/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Plataformas y ejecución: The5ers Futures y Top One Futures

La infraestructura técnica de una prop firm de futuros determina no solo la velocidad de ejecución, sino también el tipo de estrategias que pueden sobrevivir a las reglas de margen y drawdown. Mientras que The5ers Futures se centra en un entorno simplificado y propietario, Top One Futures ofrece un ecosistema diverso con múltiples puntos de entrada y opciones de plataforma.

Actualizada el

Dónde operas

The5ers Futures opera exclusivamente a través de BlackArrow, una plataforma robusta diseñada para el trading de futuros que integra gráficos y flujo de órdenes. Esta centralización garantiza un entorno estable, pero limita a los traders que ya están acostumbrados a otras herramientas.

Top One Futures ofrece significativamente más flexibilidad. Los traders pueden elegir entre Project X, Quantower y Black Arrow. La inclusión de Quantower es especialmente relevante para traders profesionales que requieren análisis de volumen avanzado y capacidades de DOM (profundidad de mercado) que van más allá de las herramientas gráficas estándar.

Quién ejecuta tus órdenes

Los entornos de ejecución difieren fundamentalmente entre estas dos firmas. The5ers Futures declara explícitamente que toda la actividad de trading ocurre dentro de un entorno simulado. Aunque imitan las condiciones del mercado, siempre estás operando contra un servidor demo.

Top One Futures utiliza un modelo de ejecución por niveles. Comienzan a los traders en cuentas Sim Funded, pero tienen un camino estructurado hacia la ejecución Live (real). Tras tres retiros exitosos, un gestor de riesgos evalúa la cuenta para una transición a capital real a través de Plus500. Incluso cuentan con una etapa "Pre-Live" para cerrar la brecha entre la simulación y la psicología del mercado real.

Apalancamiento y margen

El "Margin Call" en estas firmas es, en la práctica, el límite de Drawdown Máximo.

  • The5ers Futures utiliza un drawdown trailing EOD (al cierre del día) del 4%. Se calcula basándose en tu saldo o equity a medianoche. Esto es más permisivo que el trailing intradía porque ignora los picos temporales de equity durante la sesión, permitiendo que las posiciones tengan más "espacio para respirar".
  • Top One Futures varía según el plan. La mayoría de los planes (Elite Challenge, Daily, Ignite) usan un drawdown trailing EOD. Sin embargo, los planes S2F Sim Pro y Elite ACCESS Intraday usan un drawdown trailing intradía, que sigue el máximo de tu equity no realizada en tiempo real. Esto reduce significativamente el margen de error, ya que una operación ganadora que retroceda puede activar el cierre de la cuenta.

Mercados disponibles

Ambas firmas proporcionan acceso a los mercados principales de CME, CBOT, NYMEX y COMEX.

  • The5ers Futures: Cubre Índices, Divisas, Metales, Agricultura y Energías.
  • Top One Futures: Ofrece una gama similar pero añade Micro Bitcoin (/MBT) a través de Tradovate, lo que atrae a quienes desean cubrirse o especular con la volatilidad cripto dentro de un marco regulado de futuros.

Qué te deja hacer este entorno

Las reglas sobre el mantenimiento de posiciones y la duración definen el estilo de trading:

  • Scalping: Ambos lo permiten, pero Top One Futures impone una regla de 10 segundos. Cualquier operación cerrada en menos de 10 segundos es una infracción. The5ers es más liberal aquí, permitiendo scalping manual puro de alta velocidad sin una duración mínima.
  • Swing Trading: The5ers tiene un plan Swing dedicado que permite mantener posiciones overnight (nocturnas) y durante el fin de semana (con límites de contratos). Top One Futures es estrictamente para day traders; todas las posiciones deben cerrarse antes de las 4:10 PM EST, o el sistema las liquidará forzosamente.
  • Automatización: Ambas firmas prohíben estrictamente los EAs, bots y el trading algorítmico. Estos entornos están diseñados solo para traders manuales.

Lo que cuesta este entorno

Los costes se dividen entre las tarifas de entrada y el coste "oculto" de las comisiones.

  • Costes de ejecución: The5ers cobra 5 $ por lado para contratos estándar y 2,50 $ para micros. Top One Futures tiene una estructura de comisiones más detallada (ej. 5,76 $ ida y vuelta para /ES y 1,90 $ para micros), lo que hace que los micros sean ligeramente más baratos en Top One.
  • Reparto de beneficios: Top One Futures ofrece un reparto superior del 90% en todos sus productos. The5ers se mantiene en un 80%.
  • Entrada y activación: The5ers utiliza un modelo de pago único (ej. 170 $ por una cuenta Day Trade de 100K). Top One a menudo requiere una suscripción mensual durante la fase de evaluación en algunos planes, y ciertas cuentas como Elite ACCESS requieren una cuota de activación (hasta 359 $ para 150K) tras aprobar.

Mejor equipo para

  • The5ers Futures es el mejor equipo para Traders de Swing y aquellos que prefieren una estructura de pago único y sencillo, con el "colchón" que proporciona el drawdown EOD.
  • Top One Futures es el mejor equipo para Day Traders Profesionales que buscan el mayor reparto de beneficios posible (90%), variedad de plataformas como Quantower y un camino claro para operar con capital real live.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para aprobar y activar una cuenta de 100K, The5ers o Top One?

The5ers Futures es generalmente más económica para la fase de evaluación, ofreciendo la cuenta Day Trade de 100K por un pago único de 170 $ sin cuotas de activación. En cambio, Top One Futures, para su Elite Challenge, cobra una tarifa inicial más baja (109 $) pero requiere una suscripción mensual de 125 $ y una cuota de activación única de 149 $ al aprobar, lo que eleva significativamente el coste total para llegar a la fase fondeada.

¿Tiene The5ers o Top One reglas más restrictivas para los scalpers?

Top One Futures es más restrictiva debido a su regla de 10 segundos, que obliga a que todas las operaciones duren al menos 10,01 segundos; cerrar una posición antes resulta en una infracción. The5ers Futures no impone un límite de tiempo mínimo en las operaciones, lo que permite estrategias de scalping manual mucho más rápidas sin riesgo de que se eliminen los beneficios por la duración de la operación.

¿Quién permite un mejor posicionamiento overnight y de fin de semana, The5ers o Top One?

The5ers Futures es la opción clara para traders posicionales, ya que sus cuentas Swing permiten específicamente mantener posiciones nocturnas y de fin de semana (sujeto a límites de contratos, como 2 minis en una cuenta de 100K). Top One Futures prohíbe estrictamente cualquier mantenimiento de posición después de las 4:10 PM EST; el sistema liquida forzosamente todas las órdenes diariamente y el trading de fin de semana está totalmente prohibido.

¿Qué firma ofrece un mayor reparto de beneficios y retiros más rápidos, The5ers o Top One?

Top One Futures ofrece un reparto de beneficios superior del 90%, frente al 80% de The5ers Futures. En cuanto a la rapidez, Top One procesa los retiros en menos de 12 horas de media e incluso ofrece pagos diarios en ciertos planes como Elite Daily, mientras que The5ers requiere una espera de 14 días entre el primer retiro y los siguientes.

Dato a dato

The5ers Futures y Top One Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

49 datos distintos

10%de descuento · Exclusivo
60%de descuento · Exclusivo
Sede

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

30 North Gould Street, Ste R
Ciudad: Sheridan
Estado: Wyoming (WY)
Código postal: 82801

CEO

Saul Lokier

Matt Morris

País

Israel

Estados Unidos

Fundación

2016

2024

Países prohibidos
Afghanistan, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antigua and Barbuda, Azerbaijan, Bahamas, Bangladesh, Belarus, Benin, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Croatia, Cuba, DR Congo, Djibouti, Egypt, Equatorial Guinea, Eritrea, Ethiopia, Gabon, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Haiti, Indonesia, Iran, Iraq, Ivory Coast, Jamaica, Kenya, Kosovo, Kyrgyzstan, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Madagascar, Malawi, Malaysia, Mali, Mauritania, Montenegro, Morocco, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, North Macedonia, Pakistan, Philippines, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sudan, Swaziland, Syria, Tajikistan, Tanzania, Togo, Tunisia, Turkey, Turkmenistan, Uganda, Ukraine, Uzbekistan, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Activos
Indices, Currencies, Metals, Agriculture, Energies
Futures
Comisión de retiro

3,5% mediante Rise, criptomonedas y transferencia bancaria. Sin comisión cuando el retiro se convierte en Hub Credits.

Sin datos
Plataformas
BlackArrow
Project X, Quantower, Black Arrow, WealthCharts
Métodos de retiro
Rise, Crypto, Transfer
Rise, Crypto, Transfer
Cuenta Live
No

The5ers indica que toda la actividad se realiza en un entorno de trading simulado.

Sí

Transición a Live
Tras 3 payouts exitosos, un risk manager evaluará tu cuenta y decidirá si continúas en INSTANT o pasas a Live (la transición puede ocurrir antes del tercer payout).

Durante la transición:

  • Todas las demás cuentas se pausan o cierran
  • Solo se permite 1 cuenta Live
  • No se puede operar en cuentas SIM mientras dura la revisión

Etapa Pre-Live
El Pre-Live es una fase intermedia creada para facilitar el paso de SIM a capital real y evaluar disciplina y gestión del riesgo en condiciones cercanas a Live:

  • 1 payout diario desde el primer día en profit
  • Sin regla de consistencia
  • Sin límites máximos de retiro
  • Activación en 3–5 días

Paso a Live completo
Tras demostrar consistencia en Pre-Live, la cuenta se actualiza a Live (Plus500) con capital real, sin reiniciar el proceso ni afectar los payouts:

  • Se transfiere hasta el 10% del balance inicial de la cuenta SIM
  • Solo una cuenta migra a Live
  • Se transfiere el mayor profit de una sola cuenta
Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto
Card, Crypto
Frecuencia de retiros

Primer retiro después de 14 días; los siguientes, cada 14 días desde el último retiro aprobado.

Elite Challenge / Elite Sim Funded

  • Objetivo de beneficio por ciclo de payout: 6% (1.er) / 5% (2.º) / 4% (3.er en adelante)
  • La consistencia se reinicia tras cada payout

Elite Daily (Funded)

  • Payouts diarios desde el día 1
  • Debe alcanzar el buffer + $500 mínimo

Elite ACCESS (Funded)

  • Payouts bajo demanda (en cualquier momento tras cumplir los requisitos)
  • Mín. 5 días rentables (por tamaño: 25k=$200, 50k=$250, 100k=$300, 150k=$350)

Instant Sim Funded

  • Objetivo por ciclo: 6% (1.er) / 5% (2.º) / 4% (3.er en adelante)
  • Regla de consistencia 20%

S2F Sim Pro

  • Mín. 10 días de trading, al menos 7 rentables (día rentable = 0.1% del balance inicial)
  • Objetivo por ciclo: 6% / 5% / 4%
  • ESS 20% o menos

IGNITE

  • Objetivo del 5% en cada payout (se reinicia tras cada ciclo)
  • Sin mínimo de días de trading

X-ULTRA

  • 7 días rentables antes de cada retiro; 4 con el extra de pago
  • Beneficio mínimo al cierre para que cuente el día: 50K $250 / 100K $500 / 150K $750
  • Tras cada retiro se requieren nuevos días calificables

X-Daily Spark: solicitudes de retiro diarias, sin mínimo de días de trading.

Garantía de pago

Los retiros aprobados se procesan normalmente en un máximo de 3 días laborables.

Menos de 12 horas de media entre la solicitud y el pago. Tiempo medio de respuesta del soporte: menos de 60 segundos por chat en vivo 24/7.

Retiro máximo

25K: 1.250 $. 50K: los retiros 1–4 están limitados a 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 $; los siguientes mantienen el límite de 3.000 $. 100K y 150K: 3% del saldo actual.

Pago máximo por retiro antes de pasar a Live. No hay límite tras pasar a Live.

ELITE y S2F Sim Pro

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $1,500
$50,000 $2,500
$100,000 $3,000
$150,000 $3,500

INSTANT Sim Funded, compradas antes del 27/07/2026

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $1,500
$50,000 $2,500
$100,000 $3,000
$150,000 $3,500

INSTANT Sim Funded 2.0, compradas desde el 27/07/2026

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $1,000
$50,000 $2,000
$100,000 $2,500
$150,000 $3,000

IGNITE

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $500
$50,000 $1,000
$100,000 $1,500

X-ULTRA

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$50,000 $5,000
$100,000 $7,000
$150,000 $9,000

X-Daily Spark: 1.000 USD por retiro; el beneficio sobrante queda disponible para retiros posteriores.

Retiro mínimo

Se puede solicitar un retiro después de alcanzar al menos un 4% de beneficio sobre el saldo inicial.

  • IGNITE: $250

  • Elite Daily / Elite ACCESS / Instant / S2F / Elite Challenge: $500

  • X-ULTRA: $50

  • X-Daily Spark: 500 USD

Otros requisitos de retiro

La cuenta fondeada debe tener al menos 14 días y haber alcanzado un beneficio mínimo del 4%. El ciclo de 14 días se reinicia después de escalar.

X-ULTRA: al menos el 50% de cada retiro solicitado debe proceder de beneficio nuevo generado desde el retiro anterior. Sin buffer para retirar.

X-Daily Spark: desde el segundo retiro, al menos el 50% de cada solicitud debe proceder de beneficio nuevo generado desde el retiro anterior.

Brokers
Sin datos
Project X
Comisiones

Futuros estándar: 5 $ por lado. Futuros micro: 2,50 $ por lado.

Sin datos
Instantáneo
No
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

En cada objetivo aprobado del 10%, el capital aumenta un 5%, hasta 500.000 $.

No
Drawdown máximo

Drawdown trailing EOD del 4%, calculado desde el mayor saldo o equity registrado a medianoche. Después de un retiro, se recalcula un 4% por debajo del nuevo saldo.

Drawdown trailing al cierre del día: Elite Challenge, Elite Daily, Elite ACCESS Standard, Instant Sim Funded e IGNITE.

Elite ACCESS Intraday usa drawdown trailing EOD durante la evaluación y drawdown trailing intradía en tiempo real en funded. El drawdown funded sigue el máximo de equity realizada o no realizada y se bloquea en el balance inicial + $100 tras el primer pago.

S2F Sim Pro usa drawdown trailing intradía.

En Instant Sim Funded, el drawdown trailing se bloquea por encima del balance inicial al cumplirse la condición de bloqueo o tras el primer payout.

X-ULTRA
Trailing EOD en evaluación y fondeada; sigue el máximo balance al cierre, nunca baja y se bloquea en el balance inicial + 100 USD. Caer por debajo del umbral cierra la cuenta. Drawdown en fondeada: 3.000 / 4.500 / 6.000 USD para 50K / 100K / 150K.

X-Daily Spark: trailing EOD en evaluación y fondeada; sigue el máximo balance al cierre y nunca baja. El umbral fondeado se bloquea en el balance inicial + 100 USD. Drawdown estático en evaluación con add-on.

Reparto de beneficios

80% para el trader en todas las cuentas fondeadas.

Productos enumerados a continuación, excepto X-Daily Spark: 90/10 (el trader se queda con el 90%).

  • Elite Challenge / Elite Daily / Elite ACCESS
  • Instant Sim Funded
  • S2F Sim Pro
  • IGNITE
Asignación máxima
500.000

Cuentas por trader o casa:

  • 5 ELITE (Elite Challenge / Elite Sim Funded)
  • 5 ELITE DAILY
  • 5 ELITE ACCESS
  • 5 INSTANT Sim Funded
  • 5 S2F Sim Pro (más en promociones especiales)
  • 10 IGNITE (mismo tamaño, para copy trading)

Límites de compra (Elite / Elite Daily / Elite ACCESS)

  • 10 cuentas de evaluación por ventana móvil de 30 días
  • 12 resets por 30 días
  • Máx. 5 cuentas fundadas activas a la vez

X-ULTRA

  • Máximo 3 cuentas X-ULTRA simultáneas
Buffer obligatorio
No
Con límites

X-Daily Spark: deben permanecer 3.000 USD en la cuenta fondeada tras cada retiro.

Días máximos de trading

Sin límite de tiempo. Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Elite ACCESS (evaluación)

  • 30 días para pasar

Elite Challenge / Elite Daily / Instant / S2F / IGNITE

  • Sin límite de tiempo

X-ULTRA (evaluación)

  • 30 días para aprobar; un reset comprado inicia un nuevo plazo de 30 días

Evaluación X-Daily Spark: 30 días para aprobar.

Días mínimos de trading

La evaluación puede superarse en un día de trading respetando la regla de consistencia.

Elite Challenge

  • Ninguno (se puede pasar en 1 día)

Elite ACCESS

  • Mínimo 1 día para pasar la evaluación

Elite Daily (Funded)

  • 1 día (para elegibilidad de payout)

S2F Sim Pro

  • 10 días de trading, al menos 7 rentables (día rentable = 0.1% del balance inicial)

Instant Sim Funded / IGNITE

  • Ninguno

X-ULTRA (evaluación)

  • Sin días mínimos de trading.

X-Daily Spark: sin mínimo de días de trading en evaluación ni antes de retirar en fondeada.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin cuota mensual. El catálogo actual del programa indica que no hay cuota de activación.

Elite Challenge: cuota de activación única al aprobar.

Activación Elite ACCESS Standard: $139 / $189 / $259 / $359 para 25K / 50K / 100K / 150K.

Activación Elite ACCESS Intraday: $69 / $94 / $129 / $179.

Elite Daily, Instant Sim Funded, S2F Sim Pro e IGNITE: sin cuota de activación.

Escalado de tamaño de posición
Sí

Cada objetivo aprobado del 10% añade 1 contrato mini y 10 contratos micro.

Con límites

X-ULTRA fondeada: los límites de contratos se ajustan diariamente según el beneficio al cierre, subiendo o bajando con el nivel correspondiente. Los retiros pueden reducir el nivel. Sin escalado durante la evaluación.

X-Daily Spark fondeada: 1 mini / 10 micros con beneficio al cierre inferior a 1.500 USD; 2 minis / 20 micros de 1.500 a 1.999 USD; 3 minis / 30 micros desde 2.000 USD. El límite del siguiente día usa el balance del cierre anterior. Sin escalado en evaluación.

Modelo de pago de evaluación

Pago único de evaluación, sin suscripción mensual.

Elite Challenge y Elite Daily: suscripción mensual.

Elite ACCESS Standard e Intraday: cuota de entrada única de $39; se aplica una cuota de activación única al aprobar.

Instant Sim Funded, S2F Sim Pro e IGNITE: pago único.

Reinicio de cuenta
Sin datos

Elite Challenge (challenge)

  • 25K: $29
  • 50K: $39
  • 100K: $79
  • 150K: $119

Elite Sim Funded (reset funded)

  • 25K: $199
  • 50K: $299
  • 100K: $399
  • 150K: $499

Elite Daily (challenge)

  • 25K: $79
  • 50K: $99
  • 100K: $189
  • 150K: $265

Elite Daily (funded)

  • 25K: $299
  • 50K: $499
  • 100K: $849
  • 150K: $849 (V1); V2 pendiente de confirmar

Elite ACCESS (challenge)

  • $35 plano (todos los tamaños)

Elite ACCESS (funded)

  • 25K: $299
  • 50K: $499
  • 100K: $849
  • 150K: $1,349

Instant / S2F Sim Pro / IGNITE

  • Sin opción de reset

X-ULTRA

  • Los reinicios de pago de la evaluación siguen disponibles cuando se agotan las cuentas nuevas. Cada reinicio inicia un nuevo plazo de evaluación de 30 días.

X-Daily Spark: se permite reiniciar la evaluación; sin reinicio de la cuenta fondeada.

Complementos
Sin datos
Sí

X-ULTRA: 4 días rentables antes de cada retiro en lugar de 7 (+30%).

Sin límite diario: Elite Daily e Ignite, aproximadamente +30% sobre la compra; Elite Access, aproximadamente +30% sobre la activación. Solo seleccionable al comprar; no después ni en resets.

X-Daily Spark: drawdown estático en evaluación (+15 USD); objetivo reducido al 5% (+15 USD) o al 4% (+30 USD). Se compran en el checkout y solo afectan a evaluación. Sin límite diario en fondeada (+30 USD), seleccionable al activar.

Prueba gratuita
Sin datos
Con límites

Recibe una cuenta de prueba cuando compres una cuenta de pago

Drawdown diario
Sin datos

Elite Challenge

  • 2.5% (EOD soft breach)

Elite Daily

  • 25K: 2% ($500)
  • 50K: 2% ($1,000)
  • 100K: 1.25% ($1,250)
  • 150K: 1% ($1,500)
  • V2 (desde 5/11/26, evaluación y funded): igual que V1

Elite ACCESS

  • Evaluación: ninguno
  • Funded: 25K $500 / 50K $1,000 / 100K $1,250 / 150K $1,750

Instant Sim Funded

  • 2.5% ($625 / $1,250 / $2,500 / $3,750)

S2F Sim Pro

  • 2% intradía ($500 / $1,000 / $2,000 / $3,000)

IGNITE

  • 2% ($500 / $1,000 / $2,000 / $3,000)

X-ULTRA

  • Incumplimiento definitivo en evaluación y cuentas fondeadas, calculado desde el saldo inicial del día. Incluye pérdidas cerradas y flotantes, comisiones y tarifas. Se reinicia a las 18:00 ET.

X-Daily Spark: sin límite diario en evaluación. En fondeada, un soft breach pausa el trading durante el día; se calcula desde el balance del cierre anterior, con pérdidas realizadas y flotantes. Día de trading: de 18:00 a 16:10 ET. Eliminable con add-on al activar.

Número máximo de cuentas
Sin datos

X-Daily Spark: máximo de 3 cuentas en total, sumando evaluación y fondeadas.

Fusión de cuentas
Sin datos
No
Regla de consistencia
Sin datos
Sí

Objetivos de consistencia por producto

  • Elite Sim Funded: 25% (mejor día / beneficio total)
  • Elite Daily (solo evaluación): 45% V1 / 40% V2 (cuentas desde 5/11/26)
  • Elite ACCESS (Funded): 40%
  • Instant Sim Funded: 20%
  • S2F Sim Pro: 20% Equity Stability Score (ESS), no es propiamente una regla de consistencia
  • IGNITE: 15%

La consistencia / ESS se reinicia tras cada ciclo de payout.

  • X-ULTRA: 50% durante la evaluación (mejor día / beneficio total); ninguna en fondeada.

  • X-Daily Spark: ninguna en evaluación ni en fondeada.

Días rentables mínimos
Sin datos

Elite ACCESS (Funded)

  • 5 días rentables antes del primer payout
  • Beneficio diario mín.: 25K $200 / 50K $250 / 100K $300 / 150K $350

S2F Sim Pro

  • 7 días rentables de 10 días de trading
  • Día rentable = 0.1% del balance inicial

Elite Daily / Instant Sim Funded / IGNITE / Elite Challenge

  • Sin requisito mínimo de días rentables (solo objetivos de consistencia)
Expert Advisor (EA)
No

El trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido.

No

EAs y bots NO permitidos en ningún tipo de cuenta. Solo trading manual. Las infracciones pueden llevar a suspensión, terminación o pérdida de privilegios de funding.

VPN
Sí
Con límites

No es recomendado. Debes notificar antes o tu cuenta puede quedar suspendida.

Permitido

  • Operar desde distintos dispositivos (móvil, escritorio)
  • VPS con IP estática (hay que avisar a soporte por adelantado y aportar la factura)
  • Viajar y operar (puede requerir documentación)

No permitido

  • Usar múltiples IPs en la misma cuenta frecuentemente
  • Operar múltiples cuentas desde la misma IP
  • Usar una VPN (estrictamente prohibido)
Hedging
No
Sin datos
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí

Scalping permitido, con una restricción:

Regla de 10 segundos (todos los tipos de cuenta)

  • Todas las operaciones deben permanecer abiertas más de 10 segundos
  • 10.00 segundos = violación; 10.01 segundos = aceptable
  • Cerrar cualquier parte de una operación antes de 10 segundos viola la regla
  • Añadir a una operación (escalar) dentro de 10 segundos está permitido
  • Violaciones menores ocasionales se toleran; si ~50% o más de los beneficios/operaciones violan esta regla, los beneficios se eliminan
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sí
Sin datos
Copy Trading
Con límites

Solo entre cuentas propias de 25K y 50K, con una asignación conjunta máxima de 75.000 $.

Sí

PRO

  • Solo se permite copiar operaciones desde una cuenta PRO a otras cuentas PRO del mismo tamaño exacto.
  • Limitado a un máximo de 5 cuentas PRO para copy trading.
  • NO permitido: copiar entre S2F Sim Pro e Instant Sim Funded, ni entre S2F y Elite.

Classic ELITE & Instant Sim

  • Solo se permite copiar operaciones entre cuentas del mismo tipo y del mismo tamaño
  • Limitado a un máximo de 3 cuentas ELITE Sim o Instant Sim para copy trading.

ELITE DAILY

  • Copy trading en hasta 5 cuentas.

IGNITE

  • Copy trading permitido en hasta 10 cuentas IGNITE del mismo tamaño
  • No permitido: entre distintos tipos de plan (IGNITE a Instant o Elite), ni entre distintos tamaños de IGNITE

Copy Trading Entre Firmas:

  • Está permitido, pero todas las decisiones de trading deben originarse a partir de la actividad en su plataforma.
Trading en noticias
Sí
Sí

Trading de noticias permitido por defecto en todos los tipos de cuenta, con las excepciones siguientes:

Elite Daily (Funded)

  • Sin operaciones 2 minutos antes o después de noticias de alto impacto

Elite ACCESS (Funded)

  • Sin operaciones 2 minutos antes o después de noticias de alto impacto

Elite Challenge / Instant / S2F / IGNITE: sin restricción de noticias.

X-Daily Spark: sin restricción en evaluación. En fondeada, no se pueden abrir ni cerrar operaciones en los 2 minutos anteriores o posteriores a noticias importantes de alto impacto.

Regla de inactividad
Sí

Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Sí

14 días naturales sin operar (entrada y salida) resulta en hard breach. La ventana de 14 días incluye fines de semana y festivos. Aplica a todos los tipos de cuenta.

Regla de consistencia
Sí

Regla de consistencia por posición del 40% durante evaluación y cuenta fondeada. Se calcula usando las operaciones ganadoras acumuladas; las pérdidas no se descuentan.

Sí
  • INSTANT: Para poder retirar, ningun día puede superar por si solo el 20% del total de beneficios acumulados

  • ELITE (fase fondeada): 25%

  • ELITE DAILY (solo evaluación): 45% V1 / 40% V2 (cuentas desde 5/11/26)

  • ELITE ACCESS (funded): 40%

  • IGNITE: 15%

  • PRO: Necesitas una puntuación ESS del 20% para solicitar un retiro. Para calcular la puntuación ESS: (Ganancia del mejor día + Pérdida del peor día [como número positivo]) ÷ Ganancia total × 100%.

  • X-ULTRA: 50% durante la evaluación (mejor día / beneficio total); ninguna en fondeada.

  • X-Daily Spark: ninguna en evaluación ni en fondeada.

Mantener fin de semana
No
No

Todas las operaciones deben cerrarse antes de las 4:10 PM EST. El sistema liquida forzosamente cualquier posición abierta a esa hora. No se permite mantener operaciones overnight ni en fin de semana. Trading de fin de semana prohibido.

Horario: 6:00 PM EST (domingo) a 4:10 PM EST (viernes), con descanso diario de 5:00 PM a 6:00 PM EST.

Estrategias prohibidas

Trading de alta frecuencia, trading algorítmico y hedging.

  • Explotación de errores del sistema, precios o latencia
  • Uso de información privilegiada o no pública
  • Front-Running
  • Cobertura entre cuentas
  • Acceso no autorizado a la cuenta
  • Duración mínima de la operación (regla de 10 segundos)
  • Trading que pone en riesgo las relaciones con el broker
  • Trading que puede generar problemas regulatorios
  • Estrategias externas comercializadas para pasar challenges
  • Rotación, churn o apuestas con cuentas
Posiciones nocturnas
Con límites

Day Trade no permite posiciones nocturnas. Swing permite exposición nocturna limitada: 1 mini/10 micros en 25K y 50K, 2/20 en 100K y 3/30 en 150K.

No
Límite de riesgo máximo
Sin datos
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord