/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Cripto

Crecimiento a largo plazo con Breakout y E8 Markets Perpetuals

Elegir entre Breakout y E8 Markets Perpetuals es una decisión entre dos de las firmas de fondeo cripto más avanzadas de la industria. Aunque ambas se centran en contratos perpetuos y tecnología propia, el camino para un trader a lo largo de un año entero difiere significativamente en la gestión del riesgo y los techos de capital.

Actualizada el

El primer día

El punto de entrada para ambas firmas gira en torno a la tecnología propia y las evaluaciones de una sola fase. En tu primer día, no encontrarás MetaTrader aquí; en su lugar, utilizarás el Breakout Terminal o el E8 Terminal, ambos diseñados para manejar la naturaleza 24/7 de los mercados cripto.

  • Precio de entrada: Breakout ofrece una barrera de entrada más baja con su cuenta "Turbo" ($100,000 por $330), aunque tiene un drawdown muy ajustado del 3%. E8 Markets es más consistente, cobrando $488 por una cuenta de $100,000 tanto en su versión "One" como "Pro".
  • Requisitos de evaluación: Ambas firmas requieren solo una fase. Breakout establece objetivos de beneficio entre el 9% y el 12% según el tipo de cuenta, mientras que E8 Markets los fija en un 8% (Pro) o 9% (One).
  • Restricciones inmediatas: Breakout no requiere KYC para la evaluación, solo para la etapa fondeada. E8 permite EAs desde el principio, mientras que Breakout prohíbe estrategias comerciales de terceros y exige usar su propio motor de ejecución.

Los primeros meses

Una vez superada la evaluación, el enfoque cambia hacia la sostenibilidad y la frecuencia de los cobros. Aquí es donde los modelos de riesgo de cada firma dictan tu estilo de trading.

  • Gestión del riesgo: Breakout utiliza un drawdown estático en todas sus cuentas, lo que significa que el límite es fijo sobre el saldo inicial y no sube con los beneficios. E8 Markets ofrece una elección: "E8 One" utiliza un drawdown dinámico (6%), mientras que "E8 Pro" utiliza un drawdown estático (8%). Para la supervivencia a largo plazo, los modelos estáticos suelen ser preferidos.
  • Velocidad de cobro: Breakout es el líder de la industria aquí, ofreciendo pagos a demanda 24/7 desde el primer día. E8 Markets también es muy competitiva: "E8 Pro" permite solicitudes de pago diarias, mientras que "E8 One" requiere una espera de 3 días para el primer retiro.
  • Costes operativos: Ambas firmas utilizan el feed de datos de Hyperliquid. Breakout cobra una comisión fija del 0,04% en cripto. E8 Markets utiliza un modelo maker/taker (0,015% / 0,045%), que puede ser más barato para traders que operan con órdenes limit, pero más caro para quienes entran a mercado.

El primer año

Para un trader que busca permanecer en una firma durante 12 meses, la capacidad de aumentar el capital y mejorar los márgenes es vital.

  • Programas de escalado: Es importante destacar que ni Breakout ni E8 Markets Perpetuals ofrecen actualmente un programa de escalado formal en el sentido tradicional (donde la firma aumenta tu saldo automáticamente según el rendimiento). Este es un factor determinante para los traders que planean hacer crecer una sola cuenta con el tiempo.
  • Mejora del reparto de beneficios: Breakout permite asegurar un reparto del 90/10 desde el inicio si se compra el addon específico. E8 Markets ofrece opciones de reparto del 80%, 90% o incluso el 100% en el momento de la compra, permitiendo la máxima retención de beneficios si el trader está dispuesto a pagar una tarifa inicial más alta.
  • Fusión de cuentas: E8 Markets permite fusionar cuentas para la línea "E8 One Perpetual", lo que ayuda a gestionar bloques de capital más grandes. Breakout permite varias cuentas, pero deben gestionarse por separado, respetando cada una sus propios límites.

El techo

El "techo" se refiere a la cantidad máxima de capital que la firma está dispuesta a dejarte gestionar tras un año de trading exitoso.

  • Asignación máxima:
    • Breakout: El límite está fijado estrictamente en 200.000 $ combinados entre todas las cuentas activas.
    • E8 Markets Perpetuals: El techo es mucho más alto, ofreciendo hasta 500.000 $ para E8 One y 500.000 $ para E8 Pro, sumando un potencial de 1.000.000 $ en asignación.
  • Restricciones de crecimiento: Al no haber escalado automático, alcanzar el techo requiere comprar nuevas evaluaciones y aprobarlas. En E8 Markets, puedes llegar al millón de dólares aprobando dos evaluaciones de 500.000 $ (con un coste de 1.998 $ para One y 2.598 $ para Pro). En Breakout, el camino es más corto pero el tope es mucho más bajo, terminando en 200.000 $.

Margen para crecer

Breakout es una opción de élite para los traders que valoran la liquidez inmediata y el respaldo de un exchange importante como Kraken. Su drawdown estático lo convierte en un entorno "seguro" para el crecimiento del equity a largo plazo, pero el tope de 200.000 $ es un límite rígido para traders profesionales.

E8 Markets Perpetuals ofrece un recorrido mucho más largo. Con un techo de asignación total de 1.000.000 $ y la opción de un reparto de beneficios del 100%, es la mejor opción para aquellos cuyo objetivo principal es gestionar la mayor cantidad de capital posible, incluso si las reglas de riesgo de "E8 One" (drawdown dinámico) son más exigentes que las de Breakout.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para conseguir una cuenta de 100.000 $, Breakout o E8 Markets?

Breakout es significativamente más barata si eliges la cuenta "1-Step Turbo", que cuesta 330 $, comparado con los 488 $ que cobra E8 Markets por sus cuentas Perpetual. Sin embargo, la cuenta Turbo de Breakout tiene un drawdown máximo muy ajustado del 3%, mientras que E8 Markets ofrece un 6% (dinámico) u 8% (estático) para sus evaluaciones de 100.000 $.

¿Qué firma ofrece pagos más rápidos, Breakout o E8 Markets?

Breakout ofrece el sistema de pagos más rápido, permitiendo retiros a demanda 24/7 desde el primer día en que estás fondeado. E8 Markets también es muy rápida, especialmente con su cuenta "E8 Pro Perpetual" que permite solicitudes diarias, pero la cuenta "E8 One" requiere esperar 3 días para el primer pago.

Entre Breakout y E8 Markets, ¿cuál tiene un límite de capital más alto?

E8 Markets tiene un techo de capital mucho más elevado, permitiendo una asignación total de 1.000.000 $ (500.000 $ en E8 One y 500.000 $ en E8 Pro). Breakout, por el contrario, limita a los traders a un máximo combinado de 200.000 $ entre todas sus cuentas activas, lo que representa un techo mucho menor para el crecimiento profesional.

¿Qué firma tiene mejores reglas de drawdown para operar a largo plazo, Breakout o E8 Markets?

Breakout es generalmente mejor para la estabilidad a largo plazo porque todas sus cuentas utilizan un drawdown estático que no sube con los beneficios. Aunque E8 Markets ofrece un drawdown estático en su cuenta "Pro" (8%), su cuenta "One" utiliza un drawdown dinámico (6%), que es más difícil de gestionar a medida que crece el saldo de la cuenta.

Dato a dato

Breakout y E8 Markets Perpetuals, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

54 datos distintos

5%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
País

Estados Unidos

Estados Unidos

Fundación

2023

2021

Países prohibidos
Afghanistan, Belarus, Myanmar, Cambodia, Central African Republic, Cuba, Democratic Republic of the Congo, Ethiopia, Eritrea, Haiti, Iran, Iraq, Lebanon, Libya, Mali, Nicaragua, North Korea, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Venezuela, Yemen, Zimbabwe, Crimea, Donetsk, Luhansk
Afghanistan, Iran, Syria, Albania, Iraq, Sudan, Algeria, Kosovo, Somalia, Burma/Myanmar, South Sudan, Burundi, Lebanon, Ukraine, Belarus, Libya, United Arab Emirates, Central African Republic, Mali, Venezuela, Cuba, Midway Islands, Yemen, Democratic Republic of the Congo, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Vatican City, Congo, Nicaragua, West Bank, Ethiopia, Pakistan, Western Sahara, Russia, Zambia, Samoa
Sede
Sin datos

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

CEO
Sin datos

Dylan Elchami

Activos
Crypto, Indices, Commodities
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Brokers

Motor simulado propio con liquidez y libro de órdenes de exchanges y market makers externos. Precios de índices y materias primas desde Hyperliquid.

Feed de datos de Hyperliquid

Reembolso
No

Sin devolución de la tarifa. Solo se reembolsan las evaluaciones activas si se rechaza el KYC.

Sí

Las fees de evaluación de E8 Pro Perpetual son reembolsables.

Plataformas
Propietary Platform
E8 Terminal
Métodos de retiro
Crypto
Transfer, Crypto, Rise, Plane
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto, GooglePay, ApplePay
Frecuencia de retiros

A demanda, 24/7, desde el primer día fondeado. Sin posiciones abiertas al pedirlo; el importe sale del saldo al momento y se puede seguir operando.

  • E8 One Perpetual: primer pago después de 3 días; pagos posteriores bajo demanda
  • E8 Pro Perpetual: solicitudes de pago diarias
Garantía de pago

Aprobación en 12 a 24 horas, normalmente antes. Pago en USDC (ERC-20) a la wallet indicada.

Sin datos
Trading cripto fin de semana
Sí
Sí
Retiro máximo

Sin tope de retiro ni de beneficios.

  • E8 One Perpetual: sin límite máximo de pago
  • E8 Pro Perpetual: sin límite máximo de pago
Retiro mínimo

50 USD, ya aplicado el reparto.

  • E8 One Perpetual: el pago neto debe superar el 50% del importe del drawdown diario
  • E8 Pro Perpetual: al menos un 1% de beneficio
Metales
5:1 - 10:1
  • E8 One y E8 Pro Perpetual: 15:1
Energías
3:1 - 5:1
  • E8 One y E8 Pro Perpetual: 15:1
Índices
10:1
  • E8 One y E8 Pro Perpetual: 15:1
Criptomonedas

BTC 10:1; ETH, SOL, XRP, BNB, DOGE y otras grandes 5:1; HYPE, PEPE, NEAR y similares 3:1; resto 2:1. Fijo, no se puede cambiar.

  • Bitcoin y Ethereum: 15:1
  • Otras criptomonedas: 2:1
Forex
Sin datos
  • E8 One y E8 Pro Perpetual: 25:1
Acciones
Sin datos
  • E8 One y E8 Pro Perpetual: 5:1
Metales
0.02%
Sin datos
Energías
0.02%
Sin datos
Índices
0.02%
Sin datos
Criptomonedas
0.04%
Sin datos
Opción sin comisiones
No
Sin datos
Comisiones
Sin datos
  • Perpetuos de criptomonedas: 0,015% maker / 0,045% taker
  • Instrumentos tradicionales: 0,003% maker / 0,009% taker
Swap Free
No

Swap del 0,033% del nominal al día por posición abierta. En el terminal de Breakout se cobra en seis partes, cada 4 horas.

No
Reinicio de cuenta

Sin reset. Tras infringir un límite hay que comprar otra evaluación.

10% de descuento

Complementos
Sí

Reparto 90/10 al comprar, permanente para esa cuenta. No se puede añadir después.

No
Instantáneo
No
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
No
Dos pasos
No
No
Drawdown máximo

Estático sobre el saldo inicial, también en la cuenta fondeada; no sube con los beneficios. Se mide contra la equity, con flotante: tocarlo cierra las posiciones y la cuenta.

  • E8 One Perpetual: 6% de drawdown dinámico
  • E8 Pro Perpetual: 8% de drawdown estático
Drawdown diario

Se recalcula cada día a las 00:30 UTC sobre el saldo cerrado de ese momento, sin flotante, y se vigila contra la equity. Pedir un retiro amplía el límite del día en ese importe.

  • E8 One Perpetual: 4%
  • E8 Pro Perpetual: 2,5%
Asignación máxima
200.000

Asignación ilimitada en evaluación. Asignación máxima en cuentas performance: 500.000 $ para E8 One Perpetual y 500.000 $ para E8 Pro Perpetual.

Número máximo de cuentas

Varias evaluaciones y cuentas fondeadas a la vez, hasta 200.000 USD sumando las activas. Cada cuenta cumple sus límites por separado.

Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite de tiempo.

Ilimitados

Días mínimos de trading

Sin mínimo. Al llegar al objetivo, incluso con posiciones abiertas, la cuenta pasa a fondeada tras el KYC y la firma del acuerdo (12 a 24 horas).

Sin mínimo de días de trading. Debe realizarse al menos una operación cada 60 días para evitar la inactividad.

Reparto de beneficios
Sin datos

80%, 90% o 100%, según la opción elegida en el checkout

Prueba gratuita
Sin datos
Sí

E8 Trial puede replicar E8 One Perpetual en E8 Terminal. Se pueden abrir hasta dos pruebas cada 28 días. Las cuentas de prueba no generan pagos y se cierran después de 30 días.

Tres pasos
Sin datos
No
Frecuencia de retiros
Sin datos
  • E8 One Perpetual: primer pago después de 3 días; pagos posteriores bajo demanda
  • E8 Pro Perpetual: solicitudes de pago diarias
Fusión de cuentas
Sin datos
Sí
  • E8 One Perpetual: se permite fusionar cuentas
Competición mensual
Sin datos
No
Días rentables mínimos
Sin datos
  • E8 One Perpetual: ninguno
  • E8 Pro Perpetual: ninguno
Expert Advisor (EA)
Con límites

Prohibidas las estrategias de terceros, comerciales o vendidas para aprobar evaluaciones. Solo terminal propio, sin MetaTrader.

Sí
VPN
Con límites

Permitida si no oculta el país real. El KYC debe hacerse sin VPN.

Sí
Hedging
Con límites

Dentro de la misma cuenta, solo si la posición abierta ya tiene un beneficio o pérdida importante. Prohibido entre cuentas o con otros traders: si es involuntario y la primera vez, aviso; si no, cierre de todas las cuentas.

No
Requiere Stop Loss
No
No
Límite de riesgo máximo
Con límites

Sin riesgo máximo por operación. Tamaño máximo por instrumento según la página de símbolos y apalancamiento fijo.

Sin datos
Copy Trading
No

Prohibido copiar operaciones entre usuarios y ejecutar ideas o señales de terceros: comunidades, redes, analistas o informes.

Sí
Trading en noticias
Sí
Sí
  • Evaluación E8 One Perpetual: permitido
  • Cuenta performance E8 One Perpetual: está prohibido abrir o cerrar operaciones durante los cinco minutos anteriores y posteriores a noticias de alto impacto
  • E8 Pro Perpetual: permitido en evaluación y cuentas performance
Regla de consistencia
No
Sí
  • E8 One Perpetual: regla del mejor día del 40% en la cuenta performance
  • E8 Pro Perpetual: sin regla de consistencia
Mantener fin de semana
Sí

Noches, fines de semana y festivos, sin cierre obligatorio. Se cobra swap.

Sí

Los mercados Perpetual están disponibles 24/7.

Estrategias prohibidas

Explotar errores o latencia, información privilegiada, front-running, estrategias de terceros o comerciales, cambiar de estrategia tras aprobar, arbitraje entre cuentas, operaciones difíciles de replicar en real (riesgo de auto-deleveraging o oscilaciones extremas), copiar ideas ajenas, compartir cuenta u operar varias cuentas desde el mismo hogar, dispositivo o IP, y coberturas entre cuentas o traders. Supone el cierre de la cuenta y la pérdida de beneficios.

  • Todo o nada
  • Cobertura (hedging) entre múltiples cuentas
  • Múltiples usuarios utilizando el mismo EA
  • Trading irresponsable en cuentas simuladas
  • Trading de alta frecuencia
  • Gestión externa de cuentas
Scalping
Sin datos
Sí

No se pueden tener más de un 50% de los trades por menos de un minuto

Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Regla de inactividad
Sin datos
Sí

Al menos una operación cada 60 días

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord