/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

El coste real de **FundedVerse** e **Instant Funding**

Instant Funding es generalmente más barata para los traders que buscan empezar con capitales muy pequeños o cuentas tipo "Evolve", mientras que FundedVerse ofrece un precio de entrada menor para cuentas grandes de 100K a través de su modelo de 3 fases. Sin embargo, FundedVerse se encarece con el tiempo debido a sus comisiones de retiro y sus exigencias de volumen de operaciones, mientras que Instant Funding cobra por funciones básicas como el trading de noticias mediante su sistema de complementos.

Actualizada el

Precio de entrada

El coste de empezar depende totalmente del camino elegido. Instant Funding apuesta por la accesibilidad, mientras que FundedVerse escala sus precios según el número de fases de evaluación.

  • Entrada low-cost: Instant Funding gana aquí con sus cuentas IF Starter (2.000$ por 25$) e IF Evolve (10.000$ por 49$). La entrada más barata en FundedVerse es su cuenta de 3 fases y 5K por 39$.
  • Challenges de 100K: Un challenge estándar de 1 fase y 100K en FundedVerse cuesta 537$. En Instant Funding, un 100K "Lite" de 1 fase cuesta 779$, lo que hace a FundedVerse significativamente más barata para evaluaciones grandes.
  • El ahorro de las 3 fases: FundedVerse ofrece una cuenta de 100K en 3 fases por solo 399$, uno de los precios más bajos del mercado para este tamaño de capital.
  • Fondeo instantáneo (Sin evaluación): FundedVerse cobra 1.299$ por una cuenta Instant de 100K. Instant Funding ofrece una Instant Funding Pro de 80K por 3.699$, lo que supone una prima mucho más alta por saltarse la evaluación.
  • Reembolsos: FundedVerse solo devuelve la tarifa tras el tercer payout aprobado, una meta difícil de alcanzar. Instant Funding no ofrece reembolsos en sus cuentas.

Lo que pagas mientras operas

Operar la cuenta no es gratis; implica costes que merman tu margen de beneficio antes de pedir un retiro.

  • Comisiones: Instant Funding cobra 5$ por lote en Forex y Metales, y 2$ en Índices. FundedVerse usa Metatrader 5, pero la comisión por lote es menos transparente, aunque detalla costes de procesamiento en los pagos.
  • Add-ons (Complementos): Instant Funding te obliga a pagar un extra si quieres operar noticias o mantener posiciones el fin de semana en muchos planes (normalmente un porcentaje del precio inicial). FundedVerse ofrece un reparto del 95% por un 30% extra del precio y un primer retiro rápido (7 días) por un 35% adicional.
  • Swaps: Ambas firmas aplican swaps estándar. FundedVerse permite solicitar cuentas sin swaps bajo petición, mientras que Instant Funding no ofrece una opción específica de swap-free en sus datos estructurados.

Lo que cuestan los errores

En este sector, un error no es solo una pérdida en una operación; es la pérdida total de la inversión inicial (el precio del challenge).

  • Penalización por Drawdown: En FundedVerse, la evaluación de 1 fase permite un drawdown del 8%, pero una vez fondeado, este baja al 6%. Esto significa que tu "colchón de seguridad" se reduce un 25% justo cuando llegas al dinero real.
  • Smart vs. Trailing: Instant Funding usa "Smart Drawdown" en varios planes, que se bloquea en el -5% al alcanzar un 5% de beneficio. FundedVerse usa un trailing drawdown sobre el máximo de equity, que es más agresivo porque persigue tus beneficios al alza en tiempo real, facilitando que la cuenta se cierre por un retroceso.
  • La trampa de la consistencia: Ambas firmas tienen reglas de consistencia. FundedVerse limita el mejor día al 40% del beneficio total. Instant Funding es más estricta en sus cuentas Micro con un límite del 15%. Superar estos límites no cierra la cuenta, pero te "cuesta" tiempo al retrasar tu cobro hasta que equilibres la operativa.
  • Resets: Ninguna de las dos ofrece resets gratuitos. Si fallas, el coste es el 100% de una nueva tarifa.

Lo que cuesta cobrar

El dinero no es tuyo hasta que llega a tu banco, y ambas firmas ponen "tasas" y obstáculos a la salida.

  • Comisiones de retiro: FundedVerse aplica hasta un 3,5% por procesamiento si no usas Rise. Instant Funding no especifica una comisión de retiro, aunque pueden aplicarse costes del proveedor.
  • Umbrales de beneficio: Para retirar en Instant Funding, debes alcanzar un beneficio mínimo de entre el 1,5% y el 3% del saldo inicial (según el plan). En FundedVerse, el obstáculo es de volumen: debes completar 15 operaciones por ciclo, lo que aumenta el riesgo de perder el beneficio antes de poder retirarlo.
  • Frecuencia: Instant Funding ofrece retiros a demanda en muchos planes una vez eres elegible. FundedVerse te hace esperar 21 días para el primer retiro y luego entre 10 y 14 días para los siguientes.

Dónde esconde el coste cada una

  • FundedVerse: El coste está oculto en la exigencia de 15 operaciones y la espera de 21 días. Esto obliga al trader a estar en el mercado más tiempo del necesario, aumentando la probabilidad de tocar el drawdown antes de cobrar el primer dólar. Además, la comisión del 3,5% por retiro es una merma directa de tu ganancia.
  • Instant Funding: El coste se esconde en los add-ons. El precio "base" parece competitivo, pero si necesitas operar noticias o mantener posiciones el fin de semana (vital para muchos estilos), debes pagar un sobrecoste importante en el checkout. Su regla de consistencia del 15% en cuentas Micro también obliga a un camino mucho más largo para extraer beneficio.

Más barata para quién

  • El trader de "Capital Pequeño": Instant Funding es la opción más barata. Puedes empezar por apenas 25$ a 44$, lo que permite practicar con riesgo mínimo y potencial de beneficio real.
  • El trader de "Cuentas Grandes": FundedVerse es más barata. Conseguir un 100K de 3 fases por 399$ es un ahorro masivo comparado con las opciones de 589$ o 779$ de Instant Funding.
  • El trader de Noticias: FundedVerse lo permite con restricciones (ventana de 5 minutos), mientras que Instant Funding requiere un complemento de pago en cuentas fondeadas. Si operas muchas noticias, el add-on de Instant Funding es un coste fijo, mientras que la restricción de FundedVerse es un "coste de oportunidad".

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para una evaluación de 100K, FundedVerse o Instant Funding?

FundedVerse es considerablemente más barata para este tamaño. Puedes comprar un challenge de 100K en 3 fases por 399$, mientras que la opción de 100K más económica en Instant Funding (Micro Pro) cuesta 589$. Si prefieres el modelo de 1 fase, FundedVerse cobra 537$ frente a los 779$ del plan "Lite" de Instant Funding.

¿Cuál de las dos tiene un importe mínimo de retiro más bajo, FundedVerse o Instant Funding?

Instant Funding es mucho más accesible para retiros pequeños, con un mínimo de solo 25$ en la mayoría de sus cuentas. Por el contrario, FundedVerse presenta términos contradictorios que sitúan el mínimo entre 100$ y 200$ según el plan, lo que dificulta cobrar beneficios iniciales modestos.

¿Qué firma ofrece mejores condiciones en "Fondeo Instantáneo" sin evaluaciones, FundedVerse o Instant Funding?

FundedVerse ofrece un precio de entrada mucho mejor para capital inmediato, vendiendo una cuenta de 100K por 1.299$. Instant Funding valora su Instant Funding Pro con una prima mucho más alta, cobrando 3.699$ por una cuenta de 80K (que es más pequeña y casi tres veces más cara que la opción de 100K de FundedVerse).

¿Quién tiene reglas de consistencia más restrictivas para pagar, FundedVerse o Instant Funding?

Depende del plan, pero Instant Funding es más restrictiva para el pequeño trader, imponiendo un límite del 15% de mejor día en sus cuentas Micro y Starter. FundedVerse aplica un límite de consistencia del 40% más generoso en sus planes estándar de 1 y 3 fases, aunque exige un volumen alto de 15 operaciones completadas por cada ciclo de pago.

Dato a dato

FundedVerse y Instant Funding, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

57 datos distintos

15%de descuento · Exclusivo
40%de descuento
Sede

Rodney Bay, Gros-Islet, Santa Lucía. Domicilio registrado de FundedVerse Ltd, registro 2025-00890.

Top floor, Rodney Court Building, Rodney Bay, Gros Islet, Santa Lucía

País

Santa Lucía

Santa Lucía

Países prohibidos
Afghanistan, Bangladesh, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Democratic Republic of the Congo, Eritrea, Iran, Iraq, Libya, Mali, Myanmar, Nicaragua, North Korea, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, United Arab Emirates, Venezuela, Yemen, Zimbabwe
Afghanistan, Burundi, Central African Republic, Congo Republic, Cuba, Crimea, Democratic Republic of Congo, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Liberia, Libya, Myanmar, North Korea, Papua New Guinea, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zimbabwe
CEO
Sin datos

Lewis Mansbridge

Fundación
Sin datos

2021

Activos
Forex, Commodities, Indices, Crypto
Forex, Indices, Commodities, Crypto
Reembolso
Con límites

Reembolso de la tarifa tras el tercer payout aprobado del mismo funded, salvo Ultra e Instant. Los términos excluyen ambos de los reembolsos. Para los demás, ventana de 24 horas sin operar. El complemento Fee Refund de Static figura en los términos, pero no se ofrece en el catálogo consultado.

No
Comisión de retiro

Hasta el 3,5% por procesamiento, cuando se informe. Las FAQ lo atribuyen a métodos distintos de Rise; pueden añadirse costes del proveedor o de cambio.

Sin datos
Plataformas
Metatrader 5
Metatrader 5, cTrader, DXTrade, MatchTrader
Métodos de retiro
Rise, Transfer, Card, Crypto
Rise, Crypto
Métodos de pago
Card, ApplePay, GooglePay, Crypto, Transfer
Skrill, Neteller, Crypto, Card, ApplePay, GooglePay
Frecuencia de retiros

La web y los complementos del checkout indican 21 días para el primer retiro. Después, los términos fijan 10 días naturales para 1-Step, 2-Step Trailing y 3-Step; 10 días hábiles para Static; 14 días naturales para Ultra e Instant. En estos últimos se cuenta desde el pago anterior. Se exigen 15 operaciones completas por ciclo en todas las cuentas financiadas.

IF Evolve

Payouts a demanda una vez cumplidos los requisitos de la fase funded.

Instant Funding Pro

Primer retiro después de 14 días desde tu primera operación; luego cada 7 días después de cada nueva operación.

Instant Funding Lite

Primer retiro después de 14 días desde tu primera operación; luego cada 7 días después de cada nueva operación. Retiro mínimo: $25.

Instant Funding Micro, One-Phase Micro, Two-Phase Micro, One-Phase & Two-Phase

Pagos a demanda, retira en cualquier momento una vez calificado.

IF Micro Clarity

Retiros a demanda, en cualquier momento una vez calificado.

One-Phase Clarity

Primer retiro a demanda una vez alcanzado el mínimo del 1,5%; después, cada 7 días.

Instant Funding Clarity

Primer retiro después de 14 días desde tu primera operación; luego cada 7 días después de cada nueva operación.

IF Micro Lite

Retiros cada 14 días una vez cumplidos los requisitos; el Smart Drawdown debe estar bloqueado.

Garantía de pago

Doble del importe si una solicitud aprobada no se envía en dos días hábiles. El plazo empieza cuando están registrados tanto la solicitud como el KYC del proveedor de pagos. Calendario de Dubái, sin fines de semana ni festivos de EAU; excluye revisiones, disputas y retenciones legales. Los 45 minutos anunciados son una media.

Sin datos
Trading cripto fin de semana
Con límites

Mantener posiciones durante cierres de mercado está permitido en evaluación, pero no en funded ni Instant.

Sí
Retiro máximo

El excedente sobre el límite por ciclo se pierde, salvo en 2-Step Static, donde se conserva para ciclos posteriores. Cuentas gratuitas, de sorteos o premios: beneficio elegible limitado al 1% del saldo inicial por mes natural, según la cláusula 4.7, aunque las FAQ todavía dicen 2% por intervalo.

IF Evolve

  • Máximo del 50% del beneficio de la cuenta por payout
  • Máximo de $2.000 por solicitud
  • Máximo de 5 payouts por cuenta
Retiro mínimo

Los términos se contradicen: la tabla indica 200 USD para 1-Step, 2-Step Trailing y 3-Step; 100 USD para Static y Ultra; ninguno para Instant. La cláusula 4.4 indica 100 USD en general, excepto Instant; las FAQ indican 200 USD. Confirmar el importe del plan en el dashboard.

IF Evolve

  • $250

Resto de cuentas

  • $25

IF Micro Lite

  • Beneficio neto mínimo del 5% del saldo inicial, antes del reparto.
Brokers
Sin datos

Proveedor de liquidez

Forex

FAQ: 1:50 en 1-Step, Ultra e Instant; 1:100 en 2-Step Trailing. Static: 1:50 según términos. Ultra e Instant funded: exposición efectiva total máxima 1:50.

IF Evolve

  • 30:1

Resto de cuentas

  • 100:1 (30:1 con el add-on de trading de noticias)

IF Micro Lite

  • 30:1
Metales
20:1

20:1 (8:1 con el add-on de trading de noticias)

IF Micro Lite

  • 5:1
Energías
20:1

20:1 (8:1 con el add-on de trading de noticias)

Índices

FAQ: 1:15. 2-Step Static: 1:20 según su cláusula específica.

20:1 (8:1 con el add-on de trading de noticias)

Criptomonedas

FAQ: 1:2. 2-Step Static: 1:5 según su cláusula específica.

2:1 (1:1 con el add-on de trading de noticias)

Forex
Sin datos
5 / lote
Metales
Sin datos
5 / lote
Energías
Sin datos
2 / lote
Índices
Sin datos
2 / lote
Criptomonedas
Sin datos
1 / lote
Opción sin comisiones
Sin datos
Sí
Swap Free
Con límites

Swaps normales por defecto. Las FAQ permiten solicitar una alternativa sin swaps si está disponible; no aparece como complemento en el catálogo público consultado.

No
Reinicio de cuenta

Sin reset de la cuenta. Tras incumplir, puede recibirse un cupón para comprar otro challenge.

No

Las cuentas no se pueden resetear. Si se rompe la cuenta, hay que comprar una nueva.

Complementos
Sí

Checkout: 95% de reparto por un 30% adicional donde se ofrece; primer retiro a los 7 días por un 35% adicional en 1-Step, Static y Ultra hasta 300K. Pay Later no ofrece complementos. Instant los ofrece solo desde 100K, aunque sus términos describen el reparto como fijo. Otros complementos citados en FAQ o términos no aparecen a la venta.

Sí
  • Permitir trading en noticias y mantener en fin de semana

  • Añadir 10% al reparto de beneficios

  • +5% Best Day (IF Micro hasta $50,000): sube el límite de Best Day del 15% al 20%

  • Ventana de trading extendida de 48 horas (solo IF1)

  • Límite de mejor operación aumentado al 20% (solo IF1)

  • IF Micro Lite: +10% de profit split (90%).

Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Con límites

Las FAQ mencionan al menos 12 ciclos rentables y la posibilidad de otra cuenta del mismo tamaño tras un +50% en funded. Black es por invitación y tiene condiciones personalizadas; no es una ampliación garantizada.

Sí

Challenge Accounts + Instant Funding Micro + IF Micro Clarity + One-Phase Clarity

+25% al saldo inicial cada 90 días con 10% de ganancia, hasta 2× el tamaño original de la cuenta.

Instant Funding Pro & Instant Funding Lite

  • Duplica instantáneamente tu cuenta cuando alcances un 10% de ganancia (hasta $1,280,000).
  • Te quedas con todas las ganancias excepto el 5% del saldo inicial utilizado para la escala.

IF Micro Lite

  • +25% al saldo inicial cada 90 días con un 10% de beneficio, hasta el doble del tamaño original.
Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

Trailing sobre el máximo de equity; según los términos, deja de subir al alcanzar un suelo del 96% del saldo inicial. Static mantiene un suelo fijo desde el inicio. Las cuentas gratuitas y de premio siempre usan trailing, incluso si el modelo base es Static.

IF Evolve

  • Drawdown trailing al cierre del día. Se actualiza a las 17:00 EST usando el mayor balance registrado al cierre, solo puede subir y queda bloqueado permanentemente en el balance inicial.

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite e Instant Funding Clarity

  • Smart Drawdown. Comienza en -10% y pasa a -5% cuando alcanzas un 5% de ganancia. Desde ahí, el drawdown queda fijo en -5% del balance inicial, sin importar cuánto aumenten tus beneficios.

IF Micro Clarity & One-Phase Clarity

  • 6% trailing drawdown sobre el balance inicial. Solo sigue a operaciones cerradas y nunca baja.

Resto de cuentas

  • Estático

IF Micro Lite

  • El Smart Drawdown queda fijo en el -3% del saldo inicial al alcanzar un 3% de beneficio con operaciones cerradas.
Drawdown diario

Static toma el mayor de saldo y equity a las 00:00 del servidor y fija esa referencia para el día. Para los demás modelos hay discrepancia: las FAQ usan esa referencia diaria, pero los términos describen trailing sobre máximos de equity. Instant no tiene límite diario. Las pérdidas incluyen flotante, cargos y swaps.

IF Evolve

  • Sin límite de pérdida diaria durante el Challenge ni durante la fase Funded.

Instant Funding Pro

  • Sin límite de pérdida diaria.

Instant Funding Lite

  • Se recalcula a las 17:00 EST sobre el mayor entre balance y equity. Superar el límite diario cierra la cuenta.

IF Micro Clarity

  • 3% del valor de la cuenta/día. Reset diario a las 17:00 EST, calculado sobre el mayor entre balance y equity.

One-Phase Clarity

  • 4% del valor de la cuenta/día. Reset diario a las 17:00 EST, calculado sobre el mayor entre balance y equity.

Instant Funding Clarity

  • Sin límite diario (no aplica)

IF Micro Lite

  • Se recalcula a las 17:00 EST sobre el mayor entre balance y equity. Superar el límite diario cierra la cuenta.
Tres pasos
Sí
No
Asignación máxima
2.000.000

$1.000.000 de saldo inicial combinado entre todos los programas, incluido IF Micro Lite. Los incrementos por scaling no cuentan para este límite.

Número máximo de cuentas

Sin límite de challenges simultáneos, bajo un único perfil personal; sujeto al máximo conjunto de capital funded. El checkout limita cada compra a diez unidades por variante.

IF Evolve

  • Hasta 5 cuentas Evolve activas al mismo tiempo
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin plazo máximo para superar las fases; sigue aplicándose la regla de inactividad.

  • IF1: 24 horas
  • IF Micro Clarity & One-Phase Clarity: Sin límite
  • Cuentas restantes (incluyendo Instant Funding Lite): Sin límite
Días mínimos de trading

Evaluación, según checkout: 1-Step, 2 días; Trailing, 2 y 3; Static, 4 y 4; 3-Step, 2 por fase; Ultra, sin mínimo configurado. Los términos todavía indican 10 para evaluar Ultra. Ultra e Instant funded exigen 10 días operados antes del primer payout. Static cuenta días con una operación de al menos 0,01 lote abierta y cerrada.

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite, Instant Funding Micro, IF1, IF Micro Clarity, One-Phase Clarity: Sin mínimo

  • One Phase, One Phase Micro, Two Phase, Two-Phase Micro: 3 días

  • IF Micro Lite: Sin mínimo

Programa de puntos

FV Points: 1 punto por USD neto gastado, con posibles extras por fases, referidos y acciones verificadas. Canjeables por descuentos, challenges o merchandising; personales y sin valor en efectivo. Caducan a los 12 meses; los vales de challenge, a los 90 días. Los reembolsos revierten puntos y cerrar el perfil los elimina; fallar un challenge no.

  • Ganas 1 punto por cada $1 gastado y puedes usar puntos para obtener códigos promocionales con descuentos de hasta 50%.
  • Obtienes 10% del valor final (tras descuentos) en puntos por cada compra.
Días rentables mínimos

Términos: Ultra e Instant, 3 días por ciclo con al menos +0,5% de la equity inicial del día. Static, 5 días con al menos +0,2%. Las FAQ aún muestran también un 0,2% para Instant. Cumplido el mínimo, también cuenta el beneficio de los días que no alcanzan el umbral.

IF Evolve

  • 5 días rentables de al menos el 0,25% para superar el Challenge
  • Se requieren otros 5 días válidos para cada payout de la fase funded

IF Micro Clarity

  • 5 días de trading rentables por ciclo de payout, cada uno generando al menos un 0,5% de beneficio. El contador se reinicia después de cada payout aprobado.
Reparto de beneficios
Sin datos

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite, Instant Funding Micro, One Phase, One Phase Micro, Two Phase, Two-Phase Micro, IF Micro Clarity, One-Phase Clarity, Instant Funding Clarity

  • 80%

IF1

  • 90%

One-Phase, Two-Phase, y Two-Phase Micro Challenges

  • Operar al menos 3 meses y alcanzar un beneficio del 10% o más
  • Contactar con soporte para pedir revisión de resultados
  • Una vez verificado, el profit split sube al 90%

Clarity (Micro Clarity, One-Phase Clarity, Instant Funding Clarity)

  • Hasta el 90% con el add-on de +10% al reparto de beneficios
Prueba gratuita
Sin datos
Sí
Competición mensual
Sin datos
Sí
Expert Advisor (EA)
Con límites

Los términos permiten automatización en 1-Step, Trailing, Static y 3-Step, y solo en evaluación de Ultra; la prohíben en Ultra funded e Instant. Las FAQ exigen un complemento EA que no aparece en el catálogo consultado. El Risk Desk puede pedir archivos y lógica en cinco días hábiles.

Sí
VPN
Con límites

VPN de pago y aviso previo a soporte; no se pueden usar IP de países restringidos ni ocultar identidad. Las FAQ prohíben el VPS para trading manual y lo vinculan a un complemento EA para automatización.

Sí
Hedging
Con límites

Permitido dentro de una cuenta, respetando el máximo de dos posiciones por activo. Prohibido entre cuentas propias, ajenas o de otras firms.

Sí
Requiere Stop Loss
Con límites

Instant exige colocar stop-loss en cada posición en 60 segundos. Para el cálculo de riesgo en otros planes, si no hay SL se supone uno en el suelo de drawdown.

No
Scalping
Con límites

Términos: beneficios de operaciones de menos de 4 minutos excluidos, salvo Static. En Static no hay mínimo durante evaluación; en funded se excluye el beneficio de operaciones de menos de 2 minutos si supera el 30% del beneficio del ciclo. Las FAQ hablan de 180 segundos, o 30 con un complemento que no aparece a la venta.

Sí

Scalping está permitido, pero no HFT. HFT incluye operaciones mantenidas por menos de 60 segundos o un alto número de operaciones por hora.

Violaciones

  • 1-2: Advertencia + deducción de beneficios
  • 3: Suspensión de cuenta
Stacking / Layering (DCA)
Con límites

Máximo dos posiciones abiertas por activo, contando compras y ventas y agrupando símbolos equivalentes.

Sí
Martingala
No

Las FAQ prohíben martingala, antimartingala y grid; solo admiten hasta dos posiciones en el mismo activo. Los términos también prohíben estrategias abusivas de promediado y sobreexposición.

Sí

One-Phase, Two-Phase, IF Micro

Martingale está totalmente permitido. Puedes añadir a posiciones perdedoras y aumentar el tamaño del lote sin restricciones.

Instant Funding Pro

Se permite añadir a posiciones perdedoras, pero no doblar el tamaño del lote repetidamente tras pérdidas.

Límite de riesgo máximo
Con límites

Instant: 1% del saldo inicial por operación; Ultra funded y Static en todas las fases: 2%. Se agrupan entradas del mismo instrumento en 60 segundos. La misma estrategia en varias cuentas está sujeta al límite agregado indicado en la regla de copia.

Sí

Regla de tamaño máximo de posición: Lista completa aquí

Riesgo máximo por idea de trading , cuentas fondeadas

  • Límite general: 50% del drawdown diario inicial de la cuenta.
  • Instant Funding Pro: 3% del balance inicial.
  • Instant Funding Lite y One-Phase Crypto: 2%.
  • IF Micro, IF Micro Crypto e IF1: 1%.
  • Two-Phase Micro: 2% en cuentas de hasta $50.000 y 1,5% en cuentas de $100.000 o más.

Cuentas Clarity (IF Micro Clarity, One-Phase Clarity)

  • Sin regla de riesgo máximo por posición. En su lugar, un cortacircuitos cierra todas las posiciones si las pérdidas no realizadas superan el 1,5% (IF Micro Clarity) o el 2% (One-Phase Clarity) del balance inicial. La primera infracción reduce el profit split al 50%; la segunda cierra la cuenta.

IF Micro Lite

  • Las pérdidas flotantes que superen el 1% del saldo inicial cierran todas las posiciones y generan un strike. El Account Drawdown y las infracciones de la ventana de noticias comparten el mismo contador: el primer strike reduce el profit split al 50%; el segundo cierra la cuenta.
Copy Trading
Con límites

Las fuentes discrepan: las FAQ permiten copiar cuentas propias y los términos generales lo prohíben sin permiso escrito. Las condiciones CFD contemplan una misma estrategia en cuentas propias solo en la misma dirección y con riesgo agregado por activo de hasta el 2%. Instant prohíbe correlacionar sus cuentas. Confirmar autorización escrita antes de usar copiador.

Sí
Trading en noticias
Con límites

Se pueden mantener posiciones, pero no abrir ni cerrar desde 5 minutos antes hasta 5 después de noticias de alto impacto, incluidos SL, TP y órdenes pendientes. Los beneficios pueden excluirse; las pérdidas se mantienen.

Con límites

IF Evolve

El trading en noticias está permitido durante el Challenge y durante la fase Funded.

Cuentas Challenge

One-Phase, Two-Phase → trading en noticias libre.

Cuentas Micro

IF Micro, IF1, One-Phase Micro, Two-Phase Micro → trading en noticias permitido.

Cuentas Clarity

IF Micro Clarity, One-Phase Clarity → trading en noticias incluido por defecto (sin add-on). Straddling no permitido en One-Phase Clarity.

Cuentas Funded

Instant Funding Pro, Instant Funding Lite, Instant Funding Clarity, One-Phase, Two-Phase → trading en noticias solo con el complemento Major News Trading. Two-Phase Micro tiene trading en noticias habilitado por defecto.

Ventana de restricción de noticias

Bloquea órdenes de mercado, órdenes pendientes limit, y activaciones TP/SL en los instrumentos afectados:

  • Cuentas Funded: 4 min antes + 4 min después de la noticia (8 min total).

Sistema de advertencias (cuentas funded: One-Phase, Two-Phase, Instant Funding Pro, Instant Funding Lite)

  • Hasta 2 advertencias con deducciones de ganancias por operaciones realizadas dentro de la ventana de restricción.
  • 3ª violación = pérdida de la cuenta.
  • Las deducciones de ganancias no afectan el drawdown diario, pero los ajustes del drawdown total aún aplican.

IF Micro Lite

  • Prohibido operar los instrumentos afectados durante los 4 minutos anteriores y posteriores a noticias importantes. Las infracciones cuentan en el contador compartido explicado en el límite máximo de riesgo.
Regla de inactividad

Fuentes contradictorias: el artículo de inactividad indica suspensión tras 60 días sin operar; otro artículo indica 30. Los términos también suspenden cuentas no activadas en 30 días. Confirmar el plazo aplicable antes de dejar la cuenta inactiva.

60 días

Regla de consistencia
Con límites

Checkout funded: 40% en 1-Step, Trailing, Static y 3-Step; 25% en Ultra y Pay Later; 20% en Instant. Limita la aportación del mejor día al beneficio total. Las FAQ y términos califican parte de estas reglas como discrecionales. Static no la aplica en evaluación. Superarla aplaza el payout hasta cumplirla.

Sí

Sin regla de consistencia para payouts

  • Instant Funding Pro e Instant Funding Lite
  • One-Phase Clarity e Instant Funding Clarity

Regla de mejor día / mejor operación para payouts

  • IF Evolve: el mejor día de trading no puede superar el 40% del beneficio total durante el Challenge ni durante la fase Funded.

  • IF Micro, IF Micro Crypto, One-Phase Micro y Two-Phase Micro: el mejor día de trading no puede superar el 15% del beneficio total.

  • IF1: la operación más rentable no puede superar el 15% del beneficio total.

  • IF Micro con el add-on de +5% Best Day: 20%.

  • One-Phase y Two-Phase: el mejor día de trading no puede superar el 40% del beneficio total.

  • IF Micro Clarity: el mejor día de trading no puede superar el 20% del beneficio total.

  • IF Micro Lite: el mejor día no puede superar el 15% del beneficio total para poder retirar.

Mantener fin de semana
Con límites

Permitido en evaluación según los términos; prohibido en funded e Instant, también durante cierres por festivo. Static funded debe cerrar antes de las 21:55 del viernes, hora del servidor, o cinco minutos antes si el mercado cierra antes. En funded ninguna posición puede superar 72 horas.

Con límites
  • IF Evolve: No se permite mantener posiciones durante la noche ni el fin de semana. Todas las posiciones se cierran automáticamente a las 17:00 EST.

  • Instant Funding Pro, Instant Funding Lite: Solo permitido con add-on

  • IF Micro, IF1, Two-Phase Micro: Permitido sin restricciones

  • IF Micro Clarity, One-Phase Clarity: Permitido sin restricciones, sin necesidad de add-on

  • One Phase, Two Phase: Permitido durante la evaluación, y durante la fase de financiación con add-on

  • IF Micro Lite: No se permite mantener posiciones durante el fin de semana.

Estrategias prohibidas

Arbitraje de cualquier tipo, HFT, explotar latencia o errores de precios, gap trading abusivo, colusión, coberturas entre cuentas, servicios de aprobación o gestión por terceros, manipular reglas y usar tamaños de posición anómalos. Incumplir puede excluir beneficios, invalidar fases o cerrar todas las cuentas vinculadas; las pérdidas siguen contando.

  • Arbitraje de latencia
  • Scalping por tick
  • Arbitraje de cuentas
  • Explotar errores de la plataforma
  • Trading inverso
  • Hedging de grupo
  • Copia de grupo
  • Gestión externa de cuentas
  • Trading de alta frecuencia (HFT)
  • EAs de terceros
  • Rolling de evaluaciones
  • Apuestas unilaterales
  • Grid Trading
  • Sobrecapitalización
  • Gambling
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord