/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Trayectoria: The5ers Futures y The Trading Pit Futures

Actualizada el

Quién hay detrás de cada firm

El liderazgo y las raíces geográficas de estas dos firmas presentan un contraste entre un pionero consolidado de la industria y una entidad europea de estructura más corporativa. The5ers Futures está dirigida por su CEO, Saul Lokier, y opera desde Raanaa, Israel. Han construido su reputación a lo largo de los años como uno de los nombres más establecidos en el espacio del fondeo. Por otro lado, The Trading Pit Futures tiene su sede en Vaduz, Liechtenstein, bajo la dirección de Daniela Egli. Mientras que The5ers surge de un trasfondo profundamente arraigado en los inicios del movimiento del trading de fondeo, The Trading Pit se posiciona con una estructura más orientada a lo institucional, reflejando el entorno regulatorio financiero de Liechtenstein.

Cuánto llevan operando

La experiencia es uno de los divisores más claros entre estas dos empresas. The5ers fue fundada en 2016, lo que la convierte en una veterana en un sector donde las firmas suelen desaparecer en pocos meses. Esta longevidad se refleja en su enorme huella pública, con aproximadamente 20.000 reseñas en Trustpilot, lo que sugiere un alto volumen de traders gestionados y retiros procesados durante casi una década. The Trading Pit Futures es una llegada más reciente, fundada en 2022. Aunque ha ganado tracción rápidamente, su trayectoria es más corta, con alrededor de 717 reseñas públicas. Esto no indica necesariamente una diferencia en calidad, pero sí significa que The5ers ha tenido significativamente más tiempo para poner a prueba su infraestructura en diferentes ciclos de mercado.

Qué prometen y qué lo respalda

The5ers Futures promete un acceso asequible al trading de futuros con precios muy competitivos, como su cuenta de 25.000 $ que comienza en solo 59 $. Esta accesibilidad está respaldada por un sólido reparto de beneficios del 80% y un plan de escalado que puede alcanzar los 500.000 $. Sus reglas son relativamente directas pero estrictas en cuanto a la automatización: el trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido, lo que se alinea con su enfoque en traders discrecionales. Aplican una regla de consistencia del 40%, asegurando que una sola operación "afortunada" no represente la mayoría del beneficio. Su larga historia es el principal respaldo de estas promesas, sugiriendo un modelo de negocio sostenible.

The Trading Pit Futures centra su promesa en un entorno profesional y un camino de crecimiento claro a través de un sistema de "escalera". Cada nivel alcanzado desbloquea más capital y mayores repartos de beneficios, comenzando también en un 80%. A diferencia de su competidor, permiten el uso de EAs (Expert Advisors), lo que atrae a un perfil de trader diferente. Sus reglas de riesgo incluyen una pausa diaria y un drawdown trailing al cierre del día que se detiene en el saldo inicial. Esta estructura más compleja está respaldada por una política de datos de mercado transparente, donde incluso cubren los costes de los datos de Nivel 1 para traders no profesionales, señalando un compromiso con proporcionar una experiencia de trading "real".

Cómo manejan tu dinero

En cuanto a los pagos, las dos firmas tienen filosofías distintas. The5ers Futures procesa los retiros a través de Rise, criptomonedas y transferencia bancaria, con un primer pago disponible a los 14 días. Sin embargo, cobran una comisión del 3,5% en la mayoría de los métodos, a menos que se convierta en Hub Credits internos. También implementan límites específicos en los retiros dependiendo del tamaño de la cuenta (por ejemplo, 1.250 $ para la cuenta de 25K), lo que sirve como herramienta de gestión de riesgos para la firma.

The Trading Pit Futures ofrece un enfoque diferente sin comisiones por retiro. Sin embargo, requieren hitos de rendimiento más específicos antes de que se pueda solicitar la primera recompensa: un trader debe tener 5 días ganadores de al menos 200 $ cada uno. Los retiros posteriores también requieren 5 nuevos días ganadores de 200 $. Esto enfatiza la rentabilidad constante a lo largo del tiempo en lugar de las ganancias rápidas. Admiten métodos de pago similares, incluyendo tarjetas, cripto y transferencias bancarias, y prometen el procesamiento en un máximo de 24 horas laborables, respaldados por su marco operativo europeo.

Madurez operativa

La madurez operativa de The5ers es evidente en su evaluación simplificada de "un solo paso" y su elección de plataforma especializada, BlackArrow. Su madurez también se manifiesta en su amplia aceptación de métodos de pago como PayPal y una lista muy detallada de jurisdicciones prohibidas, lo que muestra un alto nivel de conciencia sobre el cumplimiento normativo. The Trading Pit demuestra su madurez a través de su ecosistema tecnológico; ofrecen una enorme variedad de plataformas que incluyen ATAS, Quantower y NinjaTrader a través de Rithmic o Tradovate. Este nivel de integración técnica sugiere un back-end robusto capaz de manejar diversos softwares de trading y feeds de datos, atendiendo a requisitos de nivel profesional.

Qué dice y qué no dice la trayectoria

Los datos disponibles proporcionan una imagen clara de la historia operativa y los términos específicos que ofrece cada firma, pero tienen límites. Un alto número de reseñas, como las que se ven en The5ers, indica una presencia prolongada y un gran volumen de usuarios, pero no puede garantizar el rendimiento futuro de la empresa. Del mismo modo, la configuración institucional de The Trading Pit en Liechtenstein sugiere una estructura corporativa profesional, pero su menor tiempo en el mercado significa que hay menos datos históricos sobre cómo manejan el escalado a largo plazo para miles de traders. Estos registros muestran cómo cada firma ha elegido gestionar su riesgo y su relación con los traders, pero no tienen en cuenta el éxito individual del trader ni los cambios futuros en la política de la empresa.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para una cuenta de 50.000 $, The5ers Futures o The Trading Pit Futures?

The Trading Pit Futures es ligeramente más asequible para este tamaño específico, con su desafío Futures Prime de 50.000 $ a un precio de 99 $. The5ers Futures ofrece su cuenta Day Trade de 50.000 $ por 100 $. Aunque la diferencia de 1 $ es mínima, es importante destacar que The5ers también ofrece una cuenta de entrada de 25.000 $ por solo 59 $, que es el punto de inicio más económico entre ambas firmas.

¿Permite The5ers Futures o The Trading Pit Futures más flexibilidad para el trading automático con EAs?

The Trading Pit Futures ofrece significativamente más flexibilidad, ya que permite explícitamente el uso de EAs y el trading automatizado. Por el contrario, The5ers Futures prohíbe el trading algorítmico y de alta frecuencia, centrándose en traders manuales y discrecionales. Si tu estrategia depende de bots o scripts automáticos, The Trading Pit es la única opción viable entre las dos.

¿Cuáles son las diferencias en las comisiones de retiro entre The5ers Futures y The Trading Pit Futures?

The Trading Pit Futures no cobra ninguna comisión por retiro (payout fee), lo que la hace más eficiente en costes durante la fase de cobro. The5ers Futures, por su parte, aplica una comisión del 3,5% para los retiros realizados a través de Rise, criptomonedas o transferencia bancaria. La única forma de evitar esta comisión en The5ers es convirtiendo el retiro en Hub Credits internos.

¿Qué firma tiene una selección más diversa de plataformas de trading, The5ers Futures o The Trading Pit Futures?

The Trading Pit Futures cuenta con una selección mucho más amplia, ofreciendo más de 10 plataformas que incluyen ATAS, Quantower, NinjaTrader, TradingView y Tradovate. The5ers Futures es más limitada en este aspecto, centrándose principalmente en la plataforma BlackArrow para sus programas de futuros. Los traders que tengan una preferencia marcada por un software profesional específico encontrarán más opciones en The Trading Pit.

Dato a dato

The5ers Futures y The Trading Pit Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

44 datos distintos

10%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
Sede

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

Heiligkreuz 6, 9490, Vaduz, Liechtenstein

CEO

Saul Lokier

Daniela Egli

País

Israel

Liechtenstein

Fundación

2016

2022

Países prohibidos
Afghanistan, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Afghanistan, Albania, Antarctica, Belarus, Burkina Faso, Chad, Congo, Côte d'Ivoire, Cuba, Djibouti, East Timor, Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Lao PDR, Lesotho, Libya, Malawi, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Palestinian Territory, Russia, Rwanda, Sierra Leone, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Tajikistan, Yemen
Activos
Indices, Currencies, Metals, Agriculture, Energies
Equity Indexes, Currencies, Agricultural, Energy, Metals, Interest Rates, Crypto
Comisión de retiro

3,5% mediante Rise, criptomonedas y transferencia bancaria. Sin comisión cuando el retiro se convierte en Hub Credits.

No payout fee

Plataformas
BlackArrow
ATAS, Quantower, Volsys, RTrader Pro, Tradovate, NinjaTrader, TradingView, Sierra Chart, MotiveWave, Jigsaw, Volfix
Métodos de retiro
Rise, Crypto, Transfer
Transfer, Crypto, Rise
Cuenta Live
No

The5ers indica que toda la actividad se realiza en un entorno de trading simulado.

No
Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto
Card, Crypto, Bank Transfer
Frecuencia de retiros

Primer retiro después de 14 días; los siguientes, cada 14 días desde el último retiro aprobado.

Sin datos
Garantía de pago

Los retiros aprobados se procesan normalmente en un máximo de 3 días laborables.

Within 24 hours on business days

Retiro máximo

25K: 1.250 $. 50K: los retiros 1–4 están limitados a 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 $; los siguientes mantienen el límite de 3.000 $. 100K y 150K: 3% del saldo actual.

Hasta el 50% del colchón de beneficios actual por retiro, con un tope de $2.500 ($50K), $3.500 ($100K) o $5.000 ($150K).

  • Futures Instant: según el número de retiro, hasta $2.000 / $2.500 / $3.000 en $50K y $2.500 / $3.000 / $3.500 en $100K (retiros 1-3, 4-5 y 6+).
Retiro mínimo

Se puede solicitar un retiro después de alcanzar al menos un 4% de beneficio sobre el saldo inicial.

$100

Otros requisitos de retiro

La cuenta fondeada debe tener al menos 14 días y haber alcanzado un beneficio mínimo del 4%. El ciclo de 14 días se reinicia después de escalar.

Futures Prime: 5 días rentables de al menos $150 cada uno (no consecutivos), una solicitud cada 7 días y un balance al menos $0,01 por encima del balance tras el último retiro.

  • Futures Instant: una solicitud cada 5 días por importes de más de $500, tras alcanzar el objetivo mínimo de beneficio del ciclo ($3.000 en $50K, $6.000 en $100K), que vuelve a cero tras cada retiro.
Brokers
Sin datos
Rithmic, dxFeed, Tradovate
Comisiones

Futuros estándar: 5 $ por lado. Futuros micro: 2,50 $ por lado.

Sin datos
Instantáneo
No
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

En cada objetivo aprobado del 10%, el capital aumenta un 5%, hasta 500.000 $.

Sí

El poder de compra escala según el beneficio al cierre del día y se ajusta diariamente a las 16:00 CT.

Al superar el Challenge la cuenta avanza por una escalera de niveles. Cada nivel tiene su propio objetivo de beneficio y su límite de pérdida; alcanzar el objetivo desbloquea un pago y promociona la cuenta al siguiente nivel, con más capital, más margen de drawdown y mayor reparto de beneficios. Las cuentas pequeñas recorren en torno a 10 niveles.

Drawdown máximo

Drawdown trailing EOD del 4%, calculado desde el mayor saldo o equity registrado a medianoche. Después de un retiro, se recalcula un 4% por debajo del nuevo saldo.

Trailing sobre el balance al cierre del día. Se detiene en el balance inicial y nunca baja.

Reparto de beneficios

80% para el trader en todas las cuentas fondeadas.

80%

Asignación máxima
500.000
750.000
Buffer obligatorio
No
No
Días máximos de trading

Sin límite de tiempo. Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

30 días (incluye weekends y holidays)

Días mínimos de trading

La evaluación puede superarse en un día de trading respetando la regla de consistencia.

3 días de trading únicos para aprobar.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin cuota mensual. El catálogo actual del programa indica que no hay cuota de activación.

Sin cuota de activación para nuevas cuentas Futures Prime compradas desde el 26 de marzo de 2026.

Escalado de tamaño de posición
Sí

Cada objetivo aprobado del 10% añade 1 contrato mini y 10 contratos micro.

Sí

El límite de contratos crece con cada nivel de la escalera. Una cuenta que empieza en 10 micros puede llegar a 50 micros; las cuentas grandes escalan hasta 50 contratos estándar.

Modelo de pago de evaluación

Pago único de evaluación, sin suscripción mensual.

Pago único; sin suscripción.

Reinicio de cuenta
Sin datos

Disponible para Futures Challenges con al menos un día de trading restante; no disponible en cuentas Earning.

Complementos
Sin datos
Sí

Hay datos de mercado Level 2 opcionales. La extensión del Challenge cuesta $99 / $189 / $289 según el tamaño de cuenta.

Prueba gratuita
Sin datos
No
Drawdown diario
Sin datos

La Daily Pause se recalcula desde el balance de cierre del día anterior a las 16:15 CT. Cierra posiciones y pausa el trading hasta el día siguiente.

Fusión de cuentas
Sin datos
No
Programa de puntos
Sin datos

Programa de Puntos de Respeto (Affiliate)
10% de la comisión de cada referred se transforma en puntos para el trader referido. Los puntos se acumulan por challenge comprado a través de tu link de afiliado.

Expert Advisor (EA)
No

El trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido.

Sí
VPN
Sí
Con límites

VPN permitido para traders individuales, siempre que no se use para enmascarar acceso compartido o actividad coordinada entre cuentas. Múltiples cuentas accediendo desde la misma IP / red está prohibido.

Hedging
No
Con límites

Se permite hedging dentro de la misma cuenta con fines de gestión de riesgo, siempre que no implique Hedging Arbitrage. Hedging entre dos cuentas (BUY en una + SELL en otra) está prohibido.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sí
No
Copy Trading
Con límites

Solo entre cuentas propias de 25K y 50K, con una asignación conjunta máxima de 75.000 $.

Con límites

Copy trading permitido hasta 5 cuentas (manuales o automáticas). Si copias la misma estrategia en más de 5 cuentas, nos reservamos el derecho a denegar el upgrade de las cuentas adicionales. Solo puedes copiar desde cuentas externas que sean tuyas (no de otros traders). NO está permitido copiar entre tus Challenges de Futures y cuentas Earning.

  • Futures Instant: permitido entre 2 cuentas.
Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

21 días consecutivos sin operar una sola vez → la cuenta se considera inactiva y breached. Mantener una posición overnight o tener una pending order sin ejecutar NO cuenta como actividad. El contador comienza al comprar/crear la cuenta.

  • Futures Instant: 14 días sin operar.
Regla de consistencia
Sí

Regla de consistencia por posición del 40% durante evaluación y cuenta fondeada. Se calcula usando las operaciones ganadoras acumuladas; las pérdidas no se descuentan.

Sí

40% Consistency Rule (solo Challenge de Futures Prime). El beneficio de un solo día no puede exceder el 40% del profit target. El exceso se suma al nuevo profit target. La regla no aplica a Earning accounts.

  • Futures Instant: el mejor día no puede superar el 20% del beneficio total antes de un retiro.
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas

Trading de alta frecuencia, trading algorítmico y hedging.

  • Trading de alta frecuencia, latencia, reverso, arbitraje de cobertura o arbitraje
  • Grid, martingala, juego o account rolling
  • Gap trading antes de cierres prolongados del mercado
  • Copiar entre cuentas Challenge y Earning
  • Emuladores, feeds no autorizados o explotar fills
Posiciones nocturnas
Con límites

Day Trade no permite posiciones nocturnas. Swing permite exposición nocturna limitada: 1 mini/10 micros en 25K y 50K, 2/20 en 100K y 3/30 en 150K.

No
Límite de riesgo máximo
Sin datos
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord