/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Blue Guardian Futures vs Bulenox de un vistazo

Actualizada el

La respuesta corta

Bulenox es la mejor opción para traders que buscan un primer tramo de beneficios al 100% (hasta 10.000 $) y prefieren el ecosistema tradicional de Rithmic/NinjaTrader. Blue Guardian Futures es superior para quienes operan con Tradovate, quieren evitar cuotas de activación y exigen una garantía de pago procesado en menos de 24 horas.

En qué se diferencian de verdad

  • Reparto de beneficios (Cobro): Bulenox ofrece el 100% de los primeros 10.000 $ de beneficio; después, el 90%. Blue Guardian Futures mantiene un 90% fijo desde el primer dólar.
  • Plataformas (Tech): Blue Guardian Futures está centrada en Tradovate y ProjectX. Bulenox utiliza Rithmic, lo que permite usar NinjaTrader, ATAS, Quantower y Sierra Chart.
  • Cuotas de activación (Precio): Blue Guardian no cobra por activar la cuenta. Bulenox requiere un pago de activación en sus cuentas "Legacy Master" (el precio se confirma al finalizar la compra), aunque en los planes "Momentum" y "Fast Track" ya viene incluido.
  • Garantía y velocidad de pago (Cobro): Blue Guardian garantiza procesar el retiro en 24 horas hábiles; si se retrasa, suma un 10% extra de profit share al trader. Bulenox ofrece pagos el mismo día en Momentum/Fast Track (si se piden antes de las 12:01 PM CT), pero no tiene penalización por retraso.
  • Cálculo del Drawdown (Riesgo): Blue Guardian aplica Drawdown Trailing al cierre del día (EOD) en todos sus planes. Bulenox permite elegir entre Drawdown Trailing en tiempo real o EOD según la opción seleccionada.
  • Retiro mínimo (Cobro): Blue Guardian exige un mínimo de 500 $ en todos los planes. Bulenox varía según la cuenta: desde 500 $ (Momentum 25K) hasta 1.000 $ (Legacy y Fast Track).

En qué son prácticamente iguales

  • Reglas de riesgo: Ambas imponen una regla de consistencia (generalmente entre el 35% y 40%) en cuentas financiadas para evitar estrategias de "todo o nada".
  • Precio: En las cuentas de financiación instantánea (Direct vs Fast Track), los precios están muy igualados (ej. 494 $ vs 488 $ para cuentas de 50K).
  • Estilos: Ambas permiten operar noticias y scalping, pero prohíben mantener posiciones abiertas durante el fin de semana o durante el cierre diario.
  • Instrumentos: Las dos se especializan en Futuros de la CME, incluyendo índices, metales y energías.

Elige esta si

Blue Guardian Futures

  • Quieres operar específicamente con Tradovate.
  • Detestas los costes ocultos como las tasas de activación.
  • Valoras una garantía de pago que penaliza a la empresa si se retrasa.

Bulenox

  • Quieres quedarte con el 100% de tus primeros 10.000 $ de beneficio.
  • Eres un usuario avanzado de NinjaTrader o Rithmic.
  • Prefieres elegir entre drawdown en tiempo real o al cierre del día.

Preguntas frecuentes

¿Qué empresa es más barata para una evaluación de 50K, Blue Guardian Futures o Bulenox?

Blue Guardian Futures es considerablemente más barata para una evaluación de 50K, ya que su plan "Reserve" cuesta 100 $ frente a los 175 $ del plan "EOD" de Bulenox. Además, Blue Guardian no cobra tasas de activación, mientras que las cuentas Legacy de Bulenox requieren un pago adicional tras aprobar el examen.

¿Quién ofrece un mejor reparto de beneficios (profit split), Blue Guardian Futures o Bulenox?

Bulenox ofrece un inicio más rentable al entregar el 100% de los primeros 10.000 $ de beneficios acumulados al trader. Una vez superado ese umbral, tanto Bulenox como Blue Guardian Futures ofrecen un 90%, aunque Blue Guardian aplica una comisión de procesamiento del 2% en los retiros por Riseworks.

¿Cuál de las dos paga más rápido, Blue Guardian Futures o Bulenox?

Ambas son muy rápidas, pero Blue Guardian Futures ofrece mayor seguridad con su garantía de procesamiento en 24 horas hábiles y un bono del 10% si se exceden. Bulenox procesa pagos el mismo día para sus cuentas Fast Track y Momentum si se solicitan antes de las 12:01 PM CT, mientras que las cuentas Legacy se procesan semanalmente los miércoles.

¿Cuál tiene mejor soporte de plataformas, Blue Guardian Futures o Bulenox?

Depende de tu herramienta: Blue Guardian Futures es la opción ideal para usuarios de Tradovate y ProjectX. Bulenox ofrece una compatibilidad mucho más amplia con software profesional de futuros, incluyendo NinjaTrader, Rithmic, ATAS, Quantower y Sierra Chart, siendo la mejor opción para traders técnicos que usan herramientas especializadas.

Dato a dato

Blue Guardian Futures y Bulenox, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

48 datos distintos

25%de descuento · Exclusivo
89%de descuento · Exclusivo
Sede

Algaroud Center, 2nd Floor, Office 101-05, Dubai, UAE

1201 N Orange St, Suite 7149 Wilmington, DE 19801, Estados Unidos

CEO

Sean Bainton

Sin datos
País

Emiratos Árabes Unidos

Estados Unidos

Fundación

2021

2022

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burma (Myanmar), Burundi, Burkina Faso, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, China, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Haiti, Hong Kong, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Macedonia, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Senegal, Serbia, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tanzania, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen
Afghanistan, Albania, Angola, Armenia, Azerbaijan, Bahamas, Bahrain, Bangladesh, Barbados, Belarus, Benin, Bermuda, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Brunei, Burkina Faso, Burundi, Burma (Myanmar), Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte D'Ivoire, Croatia, Cuba, Curaçao, Ethiopia, Gabon, Grenada, Guinea, Haiti, Hong Kong, Iran, Iraq, Jamaica, Jersey, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kosovo, Kuwait, Kyrgyzstan, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macau, Macedonia, Maldives, Mali, Mauritania, Mauritius, Mayotte, Monaco, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nepal, New Caledonia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, Occupied Palestinian Territory, Oman, Pakistan, Papua New Guinea, Republic of the Congo, Russia, Rwanda, Saint Martin, Senegal, Serbia, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Taiwan, Tajikistan, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Uganda, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Western Sahara, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Reembolso
No
Sin datos
Comisión de retiro

Comisión del 2% sobre todos los retiros (Riseworks).

Sin datos
Plataformas
Tradovate, ProjectX, Volsys, DeepCharts
RTrader, NinjaTrader, Project X, ATAS, Quantower, Bookmap, Sierra Chart
Cuenta demo
Desconocido
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto
Transfer, PayPal, Wise
Cuenta Live
Sí

Tras superar la evaluación y operar de forma consistente en una cuenta fondeada simulada, el equipo de Risk Management puede invitar al trader a Live. No hay un plazo fijo; cada trader se evalúa individualmente. Desde el 28/09/2026, todas las cuentas fondeadas elegibles se fusionan en una sola cuenta Live al producirse la transición. Sus drawdowns iniciales se suman: cinco cuentas de 50.000 $ aportan un drawdown conjunto de 10.000 $. El tope de 15.000 $ se aplica a las compras nuevas posteriores al 28/09/2026. El límite de contratos crece con el drawdown conjunto, hasta 10 minis / 100 micros. Al alcanzar cada hito de beneficio Live de 0,5x, 1x y 1,5x del drawdown inicial, se deposita en el balance Live un bono equivalente al 25 % de ese drawdown. El bono puede retirarse después de cinco días ganadores con la cuenta en beneficio. En vez de operar en Live, el trader puede elegir en la transición un Live Buyout único del 50 % del drawdown inicial conjunto. Solo está disponible una vez por trader y después se aplica una espera de 28 días. Las cuentas Live usan drawdown calculado al cierre del día y no tienen límite de pérdida diaria. Los datos profesionales de CME, las comisiones de operación y las tarifas de plataforma se descuentan del balance. El límite de contratos puede aumentar con un rendimiento consistente.

Sin datos
Métodos de pago
Card, Crypto, ApplePay, GooglePay
Card, PayPal, Crypto
Frecuencia de retiros
  • Standard: cada 3 días, desde 3 días después de la primera operación
  • Reserve: retiro instantáneo al cumplir requisitos (5 días ganadores)
  • Express: retiros diarios
  • Direct: retiro instantáneo desde el primer día

La elegibilidad para retirar se confirma al actualizarse el dashboard al cierre del día (EOD). Una vez habilitado el botón de retiro, la solicitud puede enviarse a cualquier hora sin esperar a la siguiente actualización EOD.

  • Legacy Master: las solicitudes pueden enviarse en cualquier momento y se procesan semanalmente los miércoles.
  • Momentum Master y Fast Track: las solicitudes válidas enviadas antes de las 12:01 PM CT, de lunes a viernes, se procesan el mismo día.
Garantía de pago

Los retiros se procesan en 24 horas hábiles. Si Blue Guardian no cumple ese plazo por un retraso propio, ese retiro suma un 10% extra de profit share. No aplica en fines de semana ni festivos, ni a retrasos por cumplimiento o revisión de riesgo, alta en Rise o respuesta pendiente del trader.

Sin datos
Retiro mínimo

500 $ en todas las cuentas.

  • Legacy Master: $1.000.
  • Momentum Master: $500 en 25K; $1.000 en 50K, 100K y 150K.
  • Fast Track: $1.000.
Brokers
Sin datos
Rithmic, Project X
Retiro máximo
Sin datos

Legacy Master — tres primeros retiros:

Cuenta Máximo
25K $1.000
50K $1.500
100K $1.750
150K $2.000
Cuentas 250K antiguas $2.500

Momentum Master:

Cuenta 1.º 2.º 3.º 4.º+
25K $1.000 $1.000 $1.000 $1.000
50K $1.500 $2.000 $2.500 $3.000
100K $2.000 $2.500 $3.000 $4.000
150K $2.500 $3.000 $4.000 $5.000

Fast Track:

Cuenta 1.º–3.º 4.º+
25K $1.000 $1.250
50K $2.000 $2.500
100K $2.500 $3.000
150K $3.000 $3.500
Otros requisitos de retiro
Sin datos
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo. Beneficio mínimo para que un día cuente: $100 en 25K, $150 en 50K, $200 en 100K y $250 en 150K. Saldos mínimos: $26.500, $53.000, $104.500 y $156.500, respectivamente.
  • Fast Track: los objetivos posteriores al primer retiro son $1.000 en 25K, $2.000 en 50K, $3.000 en 100K y $4.500 en 150K.
Reinicio de cuenta
Sí

Las cuentas de evaluación se pueden reiniciar con un 30% de descuento sobre el precio original. Tras fallar la evaluación, el trader tiene 7 días para decidir si reinicia. Las cuentas fondeadas no se pueden reiniciar.

  • Legacy Qualification: los reinicios cuestan $78. Las suscripciones Legacy recurrentes activas mantienen el reinicio gratuito en su fecha de renovación.
  • Momentum Qualification: reinicio disponible; precio no anunciado. El reinicio no amplía la validez de 30 días naturales.
  • Fast Track: no permite reinicios.
Complementos
Sí

Los challenges Reserve se pueden configurar en el checkout. El trader puede elegir un límite de pérdida diaria o no tener límite diario, combinado con una regla de consistencia del 40% (pase en 3 días) o del 50% (pase en 2 días). El precio cambia según la combinación seleccionada.

Los challenges Express ofrecen un add-on opcional de consistencia del 50% durante la evaluación en lugar de la regla estándar del 40%, lo que permite conseguir la cuenta fondeada después de solo 2 días verdes.

No
Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

El escalado solo aplica a cuentas fondeadas Reserve y Express. Standard y Direct mantienen límites de contratos fijos de principio a fin.

En Reserve y Express se opera con el tamaño completo durante la evaluación, y al pasar a fondeado los límites empiezan más bajos y crecen con el saldo. Se actualiza al cierre del día (EOD) sobre el saldo de cierre; si el saldo EOD cae por debajo de un tramo, el nivel puede bajar.

Límites iniciales en fondeado

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 2 minis / 20 micros
  • 100.000 $: 3 minis / 30 micros
  • 150.000 $: 3 minis / 30 micros

Tramos de escalado (25K / 50K / 100K / 150K $)

  • +1.500 $: 2/20 · 3/30 · 4/40 · 4/40
  • +2.000 $: — · 4/40 · 5/50 · 5/50
  • +3.000 $: — · — · 8/80 · 8/80
  • +4.500 $: — · — · — · 12/120

Límites fijos (Standard y Direct)

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 4 minis / 40 micros
  • 100.000 $: 8 minis / 80 micros
  • 150.000 $: 12 minis / 120 micros

1 mini = 10 micros; se pueden combinar contratos dentro del límite.

Sin datos
Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo

Trailing end-of-day (EOD) en todos los planes. Valores por plan y tamaño:

  • Standard 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 5.000 $
  • Reserve 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $ / 4.500 $
  • Express 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 2.500 $ / 3.500 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 4.500 $

Cuando el trailing alcanza el saldo inicial, se bloquea y deja de seguir.

En Direct el drawdown pasa a estático cuando la cuenta supera el saldo inicial de trailing o tras solicitar el primer retiro. Tras cualquier retiro aprobado, el suelo del drawdown se bloquea en saldo inicial + 100 $ en todos los planes.

  • Legacy No Scaling Account: drawdown trailing en tiempo real.
  • Legacy EOD Account: drawdown calculado al cierre del día.
  • En las cuentas Legacy Master, ambos límites dejan de moverse al alcanzar el balance inicial +$100.
  • Momentum y Fast Track Opción 1: drawdown trailing.
  • Momentum y Fast Track Opción 2: drawdown EOD.
  • El importe de cada cuenta aparece en la tabla de challenges.
Reparto de beneficios

90% en todas las cuentas fondeadas y todos los planes.

Si un retiro se retrasa más allá de la garantía de 24 horas hábiles, ese retiro suma un 10% extra de profit share.

  • Primeros $10.000 de beneficios acumulados válidos por perfil: 100% para el trader.
  • A partir de ahí: 90% para el trader y 10% para Bulenox.
  • El límite de los primeros $10.000 se comparte entre cuentas y productos.
Drawdown diario

Soft breach en todos los planes: se cierran las operaciones abiertas y la cuenta queda deshabilitada el resto del día; se reactiva al día siguiente.

  • Standard 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $
  • Reserve: configurable en el checkout. Se puede elegir no tener límite de pérdida diaria o un DLL de tipo soft breach de 600 $ / 1.200 $ / 1.700 $ / 3.000 $ en 25K / 50K / 100K / 150K $. El precio cambia según la opción seleccionada
  • Challenge Express 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Express fondeada 25K / 50K / 100K / 150K $: 500 $ / 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 2.500 $ / 3.000 $

Legacy:

Solo las cuentas EOD tienen límite de pérdida diaria. Si se alcanza, la operativa se pausa durante el resto del día sin considerarse un incumplimiento. Deja de aplicarse cuando el drawdown máximo alcanza el balance inicial.

Tamaño de cuenta Límite diario
$10K $400
$25K $500
$50K $1.100
$100K $2.200
$150K $3.300
Cuentas 250K antiguas $4.500

Momentum y Fast Track:

La Opción 1 no tiene límite de pérdida diaria. La Opción 2 lo aplica cuando figure en la tabla del challenge.

Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima
150.000
  • Cuentas Qualification ilimitadas.
  • Límite compartido de 5 cuentas de nivel Master entre los productos de Bulenox.
Buffer obligatorio
Con límites

Standard — Buffer de la cuenta fondeada

  • $25.000 → $1.600
  • $50.000 → $2.100
  • $100.000 → $3.600
  • $150.000 → $5.100

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer, y el buffer debe mantenerse intacto al solicitar el pago.

Express

  • 25.000 $ → 1.100 $
  • 50.000 $ → 2.100 $
  • 100.000 $ → 3.600 $
  • 150.000 $ → 5.100 $

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer.

Reserve

  • No hay buffer que alcanzar antes de cobrar, pero tras cada retiro el suelo del drawdown se bloquea en el balance inicial + $100.

Direct

  • Sin requisito de buffer.
Sí
Tamaño de la Cuenta Buffer Mínimo
$25,000 $1,600
$50,000 $2,600
$100,000 $3,100
$150,000 $4,600
$250,000 $5,600
Días mínimos de trading
  • Sin mínimo de días operados en evaluación. Standard se puede superar en un solo día de trading
  • Express con el add-on opcional de consistencia del 50% puede aprobar después de 2 días verdes
  • Fondeado: una operación cada 7 días para mantener la cuenta activa
  • Legacy Qualification: 1 día de trading para aprobar. Legacy Master: 10 días de trading antes del retiro.
  • Momentum Qualification: 1 día de trading para aprobar. Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: sin mínimo de días antes del retiro.
  • Funded Account: 5 días de trading por retiro.
Modelo de pago de fase fondeada

Sin activacion

  • Legacy Master: pago único de activación; los importes aplicables desde el 17 de agosto deben confirmarse en el checkout.
  • Momentum Master: sin cuota de activación.
  • Fast Track Master: la activación está incluida en el pago único de Fast Track.
Días rentables mínimos
  • Standard: sin mínimo. Primer retiro 3 días después de la primera operación
  • Reserve: 5 días ganadores antes de cada retiro, con un beneficio mínimo de 100 $ / 150 $ / 200 $ / 250 $ por día en 25K / 50K / 100K / 150K $. Los días ganadores se reinician tras cada retiro
  • Express: sin mínimo
  • Direct: sin mínimo
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: no exige un mínimo de días rentables.
Escalado de tamaño de posición
No
Sí

Solo las cuentas EOD tienen escalado

 

$10K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
Sin escalado 5 Micro-Contracts

 

$25K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 + 3

 

$50K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 – $4,000 4
$4,001 + 7

 

$100K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $2,000 3
$2,001 – $3,000 5
$3,001 – $5,000 8
$5,001 + 12

 

$150K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $4,000 5
$4,001 – $8,000 8
$8,001 – $12,000 10
$12,001 + 15

 

$250K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $5,000 6
$5,001 – $12,000 12
$12,001 – $20,000 18
$20,001 + 25
Modelo de pago de evaluación

Pago único

  • Legacy Qualification y Momentum Qualification: compra única sin suscripción recurrente; validez de 30 días naturales.
  • Las suscripciones Legacy activas abiertas antes del 17 de agosto de 2026 mantienen sus condiciones actuales.
  • Fast Track no tiene fase de evaluación.
Prueba gratuita
Sin datos
Sí

La cuenta de prueba gratuita de Rithmic por 14 días (equivalente a 10 días de trading) es ofrecida directamente por Rithmic y está disponible únicamente para traders que no hayan utilizado ni se hayan registrado previamente en Rithmic.

Fusión de cuentas
Sin datos
Sí

Una vez que se haya obtenido la cuenta fondeada, todas las cuentas master deberán fusionarse en una sola cuenta fondeada.

Días máximos de trading
Sin datos
  • Legacy y Momentum Qualification: 30 días naturales desde la activación.
  • Fast Track: no aplica porque no existe fase de evaluación.
Expert Advisor (EA)
No
Sí
VPN
Sí
Sin datos
Hedging
Sí
Sin datos
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

El microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo) está prohibido. Los sistemas automatizados de scalping que superen 200 operaciones por día no están permitidos. Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado está prohibido.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sin datos
Martingala
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Ratio riesgo/recompensa máximo: 5:1. Por cada 100 $ de objetivo, el stop loss inicial no puede superar los 500 $. Se aceptan mental stops, pero asumir riesgo excesivo puede dar lugar a avisos o pérdida del payout. Mover stops para añadir riesgo va contra la política; solo se permite moverlos a favor para asegurar beneficios.

Otras restricciones de riesgo:

  • Prohibido operar a menos del 2% de cualquier price limit de CME.
  • Operar sin una gestión de riesgo clara, usar tamaños excesivos o inconsistentes, o aplicar estrategias "all-in" puede considerarse gambling y provocar una revisión de la cuenta.
  • Mantener una posición hasta el cierre automático diario de las 16:10 EST está permitido; ese cierre automático no cuenta como infracción.
No
Copy Trading
No
Sí
Trading en noticias
Sí

Permitido en challenge y en cuentas fondeadas, en todos los planes. Se pueden abrir, gestionar y cerrar posiciones durante noticias de alto impacto. Blue Guardian avisa de que puede haber slippage y ensanchamiento de spreads.

Sí
Regla de inactividad

Al menos una operación cada 7 días en cuentas fondeadas.

No
Regla de consistencia
Sí

Un solo día no puede igualar ni superar:

  • Standard: 40%, solo en la cuenta fondeada
  • Reserve: configurable al 40% (pase en 3 días) o al 50% (pase en 2 días), solo durante la evaluación
  • Express: 40% durante la evaluación por defecto; un add-on opcional de consistencia del 50% permite aprobar después de solo 2 días verdes
  • Direct: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo, 30% a partir del tercero

Cálculo: día con mayor beneficio neto / PnL total. En las evaluaciones, la cuenta no puede aprobar hasta cumplir el umbral elegido. En las cuentas fondeadas, los retiros quedan bloqueados hasta volver a cumplir el porcentaje aplicable. Incumplir la regla NO termina la cuenta.

Sí
  • Legacy Master: 40%.
  • Momentum Master: 35%.
  • Fast Track: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo y 30% desde el tercero.
  • No se aplica una regla de consistencia durante la evaluación.
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Sistemas de scalping automatizados que superen 200 operaciones por día.
  • IA, bots y mecanismos de trading totalmente automatizados (todos los tipos de cuenta).
  • Operativa continua sin intervención (día y noche) o automatización total.
  • Colocar múltiples órdenes limit al mismo precio para manipular el llenado.
  • Estrategias para explotar fills aislados en mercados ilíquidos o con gaps.
  • Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado.
  • Operar durante publicaciones de datos económicos de nivel 1.
  • Trading coordinado entre cuentas no conectadas (estrategias idénticas o opuestas).
  • Microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo).
  • Operar a menos del 2% del límite de precio de CME.
  • Operar sin stop loss apoyándose en el trailing para cerrar.
Sin datos
Posiciones nocturnas
No
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord