Comparador de empresas de Futuros
Elige dos prop firms y míralas una al lado de la otra: reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos, junto al descuento de cada una.
- Dato a dato, lado a lado
- Solo las diferencias con un clic
- Enlace a la comparativa escrita
45 datos distintos
Sin descuento activo ahora mismo.
Sin descuento activo ahora mismo.
L1, Shaw House, 201 Wan Po Road, Tseung Kwan O
30 N Gould St STE 4000, Sheridan, WY 82801
Somesh Kapuria
Osvaldo Guimarães
Hong Kong
Estados Unidos
2024
2016
2,5% por retiro. Mínimo de comisión: 25 USD por transferencia o Rise; 5 USD por cripto.
| Método de retiro | Comisión |
|---|---|
| Rise | $50 por retiro |
| 1.5% para clientes de US | |
| Deel | $50 por retiro |
| Bayzat | $5-$40 |
| Crypto | 0.735% |
Por invitación del equipo de riesgo; no se solicita ni se puede rechazar la transición. Referencia de elegibilidad: al menos diez retiros que sumen 50.000 USD, aunque pueden invitar antes. Una cuenta live por trader. Se transfiere como máximo el 15% del tamaño sim funded; el exceso no pasa a live. Datos profesionales de pago.
Sim funded Prime y Direct: cada siete días naturales desde la primera operación del ciclo; tras retirar comienza con la siguiente operación. Live: retiros diarios.
On Demand y procesado los miércoles
Procesamiento en una hora desde una solicitud elegible, tras revisión previa de hasta 24 horas laborables. Solo días laborables; KYC o datos incompletos pueden retrasarlo.
Topes por retiro de sim funded Prime y Direct, en orden primero / segundo / tercero / cuarto y siguientes:
- 25K: 1.000 / 1.250 / 1.500 / 2.000 USD.
- 50K: 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 USD.
- 100K: 2.000 / 2.500 / 3.000 / 4.000 USD.
- 150K: 2.500 / 3.000 / 4.000 / 5.000 USD.
LiveSim® Gauntlet Mini™
- Retiro Máximo: $4,000 (requiere una ganancia de $5,000).
- Participación: La empresa deduce el 20% de las ganancias mensualmente o en cada retiro.
LiveSim® Trader Career Path®
- Retiro Máximo: El objetivo de ganancias del plan seleccionado menos el 20%.
- Deducciones: No hay deducciones mensuales; solo se aplica el 20% sobre el objetivo.
Sim funded Prime y Direct, por tamaño: 25K, 250 USD; 50K, 500 USD; 100K, 1.000 USD; 150K, 1.500 USD. Rise exige al menos 500 USD de la parte del trader. Live: 500 USD incluyendo la parte de la firma.
$100
KYC, contrato y entrevista antes del primer retiro; revisión de cuenta en cada solicitud y verificaciones adicionales cuando se requieran. Tras retirar, el suelo de pérdida pasa al saldo inicial: debe quedar beneficio suficiente para no tocarlo. La consistencia se reinicia incluso con un retiro parcial.
Los challenges fallidos se pueden recomprar en cualquier momento. Las cuentas funded no se pueden resetear.
Precios Variables (Cuentas de $25K–$50K)
Las tarifas de reinicio para estas cuentas de menor tamaño varían según las promociones activas y siempre se mantienen por debajo del precio de una suscripción nueva:
- TCP25 (Trader Career Path® 25K)
- TCP50 (Trader Career Path® 50K)
- GAU50 (Gauntlet Mini™ 50K)
Precios Fijos (Cuentas de $100K–$200K)
Las tarifas de reinicio para estas cuentas de mayor capital son fijas y no cambian con las promociones:
- TCP100 (Trader Career Path® 100K) – $100
- GAU100 (Gauntlet Mini™ 100K) – $100
- GAU150 (Gauntlet Mini™ 150K) – $130
- GAU200 (Gauntlet Mini™ 200K) – $155
Obtienes un reinicio gratuito tras cada renovación mensual de tu suscripción. Estos reinicios pueden usarse en cualquier momento mientras la suscripción esté activa, se pueden acumular varios, pero se pierden al cancelar la suscripción.
Direct Account: acceso a cuenta funded sin fase de evaluación.
1-Step Prime Challenge: evaluación de una fase con objetivo y consistencia.
Programa live: cada vez que el beneficio acumulado alcanza el 100% del saldo de referencia, la cuenta crece un 10%. Los retiros cuentan como beneficio y la revisión se hace al solicitar payout. No se aplica automáticamente la escalera Forex a sim funded Futures.
Escalado solo disponible para Trader Career Path
TCP 25
| Cuenta Actual | Retiro Requerido (Neto) | Siguiente Tamaño de Cuenta |
|---|---|---|
| $25,000 | $1,400 | $50,000 |
| $50,000 | $2,400 | $100,000 |
| $100,000 | $4,800 | $200,000 |
| $200,000 | $8,800 | Oferta Personalizada |
TCP50
| Cuenta Actual | Retiro Requerido (Neto) | Siguiente Tamaño de Cuenta |
|---|---|---|
| $50,000 | $2,400 | $100,000 |
| $100,000 | $4,800 | $200,000 |
| $200,000 | $8,800 | $400,000 |
| $400,000 | $32,000 | Oferta Personalizada |
TCP100
| Cuenta Actual | Retiro Requerido (Neto) | Siguiente Tamaño de Cuenta |
|---|---|---|
| $100,000 | $4,800 | $150,000 |
| $150,000 | $7,200 | $200,000 |
| $200,000 | $8,800 | $400,000 |
| $400,000 | $32,000 | Oferta Personalizada |
Evaluación y sim funded: trailing sobre el mayor saldo de cierre diario, no sobre el pico flotante intradía. Solo sube y se bloquea en el saldo inicial al ganar la distancia de drawdown. Tras un retiro se fija en el saldo inicial, aunque aún no estuviera bloqueado. Tocarlo con saldo o equity cierra la cuenta.
- Evaluación y LiveSim: EOD (End Of Day balance)
- Live: Trailing
El reparto de cada producto está en su challenge. El programa live mantiene su reparto propio y sus requisitos de liberación del saldo inicial.
- Cuentas $25K–$200K: 80/20 si la ganancia alcanza o supera el umbral establecido para el tamaño de cuenta; 50/50 si está por debajo del umbral.
- Cuentas Trader Career Path® $400K: 60/40 fijo.
Prime evaluación y sim funded: sin tope diario. Direct: límite sobre el cierre anterior; alcanzarlo cierra posiciones y pausa hasta el día siguiente, sin terminar la cuenta por ese incumplimiento aislado. La pérdida máxima sigue siendo hard breach.
Tanto Trading Path Career como Gauntlet Mini tienen drawdown máximo diario. En la fase fondeada, el limite diario puede ser eliminado si se solicita, después de que este alla alcanzado el valor del balance inicial de la cuenta
Sim funded y Direct combinados: hasta 500.000 USD o cinco cuentas, lo que se alcance antes. Forex y Futuros combinados: 800.000 USD. Se permite además una cuenta live.
Máximo de 3 cuentas fondedas. Solo una de ellas puede ser LiveSim
Tras un retiro debe mantenerse saldo por encima del inicial, que pasa a ser el suelo de pérdida. Retirar todo el beneficio dejaría la cuenta sin margen frente a ese límite.
Máximo cinco sim funded o Direct, sujeto al capital total; una live adicional. Compras de evaluaciones sin límite.
Sin límite en todos los planes.
Sin límite
Ninguno en ningún plan.
Ninguno. No se exigen días mínimos de operación para aprobar la evaluación, ni en las cuentas financiadas LiveSim®/Live.
Sim funded: sin cuota mensual de membresía; datos L1 incluidos. Live: datos profesionales, 130 USD por bolsa y mes o 520 USD por las cuatro, sin prorrateo.
Pago mensual y Pago unico de activacion de por vida
Prime sim funded: cinco días rentables no consecutivos en cada ciclo de retiro, no solo el primero. Beneficio diario mínimo: 25K, 100 USD; 50K, 150 USD; 100K, 200 USD; 150K, 250 USD. Direct: sin mínimo de días rentables.
Sin mínimo de días de trading ni en Trader Career Path® ni en The Gauntlet Mini™. La evaluación se supera en cuanto se alcanza el objetivo de beneficio.
Los topes por tamaño están en cada challenge. Equivalencia habitual mini:micro de 1:10; Micro Silver pondera doble, y MBT/MET cuentan como minis. No se documenta un plan de escalado progresivo de contratos en sim funded. Live tiene límites propios.
TCP25
| Nivel de Cuenta | Rango de Ganancia | Contratos Máximos |
|---|---|---|
| Evaluation | $0 - $1,500 | 2 contratos |
| $1,501+ | 3 contratos | |
| $25,000 LiveSim / Live | $0 - $1,500 | 2 contratos |
| $1,501+ | 3 contratos | |
| $50,000 Live Account | $0 - $1,500 | 2 contratos |
| $1,501 - $2,000 | 4 contratos | |
| $2,001+ | 6 contratos | |
| $100,000 Live Account | $0 - $1,500 | 3 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 6 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 9 contratos | |
| $4,501+ | 12 contratos | |
| $200,000 Live Account | $0 - $1,500 | 5 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 7 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 10 contratos | |
| $4,501+ | 16 contratos |
TCP50
| Nivel de Cuenta | Rango de Ganancia | Contratos Máximos |
|---|---|---|
| Evaluation | $0 - $1,500 | 2 contratos |
| $1,501 - $2,000 | 4 contratos | |
| $2,001+ | 6 contratos | |
| $50,000 LiveSim / Live | $0 - $1,500 | 2 contratos |
| $1,501 - $2,000 | 4 contratos | |
| $2,001+ | 6 contratos | |
| $100,000 Live Account | $0 - $1,500 | 3 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 6 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 9 contratos | |
| $4,501+ | 12 contratos | |
| $200,000 Live Account | $0 - $1,500 | 5 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 7 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 10 contratos | |
| $4,501+ | 16 contratos | |
| $400,000 Live Account | $0 - $1,500 | 8 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 12 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 18 contratos | |
| $4,501+ | 30 contratos |
TCP100
| Nivel de Cuenta | Rango de Ganancia | Contratos Máximos |
|---|---|---|
| Evaluation | $0 - $1,500 | 3 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 6 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 9 contratos | |
| $4,501+ | 12 contratos | |
| $100,000 LiveSim / Live | $0 - $1,500 | 3 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 6 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 9 contratos | |
| $4,501+ | 12 contratos | |
| $150,000 Live Account | $0 - $1,500 | 4 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 6 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 9 contratos | |
| $4,501+ | 15 contratos | |
| $200,000 Live Account | $0 - $1,500 | 5 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 7 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 10 contratos | |
| $4,501+ | 16 contratos | |
| $400,000 Live Account | $0 - $1,500 | 8 contratos |
| $1,501 - $3,000 | 12 contratos | |
| $3,001 - $4,500 | 18 contratos | |
| $4,501+ | 30 contratos |
Gauntlet Mini
| Tipo de Cuenta | Profit (Ganancia) | Contratos Máximos |
|---|---|---|
| $50,000 Virtual Account | $0 - $1,500 | (2 contratos) |
| $1,501 - $2,000 | (4 contratos) | |
| $2,001+ | (6 contratos) | |
| $100,000 Virtual Account | $0 - $1,500 | (3 contratos) |
| $1,501 - $3,000 | (6 contratos) | |
| $3,001 - $4,500 | (9 contratos) | |
| $4,501+ | (12 contratos) | |
| $150,000 Virtual Account | $0 - $1,500 | (4 contratos) |
| $1,501 - $3,000 | (6 contratos) | |
| $3,001 - $4,500 | (9 contratos) | |
| $4,501+ | (15 contratos) | |
| $200,000 Virtual Account | $0 - $1,500 | (5 contratos) |
| $1,501 - $3,000 | (7 contratos) | |
| $3,001 - $4,500 | (10 contratos) | |
| $4,501+ | (16 contratos) |
1-Step Prime es una suscripción que renueva automáticamente cada 30 días hasta aprobar o cancelar. No se puede pausar. Cancelar elimina el progreso y exige una nueva compra para volver.
Pago mensual
Permitidas conexiones legítimas y VPN que no pasen por países restringidos. Dispositivos solo propios; viajar puede requerir verificación. Compartir dispositivo o identidad puede cerrar todas las cuentas.
No recomendado
SL obligatorio en sim funded y Direct; sin SL la operación se considera de riesgo ilimitado. No se aplica la regla de riesgo por idea a evaluación. No se documenta aquí un plazo fijo de tres minutos para poner SL.
No hay tiempo mínimo universal por operación. Un patrón sistemático de aperturas y cierres de menos de tres minutos sin plan, tick scalping, HFT o explotación de latencia está prohibido.
Sim funded y Direct: 2% inicial por idea en Tradovate, NinjaTrader y WealthCharts; las cuentas legacy DX Futures tienen 1%. No aplica en evaluación. Se agrupan posiciones solapadas y reentradas del mismo activo y dirección dentro de diez minutos.
Solo entre cuentas Hola Prime del mismo titular y entorno, con cuentas challenge o sim funded. La cuenta líder debe tener el menor límite de contratos. Se admiten copiadores de terceros bajo responsabilidad del trader; no copiar cuentas externas ni de otras personas.
Evaluación y sim funded: cerrar al menos una operación completa dentro de cada periodo de siete días. Live: suspensión tras 30 días naturales; abrir o cerrar cuenta como actividad.
1-Step Prime Challenge: 40%. Prime funded account: 35%. Direct Account: 20%.
Fase de evaluación: Para poder completar la evaluación, ningún dia puede suponer mas del 30% del PnL total
Bots y automatización parcial o total; tick scalping y HFT; arbitraje, latencia, errores y explotación de baja liquidez; grid, sobreexposición, account rolling y apuestas sin análisis; copiar cuentas externas o ajenas; hedging entre cuentas; compartir cuentas o dispositivos; cambios injustificados de estrategia o contratos para manipular evaluación o retiros. Prohibido operar dentro del 2% del límite de precio CME. Incumplimientos pueden anular beneficios y terminar cuentas.
- Explotar errores del sistema.
- Prácticas disruptivas (spoofing).
- Contratos excesivos por día.
- Colusión y manipulación.
- Abuso de IA o velocidad.
- Comportamiento de mercado irreal.
- Explotar fallos técnicos.
- Evadir restricciones.
- Operar para terceros.
Cerrar diariamente antes de las 15:30 CT; el trader debe estar fuera a las 15:28 CT, sin depender del cierre del equipo de riesgo. Respetar cierres anteriores de agrícolas y festivos. Operar del domingo por la tarde al lunes pertenece a la misma sesión y sí se permite.


















