/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Earn2trade y The5ers Futures de un vistazo

Actualizada el

La respuesta corta

Earn2Trade es una factoría de traders bajo suscripción mensual ideal para quienes usan EAs y múltiples plataformas. The5ers Futures ofrece un modelo de pago único, sin drawdown diario y con opción de mantener posiciones overnight, eliminando la presión de la cuota mensual.

En qué se diferencian de verdad

  • Modelo de Precios (Precio): The5ers cobra un pago único por la evaluación ($100–$120 por una cuenta de $50k). Earn2Trade funciona con suscripción mensual ($150–$190 para tamaños similares), lo que obliga a pagar cada mes hasta aprobar.
  • Reglas de Riesgo (Riesgo): Earn2Trade impone un drawdown diario obligatorio. The5ers no tiene límite de pérdida diaria; solo un drawdown total trailing EOD del 4% basado en el balance de medianoche.
  • Plataformas (Plataformas): Earn2Trade es compatible con casi todo el ecosistema de futuros (NinjaTrader, TradingView, Tradovate, etc.). The5ers está limitado exclusivamente a BlackArrow.
  • Estilos de Trading (Estilos): Earn2Trade permite EAs y trading algorítmico, pero exige cierre intradía estricto. The5ers prohíbe EAs, pero ofrece cuentas "Swing" que permiten dejar operaciones abiertas por la noche.
  • Comisiones de Retiro (Cobro): Earn2Trade cobra tarifas fijas (ej. $50 por Rise/Deel). The5ers cobra un 3,5% variable (Rise/Crypto), a menos que retires en "Hub Credits" (0% comisión).
  • Reparto de Beneficios (Cobro): The5ers ofrece un 80% fijo. Earn2Trade aplica un 80/20 si estás por encima del umbral de la cuenta, pero baja al 50/50 si retiras estando por debajo de dicho umbral.

En qué son prácticamente iguales

  • Precio: Ambos requieren pagos adicionales en fase fondeada (E2T vía mensualidad/activación; The5ers mediante costes operativos implícitos, aunque sin cuota mensual).
  • Riesgo: Ambos utilizan un drawdown trailing al final del día (EOD) durante la evaluación.
  • Cobro: Ambos utilizan Rise y Cripto como métodos principales de pago.
  • Plataformas: Ambos dan acceso a los mismos activos de futuros de la CME.
  • Estilos: Ambos prohíben estrictamente mantener posiciones durante el fin de semana y aplican reglas de consistencia (30% en E2T vs 40% en The5ers).

Elige esta si

Earn2Trade

  • Utilizas NinjaTrader, TradingView o herramientas específicas de Order Flow.
  • Operas mediante EAs o scripts automatizados.
  • Buscas un plan de carrera (TCP) donde el capital sube tras cada retiro exitoso.

The5ers Futures

  • Prefieres pagar una sola vez y no tener el reloj de la suscripción mensual en contra.
  • Necesitas hacer swing trading y mantener posiciones abiertas durante la noche.
  • Prefieres gestionar tu riesgo sin la limitación de un drawdown diario.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para empezar, Earn2Trade o The5ers Futures?

The5ers Futures es más económica para la mayoría, ya que ofrece un modelo de pago único (desde $59 por una cuenta de $25k). Earn2Trade utiliza suscripciones mensuales (desde $150/mes por $25k), lo que significa que si tardas más de un mes en aprobar, el coste se multiplica sensiblemente.

¿Se pueden usar Expert Advisors (EAs) en Earn2Trade y The5ers Futures?

En Earn2Trade sí está permitido el uso de EAs y trading algorítmico. Por el contrario, The5ers Futures prohíbe estrictamente el trading algorítmico y de alta frecuencia, permitiendo únicamente la operativa manual en todas sus cuentas.

¿Qué empresa tiene reglas de drawdown más estrictas, Earn2Trade o The5ers?

Earn2Trade es más estricta al imponer un drawdown diario (pérdida máxima por día) además del drawdown total. The5ers Futures elimina el límite diario, permitiendo al trader mayor flexibilidad intradía, y solo aplica un drawdown máximo del 4% calculado al cierre del día (EOD).

¿Cuál ofrece mejores plataformas, Earn2Trade o The5ers Futures?

Earn2Trade ofrece mucha más flexibilidad al ser compatible con más de 20 plataformas, incluyendo NinjaTrader y TradingView. The5ers Futures es mucho más limitado en este aspecto, ya que actualmente solo permite operar a través de BlackArrow.

Dato a dato

Earn2trade y The5ers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

42 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

10%de descuento · Exclusivo
Sede

30 N Gould St STE 4000, Sheridan, WY 82801

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Osvaldo Guimarães

Saul Lokier

País

Estados Unidos

Israel

Fundación

2016

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Azerbaijan, Myanmar, Central African Republic, Cuba, Gibraltar, Iran, Iraq, Kenya, Libya, Mali, Nauru, Nigeria, North Korea, Pakistan, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Turkmenistan, Ukraine, Venezuela, Yemen, Iowa (US), Minnesota (US), South Carolina (US), Guam, Puerto Rico, US Virgin Islands
Afghanistan, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Futures
Indices, Currencies, Metals, Agriculture, Energies
Brokers
Dorman Trading, Edge Clear, Ninja Trader, Lunaro Markets
Sin datos
Comisión de retiro
Método de retiro Comisión
Rise $50 por retiro
1.5% para clientes de US
Deel $50 por retiro
Bayzat $5-$40
Crypto 0.735%

3,5% mediante Rise, criptomonedas y transferencia bancaria. Sin comisión cuando el retiro se convierte en Hub Credits.

Plataformas
NinjaTrader, Finamark, RTrader, RTrader Pro, Overcharts, Inside Edge Trader, Investor RT, Motive Wave, MultiCharts, Bookmap, Photon, QScalp, QSI, ScalpTool, Trade Navigator, Volfix, Jigsaw Trading, ATAS, Sierra Chart, Quantower, Tradovate, Tradingview, BlackArrow, DeepCharts
BlackArrow
Métodos de retiro
Deel, Rise, Crypto, Bayzal
Rise, Crypto, Transfer
Cuenta Live
Sin datos
No

The5ers indica que toda la actividad se realiza en un entorno de trading simulado.

Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto, Apple Pay, Google Pay
Card, PayPal, Crypto
Frecuencia de retiros

On Demand y procesado los miércoles

Primer retiro después de 14 días; los siguientes, cada 14 días desde el último retiro aprobado.

Garantía de pago
Sin datos

Los retiros aprobados se procesan normalmente en un máximo de 3 días laborables.

Retiro máximo

LiveSim® Gauntlet Mini™

  • Retiro Máximo: $4,000 (requiere una ganancia de $5,000).
  • Participación: La empresa deduce el 20% de las ganancias mensualmente o en cada retiro.

LiveSim® Trader Career Path®

  • Retiro Máximo: El objetivo de ganancias del plan seleccionado menos el 20%.
  • Deducciones: No hay deducciones mensuales; solo se aplica el 20% sobre el objetivo.

25K: 1.250 $. 50K: los retiros 1–4 están limitados a 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 $; los siguientes mantienen el límite de 3.000 $. 100K y 150K: 3% del saldo actual.

Retiro mínimo

$100

Se puede solicitar un retiro después de alcanzar al menos un 4% de beneficio sobre el saldo inicial.

Otros requisitos de retiro
Sin datos

La cuenta fondeada debe tener al menos 14 días y haber alcanzado un beneficio mínimo del 4%. El ciclo de 14 días se reinicia después de escalar.

Comisiones
Sin datos

Futuros estándar: 5 $ por lado. Futuros micro: 2,50 $ por lado.

Reinicio de cuenta

Precios Variables (Cuentas de $25K–$50K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de menor tamaño varían según las promociones activas y siempre se mantienen por debajo del precio de una suscripción nueva:

  • TCP25 (Trader Career Path® 25K)
  • TCP50 (Trader Career Path® 50K)
  • GAU50 (Gauntlet Mini™ 50K)

Precios Fijos (Cuentas de $100K–$200K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de mayor capital son fijas y no cambian con las promociones:

  • TCP100 (Trader Career Path® 100K) – $100
  • GAU100 (Gauntlet Mini™ 100K) – $100
  • GAU150 (Gauntlet Mini™ 150K) – $130
  • GAU200 (Gauntlet Mini™ 200K) – $155

Obtienes un reinicio gratuito tras cada renovación mensual de tu suscripción. Estos reinicios pueden usarse en cualquier momento mientras la suscripción esté activa, se pueden acumular varios, pero se pierden al cancelar la suscripción.

Sin datos
Complementos
No
Sin datos
Instantáneo
No
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Escalado solo disponible para Trader Career Path

 

TCP 25

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$25,000 $1,400 $50,000
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 Oferta Personalizada

 

TCP50

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada

 

TCP100

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$100,000 $4,800 $150,000
$150,000 $7,200 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada
Sí

En cada objetivo aprobado del 10%, el capital aumenta un 5%, hasta 500.000 $.

Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo
  • Evaluación y LiveSim: EOD (End Of Day balance)
  • Live: Trailing

Drawdown trailing EOD del 4%, calculado desde el mayor saldo o equity registrado a medianoche. Después de un retiro, se recalcula un 4% por debajo del nuevo saldo.

Reparto de beneficios
  • Cuentas $25K–$200K: 80/20 si la ganancia alcanza o supera el umbral establecido para el tamaño de cuenta; 50/50 si está por debajo del umbral.
  • Cuentas Trader Career Path® $400K: 60/40 fijo.

80% para el trader en todas las cuentas fondeadas.

Prueba gratuita
No
Sin datos
Drawdown diario

Tanto Trading Path Career como Gauntlet Mini tienen drawdown máximo diario. En la fase fondeada, el limite diario puede ser eliminado si se solicita, después de que este alla alcanzado el valor del balance inicial de la cuenta

Sin datos
Asignación máxima

Máximo de 3 cuentas fondedas. Solo una de ellas puede ser LiveSim

500.000
Buffer obligatorio
No
No
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite

Sin límite de tiempo. Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Días mínimos de trading

Ninguno. No se exigen días mínimos de operación para aprobar la evaluación, ni en las cuentas financiadas LiveSim®/Live.

La evaluación puede superarse en un día de trading respetando la regla de consistencia.

Modelo de pago de fase fondeada

Pago mensual y Pago unico de activacion de por vida

Sin cuota mensual. El catálogo actual del programa indica que no hay cuota de activación.

Días rentables mínimos

Sin mínimo de días de trading ni en Trader Career Path® ni en The Gauntlet Mini™. La evaluación se supera en cuanto se alcanza el objetivo de beneficio.

Retiros en cuentas LiveSim® y Live: 5 días rentables antes de cada solicitud. No tienen que ser consecutivos, un día en pérdidas no reinicia el conteo y el conteo vuelve a empezar tras cada retiro. Ganancia diaria mínima, neta de comisiones y cargos, para que un día cuente:

  • TCP25: 100 $
  • TCP50 y GAU50: 150 $
  • TCP100 y GAU100: 200 $
  • GAU150: 250 $
  • GAU200: 350 $
    El día de trading va de las 17:00 a las 15:50 CT.
Sin datos
Escalado de tamaño de posición
Sí

TCP25

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$25,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$50,000 Live Account $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos

 

TCP50

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$50,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

TCP100

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$100,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$150,000 Live Account $0 - $1,500 4 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 15 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

Gauntlet Mini

Tipo de Cuenta Profit (Ganancia) Contratos Máximos
$50,000 Virtual Account $0 - $1,500 (2 contratos)
$1,501 - $2,000 (4 contratos)
$2,001+ (6 contratos)
$100,000 Virtual Account $0 - $1,500 (3 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (12 contratos)
$150,000 Virtual Account $0 - $1,500 (4 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (15 contratos)
$200,000 Virtual Account $0 - $1,500 (5 contratos)
$1,501 - $3,000 (7 contratos)
$3,001 - $4,500 (10 contratos)
$4,501+ (16 contratos)
Sí

Cada objetivo aprobado del 10% añade 1 contrato mini y 10 contratos micro.

Modelo de pago de evaluación

Pago mensual

Pago único de evaluación, sin suscripción mensual.

Expert Advisor (EA)
Sí
No

El trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido.

VPN
Sí

No recomendado

Sí
Hedging
Sin datos
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sin datos
Sí
Copy Trading
No
Con límites

Solo entre cuentas propias de 25K y 50K, con una asignación conjunta máxima de 75.000 $.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
No
Sí

Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Regla de consistencia
Sí

Fase de evaluación: Para poder completar la evaluación, ningún dia puede suponer mas del 30% del PnL total

Sí

Regla de consistencia por posición del 40% durante evaluación y cuenta fondeada. Se calcula usando las operaciones ganadoras acumuladas; las pérdidas no se descuentan.

Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar errores del sistema.
  • Prácticas disruptivas (spoofing).
  • Contratos excesivos por día.
  • Colusión y manipulación.
  • Abuso de IA o velocidad.
  • Comportamiento de mercado irreal.
  • Explotar fallos técnicos.
  • Evadir restricciones.
  • Operar para terceros.

Trading de alta frecuencia, trading algorítmico y hedging.

Posiciones nocturnas
No
Con límites

Day Trade no permite posiciones nocturnas. Swing permite exposición nocturna limitada: 1 mini/10 micros en 25K y 50K, 2/20 en 100K y 3/30 en 150K.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord