/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Funded Futures Family vs The5ers Futures de un vistazo

Actualizada el

La respuesta corta

Funded Futures Family (FFF) es la opción para traders que buscan el mayor reparto de beneficios (90%) y libertad de plataforma (NinjaTrader/TradingView), pero funciona mayoritariamente bajo suscripción mensual. The5ers Futures ofrece una evaluación de pago único sin cuotas recurrentes, aunque te limita a la plataforma BlackArrow y un profit split del 80%.

En qué se diferencian de verdad

  • Plataformas (Tech): FFF permite operar con Tradovate, NinjaTrader y TradingView. The5ers está limitado estrictamente a la plataforma BlackArrow.
  • Precio: FFF utiliza suscripciones mensuales para sus fases de evaluación (salvo en los planes S2F y Base Plan). The5ers cobra una tarifa de evaluación de pago único sin costes recurrentes.
  • Cobro: FFF ofrece un profit split del 90% y ciclos de pago rápidos (cada 3 a 7 días de trading según el plan). The5ers ofrece un 80% fijo y pagos cada 14 días.
  • Riesgo: FFF exige un "buffer" o colchón obligatorio (nivel de drawdown + $100) que debe permanecer en la cuenta para poder retirar. The5ers no usa buffer, pero requiere haber alcanzado un beneficio mínimo del 4% sobre el saldo inicial para solicitar un pago.
  • Estilos: FFF prohíbe el "micro-scalping" (el 50% de las ganancias debe venir de operaciones de más de 20 segundos). The5ers permite el scalping manual pero prohíbe cualquier forma de trading algorítmico o de alta frecuencia (HFT).
  • Límites de Retiro: FFF tiene topes en dólares por solicitud en la mayoría de sus planes (ej. $1,000–$4,000). The5ers limita los retiros al 3% del saldo en sus cuentas de 100K y 150K.

En qué son prácticamente iguales

  • Precio (Fase Financiada): Ninguna de las dos cobra una suscripción mensual una vez superada la evaluación.
  • Estilos: Ambas permiten operar noticias, pero prohíben estrictamente mantener posiciones abiertas durante el fin de semana.
  • Reglas: Ambas prohíben el uso de EAs, bots y trading algorítmico.
  • Riesgo: Ambas utilizan el drawdown trailing al cierre del día (EOD) como métrica principal en la mayoría de sus planes.

Elige esta si

  • Funded Futures Family: Quieres operar en TradingView o NinjaTrader y buscas el split del 90%, el más alto del sector.
  • The5ers Futures: Prefieres una evaluación de "pago único" para evitar la presión de las cuotas mensuales y valoras la trayectoria de una firma veterana (fundada en 2016).

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para empezar una evaluación, Funded Futures Family o The5ers?

The5ers suele ser más económica a largo plazo porque utiliza un pago único (ej. $100 por una cuenta de 50K). Aunque FFF tiene precios de entrada bajos, la mayoría son suscripciones mensuales (como los $125 del plan Velocity 50K), lo que duplica el coste si no apruebas en los primeros 30 días.

¿Quién ofrece un mayor reparto de beneficios, Funded Futures Family o The5ers?

Funded Futures Family ofrece un reparto superior del 90% para el trader en sus cuentas simuladas. The5ers mantiene un reparto fijo del 80% para el trader en todos sus programas de futuros.

¿Qué firma permite elegir más plataformas, Funded Futures Family o The5ers?

Funded Futures Family es mucho más flexible, permitiendo el uso de NinjaTrader, Tradovate, TradingView y WealthCharts. The5ers obliga a todos sus traders a utilizar exclusivamente su plataforma BlackArrow.

¿Cuál paga más rápido, Funded Futures Family o The5ers?

Funded Futures Family paga más rápido, permitiendo solicitudes de retiro cada 3 días de trading en ciertos planes (Prime/Velocity). The5ers requiere esperar un mínimo de 14 días para el primer pago y mantiene ciclos de 14 días entre retiros sucesivos.

Dato a dato

Funded Futures Family y The5ers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

45 datos distintos

90%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

28780 Single Oak Dr, 325, Temecula, California 92590, US

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Manuel Meraz

Saul Lokier

País

Estados Unidos

Israel

Fundación

2024

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Central African Republic, Congo (Brazzaville), Cuba, Democratic People's Republic of Korea (North Korea), Democratic Republic of the Congo, Guinea, Guam, Haiti, Iran, Iraq, Libya, Mali, Puerto Rico, Russian Federation, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Ukraine, United States Virgin Islands, Venezuela, Yemen, Ethiopia, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Papua New Guinea, Sri Lanka, Trinidad and Tobago, Tunisia, Uganda, Vietnam, Zimbabwe
Afghanistan, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Indices, Commodities
Indices, Currencies, Metals, Agriculture, Energies
Brokers
Tradovate, Rithmic, NinjaTrader
Sin datos
Comisión de retiro
Sin datos

3,5% mediante Rise, criptomonedas y transferencia bancaria. Sin comisión cuando el retiro se convierte en Hub Credits.

Plataformas
Tradovate, NinjaTrader, Tradingview, WealthCharts
BlackArrow
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Rise, Crypto, Transfer
Cuenta Live
Sí

Las cuentas Professional Stage usan capital real. El entorno Pro opera en Tradovate; el entorno Live Market Execution opera en Rithmic.

No

The5ers indica que toda la actividad se realiza en un entorno de trading simulado.

Métodos de pago
Card, Crypto, PayPal
Card, PayPal, Crypto
Frecuencia de retiros

Cuentas Simuladas Financiadas

  • Prime: Cada 3 días hábiles
  • Classic: Cada 7 días hábiles
  • Premier / Elite: Cada 5 días hábiles
  • Velocity Standard: Cada 3 días hábiles
  • Velocity con Add-On de Pago Diario: Diario (1x por día)
  • S2F Accelerate: Elegible para payout tras 5 días de trading

Cuentas Professional Stage

  • Solicitudes de retiro diarias permitidas.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: payouts diarios al cumplir los requisitos.
  • Accelerate 25K: 5 días calificados por payout.
  • Payday 50K: 7 días calificados por payout.

Choice

  • Daily Pay: una vez por día de trading, tras el cierre de las 14:00 PT.
  • Weekly Pay: cada 5 días ganadores.

Primer retiro después de 14 días; los siguientes, cada 14 días desde el último retiro aprobado.

Garantía de pago
Sin datos

Los retiros aprobados se procesan normalmente en un máximo de 3 días laborables.

Retiro máximo

Cuentas Simuladas Financiadas: Pago Máximo por Solicitud

  • Prime: Pago 1 ($1,000-$3,500), Pago 2+ ($1,500-$4,000)
  • Classic: Pago 1 ($1,750-$3,000), Pago 2+ ($2,000-$6,000)
  • Premier / Elite: Pago 1 ($1,750-$3,000), Pago 2+ ($2,000-$6,500)
  • Velocity Standard: $750-$3,250 por solicitud
  • Velocity con Add-On de Pago Diario: $600-$2,500 por solicitud
  • S2F Accelerate 50K: $500 por payout en compras nuevas; las anteriores mantienen $1,250 / $1,250 / $1,500 desde el pago 3

Cuentas Professional Stage

  • Sin límite máximo de retiro, limitado solo por las ganancias disponibles por encima del buffer requerido.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: payouts 1-2 hasta $500 cada uno; desde el tercero hasta $1.000 cada uno.
  • Accelerate 25K: hasta $500 por payout.
  • Payday 50K: payouts 1-2 hasta $1.000 cada uno; desde el tercero hasta $1.250 cada uno.

Choice

  • Daily Pay: $400 / $750 / $1.250 / $1.750 por solicitud (25K / 50K / 100K / 150K), nunca por encima del beneficio sobre el colchón.
  • Weekly Pay: 50% del beneficio total, con tope de $1.250 / $2.500 / $3.500 / $4.500 por payout.

25K: 1.250 $. 50K: los retiros 1–4 están limitados a 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 $; los siguientes mantienen el límite de 3.000 $. 100K y 150K: 3% del saldo actual.

Retiro mínimo
  • Choice Weekly Pay: $500.
  • Otros planes: $250.

Se puede solicitar un retiro después de alcanzar al menos un 4% de beneficio sobre el saldo inicial.

Otros requisitos de retiro

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: se requieren $2.500 de beneficio entre payouts.
  • Payday 50K: se requieren $3.000 de beneficio entre payouts.

S2F Accelerate

  • Para compras desde el 22 de octubre de 2026, cada payout requiere el objetivo de beneficio indicado en el challenge. Se reinicia tras cada retiro; el beneficio acumulado del ciclo anterior no cuenta. Las compras anteriores están exentas de este objetivo añadido. Siguen aplicando los demás requisitos de payout.
  • 50K, compras nuevas: mínimo 3 payouts antes de pasar a live; sin paso anticipado a live.

Choice

  • Daily Pay o Weekly Pay se elige al activar la cuenta fondeada y queda fijo para esa cuenta.
  • Tras el primer payout, al menos $1 de beneficio neto desde el último payout.

La cuenta fondeada debe tener al menos 14 días y haber alcanzado un beneficio mínimo del 4%. El ciclo de 14 días se reinicia después de escalar.

Comisiones

La comisión depende de la plataforma de trading utilizada

  • NinjaTrader: aplican comisiones estándar de NinjaTrader/CME de exchange y clearing. Consulta la tabla de comisiones de NinjaTrader para tarifas exactas por contrato.
  • Tradovate: aplican comisiones estándar de plataforma y exchange de Tradovate. Ver la página de precios de Tradovate para tarifas por contrato.
  • TradingView (vía Tradovate): las comisiones las determina el broker conectado (Tradovate). Consulta Tradovate para tarifas exactas.
  • WealthCharts: aplican comisiones estándar de exchange y clearing. Verifica con WealthCharts para precios específicos por contrato.

Futuros estándar: 5 $ por lado. Futuros micro: 2,50 $ por lado.

Reinicio de cuenta

Cuentas de Evaluación

  • Resets ilimitados con tarifas reducidas. Las tarifas varían según plan y tamaño de cuenta.

Cuentas Simuladas Financiadas

  • Máximo de 3 resets por cuenta financiada.
    S2F Sniper, S2F Accelerate (incluidas las cuentas existentes) y S2F Payday no admiten resets.
Sin datos
Complementos
Sí

Add-On de Pago Diario disponible para el Plan Velocity: permite solicitar pagos diarios (1x por día) sin regla de consistencia ni requisito de días mínimos de trading.
Add-On EOD Drawdown de Velocity: solo evaluación. Precios: 25K $30; 50K $50; 100K $80; 150K $110. El drawdown fondeado sigue siendo intradía.
Add-On de consistencia 50% de Choice: solo evaluación, +20% sobre el precio de la evaluación. La consistencia pasa del 40% al 50% y permite aprobar en 2 días.

Sin datos
Instantáneo
Sí

Core: S2F Payday y S2F Accelerate 50K. Labs, solo por invitación: S2F Sniper y S2F Accelerate 25K.

No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

El plan de escalado aplica a cuentas Simuladas Financiadas y Professional Stage. En Sim Funded, el tamaño de posición aumenta con la ganancia realizada (al cierre del día). En Professional Stage, el escalado se decide caso por caso por el Live Desk basado en resultados realizados al cierre del día.
Sniper 25K y Accelerate 25K tienen límites de posición fijos y no tienen plan de escalado. Payday 50K tiene plan de escalado.
Choice tiene límites de posición fijos, los mismos que en la evaluación, y no tiene plan de escalado.

Sí

En cada objetivo aprobado del 10%, el capital aumenta un 5%, hasta 500.000 $.

Drawdown máximo

Fase de Evaluación

  • Prime / Classic / Premier EOD: Drawdown trailing basado en ganancias realizadas al cierre del día.
  • Elite / Premier Intraday: Drawdown trailing intradía basado en ganancias no realizadas.
  • S2F Accelerate: Drawdown trailing intradía sin techo.
  • Velocity: Drawdown trailing intradía; drawdown EOD opcional durante la evaluación.
  • Choice: Drawdown trailing al cierre del día.

Fase Simulada Financiada

  • Velocity: Drawdown trailing intradía, incluidas las cuentas con el Add-On EOD de evaluación.
  • Drawdown al cierre del día en todos los planes salvo Velocity y S2F Accelerate. Salvo Sniper 25K, cuando una cuenta con drawdown al cierre del día alcanza la zona de buffer (ej. $52,000 para cuenta $50K), el drawdown se vuelve estático en el balance inicial.
  • S2F Accelerate: Drawdown trailing intradía sin techo.

Fase Professional Stage

  • Drawdown End-of-Position (EoP): se ajusta solo cuando una posición se cierra con ganancia. El drawdown se bloquea en un umbral estático una vez recuperado (ej. $50,100 para cuenta $50K).

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: drawdown trailing EOD que nunca se bloquea.
  • Accelerate 25K: drawdown trailing intradía que nunca se bloquea.
  • Payday 50K: el drawdown trailing EOD se bloquea en el balance inicial cuando el balance EOD alcanza el balance inicial más el drawdown máximo.

Choice fondeada

  • Drawdown trailing al cierre del día. Se bloquea en el balance inicial + $100 cuando el cierre más alto llega al balance inicial + drawdown + $100, o con el primer payout.
  • Daily Pay en 100K / 150K: drawdown de $2.500 / $3.500, más ajustado que en la evaluación. Weekly Pay mantiene el drawdown de la evaluación.

Drawdown trailing EOD del 4%, calculado desde el mayor saldo o equity registrado a medianoche. Después de un retiro, se recalcula un 4% por debajo del nuevo saldo.

Reparto de beneficios

Cuentas Simuladas Financiadas

  • 90% trader / 10% firma

Cuentas Professional Stage

  • 80% trader / 20% firma

80% para el trader en todas las cuentas fondeadas.

Prueba gratuita
No
Sin datos
Drawdown diario

Cuentas de Evaluación y Simuladas Financiadas

  • Salvo Payday 50K y Choice Daily Pay, sin límite de pérdida diaria (DLL) explícito durante la evaluación o fase simulada. Sin embargo, aplica la regla del 2% del límite de precio de CME.

Cuentas Professional Stage

  • Aplica un límite de pérdida diaria (DLL) vinculado al nivel de escalado actual.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K y Accelerate 25K: sin límite de pérdida diaria.
  • Payday 50K: aplica un límite de pérdida diaria; superarlo es un hard breach. El importe figura en el catálogo de challenges.

Choice

  • Evaluación y Weekly Pay: sin límite de pérdida diaria.
  • Daily Pay: $500 / $1.000 / $1.250 / $1.750 (25K / 50K / 100K / 150K). El primer toque detiene el trading ese día; el segundo cierra la cuenta. Los avisos no se reinician.
Sin datos
Asignación máxima

Hasta 4 Cuentas Sim Funded
Choice: hasta 5 cuentas fondeadas.

500.000
Buffer obligatorio
Con límites

Classic / Premier / Elite / Velocity: Buffer Requerido

  • Se debe mantener un buffer en todo momento. El balance de la cuenta no puede caer por debajo del nivel de buffer tras el retiro. El buffer equivale al nivel de drawdown + $100.

Premier Plus (cuentas compradas después del 7/4/26)

  • Sin requisito de buffer. Aplica la regla de ganancia neta: la cuenta debe tener al menos $1 más que el balance solicitado anteriormente.

Accelerate 25K

  • Buffer de payout de $1.100; solo se pueden solicitar los beneficios que superen este buffer.

Accelerate 50K (compras nuevas)

  • Colchón protegido de $2.100. Forma parte de los $2.600 de beneficio que exige el primer payout, no se suma a ellos.

Choice

  • Daily Pay: colchón de payout de $1.100 / $2.100 / $3.100 / $4.600 de beneficio retenido (25K / 50K / 100K / 150K); solo se puede solicitar el beneficio por encima.
  • Weekly Pay: sin colchón.
No
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite de tiempo. Los traders pueden tomar el tiempo necesario para alcanzar el objetivo de ganancia.

Sin límite de tiempo. Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Días mínimos de trading
  • Evaluación Classic: Mínimo 2 días de trading para aprobar.
  • Prime: Mínimo 1 día de trading para aprobar. Standard y Max solo se diferencian por sus límites de posición y precio.
  • Premier: Se puede elegir un pase de 1 día o de 2 días en el checkout. El mínimo seleccionado se aplica a la evaluación.
  • Elite: Mínimo 1 día de trading para aprobar.
  • Velocity: Mínimo 3 días de trading para aprobar; sin mínimo con el Add-On Daily Payout.
  • Pagos financiados: 7 días de trading calificados ($200+ de ganancia) para Classic / Premier / Elite. 3 días calificados para Prime. 5 días calificados para cuentas Premier Plus compradas después del 7 de abril de 2026.
  • Sniper 25K, Accelerate 25K y Payday 50K omiten la evaluación. Sus requisitos de días para payouts funded figuran en los días rentables mínimos.
  • Choice: mínimo 3 días de trading para aprobar por la consistencia del 40%; 2 días con el Add-On de consistencia 50%.

La evaluación puede superarse en un día de trading respetando la regla de consistencia.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin cuota de suscripción en cuentas financiadas. Sin tarifa de activación en Prime, Premier, Velocity y Choice. Classic tiene tarifa de activación.
Sniper 25K, Accelerate 25K y Payday 50K utilizan un pago único de compra, sin tarifa de activación ni cuota recurrente funded.

Sin cuota mensual. El catálogo actual del programa indica que no hay cuota de activación.

Días rentables mínimos

Requisitos de Pago (Cuentas Simuladas Financiadas)

  • Salvo los planes sin requisito de días calificados, cada ciclo de pago requiere un número mínimo de días de trading calificados con al menos $200 de ganancia realizada por día.
  • Classic / Premier / Elite: 7 días calificados por pago.
  • Prime: 3 días calificados por pago.
  • Premier Plus (después del 7/4/26): 5 días calificados por pago.
  • Velocity: 3 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio; sin mínimo de días calificados con el Add-On Daily Payout.
  • S2F Accelerate 50K: 5 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.

Professional Stage

  • Un Día de Trading Calificado se define como un día con al menos $200 de ganancia realizada, utilizado para determinar la elegibilidad de etapa de retiro.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: sin mínimo de días calificados; siguen aplicando los requisitos de beneficio para payout.
  • Accelerate 25K: 5 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.
  • Payday 50K: 7 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.

Choice

  • Weekly Pay: 5 días ganadores por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.
  • Daily Pay: sin requisito de días ganadores.
Sin datos
Escalado de tamaño de posición
Sí

El escalado aplica a cuentas Simuladas Financiadas según la ganancia realizada al cierre del día. El tamaño de posición aumenta progresivamente al alcanzar los umbrales de beneficio. S2F Accelerate no utiliza un plan de escalado.

Premier Plus Simulada Financiada

  • Las cuentas compradas antes del 9 de septiembre de 2026 usan el escalado anterior, con máximos de 3 minis / 30 micros en 25K, 5 / 50 en 50K, 10 / 100 en 100K y 15 / 150 en 150K.
  • Las cuentas compradas desde el 9 de septiembre de 2026 tienen máximos fijos de 2 minis / 20 micros en 25K, 4 / 40 en 50K, 6 / 60 en 100K y 10 / 100 en 150K.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K y Accelerate 25K: sin escalado del tamaño de posición.
  • Payday 50K: aplica escalado del tamaño de posición.
Sí

Cada objetivo aprobado del 10% añade 1 contrato mini y 10 contratos micro.

Modelo de pago de evaluación

Suscripción mensual para Prime, Premier (Intraday y EOD), Velocity, Choice y Classic.

Pago único de evaluación, sin suscripción mensual.

Expert Advisor (EA)
No
No

El trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido.

VPN
Sí

Las VPN y los VPS están permitidos para operar en la plataforma de trading. No deben utilizarse para acceder o iniciar sesión en el panel de usuario de FFF. Su uso queda bajo la responsabilidad y el riesgo del trader.

Sí
Hedging
No
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
No
Sí
Martingala
Sin datos
Sí
Límite de riesgo máximo
No
Sin datos
Copy Trading
No
Con límites

Solo entre cuentas propias de 25K y 50K, con una asignación conjunta máxima de 75.000 $.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad

Se requiere al menos 1 operación por semana (lunes-viernes) de duración mínima 10 segundos por cuenta. Cuentas inactivas durante 2 semanas consecutivas se marcan inactivas y se cierran automáticamente sin posibilidad de restaurar.

Sí

Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Regla de consistencia
Con límites

Evaluación Classic

  • Aplica regla de consistencia del 50%: no más del 50% del objetivo total de ganancia puede lograrse en un solo día.

Cuentas Simuladas Financiadas (Classic / Premier / Elite / Velocity: antes del 7/4/26)

  • Pagos 1-3: máximo 40% por día de trading
  • Pagos 4-5: máximo 45% por día de trading
  • Pagos 6+: máximo 50% por día de trading

S2F Accelerate

  • 25K / 50K: las compras anteriores al 22 de octubre de 2026 conservan el 25% de consistencia de por vida. Compras desde esa fecha: primer payout, 20%; segundo, 25%; desde el tercero, 30%.

Prime Simulada

  • Consistencia del 40% por ciclo de payout; se reinicia tras un payout.

Premier Plus Simulada Financiada

  • Cuentas compradas antes del 9 de septiembre de 2026: sin regla de consistencia.
  • Cuentas compradas desde el 9 de septiembre de 2026: regla de consistencia del 40%.
  • Cuentas promocionales obtenidas mediante giveaway: regla de consistencia del 40%.

Professional Stage

  • Sin regla de consistencia.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: sin regla de consistencia.
  • Payday 50K: requisito de consistencia del 40%.

Velocity

  • Evaluación y Simulada Financiada: consistencia del 40% durante toda la vida de la cuenta. Sin consistencia con el Add-On Daily Payout.

Evaluación Premier+

  • Sin regla de consistencia en evaluaciones FastPass ni Standard.

Choice

  • Evaluación: consistencia del 40%; 50% con el add-on.
  • Fondeada (Daily Pay y Weekly Pay): sin regla de consistencia.
Sí

Regla de consistencia por posición del 40% durante evaluación y cuenta fondeada. Se calcula usando las operaciones ganadoras acumuladas; las pérdidas no se descuentan.

Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Bots / trading algorítmico
  • Cobertura (hedging)
  • Trading dentro del 2% de los límites de precio de CME
  • Straddles / strangles explotando volatilidad de noticias
  • Dollar Cost Averaging (DCA) excesivo en posiciones perdedoras
  • Micro-scalping: más del 50% de trades y más del 50% de ganancias deben provenir de posiciones mantenidas más de 20 segundos
  • Trading en grupo / servicios de señales no autorizados

Trading de alta frecuencia, trading algorítmico y hedging.

Posiciones nocturnas
Sí

El trading overnight está permitido. Todas las posiciones deben cerrarse antes de las 4:15 PM EST diariamente (cierre automático si no se cierra manualmente). El trading se reanuda a las 6:00 PM EST. El trading durante el fin de semana no está permitido; todas las posiciones deben cerrarse antes del viernes a las 4:15 PM EST.

Con límites

Day Trade no permite posiciones nocturnas. Swing permite exposición nocturna limitada: 1 mini/10 micros en 25K y 50K, 2/20 en 100K y 3/30 en 150K.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord