/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

El coste real de Blue Guardian Futures y Funded Futures Family

Blue Guardian Futures resulta generalmente más económica para traders que necesitan tiempo, ya que su estructura de pago único elimina el "impuesto al tiempo" de las suscripciones recurrentes. Funded Futures Family puede ser más barata para traders de alta velocidad que superan retos en días, pero se encarece drásticamente si la evaluación se extiende a un segundo o tercer mes.

Actualizada el

Precio de entrada

El coste de entrada es donde estas dos firmas más divergen. Blue Guardian Futures opera con un modelo de pago único para todos sus planes de evaluación. Para una cuenta de 50.000 $, pagas 100 $ por el plan Reserve o 209 $ por el plan Standard, y ese es tu coste total hasta llegar a la fase fondeada.

Funded Futures Family utiliza principalmente un modelo de suscripción mensual. Aunque esto baja la barrera para un solo mes, penaliza a los traders más lentos.

  • Para una cuenta de 50.000 $, Funded Futures Family cobra 159 $ al mes por el plan Premier EOD o 125 $ al mes por el plan Velocity.
  • Funded Futures Family también exige cuotas de activación en planes específicos como Classic y Base Plan, mientras que Blue Guardian Futures no tiene tarifas de activación.
  • Para fondeo instantáneo (sin evaluación), el plan Direct de 50K en Blue Guardian Futures cuesta 494 $, mientras que el S2F de 50K en Funded Futures Family cuesta 469 $.

Lo que pagas mientras operas

Mientras estás activo en los mercados, los costes siguen acumulándose de forma distinta. En Funded Futures Family, tu mayor coste recurrente es el calendario; cada 30 días, la suscripción vuelve a cargarse en tu tarjeta. Además, las comisiones en Funded Futures Family dependen de la plataforma (NinjaTrader, Tradovate, Rithmic), lo que significa que tu "coste por operación" es variable y está ligado a las tarifas de exchange y clearing de terceros.

En Blue Guardian Futures, no hay cuotas mensuales durante la evaluación. Una vez que pasas a una cuenta Live, los costes de datos profesionales de CME y las tarifas de plataforma se descuentan directamente de tu saldo. El impacto económico aquí es que Blue Guardian Futures traslada el coste operativo de tu bolsillo a tu balance de beneficios, mientras que Funded Futures Family mantiene una parte del coste (la suscripción) como un gasto directo de tu bolsillo.

Lo que cuestan los errores

En el trading de prop firms, un error se mide por el coste de un reinicio (reset) o la distancia al límite de pérdida (drawdown).

  • Blue Guardian Futures utiliza un drawdown de tipo trailing al cierre del día (EOD). Si fallas, un reset cuesta un 30% menos que el precio original del challenge.
  • Funded Futures Family ofrece costes de riesgo más complejos. Algunos planes usan EOD trailing, mientras que otros (como Elite o Base Plan) usan trailing intradía, que es más "caro" para el trader porque cuenta los beneficios no realizados contra ti.
  • Una característica única de ahorro en Funded Futures Family es que permite hasta 3 resets en cuentas ya fondeadas, mientras que en Blue Guardian Futures, fallar en fondeado significa que debes comprar un challenge nuevo desde cero a precio completo.

Lo que cuesta cobrar

Sacar tu dinero no es gratis en ninguna de las dos firmas. Blue Guardian Futures cobra una comisión del 2% por procesamiento en todos los retiros a través de Riseworks. Sin embargo, ofrecen un "seguro de retraso": si no procesan tu pago en 24 horas hábiles, recibes un 10% extra de profit share. Su retiro mínimo es de 500 $.

Funded Futures Family tiene una barrera de salida más baja con un mínimo de retiro de 250 $ en la mayoría de los planes (500 $ para el Base Plan). No cobran una comisión porcentual específica como Blue Guardian Futures, pero tienen costes de "consistencia" más estrictos. Por ejemplo, en el plan Prime, debes seguir una regla de consistencia del 40% de por vida, lo que significa que si un día de suerte supone más del 40% de tu beneficio total, tu pago se retrasa hasta que operes más. Este "coste" se mide en el tiempo y riesgo extra necesarios para equilibrar la cuenta.

Dónde esconde el coste cada una

Blue Guardian Futures esconde su coste en la fase de retiro. La comisión del 2% y el mínimo de 500 $ significan que los traders pequeños pagan más por acceder a su capital. Además, su requisito de "buffer" en las cuentas Standard y Express implica que debes ganar una cantidad específica (ej. 2.100 $ en una cuenta de 50K) que nunca podrás retirar; es, a efectos prácticos, "capital muerto".

Funded Futures Family esconde su coste en las suscripciones y las cuotas de activación. Un trader que tarde tres meses en aprobar una cuenta Premier de 50K habrá pagado 477 $ en suscripciones antes de ser fondeado. Además, el límite de ganancia simulada de 100.000 $ en Funded Futures Family actúa como un techo a largo plazo sobre tus ingresos totales potenciales en la fase simulada.

Más barata para quién

Blue Guardian Futures es la más barata para el trader metódico que quiere tomarse su tiempo sin la presión de un reloj mensual. El pago único y el 90% de profit split favorecen a quienes priorizan la estabilidad a largo plazo.

Funded Futures Family es la más barata para el trader agresivo y de alta frecuencia que puede superar una evaluación en pocos días y llegar a un cobro en el primer mes. La capacidad de reiniciar una cuenta fondeada también la hace más económica para traders con una alta tasa de rotación de cuentas.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para un challenge de 50.000 $, Blue Guardian Futures o Funded Futures Family?

Blue Guardian Futures es más barata a largo plazo con un pago único de 100 $ (Reserve) o 209 $ (Standard). Funded Futures Family empieza en 125 $ o 159 $, pero al ser suscripciones mensuales, el coste se duplica si no apruebas en 30 días.

¿Quién tiene el mínimo de retiro más bajo, Blue Guardian Futures o Funded Futures Family?

Funded Futures Family es más accesible, permitiendo retiros desde 250 $ en la mayoría de sus planes. Blue Guardian Futures exige un mínimo de 500 $ en todos sus tipos de cuenta, lo cual es el doble de alto.

¿Cobra Blue Guardian Futures o Funded Futures Family alguna comisión por retirar beneficios?

Blue Guardian Futures aplica una comisión del 2% sobre todos los retiros realizados a través de Riseworks. Funded Futures Family no detalla una comisión porcentual fija por retiro, pero exige mantener un colchón (buffer) y cumplir reglas de consistencia para ser elegible.

¿Qué firma ofrece mejores condiciones de reinicio (reset), Blue Guardian Futures o Funded Futures Family?

Funded Futures Family ofrece una ventaja competitiva al permitir hasta 3 resets en cuentas que ya están fondeadas, mientras que Blue Guardian Futures solo permite resets en cuentas de evaluación (con un 30% de descuento). Si pierdes una cuenta fondeada en Blue Guardian Futures, debes pagar un challenge totalmente nuevo.

Dato a dato

Blue Guardian Futures y Funded Futures Family, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

50 datos distintos

25%de descuento · Exclusivo
90%de descuento · Exclusivo
Sede

Algaroud Center, 2nd Floor, Office 101-05, Dubai, UAE

28780 Single Oak Dr, 325, Temecula, California 92590, US

CEO

Sean Bainton

Manuel Meraz

País

Emiratos Árabes Unidos

Estados Unidos

Fundación

2021

2024

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burma (Myanmar), Burundi, Burkina Faso, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, China, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Haiti, Hong Kong, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Macedonia, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Senegal, Serbia, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tanzania, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen
Afghanistan, Central African Republic, Congo (Brazzaville), Cuba, Democratic People's Republic of Korea (North Korea), Democratic Republic of the Congo, Guinea, Guam, Haiti, Iran, Iraq, Libya, Mali, Puerto Rico, Russian Federation, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Ukraine, United States Virgin Islands, Venezuela, Yemen, Ethiopia, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Papua New Guinea, Sri Lanka, Trinidad and Tobago, Tunisia, Uganda, Vietnam, Zimbabwe
Activos
Sin datos
Indices, Commodities
Reembolso
No
Sin datos
Comisión de retiro

Comisión del 2% sobre todos los retiros (Riseworks).

Sin datos
Plataformas
Tradovate, ProjectX, Volsys, DeepCharts
Tradovate, NinjaTrader, Tradingview, WealthCharts
Cuenta demo
Desconocido
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto
Transfer, Crypto, Rise
Cuenta Live
Sí

Tras superar la evaluación y operar de forma consistente en una cuenta fondeada simulada, el equipo de Risk Management puede invitar al trader a Live. No hay un plazo fijo; cada trader se evalúa individualmente. Desde el 28/09/2026, todas las cuentas fondeadas elegibles se fusionan en una sola cuenta Live al producirse la transición. Sus drawdowns iniciales se suman: cinco cuentas de 50.000 $ aportan un drawdown conjunto de 10.000 $. El tope de 15.000 $ se aplica a las compras nuevas posteriores al 28/09/2026. El límite de contratos crece con el drawdown conjunto, hasta 10 minis / 100 micros. Al alcanzar cada hito de beneficio Live de 0,5x, 1x y 1,5x del drawdown inicial, se deposita en el balance Live un bono equivalente al 25 % de ese drawdown. El bono puede retirarse después de cinco días ganadores con la cuenta en beneficio. En vez de operar en Live, el trader puede elegir en la transición un Live Buyout único del 50 % del drawdown inicial conjunto. Solo está disponible una vez por trader y después se aplica una espera de 28 días. Las cuentas Live usan drawdown calculado al cierre del día y no tienen límite de pérdida diaria. Los datos profesionales de CME, las comisiones de operación y las tarifas de plataforma se descuentan del balance. El límite de contratos puede aumentar con un rendimiento consistente.

Sí

Las cuentas Professional Stage usan capital real. El entorno Pro opera en Tradovate; el entorno Live Market Execution opera en Rithmic.

Métodos de pago
Card, Crypto, ApplePay, GooglePay
Card, Crypto, PayPal
Frecuencia de retiros
  • Standard: cada 3 días, desde 3 días después de la primera operación
  • Reserve: retiro instantáneo al cumplir requisitos (5 días ganadores)
  • Express: retiros diarios
  • Direct: retiro instantáneo desde el primer día

La elegibilidad para retirar se confirma al actualizarse el dashboard al cierre del día (EOD). Una vez habilitado el botón de retiro, la solicitud puede enviarse a cualquier hora sin esperar a la siguiente actualización EOD.

Cuentas Simuladas Financiadas

  • Prime: Cada 3 días hábiles
  • Classic: Cada 7 días hábiles
  • Premier / Elite: Cada 5 días hábiles
  • Velocity Standard: Cada 3 días hábiles
  • Velocity con Add-On de Pago Diario: Diario (1x por día)
  • S2F Accelerate: Elegible para payout tras 5 días de trading

Cuentas Professional Stage

  • Solicitudes de retiro diarias permitidas.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: payouts diarios al cumplir los requisitos.
  • Accelerate 25K: 5 días calificados por payout.
  • Payday 50K: 7 días calificados por payout.

Choice

  • Daily Pay: una vez por día de trading, tras el cierre de las 14:00 PT.
  • Weekly Pay: cada 5 días ganadores.
Garantía de pago

Los retiros se procesan en 24 horas hábiles. Si Blue Guardian no cumple ese plazo por un retraso propio, ese retiro suma un 10% extra de profit share. No aplica en fines de semana ni festivos, ni a retrasos por cumplimiento o revisión de riesgo, alta en Rise o respuesta pendiente del trader.

Sin datos
Retiro mínimo

500 $ en todas las cuentas.

  • Choice Weekly Pay: $500.
  • Otros planes: $250.
Brokers
Sin datos
Tradovate, Rithmic, NinjaTrader
Retiro máximo
Sin datos

Cuentas Simuladas Financiadas: Pago Máximo por Solicitud

  • Prime: Pago 1 ($1,000-$3,500), Pago 2+ ($1,500-$4,000)
  • Classic: Pago 1 ($1,750-$3,000), Pago 2+ ($2,000-$6,000)
  • Premier / Elite: Pago 1 ($1,750-$3,000), Pago 2+ ($2,000-$6,500)
  • Velocity Standard: $750-$3,250 por solicitud
  • Velocity con Add-On de Pago Diario: $600-$2,500 por solicitud
  • S2F Accelerate 50K: $500 por payout en compras nuevas; las anteriores mantienen $1,250 / $1,250 / $1,500 desde el pago 3

Cuentas Professional Stage

  • Sin límite máximo de retiro, limitado solo por las ganancias disponibles por encima del buffer requerido.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: payouts 1-2 hasta $500 cada uno; desde el tercero hasta $1.000 cada uno.
  • Accelerate 25K: hasta $500 por payout.
  • Payday 50K: payouts 1-2 hasta $1.000 cada uno; desde el tercero hasta $1.250 cada uno.

Choice

  • Daily Pay: $400 / $750 / $1.250 / $1.750 por solicitud (25K / 50K / 100K / 150K), nunca por encima del beneficio sobre el colchón.
  • Weekly Pay: 50% del beneficio total, con tope de $1.250 / $2.500 / $3.500 / $4.500 por payout.
Otros requisitos de retiro
Sin datos

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: se requieren $2.500 de beneficio entre payouts.
  • Payday 50K: se requieren $3.000 de beneficio entre payouts.

S2F Accelerate

  • Para compras desde el 22 de octubre de 2026, cada payout requiere el objetivo de beneficio indicado en el challenge. Se reinicia tras cada retiro; el beneficio acumulado del ciclo anterior no cuenta. Las compras anteriores están exentas de este objetivo añadido. Siguen aplicando los demás requisitos de payout.
  • 50K, compras nuevas: mínimo 3 payouts antes de pasar a live; sin paso anticipado a live.

Choice

  • Daily Pay o Weekly Pay se elige al activar la cuenta fondeada y queda fijo para esa cuenta.
  • Tras el primer payout, al menos $1 de beneficio neto desde el último payout.
Comisiones
Sin datos

La comisión depende de la plataforma de trading utilizada

  • NinjaTrader: aplican comisiones estándar de NinjaTrader/CME de exchange y clearing. Consulta la tabla de comisiones de NinjaTrader para tarifas exactas por contrato.
  • Tradovate: aplican comisiones estándar de plataforma y exchange de Tradovate. Ver la página de precios de Tradovate para tarifas por contrato.
  • TradingView (vía Tradovate): las comisiones las determina el broker conectado (Tradovate). Consulta Tradovate para tarifas exactas.
  • WealthCharts: aplican comisiones estándar de exchange y clearing. Verifica con WealthCharts para precios específicos por contrato.
Reinicio de cuenta
Sí

Las cuentas de evaluación se pueden reiniciar con un 30% de descuento sobre el precio original. Tras fallar la evaluación, el trader tiene 7 días para decidir si reinicia. Las cuentas fondeadas no se pueden reiniciar.

Cuentas de Evaluación

  • Resets ilimitados con tarifas reducidas. Las tarifas varían según plan y tamaño de cuenta.

Cuentas Simuladas Financiadas

  • Máximo de 3 resets por cuenta financiada.
    S2F Sniper, S2F Accelerate (incluidas las cuentas existentes) y S2F Payday no admiten resets.
Complementos
Sí

Los challenges Reserve se pueden configurar en el checkout. El trader puede elegir un límite de pérdida diaria o no tener límite diario, combinado con una regla de consistencia del 40% (pase en 3 días) o del 50% (pase en 2 días). El precio cambia según la combinación seleccionada.

Los challenges Express ofrecen un add-on opcional de consistencia del 50% durante la evaluación en lugar de la regla estándar del 40%, lo que permite conseguir la cuenta fondeada después de solo 2 días verdes.

Sí

Add-On de Pago Diario disponible para el Plan Velocity: permite solicitar pagos diarios (1x por día) sin regla de consistencia ni requisito de días mínimos de trading.
Add-On EOD Drawdown de Velocity: solo evaluación. Precios: 25K $30; 50K $50; 100K $80; 150K $110. El drawdown fondeado sigue siendo intradía.
Add-On de consistencia 50% de Choice: solo evaluación, +20% sobre el precio de la evaluación. La consistencia pasa del 40% al 50% y permite aprobar en 2 días.

Instantáneo
Sí
Sí

Core: S2F Payday y S2F Accelerate 50K. Labs, solo por invitación: S2F Sniper y S2F Accelerate 25K.

Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

El escalado solo aplica a cuentas fondeadas Reserve y Express. Standard y Direct mantienen límites de contratos fijos de principio a fin.

En Reserve y Express se opera con el tamaño completo durante la evaluación, y al pasar a fondeado los límites empiezan más bajos y crecen con el saldo. Se actualiza al cierre del día (EOD) sobre el saldo de cierre; si el saldo EOD cae por debajo de un tramo, el nivel puede bajar.

Límites iniciales en fondeado

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 2 minis / 20 micros
  • 100.000 $: 3 minis / 30 micros
  • 150.000 $: 3 minis / 30 micros

Tramos de escalado (25K / 50K / 100K / 150K $)

  • +1.500 $: 2/20 · 3/30 · 4/40 · 4/40
  • +2.000 $: — · 4/40 · 5/50 · 5/50
  • +3.000 $: — · — · 8/80 · 8/80
  • +4.500 $: — · — · — · 12/120

Límites fijos (Standard y Direct)

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 4 minis / 40 micros
  • 100.000 $: 8 minis / 80 micros
  • 150.000 $: 12 minis / 120 micros

1 mini = 10 micros; se pueden combinar contratos dentro del límite.

Sí

El plan de escalado aplica a cuentas Simuladas Financiadas y Professional Stage. En Sim Funded, el tamaño de posición aumenta con la ganancia realizada (al cierre del día). En Professional Stage, el escalado se decide caso por caso por el Live Desk basado en resultados realizados al cierre del día.
Sniper 25K y Accelerate 25K tienen límites de posición fijos y no tienen plan de escalado. Payday 50K tiene plan de escalado.
Choice tiene límites de posición fijos, los mismos que en la evaluación, y no tiene plan de escalado.

Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo

Trailing end-of-day (EOD) en todos los planes. Valores por plan y tamaño:

  • Standard 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 5.000 $
  • Reserve 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $ / 4.500 $
  • Express 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 2.500 $ / 3.500 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 4.500 $

Cuando el trailing alcanza el saldo inicial, se bloquea y deja de seguir.

En Direct el drawdown pasa a estático cuando la cuenta supera el saldo inicial de trailing o tras solicitar el primer retiro. Tras cualquier retiro aprobado, el suelo del drawdown se bloquea en saldo inicial + 100 $ en todos los planes.

Fase de Evaluación

  • Prime / Classic / Premier EOD: Drawdown trailing basado en ganancias realizadas al cierre del día.
  • Elite / Premier Intraday: Drawdown trailing intradía basado en ganancias no realizadas.
  • S2F Accelerate: Drawdown trailing intradía sin techo.
  • Velocity: Drawdown trailing intradía; drawdown EOD opcional durante la evaluación.
  • Choice: Drawdown trailing al cierre del día.

Fase Simulada Financiada

  • Velocity: Drawdown trailing intradía, incluidas las cuentas con el Add-On EOD de evaluación.
  • Drawdown al cierre del día en todos los planes salvo Velocity y S2F Accelerate. Salvo Sniper 25K, cuando una cuenta con drawdown al cierre del día alcanza la zona de buffer (ej. $52,000 para cuenta $50K), el drawdown se vuelve estático en el balance inicial.
  • S2F Accelerate: Drawdown trailing intradía sin techo.

Fase Professional Stage

  • Drawdown End-of-Position (EoP): se ajusta solo cuando una posición se cierra con ganancia. El drawdown se bloquea en un umbral estático una vez recuperado (ej. $50,100 para cuenta $50K).

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: drawdown trailing EOD que nunca se bloquea.
  • Accelerate 25K: drawdown trailing intradía que nunca se bloquea.
  • Payday 50K: el drawdown trailing EOD se bloquea en el balance inicial cuando el balance EOD alcanza el balance inicial más el drawdown máximo.

Choice fondeada

  • Drawdown trailing al cierre del día. Se bloquea en el balance inicial + $100 cuando el cierre más alto llega al balance inicial + drawdown + $100, o con el primer payout.
  • Daily Pay en 100K / 150K: drawdown de $2.500 / $3.500, más ajustado que en la evaluación. Weekly Pay mantiene el drawdown de la evaluación.
Reparto de beneficios

90% en todas las cuentas fondeadas y todos los planes.

Si un retiro se retrasa más allá de la garantía de 24 horas hábiles, ese retiro suma un 10% extra de profit share.

Cuentas Simuladas Financiadas

  • 90% trader / 10% firma

Cuentas Professional Stage

  • 80% trader / 20% firma
Drawdown diario

Soft breach en todos los planes: se cierran las operaciones abiertas y la cuenta queda deshabilitada el resto del día; se reactiva al día siguiente.

  • Standard 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $
  • Reserve: configurable en el checkout. Se puede elegir no tener límite de pérdida diaria o un DLL de tipo soft breach de 600 $ / 1.200 $ / 1.700 $ / 3.000 $ en 25K / 50K / 100K / 150K $. El precio cambia según la opción seleccionada
  • Challenge Express 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Express fondeada 25K / 50K / 100K / 150K $: 500 $ / 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 2.500 $ / 3.000 $

Cuentas de Evaluación y Simuladas Financiadas

  • Salvo Payday 50K y Choice Daily Pay, sin límite de pérdida diaria (DLL) explícito durante la evaluación o fase simulada. Sin embargo, aplica la regla del 2% del límite de precio de CME.

Cuentas Professional Stage

  • Aplica un límite de pérdida diaria (DLL) vinculado al nivel de escalado actual.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K y Accelerate 25K: sin límite de pérdida diaria.
  • Payday 50K: aplica un límite de pérdida diaria; superarlo es un hard breach. El importe figura en el catálogo de challenges.

Choice

  • Evaluación y Weekly Pay: sin límite de pérdida diaria.
  • Daily Pay: $500 / $1.000 / $1.250 / $1.750 (25K / 50K / 100K / 150K). El primer toque detiene el trading ese día; el segundo cierra la cuenta. Los avisos no se reinician.
Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima
150.000

Hasta 4 Cuentas Sim Funded
Choice: hasta 5 cuentas fondeadas.

Buffer obligatorio
Con límites

Standard — Buffer de la cuenta fondeada

  • $25.000 → $1.600
  • $50.000 → $2.100
  • $100.000 → $3.600
  • $150.000 → $5.100

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer, y el buffer debe mantenerse intacto al solicitar el pago.

Express

  • 25.000 $ → 1.100 $
  • 50.000 $ → 2.100 $
  • 100.000 $ → 3.600 $
  • 150.000 $ → 5.100 $

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer.

Reserve

  • No hay buffer que alcanzar antes de cobrar, pero tras cada retiro el suelo del drawdown se bloquea en el balance inicial + $100.

Direct

  • Sin requisito de buffer.
Con límites

Classic / Premier / Elite / Velocity: Buffer Requerido

  • Se debe mantener un buffer en todo momento. El balance de la cuenta no puede caer por debajo del nivel de buffer tras el retiro. El buffer equivale al nivel de drawdown + $100.

Premier Plus (cuentas compradas después del 7/4/26)

  • Sin requisito de buffer. Aplica la regla de ganancia neta: la cuenta debe tener al menos $1 más que el balance solicitado anteriormente.

Accelerate 25K

  • Buffer de payout de $1.100; solo se pueden solicitar los beneficios que superen este buffer.

Accelerate 50K (compras nuevas)

  • Colchón protegido de $2.100. Forma parte de los $2.600 de beneficio que exige el primer payout, no se suma a ellos.

Choice

  • Daily Pay: colchón de payout de $1.100 / $2.100 / $3.100 / $4.600 de beneficio retenido (25K / 50K / 100K / 150K); solo se puede solicitar el beneficio por encima.
  • Weekly Pay: sin colchón.
Días mínimos de trading
  • Sin mínimo de días operados en evaluación. Standard se puede superar en un solo día de trading
  • Express con el add-on opcional de consistencia del 50% puede aprobar después de 2 días verdes
  • Fondeado: una operación cada 7 días para mantener la cuenta activa
  • Evaluación Classic: Mínimo 2 días de trading para aprobar.
  • Prime: Mínimo 1 día de trading para aprobar. Standard y Max solo se diferencian por sus límites de posición y precio.
  • Premier: Se puede elegir un pase de 1 día o de 2 días en el checkout. El mínimo seleccionado se aplica a la evaluación.
  • Elite: Mínimo 1 día de trading para aprobar.
  • Velocity: Mínimo 3 días de trading para aprobar; sin mínimo con el Add-On Daily Payout.
  • Pagos financiados: 7 días de trading calificados ($200+ de ganancia) para Classic / Premier / Elite. 3 días calificados para Prime. 5 días calificados para cuentas Premier Plus compradas después del 7 de abril de 2026.
  • Sniper 25K, Accelerate 25K y Payday 50K omiten la evaluación. Sus requisitos de días para payouts funded figuran en los días rentables mínimos.
  • Choice: mínimo 3 días de trading para aprobar por la consistencia del 40%; 2 días con el Add-On de consistencia 50%.
Modelo de pago de fase fondeada

Sin activacion

Sin cuota de suscripción en cuentas financiadas. Sin tarifa de activación en Prime, Premier, Velocity y Choice. Classic tiene tarifa de activación.
Sniper 25K, Accelerate 25K y Payday 50K utilizan un pago único de compra, sin tarifa de activación ni cuota recurrente funded.

Días rentables mínimos
  • Standard: sin mínimo. Primer retiro 3 días después de la primera operación
  • Reserve: 5 días ganadores antes de cada retiro, con un beneficio mínimo de 100 $ / 150 $ / 200 $ / 250 $ por día en 25K / 50K / 100K / 150K $. Los días ganadores se reinician tras cada retiro
  • Express: sin mínimo
  • Direct: sin mínimo

Requisitos de Pago (Cuentas Simuladas Financiadas)

  • Salvo los planes sin requisito de días calificados, cada ciclo de pago requiere un número mínimo de días de trading calificados con al menos $200 de ganancia realizada por día.
  • Classic / Premier / Elite: 7 días calificados por pago.
  • Prime: 3 días calificados por pago.
  • Premier Plus (después del 7/4/26): 5 días calificados por pago.
  • Velocity: 3 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio; sin mínimo de días calificados con el Add-On Daily Payout.
  • S2F Accelerate 50K: 5 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.

Professional Stage

  • Un Día de Trading Calificado se define como un día con al menos $200 de ganancia realizada, utilizado para determinar la elegibilidad de etapa de retiro.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: sin mínimo de días calificados; siguen aplicando los requisitos de beneficio para payout.
  • Accelerate 25K: 5 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.
  • Payday 50K: 7 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.

Choice

  • Weekly Pay: 5 días ganadores por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.
  • Daily Pay: sin requisito de días ganadores.
Escalado de tamaño de posición
No
Sí

El escalado aplica a cuentas Simuladas Financiadas según la ganancia realizada al cierre del día. El tamaño de posición aumenta progresivamente al alcanzar los umbrales de beneficio. S2F Accelerate no utiliza un plan de escalado.

Premier Plus Simulada Financiada

  • Las cuentas compradas antes del 9 de septiembre de 2026 usan el escalado anterior, con máximos de 3 minis / 30 micros en 25K, 5 / 50 en 50K, 10 / 100 en 100K y 15 / 150 en 150K.
  • Las cuentas compradas desde el 9 de septiembre de 2026 tienen máximos fijos de 2 minis / 20 micros en 25K, 4 / 40 en 50K, 6 / 60 en 100K y 10 / 100 en 150K.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K y Accelerate 25K: sin escalado del tamaño de posición.
  • Payday 50K: aplica escalado del tamaño de posición.
Modelo de pago de evaluación

Pago único

Suscripción mensual para Prime, Premier (Intraday y EOD), Velocity, Choice y Classic.

Prueba gratuita
Sin datos
No
Fusión de cuentas
Sin datos
No
Días máximos de trading
Sin datos

Sin límite de tiempo. Los traders pueden tomar el tiempo necesario para alcanzar el objetivo de ganancia.

Expert Advisor (EA)
No
No
VPN
Sí
Sí

Las VPN y los VPS están permitidos para operar en la plataforma de trading. No deben utilizarse para acceder o iniciar sesión en el panel de usuario de FFF. Su uso queda bajo la responsabilidad y el riesgo del trader.

Hedging
Sí
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

El microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo) está prohibido. Los sistemas automatizados de scalping que superen 200 operaciones por día no están permitidos. Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado está prohibido.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
No
Martingala
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Ratio riesgo/recompensa máximo: 5:1. Por cada 100 $ de objetivo, el stop loss inicial no puede superar los 500 $. Se aceptan mental stops, pero asumir riesgo excesivo puede dar lugar a avisos o pérdida del payout. Mover stops para añadir riesgo va contra la política; solo se permite moverlos a favor para asegurar beneficios.

Otras restricciones de riesgo:

  • Prohibido operar a menos del 2% de cualquier price limit de CME.
  • Operar sin una gestión de riesgo clara, usar tamaños excesivos o inconsistentes, o aplicar estrategias "all-in" puede considerarse gambling y provocar una revisión de la cuenta.
  • Mantener una posición hasta el cierre automático diario de las 16:10 EST está permitido; ese cierre automático no cuenta como infracción.
No
Copy Trading
No
No
Trading en noticias
Sí

Permitido en challenge y en cuentas fondeadas, en todos los planes. Se pueden abrir, gestionar y cerrar posiciones durante noticias de alto impacto. Blue Guardian avisa de que puede haber slippage y ensanchamiento de spreads.

Sí
Regla de inactividad

Al menos una operación cada 7 días en cuentas fondeadas.

Se requiere al menos 1 operación por semana (lunes-viernes) de duración mínima 10 segundos por cuenta. Cuentas inactivas durante 2 semanas consecutivas se marcan inactivas y se cierran automáticamente sin posibilidad de restaurar.

Regla de consistencia
Sí

Un solo día no puede igualar ni superar:

  • Standard: 40%, solo en la cuenta fondeada
  • Reserve: configurable al 40% (pase en 3 días) o al 50% (pase en 2 días), solo durante la evaluación
  • Express: 40% durante la evaluación por defecto; un add-on opcional de consistencia del 50% permite aprobar después de solo 2 días verdes
  • Direct: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo, 30% a partir del tercero

Cálculo: día con mayor beneficio neto / PnL total. En las evaluaciones, la cuenta no puede aprobar hasta cumplir el umbral elegido. En las cuentas fondeadas, los retiros quedan bloqueados hasta volver a cumplir el porcentaje aplicable. Incumplir la regla NO termina la cuenta.

Con límites

Evaluación Classic

  • Aplica regla de consistencia del 50%: no más del 50% del objetivo total de ganancia puede lograrse en un solo día.

Cuentas Simuladas Financiadas (Classic / Premier / Elite / Velocity: antes del 7/4/26)

  • Pagos 1-3: máximo 40% por día de trading
  • Pagos 4-5: máximo 45% por día de trading
  • Pagos 6+: máximo 50% por día de trading

S2F Accelerate

  • 25K / 50K: las compras anteriores al 22 de octubre de 2026 conservan el 25% de consistencia de por vida. Compras desde esa fecha: primer payout, 20%; segundo, 25%; desde el tercero, 30%.

Prime Simulada

  • Consistencia del 40% por ciclo de payout; se reinicia tras un payout.

Premier Plus Simulada Financiada

  • Cuentas compradas antes del 9 de septiembre de 2026: sin regla de consistencia.
  • Cuentas compradas desde el 9 de septiembre de 2026: regla de consistencia del 40%.
  • Cuentas promocionales obtenidas mediante giveaway: regla de consistencia del 40%.

Professional Stage

  • Sin regla de consistencia.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: sin regla de consistencia.
  • Payday 50K: requisito de consistencia del 40%.

Velocity

  • Evaluación y Simulada Financiada: consistencia del 40% durante toda la vida de la cuenta. Sin consistencia con el Add-On Daily Payout.

Evaluación Premier+

  • Sin regla de consistencia en evaluaciones FastPass ni Standard.

Choice

  • Evaluación: consistencia del 40%; 50% con el add-on.
  • Fondeada (Daily Pay y Weekly Pay): sin regla de consistencia.
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Sistemas de scalping automatizados que superen 200 operaciones por día.
  • IA, bots y mecanismos de trading totalmente automatizados (todos los tipos de cuenta).
  • Operativa continua sin intervención (día y noche) o automatización total.
  • Colocar múltiples órdenes limit al mismo precio para manipular el llenado.
  • Estrategias para explotar fills aislados en mercados ilíquidos o con gaps.
  • Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado.
  • Operar durante publicaciones de datos económicos de nivel 1.
  • Trading coordinado entre cuentas no conectadas (estrategias idénticas o opuestas).
  • Microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo).
  • Operar a menos del 2% del límite de precio de CME.
  • Operar sin stop loss apoyándose en el trailing para cerrar.
  • Bots / trading algorítmico
  • Cobertura (hedging)
  • Trading dentro del 2% de los límites de precio de CME
  • Straddles / strangles explotando volatilidad de noticias
  • Dollar Cost Averaging (DCA) excesivo en posiciones perdedoras
  • Micro-scalping: más del 50% de trades y más del 50% de ganancias deben provenir de posiciones mantenidas más de 20 segundos
  • Trading en grupo / servicios de señales no autorizados
Posiciones nocturnas
No
Sí

El trading overnight está permitido. Todas las posiciones deben cerrarse antes de las 4:15 PM EST diariamente (cierre automático si no se cierra manualmente). El trading se reanuda a las 6:00 PM EST. El trading durante el fin de semana no está permitido; todas las posiciones deben cerrarse antes del viernes a las 4:15 PM EST.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord