/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Estilos de trading permitidos en The5ers y Upcomers

The5ers destaca por sus costes de entrada altamente accesibles a través de sus programas Bootcamp y High Stakes, utilizando un sistema de drawdown basado en el balance y pagos quincenales. Upcomers ofrece una amplia gama de modelos de evaluación y fondeo instantáneo, empleando frecuentemente su sistema Dynamic Risk Shield™ (drawdown con seguimiento), mientras mantiene un sistema de límites de pago progresivos y comisiones elevadas para retiros en criptomonedas. Ambas firmas se dirigen a perfiles de riesgo distintos: The5ers se enfoca en el escalado a largo plazo y Upcomers en el acceso inmediato al capital.

Actualizada el

Scalping y Day Trading

El scalping es un enfoque principal para muchos traders, y ambas firmas lo permiten con diferentes restricciones técnicas.

  • Reglas y limitaciones: The5ers permite el scalping en todos sus programas. Upcomers también lo permite, pero impone una prohibición de "tick scalping" en cuentas específicas como Oracle, Supernova e Hypernova, donde las operaciones deben mantenerse abiertas al menos 2 minutos.
  • Apalancamiento y riesgo: The5ers proporciona un apalancamiento alto de hasta 100:1 en el programa High Stakes, ideal para pequeños movimientos intradía. Upcomers varía su apalancamiento pero limita a los scalpers de "un solo golpe" mediante su Regla del Mejor Día del 20% (30% en Phoenix Legacy), lo que significa que un solo día no puede representar la mayor parte del beneficio necesario para un retiro.
  • Plataformas: The5ers ofrece MetaTrader 5, cTrader y TradingView, lo que da a los scalpers opciones de ejecución de alta velocidad. Upcomers ofrece TradeLocker, MatchTrader, cTrader y DX, proporcionando una mayor variedad de interfaces pero sin la integración de TradingView.
  • Costes: Los costes operativos en The5ers incluyen una comisión de 4 $ por lote en Forex. Upcomers cobra 5 $ por lote en Forex y metales, lo que la hace ligeramente más cara para ejecuciones de alta frecuencia.

Swing Trading

Los traders que mantienen posiciones durante días o semanas encontrarán entornos distintos en estas dos firmas.

  • Mantenimiento de posiciones: Tanto The5ers como Upcomers permiten mantener posiciones durante el fin de semana y durante la noche (overnight).
  • Interacción con el Drawdown: The5ers utiliza un drawdown basado en el balance, que generalmente es más favorable para los swing traders, ya que no penaliza las fluctuaciones de la equidad abierta tanto como los sistemas de seguimiento (trailing). Upcomers utiliza el Dynamic Risk Shield™ en muchas cuentas; este sistema sigue el máximo de equidad pero se bloquea en el balance inicial una vez alcanzado, proporcionando una red de seguridad para las posiciones swing rentables.
  • Reglas de Swap: The5ers ofrece cuentas Swap-Free (sin comisiones nocturnas) bajo solicitud para la etapa financiada. Upcomers ofrece cuentas swap-free por defecto en todos sus programas, lo cual es una ventaja significativa para los swing traders de largo plazo.

Trading Automático (EAs y Bots)

El enfoque hacia la automatización es donde estas dos firmas divergen de forma más radical.

  • Expert Advisors (EAs): The5ers permite explícitamente el uso de EAs. Sin embargo, en el programa Bootcamp, el Stop Loss es obligatorio y debe colocarse dentro de los tres minutos posteriores a la apertura, y ninguna posición individual puede arriesgar más del 2% del balance.
  • Restricciones: Upcomers prohíbe estrictamente los EAs, bots o cualquier forma de trading automatizado, incluida la automatización parcial de entradas o salidas. Solo se permiten indicadores utilizados para el análisis manual.
  • Consecuencias: Para un trader algorítmico, Upcomers no es una opción viable. En The5ers, los traders que utilicen EAs de terceros deben asegurarse de poseer el código fuente para evitar ser detectados por "copy trading" de fuentes externas.

Trading de Noticias

Operar durante publicaciones económicas de alto impacto está permitido pero regulado para evitar estrategias de azar.

  • Política de The5ers: El trading de noticias está permitido en Hyper-Growth y Bootcamp. Sin embargo, en el programa High Stakes, los traders no pueden abrir ni cerrar órdenes 2 minutos antes y después de una noticia de alto impacto; violar esto resulta en la deducción de beneficios en lugar del cierre de la cuenta.
  • Política de Upcomers: El trading de noticias está permitido de forma general. La restricción principal es el "news straddling" (colocar órdenes bracket alrededor de una noticia), que está prohibido.
  • Gestión de Riesgo: Ambas firmas prohíben el "News Bracketing", por lo que los traders deben tener un sesgo direccional claro o posiciones existentes en lugar de intentar capturar la volatilidad del pico momentáneo.

Copy Trading y Multi-cuentas

Gestionar múltiples cuentas es una estrategia común para diversificar el riesgo o maximizar la asignación.

  • Reglas de The5ers: El copy trading está permitido entre tus propias cuentas. Sin embargo, si gestionas 500.000 $ o más, ya no se permite el copiado entre cuentas. Las cuentas Bootcamp deben usar estrategias diferentes si se posee más de una.
  • Reglas de Upcomers: El copy trading desde fuentes externas o entre diferentes usuarios está estrictamente prohibido. Aunque puedes tener múltiples cuentas (hasta 1,5M $ de capital total), no permiten explícitamente el copiado automatizado entre ellas debido a su política de "No EA".
  • Límites de Asignación: The5ers tiene límites complejos basados en el programa (ej. hasta 4M $ en el escalado de Hyper-Growth). Upcomers permite un capital financiado agregado máximo de 1.500.000 $ entre todos sus programas.

Si operas así

  • Si eres un trader algorítmico: Elige The5ers. Es la única firma de las dos que permite EAs, siempre que sigas las reglas de Stop Loss en el Bootcamp.
  • Si eres un scalper de alto volumen: Elige The5ers. La ausencia de una regla de consistencia de "Mejor Día" y la integración con TradingView ofrecen un entorno más profesional para la ejecución rápida.
  • Si buscas capital instantáneo sin evaluación: Elige Upcomers. Ofrecen múltiples modelos de "Fondeo Instantáneo" como Vanguard y Oracle, mientras que The5ers requiere una evaluación para sus programas principales.
  • Si eres un swing trader que busca cuentas Swap-Free: Elige Upcomers. Todas sus cuentas son swap-free por defecto, mientras que en The5ers debes solicitarlo específicamente para la etapa financiada.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una evaluación, The5ers o Upcomers?

The5ers es significativamente más asequible para traders principiantes. Su programa Bootcamp permite comenzar un reto de 100.000 $ por una tarifa de solo 95 $, o uno de 20.000 $ por 22 $. En contraste, los programas de evaluación de Upcomers, como el 2-Step Phoenix para una cuenta de 10.000 $, parten de los 219 $, haciendo que el coste inicial de entrada sea mucho más alto que los modelos de bajo coste de The5ers.

¿Ofrece The5ers o Upcomers un mejor entorno para usar Expert Advisors (EAs)?

The5ers es la única opción para traders automáticos, ya que permiten explícitamente el uso de EAs en sus programas, siempre que se respeten reglas de riesgo como el stop-loss obligatorio en Bootcamp. Upcomers prohíbe estrictamente el uso de Expert Advisors, bots o cualquier forma de trading automatizado, lo que significa que cualquier cuenta que use estas herramientas será cerrada.

¿Qué firma tiene comisiones de retiro más altas, The5ers o Upcomers?

Upcomers suele tener comisiones de retiro más elevadas, especialmente para criptomonedas, donde cobran 19,90 $ más una comisión del 30% debido a la limitada liquidez cripto en los Emiratos Árabes Unidos. The5ers cobra una tarifa fija del 3,5% por retiros a través de Rise, Crypto o transferencia bancaria, y ofrece una opción sin comisión si retiras usando Hub Credits.

¿Quién tiene una política de drawdown más flexible, The5ers o Upcomers?

The5ers ofrece una política de drawdown más flexible para la mayoría de los traders porque se basa en el balance (balance-based), lo que significa que solo considera tu saldo cerrado al final del día. Upcomers utiliza el Dynamic Risk Shield™ en muchas cuentas, que es un drawdown de seguimiento (trailing) que sigue tu máximo de equidad, siendo más restrictivo ya que puede subir con tus beneficios abiertos y "atrapar" tus posiciones.

Dato a dato

The5ers y Upcomers, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

50 datos distintos

10%de descuento · Exclusivo
90%de descuento · Exclusivo
Sede

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

Edificio A1, IFZA Business Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Saul Lokier

Jakub Zeliska

País

Israel

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2016

2023

Países prohibidos
Afghanistan, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Afghanistan, Central African Republic, Crimea, Donetsk and Luhansk regions of Ukraine, Cuba, Iran, Iraq, Kosovo, Libya, Mali, Myanmar, North Korea, Palestine, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela
Activos
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Forex, Commodities, Indices, Stocks, Crypto
Brokers

Proveedor de liquidez

Royal Flow - FZCO
Reembolso
Sí

High Stakes: Reembolso completo tras pasar la evaluación.

  • Summer 1-Step: 10% de la tarifa de evaluación en Hub Credits una vez fondeada.
  • Summer 2-Step: 10% en Hub Credits tras el Step One, 20% tras el Step Two y reembolso del 70% de la tarifa con el tercer pago.
Sí

Reembolso del 200% de la tarifa del Challenge tras el 3.er payout totalmente aprobado en cuentas Challenge (Ash, Thunderbolt y Phoenix). El trader debe solicitarlo a soporte. Un payout parcialmente aprobado o con una infracción de estrategia descalifica permanentemente esa cuenta. No se aplica a cuentas Instant Funding.

Comisión de retiro
  • Rise: 3,5% por retiro
  • Crypto: 3,5% por retiro
  • Transferencia bancaria: 3,5% + comisiones del banco receptor
  • Hub Credits: sin comisión
  • Transferencia bancaria (recomendada): $19.90 + 2,49%.
  • Criptomoneda: $19.90 + 30% (más alto debido a la limitada liquidez cripto en EAU).
  • Payouts devueltos: tarifa de reprocesamiento de $30 (cubre el coste real de banco/admin; no es una penalización).
Plataformas
MetaTrader 5, cTrader, TradingView
TradeLocker, Metatrader 5, MatchTrader, cTrader, DX
Cuenta demo
Metatrader 5
ID2324783Contraseñainvestor5ersServidorFivePercentOnline-Real
Metatrader 5
ID1293766ContraseñaUpcomers1.ServidorUpcomers-Server
Métodos de retiro
Rise, Transfer, Crypto
Crypto, Transfer
Métodos de pago
Card, Transfer, Crypto, GooglePay, ApplePay, PayPal
Card, Crypto, PayPal, ApplePay, GooglePay
Frecuencia de retiros
  • Primer retiro: 14 días después de que tu cuenta financiada esté activada.
  • Solicitudes de retiro posteriores: Cada 2 semanas a partir de tu último retiro aprobado.
  • Programa High Stakes: Los retiros están disponibles una vez alcanzado un beneficio mínimo de $150, sujeto al periodo de espera de 14 días.
  • Revisión del retiro por el Risk Team: 24-48h (el trading queda congelado durante la revisión).
  • Transferencias bancarias: 2-5 días hábiles tras la aprobación.
  • Cripto: más rápido, depende de la red blockchain.
  • Otros programas: mínimo 1% de beneficio requerido por payout (se reinicia tras cada payout).
  • Cuentas Turbo: mínimo 5 días de trading por payout (cada uno ≥0.5% de beneficio).
  • Vanguard (Instant Funding): mínimo 5 días de trading por payout (cada uno ≥0.5% de beneficio).
  • Horizon y Odyssey: primer payout 14 días después del inicio de la cuenta funded y después cada 14 días. Se exige al menos el 3% de beneficio sobre el balance inicial antes de cada payout, también entre payouts, junto con los días válidos requeridos.
Trading cripto fin de semana
Sí
Sí
Retiro máximo

Crypto: $1,500

  • High Stakes de $50K: límite de pago de $3,000 por ciclo.
  • High Stakes de $100K: límite de pago de $4,000 por ciclo.
  • Summer de $50K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $1,000 por retiro.
  • Summer de $100K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $2,000 por retiro.
  • Summer 2-Step de $200K: límite de pago de $3,000 por retiro.

El cap de payout progresa con cada retiro aprobado en la misma cuenta financiada:

  • Payout #1: 1% del balance inicial
  • Payout #2: 2%
  • Payout #3: 3%
  • Payout #4: 4%
  • Payout #5: 5%
  • Payout #6: 6%
  • Payout #7: la cuenta se resetea al balance inicial SIN cap de payout (ilimitado a partir del #8)
    El cap solo sube tras un retiro COMPLETAMENTE aprobado. Payouts parciales o denegados no hacen progresar el cap.
Retiro mínimo
  • High Stakes $2.5K-$25K: $150
  • High Stakes $50K: $300
  • High Stakes $100K: $500
  • Summer Plan: $250
Sin datos
Forex
  • High Stakes: 100:1
  • Hyper-Growth: 30:1
  • ProGrowth: 30:1
  • Bootcamp: 30:1
100:1
Metales
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
30:1
Energías
  • High Stakes: 5:1
  • Hyper-Growth: 1.5:1
  • ProGrowth: 1.5:1
  • Bootcamp: 1.5:1
30:1
Índices
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
30:1
Criptomonedas
  • High Stakes: 2:1
  • Hyper-Growth: 0.6:1
  • ProGrowth: 0.6:1
  • Bootcamp: 0.6:1
30:1
Acciones
Sin datos
30:1
Forex
4 / lote
5 / lote
Metales
0
5 / lote
Energías
0
0
Índices
0
0
Criptomonedas
0
0.04%
Opción sin comisiones
No
No
Acciones
Sin datos
0
Swap Free
Sí

The5ers sí ofrecen cuentas Swap Free en la etapa Funded; ponte en contacto a través del chat de soporte o por correo electrónico a help@the5ers.com para solicitar la tuya

Sí

Todas las cuentas son swap‑free

Complementos
No
No
Instantáneo
No
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Hyper-Growth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
$20,000 $2,000 50%/50%
$40,000 $4,000 75%/25%
$80,000 $8,000 75%/25%
$160,000 $16,000 75%/25%
$320,000 $32,000 75%/25%
$640,000 $64,000 80%/20%
$1,280,000 $128,000 80%-100%
$4,000,000 NA 80%-100%

 

High Stakes & ProGrowth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
HS - $5,000 $5,500 80%/20%
$7,500 $8,250 80%/20%
HS- $10,000 $11,000 80%/20%
$12,500 $13,750 80%/20%
$15,000 $16,500 80%/20%
HS- $20,000 $22,000 80%/20%
$30,000 $33,000 80%/20%
$40,000 $44,000 80%/20%
$50,000 $55,000 80%/20%
HS- $60,000 $66,000 80%/20%
$70,000 $77,000 80%/20%
$80,000 $88,000 80%/20%
HS- $100,000 $110,000 80%/20%
$125,000 $137,500 80%/20%
$150,000 $165,000 80%/20%
$175,000 $192,500 85%/15%
$200,000 $220,000 85%/15%
$250,000 $275,000 90%/10%
$300,000 $330,000 90%/10%
$350,000 $385,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$400,000 $440,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$450,000 $495,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$500,000 X 100%/0% + $10,000 fixed payout*

 

Bootcamp:

Balance inicial Pérdida máxima (4%) Beneficio objetivo (5%) Reparto de beneficios
Start $20k $800 $1,000 50/50
$25k $1,000 $1,250 75/25
$30k $1,200 $1,500 75/25
$40k $1,600 $2,000 75/25
$50K $2,000 $2,500 75/25
$60K $2,400 $3,000 75/25
$80K $3,200 $4,000 75/25
$100K $4,000 $5,000 75/25
Start $100k $4,000 $5,000 50/50
$125k $5,000 $6,250 75/25
$150k $6,000 $7,500 75/25
$175K $7,000 $8,750 75/25
$200K $8,000 $10,000 75/25
Start $250K $10,000 $12,500 50/50*
$275K $11,000 $13,750 75/25
$300K $12,000 $15,000 75/25
$350K $14,000 $17,500 75/25
$400K $16,000 $20,000 75/25
$500K $20,000 $25,000 75/25
$750K $30,000 $37,500 75/25
$1M $40,000 $50,000 75/25
$1.5M $60,000 $75,000 75/25
$2M $80,000 $100,000 80/20
$2.5M $100,000 $125,000 100/0
$3M $120,000 $150,000 100/0
$3.5M $140,000 $175,000 100/0
$4M $160,000 $200,000 100/0

 

Summer Plan $100K:

Balance de la cuenta Objetivo de balance (10%) Ratio de pago
$100,000 $10,000 75%/25%
$125,000 $12,500 75%/25%
$150,000 $15,000 75%/25%
$175,000 NA 75%/25%

El Summer 2-Step de $200.000 no tiene scaling; su balance permanece fijo en $200.000.

Sí

Plan de escalado para cuentas Thunderbolt y Vanguard:

  • Se solicita cada 4 meses consecutivos vía help@upcomers.com.
  • +35% de incremento sobre el balance inicial simulado por ciclo.
  • Asignación máxima escalable hasta 4.000.000 USD.
    Requisitos por ciclo:
  • ≥15% de crecimiento acumulado en los 4 meses.
  • ≥2 retiros completados en el período de 4 meses.
  • El ciclo final debe terminar en ganancias.
    Plan separado "4M bajo solicitud" con contrato individual tras 6+ meses consecutivos rentables.
Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

Basado en el balance

Los programas CFD actuales usan dos sistemas:

  • Dynamic Risk Shield™: 6% en Ash y Thunderbolt, 10% en Phoenix Legacy, 8% en Vanguard, 5% en Oracle y 4% en Ember. Sigue el máximo de equity y se bloquea en el balance inicial cuando corresponde.
  • Pérdida máxima estática: 6% en Phoenix Classic. El suelo queda fijo desde el balance inicial.
    Los porcentajes y el comportamiento por fase figuran en el catálogo de challenges.
  • Horizon y Odyssey: Dynamic Risk Shield™ sigue el máximo de equity, solo sube y se detiene en el balance inicial, tanto en evaluación como en funded.
Reparto de beneficios

Bootcamp y Hyper-Growth: Empieza en 50%. Crece hasta 100% mediante scaling
High Stakes y ProGrowth: Empieza en 80%. Crece hasta 100% mediante scaling
Summer 1-Step: 75%/25% (fijo en todos los tramos de scaling, por tiempo limitado)
Summer 2-Step: 80%/20% (fijo, por tiempo limitado; la de $200K no tiene scaling)

Profit split estándar: 90%. El trader puede seleccionar 80% o 100% en el checkout; cambiar el split también modifica el precio del Challenge. El split elegido queda vinculado a esa cuenta y las cuentas anteriores conservan sus condiciones originales.

Prueba gratuita
No
Sí
Drawdown diario

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD).

El pausa diaria del 3% se aplica solo a las cuentas fondeadas. Los traders pueden continuar operando al día siguiente a las 00:00 (hora del servidor MT5).

ProGrowth: 3% de pérdida diaria (el mayor entre el equity o balance al inicio del día, hora del servidor MT5). Sin pausa diaria.

Summer Plan: El cálculo EOD usa el mayor entre balance o equity. Alcanzar el límite de pérdida diaria termina la cuenta permanentemente.

Se reinicia cada día a las 00:00 UTC y se calcula según las reglas de cada programa. Límites actuales:

  • Ash Classic/Turbo y Thunderbolt Classic/Turbo: 3%
  • Phoenix Classic: 4%
  • Phoenix Legacy: 5%
  • Vanguard y Oracle: 4%
  • Ember: sin daily drawdown
  • Horizon: 3% y Odyssey: 4%, en evaluación y en funded.
Tres pasos
Sí
Sí
Asignación máxima

High Stakes

  • Hasta 3 cuentas en cada tamaño de $2.5K, $5K y $10K (10% / 5%)
  • Una cuenta de $10K o $20K
  • Una cuenta de $60K o $100K

ProGrowth

Máximo 3 cuentas, una de cada tamaño ($5K, $10K y $20K).

Hipercrecimiento (Hyper-Growth)

$40,000. (p. ej., puedes tener 4 cuentas de $10K, o 2 cuentas de $20K, sumando todas un capital inicial máximo de $40K)

Bootcamp

3 cuentas (una cuenta de $250K + dos cuentas de $100K). Cada cuenta debe tener un método de trading diferente.

Summer Plan

Hasta 6 cuentas activas. Se pueden comprar dos cuentas a la vez.

Poder de compra máximo total: $600.000 por trader.

  • Hasta una cuenta $200K 10/5 y una cuenta $200K 8/5 al mismo tiempo.
  • Las dos cuentas de $200K suman $400K, dejando hasta $200K para cuentas Summer Plan adicionales de $100K.
  • $50K: hasta dos cuentas de cada tipo (1-Step, 2-Step 10/5 y 2-Step 8/5), dentro del límite de $600.000.
1.500.000
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite

Los challenges Classic y Legacy no tienen límite de tiempo. Ash Turbo y Thunderbolt Turbo disponen de 30 días naturales y un máximo de 7 días de trading.

Programa de puntos

Los Hub Credits se utilizan para comprar nuevos programas y tienen una validez de 3 meses.

Se pueden obtener participando en competiciones semanales, avanzando en el programa High Stakes o mediante giveaways en directos.

Sin datos
Competición mensual
No
No
Días rentables mínimos

High Stakes: 3 días para pasar la evaluación (+0.5%)
ProGrowth: 3 días rentables (+0.5% del balance inicial)

Requisitos para poder pedir payout (un día válido tiene al menos 0,5% de beneficio realizado):

  • Vanguard, Oracle, Ember, Phoenix Legacy, Ash Turbo y Thunderbolt Turbo: 5 días válidos
  • Ash Classic, Thunderbolt Classic y Phoenix Classic: sin mínimo de días válidos
    El contador se reinicia tras cada payout aprobado.
    Las cuentas funded Horizon exigen por payout 3 días válidos hasta $50.000, 4 por encima de $50.000 y por debajo de $200.000, y 5 desde $200.000. Las Odyssey exigen 3 por debajo de $100.000 y 4 desde $100.000. Cada día válido obtiene al menos el 0,5% del balance inicial.
Reinicio de cuenta
Sin datos

Los resets se ofrecen como alternativa a la suspensión total tras una infracción. La cuenta sigue operando, pero todos los payouts futuros quedan permanentemente limitados al 50% del monto aprobado.

Días mínimos de trading
Sin datos

Ningún programa Classic o Turbo exige mínimo de días para pasar el challenge. Los Turbo solo piden 1 día con actividad real. En esos programas, los mínimos aplican únicamente al pedir payout: ver 'minimumProfitableDays'.
Horizon exige 2 días válidos en su evaluación. Odyssey exige 2 días válidos en cada fase de evaluación. Un día válido obtiene al menos el 0,5% del balance inicial.

Expert Advisor (EA)
Sí
Sí

Permitidos, también EAs de terceros, bots y gestores de trades o de riesgo, siempre que se cumplan las reglas de trading. Prohibidos el HFT, el tick scalping, el arbitraje de latencia, los emuladores y usar el mismo EA con la misma configuración que otros traders.

VPN
Sí
Con límites

No está prohibido explícitamente pero se desaconseja. El uso de VPN/VPS durante la verificación KYC/AML sí está prohibido y puede resultar en que la cuenta no se fondee o sea cerrada. Si se detecta actividad sospechosa, el uso de VPN se usará en contra del trader en la revisión.

Hedging
No
No

Prohibido, también dentro de la misma cuenta y entre varias cuentas.

Requiere Stop Loss
No
  • Hyper-Growth, ProGrowth y High Stakes: No es obligatorio
  • Bootcamp: Obligatorio. No está permitido arriesgar más del 2 % del saldo inicial de la cuenta, y es obligatorio establecer un stop loss dentro de los tres minutos posteriores a la apertura de cualquier operación.
No
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí

Múltiples challenges y cuentas financiadas combinables bajo un único perfil de usuario, siempre que el capital fondeado total no supere $1.500.000 entre todos los programas de Upcomers.

Límite de riesgo máximo
Sí

Bootcamp: Arriesgar más del 2% del balance de la cuenta en una posición será considerado como una falta grave

Sí

Pérdida máxima por trade en la fase funded (todas las posiciones del mismo instrumento y dirección cuentan como un trade):

  • Ash Classic, Thunderbolt Classic y Phoenix Classic: 3%
  • Phoenix Legacy, Odyssey, Vanguard y Oracle: 2%
  • Ash Turbo, Thunderbolt Turbo, Horizon y Ember: 1,5%
    Superar el límite aplicable es una infracción grave.
Copy Trading
Sí

Si tienes varias cuentas Bootcamp, estas se deben tradear con estrategias diferentes

Cuando gestiones $500,000 o más en el total de tus cuentas, no podrás copiar trades entre cuentas

Con límites

Solo entre cuentas del mismo titular (Upcomers, otras prop firms o brokers). Prohibido copiar desde o hacia cuentas de otras personas y usar servicios de señales.

Trading en noticias
Sí
  • Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp: Permitido (excepto bracketing)
  • High Stakes: No permitido abrir/cerrar operacion hasta 2 minutos antes/después de la noticia (profit deduction only)
Sí
Regla de inactividad

30 dias

35 días calendario consecutivos sin operar cierran la cuenta automáticamente. Se envía un email de aviso 7 días antes de la expiración.

Regla de consistencia
Con límites
  • Summer 1-Step: consistencia del 50% en Evaluación y etapa Funded Trader.
  • Summer 2-Step: sin regla de consistencia en Evaluación.
    • Cuentas fondeadas de $100K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros o scaling.
    • Cuentas fondeadas de $200K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros; estas cuentas no tienen scaling.
Con límites

La consistencia se comprueba al pedir payout y no rompe la cuenta:

  • Regla del Mejor Día del 20%: challenges Classic, Legacy y Turbo actuales, Vanguard, Oracle y Ember
    El ciclo del Mejor Día se reinicia tras cada payout aprobado.
  • Horizon y Odyssey: sin regla de consistencia ni del Mejor Día en evaluación o en cuentas funded.
Mantener fin de semana
Sí
Sí
Estrategias prohibidas
  • Trading de Arbitraje
  • Trading de Alta Frecuencia (HFT)
  • Trading Masivo
  • Estrategia de Bracketing en Noticias
  • Explotación de Errores del Sistema o Fallos de Precio
  • Coordinación de Operaciones / Copy Trading
  • Estrategias de Trading Unidireccionales
  • Scalping Nocturno en el Rollover con Expert Advisors
  • Expert Advisors de Terceros (EAs de Copy Trading)
  • Uso de Expert Advisors sin Propiedad del Código Fuente
  • Scalping por Tick
  • Trading de Arbitraje con Cobertura (Hedge)
  • Trading de Arbitraje Inverso
  • Compartición o Reventa de Cuentas
  • Servicios de Gestión de Cuentas / Servicios de "Pasar el Challenge"
  • Emuladores, y usar el mismo EA con la misma configuración que otros traders para producir trades idénticos.
  • Tick scalping (trades con duración inferior a 2 minutos en Oracle) y trading de alta frecuencia (HFT).
  • Martingale, grid trading, apuestas unilaterales, reverse trading y hedging (también dentro de la misma cuenta).
  • News straddling (órdenes bracket alrededor de noticias económicas).
  • Servicios de señales y copiar trades de cuentas de otras personas.
  • Trading en equipo/grupo o ejecutar trades idénticos entre cuentas para saltarse el límite de $1,5M.
  • Compartir contraseñas, acceso a la cuenta o identidad (KYC).
  • Explotar bugs, retrasos o errores de precio de la plataforma.
  • Abrir múltiples perfiles de usuario (política One Person, One Account).
  • Dividir trades intencionalmente para saltarse la regla del 20% Best Day.
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord