/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Plataformas y ejecución: Blue Guardian Futures y The5ers Futures

La elección de una prop firm de futuros depende en gran medida del entorno técnico que se ofrece al trader. Mientras que Blue Guardian Futures apuesta por un ecosistema diverso de plataformas modernas, The5ers Futures se centra en una experiencia propietaria especializada, lo que influye directamente en cómo se ejecutan las órdenes y se gestiona el riesgo.

Actualizada el

Dónde operas

Blue Guardian Futures ofrece una configuración multiplataforma muy flexible. Los traders pueden elegir entre Tradovate, ProjectX, Volsys y DeepCharts. Esto permite alternar entre la accesibilidad de una plataforma web y herramientas de escritorio con análisis técnico avanzado.

The5ers Futures centraliza toda su operativa en BlackArrow. Se trata de una plataforma diseñada específicamente para el mercado de futuros, ofreciendo funciones profesionales de DOM (profundidad de mercado) y gráficos avanzados, aunque limita al trader a un único ecosistema de software.

Quién ejecuta tus órdenes

En Blue Guardian Futures, todas las cuentas comienzan en un entorno simulado (demo). Sin embargo, cuentan con un camino definido hacia una Cuenta Live mediante invitación del equipo de Risk Management. También ofrecen una opción única de "Live Buyout", donde el trader puede cobrar el 50% de su drawdown inicial en efectivo en lugar de pasar a la ejecución real en el bróker.

The5ers Futures mantiene toda la actividad dentro de un entorno de trading simulado. La ejecución de las órdenes refleja las condiciones del mercado simulado y, actualmente, no ofrecen una transición a cuentas de corretaje reales, centrándose en el modelo de pagos por rendimiento dentro de su entorno sim.

Apalancamiento y margen

La gestión del riesgo en ambas firmas se rige por el Drawdown Trailing End-of-Day (EOD), que es más favorable para el trader que el trailing intradía, ya que solo se actualiza según el saldo de cierre del día.

  • Blue Guardian Futures: Los límites de drawdown varían según el plan (Standard, Reserve, Express, Direct), oscilando generalmente entre 1.000 $ y 5.000 $. Una característica técnica clave es el "Soft Breach" en los límites de pérdida diaria (DLL): si alcanzas el límite, la cuenta se deshabilita temporalmente y las operaciones se cierran, pero no pierdes la cuenta de forma permanente.
  • The5ers Futures: Aplica un drawdown trailing EOD fijo del 4%. El margen se gestiona mediante límites de contratos que escalan: cada hito de beneficio del 10% añade 1 contrato mini y 10 micros al tamaño permitido.

Mercados disponibles

Los traders tienen acceso a los principales productos de CME, CBOT, NYMEX y COMEX en ambas firmas, pero el alcance varía:

  • Blue Guardian Futures: Ofrece una lista extensa que incluye Forex, Índices, Metales, Energías, Cripto, Agrícolas, Tesoros y Acciones.
  • The5ers Futures: Se concentra en las categorías principales de futuros: Índices, Divisas, Metales, Agricultura y Energías.

Qué te deja hacer este entorno

Las reglas técnicas definen el estilo de trading permitido:

  • Blue Guardian Futures: Permite el trading de noticias y el hedging (cobertura). Prohíbe estrictamente el Microscalping (operaciones de pocos segundos) y cualquier forma de IA, bots o trading automatizado. Impone un ratio riesgo/recompensa máximo de 5:1 en los stop loss iniciales.
  • The5ers Futures: Permite el trading de noticias y el scalping, pero prohíbe el Hedging y el trading algorítmico o de alta frecuencia. Ofrece un tipo de cuenta Swing que permite una exposición nocturna limitada (1 mini/10 micros en cuentas pequeñas), mientras que las cuentas Day Trade exigen cerrar todas las posiciones diariamente.

Lo que cuesta este entorno

Los costes de ejecución y las condiciones de cobro completan el entorno operativo:

  • Costes de Ejecución: The5ers Futures cobra 5 $ por lado en futuros estándar y 2,50 $ en micros. Blue Guardian Futures no especifica una comisión por lote separada en sus datos, pero aplica una comisión del 2% sobre todos los retiros a través de Riseworks.
  • Reparto de Beneficios: Blue Guardian Futures ofrece un elevado 90%. The5ers Futures proporciona un 80%.
  • Velocidad de Cobro: Blue Guardian Futures procesa los pagos en 24 horas hábiles, con un bono del 10% si se retrasan. The5ers Futures requiere un ciclo de 14 días y procesa los retiros aprobados en un máximo de 3 días laborables.
  • Tarifas: Ambas firmas operan con un modelo de pago único sin cuotas de activación ni suscripciones mensuales.

Mejor equipo para

  • Blue Guardian Futures es el mejor equipo para traders manuales de acción del precio que buscan el mayor reparto de beneficios (90%), cobros rápidos y la opción de usar múltiples plataformas como Tradovate.
  • The5ers Futures es el mejor equipo para traders de futuros especializados que prefieren la plataforma BlackArrow y necesitan la flexibilidad de mantener posiciones abiertas durante la noche mediante sus cuentas Swing.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma ofrece una entrada más barata para una cuenta de 50.000 $, Blue Guardian Futures o The5ers Futures?

Blue Guardian Futures resulta más económica para una evaluación de 50K, con su plan Reserve a un precio de 100 $. En comparación, The5ers Futures ofrece su cuenta Day Trade de 50K por 100 $ y la versión Swing por 120 $. Aunque el precio base de la Day Trade iguala al de Blue Guardian, el plan Reserve de esta última ofrece más opciones de configuración y un reparto de beneficios superior por el mismo coste inicial.

¿Cómo funcionan las reglas de consistencia en Blue Guardian Futures frente a The5ers Futures?

Blue Guardian Futures aplica una regla de consistencia del 40% (donde el beneficio de un solo día no puede superar el 40% del total) en las cuentas fondeadas Standard y durante la evaluación en otros planes. Por su parte, The5ers Futures utiliza una regla de consistencia del 40% por posición tanto en la fase de evaluación como en la fondeada, calculada sobre el acumulado de operaciones ganadoras sin descontar las pérdidas.

¿Cuál de las dos firmas ofrece un mayor reparto de beneficios y menores comisiones de retiro, Blue Guardian Futures o The5ers Futures?

Blue Guardian Futures ofrece mejores condiciones financieras con un reparto de beneficios del 90% y una comisión de procesamiento de retiros del 2%. The5ers Futures ofrece un reparto del 80% y aplica una comisión del 3,5% en retiros por Rise, cripto o transferencia (aunque esta comisión se puede evitar convirtiendo el pago en Hub Credits).

¿Se puede operar noticias y mantener posiciones nocturnas en Blue Guardian Futures y The5ers Futures?

Ambas firmas permiten operar durante las noticias en todos sus planes. Sin embargo, en cuanto a las posiciones nocturnas, Blue Guardian Futures no permite mantener operaciones abiertas durante la noche ni el fin de semana. The5ers Futures sí permite una exposición nocturna limitada (por ejemplo, 1 mini en una cuenta de 50K) específicamente en su plan Swing, mientras que su plan Day Trade exige el cierre diario.

Dato a dato

Blue Guardian Futures y The5ers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

46 datos distintos

25%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

Algaroud Center, 2nd Floor, Office 101-05, Dubai, UAE

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Sean Bainton

Saul Lokier

País

Emiratos Árabes Unidos

Israel

Fundación

2021

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burma (Myanmar), Burundi, Burkina Faso, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, China, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Haiti, Hong Kong, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Macedonia, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Senegal, Serbia, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tanzania, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen
Afghanistan, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Sin datos
Indices, Currencies, Metals, Agriculture, Energies
Reembolso
No
Sin datos
Comisión de retiro

Comisión del 2% sobre todos los retiros (Riseworks).

3,5% mediante Rise, criptomonedas y transferencia bancaria. Sin comisión cuando el retiro se convierte en Hub Credits.

Plataformas
Tradovate, ProjectX, Volsys, DeepCharts
BlackArrow
Cuenta demo
Desconocido
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto
Rise, Crypto, Transfer
Cuenta Live
Sí

Tras superar la evaluación y operar de forma consistente en una cuenta fondeada simulada, el equipo de Risk Management puede invitar al trader a Live. No hay un plazo fijo; cada trader se evalúa individualmente. Desde el 28/09/2026, todas las cuentas fondeadas elegibles se fusionan en una sola cuenta Live al producirse la transición. Sus drawdowns iniciales se suman: cinco cuentas de 50.000 $ aportan un drawdown conjunto de 10.000 $. El tope de 15.000 $ se aplica a las compras nuevas posteriores al 28/09/2026. El límite de contratos crece con el drawdown conjunto, hasta 10 minis / 100 micros. Al alcanzar cada hito de beneficio Live de 0,5x, 1x y 1,5x del drawdown inicial, se deposita en el balance Live un bono equivalente al 25 % de ese drawdown. El bono puede retirarse después de cinco días ganadores con la cuenta en beneficio. En vez de operar en Live, el trader puede elegir en la transición un Live Buyout único del 50 % del drawdown inicial conjunto. Solo está disponible una vez por trader y después se aplica una espera de 28 días. Las cuentas Live usan drawdown calculado al cierre del día y no tienen límite de pérdida diaria. Los datos profesionales de CME, las comisiones de operación y las tarifas de plataforma se descuentan del balance. El límite de contratos puede aumentar con un rendimiento consistente.

No

The5ers indica que toda la actividad se realiza en un entorno de trading simulado.

Métodos de pago
Card, Crypto, ApplePay, GooglePay
Card, PayPal, Crypto
Frecuencia de retiros
  • Standard: cada 3 días, desde 3 días después de la primera operación
  • Reserve: retiro instantáneo al cumplir requisitos (5 días ganadores)
  • Express: retiros diarios
  • Direct: retiro instantáneo desde el primer día

La elegibilidad para retirar se confirma al actualizarse el dashboard al cierre del día (EOD). Una vez habilitado el botón de retiro, la solicitud puede enviarse a cualquier hora sin esperar a la siguiente actualización EOD.

Primer retiro después de 14 días; los siguientes, cada 14 días desde el último retiro aprobado.

Garantía de pago

Los retiros se procesan en 24 horas hábiles. Si Blue Guardian no cumple ese plazo por un retraso propio, ese retiro suma un 10% extra de profit share. No aplica en fines de semana ni festivos, ni a retrasos por cumplimiento o revisión de riesgo, alta en Rise o respuesta pendiente del trader.

Los retiros aprobados se procesan normalmente en un máximo de 3 días laborables.

Retiro mínimo

500 $ en todas las cuentas.

Se puede solicitar un retiro después de alcanzar al menos un 4% de beneficio sobre el saldo inicial.

Retiro máximo
Sin datos

25K: 1.250 $. 50K: los retiros 1–4 están limitados a 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 $; los siguientes mantienen el límite de 3.000 $. 100K y 150K: 3% del saldo actual.

Otros requisitos de retiro
Sin datos

La cuenta fondeada debe tener al menos 14 días y haber alcanzado un beneficio mínimo del 4%. El ciclo de 14 días se reinicia después de escalar.

Comisiones
Sin datos

Futuros estándar: 5 $ por lado. Futuros micro: 2,50 $ por lado.

Reinicio de cuenta
Sí

Las cuentas de evaluación se pueden reiniciar con un 30% de descuento sobre el precio original. Tras fallar la evaluación, el trader tiene 7 días para decidir si reinicia. Las cuentas fondeadas no se pueden reiniciar.

Sin datos
Complementos
Sí

Los challenges Reserve se pueden configurar en el checkout. El trader puede elegir un límite de pérdida diaria o no tener límite diario, combinado con una regla de consistencia del 40% (pase en 3 días) o del 50% (pase en 2 días). El precio cambia según la combinación seleccionada.

Los challenges Express ofrecen un add-on opcional de consistencia del 50% durante la evaluación en lugar de la regla estándar del 40%, lo que permite conseguir la cuenta fondeada después de solo 2 días verdes.

Sin datos
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

El escalado solo aplica a cuentas fondeadas Reserve y Express. Standard y Direct mantienen límites de contratos fijos de principio a fin.

En Reserve y Express se opera con el tamaño completo durante la evaluación, y al pasar a fondeado los límites empiezan más bajos y crecen con el saldo. Se actualiza al cierre del día (EOD) sobre el saldo de cierre; si el saldo EOD cae por debajo de un tramo, el nivel puede bajar.

Límites iniciales en fondeado

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 2 minis / 20 micros
  • 100.000 $: 3 minis / 30 micros
  • 150.000 $: 3 minis / 30 micros

Tramos de escalado (25K / 50K / 100K / 150K $)

  • +1.500 $: 2/20 · 3/30 · 4/40 · 4/40
  • +2.000 $: — · 4/40 · 5/50 · 5/50
  • +3.000 $: — · — · 8/80 · 8/80
  • +4.500 $: — · — · — · 12/120

Límites fijos (Standard y Direct)

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 4 minis / 40 micros
  • 100.000 $: 8 minis / 80 micros
  • 150.000 $: 12 minis / 120 micros

1 mini = 10 micros; se pueden combinar contratos dentro del límite.

Sí

En cada objetivo aprobado del 10%, el capital aumenta un 5%, hasta 500.000 $.

Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo

Trailing end-of-day (EOD) en todos los planes. Valores por plan y tamaño:

  • Standard 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 5.000 $
  • Reserve 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $ / 4.500 $
  • Express 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 2.500 $ / 3.500 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 4.500 $

Cuando el trailing alcanza el saldo inicial, se bloquea y deja de seguir.

En Direct el drawdown pasa a estático cuando la cuenta supera el saldo inicial de trailing o tras solicitar el primer retiro. Tras cualquier retiro aprobado, el suelo del drawdown se bloquea en saldo inicial + 100 $ en todos los planes.

Drawdown trailing EOD del 4%, calculado desde el mayor saldo o equity registrado a medianoche. Después de un retiro, se recalcula un 4% por debajo del nuevo saldo.

Reparto de beneficios

90% en todas las cuentas fondeadas y todos los planes.

Si un retiro se retrasa más allá de la garantía de 24 horas hábiles, ese retiro suma un 10% extra de profit share.

80% para el trader en todas las cuentas fondeadas.

Drawdown diario

Soft breach en todos los planes: se cierran las operaciones abiertas y la cuenta queda deshabilitada el resto del día; se reactiva al día siguiente.

  • Standard 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $
  • Reserve: configurable en el checkout. Se puede elegir no tener límite de pérdida diaria o un DLL de tipo soft breach de 600 $ / 1.200 $ / 1.700 $ / 3.000 $ en 25K / 50K / 100K / 150K $. El precio cambia según la opción seleccionada
  • Challenge Express 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Express fondeada 25K / 50K / 100K / 150K $: 500 $ / 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 2.500 $ / 3.000 $
Sin datos
Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima
150.000
500.000
Buffer obligatorio
Con límites

Standard — Buffer de la cuenta fondeada

  • $25.000 → $1.600
  • $50.000 → $2.100
  • $100.000 → $3.600
  • $150.000 → $5.100

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer, y el buffer debe mantenerse intacto al solicitar el pago.

Express

  • 25.000 $ → 1.100 $
  • 50.000 $ → 2.100 $
  • 100.000 $ → 3.600 $
  • 150.000 $ → 5.100 $

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer.

Reserve

  • No hay buffer que alcanzar antes de cobrar, pero tras cada retiro el suelo del drawdown se bloquea en el balance inicial + $100.

Direct

  • Sin requisito de buffer.
No
Días mínimos de trading
  • Sin mínimo de días operados en evaluación. Standard se puede superar en un solo día de trading
  • Express con el add-on opcional de consistencia del 50% puede aprobar después de 2 días verdes
  • Fondeado: una operación cada 7 días para mantener la cuenta activa

La evaluación puede superarse en un día de trading respetando la regla de consistencia.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin activacion

Sin cuota mensual. El catálogo actual del programa indica que no hay cuota de activación.

Días rentables mínimos
  • Standard: sin mínimo. Primer retiro 3 días después de la primera operación
  • Reserve: 5 días ganadores antes de cada retiro, con un beneficio mínimo de 100 $ / 150 $ / 200 $ / 250 $ por día en 25K / 50K / 100K / 150K $. Los días ganadores se reinician tras cada retiro
  • Express: sin mínimo
  • Direct: sin mínimo
Sin datos
Escalado de tamaño de posición
No
Sí

Cada objetivo aprobado del 10% añade 1 contrato mini y 10 contratos micro.

Modelo de pago de evaluación

Pago único

Pago único de evaluación, sin suscripción mensual.

Días máximos de trading
Sin datos

Sin límite de tiempo. Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Expert Advisor (EA)
No
No

El trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido.

VPN
Sí
Sí
Hedging
Sí
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

El microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo) está prohibido. Los sistemas automatizados de scalping que superen 200 operaciones por día no están permitidos. Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado está prohibido.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sí
Sí
Límite de riesgo máximo
Sí

Ratio riesgo/recompensa máximo: 5:1. Por cada 100 $ de objetivo, el stop loss inicial no puede superar los 500 $. Se aceptan mental stops, pero asumir riesgo excesivo puede dar lugar a avisos o pérdida del payout. Mover stops para añadir riesgo va contra la política; solo se permite moverlos a favor para asegurar beneficios.

Otras restricciones de riesgo:

  • Prohibido operar a menos del 2% de cualquier price limit de CME.
  • Operar sin una gestión de riesgo clara, usar tamaños excesivos o inconsistentes, o aplicar estrategias "all-in" puede considerarse gambling y provocar una revisión de la cuenta.
  • Mantener una posición hasta el cierre automático diario de las 16:10 EST está permitido; ese cierre automático no cuenta como infracción.
Sin datos
Copy Trading
No
Con límites

Solo entre cuentas propias de 25K y 50K, con una asignación conjunta máxima de 75.000 $.

Trading en noticias
Sí

Permitido en challenge y en cuentas fondeadas, en todos los planes. Se pueden abrir, gestionar y cerrar posiciones durante noticias de alto impacto. Blue Guardian avisa de que puede haber slippage y ensanchamiento de spreads.

Sí
Regla de inactividad

Al menos una operación cada 7 días en cuentas fondeadas.

Sí

Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Regla de consistencia
Sí

Un solo día no puede igualar ni superar:

  • Standard: 40%, solo en la cuenta fondeada
  • Reserve: configurable al 40% (pase en 3 días) o al 50% (pase en 2 días), solo durante la evaluación
  • Express: 40% durante la evaluación por defecto; un add-on opcional de consistencia del 50% permite aprobar después de solo 2 días verdes
  • Direct: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo, 30% a partir del tercero

Cálculo: día con mayor beneficio neto / PnL total. En las evaluaciones, la cuenta no puede aprobar hasta cumplir el umbral elegido. En las cuentas fondeadas, los retiros quedan bloqueados hasta volver a cumplir el porcentaje aplicable. Incumplir la regla NO termina la cuenta.

Sí

Regla de consistencia por posición del 40% durante evaluación y cuenta fondeada. Se calcula usando las operaciones ganadoras acumuladas; las pérdidas no se descuentan.

Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Sistemas de scalping automatizados que superen 200 operaciones por día.
  • IA, bots y mecanismos de trading totalmente automatizados (todos los tipos de cuenta).
  • Operativa continua sin intervención (día y noche) o automatización total.
  • Colocar múltiples órdenes limit al mismo precio para manipular el llenado.
  • Estrategias para explotar fills aislados en mercados ilíquidos o con gaps.
  • Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado.
  • Operar durante publicaciones de datos económicos de nivel 1.
  • Trading coordinado entre cuentas no conectadas (estrategias idénticas o opuestas).
  • Microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo).
  • Operar a menos del 2% del límite de precio de CME.
  • Operar sin stop loss apoyándose en el trailing para cerrar.

Trading de alta frecuencia, trading algorítmico y hedging.

Posiciones nocturnas
No
Con límites

Day Trade no permite posiciones nocturnas. Swing permite exposición nocturna limitada: 1 mini/10 micros en 25K y 50K, 2/20 en 100K y 3/30 en 150K.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord