/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Plataformas y ejecución: Blue Guardian Futures y Hyperticks Futures

La infraestructura técnica y el entorno de ejecución de una prop firm definen la ventaja competitiva del trader. Aunque ambas firmas se centran en el mercado de futuros, ofrecen configuraciones tecnológicas distintas que se adaptan a diferentes formas de interactuar con el CME.

Actualizada el

Dónde operas

Blue Guardian Futures ofrece un entorno versátil centrado en la accesibilidad y el análisis especializado. Su ecosistema incluye Tradovate, un estándar de la industria para ejecución web y de escritorio, junto con ProjectX, Volsys y DeepCharts. Estas herramientas permiten una experiencia fluida en varios dispositivos sin sacrificar la profundidad analítica.

Hyperticks Futures se dirige al usuario técnico avanzado. Su suite de plataformas es más extensa para traders de order flow y perfil de volumen, ofreciendo TradingView, DeepCharts, DeepDOM, Volumetrica y ATAS. Esta configuración está claramente diseñada para traders que requieren software de escritorio de alto rendimiento y herramientas especializadas de profundidad de mercado (DOM).

Quién ejecuta tus órdenes

Ambas firmas operan principalmente con cuentas demo en un entorno simulado.

  • En Blue Guardian Futures, todas las cuentas son simuladas, pero un rendimiento consistente puede llevar a una invitación a una Cuenta Live. A partir de septiembre de 2026, las cuentas elegibles se fusionan en un único entorno Live con drawdowns combinados y una opción de Live Buyout (pago único del 50% del drawdown inicial).
  • Hyperticks Futures también utiliza cuentas simuladas para su catálogo estándar. Los traders con mejores resultados pueden ser seleccionados para un plan Live Analyst, que es un entorno personalizado basado en el desempeño individual.

Apalancamiento y margen

El riesgo se gestiona mediante límites de contratos en lugar del apalancamiento minorista tradicional.

  • Blue Guardian Futures utiliza límites de contratos basados en el tamaño de la cuenta (por ejemplo, 4 minis / 40 micros para una cuenta de 50.000 $). En los planes Reserve y Express, estos límites empiezan más bajos y crecen según el balance. El drawdown es Trailing End-of-Day (EOD), lo que significa que solo se actualiza al cierre del mercado, permitiendo mayor margen de maniobra durante la sesión.
  • Hyperticks Futures aplica diferentes mecánicas de drawdown según el plan. Beginner e HYPER Lite/Pro usan EOD Trailing, mientras que HYPER Intra e Instant Flex usan Trailing Intradía. El escalado de contratos es agresivo, con un ratio de 1:10 en evaluación y 1:5 en fase fondeada para el programa Beginner.

Mercados disponibles

Ambas firmas proporcionan acceso a toda la gama de futuros del CME:

  • Índices: S&P 500, Nasdaq, Dow Jones, Russell 2000.
  • Materias Primas: Metales (Oro, Plata), Energías (Petróleo, Gas Natural) y productos Agrícolas.
  • Financieros: Bonos del Tesoro y Tipos de Interés.
  • Otros: Divisas (FX) y futuros de Criptomonedas.

Qué te deja hacer este entorno

Las reglas dictan la viabilidad de cada estrategia:

  • Blue Guardian Futures es muy permisivo con el trading de noticias, permitiendo abrir y gestionar posiciones durante publicaciones de alto impacto. Sin embargo, es estricto en la gestión de riesgo: prohíbe los EAs, limita el ratio riesgo/recompensa a 5:1 y prohíbe el microscalping (operaciones de pocos segundos).
  • Hyperticks Futures es más restrictivo con los tiempos pero permite más flexibilidad de plataformas. Prohíbe el trading de noticias en una ventana de 10 minutos (5 antes y 5 después de datos Tier 1). Al igual que Blue Guardian, prohíbe bots totalmente automáticos y el microscalping (operaciones de menos de 15 segundos y 5 ticks). También tiene una regla específica contra arriesgar más del 2% en una sola idea de trading.

Lo que cuesta este entorno

Los costes de ejecución y las estructuras de cobro varían:

  • Precio: Una evaluación de 50.000 $ en Blue Guardian (Reserve) cuesta 100 $, mientras que una cuenta Beginner similar de 50.000 $ en Hyperticks cuesta 156 $.
  • Reparto de Beneficios: Ambas firmas ofrecen un 90% de profit share.
  • Comisiones: Blue Guardian cobra una comisión del 2% sobre todos los retiros a través de Riseworks. Hyperticks cobra una tarifa fija de 35 $ por retiros mediante Rise.
  • Frecuencia de Cobro: Blue Guardian es más rápido, con opciones de cobro diario o incluso instantáneo (plan Direct). Hyperticks requiere entre 5 y 10 días ganadores según el programa.

Mejor equipo para

  • Blue Guardian Futures es el equipo ideal para Traders de Noticias y aquellos que prefieren el Drawdown EOD con una ruta clara hacia una cuenta Live consolidada.
  • Hyperticks Futures es la mejor opción para Traders de Order Flow que necesitan herramientas profesionales como ATAS o Volumetrica y prefieren una gran variedad de modelos de riesgo intradía o EOD.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para una cuenta de 50.000 $, Blue Guardian Futures o Hyperticks Futures?

Blue Guardian Futures es considerablemente más económica para este tamaño. Su cuenta Reserve de 50k cuesta 100 $, mientras que la cuenta Beginner de 50k en Hyperticks Futures cuesta 156 $. Incluso la opción más barata de Hyperticks para ese tamaño, la Beginner Max, tiene un precio de 118 $, que sigue siendo superior al de Blue Guardian.

Entre Blue Guardian Futures y Hyperticks Futures, ¿cuál es mejor para operar noticias?

Blue Guardian Futures es superior para operar noticias porque permite abrir, gestionar y cerrar posiciones durante eventos de alto impacto en todos sus planes. Por el contrario, Hyperticks Futures prohíbe abrir nuevas operaciones desde 5 minutos antes hasta 5 minutos después de una noticia Tier 1, y tampoco permite modificar niveles de stop-loss o take-profit durante ese periodo.

¿Quién ofrece retiros más rápidos, Blue Guardian Futures o Hyperticks Futures?

Blue Guardian Futures ofrece un acceso mucho más rápido al capital. Dependiendo del plan, permiten retiros diarios (Express) o incluso instantáneos desde el primer día (Direct). En cambio, Hyperticks Futures exige cumplir un mínimo de entre 5 y 10 días ganadores (según el programa elegido) antes de que el trader pueda solicitar su primer pago.

¿Qué firma permite usar plataformas de trading más avanzadas, Blue Guardian Futures o Hyperticks Futures?

Hyperticks Futures ofrece una suite de plataformas más avanzada, incluyendo ATAS, Volumetrica, DeepDOM y TradingView, que son fundamentales para el análisis profesional de flujo de órdenes. Blue Guardian Futures se limita a una selección más estándar con Tradovate, ProjectX, Volsys y DeepCharts, que son eficaces pero menos especializadas que el catálogo de Hyperticks.

Dato a dato

Blue Guardian Futures y Hyperticks Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

47 datos distintos

25%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
Sede

Algaroud Center, 2nd Floor, Office 101-05, Dubai, UAE

Building A1, Dubai Digital Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Sean Bainton

Sin datos
País

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2021

2025

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burma (Myanmar), Burundi, Burkina Faso, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, China, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Haiti, Hong Kong, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Macedonia, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Senegal, Serbia, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tanzania, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen
Afghanistan, Albania, Angola, Bahamas, Barbados, Botswana, Burkina Faso, Myanmar, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Ivory Coast, Region of Crimea, Democratic Republic of the Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Iraq, Jamaica, Laos, Liberia, Mali, Mongolia, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Panama, Papua New Guinea, Senegal, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Tanzania, Trinidad and Tobago, Uganda, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zimbabwe
Activos
Sin datos
Equity Index Futures, Currency Futures, Metal Futures, Energy Futures, Agricultural Futures, Crypto Futures, Interest Rate Futures
Reembolso
No
Sin datos
Comisión de retiro

Comisión del 2% sobre todos los retiros (Riseworks).

Rise: $35

Plataformas
Tradovate, ProjectX, Volsys, DeepCharts
TradingView, DeepCharts, DeepDOM, Volumetrica, ATAS, TradeSea
Cuenta demo
Desconocido
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto
Rise, Crypto
Cuenta Live
Sí

Tras superar la evaluación y operar de forma consistente en una cuenta fondeada simulada, el equipo de Risk Management puede invitar al trader a Live. No hay un plazo fijo; cada trader se evalúa individualmente. Desde el 28/09/2026, todas las cuentas fondeadas elegibles se fusionan en una sola cuenta Live al producirse la transición. Sus drawdowns iniciales se suman: cinco cuentas de 50.000 $ aportan un drawdown conjunto de 10.000 $. El tope de 15.000 $ se aplica a las compras nuevas posteriores al 28/09/2026. El límite de contratos crece con el drawdown conjunto, hasta 10 minis / 100 micros. Al alcanzar cada hito de beneficio Live de 0,5x, 1x y 1,5x del drawdown inicial, se deposita en el balance Live un bono equivalente al 25 % de ese drawdown. El bono puede retirarse después de cinco días ganadores con la cuenta en beneficio. En vez de operar en Live, el trader puede elegir en la transición un Live Buyout único del 50 % del drawdown inicial conjunto. Solo está disponible una vez por trader y después se aplica una espera de 28 días. Las cuentas Live usan drawdown calculado al cierre del día y no tienen límite de pérdida diaria. Los datos profesionales de CME, las comisiones de operación y las tarifas de plataforma se descuentan del balance. El límite de contratos puede aumentar con un rendimiento consistente.

Sí

Los programas estándar utilizan cuentas simuladas.

Los mejores traders pueden ser seleccionados para un plan Live Analyst personalizado.

Métodos de pago
Card, Crypto, ApplePay, GooglePay
Card, Crypto, PayPal
Frecuencia de retiros
  • Standard: cada 3 días, desde 3 días después de la primera operación
  • Reserve: retiro instantáneo al cumplir requisitos (5 días ganadores)
  • Express: retiros diarios
  • Direct: retiro instantáneo desde el primer día

La elegibilidad para retirar se confirma al actualizarse el dashboard al cierre del día (EOD). Una vez habilitado el botón de retiro, la solicitud puede enviarse a cualquier hora sin esperar a la siguiente actualización EOD.

Sin datos
Garantía de pago

Los retiros se procesan en 24 horas hábiles. Si Blue Guardian no cumple ese plazo por un retraso propio, ese retiro suma un 10% extra de profit share. No aplica en fines de semana ni festivos, ni a retrasos por cumplimiento o revisión de riesgo, alta en Rise o respuesta pendiente del trader.

Sin datos
Retiro mínimo

500 $ en todas las cuentas.

  • Beginner y HYPER: $250
  • Instant Pro Plus e Instant Flex: 1% del balance inicial
  • Instant Pro Plus Max: $500 / $750 / $1,000 para 25K / 50K / 100K
Retiro máximo
Sin datos
  • Cuenta de 25k: $1.100
  • Cuenta de 50k: $2.000
  • Cuenta de 100k: $3.000
Comisiones
Sin datos

Las comisiones de ida y vuelta varían según el instrumento.

La tabla oficial de instrumentos publica el coste exacto de ida y vuelta de cada contrato.

Reinicio de cuenta
Sí

Las cuentas de evaluación se pueden reiniciar con un 30% de descuento sobre el precio original. Tras fallar la evaluación, el trader tiene 7 días para decidir si reinicia. Las cuentas fondeadas no se pueden reiniciar.

Sin datos
Complementos
Sí

Los challenges Reserve se pueden configurar en el checkout. El trader puede elegir un límite de pérdida diaria o no tener límite diario, combinado con una regla de consistencia del 40% (pase en 3 días) o del 50% (pase en 2 días). El precio cambia según la combinación seleccionada.

Los challenges Express ofrecen un add-on opcional de consistencia del 50% durante la evaluación en lugar de la regla estándar del 40%, lo que permite conseguir la cuenta fondeada después de solo 2 días verdes.

Sí

Los Booster Tokens pueden eliminar pérdidas válidas y restaurar el progreso de la cuenta.

Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

El escalado solo aplica a cuentas fondeadas Reserve y Express. Standard y Direct mantienen límites de contratos fijos de principio a fin.

En Reserve y Express se opera con el tamaño completo durante la evaluación, y al pasar a fondeado los límites empiezan más bajos y crecen con el saldo. Se actualiza al cierre del día (EOD) sobre el saldo de cierre; si el saldo EOD cae por debajo de un tramo, el nivel puede bajar.

Límites iniciales en fondeado

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 2 minis / 20 micros
  • 100.000 $: 3 minis / 30 micros
  • 150.000 $: 3 minis / 30 micros

Tramos de escalado (25K / 50K / 100K / 150K $)

  • +1.500 $: 2/20 · 3/30 · 4/40 · 4/40
  • +2.000 $: — · 4/40 · 5/50 · 5/50
  • +3.000 $: — · — · 8/80 · 8/80
  • +4.500 $: — · — · — · 12/120

Límites fijos (Standard y Direct)

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 4 minis / 40 micros
  • 100.000 $: 8 minis / 80 micros
  • 150.000 $: 12 minis / 120 micros

1 mini = 10 micros; se pueden combinar contratos dentro del límite.

Con límites

El escalado está disponible en determinados programas y tamaños de cuenta.

Los límites exactos de contratos aparecen en cada challenge.

Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo

Trailing end-of-day (EOD) en todos los planes. Valores por plan y tamaño:

  • Standard 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 5.000 $
  • Reserve 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $ / 4.500 $
  • Express 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 2.500 $ / 3.500 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 4.500 $

Cuando el trailing alcanza el saldo inicial, se bloquea y deja de seguir.

En Direct el drawdown pasa a estático cuando la cuenta supera el saldo inicial de trailing o tras solicitar el primer retiro. Tras cualquier retiro aprobado, el suelo del drawdown se bloquea en saldo inicial + 100 $ en todos los planes.

  • Beginner y Beginner Max: drawdown trailing al final del día
  • HYPER Intra: drawdown trailing intradía
  • HYPER Lite y HYPER Pro: drawdown trailing al final del día
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: drawdown trailing al final del día
  • Instant Flex: drawdown trailing intradía del 4%; pasa a break-even después del primer pago
Reparto de beneficios

90% en todas las cuentas fondeadas y todos los planes.

Si un retiro se retrasa más allá de la garantía de 24 horas hábiles, ese retiro suma un 10% extra de profit share.

  • Beginner, HYPER e Instant Pro Plus: 90%
  • Instant Pro Plus Max: 70%
Drawdown diario

Soft breach en todos los planes: se cierran las operaciones abiertas y la cuenta queda deshabilitada el resto del día; se reactiva al día siguiente.

  • Standard 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $
  • Reserve: configurable en el checkout. Se puede elegir no tener límite de pérdida diaria o un DLL de tipo soft breach de 600 $ / 1.200 $ / 1.700 $ / 3.000 $ en 25K / 50K / 100K / 150K $. El precio cambia según la opción seleccionada
  • Challenge Express 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Express fondeada 25K / 50K / 100K / 150K $: 500 $ / 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 2.500 $ / 3.000 $
  • Beginner: pausa diaria por pérdida
  • Beginner Max: el límite diario supone el cierre de la cuenta
  • HYPER Intra, Lite y Pro: sin límite diario durante la evaluación ni en la fase simulada fondeada
  • Instant Pro Plus: pausa diaria por pérdida
  • Instant Pro Plus Max: el límite diario supone el cierre de la cuenta
  • Instant Flex: sin límite diario de pérdida
Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima
150.000
1.000.000
Buffer obligatorio
Con límites

Standard — Buffer de la cuenta fondeada

  • $25.000 → $1.600
  • $50.000 → $2.100
  • $100.000 → $3.600
  • $150.000 → $5.100

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer, y el buffer debe mantenerse intacto al solicitar el pago.

Express

  • 25.000 $ → 1.100 $
  • 50.000 $ → 2.100 $
  • 100.000 $ → 3.600 $
  • 150.000 $ → 5.100 $

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer.

Reserve

  • No hay buffer que alcanzar antes de cobrar, pero tras cada retiro el suelo del drawdown se bloquea en el balance inicial + $100.

Direct

  • Sin requisito de buffer.
Con límites

Beginner Max exige superar un buffer antes del primer pago. La cuenta Beginner estándar no exige buffer.

Días mínimos de trading
  • Sin mínimo de días operados en evaluación. Standard se puede superar en un solo día de trading
  • Express con el add-on opcional de consistencia del 50% puede aprobar después de 2 días verdes
  • Fondeado: una operación cada 7 días para mantener la cuenta activa

Beginner y HYPER no tienen días mínimos adicionales de trading.

Aun así, deben cumplirse los objetivos de beneficio y los requisitos de consistencia aplicables.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin activacion

Sin cuota de activación.

Días rentables mínimos
  • Standard: sin mínimo. Primer retiro 3 días después de la primera operación
  • Reserve: 5 días ganadores antes de cada retiro, con un beneficio mínimo de 100 $ / 150 $ / 200 $ / 250 $ por día en 25K / 50K / 100K / 150K $. Los días ganadores se reinician tras cada retiro
  • Express: sin mínimo
  • Direct: sin mínimo

El número de días válidos depende del programa y del pago.

  • Beginner: 5 días ganadores
  • HYPER: 5 días ganadores
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: 10 / 8 / 6 / 5 días válidos desde el primer hasta el cuarto pago
  • Instant Flex: 6 días válidos

El beneficio diario exigido varía según el programa y el tamaño de cuenta.

Escalado de tamaño de posición
No
Sí
  • Evaluación Beginner: los contratos escalan a 1:10.
  • Beginner simulada fondeada: los contratos escalan a 1:5.
  • HYPER: se aplican límites de contratos reducidos en la fase fondeada.

Los límites exactos varían según el programa y el tamaño de cuenta.

Modelo de pago de evaluación

Pago único

Compra única.

  • Sin suscripción mensual
  • Sin cuota de activación en el catálogo actual
Prueba gratuita
Sin datos
No
Número máximo de cuentas
Sin datos
  • Beginner Max: hasta 10 cuentas
  • Instant Pro Plus Max: hasta 10 cuentas
  • Programas estándar, HYPER e Instant Flex: hasta 3 cuentas
Días máximos de trading
Sin datos
  • Beginner Max: 30 días para superar la evaluación
  • Beginner y HYPER: sin límite de tiempo en la evaluación
Programa de puntos
Sin datos

HTP es la moneda interna de fidelidad de Hyperticks para recompensas de comunidad, servicios y descuentos.

Expert Advisor (EA)
No
Con límites

El trader debe mantenerse activamente implicado. Se prohíben:

  • Bots totalmente automáticos
  • APIs externas de ejecución
  • Copiado de señales externas
VPN
Sí
Sin datos
Hedging
Sí
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

El microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo) está prohibido. Los sistemas automatizados de scalping que superen 200 operaciones por día no están permitidos. Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado está prohibido.

Con límites

Hyperticks considera microscalping prohibido la repetición de operaciones que normalmente duran menos de 15 segundos y buscan menos de 5 ticks.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí

Se permite añadir posiciones dentro del límite de contratos del programa. Está prohibido dividir la exposición entre varios instrumentos para evitar el límite de contratos aplicable.

Martingala
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Ratio riesgo/recompensa máximo: 5:1. Por cada 100 $ de objetivo, el stop loss inicial no puede superar los 500 $. Se aceptan mental stops, pero asumir riesgo excesivo puede dar lugar a avisos o pérdida del payout. Mover stops para añadir riesgo va contra la política; solo se permite moverlos a favor para asegurar beneficios.

Otras restricciones de riesgo:

  • Prohibido operar a menos del 2% de cualquier price limit de CME.
  • Operar sin una gestión de riesgo clara, usar tamaños excesivos o inconsistentes, o aplicar estrategias "all-in" puede considerarse gambling y provocar una revisión de la cuenta.
  • Mantener una posición hasta el cierre automático diario de las 16:10 EST está permitido; ese cierre automático no cuenta como infracción.
Sí
  • Está prohibido arriesgar más del 2% en una sola idea de trading.
  • También se aplican los límites de contratos de cada cuenta y programa.
Copy Trading
No
No
Trading en noticias
Sí

Permitido en challenge y en cuentas fondeadas, en todos los planes. Se pueden abrir, gestionar y cerrar posiciones durante noticias de alto impacto. Blue Guardian avisa de que puede haber slippage y ensanchamiento de spreads.

Con límites
  • No se pueden abrir operaciones desde 5 minutos antes hasta 5 minutos después de una noticia Tier 1.
  • Las posiciones existentes pueden mantenerse abiertas.
  • No se pueden modificar el stop-loss ni el take-profit durante esa ventana.
Regla de inactividad

Al menos una operación cada 7 días en cuentas fondeadas.

Sin datos
Regla de consistencia
Sí

Un solo día no puede igualar ni superar:

  • Standard: 40%, solo en la cuenta fondeada
  • Reserve: configurable al 40% (pase en 3 días) o al 50% (pase en 2 días), solo durante la evaluación
  • Express: 40% durante la evaluación por defecto; un add-on opcional de consistencia del 50% permite aprobar después de solo 2 días verdes
  • Direct: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo, 30% a partir del tercero

Cálculo: día con mayor beneficio neto / PnL total. En las evaluaciones, la cuenta no puede aprobar hasta cumplir el umbral elegido. En las cuentas fondeadas, los retiros quedan bloqueados hasta volver a cumplir el porcentaje aplicable. Incumplir la regla NO termina la cuenta.

Con límites
  • Evaluación Beginner y Beginner Max: 35%
  • Beginner y Beginner Max simuladas fondeadas: 40%
  • HYPER Intra, Lite y Pro: sin regla de consistencia
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: sin regla de consistencia
  • Instant Flex: sin regla de consistencia
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Sistemas de scalping automatizados que superen 200 operaciones por día.
  • IA, bots y mecanismos de trading totalmente automatizados (todos los tipos de cuenta).
  • Operativa continua sin intervención (día y noche) o automatización total.
  • Colocar múltiples órdenes limit al mismo precio para manipular el llenado.
  • Estrategias para explotar fills aislados en mercados ilíquidos o con gaps.
  • Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado.
  • Operar durante publicaciones de datos económicos de nivel 1.
  • Trading coordinado entre cuentas no conectadas (estrategias idénticas o opuestas).
  • Microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo).
  • Operar a menos del 2% del límite de precio de CME.
  • Operar sin stop loss apoyándose en el trailing para cerrar.
  • Microscalping repetido
  • Trading totalmente automatizado
  • Copiado de señales externas
  • Explotación de feeds, latencia o fills
  • Órdenes simultáneas destinadas a manipular la prioridad
  • Hedging entre instrumentos correlacionados
  • Trading aleatorio o similar al juego
  • Arriesgar más del 2% en una idea de trading
  • Evitar los límites de contratos mediante varios instrumentos
Posiciones nocturnas
No
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord