/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

El coste real de Blue Guardian Futures y Earn2trade

Blue Guardian Futures resulta significativamente más barata para los traders que buscan un pago único y una mayor participación en los beneficios, mientras que Earn2trade utiliza un modelo de suscripción mensual que puede encarecerse si la evaluación se prolonga varios meses. Mientras que Blue Guardian Futures ofrece un reparto de beneficios del 90%, Earn2trade se queda en el 80% y añade una tasa de activación obligatoria tras aprobar.

Actualizada el

Precio de entrada

El coste de entrada es donde más divergen estas dos firmas. Blue Guardian Futures utiliza un modelo de pago único, mientras que Earn2trade cobra una suscripción mensual hasta que se completa la evaluación.

  • La entrada más barata de Blue Guardian Futures es la cuenta Reserve de 25.000 $ por 64 $. Una cuenta de 50.000 $ cuesta 100 $ (Reserve) o 209 $ (Standard).
  • Earn2trade empieza en 150 $ al mes para una cuenta de 25.000 $ (Trader Career Path) y 170 $ al mes para una de 50.000 $ (Gauntlet Mini).
  • Blue Guardian Futures ofrece además cuentas "Direct" (fondeo instantáneo), que son mucho más caras de inicio pero saltan la evaluación: 307 $ por 25.000 $ y 494 $ por 50.000 $.

Lo que pagas mientras operas

Operar no es gratis, y los costes "invisibles" de ejecución y mantenimiento varían entre firmas.

  • Blue Guardian Futures no cobra tasa de activación. Sin embargo, una vez en la fase Live (tras la etapa fondeada simulada), los datos profesionales de CME y las tarifas de plataforma se descuentan de tu balance.
  • Earn2trade exige un pago de activación de 139 $ por cada cuenta fondeada. Además, si eliges el Trader Career Path, debes pagar la suscripción durante la evaluación, aunque la fase fondeada en sí no tiene cuota mensual.
  • Las comisiones en Earn2trade son explícitas (ej. 2,04 $ por lado en ES/NQ), mientras que Blue Guardian Futures también descuenta comisiones de operación del balance en su fase Live.

Lo que cuestan los errores

El coste de un error se define por las reglas de drawdown y el precio de tener una segunda oportunidad.

  • Blue Guardian Futures utiliza un drawdown de tipo trailing al cierre del día (EOD). Si fallas, los reinicios (resets) de evaluación tienen un 30% de descuento. El drawdown se bloquea en el saldo inicial al alcanzar cierto beneficio, lo que evita perder la cuenta por un error una vez que ya estás en positivo.
  • Earn2trade también usa drawdown EOD en evaluación, pero pasa a ser un trailing en vivo en la fase Live. Un reset en Earn2trade cuesta entre 65 $ y 155 $ según el tamaño de la cuenta. No obstante, regalan un reset gratuito con cada renovación mensual de la suscripción.
  • Blue Guardian Futures tiene un "Soft Breach" para los límites de pérdida diaria: la cuenta solo se deshabilita durante el día, no se pierde. En Earn2trade, exceder el límite de contratos o el drawdown suele implicar el pago de un reset para continuar.

Lo que cuesta cobrar

Retirar tu dinero tiene un precio en forma de porcentajes y comisiones fijas.

  • Blue Guardian Futures te entrega el 90% de los beneficios. Sin embargo, aplica una comisión del 2% por procesamiento en todos los retiros mediante Riseworks. El retiro mínimo es elevado: 500 $.
  • Earn2trade ofrece un reparto del 80%. Sus comisiones de retiro son altas para no residentes en EE. UU.: 50 $ por retiro a través de Rise o Deel. El retiro mínimo es mucho más accesible: 100 $.
  • Las reglas de consistencia actúan como una barrera económica: Blue Guardian Futures exige que ningún día supere el 40% del beneficio total (en Standard/Express fondeadas). Earn2trade tiene una regla de consistencia del 30% en la evaluación, lo que puede obligarte a operar más días (y pagar más meses de suscripción) si tienes un día "demasiado bueno".

Dónde esconde el coste cada una

  • Blue Guardian Futures esconde su coste en el "Buffer de beneficio". En las cuentas Standard y Express, solo puedes retirar el beneficio que supere un colchón específico (ej. 2.100 $ en una cuenta de 50.000 $). Esto significa que tus primeros 2.100 $ de beneficio son, en la práctica, intocables.
  • Earn2trade esconde su coste en la suscripción mensual y la tasa de activación. Si tardas tres meses en pasar una Gauntlet Mini de 50.000 $, habrás pagado 510 $ de suscripción más 139 $ de activación, un total de 649 $ antes de tu primer retiro.

Más barata para quién

Blue Guardian Futures es la opción más barata para traders rápidos y disciplinados que pueden alcanzar el objetivo pronto y quieren quedarse con el mayor porcentaje posible (90%) sin costes mensuales recurrentes.

Earn2trade es más rentable para traders que necesitan una gran variedad de plataformas (más de 20 disponibles) y prefieren un umbral de retiro bajo (100 $), siempre que sean capaces de pasar la evaluación en un solo mes para evitar que la suscripción se acumule.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una evaluación de 50.000 $, Blue Guardian Futures o Earn2trade?

Blue Guardian Futures es más barata de inicio, ya que su cuenta Reserve de 50.000 $ cuesta un pago único de 100 $. En cambio, Earn2trade cobra una suscripción mensual de 170 $ por el mismo tamaño de cuenta. Si el trader tarda más de un mes en aprobar, el coste en Earn2trade sigue creciendo, mientras que en Blue Guardian Futures se mantiene fijo.

¿Es mejor el reparto de beneficios en Blue Guardian Futures o en Earn2trade?

Blue Guardian Futures ofrece un reparto de beneficios superior, del 90%, en todos sus planes fondeados. Earn2trade ofrece generalmente un 80%, que incluso puede bajar al 50/50 si el trader aún no ha alcanzado el umbral de beneficio establecido para ciertos tamaños de cuenta.

¿Cuál de las dos tiene comisiones más altas al retirar dinero, Blue Guardian Futures o Earn2trade?

Depende del importe. Blue Guardian Futures cobra un 2% sobre el total, lo que en un retiro de 1.000 $ serían 20 $. Earn2trade cobra una tarifa fija de 50 $ para no residentes en EE. UU. mediante Rise o Deel. Por tanto, para retiros pequeños, Blue Guardian Futures es más barata, pero Earn2trade tiene un mínimo de retiro mucho menor (100 $ frente a 500 $).

¿Cuál es el coste de fallar una cuenta en Blue Guardian Futures comparado con Earn2trade?

En Blue Guardian Futures, fallar una cuenta de evaluación permite comprar un reset con un 30% de descuento. En Earn2trade, el reset cuesta entre 65 $ y 155 $ según el tamaño, aunque regalan uno por cada mes que se renueva la suscripción. Sin embargo, Earn2trade exige pagar 139 $ de activación por cada cuenta fondeada nueva, un coste que no existe en Blue Guardian Futures.

Dato a dato

Blue Guardian Futures y Earn2trade, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

46 datos distintos

25%de descuento · Exclusivo

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

Algaroud Center, 2nd Floor, Office 101-05, Dubai, UAE

30 N Gould St STE 4000, Sheridan, WY 82801

CEO

Sean Bainton

Osvaldo Guimarães

País

Emiratos Árabes Unidos

Estados Unidos

Fundación

2021

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burma (Myanmar), Burundi, Burkina Faso, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, China, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Haiti, Hong Kong, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Macedonia, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Senegal, Serbia, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tanzania, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen
Afghanistan, Albania, Azerbaijan, Myanmar, Central African Republic, Cuba, Gibraltar, Iran, Iraq, Kenya, Libya, Mali, Nauru, Nigeria, North Korea, Pakistan, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Turkmenistan, Ukraine, Venezuela, Yemen, Iowa (US), Minnesota (US), South Carolina (US), Guam, Puerto Rico, US Virgin Islands
Activos
Sin datos
Futures
Reembolso
No
Sin datos
Comisión de retiro

Comisión del 2% sobre todos los retiros (Riseworks).

Método de retiro Comisión
Rise $50 por retiro
1.5% para clientes de US
Deel $50 por retiro
Bayzat $5-$40
Crypto 0.735%
Plataformas
Tradovate, ProjectX, Volsys, DeepCharts
NinjaTrader, Finamark, RTrader, RTrader Pro, Overcharts, Inside Edge Trader, Investor RT, Motive Wave, MultiCharts, Bookmap, Photon, QScalp, QSI, ScalpTool, Trade Navigator, Volfix, Jigsaw Trading, ATAS, Sierra Chart, Quantower, Tradovate, Tradingview, BlackArrow, DeepCharts
Cuenta demo
Desconocido
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto
Deel, Rise, Crypto, Bayzal
Cuenta Live
Sí

Tras superar la evaluación y operar de forma consistente en una cuenta fondeada simulada, el equipo de Risk Management puede invitar al trader a Live. No hay un plazo fijo; cada trader se evalúa individualmente. Desde el 28/09/2026, todas las cuentas fondeadas elegibles se fusionan en una sola cuenta Live al producirse la transición. Sus drawdowns iniciales se suman: cinco cuentas de 50.000 $ aportan un drawdown conjunto de 10.000 $. El tope de 15.000 $ se aplica a las compras nuevas posteriores al 28/09/2026. El límite de contratos crece con el drawdown conjunto, hasta 10 minis / 100 micros. Al alcanzar cada hito de beneficio Live de 0,5x, 1x y 1,5x del drawdown inicial, se deposita en el balance Live un bono equivalente al 25 % de ese drawdown. El bono puede retirarse después de cinco días ganadores con la cuenta en beneficio. En vez de operar en Live, el trader puede elegir en la transición un Live Buyout único del 50 % del drawdown inicial conjunto. Solo está disponible una vez por trader y después se aplica una espera de 28 días. Las cuentas Live usan drawdown calculado al cierre del día y no tienen límite de pérdida diaria. Los datos profesionales de CME, las comisiones de operación y las tarifas de plataforma se descuentan del balance. El límite de contratos puede aumentar con un rendimiento consistente.

Sin datos
Métodos de pago
Card, Crypto, ApplePay, GooglePay
Card, PayPal, Crypto, Apple Pay, Google Pay
Frecuencia de retiros
  • Standard: cada 3 días, desde 3 días después de la primera operación
  • Reserve: retiro instantáneo al cumplir requisitos (5 días ganadores)
  • Express: retiros diarios
  • Direct: retiro instantáneo desde el primer día

La elegibilidad para retirar se confirma al actualizarse el dashboard al cierre del día (EOD). Una vez habilitado el botón de retiro, la solicitud puede enviarse a cualquier hora sin esperar a la siguiente actualización EOD.

On Demand y procesado los miércoles

Garantía de pago

Los retiros se procesan en 24 horas hábiles. Si Blue Guardian no cumple ese plazo por un retraso propio, ese retiro suma un 10% extra de profit share. No aplica en fines de semana ni festivos, ni a retrasos por cumplimiento o revisión de riesgo, alta en Rise o respuesta pendiente del trader.

Sin datos
Retiro mínimo

500 $ en todas las cuentas.

$100

Brokers
Sin datos
Dorman Trading, Edge Clear, Ninja Trader, Lunaro Markets
Retiro máximo
Sin datos

LiveSim® Gauntlet Mini™

  • Retiro Máximo: $4,000 (requiere una ganancia de $5,000).
  • Participación: La empresa deduce el 20% de las ganancias mensualmente o en cada retiro.

LiveSim® Trader Career Path®

  • Retiro Máximo: El objetivo de ganancias del plan seleccionado menos el 20%.
  • Deducciones: No hay deducciones mensuales; solo se aplica el 20% sobre el objetivo.
Reinicio de cuenta
Sí

Las cuentas de evaluación se pueden reiniciar con un 30% de descuento sobre el precio original. Tras fallar la evaluación, el trader tiene 7 días para decidir si reinicia. Las cuentas fondeadas no se pueden reiniciar.

Precios Variables (Cuentas de $25K–$50K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de menor tamaño varían según las promociones activas y siempre se mantienen por debajo del precio de una suscripción nueva:

  • TCP25 (Trader Career Path® 25K)
  • TCP50 (Trader Career Path® 50K)
  • GAU50 (Gauntlet Mini™ 50K)

Precios Fijos (Cuentas de $100K–$200K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de mayor capital son fijas y no cambian con las promociones:

  • TCP100 (Trader Career Path® 100K) – $100
  • GAU100 (Gauntlet Mini™ 100K) – $100
  • GAU150 (Gauntlet Mini™ 150K) – $130
  • GAU200 (Gauntlet Mini™ 200K) – $155

Obtienes un reinicio gratuito tras cada renovación mensual de tu suscripción. Estos reinicios pueden usarse en cualquier momento mientras la suscripción esté activa, se pueden acumular varios, pero se pierden al cancelar la suscripción.

Complementos
Sí

Los challenges Reserve se pueden configurar en el checkout. El trader puede elegir un límite de pérdida diaria o no tener límite diario, combinado con una regla de consistencia del 40% (pase en 3 días) o del 50% (pase en 2 días). El precio cambia según la combinación seleccionada.

Los challenges Express ofrecen un add-on opcional de consistencia del 50% durante la evaluación en lugar de la regla estándar del 40%, lo que permite conseguir la cuenta fondeada después de solo 2 días verdes.

No
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

El escalado solo aplica a cuentas fondeadas Reserve y Express. Standard y Direct mantienen límites de contratos fijos de principio a fin.

En Reserve y Express se opera con el tamaño completo durante la evaluación, y al pasar a fondeado los límites empiezan más bajos y crecen con el saldo. Se actualiza al cierre del día (EOD) sobre el saldo de cierre; si el saldo EOD cae por debajo de un tramo, el nivel puede bajar.

Límites iniciales en fondeado

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 2 minis / 20 micros
  • 100.000 $: 3 minis / 30 micros
  • 150.000 $: 3 minis / 30 micros

Tramos de escalado (25K / 50K / 100K / 150K $)

  • +1.500 $: 2/20 · 3/30 · 4/40 · 4/40
  • +2.000 $: — · 4/40 · 5/50 · 5/50
  • +3.000 $: — · — · 8/80 · 8/80
  • +4.500 $: — · — · — · 12/120

Límites fijos (Standard y Direct)

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 4 minis / 40 micros
  • 100.000 $: 8 minis / 80 micros
  • 150.000 $: 12 minis / 120 micros

1 mini = 10 micros; se pueden combinar contratos dentro del límite.

Sí

Escalado solo disponible para Trader Career Path

 

TCP 25

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$25,000 $1,400 $50,000
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 Oferta Personalizada

 

TCP50

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada

 

TCP100

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$100,000 $4,800 $150,000
$150,000 $7,200 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada
Dos pasos
No
No
Drawdown máximo

Trailing end-of-day (EOD) en todos los planes. Valores por plan y tamaño:

  • Standard 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 5.000 $
  • Reserve 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $ / 4.500 $
  • Express 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 2.500 $ / 3.500 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 4.500 $

Cuando el trailing alcanza el saldo inicial, se bloquea y deja de seguir.

En Direct el drawdown pasa a estático cuando la cuenta supera el saldo inicial de trailing o tras solicitar el primer retiro. Tras cualquier retiro aprobado, el suelo del drawdown se bloquea en saldo inicial + 100 $ en todos los planes.

  • Evaluación y LiveSim: EOD (End Of Day balance)
  • Live: Trailing
Reparto de beneficios

90% en todas las cuentas fondeadas y todos los planes.

Si un retiro se retrasa más allá de la garantía de 24 horas hábiles, ese retiro suma un 10% extra de profit share.

  • Cuentas $25K–$200K: 80/20 si la ganancia alcanza o supera el umbral establecido para el tamaño de cuenta; 50/50 si está por debajo del umbral.
  • Cuentas Trader Career Path® $400K: 60/40 fijo.
Drawdown diario

Soft breach en todos los planes: se cierran las operaciones abiertas y la cuenta queda deshabilitada el resto del día; se reactiva al día siguiente.

  • Standard 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $
  • Reserve: configurable en el checkout. Se puede elegir no tener límite de pérdida diaria o un DLL de tipo soft breach de 600 $ / 1.200 $ / 1.700 $ / 3.000 $ en 25K / 50K / 100K / 150K $. El precio cambia según la opción seleccionada
  • Challenge Express 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Express fondeada 25K / 50K / 100K / 150K $: 500 $ / 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 2.500 $ / 3.000 $

Tanto Trading Path Career como Gauntlet Mini tienen drawdown máximo diario. En la fase fondeada, el limite diario puede ser eliminado si se solicita, después de que este alla alcanzado el valor del balance inicial de la cuenta

Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima
150.000

Máximo de 3 cuentas fondedas. Solo una de ellas puede ser LiveSim

Buffer obligatorio
Con límites

Standard — Buffer de la cuenta fondeada

  • $25.000 → $1.600
  • $50.000 → $2.100
  • $100.000 → $3.600
  • $150.000 → $5.100

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer, y el buffer debe mantenerse intacto al solicitar el pago.

Express

  • 25.000 $ → 1.100 $
  • 50.000 $ → 2.100 $
  • 100.000 $ → 3.600 $
  • 150.000 $ → 5.100 $

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer.

Reserve

  • No hay buffer que alcanzar antes de cobrar, pero tras cada retiro el suelo del drawdown se bloquea en el balance inicial + $100.

Direct

  • Sin requisito de buffer.
No
Días mínimos de trading
  • Sin mínimo de días operados en evaluación. Standard se puede superar en un solo día de trading
  • Express con el add-on opcional de consistencia del 50% puede aprobar después de 2 días verdes
  • Fondeado: una operación cada 7 días para mantener la cuenta activa

Ninguno. No se exigen días mínimos de operación para aprobar la evaluación, ni en las cuentas financiadas LiveSim®/Live.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin activacion

Pago mensual y Pago unico de activacion de por vida

Días rentables mínimos
  • Standard: sin mínimo. Primer retiro 3 días después de la primera operación
  • Reserve: 5 días ganadores antes de cada retiro, con un beneficio mínimo de 100 $ / 150 $ / 200 $ / 250 $ por día en 25K / 50K / 100K / 150K $. Los días ganadores se reinician tras cada retiro
  • Express: sin mínimo
  • Direct: sin mínimo

Sin mínimo de días de trading ni en Trader Career Path® ni en The Gauntlet Mini™. La evaluación se supera en cuanto se alcanza el objetivo de beneficio.

Retiros en cuentas LiveSim® y Live: 5 días rentables antes de cada solicitud. No tienen que ser consecutivos, un día en pérdidas no reinicia el conteo y el conteo vuelve a empezar tras cada retiro. Ganancia diaria mínima, neta de comisiones y cargos, para que un día cuente:

  • TCP25: 100 $
  • TCP50 y GAU50: 150 $
  • TCP100 y GAU100: 200 $
  • GAU150: 250 $
  • GAU200: 350 $
    El día de trading va de las 17:00 a las 15:50 CT.
Escalado de tamaño de posición
No
Sí

TCP25

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$25,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$50,000 Live Account $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos

 

TCP50

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$50,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

TCP100

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$100,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$150,000 Live Account $0 - $1,500 4 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 15 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

Gauntlet Mini

Tipo de Cuenta Profit (Ganancia) Contratos Máximos
$50,000 Virtual Account $0 - $1,500 (2 contratos)
$1,501 - $2,000 (4 contratos)
$2,001+ (6 contratos)
$100,000 Virtual Account $0 - $1,500 (3 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (12 contratos)
$150,000 Virtual Account $0 - $1,500 (4 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (15 contratos)
$200,000 Virtual Account $0 - $1,500 (5 contratos)
$1,501 - $3,000 (7 contratos)
$3,001 - $4,500 (10 contratos)
$4,501+ (16 contratos)
Modelo de pago de evaluación

Pago único

Pago mensual

Prueba gratuita
Sin datos
No
Fusión de cuentas
Sin datos
No
Días máximos de trading
Sin datos

Sin límite

Expert Advisor (EA)
No
Sí
VPN
Sí
Sí

No recomendado

Hedging
Sí
Sin datos
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

El microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo) está prohibido. Los sistemas automatizados de scalping que superen 200 operaciones por día no están permitidos. Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado está prohibido.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Ratio riesgo/recompensa máximo: 5:1. Por cada 100 $ de objetivo, el stop loss inicial no puede superar los 500 $. Se aceptan mental stops, pero asumir riesgo excesivo puede dar lugar a avisos o pérdida del payout. Mover stops para añadir riesgo va contra la política; solo se permite moverlos a favor para asegurar beneficios.

Otras restricciones de riesgo:

  • Prohibido operar a menos del 2% de cualquier price limit de CME.
  • Operar sin una gestión de riesgo clara, usar tamaños excesivos o inconsistentes, o aplicar estrategias "all-in" puede considerarse gambling y provocar una revisión de la cuenta.
  • Mantener una posición hasta el cierre automático diario de las 16:10 EST está permitido; ese cierre automático no cuenta como infracción.
Sin datos
Copy Trading
No
No
Trading en noticias
Sí

Permitido en challenge y en cuentas fondeadas, en todos los planes. Se pueden abrir, gestionar y cerrar posiciones durante noticias de alto impacto. Blue Guardian avisa de que puede haber slippage y ensanchamiento de spreads.

Sí
Regla de inactividad

Al menos una operación cada 7 días en cuentas fondeadas.

No
Regla de consistencia
Sí

Un solo día no puede igualar ni superar:

  • Standard: 40%, solo en la cuenta fondeada
  • Reserve: configurable al 40% (pase en 3 días) o al 50% (pase en 2 días), solo durante la evaluación
  • Express: 40% durante la evaluación por defecto; un add-on opcional de consistencia del 50% permite aprobar después de solo 2 días verdes
  • Direct: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo, 30% a partir del tercero

Cálculo: día con mayor beneficio neto / PnL total. En las evaluaciones, la cuenta no puede aprobar hasta cumplir el umbral elegido. En las cuentas fondeadas, los retiros quedan bloqueados hasta volver a cumplir el porcentaje aplicable. Incumplir la regla NO termina la cuenta.

Sí

Fase de evaluación: Para poder completar la evaluación, ningún dia puede suponer mas del 30% del PnL total

Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Sistemas de scalping automatizados que superen 200 operaciones por día.
  • IA, bots y mecanismos de trading totalmente automatizados (todos los tipos de cuenta).
  • Operativa continua sin intervención (día y noche) o automatización total.
  • Colocar múltiples órdenes limit al mismo precio para manipular el llenado.
  • Estrategias para explotar fills aislados en mercados ilíquidos o con gaps.
  • Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado.
  • Operar durante publicaciones de datos económicos de nivel 1.
  • Trading coordinado entre cuentas no conectadas (estrategias idénticas o opuestas).
  • Microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo).
  • Operar a menos del 2% del límite de precio de CME.
  • Operar sin stop loss apoyándose en el trailing para cerrar.
  • Explotar errores del sistema.
  • Prácticas disruptivas (spoofing).
  • Contratos excesivos por día.
  • Colusión y manipulación.
  • Abuso de IA o velocidad.
  • Comportamiento de mercado irreal.
  • Explotar fallos técnicos.
  • Evadir restricciones.
  • Operar para terceros.
Posiciones nocturnas
No
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord