/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

OneFunded vs. The5ers: ¿Cuál es mejor para tu primer challenge?

Elegir entre OneFunded y The5ers significa decidir entre una empresa recién llegada con reglas de riesgo muy específicas y una firma veterana con una gran variedad de caminos hacia el fondeo.

Actualizada el

A qué te estás apuntando

Cuando te unes a una prop firm, pagas un "fee" o tarifa de evaluación —un coste de entrada único— para acceder a una cuenta de demostración. Tu objetivo es alcanzar un "profit target" u objetivo de beneficio, que es una cantidad específica de dinero que debes ganar para demostrar tu habilidad. Si tienes éxito, la empresa te da una cuenta fondeada donde te quedas con la mayor parte de las ganancias.

OneFunded ofrece productos como "Core", "Flash" y "Value", incluyendo cuentas "Instant" que permiten saltarse la fase de examen a cambio de un precio mayor. The5ers es conocida por sus bajos costes de entrada, como la cuenta High Stakes de $5,000 por solo $39, o el Bootcamp, donde pagas una pequeña tarifa inicial ($22 a $225) y solo pagas el resto si superas las primeras etapas.

Lo difícil que es cada una

La mayor dificultad reside en el "drawdown", que es la pérdida máxima que se te permite tener antes de que cierren tu cuenta.

  • OneFunded utiliza un drawdown "estático". Esto significa que tu límite de pérdida está fijado en un número específico y no se mueve, lo que suele ser más fácil de seguir para un principiante. Sin embargo, tienen una "Regla de Exposición Máxima": no puedes arriesgar más del 3% de tu cuenta en una sola idea de trading.
  • The5ers utiliza un drawdown basado en el balance, calculado al final del día. En su programa High Stakes, el drawdown máximo es del 10%, lo que da un margen de error generoso. No obstante, en el Bootcamp es obligatorio usar un "Stop Loss" (una herramienta que cierra la operación automáticamente para limitar pérdidas) en cada operación y no puedes arriesgar más del 2% por posición.

Cuánto se tarda

Ambas firmas han eliminado el límite máximo de días de trading, lo que significa que no tienes prisa para alcanzar tu objetivo. Puedes operar tan despacio como necesites.

En cuanto al tiempo mínimo, OneFunded requiere un número de días activos que varía según el tamaño de la cuenta. The5ers exige al menos 3 días rentables (días en los que ganes al menos un 0.5% del balance) para superar sus evaluaciones High Stakes y ProGrowth. OneFunded es mejor si quieres evitar la espera totalmente mediante su fondeo instantáneo, mientras que The5ers es ideal para quienes prefieren hacer crecer una cuenta pequeña hasta una grande durante meses mediante su plan de "scaling" o escalado.

Dónde falla un principiante

Muchos principiantes pierden su cuenta por la "regla de consistencia", que sirve para asegurar que tu éxito no ha sido solo un golpe de suerte. Ambas firmas usan una regla del 50%: ningún día individual de trading puede representar más de la mitad de tu beneficio total. Si ocurre, no pierdes la cuenta, pero debes seguir operando hasta que ese porcentaje baje.

Otra trampa son las noticias. El programa High Stakes de The5ers prohíbe abrir o cerrar operaciones 2 minutos antes y después de noticias económicas de alto impacto. OneFunded permite operar en noticias, pero vigila una ventana de 5 minutos; si consideran que estás "apostando" a la volatilidad de la noticia, pueden revisar tu cuenta.

Qué pasa si lo consigues

Si apruebas, obtienes un "profit split", que es tu parte de las ganancias. OneFunded te da un 80% por defecto. The5ers empieza en el 50% o el 80% según el plan, pero tienen un plan de escalado que puede llevarte hasta el 100% de los beneficios a medida que alcances nuevos objetivos de capital.

Ambas firmas pagan cada 14 días. OneFunded limita los retiros a $10,000 por ciclo. The5ers tiene límites distintos; por ejemplo, la cuenta High Stakes de $100K te limita a $4,000 por cada ciclo de pago.

Si es tu primera vez

Si eres un principiante absoluto, The5ers es la recomendación más segura. Llevan activos desde 2016, lo que aporta una estabilidad que OneFunded (fundada en 2026) aún no puede demostrar. Su precio de entrada de $39 para la cuenta High Stakes es una forma inmejorable de experimentar una evaluación real sin arriesgar mucho dinero. OneFunded es más atractiva si buscas específicamente usar la plataforma TradeLocker o si tienes una estrategia de mucho volumen que necesite el apalancamiento de 1:100 que ofrecen en todos sus activos.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una evaluación, OneFunded o The5ers?

The5ers es considerablemente más barata para un primer intento. Puedes comenzar una evaluación High Stakes de $5,000 por solo $39, o entrar en el Bootcamp de $20,000 por una tarifa inicial de $22. OneFunded no ofrece puntos de entrada de tan bajo coste, enfocándose en estructuras de cuentas más grandes y opciones de fondeo instantáneo que requieren una inversión inicial mayor.

¿Cuál ofrece mejores plataformas para un principiante, OneFunded o The5ers?

The5ers ofrece una ligera ventaja al incluir TradingView, que es el software de gráficos más intuitivo y popular para principiantes, además de MetaTrader 5 y cTrader. OneFunded ofrece MetaTrader 5, cTrader y TradeLocker. Aunque TradeLocker es moderno, contar con TradingView en The5ers suele facilitar mucho la curva de aprendizaje a quien nunca ha operado antes.

¿Cuál de las dos tiene reglas más estrictas para el uso de EAs, OneFunded o The5ers?

OneFunded es mucho más estricta, ya que cada EA (software de trading automático) debe ser pre-aprobado por correo electrónico antes de usarse, y solo permiten "asistentes" y no bots totalmente autónomos. Por el contrario, The5ers permite EAs con más libertad en la mayoría de sus programas, aunque exige que seas el dueño del código fuente y prohíbe usar los mismos EAs comerciales que usan otros miles de traders.

¿Quién tiene una mejor regla de drawdown para un novato, OneFunded o The5ers?

OneFunded es mejor para principiantes que tengan dificultades con los cálculos, ya que usa un drawdown "estático", lo que significa que el nivel de peligro de tu cuenta nunca se mueve de su sitio original. The5ers usa un drawdown basado en el balance que se actualiza al final del día. Aunque The5ers ofrece un margen total mayor (hasta 10% en High Stakes frente al 8% habitual de OneFunded), la sencillez de un límite fijo en OneFunded evita confusiones.

Dato a dato

OneFunded y The5ers, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

50 datos distintos

25%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

71-75 Shelton Street, Covent Garden, Londres, Reino Unido, WC2H 9JQ

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Anastasiia Kaplunenko

Saul Lokier

País

Reino Unido

Israel

Fundación

2026

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Belarus, Central African Republic, Cuba, Democratic Republic of the Congo, Eritrea, Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Lebanon, North Korea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Yemen, Zimbabwe
Afghanistan, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Forex, Indices, Commodities, Stocks, Crypto
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Brokers

Proveedores de Liquidez

Proveedor de liquidez

Reembolso
Con límites

Core y Flash: reembolso del fee de evaluación con el primer payout. Value: reembolso del 100% del fee de evaluación con el tercer payout. No reembolsable en challenges Instant, ni si se falla la evaluación.

Sí

High Stakes: Reembolso completo tras pasar la evaluación.

  • Summer 1-Step: 10% de la tarifa de evaluación en Hub Credits una vez fondeada.
  • Summer 2-Step: 10% en Hub Credits tras el Step One, 20% tras el Step Two y reembolso del 70% de la tarifa con el tercer pago.
Comisión de retiro

Sin información pública

  • Rise: 3,5% por retiro
  • Crypto: 3,5% por retiro
  • Transferencia bancaria: 3,5% + comisiones del banco receptor
  • Hub Credits: sin comisión
Plataformas
Metatrader 5, cTrader, TradeLocker
MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Métodos de retiro
Transfer, Rise, Crypto
Rise, Transfer, Crypto
Métodos de pago
Card, PayPal
Card, Transfer, Crypto, GooglePay, ApplePay, PayPal
Frecuencia de retiros

Cada 14 días (cada 7 días con el add-on Weekly Payout).

  • Primer retiro: 14 días después de que tu cuenta financiada esté activada.
  • Solicitudes de retiro posteriores: Cada 2 semanas a partir de tu último retiro aprobado.
  • Programa High Stakes: Los retiros están disponibles una vez alcanzado un beneficio mínimo de $150, sujeto al periodo de espera de 14 días.
Trading cripto fin de semana
Sí
Sí
Retiro máximo

$10,000 por pago (todos los métodos).

Crypto: $1,500

  • High Stakes de $50K: límite de pago de $3,000 por ciclo.
  • High Stakes de $100K: límite de pago de $4,000 por ciclo.
  • Summer de $50K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $1,000 por retiro.
  • Summer de $100K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $2,000 por retiro.
  • Summer 2-Step de $200K: límite de pago de $3,000 por retiro.
Retiro mínimo

$100 (todos los métodos).

  • High Stakes $2.5K-$25K: $150
  • High Stakes $50K: $300
  • High Stakes $100K: $500
  • Summer Plan: $250
Cuenta demo
Sin datos
Metatrader 5
ID2324783Contraseñainvestor5ersServidorFivePercentOnline-Real
Forex

1:100 (todas las plataformas)

  • High Stakes: 100:1
  • Hyper-Growth: 30:1
  • ProGrowth: 30:1
  • Bootcamp: 30:1
Metales
  • TradeLocker, cTrader: 1:30
  • MT5: 1:100
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Energías
  • TradeLocker, cTrader: 1:30
  • MT5: 1:100
  • High Stakes: 5:1
  • Hyper-Growth: 1.5:1
  • ProGrowth: 1.5:1
  • Bootcamp: 1.5:1
Índices
  • TradeLocker, cTrader: 1:30
  • MT5: 1:100
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Acciones
  • TradeLocker: 1:2
  • cTrader, MT5: 1:100
Sin datos
Criptomonedas

1:2 (todas las plataformas)

  • High Stakes: 2:1
  • Hyper-Growth: 0.6:1
  • ProGrowth: 0.6:1
  • Bootcamp: 0.6:1
Forex
4 / lote
4 / lote
Metales
4 / lote
0
Energías
4 / lote
0
Índices
4 / lote
0
Acciones
5 / lote
Sin datos
Criptomonedas
0 / lote
0
Opción sin comisiones
No
No
Swap Free
No
Sí

The5ers sí ofrecen cuentas Swap Free en la etapa Funded; ponte en contacto a través del chat de soporte o por correo electrónico a help@the5ers.com para solicitar la tuya

Complementos
Sí

Add-ons disponibles: Reparto de Beneficios 90/10, Pago Semanal y otros disponibles en el checkout.

No
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
Sí

Hyper-Growth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
$20,000 $2,000 50%/50%
$40,000 $4,000 75%/25%
$80,000 $8,000 75%/25%
$160,000 $16,000 75%/25%
$320,000 $32,000 75%/25%
$640,000 $64,000 80%/20%
$1,280,000 $128,000 80%-100%
$4,000,000 NA 80%-100%

 

High Stakes & ProGrowth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
HS - $5,000 $5,500 80%/20%
$7,500 $8,250 80%/20%
HS- $10,000 $11,000 80%/20%
$12,500 $13,750 80%/20%
$15,000 $16,500 80%/20%
HS- $20,000 $22,000 80%/20%
$30,000 $33,000 80%/20%
$40,000 $44,000 80%/20%
$50,000 $55,000 80%/20%
HS- $60,000 $66,000 80%/20%
$70,000 $77,000 80%/20%
$80,000 $88,000 80%/20%
HS- $100,000 $110,000 80%/20%
$125,000 $137,500 80%/20%
$150,000 $165,000 80%/20%
$175,000 $192,500 85%/15%
$200,000 $220,000 85%/15%
$250,000 $275,000 90%/10%
$300,000 $330,000 90%/10%
$350,000 $385,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$400,000 $440,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$450,000 $495,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$500,000 X 100%/0% + $10,000 fixed payout*

 

Bootcamp:

Balance inicial Pérdida máxima (4%) Beneficio objetivo (5%) Reparto de beneficios
Start $20k $800 $1,000 50/50
$25k $1,000 $1,250 75/25
$30k $1,200 $1,500 75/25
$40k $1,600 $2,000 75/25
$50K $2,000 $2,500 75/25
$60K $2,400 $3,000 75/25
$80K $3,200 $4,000 75/25
$100K $4,000 $5,000 75/25
Start $100k $4,000 $5,000 50/50
$125k $5,000 $6,250 75/25
$150k $6,000 $7,500 75/25
$175K $7,000 $8,750 75/25
$200K $8,000 $10,000 75/25
Start $250K $10,000 $12,500 50/50*
$275K $11,000 $13,750 75/25
$300K $12,000 $15,000 75/25
$350K $14,000 $17,500 75/25
$400K $16,000 $20,000 75/25
$500K $20,000 $25,000 75/25
$750K $30,000 $37,500 75/25
$1M $40,000 $50,000 75/25
$1.5M $60,000 $75,000 75/25
$2M $80,000 $100,000 80/20
$2.5M $100,000 $125,000 100/0
$3M $120,000 $150,000 100/0
$3.5M $140,000 $175,000 100/0
$4M $160,000 $200,000 100/0

 

Summer Plan $100K:

Balance de la cuenta Objetivo de balance (10%) Ratio de pago
$100,000 $10,000 75%/25%
$125,000 $12,500 75%/25%
$150,000 $15,000 75%/25%
$175,000 NA 75%/25%

El Summer 2-Step de $200.000 no tiene scaling; su balance permanece fijo en $200.000.

Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

Estático

Basado en el balance

Reparto de beneficios

80% por defecto, hasta 90% con el add-on de Reparto de Beneficios 90/10.

Bootcamp y Hyper-Growth: Empieza en 50%. Crece hasta 100% mediante scaling
High Stakes y ProGrowth: Empieza en 80%. Crece hasta 100% mediante scaling
Summer 1-Step: 75%/25% (fijo en todos los tramos de scaling, por tiempo limitado)
Summer 2-Step: 80%/20% (fijo, por tiempo limitado; la de $200K no tiene scaling)

Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario

Basado en equity (Equity al inicio del día).

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD).

El pausa diaria del 3% se aplica solo a las cuentas fondeadas. Los traders pueden continuar operando al día siguiente a las 00:00 (hora del servidor MT5).

ProGrowth: 3% de pérdida diaria (el mayor entre el equity o balance al inicio del día, hora del servidor MT5). Sin pausa diaria.

Summer Plan: El cálculo EOD usa el mayor entre balance o equity. Alcanzar el límite de pérdida diaria termina la cuenta permanentemente.

Tres pasos
No
Sí
Asignación máxima
200.000

High Stakes

  • Hasta 3 cuentas en cada tamaño de $2.5K, $5K y $10K (10% / 5%)
  • Una cuenta de $10K o $20K
  • Una cuenta de $60K o $100K

ProGrowth

Máximo 3 cuentas, una de cada tamaño ($5K, $10K y $20K).

Hipercrecimiento (Hyper-Growth)

$40,000. (p. ej., puedes tener 4 cuentas de $10K, o 2 cuentas de $20K, sumando todas un capital inicial máximo de $40K)

Bootcamp

3 cuentas (una cuenta de $250K + dos cuentas de $100K). Cada cuenta debe tener un método de trading diferente.

Summer Plan

Hasta 6 cuentas activas. Se pueden comprar dos cuentas a la vez.

Poder de compra máximo total: $600.000 por trader.

  • Hasta una cuenta $200K 10/5 y una cuenta $200K 8/5 al mismo tiempo.
  • Las dos cuentas de $200K suman $400K, dejando hasta $200K para cuentas Summer Plan adicionales de $100K.
  • $50K: hasta dos cuentas de cada tipo (1-Step, 2-Step 10/5 y 2-Step 8/5), dentro del límite de $600.000.
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite de tiempo en el challenge.

Sin límite

Días mínimos de trading

Core y Value: se requiere un mínimo de días de trading activos; el número exacto varía según el tamaño de la cuenta. Flash: sin mínimo de días de trading, salvo en cuentas de 100K y 200K.

Sin datos
Competición mensual
No
No
Programa de puntos
Sin datos

Los Hub Credits se utilizan para comprar nuevos programas y tienen una validez de 3 meses.

Se pueden obtener participando en competiciones semanales, avanzando en el programa High Stakes o mediante giveaways en directos.

Días rentables mínimos
Sin datos

High Stakes: 3 días para pasar la evaluación (+0.5%)
ProGrowth: 3 días rentables (+0.5% del balance inicial)

Expert Advisor (EA)
No

Los EAs están permitidos pero requieren preaprobación por email (support@onefunded.com). Los EAs que ejecutan operaciones de forma automática en nombre del trader no están permitidos; los que actúan como asistentes (cálculo de lotaje, gestión de riesgo, position sizing) sí.

Sí
VPN
Sí
Sí
Hedging
No
No
Requiere Stop Loss
No
No
  • Hyper-Growth, ProGrowth y High Stakes: No es obligatorio
  • Bootcamp: Obligatorio. No está permitido arriesgar más del 2 % del saldo inicial de la cuenta, y es obligatorio establecer un stop loss dentro de los tres minutos posteriores a la apertura de cualquier operación.
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
No
Sí
Martingala
No
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Regla de Exposición Máxima: la pérdida flotante por idea de trading no puede superar el 3% del equity al inicio de la idea (1% en cuentas Instant). Se monitoriza la utilización de margen al 50%.

Sí

Bootcamp: Arriesgar más del 2% del balance de la cuenta en una posición será considerado como una falta grave

Copy Trading
Con límites

El copy trading solo está permitido entre tus propias cuentas OneFunded. El copy trading externo o el mirroring de señales (Telegram, Discord, redes sociales, copiers de terceros) está prohibido.

Sí

Si tienes varias cuentas Bootcamp, estas se deben tradear con estrategias diferentes

Cuando gestiones $500,000 o más en el total de tus cuentas, no podrás copiar trades entre cuentas

Trading en noticias
No

Se permite operar durante noticias de alto impacto, pero la ventana de 5 minutos antes y después del evento se monitoriza. Las operaciones que parezcan explotar la volatilidad o los picos por noticias pueden activar una revisión de compliance y acciones correctivas.

Sí
  • Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp: Permitido (excepto bracketing)
  • High Stakes: No permitido abrir/cerrar operacion hasta 2 minutos antes/después de la noticia (profit deduction only)
Regla de inactividad

60 días en la fase de evaluación, 30 días en la fase fondeada.

30 dias

Regla de consistencia
Con límites

Fases de evaluación: sin regla de consistencia, salvo en cuentas de 100K y 200K (donde aplica el límite del Best Day Profit Ratio). Fase Live (fondeada): tope del 50% en el Best Day Profit Ratio para Core, Value y Flash. La regla no causa breach; solo bloquea el paso de fase o el cobro hasta que el ratio vuelve a estar dentro del límite.

Con límites
  • Summer 1-Step: consistencia del 50% en Evaluación y etapa Funded Trader.
  • Summer 2-Step: sin regla de consistencia en Evaluación.
    • Cuentas fondeadas de $100K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros o scaling.
    • Cuentas fondeadas de $200K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros; estas cuentas no tienen scaling.
Mantener fin de semana
Sí
Sí
Estrategias prohibidas
  • Arbitraje de latencia y arbitraje inverso
  • Tick scalping diseñado para explotar microestructura o refresco de precios
  • Hedging entre cuentas (entre cuentas OneFunded o con cuentas externas)
  • Apuestas unilaterales / averaging agresivo en pérdidas
  • Sistemas martingala y grid de recuperación con exposición no controlada
  • Copy trading externo o mirroring de señales sin autorización
  • Gestión de cuentas por terceros o servicios de paso de challenge
  • Congelación de datos, gap billing, feeds de datos retrasados
  • Trading de Arbitraje
  • Trading de Alta Frecuencia (HFT)
  • Trading Masivo
  • Estrategia de Bracketing en Noticias
  • Explotación de Errores del Sistema o Fallos de Precio
  • Coordinación de Operaciones / Copy Trading
  • Estrategias de Trading Unidireccionales
  • Scalping Nocturno en el Rollover con Expert Advisors
  • Expert Advisors de Terceros (EAs de Copy Trading)
  • Uso de Expert Advisors sin Propiedad del Código Fuente
  • Scalping por Tick
  • Trading de Arbitraje con Cobertura (Hedge)
  • Trading de Arbitraje Inverso
  • Compartición o Reventa de Cuentas
  • Servicios de Gestión de Cuentas / Servicios de "Pasar el Challenge"
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord