/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

El coste real de **Bulenox** y **The5ers Futures**

The5ers Futures resulta más barata para empezar porque elimina las tasas de activación y ofrece precios de entrada más bajos en sus fases de evaluación. Sin embargo, Bulenox puede ser más rentable para traders exitosos a largo plazo debido a su mayor reparto de beneficios, que alcanza el 100% en las ganancias iniciales y el 90% posteriormente.

Actualizada el

Precio de entrada

La inversión inicial varía significativamente según el camino elegido, especialmente por los "segundos pagos" ocultos tras aprobar la evaluación.

  • Para una cuenta de 100K, The5ers Futures cobra $170 en el modelo Day Trade o $189 en el Swing, con $0 en gastos de activación.
  • Bulenox ofrece varias opciones para 100K: el modelo Legacy/No Scaling cuesta $215 más una tasa de activación de $248; Momentum cuesta $248 con $0 de activación; y Fast Track (acceso directo a master) cuesta $648.
  • En la categoría de 50K, The5ers Futures tiene un precio de $100 (Day Trade), mientras que Bulenox Legacy cuesta $175 más $148 de activación.
  • Los reinicios (resets) en Bulenox Legacy cuestan $78, mientras que The5ers Futures no lista un precio de reset, lo que implica la compra de una nueva evaluación.

Lo que pagas mientras operas

Operar la cuenta genera costes diarios que van mermando tu saldo virtual, lo que se traduce en menos dinero real al retirar.

  • Costes de ejecución: The5ers Futures cobra $5 por lado en futuros estándar y $2,50 en micros. Las comisiones de Bulenox dependen del bróker y plataforma (Rithmic o Project X), siguiendo habitualmente las tarifas estándar del mercado.
  • Costes de plataforma: The5ers Futures utiliza BlackArrow sin coste mensual adicional. Bulenox ofrece una gama más amplia que incluye NinjaTrader, RTrader y ATAS, pero algunas plataformas avanzadas pueden requerir licencias externas o feeds de datos por separado.
  • Costes por inactividad: The5ers Futures exige realizar al menos una operación cada 14 días para mantener la cuenta, mientras que Bulenox no reporta una penalización específica por inactividad.

Lo que cuestan los errores

Las reglas de riesgo son el coste "invisible" más caro, ya que incumplirlas supone la pérdida total de la tarifa inicial.

  • El precio de la volatilidad: The5ers Futures aplica un drawdown trailing EOD del 4%. Esto significa que tu "presupuesto de pérdida" es de estrictamente $4.000 en una cuenta de 100K, calculado al cierre del día.
  • La trampa del drawdown dinámico: Muchas cuentas de Bulenox (Opción 1) utilizan un trailing drawdown en tiempo real, que es mucho más costoso para el trader ya que sube con tu beneficio máximo no realizado, facilitando que la cuenta se pierda en un retroceso del mercado.
  • Costes de consistencia: Ambas firmas penalizan los días de "suerte". The5ers Futures tiene una regla de consistencia del 40% por posición. Bulenox aplica un 40% en Legacy Master y 35% en Momentum. Si tienes un día excesivamente bueno, tendrás que operar más días para "diluir" ese beneficio antes de poder cobrar, retrasando tu pago.

Lo que cuesta cobrar

Llegar al payout no es gratis; hay comisiones y umbrales que reducen la cifra final que llega a tu banco.

  • Reparto de beneficios (Profit Split): The5ers Futures se queda con el 20% de tus ganancias (tú recibes el 80%). Bulenox es más generosa, dándote el 100% de los primeros $10.000 y el 90% después.
  • Comisiones de retiro: The5ers Futures cobra un 3,5% por retiros mediante Rise, cripto o transferencia. Bulenox no reporta una comisión de retiro específica, pero tiene umbrales mínimos más altos (ej. $1.000 para Legacy Master frente a alcanzar el 4% de beneficio en The5ers Futures).
  • Colchones de seguridad (Buffers): Bulenox exige un buffer obligatorio (ej. $3.100 para una cuenta de 100K) que no puedes retirar. Es, a efectos prácticos, capital "bloqueado". The5ers Futures no tiene esta regla de colchón obligatorio.

Dónde esconde el coste cada una

Cada firma tiene un mecanismo para proteger sus márgenes a costa del trader.

  • Bulenox esconde su coste principal en las tasas de activación de las cuentas Legacy (que a menudo duplican el precio inicial) y en el drawdown trailing en tiempo real, que eleva la tasa de fracaso. Además, el paso de Master a cuenta "Funded" (mercado real) tras 3 pagos añade una capa de aprobación de riesgo que puede terminar con la cuenta.
  • The5ers Futures esconde su coste en un profit split inferior (80% frente al 90% de otros) y en la comisión del 3,5% por retiro, que actúa como un impuesto sobre tu éxito. Además, su regla de consistencia del 40% por posición es más estricta que la media, obligando a un estilo de trading muy uniforme.

Más barata para quién

  • The5ers Futures es la opción más barata para traders con capital inicial limitado que quieren evitar tasas de activación y prefieren la tranquilidad de un drawdown al cierre del día (EOD).
  • Bulenox es la más barata para traders de alto rendimiento que pueden pasar la evaluación rápido y planean ganar más de $10.000, donde el reparto del 90-100% compensa con creces los altos costes de activación.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una cuenta de 100K, Bulenox o The5ers Futures?

The5ers Futures es considerablemente más barata para empezar, ya que su cuenta Day Trade de 100K cuesta $170 sin comisiones de activación. Por el contrario, una cuenta Legacy de 100K en Bulenox cuesta $215 más una tasa de activación obligatoria de $248 (un total de $463), lo que la hace más del doble de cara que su competidora al inicio.

Entre Bulenox y The5ers Futures, ¿cuál tiene condiciones de retiro más costosas?

The5ers Futures tiene un proceso de retiro más costoso porque aplica una comisión del 3,5% sobre cada pago realizado a través de Rise, criptomonedas o transferencia bancaria. Aunque Bulenox exige un colchón de retiro obligatorio (ej. $3.100 en la de 100K) que se queda en la cuenta, ofrece un reparto de beneficios superior del 90% al 100% y no cobra un porcentaje por procesar el pago.

¿Tiene Bulenox o The5ers Futures una regla de consistencia más estricta para poder cobrar?

The5ers Futures es generalmente más estricta al aplicar una regla de consistencia del 40% por posición tanto en la fase de evaluación como en la fondeada, lo que impide que una sola operación suponga más del 40% del beneficio total. Bulenox también usa una regla del 40% en sus cuentas Legacy y del 35% en Momentum, pero se aplica sobre el beneficio total del ciclo de retiro y no necesariamente por cada posición individual.

¿Qué firma ofrece más opciones de plataformas por el mismo coste, Bulenox o The5ers Futures?

Bulenox ofrece mucha más variedad, permitiendo usar NinjaTrader, RTrader, ATAS, Quantower y Sierra Chart, lo cual es ideal para quienes ya poseen licencias. The5ers Futures limita a sus usuarios a la plataforma BlackArrow; aunque está incluida en el precio, restringe la capacidad del trader para usar herramientas familiares o software especializado.

Dato a dato

Bulenox y The5ers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

45 datos distintos

89%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

1201 N Orange St, Suite 7149 Wilmington, DE 19801, Estados Unidos

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO
Sin datos

Saul Lokier

País

Estados Unidos

Israel

Fundación

2022

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Angola, Armenia, Azerbaijan, Bahamas, Bahrain, Bangladesh, Barbados, Belarus, Benin, Bermuda, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Brunei, Burkina Faso, Burundi, Burma (Myanmar), Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte D'Ivoire, Croatia, Cuba, Curaçao, Ethiopia, Gabon, Grenada, Guinea, Haiti, Hong Kong, Iran, Iraq, Jamaica, Jersey, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kosovo, Kuwait, Kyrgyzstan, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macau, Macedonia, Maldives, Mali, Mauritania, Mauritius, Mayotte, Monaco, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nepal, New Caledonia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, Occupied Palestinian Territory, Oman, Pakistan, Papua New Guinea, Republic of the Congo, Russia, Rwanda, Saint Martin, Senegal, Serbia, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Taiwan, Tajikistan, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Uganda, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Western Sahara, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Sin datos
Indices, Currencies, Metals, Agriculture, Energies
Brokers
Rithmic, Project X
Sin datos
Comisión de retiro
Sin datos

3,5% mediante Rise, criptomonedas y transferencia bancaria. Sin comisión cuando el retiro se convierte en Hub Credits.

Plataformas
RTrader, NinjaTrader, Project X, ATAS, Quantower, Bookmap, Sierra Chart
BlackArrow
Métodos de retiro
Transfer, PayPal, Wise
Rise, Crypto, Transfer
Cuenta Live
Sin datos
No

The5ers indica que toda la actividad se realiza en un entorno de trading simulado.

Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto
Card, PayPal, Crypto
Frecuencia de retiros
  • Legacy Master: las solicitudes pueden enviarse en cualquier momento y se procesan semanalmente los miércoles.
  • Momentum Master y Fast Track: las solicitudes válidas enviadas antes de las 12:01 PM CT, de lunes a viernes, se procesan el mismo día.

Primer retiro después de 14 días; los siguientes, cada 14 días desde el último retiro aprobado.

Garantía de pago
Sin datos

Los retiros aprobados se procesan normalmente en un máximo de 3 días laborables.

Retiro máximo

Legacy Master — tres primeros retiros:

Cuenta Máximo
25K $1.000
50K $1.500
100K $1.750
150K $2.000
Cuentas 250K antiguas $2.500

Momentum Master:

Cuenta 1.º 2.º 3.º 4.º+
25K $1.000 $1.000 $1.000 $1.000
50K $1.500 $2.000 $2.500 $3.000
100K $2.000 $2.500 $3.000 $4.000
150K $2.500 $3.000 $4.000 $5.000

Fast Track:

Cuenta 1.º–3.º 4.º+
25K $1.000 $1.250
50K $2.000 $2.500
100K $2.500 $3.000
150K $3.000 $3.500

25K: 1.250 $. 50K: los retiros 1–4 están limitados a 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 $; los siguientes mantienen el límite de 3.000 $. 100K y 150K: 3% del saldo actual.

Retiro mínimo
  • Legacy Master: $1.000.
  • Momentum Master: $500 en 25K; $1.000 en 50K, 100K y 150K.
  • Fast Track: $1.000.

Se puede solicitar un retiro después de alcanzar al menos un 4% de beneficio sobre el saldo inicial.

Otros requisitos de retiro
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo. Beneficio mínimo para que un día cuente: $100 en 25K, $150 en 50K, $200 en 100K y $250 en 150K. Saldos mínimos: $26.500, $53.000, $104.500 y $156.500, respectivamente.
  • Fast Track: los objetivos posteriores al primer retiro son $1.000 en 25K, $2.000 en 50K, $3.000 en 100K y $4.500 en 150K.

La cuenta fondeada debe tener al menos 14 días y haber alcanzado un beneficio mínimo del 4%. El ciclo de 14 días se reinicia después de escalar.

Comisiones
Sin datos

Futuros estándar: 5 $ por lado. Futuros micro: 2,50 $ por lado.

Reinicio de cuenta
  • Legacy Qualification: los reinicios cuestan $78. Las suscripciones Legacy recurrentes activas mantienen el reinicio gratuito en su fecha de renovación.
  • Momentum Qualification: reinicio disponible; precio no anunciado. El reinicio no amplía la validez de 30 días naturales.
  • Fast Track: no permite reinicios.
Sin datos
Complementos
No
Sin datos
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sin datos
Sí

En cada objetivo aprobado del 10%, el capital aumenta un 5%, hasta 500.000 $.

Drawdown máximo
  • Legacy No Scaling Account: drawdown trailing en tiempo real.
  • Legacy EOD Account: drawdown calculado al cierre del día.
  • En las cuentas Legacy Master, ambos límites dejan de moverse al alcanzar el balance inicial +$100.
  • Momentum y Fast Track Opción 1: drawdown trailing.
  • Momentum y Fast Track Opción 2: drawdown EOD.
  • El importe de cada cuenta aparece en la tabla de challenges.

Drawdown trailing EOD del 4%, calculado desde el mayor saldo o equity registrado a medianoche. Después de un retiro, se recalcula un 4% por debajo del nuevo saldo.

Reparto de beneficios
  • Primeros $10.000 de beneficios acumulados válidos por perfil: 100% para el trader.
  • A partir de ahí: 90% para el trader y 10% para Bulenox.
  • El límite de los primeros $10.000 se comparte entre cuentas y productos.

80% para el trader en todas las cuentas fondeadas.

Prueba gratuita
Sí

La cuenta de prueba gratuita de Rithmic por 14 días (equivalente a 10 días de trading) es ofrecida directamente por Rithmic y está disponible únicamente para traders que no hayan utilizado ni se hayan registrado previamente en Rithmic.

Sin datos
Drawdown diario

Legacy:

Solo las cuentas EOD tienen límite de pérdida diaria. Si se alcanza, la operativa se pausa durante el resto del día sin considerarse un incumplimiento. Deja de aplicarse cuando el drawdown máximo alcanza el balance inicial.

Tamaño de cuenta Límite diario
$10K $400
$25K $500
$50K $1.100
$100K $2.200
$150K $3.300
Cuentas 250K antiguas $4.500

Momentum y Fast Track:

La Opción 1 no tiene límite de pérdida diaria. La Opción 2 lo aplica cuando figure en la tabla del challenge.

Sin datos
Asignación máxima
  • Cuentas Qualification ilimitadas.
  • Límite compartido de 5 cuentas de nivel Master entre los productos de Bulenox.
500.000
Buffer obligatorio
Sí
Tamaño de la Cuenta Buffer Mínimo
$25,000 $1,600
$50,000 $2,600
$100,000 $3,100
$150,000 $4,600
$250,000 $5,600
No
Fusión de cuentas
Sí

Una vez que se haya obtenido la cuenta fondeada, todas las cuentas master deberán fusionarse en una sola cuenta fondeada.

Sin datos
Días máximos de trading
  • Legacy y Momentum Qualification: 30 días naturales desde la activación.
  • Fast Track: no aplica porque no existe fase de evaluación.

Sin límite de tiempo. Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Días mínimos de trading
  • Legacy Qualification: 1 día de trading para aprobar. Legacy Master: 10 días de trading antes del retiro.
  • Momentum Qualification: 1 día de trading para aprobar. Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: sin mínimo de días antes del retiro.
  • Funded Account: 5 días de trading por retiro.

La evaluación puede superarse en un día de trading respetando la regla de consistencia.

Modelo de pago de fase fondeada
  • Legacy Master: pago único de activación; los importes aplicables desde el 17 de agosto deben confirmarse en el checkout.
  • Momentum Master: sin cuota de activación.
  • Fast Track Master: la activación está incluida en el pago único de Fast Track.

Sin cuota mensual. El catálogo actual del programa indica que no hay cuota de activación.

Días rentables mínimos
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: no exige un mínimo de días rentables.
Sin datos
Escalado de tamaño de posición
Sí

Solo las cuentas EOD tienen escalado

 

$10K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
Sin escalado 5 Micro-Contracts

 

$25K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 + 3

 

$50K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 – $4,000 4
$4,001 + 7

 

$100K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $2,000 3
$2,001 – $3,000 5
$3,001 – $5,000 8
$5,001 + 12

 

$150K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $4,000 5
$4,001 – $8,000 8
$8,001 – $12,000 10
$12,001 + 15

 

$250K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $5,000 6
$5,001 – $12,000 12
$12,001 – $20,000 18
$20,001 + 25
Sí

Cada objetivo aprobado del 10% añade 1 contrato mini y 10 contratos micro.

Modelo de pago de evaluación
  • Legacy Qualification y Momentum Qualification: compra única sin suscripción recurrente; validez de 30 días naturales.
  • Las suscripciones Legacy activas abiertas antes del 17 de agosto de 2026 mantienen sus condiciones actuales.
  • Fast Track no tiene fase de evaluación.

Pago único de evaluación, sin suscripción mensual.

Expert Advisor (EA)
Sí
No

El trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido.

VPN
Sin datos
Sí
Hedging
Sin datos
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Martingala
Sin datos
Sí
Límite de riesgo máximo
No
Sin datos
Copy Trading
Sí
Con límites

Solo entre cuentas propias de 25K y 50K, con una asignación conjunta máxima de 75.000 $.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
No
Sí

Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Regla de consistencia
Sí
  • Legacy Master: 40%.
  • Momentum Master: 35%.
  • Fast Track: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo y 30% desde el tercero.
  • No se aplica una regla de consistencia durante la evaluación.
Sí

Regla de consistencia por posición del 40% durante evaluación y cuenta fondeada. Se calcula usando las operaciones ganadoras acumuladas; las pérdidas no se descuentan.

Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
Sin datos

Trading de alta frecuencia, trading algorítmico y hedging.

Posiciones nocturnas
No
Con límites

Day Trade no permite posiciones nocturnas. Swing permite exposición nocturna limitada: 1 mini/10 micros en 25K y 50K, 2/20 en 100K y 3/30 en 150K.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord