/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Perps

El coste real de FFOne Perps y Upscale

FFOne Perps es considerablemente más barata para los traders que buscan una entrada de bajo coste en los mercados de criptomonedas, mientras que Upscale requiere una inversión inicial mayor pero ofrece una gama más amplia de activos y la posibilidad de saltarse la fase de evaluación por completo.

Actualizada el

Precio de entrada

El coste de empezar depende del camino elegido, ya que FFOne Perps utiliza un configurador flexible y Upscale ofrece tres tipos de planes distintos.

  • FFOne Perps: Para una cuenta de 10.000 $, los precios oscilan entre 26 $ y 131 $ según la configuración de drawdown y objetivo de beneficio. Una cuenta de 50.000 $ empieza en 145 $ y puede llegar a 519 $.
  • Upscale: Una cuenta de 10.000 $ cuesta 99 $ (Basic All), 189 $ (Accelerated All) o 549 $ (Turbo All). Una de 50.000 $ va desde los 349 $ (Basic RWA) hasta los 1.799 $ (Turbo All).
  • Complementos: Ambas firmas ofrecen una mejora al 90% de profit split al comprar. En Upscale, esto cuesta un 20% extra sobre el precio base, mientras que en FFOne Perps el precio depende de la configuración y nunca tiene descuento.
  • Reembolsos: FFOne Perps ofrece reembolso completo en los primeros 14 días solo si no se ha operado. Upscale no menciona reembolsos de la tarifa de registro en sus datos estándar.

Lo que pagas mientras operas

Los costes operativos actúan como un "impuesto silencioso" que erosiona tu saldo antes incluso de llegar al retiro.

  • Comisiones: FFOne Perps cobra un 0,03% fijo por ejecución. Upscale tiene una estructura compleja: Forex cuesta 0,0035%, mientras que Cripto varía entre 0,008% y 0,06% según el plan.
  • Spreads: Upscale aplica spreads fijos (ej. 0,0015% en Forex) y dinámicos en otros activos. La ejecución en FFOne Perps se basa en el libro de órdenes de Hyperliquid a través de TruTik.
  • Financiación: En FFOne Perps, las posiciones abiertas pagan o cobran la tasa de funding del mercado. Upscale cobra un funding fijo: 0,015% cada 8 horas en Cripto y tasas diarias en otros activos (ej. 0,009% en Forex).
  • Plataformas: FFOne Perps utiliza el terminal y configurador de TruTik. Upscale ofrece un terminal propio con gráficos de TradingView, disponible también vía Telegram.

Lo que cuestan los errores

El coste de un error se mide por cuánto capital pierdes y qué debes pagar para volver a intentarlo.

  • Drawdown: FFOne Perps utiliza un drawdown estático (del 3% al 7%). Si tocas el suelo, la cuenta se cierra y debes comprar una nueva, ya que no existen los resets.
  • Restauraciones: Upscale permite la "Restauración Fondeada" en cuentas elegibles. Es un servicio de pago para recuperar una cuenta fallida con el 92% o 96% del saldo, ofreciendo una segunda oportunidad sin pagar el precio completo de entrada otra vez.
  • Incumplimientos: En ambas firmas, alcanzar el límite de drawdown diario o máximo supone la pérdida inmediata. FFOne Perps reinicia el límite diario a medianoche de Nueva York o UTC (datos contradictorios), mientras que Upscale lo hace a las 00:00 UTC.

Lo que cuesta cobrar

Llegar a beneficios es solo la mitad de la batalla; las reglas para retirarlos determinan tu salario real.

  • Mínimo de retiro: Upscale es mucho más accesible con un mínimo de 1 $ vía Cripto. FFOne Perps requiere al menos 100 $ brutos (80 $ para el trader).
  • Topes de retiro: FFOne Perps tiene reglas contradictorias: su centro de ayuda menciona un tope de 10.000 $ mensuales, mientras la web dice que no hay límite. Upscale impone topes estrictos por periodo según el tamaño de la cuenta (ej. 20% para una cuenta de 100.000 $).
  • Frecuencia y espera: FFOne Perps permite una solicitud al día desde el primer día en funded. Upscale exige esperar 14 días entre pagos y haber tenido al menos 5 días rentables (mínimo 0,5% de ganancia) por periodo.
  • Colchón de beneficios: En FFOne Perps, tras cada retiro, el beneficio retenido se convierte en un colchón permanente; solo podrás retirar beneficios nuevos que superen ese nuevo saldo base.

Dónde esconde el coste cada una

El coste "oculto" suele encontrarse en la letra pequeña de los estilos de trading y la consistencia.

  • FFOne Perps: El principal coste oculto es el colchón permanente. Si dejas beneficio en la cuenta para "protegerla", ese dinero queda virtualmente bloqueado y no podrá ser retirado después. Además, el trading de noticias está vetado en cuentas funded según la lista de TruTik, lo que puede invalidar retiros.
  • Upscale: El coste se esconde en la regla de consistencia para cuentas Turbo y API, donde ningún día puede suponer más del 30% del beneficio total. Si tienes un trade grande con suerte, te obligan a seguir operando (y arriesgando) hasta equilibrar los porcentajes. Además, bloquean la operativa en acciones USA y Forex 5 minutos antes y después de noticias macro.

Más barata para quién

FFOne Perps es la opción más barata para traders exclusivos de cripto que quieren empezar con el capital más bajo posible (desde apenas 25 $) y prefieren un camino de "un solo paso" sin barreras de consistencia.

Upscale resulta más rentable para traders diversificados o de alto volumen que valoran poder restaurar una cuenta fondeada fallida mediante un pago en lugar de empezar de cero, y para quienes prefieren la flexibilidad de retirar cantidades pequeñas (desde 1 $) con frecuencia.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para una cuenta de 50.000 $, FFOne Perps o Upscale?

FFOne Perps es significativamente más barata, con precios para una evaluación de 50.000 $ que parten desde los 145 $. En cambio, el plan más económico de 50.000 $ en Upscale (Basic RWA) cuesta 349 $, más del doble que su competidor.

¿Cuál de las dos firmas permite retirar el dinero antes, FFOne Perps o Upscale?

FFOne Perps permite un acceso más rápido al capital, ya que se puede solicitar un retiro desde el primer día en que la cuenta está fondeada. Upscale impone una espera obligatoria de 14 días tras la activación y exige haber operado al menos 5 días rentables antes de procesar cualquier pago.

Entre FFOne Perps y Upscale, ¿cuál tiene comisiones de trading más altas?

FFOne Perps suele tener comisiones más altas para cripto, cobrando un 0,03% fijo por ejecución. Aunque Upscale tiene tasas más altas en su plan Turbo (0,06%), sus planes Basic y Accelerated para cripto son mucho más bajos (0,008%), siendo más barata para operativa frecuente.

¿Qué firma es más restrictiva con el uso de EAs y bots, FFOne Perps o Upscale?

FFOne Perps es más restrictiva, ya que su web y centro de ayuda prohíben de forma generalizada el trading automático y los bots. Upscale permite el uso de bots y scripts mediante una opción de API específica (disponible según el tamaño de cuenta), aunque excluye beneficios de trades de menos de 60 segundos si se usa esta opción.

Dato a dato

FFOne Perps y Upscale, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

56 datos distintos

45%de descuento
15%de descuento · Exclusivo
Sede

28780 Single Oak Dr, 325, Temecula, California 92590, US

Office 14, First Floor, Trinity House, Victoria, Mahé, Seychelles. Domicilio registrado de Innovix Ltd.

CEO

Manuel Meraz

Sin datos
País

Estados Unidos

Seychelles

Fundación

2024

2025-03

Países prohibidos
Afghanistan, Algeria, Angola, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cote d'Ivoire, Crimea (incl. Donetsk, Luhansk, Kherson, Zaporizhzhia), Cuba, Democratic Republic of the Congo, Ethiopia, Haiti, Iran, Iraq, Kosovo, Lebanon, Libya, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Morocco, Nicaragua, North Korea, Pakistan, Papua New Guinea, Russia, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zimbabwe
United States
Activos
Crypto
Crypto, Forex, Commodities, Indices, Stocks
Brokers
Sin datos

Trading simulado en terminal propio con gráficos TradingView, disponible en navegador, PWA y Telegram. Precios de Stork, Pyth y Upscale Price Index. No permite operar desde tradingview.com.

Reembolso
Con límites

Reembolso completo en los 14 días siguientes a la compra si no se ha hecho ninguna operación. Sin reembolso tras operar, pasados 14 días o tras perder la cuenta. Los cobros duplicados o erróneos se devuelven.

Sin datos
Comisión de retiro
Sin datos

Sin comisión aparte por retiro: Upscale solo se queda su parte del profit split. El importe neto se muestra antes de confirmar la solicitud.

Plataformas
TruTik
Tradingview, Propietary Platform
Métodos de retiro
Rise
Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto, ApplePay, GooglePay
Crypto, Card, ApplePay, GooglePay
Frecuencia de retiros

Una solicitud al día, desde el primer día en funded. Sin ventanas de retiro ni días mínimos. La solicitud anterior debe estar pagada antes de pedir otra.

Primera solicitud tras 14 días naturales desde el inicio fondeado; después, 14 días desde cada pago completado. Al menos 5 días rentables por periodo. Procesamiento anunciado: hasta 48 horas. Una solicitud por periodo.

Garantía de pago

Sin garantía. Los retiros requieren aprobación del equipo y se envían por Rise, normalmente en 24 horas.

Sin datos
Trading cripto fin de semana
Sí

Los perpetuos cotizan 24/7. Las posiciones pueden quedarse abiertas el fin de semana.

Sí
Retiro máximo

Todo el beneficio disponible, sin bajar del suelo. El centro de ayuda fija 10.000 $ brutos por usuario y mes natural entre todas las cuentas funded de evaluación; la web y el configurador de TruTik dicen que no hay tope. Tras cada retiro, el beneficio que queda pasa a ser un colchón permanente: después solo se retira el beneficio nuevo por encima del nuevo saldo.

Por periodo, sobre nominal original: 5K, 50%; 10K y 25K, 40%; 50K, 25%; 100K, 20%; 200K, 15%. El exceso permanece en la cuenta.

Retiro mínimo

100 $ brutos por solicitud (80 $ para ti con el 80%). Todas las operaciones y órdenes cerradas antes. Rise verifica la identidad antes del primer retiro.

1 USD. USDT a wallet no custodial en TON, Base o BSC. Importe cubierto por margen libre; saldo superior al inicio de la iteración actual. Solo es retirable el beneficio sobre el nominal original. Posiciones RWA en mercados pausados bloquean la solicitud.

Criptomonedas

BTC y ETH: hasta 10:1. Otros perpetuos: hasta 5:1, y hasta 40:1 en algunos mercados. Se mide sobre el tamaño de la cuenta. El configurador de TruTik indica el máximo de Hyperliquid para cada mercado.

5:1; Turbo 2:1

Forex
Sin datos

100:1; Turbo 30:1

Metales
Sin datos

Oro/plata 10:1, Turbo 5:1; cobre 10:1, Turbo 3:1

Energías
Sin datos

WTI 5:1, Turbo 2:1; gas 10:1, Turbo 3:1

Índices
Sin datos

EE. UU. 15:1, Turbo 5:1; GER40, EU50, KR200 y JP225 10:1, Turbo 3:1

Acciones
Sin datos

5:1; Turbo 2:1

Comisiones

0,03% del valor de la posición en cada ejecución, al abrir y al cerrar; igual para maker y taker. Las posiciones abiertas también pagan o cobran funding.

Sin datos
Forex
Sin datos
0
Metales
Sin datos
0
Energías
Sin datos
0
Índices
Sin datos
0
Acciones
Sin datos
0
Criptomonedas
Sin datos
0
Swap Free
Con límites

Sin swaps. Las posiciones abiertas pagan o cobran el funding periódico del mercado, que afecta al saldo y al drawdown.

No

Funding sobre nominal, en ambas direcciones: cripto 0,015% cada 8 h (00:00, 08:00 y 16:00 UTC); forex 0,009% diario, triple miércoles; oro/plata 0,048% diario, triple miércoles; índices, acciones, WTI, gas y cobre 0,025% diario. Índices estadounidenses/europeos y cobre: triple viernes. WTI a las 20:00 UTC; acciones, índices, gas y cobre a las 16:00 Nueva York. Horario exacto del resto en terminal.

Reinicio de cuenta
No

Sin resets. Tras perder la cuenta hay que comprar otra evaluación.

Con límites

Restauración fondeada de pago solo en Basic/Accelerated elegibles tras revisión automática y dentro de 48 h del fallo. No garantizada ni disponible para demo, Turbo o cuentas con menos de 5 días exigidos para cobrar. Saldo seleccionable desde 92% (Basic) o 96% (Accelerated), con margen mínimo del 1% sobre el umbral. Precio individual, sin descuentos. Límites y beneficio retirable siguen ligados al nominal original; reinicia días y periodo.

Complementos
Sí

Complemento de reparto al 90% al comprar. Su precio depende de la configuración y nunca tiene descuento.

Sí

Split del 90%: +20% del precio base. Protección diaria Basic/Accelerated: +15% del precio base, un uso en toda la cuenta; cierra posiciones y bloquea hasta 00:00 UTC, sin proteger el límite total. API según tamaño y disponibilidad del checkout. Los descuentos no reducen opciones.

Instantáneo
No
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sin datos
No
Dos pasos
No
Sí
Drawdown máximo

Estático, elegido al comprar y medido sobre el equity con las posiciones abiertas. Tocar el suelo cierra la cuenta. En la cuenta funded, el suelo sube al saldo inicial para siempre tras el primer retiro; TruTik indica que basta con una solicitud aceptada, aunque luego se rechace.

Basic y Accelerated: estático durante cada iteración. Turbo: móvil sobre el máximo de equity, incluido PnL flotante. Tras cada pago se inicia una nueva iteración y se recalcula el umbral; Turbo también reduce su máximo. Alcanzar un límite cierra la cuenta y anula el beneficio acumulado. En fondeadas Basic se mantienen las condiciones de la segunda fase.

Reparto de beneficios

80% incluido. 90% con el complemento, solo al comprar; pasa a la cuenta funded.

80%, o 90% con la mejora opcional que se añade al comprar.

Prueba gratuita
Sin datos
Sí

Demo gratuita con condiciones reales de mercado.

Drawdown diario

Hard breach: alcanzarlo cierra la cuenta, en evaluación y en funded. Importe fijo según el tamaño, medido desde el equity al inicio del día, con las posiciones abiertas. El centro de ayuda lo reinicia a medianoche de Nueva York; el configurador de TruTik muestra 00:00 UTC.

Sobre equity al inicio del día, incluido PnL flotante; reinicia a las 00:00 UTC. No aplica en Turbo.

Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima
250.000

Basic y Accelerated: 400.000 USD combinados. Turbo: 100.000 USD adicionales, con límite independiente. Se cuenta nominal inicial de cuentas fondeadas activas; las que exceden el límite quedan pausadas hasta activación manual cuando haya espacio.

Número máximo de cuentas

Hasta 5 cuentas funded a la vez según el checkout de TruTik; el centro de ayuda dice 10. Evaluaciones en curso sin límite.

Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite de tiempo.

Sin límite de tiempo.

Días mínimos de trading

Ninguno.

Sin datos
Días rentables mínimos

Ninguno.

Día rentable: aumento de equity de al menos 0,5% del nominal inicial entre 00:00 UTC y el cierre diario, incluido PnL flotante. Basic: 3 días en fase 1 y 5 en fase 2; Accelerated: 3; fondeadas y Turbo: 5 por periodo de pago. Los días se acumulan sin límite de tiempo.

Expert Advisor (EA)
No

La web y el centro de ayuda prohíben bots, EAs y cualquier operativa automática. La lista de prohibiciones de TruTik solo admite bots a través de su API documentada.

Con límites

Bots y scripts mediante opción API, según tamaño elegible del checkout. No admite EAs de MetaTrader. La opción no se puede desactivar y sus restricciones también afectan a operaciones manuales.

VPN
Sin datos
Con límites

Prohibido usar VPN o anonimización para eludir restricciones de acceso.

Hedging
Con límites

Prohibidas las posiciones opuestas entre cuentas: propias, evaluación contra funded o con otra persona.

Con límites

Dentro de una cuenta, permitido. Entre cuentas, prohibidas posiciones opuestas en el mismo activo. Si una cuenta mantiene ambos sentidos, no puede operarse ese activo en otra.

Scalping
Con límites

No se publica un tiempo mínimo por operación. La alta frecuencia está prohibida.

Con límites

Permitido. Con opción API, no cuenta el beneficio de cierres completos o parciales dentro de 60 s desde la última apertura o aumento; pérdidas, comisiones y funding cuentan íntegros. Sin esta opción no se publica tiempo mínimo de mantenimiento.

Límite de riesgo máximo
No

Sin límite de tamaño de posición más allá del apalancamiento de cada mercado.

Con límites

Límites de interés abierto por cuenta y dirección: WTI y gas 150.000 USD; cobre, GER40, EU50 y KR200 300.000 USD. Acciones: límite actual en terminal. Tamaño mínimo de posición: 10 USD.

Copy Trading
Con límites

Solo entre tus propias cuentas. Copiar o coordinar operaciones con otros traders está prohibido.

Con límites

Permitidas operaciones idénticas en la misma dirección entre cuentas propias. Prohibida copia sistemática entre traders, manual, bots o señales. Claves API personales e intransferibles.

Trading en noticias
Con límites

Permitido en la evaluación. La lista de prohibiciones de TruTik veta operar noticias en cuentas funded, con revisión manual; el centro de ayuda no lo menciona.

Con límites

Permitido. En acciones estadounidenses y todos los pares de forex, close-only 5 minutos antes y después de los anuncios macro importantes de EE. UU.; cerrar, reducir, stop loss y take profit siguen funcionando. Dividendos y splits pueden forzar cierres y restricciones desde 1 h antes hasta 1 h después. Consultar calendario del terminal.

Regla de inactividad
No

Tras 90 días consecutivos sin operaciones, cuenta congelada; soporte puede reactivarla. No se cierra automáticamente ni pierde su saldo.

Regla de consistencia
No
Con límites

Turbo y cuentas API: mejor día inferior al 30% del beneficio total del periodo. En API también condiciona superar cada fase. No implica cierre: hay que seguir operando hasta cumplirla.

Mantener fin de semana
Sí

Mercado 24/7 sin cierre de fin de semana.

Con límites

Permitido según mercado. En índices de EE. UU., posiciones abiertas o aumentadas viernes 15:00-16:59 Nueva York se cierran a las 16:59; GER40/EU50, ventana 14:00-15:59 y cierre 15:59. Cierra toda la posición; las anteriores sin aumento se conservan. Cripto 24/7.

Estrategias prohibidas

Cobertura entre cuentas; operativa en grupo o coordinada; cuentas de sacrificio; apostar todo a una operación comprando evaluaciones; alta frecuencia; arbitraje de latencia; operar precios congelados o erróneos; aprovechar fallos de ejecución, slippage, liquidación o precio de marca; spoofing, layering y wash trading; quote stuffing; esquemas sin riesgo; compartir la cuenta o pagar a quien la pase. Consecuencias: operaciones anuladas, beneficios ajustados, retiros denegados, cuentas cerradas y expulsión.

Hedging entre cuentas; copia sistemática de otros traders; compartir cuentas o claves; explotación de errores, cotizaciones incorrectas, latencia o anomalías de apertura; manipulación, front-running, spoofing, transacciones ficticias o concertadas. La firma puede revisar operaciones y denegar pagos por beneficios no derivados del mercado.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord