/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Reglas de riesgo comparadas: Instant Funding vs. Sure Leverage Funding

Actualizada el

Cómo se pierde la cuenta

Perder una cuenta en estas firmas no se trata solo de alcanzar un límite de pérdida; es una combinación de incumplimientos técnicos y violaciones de comportamiento.

En Instant Funding, pierdes la cuenta si:

  • Alcanzas los límites de drawdown diario o máximo específicos de tu plan.
  • Violación de la ventana de trading de noticias en cuentas fondeadas (sistema de 3 avisos).
  • Permaneces inactivo durante más de 60 días.
  • Mantienes posiciones durante el fin de semana o la noche en programas donde está prohibido (como IF Evolve o IF Micro Lite).
  • Superas el riesgo máximo por idea de trading en cuentas fondeadas (ej. 1% en IF Micro).
  • Usas estrategias prohibidas como HFT, arbitraje de latencia o hedging de grupo.

En Sure Leverage Funding, pierdes la cuenta si:

  • Alcanzas los límites de drawdown estático o trailing.
  • Operas noticias de alto impacto sin el add-on necesario o dentro de la ventana restringida de 10 minutos (5 antes/5 después).
  • Estás inactivo por 30 días (sin operaciones abiertas ni órdenes pendientes).
  • Usas EAs en una cuenta fondeada (excepto en la fase de evaluación del EA Challenge).
  • Realizas "tick scalping" o cierras operaciones en menos de 2 minutos de forma consistente.
  • Violación de la regla de consistencia de beneficios durante la revisión del payout.

Drawdown máximo

El drawdown máximo es el suelo definitivo. Si el equity o el balance de tu cuenta toca este nivel, el contrato se rescinde.

  • Instant Funding: Utiliza diversas estructuras. En el plan IF Evolve, es un drawdown trailing al cierre del día (EOD) que se actualiza a las 17:00 EST y se bloquea en el balance inicial. En Instant Funding (Standard/GO), usan el "Smart Drawdown", que comienza en un -10% y sube al -5% cuando alcanzas un 5% de beneficio, quedándose fijo ahí.
    Ejemplo numérico: En una cuenta de $100,000 de Instant Funding, tu suelo empieza en $90,000. Una vez que tu balance llega a $105,000, el suelo del drawdown sube a $95,000 (balance inicial - 5%) y no se mueve más, aunque tu cuenta suba a $120,000.

  • Sure Leverage Funding: La 1 Step Evaluation usa un 10% de drawdown máximo trailing sobre el high-watermark al cierre del día (EOD). El plan 2 Step usa un drawdown estático. Instant Funding Zero usa un 5% de drawdown trailing desde el equity más alto registrado.
    Ejemplo numérico: En una cuenta 1 Step de $50,000, si terminas el Día 1 con un balance de $52,000, tu nuevo límite de pérdida máxima se calcula sobre esos $52,000. Con un límite del 10%, el suelo de tu cuenta pasa a ser $46,800 para el día siguiente.

Drawdown diario

El drawdown diario es un límite "suave" o "duro" que se reinicia cada 24 horas, diseñado para evitar pérdidas catastróficas en un solo día.

  • Instant Funding:

    • IF Evolve: No tiene límite de pérdida diaria.
    • Planes Clarity: Límite diario del 3% al 4%, recalculado a las 17:00 EST sobre el mayor valor entre balance o equity.
    • Resto de planes: Utiliza una lógica de marca de agua (high-watermark) al cierre del día.
  • Sure Leverage Funding:

    • Generalmente se recalcula a las 5 PM EST sobre el mayor valor entre balance o equity.
    • Futures Style: El plan de $25K no tiene límite diario, mientras que el de $150K tiene un límite de $3,000.
    • Nota: El JSON no especifica el porcentaje exacto para cuentas estándar en la sección técnica, lo que representa un riesgo de transparencia para el trader.

Reglas más allá del drawdown

La gestión de riesgo también incluye reglas que limitan cómo generas el beneficio para asegurar que no sea "azar".

  • Regla de Consistencia:

    • Instant Funding: Utiliza una regla de "Mejor Día". Para One-Phase/Two-Phase, el mejor día no puede superar el 40% del beneficio total. Para cuentas Micro, este límite es mucho más estricto, del 15%.
    • Sure Leverage Funding: La evaluación 1 Step tiene una regla de consistencia del 50%. Los planes 2 Step e Instant Funding Static tienen un 25%. Instant Funding Lite es el más estricto con un 15%.
  • Lotaje y Riesgo por Posición:

    • Instant Funding: Limita estrictamente el riesgo por idea de trading en cuentas fondeadas (entre 1% y 3% según la cuenta).
    • Sure Leverage Funding: Indica que no hay regla de consistencia de lotaje, pero prohíbe "patrones de hedging manipulativos".
  • Stop Loss: Ninguna de las dos firmas obliga explícitamente en los datos proporcionados a usar un stop loss rígido en todas las operaciones.

El riesgo que viene del entorno

El entorno técnico (plataformas y apalancamiento) afecta directamente al riesgo de ejecución.

  • Instant Funding: Ofrece MetaTrader 5, cTrader, DXTrade y MatchTrader. El apalancamiento es alto en Forex (hasta 100:1), lo que aumenta el riesgo de tocar el drawdown rápidamente si no se gestiona bien. Sin embargo, la variedad de plataformas permite elegir entornos con mejor ejecución para estilos específicos (ej. cTrader para scalpers).

  • Sure Leverage Funding: Se limita a MetaTrader 5 y TradeLocker. El apalancamiento es más conservador (1:50 en challenge, 1:30 en fondeada). Aunque un apalancamiento menor limita la velocidad de pérdida, la regla de mantener operaciones al menos 2 minutos es un riesgo alto para scalpers, ya que cerrar antes puede suponer deducciones de beneficios o pérdida de cuenta.

Qué te juegas y qué recuperas

El "riesgo" inicial es la tarifa pagada para entrar al desafío.

  • Instant Funding: Las cuentas son muy accesibles, empezando en $25 para un Starter de $2,000. Sin embargo, los datos indican que las cuentas generalmente no son reembolsables (hasRefund: false). "Pierdes" la tarifa inmediatamente tras el incumplimiento. Los pagos son a demanda en la mayoría de programas una vez calificado.

  • Sure Leverage Funding: Ofrece una opción "Buy Now, Pay Later" por $10, lo que limita el capital inicial en riesgo. Los challenges estándar comprados después de enero de 2026 son reembolsables al cuarto payout. No obstante, cobran una comisión del 2% por payout (mínimo $10), lo que es una deducción directa de tu beneficio conseguido.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para empezar, Instant Funding o Sure Leverage Funding?

Instant Funding es más barata para quien busca una cuenta estándar pequeña, con una cuenta "Starter" de $2,000 por solo $25. Sure Leverage Funding ofrece un challenge "Buy Now, Pay Later" por $10, pero este es un precio de entrada temporal; el resto del coste de la cuenta debe pagarse tras aprobar el examen para recibir la cuenta fondeada.

¿Qué firma tiene una regla de inactividad más estricta, Instant Funding o Sure Leverage Funding?

Sure Leverage Funding es más estricta, ya que exige al menos una operación abierta u orden pendiente cada 30 días para mantener la cuenta activa. Instant Funding permite un periodo más largo, de hasta 60 días de inactividad, antes de suspender la cuenta.

Entre Instant Funding y Sure Leverage Funding, ¿cuál permite EAs con menos restricciones?

Instant Funding es mucho más permisiva, ya que permite el uso de EAs en sus programas. En cambio, Sure Leverage Funding prohíbe los EAs de forma general en cuentas fondeadas, permitiéndolos únicamente durante la fase de evaluación del "EA Challenge" específico.

¿Quién ofrece un mejor reparto de beneficios para el trader, Instant Funding o Sure Leverage Funding?

Ambas firmas ofrecen repartos competitivos, pero Sure Leverage Funding puede llegar al 90% en sus cuentas 1 Step Evaluation y Futures Style desde el inicio. Instant Funding suele empezar en el 80%, aunque puede subirse al 90% en ciertos programas (como IF1) o tras 3 meses de trading rentable consistente en las cuentas de desafío.

Dato a dato

Instant Funding y Sure Leverage Funding, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

48 datos distintos

40%de descuento
42%de descuento · Exclusivo
Sede

Top floor, Rodney Court Building, Rodney Bay, Gros Islet, Santa Lucía

Al Shohada Road 10055, Al Hamra Industrial Zone-FZ, 10055, Ras Al Khaimah, U.A.E.

CEO

Lewis Mansbridge

Sebastian Ness

País

Santa Lucía

Emiratos Arabes Unidos

Fundación

2021

2023

Países prohibidos
Afghanistan, Burundi, Central African Republic, Congo Republic, Cuba, Crimea, Democratic Republic of Congo, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Liberia, Libya, Myanmar, North Korea, Papua New Guinea, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zimbabwe
Cuba, Iran, North Korea, Myanmar, Russia, Crimea, Donetsk, Luhansk (Ukraine), Somalia, Syria, Pakistan, Algeria
Activos
Forex, Indices, Commodities, Crypto
Forex, Crypto, Indices, Commodities
Brokers

Proveedor de liquidez

Proveedor de liquidez

Reembolso
No
Con límites

Historicamente, los challenges estandar no eran reembolsables. Una regla mas nueva indica que las fees de evaluacion compradas despues del 9 de enero de 2026 se reembolsan en el cuarto payout, mientras que las compras anteriores siguen siendo no reembolsables.

Comisión de retiro
Sin datos

Fee de payout del 2% o un minimo de $10 por retiro.

Plataformas
Metatrader 5, cTrader, DXTrade, MatchTrader
Metatrader 5, TradeLocker
Métodos de retiro
Rise, Crypto
Rise, Crypto
Métodos de pago
Skrill, Neteller, Crypto, Card, ApplePay, GooglePay
Card, Crypto, Transfer
Frecuencia de retiros

IF Evolve

Payouts a demanda una vez cumplidos los requisitos de la fase funded.

Instant Funding Pro

Primer retiro después de 14 días desde tu primera operación; luego cada 7 días después de cada nueva operación.

Instant Funding Lite

Primer retiro después de 14 días desde tu primera operación; luego cada 7 días después de cada nueva operación. Retiro mínimo: $25.

Instant Funding Micro, One-Phase Micro, Two-Phase Micro, One-Phase & Two-Phase

Pagos a demanda, retira en cualquier momento una vez calificado.

IF Micro Clarity

Retiros a demanda, en cualquier momento una vez calificado.

One-Phase Clarity

Primer retiro a demanda una vez alcanzado el mínimo del 1,5%; después, cada 7 días.

Instant Funding Clarity

Primer retiro después de 14 días desde tu primera operación; luego cada 7 días después de cada nueva operación.

IF Micro Lite

Retiros cada 14 días una vez cumplidos los requisitos; el Smart Drawdown debe estar bloqueado.

1 Step Evaluation y 2 Step

  • Solicitud de payout instantánea cuando se cumplen los requisitos.

Instant Funding Static

  • Calendario base cada 14 días.
  • Puede haber solicitudes instantáneas en periodos promocionales.

Instant Funding Trailing y Buy Now, Pay Later

  • Cada 14 días.

EA Challenge

  • Primer payout tras 4 semanas y luego cada 2 semanas.

Futures Style

  • Instant Funding: payout disponible después de 5 días.
  • 1 Step Pro Evaluation: payout disponible después de 3 días.

Instant Funding Zero

  • Cada 14 días. Sin mínimo de días de trading; alcanzar el buffer con una sola operación no hace inmediato el pago.
Garantía de pago
Sin datos

Los payouts se procesan en 24 horas habiles o el trader recibe un 10% extra en el profit split.

Trading cripto fin de semana
Sí
Sí
Retiro máximo

IF Evolve

  • Máximo del 50% del beneficio de la cuenta por payout
  • Máximo de $2.000 por solicitud
  • Máximo de 5 payouts por cuenta
  • Instant Funding Zero bajo las nuevas condiciones anunciadas el 20 de agosto de 2026: sin límite por payout.
  • Otros productos funded: normalmente limitados al 5% del balance inicial por ciclo de payout, según el programa.
Retiro mínimo

IF Evolve

  • $250

Resto de cuentas

  • $25

IF Micro Lite

  • Beneficio neto mínimo del 5% del saldo inicial, antes del reparto.

Retiro mínimo de $100. Retiros menores pueden procesarse bajo solicitud con fees descontadas.

  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: payout mínimo de $250 / $500 / $750 / $1.000 en $25K / $50K / $100K / $150K.
Forex

IF Evolve

  • 30:1

Resto de cuentas

  • 100:1 (30:1 con el add-on de trading de noticias)

IF Micro Lite

  • 30:1
  • Challenges estandar: 1:50
  • Fase funded: 1:30
  • EA Challenge durante la fase challenge: 1:100
Metales

20:1 (8:1 con el add-on de trading de noticias)

IF Micro Lite

  • 5:1

Gold esta incluido dentro del marco general de leverage de la firma.

Energías

20:1 (8:1 con el add-on de trading de noticias)

Sin datos
Índices

20:1 (8:1 con el add-on de trading de noticias)

Sin datos
Criptomonedas

2:1 (1:1 con el add-on de trading de noticias)

Sin datos
Forex
5 / lote
5 / lote
Metales
5 / lote
5 / lote
Energías
2 / lote
5 / lote
Índices
2 / lote
5 / lote
Criptomonedas
1 / lote
5 / lote
Opción sin comisiones
Sí
Sin datos
Swap Free
No
No
Reinicio de cuenta
No

Las cuentas no se pueden resetear. Si se rompe la cuenta, hay que comprar una nueva.

Solo 1 Step Evaluation documenta un reset gratuito, disponible si la cuenta funded se pierde dentro de 10 días. Futures Style Instant Funding y Futures Style 1 Step Pro Evaluation muestran disponibilidad de reset; no se indica públicamente una tarifa de reset. Los demás productos listados no incluyen un reset gratuito.

Complementos
Sí
  • Permitir trading en noticias y mantener en fin de semana

  • Añadir 10% al reparto de beneficios

  • +5% Best Day (IF Micro hasta $50,000): sube el límite de Best Day del 15% al 20%

  • Ventana de trading extendida de 48 horas (solo IF1)

  • Límite de mejor operación aumentado al 20% (solo IF1)

  • IF Micro Lite: +10% de profit split (90%).

Sí
  • +10% de profit split (+15%)
  • Payout semanal (+20%)
  • +10% de profit split + payout semanal (+30%)
  • Trading de noticias: Instant Funding Static y 1 Step
  • Instant Funding Zero: sin drawdown diario (+30%), drawdown máximo estático (+50%) o ambos (+80%). Recargos sobre el precio base de la cuenta.
Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Challenge Accounts + Instant Funding Micro + IF Micro Clarity + One-Phase Clarity

+25% al saldo inicial cada 90 días con 10% de ganancia, hasta 2× el tamaño original de la cuenta.

Instant Funding Pro & Instant Funding Lite

  • Duplica instantáneamente tu cuenta cuando alcances un 10% de ganancia (hasta $1,280,000).
  • Te quedas con todas las ganancias excepto el 5% del saldo inicial utilizado para la escala.

IF Micro Lite

  • +25% al saldo inicial cada 90 días con un 10% de beneficio, hasta el doble del tamaño original.
No
Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

IF Evolve

  • Drawdown trailing al cierre del día. Se actualiza a las 17:00 EST usando el mayor balance registrado al cierre, solo puede subir y queda bloqueado permanentemente en el balance inicial.

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite e Instant Funding Clarity

  • Smart Drawdown. Comienza en -10% y pasa a -5% cuando alcanzas un 5% de ganancia. Desde ahí, el drawdown queda fijo en -5% del balance inicial, sin importar cuánto aumenten tus beneficios.

IF Micro Clarity & One-Phase Clarity

  • 6% trailing drawdown sobre el balance inicial. Solo sigue a operaciones cerradas y nunca baja.

Resto de cuentas

  • Estático

IF Micro Lite

  • El Smart Drawdown queda fijo en el -3% del saldo inicial al alcanzar un 3% de beneficio con operaciones cerradas.
  • 1 Step Evaluation: drawdown máximo del 10%, trailing sobre high-watermark al cierre del día (EOD).
  • EA Challenge usa lógica trailing por high-watermark.
  • 2 Step y Free Challenge usan max drawdown estático.
  • Instant Funding Static usa drawdown estático.
  • Instant Funding Zero: trailing desde el equity máximo por defecto, o estático al seleccionarlo en la compra. Tras el payout, el balance vuelve al inicial; retirar todo el beneficio por encima del buffer puede causar un breach del drawdown trailing.
  • Instant Funding Trailing y la fase funded de Buy Now, Pay Later usan trailing high-watermark.
  • Futures Style Instant Funding: límite de pérdida EOD de $1.000 / $2.000 / $3.500 / $5.000 para $25K / $50K / $100K / $150K.
  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: límite de pérdida EOD de $1.000 / $2.000 / $3.000 / $4.500 para $25K / $50K / $100K / $150K.
Reparto de beneficios

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite, Instant Funding Micro, One Phase, One Phase Micro, Two Phase, Two-Phase Micro, IF Micro Clarity, One-Phase Clarity, Instant Funding Clarity

  • 80%

IF1

  • 90%

One-Phase, Two-Phase, y Two-Phase Micro Challenges

  • Operar al menos 3 meses y alcanzar un beneficio del 10% o más
  • Contactar con soporte para pedir revisión de resultados
  • Una vez verificado, el profit split sube al 90%

Clarity (Micro Clarity, One-Phase Clarity, Instant Funding Clarity)

  • Hasta el 90% con el add-on de +10% al reparto de beneficios
  • 1 Step Evaluation: 90%
  • 2 Step: 80%
  • Instant Funding Static: escala del 50% al 80%
  • Instant Funding Zero: 70% desde el primer payout
  • Instant Funding Trailing: 80% desde el primer payout
  • EA Challenge: escala del 50% al 80%
  • Buy Now, Pay Later: 80%
  • Futures Style Instant Funding: 90%
  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: 90%
  • Resultado funded del Free Challenge: 50%
Prueba gratuita
Sí
Sí

Existe un Free Challenge, pero aun requiere una pequena fee de activacion de $1 a $5 y se convierte en una cuenta 2 Step de $5,000 si se aprueba.

Beneficios tras perder la cuenta
Sin datos

El beneficio con soft breach se deduce en la revision del payout. Si las deducciones reducen el beneficio a cero o menos, el payout se deniega y la cuenta se resetea.

Drawdown diario

IF Evolve

  • Sin límite de pérdida diaria durante el Challenge ni durante la fase Funded.

Instant Funding Pro

  • Sin límite de pérdida diaria.

Instant Funding Lite

  • Se recalcula a las 17:00 EST sobre el mayor entre balance y equity. Superar el límite diario cierra la cuenta.

IF Micro Clarity

  • 3% del valor de la cuenta/día. Reset diario a las 17:00 EST, calculado sobre el mayor entre balance y equity.

One-Phase Clarity

  • 4% del valor de la cuenta/día. Reset diario a las 17:00 EST, calculado sobre el mayor entre balance y equity.

Instant Funding Clarity

  • Sin límite diario (no aplica)

IF Micro Lite

  • Se recalcula a las 17:00 EST sobre el mayor entre balance y equity. Superar el límite diario cierra la cuenta.

El daily drawdown se reinicia a las 5 PM EST y normalmente se recalcula desde el valor más alto entre balance o equity usando el límite de pérdida del balance inicial del producto.

  • Futures Style Instant Funding: sin límite diario en $25K; $1.200 / $2.100 / $3.000 en $50K / $100K / $150K.

  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: sin límite diario en $25K; $1.200 / $1.800 / $2.700 en $50K / $100K / $150K.

  • Instant Funding Zero: el drawdown diario se puede eliminar en la compra.

Tres pasos
No
No
Asignación máxima

$1.000.000 de saldo inicial combinado entre todos los programas, incluido IF Micro Lite. Los incrementos por scaling no cuentan para este límite.

200.000
Número máximo de cuentas

IF Evolve

  • Hasta 5 cuentas Evolve activas al mismo tiempo
Sin datos
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading
  • IF1: 24 horas
  • IF Micro Clarity & One-Phase Clarity: Sin límite
  • Cuentas restantes (incluyendo Instant Funding Lite): Sin límite

No se indican limites de tiempo para las evaluaciones 1 Step y 2 Step. No se documento una regla general de duracion maxima para los otros productos activos revisados.

Días mínimos de trading

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite, Instant Funding Micro, IF1, IF Micro Clarity, One-Phase Clarity: Sin mínimo

  • One Phase, One Phase Micro, Two Phase, Two-Phase Micro: 3 días

  • IF Micro Lite: Sin mínimo

Instant Funding Zero bajo las nuevas condiciones anunciadas el 20 de agosto de 2026: sin días mínimos de trading.

Programa de puntos
  • Ganas 1 punto por cada $1 gastado y puedes usar puntos para obtener códigos promocionales con descuentos de hasta 50%.
  • Obtienes 10% del valor final (tras descuentos) en puntos por cada compra.
Sin datos
Competición mensual
Sí
No
Días rentables mínimos

IF Evolve

  • 5 días rentables de al menos el 0,25% para superar el Challenge
  • Se requieren otros 5 días válidos para cada payout de la fase funded

IF Micro Clarity

  • 5 días de trading rentables por ciclo de payout, cada uno generando al menos un 0,5% de beneficio. El contador se reinicia después de cada payout aprobado.
Sin datos
Expert Advisor (EA)
Sí
Con límites

Los EAs generalmente estan prohibidos, excepto en el EA Challenge donde solo se permiten durante la fase challenge y se prohiben una vez funded.

VPN
Sí
No
Hedging
Sí
Sí
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

Scalping está permitido, pero no HFT. HFT incluye operaciones mantenidas por menos de 60 segundos o un alto número de operaciones por hora.

Violaciones

  • 1-2: Advertencia + deducción de beneficios
  • 3: Suspensión de cuenta
Con límites

El scalping no esta completamente prohibido, pero el tick scalping si lo esta y las operaciones normalmente deben mantenerse abiertas mas de 2 minutos.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sí

One-Phase, Two-Phase, IF Micro

Martingale está totalmente permitido. Puedes añadir a posiciones perdedoras y aumentar el tamaño del lote sin restricciones.

Instant Funding Pro

Se permite añadir a posiciones perdedoras, pero no doblar el tamaño del lote repetidamente tras pérdidas.

Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Regla de tamaño máximo de posición: Lista completa aquí

Riesgo máximo por idea de trading , cuentas fondeadas

  • Límite general: 50% del drawdown diario inicial de la cuenta.
  • Instant Funding Pro: 3% del balance inicial.
  • Instant Funding Lite y One-Phase Crypto: 2%.
  • IF Micro, IF Micro Crypto e IF1: 1%.
  • Two-Phase Micro: 2% en cuentas de hasta $50.000 y 1,5% en cuentas de $100.000 o más.

Cuentas Clarity (IF Micro Clarity, One-Phase Clarity)

  • Sin regla de riesgo máximo por posición. En su lugar, un cortacircuitos cierra todas las posiciones si las pérdidas no realizadas superan el 1,5% (IF Micro Clarity) o el 2% (One-Phase Clarity) del balance inicial. La primera infracción reduce el profit split al 50%; la segunda cierra la cuenta.

IF Micro Lite

  • Las pérdidas flotantes que superen el 1% del saldo inicial cierran todas las posiciones y generan un strike. El Account Drawdown y las infracciones de la ventana de noticias comparten el mismo contador: el primer strike reduce el profit split al 50%; el segundo cierra la cuenta.
No
Copy Trading
Sí
Sí
Trading en noticias
Con límites

IF Evolve

El trading en noticias está permitido durante el Challenge y durante la fase Funded.

Cuentas Challenge

One-Phase, Two-Phase → trading en noticias libre.

Cuentas Micro

IF Micro, IF1, One-Phase Micro, Two-Phase Micro → trading en noticias permitido.

Cuentas Clarity

IF Micro Clarity, One-Phase Clarity → trading en noticias incluido por defecto (sin add-on). Straddling no permitido en One-Phase Clarity.

Cuentas Funded

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite, Instant Funding Clarity, One-Phase, Two-Phase → trading en noticias solo con el complemento Major News Trading. Two-Phase Micro tiene trading en noticias habilitado por defecto.

Ventana de restricción de noticias

Bloquea órdenes de mercado, órdenes pendientes limit, y activaciones TP/SL en los instrumentos afectados:

  • Cuentas Funded: 4 min antes + 4 min después de la noticia (8 min total).

Sistema de advertencias (cuentas funded: One-Phase, Two-Phase, Instant Funding Pro, Instant Funding Lite)

  • Hasta 2 advertencias con deducciones de ganancias por operaciones realizadas dentro de la ventana de restricción.
  • 3ª violación = pérdida de la cuenta.
  • Las deducciones de ganancias no afectan el drawdown diario, pero los ajustes del drawdown total aún aplican.

IF Micro Lite

  • Prohibido operar los instrumentos afectados durante los 4 minutos anteriores y posteriores a noticias importantes. Las infracciones cuentan en el contador compartido explicado en el límite máximo de riesgo.
Con límites

Para cuentas nuevas compradas después del cambio anunciado el 30 de septiembre de 2026, se prohíbe operar noticias de alto impacto durante los 5 minutos anteriores y posteriores al evento. Hay un add-on de trading de noticias disponible en el checkout para Instant Funding Static y 1 Step. Las cuentas compradas antes del cambio conservan sus permisos anteriores para operar noticias.

Regla de inactividad

60 días

Se requiere al menos una operacion abierta u orden pendiente cada 30 dias para mantener la cuenta activa.

Regla de consistencia
Sí

Sin regla de consistencia para payouts

  • Instant Funding Pro e Instant Funding Lite
  • One-Phase Clarity e Instant Funding Clarity

Regla de mejor día / mejor operación para payouts

  • IF Evolve: el mejor día de trading no puede superar el 40% del beneficio total durante el Challenge ni durante la fase Funded.

  • IF Micro, IF Micro Crypto, One-Phase Micro y Two-Phase Micro: el mejor día de trading no puede superar el 15% del beneficio total.

  • IF1: la operación más rentable no puede superar el 15% del beneficio total.

  • IF Micro con el add-on de +5% Best Day: 20%.

  • One-Phase y Two-Phase: el mejor día de trading no puede superar el 40% del beneficio total.

  • IF Micro Clarity: el mejor día de trading no puede superar el 20% del beneficio total.

  • IF Micro Lite: el mejor día no puede superar el 15% del beneficio total para poder retirar.

Sí

Regla de consistencia de profit

  • 1 Step Evaluation: ningún día de trading puede representar el 50% o más del beneficio total, tanto en evaluación como en la fase funded.
  • 2 Step, Instant Funding Static y EA Challenge: un día de trading no puede igualar o superar el 25% del beneficio total del periodo de payout.
  • Instant Funding Lite: 15%.
  • Instant Funding Trailing y Buy Now, Pay Later: 20%.
  • Instant Funding Zero bajo las nuevas condiciones anunciadas el 20 de agosto de 2026: sin regla de consistencia.
  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: sin regla en evaluación; 40% en estado funded.

No hay regla de consistencia de lotaje.

Mantener fin de semana
Con límites
  • IF Evolve: No se permite mantener posiciones durante la noche ni el fin de semana. Todas las posiciones se cierran automáticamente a las 17:00 EST.

  • Instant Funding Pro, Instant Funding Lite: Solo permitido con add-on

  • IF Micro, IF1, Two-Phase Micro: Permitido sin restricciones

  • IF Micro Clarity, One-Phase Clarity: Permitido sin restricciones, sin necesidad de add-on

  • One Phase, Two Phase: Permitido durante la evaluación, y durante la fase de financiación con add-on

  • IF Micro Lite: No se permite mantener posiciones durante el fin de semana.

Sí
Estrategias prohibidas
  • Arbitraje de latencia
  • Scalping por tick
  • Arbitraje de cuentas
  • Explotar errores de la plataforma
  • Trading inverso
  • Hedging de grupo
  • Copia de grupo
  • Gestión externa de cuentas
  • Trading de alta frecuencia (HFT)
  • EAs de terceros
  • Rolling de evaluaciones
  • Apuestas unilaterales
  • Grid Trading
  • Sobrecapitalización
  • Gambling
  • Tick scalping / operaciones ultracortas
  • High-frequency trading (HFT)
  • Latency arbitrage
  • Reverse arbitrage
  • Martingale
  • Account management
  • Copy trading de terceros o trading grupal espejado
  • Explotar errores de precio, ejecucion, latencia o plataforma
  • Patrones de hedging manipulativos orientados a burlar payouts o limites de riesgo
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord