/
Login
Última hora
Todas
Empresas de Fondeo · 10 min de lectura

Las prop firms más baratas: comparativa de precios de challenges

Comparativa detallada de los precios de evaluación en las principales empresas de fondeo. Analizamos el coste real por dólar de capital, qué firms ofrecen la mejor relación calidad-precio y cómo elegir según tu presupuesto.

Las prop firms más baratas: comparativa de precios de challenges

El precio de la evaluación es, para muchos traders, el primer filtro a la hora de elegir una empresa de fondeo. Tiene sentido: antes de demostrar que puedes ser rentable operando capital ajeno, necesitas hacer una inversión inicial que puede ir desde menos de 30 dólares hasta varios cientos. Y en un mercado con decenas de opciones, las diferencias de precio entre firms para cuentas similares son sorprendentes.

Pero comparar precios de challenges no es tan simple como buscar el número más bajo. Una evaluación de $30 para una cuenta de $5,000 no significa lo mismo que una de $22 para una cuenta de $20,000. El coste por dólar de capital, el tipo de evaluación (1 fase, 2 fases, 3 fases), las reglas de drawdown, el profit split y las condiciones post-fondeo son factores que transforman un precio aparentemente barato en una buena o mala inversión.

En esta guía comparamos los precios reales de las principales prop firms del mercado, calculamos el coste relativo por cada $1,000 de capital y analizamos qué opciones ofrecen la mejor relación calidad-precio según tu presupuesto y tu perfil como trader.

El coste real: precio por cada $1,000 de capital

La métrica más útil para comparar precios entre firms no es el precio absoluto, sino cuánto pagas por cada $1,000 de capital que vas a gestionar. Un challenge de $36 para una cuenta de $5,000 tiene un coste relativo de $7.20 por cada $1,000. Uno de $22 para $20,000 sale a $1.10 por cada $1,000. La diferencia es abismal.

Este ratio te permite comparar cuentas de distintos tamaños y distintas firms en igualdad de condiciones. También revela algo que no siempre es intuitivo: las cuentas más grandes suelen tener un coste relativo menor. Comprar una cuenta de $100,000 no cuesta 20 veces lo que una de $5,000 — suele costar entre 8 y 12 veces más. El descuento por volumen es real en casi todas las firms.

Dicho esto, el coste relativo varía enormemente según el tipo de challenge. Las evaluaciones de 2 fases tienden a ser más baratas que las de 1 fase, porque requieren más tiempo y esfuerzo del trader para completarlas. Las de 3 fases pueden ser las más económicas en términos absolutos, aunque implican un proceso más largo hasta llegar a la cuenta fondeada.

Las evaluaciones más baratas del mercado (precio absoluto)

Si tu presupuesto es limitado y buscas el precio de entrada más bajo posible, estas son las opciones que actualmente ofrecen el menor coste absoluto:

The5ers tiene el programa más accesible del mercado con diferencia. Su Bootcamp de $20,000 en 3 fases cuesta solo $22. Sí, veintidós dólares por una cuenta de veinte mil. El coste relativo es de $1.10 por cada $1,000 de capital — una cifra que ninguna otra firm se acerca a igualar. El Bootcamp de $100,000 sube a $95, lo que arroja un ratio de $0.95 por $1,000. También ofrecen el ProGrowth de $5,000 a $74, que aunque es más caro en ratio ($14.80/$1,000), es una evaluación de 1 fase más rápida de completar.

Blue Guardian ofrece su programa Instant Starter a $27 para una cuenta de $5,000. Es una opción de fondeo instantáneo — sin fases de evaluación — con un drawdown máximo del 5% y un daily drawdown del 3%. Para quien busca acceso inmediato al capital con una inversión mínima, es una de las entradas más económicas disponibles.

Blueberry Funded arranca desde $30 con su programa Prime de $2,500 en 2 fases. Para una cuenta más operativa, la Prime de $5,000 cuesta $55 y la de $10,000 sale por $90. Son precios competitivos con un drawdown máximo del 10% y un daily drawdown del 4%, condiciones generosas para el rango de precio.

GOAT Funded Trader ofrece su programa 2 Step Goat de $5,000 a $36, con un drawdown máximo del 10% y targets del 8% y 6%. La cuenta de $8,000 sube a $56. Para cuentas más grandes, el ratio mejora significativamente.

Comparativa de precios: cuenta de $100,000

La cuenta de $100,000 es el estándar de referencia en la industria. Es lo suficientemente grande como para generar ingresos significativos y es el tamaño más popular en la mayoría de firms. Veamos cuánto cuesta en cada una:

Firma Programa Fases Precio $/1,000
The5ers Bootcamp $100K 3 $95 $0.95
FundedNext Stellar 2-Step $100K 2 $550 $5.50
E8 One $100K 1 $488 $4.88
FTMO 2-Step $100K 2 €540 (~$590) ~$5.90
FTMO 1-Step $100K 1 €310 (~$338) ~$3.38
FXify One Phase $100K 1 $549 $5.49
Top One Trader One-Step $100K 1 $575 $5.75
Blueberry Funded Prime $100K 2 $650 $6.50
GOAT Funded 1 Step $100K 1 $618 $6.18

La diferencia es brutal: The5ers cobra $95 por acceder a $100,000 de capital en su Bootcamp de 3 fases, mientras que firmas como Blueberry Funded o GOAT Funded superan los $600 por el mismo tamaño de cuenta. Sin embargo, hay que considerar que el Bootcamp requiere pasar 3 fases consecutivas, lo que implica más tiempo y más oportunidades de fallo.

Si buscas una opción de 1 fase a buen precio para cuentas de $100K, E8 con $488 y FTMO con ~$338 (1-Step) son las más competitivas. Para 2 fases, FundedNext con $550 ofrece la mejor relación.

Comparativa de precios: cuentas pequeñas ($5,000 - $25,000)

No todos los traders empiezan con cuentas grandes. Si estás comenzando o prefieres gestionar el riesgo con una inversión menor, estas son las mejores opciones por rango:

Cuentas de $5,000 - $10,000

Firma Programa Fases Tamaño Precio
The5ers Bootcamp 3 $20,000 $22
Blue Guardian Instant Starter Instant $5,000 $27
Blueberry Funded Prime 2 $5,000 $55
GOAT Funded 2 Step Goat 2 $5,000 $36
E8 One 1 $5,000 $48
FundedNext Stellar 2-Step 2 $6,000 $60
FXify One Phase 1 $5,000 $59
Funding Pips 1 Step 1 $5,000 $59
Top One Trader One-Step 1 $5,000 $64

El dato clave aquí: por $22, The5ers te da acceso a $20,000 de capital — cuatro veces más que lo que ofrecen la mayoría de firms por precios similares o superiores. Es, con diferencia, la opción más eficiente en coste por dólar de capital para presupuestos bajos.

Para quien prefiere evaluaciones más cortas (1 o 2 fases), GOAT Funded a $36 por $5,000 y E8 a $48 por $5,000 son las opciones más competitivas. Si quieres comparar estas firms lado a lado con todos sus detalles, usa nuestro comparador de prop firms.

budget challenges 1

El factor oculto: qué incluye (y qué no) el precio

Un precio bajo pierde su atractivo si las condiciones post-fondeo no acompañan. Estos son los factores que deberías evaluar junto al precio:

Profit split

El profit split determina qué porcentaje de tus ganancias te quedas una vez fondeado. La diferencia entre un 80% y un 90% parece pequeña, pero en una cuenta de $100,000 con un 5% de beneficio mensual, son $500 más cada mes — $6,000 al año. Firms como AquaFunded ofrecen un 90% base, mientras que la mayoría se sitúan en el 80%.

Reembolso del coste de evaluación

Algunas firms devuelven el coste del challenge tras el primer pago. FTMO reembolsa la totalidad en sus cuentas de 2 fases, FundedNext también ofrece reembolso, y Fintokei lo incluye tras el primer pago. Si la firm reembolsa, el coste efectivo de la evaluación es cero — siempre que pases y cobres.

Drawdown y reglas

Las evaluaciones más baratas a veces compensan con reglas más estrictas. Un drawdown máximo del 5% exige una gestión de riesgo mucho más conservadora que uno del 10%. Si tu estrategia necesita margen para operar, un challenge más barato con drawdown ajustado puede acabar costándote más en intentos fallidos que uno más caro con condiciones más permisivas.

Coste de resets

Fallar una evaluación implica volver a pagar o comprar un reset. Si una firm cobra $50 por un reset y otra $150, la diferencia se acumula rápidamente si necesitas varios intentos. Calcula el coste esperado total, no solo el del primer intento.

Cuentas de $50,000: el punto dulce

Muchos traders consideran la cuenta de $50,000 como el equilibrio perfecto entre coste de entrada y potencial de ingresos. El precio de las evaluaciones para este tamaño varía considerablemente:

Firma Programa Fases Precio $/1,000
FundedNext Stellar 2-Step 2 $300 $6.00
Top One Trader One-Step 1 $286 $5.72
E8 One 1 $288 $5.76
Blueberry Funded Prime 2 $325 $6.50
FTMO 2-Step 2 €345 (~$376) ~$7.52
FXify One Phase 1 $379 $7.58
GOAT Funded 1 Step 1 $358 $7.16

Para $50K, Top One Trader ($286) y E8 ($288) pelean por el primer puesto en evaluaciones de 1 fase. FundedNext domina las de 2 fases con $300. FTMO, siendo la más conocida, cobra un premium — su 2-Step de $50K cuesta €345, pero incluye reembolso tras el primer pago.

Estrategia: cómo optimizar tu inversión en evaluaciones

Empieza por el Bootcamp de The5ers si el presupuesto es limitado

Con $22 accedes a $20,000 de capital. Son 3 fases, sí, pero el coste de oportunidad es mínimo. Si fallas, pierdes menos que un almuerzo. Si pasas, tienes una cuenta fondeada con una de las firms más veteranas del sector. Es la opción más racional para quien tiene poco capital disponible para invertir en evaluaciones.

Calcula el coste por intento, no por evaluación

Si tu tasa de éxito en evaluaciones es del 30% (un dato optimista para la mayoría), necesitarás una media de 3 intentos para pasar. Una evaluación de $300 no te costará $300 — te costará $900 en promedio. Una de $95 con 3 intentos sale a $285. Elegir una evaluación más barata o con resets asequibles puede ser más rentable a largo plazo que buscar la cuenta más grande desde el principio.

Considera el instant funding como alternativa

Si prefieres saltarte las evaluaciones, varias firms ofrecen fondeo instantáneo. Blue Guardian arranca desde $27 por $5,000 en su plan Starter, y AquaFunded ofrece Instant Standard desde $64 por $2,500. El coste por dólar de capital es mayor, pero eliminas el riesgo de fallar fases y empiezas a operar (y potencialmente a cobrar) desde el día uno.

Diversifica tus intentos

En lugar de gastar $550 en una sola evaluación de $100,000, considera hacer dos evaluaciones de $50,000 en firms diferentes por un coste similar. Diversificas el riesgo de fallo, aprendes las particularidades de cada plataforma y, si pasas ambas, acabas con $100,000 distribuidos en dos firms — lo que además te protege ante cambios de condiciones en una de ellas. Consulta nuestro listado completo de firms para evaluar todas las opciones disponibles.

Firms baratas vs firms caras: ¿merece la pena pagar más?

La pregunta que todo trader se hace: ¿una evaluación más cara significa una mejor experiencia? La respuesta corta es que no necesariamente, pero hay matices.

FTMO cobra más que la mayoría de sus competidores. Pero también lleva desde 2015, tiene una de las mejores reputaciones del sector, ofrece reembolso completo y tiene un ecosistema probado. Para muchos traders, esa prima de precio compra tranquilidad y previsibilidad.

Por otro lado, firms como The5ers, FundedNext o E8 ofrecen precios significativamente más bajos con condiciones igualmente competitivas. La calidad de la ejecución, el soporte y las condiciones de pago han mejorado enormemente en todo el sector, y la diferencia entre una firm "premium" y una "económica" es cada vez menor en términos de experiencia real.

Lo que sí marca diferencia es el scaling y la asignación máxima de capital. Una firm barata con un techo de $200,000 limita tu crecimiento. Una más cara con scaling hasta $4,000,000 puede ser una inversión mucho más rentable a largo plazo. Piensa en el coste de la evaluación como el precio de entrada, no como el coste total de tu relación con la firm.

Conclusión

El mercado de prop firms en 2026 ofrece opciones para cualquier presupuesto. Desde los $22 del Bootcamp de The5ers hasta los €540 del 2-Step de FTMO para $100K, el rango es enorme — y ambas pueden ser buenas decisiones según tu situación.

Si tu presupuesto es ajustado, The5ers, GOAT Funded Trader y Blueberry Funded ofrecen las entradas más económicas. Si buscas el mejor ratio coste/capital en cuentas grandes, E8 y FundedNext dominan la franja de $50K-$100K. Y si priorizas reputación y ecosistema sobre precio, FTMO sigue siendo el referente.

Lo más importante: no elijas solo por precio. Calcula el coste esperado total (incluyendo posibles resets e intentos fallidos), evalúa las condiciones post-fondeo y elige la firm que maximice tu probabilidad de éxito a largo plazo, no la que minimice tu gasto inicial. Usa nuestro comparador para poner las opciones lado a lado y toma una decisión informada.

Publicado el

La comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

Entrar al Discord
Newsletter gratuita

No te pierdas nada

Promociones, noticias y análisis del trading fondeado directo a tu bandeja.

Sin spam. Cancela cuando quieras.