/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Maven vs. Sure Leverage Funding de un vistazo

Actualizada el

La respuesta corta

La elección depende totalmente de tu estrategia: Sure Leverage Funding es para usuarios de EAs y quienes buscan un profit split del 90%, mientras que Maven es para traders manuales que buscan costes de entrada mínimos con modelos "Pay Later" y activos únicos como mercados de predicciones.

En qué se diferencian de verdad

  • Estilos (EAs): Determinante. Maven prohíbe estrictamente los EAs. Sure Leverage Funding ofrece un "EA Challenge" específico que permite sistemas HFT durante la fase de evaluación (aunque se prohíben una vez fondeado).
  • Cobro (Profit Split): Maven mantiene un 80% fijo. Sure Leverage Funding ofrece hasta el 90% en cuentas 1-Step y de estilo Futures, aunque algunas cuentas instantáneas empiezan en el 50%.
  • Riesgo (Drawdown y Consistencia): Maven usa un high-watermark EOD (al cierre del día) para el drawdown diario. Sure Leverage Funding aplica varias reglas de consistencia (del 15% al 50% de beneficio máximo por día según el plan), mientras que Maven solo aplica una regla del 50% tras superar los $5,000 en beneficios totales.
  • Plataformas: Maven ofrece mayor variedad con MetaTrader 5, cTrader y MatchTrader. Sure Leverage Funding ofrece MetaTrader 5 y TradeLocker.
  • Precio (Entrada): El "Pay Later" de Maven empieza en $5 para cuentas de $2k. El "Pay Later" de Sure Leverage Funding cuesta $10 para cualquier tamaño de cuenta, pero el resto de la fee se paga al aprobar.
  • Estilos (Noticias y Hold): Maven tiene una ventana de restricción de noticias de 2 minutos. Sure Leverage Funding tiene una ventana de 5 minutos y una regla general de permanencia mínima de 2 minutos por operación (Maven permite trades de menos de 1 minuto si son menos del 50% del total).

En qué son prácticamente iguales

  • Reglas de riesgo: Ambas firmas usan una mezcla de drawdown estático para desafíos de varios pasos y trailing para cuentas 1-step o instantáneas.
  • Plataformas: Ambas ofrecen MetaTrader 5 como opción principal.
  • Cobro (Reembolsos): Ambas ofrecen reembolso de la fee, aunque en diferentes etapas (Maven tras el 3er pago, SLF tras el 4º).
  • Estilos: Ambas permiten hedging y mantener operaciones el fin de semana.
  • Precio: Ambas ofrecen puntos de entrada de bajo coste extremadamente competitivos para cuentas pequeñas.

Elige esta si

Maven:

  • Eres un trader manual que prefiere cTrader o MatchTrader.
  • Quieres operar Mercados de Predicciones (contratos de eventos).
  • Prefieres un umbral de consistencia más alto (50%) para tus ganancias diarias.

Sure Leverage Funding:

  • Usas EAs o sistemas HFT para pasar evaluaciones.
  • Buscas el profit split más alto posible (90%).
  • Prefieres estructuras de pago tipo "Futures" o cuentas sin límite de pérdida diaria ("Zero").

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para empezar, Maven o Sure Leverage Funding?

Maven es ligeramente más barata para las cuentas más pequeñas, ofreciendo una entrada 1-Step "Pay Later" por $5 (tamaño $2,000). Sure Leverage Funding ofrece un "Buy Now, Pay Later" por $10 para cualquier tamaño de cuenta, pero la tarifa de activación al pasar será significativamente mayor según el capital elegido.

¿Cuál tiene un profit split más alto, Maven o Sure Leverage Funding?

Sure Leverage Funding ofrece un split potencial más alto, llegando al 90% en sus cuentas 1-Step Evaluation y Futures Style. Maven se mantiene fija en un 80% de profit split en todos sus programas.

¿Qué firma ofrece más plataformas de trading, Maven o Sure Leverage Funding?

Maven ofrece más variedad con tres plataformas: MetaTrader 5, MatchTrader y cTrader. Sure Leverage Funding solo ofrece dos opciones: MetaTrader 5 y TradeLocker.

¿Se pueden usar EAs en Maven o en Sure Leverage Funding?

No puedes usar EAs en Maven bajo ninguna circunstancia. En Sure Leverage Funding, los EAs están generalmente prohibidos, pero se permiten específicamente en su "EA Challenge" solo durante la fase de evaluación. Una vez que la cuenta pasa a fondeada, los EAs dejan de estar permitidos.

Dato a dato

Maven y Sure Leverage Funding, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

51 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

42%de descuento · Exclusivo
Sede

Maven EDU – FZCO. Office #001, Building A1, Dubai Silicon Oasis, Dubai Digital Park, Dubai – UAE

Al Shohada Road 10055, Al Hamra Industrial Zone-FZ, 10055, Ras Al Khaimah, U.A.E.

CEO

Jon Alexander

Sebastian Ness

País

Santa Lucía

Emiratos Arabes Unidos

Fundación

2022

2023

Países prohibidos
Iran, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Russia, Syria, Venezuela, Cuba, Belarus, Afghanistan
Cuba, Iran, North Korea, Myanmar, Russia, Crimea, Donetsk, Luhansk (Ukraine), Somalia, Syria, Pakistan, Algeria
Activos
Forex, Commodities, Indices, Crypto
Forex, Crypto, Indices, Commodities
Brokers

Proveedor de liquidez

Proveedor de liquidez

Reembolso
Sí

Reembolso completo después de tercer pago

Con límites

Historicamente, los challenges estandar no eran reembolsables. Una regla mas nueva indica que las fees de evaluacion compradas despues del 9 de enero de 2026 se reembolsan en el cuarto payout, mientras que las compras anteriores siguen siendo no reembolsables.

Comisión de retiro
Sin datos

Fee de payout del 2% o un minimo de $10 por retiro.

Plataformas
Metatrader 5, MatchTrader, cTrader
Metatrader 5, TradeLocker
Cuenta demo
cTrader
ID2001713Contraseñatestspread123
MatchTrader
ID-Contraseñatestspread123
Metatrader 5
ID10081422ContraseñaytztyL8!ServidorMavenTradeServer
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Rise, Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto, Transfer
Frecuencia de retiros

10 dias

1 Step Evaluation y 2 Step

  • Solicitud de payout instantánea cuando se cumplen los requisitos.

Instant Funding Static

  • Calendario base cada 14 días.
  • Puede haber solicitudes instantáneas en periodos promocionales.

Instant Funding Trailing y Buy Now, Pay Later

  • Cada 14 días.

EA Challenge

  • Primer payout tras 4 semanas y luego cada 2 semanas.

Futures Style

  • Instant Funding: payout disponible después de 5 días.
  • 1 Step Pro Evaluation: payout disponible después de 3 días.

Instant Funding Zero

  • Cada 14 días. Sin mínimo de días de trading; alcanzar el buffer con una sola operación no hace inmediato el pago.
Garantía de pago
Sin datos

Los payouts se procesan en 24 horas habiles o el trader recibe un 10% extra en el profit split.

Trading cripto fin de semana
Sin datos
Sí
Retiro máximo
  • $10,000 por ciclo de 30 días (por trader)
  • Una vez que tu ganancia total supere los $5,000, ninguna operación individual ni un solo día de trading puede representar más del 50% de tu ganancia total para ese período de pago. Si una operación/día supera el 50%, reducirán esa ganancia hasta el límite del 50%.
  • Después de superar los $5,000 en pagos, debes completar una entrevista de riesgo con uno de sus analistas. Si no asistes, tu pago no será procesado.
  • Instant Funding Zero bajo las nuevas condiciones anunciadas el 20 de agosto de 2026: sin límite por payout.
  • Otros productos funded: normalmente limitados al 5% del balance inicial por ciclo de payout, según el programa.
Retiro mínimo

Instant, Mini: 3% de beneficio

Retiro mínimo de $100. Retiros menores pueden procesarse bajo solicitud con fees descontadas.

  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: payout mínimo de $250 / $500 / $750 / $1.000 en $25K / $50K / $100K / $150K.
Forex
75:1
  • Challenges estandar: 1:50
  • Fase funded: 1:30
  • EA Challenge durante la fase challenge: 1:100
Metales
20:1

Gold esta incluido dentro del marco general de leverage de la firma.

Energías
20:1
Sin datos
Índices
20:1
Sin datos
Criptomonedas
2:1
Sin datos
Forex
4 / lote
5 / lote
Metales
6 / lote
5 / lote
Energías
6 / lote
5 / lote
Índices
0 / lote
5 / lote
ETFs
0 / lote
Sin datos
Criptomonedas
Sin datos
5 / lote
Swap Free
Sí
No
Reinicio de cuenta

La función Buyback te permite volver a una cuenta fondeada en minutos sin tener que hacer más desafíos.

  • Cuenta de $2,000 = $200
  • Cuenta de $5,000 = $400
  • Cuenta de $10,000 = $750
  • Cuenta de $20,000 = $1,400
  • Cuenta de $50,000 = $3,500
  • Cuenta de $100,000 = $6,000

Solo 1 Step Evaluation documenta un reset gratuito, disponible si la cuenta funded se pierde dentro de 10 días. Futures Style Instant Funding y Futures Style 1 Step Pro Evaluation muestran disponibilidad de reset; no se indica públicamente una tarifa de reset. Los demás productos listados no incluyen un reset gratuito.

Complementos
No
Sí
  • +10% de profit split (+15%)
  • Payout semanal (+20%)
  • +10% de profit split + payout semanal (+30%)
  • Trading de noticias: Instant Funding Static y 1 Step
  • Instant Funding Zero: sin drawdown diario (+30%), drawdown máximo estático (+50%) o ambos (+80%). Recargos sobre el precio base de la cuenta.
Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Para escalar, el trader debe ganar 10% durante un periodo de 4 meses (2.5% por mes). El trader también debe procesar al menos 1 pago por mes. Después, la cuenta del trader se recompensará con un aumento del 25%. La función es repetible, hasta $1,000,000.

El límite de retiro se escala junto con el plan de escalado. El retiro máximo no se escala.

No
Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo
  • Two Step, Three Step: Estático
  • One Step, Instant, Mini: Trailing
  • 1 Step Evaluation: drawdown máximo del 10%, trailing sobre high-watermark al cierre del día (EOD).
  • EA Challenge usa lógica trailing por high-watermark.
  • 2 Step y Free Challenge usan max drawdown estático.
  • Instant Funding Static usa drawdown estático.
  • Instant Funding Zero: trailing desde el equity máximo por defecto, o estático al seleccionarlo en la compra. Tras el payout, el balance vuelve al inicial; retirar todo el beneficio por encima del buffer puede causar un breach del drawdown trailing.
  • Instant Funding Trailing y la fase funded de Buy Now, Pay Later usan trailing high-watermark.
  • Futures Style Instant Funding: límite de pérdida EOD de $1.000 / $2.000 / $3.500 / $5.000 para $25K / $50K / $100K / $150K.
  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: límite de pérdida EOD de $1.000 / $2.000 / $3.000 / $4.500 para $25K / $50K / $100K / $150K.
Reparto de beneficios

80%

  • 1 Step Evaluation: 90%
  • 2 Step: 80%
  • Instant Funding Static: escala del 50% al 80%
  • Instant Funding Zero: 70% desde el primer payout
  • Instant Funding Trailing: 80% desde el primer payout
  • EA Challenge: escala del 50% al 80%
  • Buy Now, Pay Later: 80%
  • Futures Style Instant Funding: 90%
  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: 90%
  • Resultado funded del Free Challenge: 50%
Prueba gratuita
No
Sí

Existe un Free Challenge, pero aun requiere una pequena fee de activacion de $1 a $5 y se convierte en una cuenta 2 Step de $5,000 si se aprueba.

Beneficios tras perder la cuenta
Sin datos

El beneficio con soft breach se deduce en la revision del payout. Si las deducciones reducen el beneficio a cero o menos, el payout se deniega y la cuenta se resetea.

Drawdown diario

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD)

El daily drawdown se reinicia a las 5 PM EST y normalmente se recalcula desde el valor más alto entre balance o equity usando el límite de pérdida del balance inicial del producto.

  • Futures Style Instant Funding: sin límite diario en $25K; $1.200 / $2.100 / $3.000 en $50K / $100K / $150K.

  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: sin límite diario en $25K; $1.200 / $1.800 / $2.700 en $50K / $100K / $150K.

  • Instant Funding Zero: el drawdown diario se puede eliminar en la compra.

Tres pasos
Sí
No
Asignación máxima
200.000
200.000
Fusión de cuentas
Sí
No
Días máximos de trading

Sin límite

No se indican limites de tiempo para las evaluaciones 1 Step y 2 Step. No se documento una regla general de duracion maxima para los otros productos activos revisados.

Días mínimos de trading
Sin datos

Instant Funding Zero bajo las nuevas condiciones anunciadas el 20 de agosto de 2026: sin días mínimos de trading.

Competición mensual
No
No
Días rentables mínimos

Two Step: 3 días mínimos de ganancias de 0.5% en cada fase

Sin datos
Expert Advisor (EA)
No
Con límites

Los EAs generalmente estan prohibidos, excepto en el EA Challenge donde solo se permiten durante la fase challenge y se prohiben una vez funded.

VPN
Sí
No
Hedging
Sí
Sí
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

No se permite tener más del 50% de las operaciones abiertas por menos de 1 minuto

Con límites

El scalping no esta completamente prohibido, pero el tick scalping si lo esta y las operaciones normalmente deben mantenerse abiertas mas de 2 minutos.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Límite de riesgo máximo
Sí

Instant, Mini:
En ningún momento tu cuenta puede superar una pérdida flotante del 1% en el PnL. Esto se refiere a la diferencia entre tu balance y tu equity; si se sobrepasa ese límite, tu cuenta será incumplida.

No
Copy Trading
Sí

Solo se permite copiar manualmente

Sí
Trading en noticias
No

Los traders no pueden abrir o cerrar operaciones 2 minutos antes o después de un evento de noticias de alto impacto. La ventana de dos minutos incluye operaciones que alcanzan TP, objetivo de ganancia y órdenes pendientes.

Con límites

Para cuentas nuevas compradas después del cambio anunciado el 30 de septiembre de 2026, se prohíbe operar noticias de alto impacto durante los 5 minutos anteriores y posteriores al evento. Hay un add-on de trading de noticias disponible en el checkout para Instant Funding Static y 1 Step. Las cuentas compradas antes del cambio conservan sus permisos anteriores para operar noticias.

Regla de inactividad
Sin datos

Se requiere al menos una operacion abierta u orden pendiente cada 30 dias para mantener la cuenta activa.

Regla de consistencia
Sí

Instant, Mini:

  • Solo puedes retirar fondos de tu cuenta instantánea cuando tu puntaje de consistencia esté en 20% o menos.
  • Este puntaje se calcula con la fórmula: (tu mejor día ganador / beneficio total) * 100%.
  • Si tu puntaje de consistencia está por encima del 20%, debes seguir operando hasta que ese valor baje por debajo de dicho límite.
Sí

Regla de consistencia de profit

  • 1 Step Evaluation: ningún día de trading puede representar el 50% o más del beneficio total, tanto en evaluación como en la fase funded.
  • 2 Step, Instant Funding Static y EA Challenge: un día de trading no puede igualar o superar el 25% del beneficio total del periodo de payout.
  • Instant Funding Lite: 15%.
  • Instant Funding Trailing y Buy Now, Pay Later: 20%.
  • Instant Funding Zero bajo las nuevas condiciones anunciadas el 20 de agosto de 2026: sin regla de consistencia.
  • Futures Style 1 Step Pro Evaluation: sin regla en evaluación; 40% en estado funded.

No hay regla de consistencia de lotaje.

Mantener fin de semana
Sí
Sí
Estrategias prohibidas
  • Trading de alta frecuencia
  • Toxic Trading Order Flow
  • Arbitraje Long/Short
  • Reverse arbitrage
  • Tick scalping
  • Reverse/Group Hedging
  • Gambling
  • All-in
  • Tick scalping / operaciones ultracortas
  • High-frequency trading (HFT)
  • Latency arbitrage
  • Reverse arbitrage
  • Martingale
  • Account management
  • Copy trading de terceros o trading grupal espejado
  • Explotar errores de precio, ejecucion, latencia o plataforma
  • Patrones de hedging manipulativos orientados a burlar payouts o limites de riesgo
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord