/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

El coste real de E8 Market Futures y The5ers Futures

The5ers Futures es considerablemente más barata para acceder, con precios de entrada que son casi la mitad que los de su competidor, lo que la convierte en la opción ideal para presupuestos ajustados. Sin embargo, E8 Market Futures resulta más económica para traders de alto volumen, ya que sus comisiones por operación son casi cuatro veces más bajas y no cobra comisiones internas por retirar beneficios.

Actualizada el

Precio de entrada

En la barrera de entrada, The5ers Futures lleva una ventaja clara al ofrecer algunos de los precios más bajos de la industria de futuros. E8 Market Futures se posiciona como un servicio premium con costes iniciales más elevados.

  • Cuenta de $25K: The5ers cuesta 59 $ (Day Trade) o 69 $ (Swing), mientras que E8 (Signature) cuesta 110 $.
  • Cuenta de $50K: The5ers cuesta 100 $ (Day Trade) o 120 $ (Swing), frente a los 150 $ de E8 (Signature) y los 178 $ de E8 (Zero Starter).
  • Cuenta de $100K: The5ers cuesta 170 $ (Day Trade) o 189 $ (Swing). E8 cuesta 260 $ (Signature) o 278 $ (Zero Starter).
  • Cuenta de $150K: The5ers cuesta 199 $ (Day Trade) o 219 $ (Swing), mientras que E8 (Signature) cuesta 390 $.

Lo que pagas mientras operas

Los costes operativos son el terreno donde E8 Market Futures recupera la ventaja. Si eres un scalper o un trader frecuente, la diferencia en comisiones superará rápidamente el ahorro inicial de un challenge más barato.

  • Comisiones: E8 cobra 2,58 $ por ida y vuelta en contratos estándar, mientras que The5ers cobra 10 $ por lo mismo. Para un trader que mueva 100 contratos al mes, The5ers es 742 $ más cara solo en tarifas.
  • Comisiones de retiro: E8 cobra un 0% por el pago. The5ers aplica una tarifa del 3,5% por retiros mediante Rise, Cripto o Transferencia, lo que reduce de facto tu participación en los beneficios.
  • Plataformas: E8 utiliza Tradovate, un estándar del sector con alta compatibilidad. The5ers usa BlackArrow, lo que puede requerir una curva de aprendizaje para quienes están acostumbrados a plataformas más comunes.

Lo que cuestan los errores

En el prop trading, el coste de un error es la pérdida de la cuenta y el precio de una nueva evaluación. Las reglas de riesgo determinan qué tan "caro" es equivocarse.

  • Drawdown: E8 utiliza un Drawdown dinámico EOD que se bloquea en el balance inicial; una vez que tienes beneficios, tu suelo de seguridad no sube más. The5ers utiliza un Drawdown trailing EOD del 4%, que persigue tu balance máximo a medianoche, haciendo más difícil "asegurar" una cuenta financiada ya que el límite de pérdida sube con tus ganancias.
  • Inactividad: Un despiste sale más caro en E8, donde la cuenta se cierra tras solo 7 días sin operar. The5ers es más permisiva y otorga hasta 14 días.
  • Pausa Diaria: E8 (Signature) ofrece una "Pausa Diaria" del 2%, que es una infracción leve: pierdes el día, pero no la cuenta. En The5ers, tocar un límite suele significar el fin de la evaluación.

Lo que cuesta cobrar

El tiempo y los requisitos para ver dinero real también son factores económicos. Retrasar un cobro tiene un coste de oportunidad.

  • Velocidad: E8 ofrece pagos diarios en cuentas Zero y bajo demanda en Signature tras cumplir requisitos. The5ers te obliga a esperar 14 días para el primer pago y otros 14 entre retiros sucesivos.
  • Umbrales: The5ers exige alcanzar al menos un 4% de beneficio antes de poder pedir un retiro. E8 (Zero) permite retirar desde 100 $, aunque E8 (Signature) exige dejar un buffer igual al drawdown, lo que es capital que no puedes tocar.
  • Reparto de beneficios: Ambas empiezan en el 80%, pero E8 (Zero) permite pagar un extra al comprar para llegar al 100%, un coste que puede amortizarse solo si llegas a fase financiada.

Dónde esconde el coste cada una

Más allá del precio del ticket, ciertas reglas actúan como "impuestos" ocultos a tu rendimiento.

  • La regla de los 10 segundos: En E8, al menos el 50% de tu beneficio debe venir de operaciones de más de 10 segundos. Si eres un scalper de ticks, esta regla puede costarte todo tu beneficio.
  • Consistencia: The5ers impone una regla de consistencia del 40% por posición. Si una operación afortunada supone demasiado de tu beneficio, no podrás cobrar hasta que operes mucho más. E8 (Signature) tiene una regla similar del 35% de "mejor día" para poder retirar.
  • Ejecución: E8 prohíbe todo tipo de automatización y EAs. The5ers también prohíbe algoritmos, pero su regla del 40% se calcula solo sobre operaciones ganadoras, lo que la hace matemáticamente más difícil de cumplir de lo que parece.

Más barata para quién

  • The5ers Futures es la opción más barata para swing traders y principiantes que quieren arriesgar el mínimo capital inicial y no les importa pagar comisiones más altas a cambio de hacer pocas operaciones.
  • E8 Market Futures es la opción más barata para day traders activos y profesionales que ahorrarán miles de dólares en comisiones con el tiempo y buscan el acceso más rápido posible a sus beneficios sin tasas de retiro.

Preguntas frecuentes

¿Qué firm es más barata para una cuenta de 50.000 $, E8 Market Futures o The5ers Futures?

The5ers Futures es notablemente más barata, con precios de 100 $ para la cuenta Day Trade y 120 $ para la Swing. En comparación, E8 Market Futures cobra 150 $ por su cuenta Signature y 178 $ por su cuenta Zero Starter del mismo tamaño.

¿Resulta más caro operar con mucha frecuencia en E8 Market Futures o en The5ers Futures?

Es mucho más caro en The5ers Futures, que cobra 10 $ por cada operación de ida y vuelta en contratos estándar. E8 Market Futures es mucho más eficiente para traders activos, cobrando solo 2,58 $ por ida y vuelta, lo que supone un ahorro de casi el 75% en costes transaccionales.

¿Cuál de las dos cobra más comisiones al retirar tus beneficios, E8 Market Futures o The5ers Futures?

The5ers Futures es más costosa en el momento del pago, ya que aplica una tarifa del 3,5% por retiros a través de Rise, transferencia o cripto. E8 Market Futures no cobra ninguna comisión interna por los pagos, por lo que el trader recibe su parte del 80% o 100% íntegra (salvo lo que cobre el procesador externo).

¿Quién tiene un drawdown más restrictivo para el capital del trader, E8 Market Futures o The5ers Futures?

The5ers Futures tiene un drawdown más restrictivo al ser de tipo "trailing" del 4%, lo que significa que persigue el punto máximo de saldo de la cuenta a medianoche. E8 Market Futures utiliza un drawdown dinámico EOD que se detiene al llegar al balance inicial, permitiendo al trader operar con más margen de maniobra a largo plazo que en The5ers.

Dato a dato

E8 Markets Futures y The5ers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

46 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Dylan Elchami

Saul Lokier

País

Estados Unidos

Israel

Fundación

2021

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Futures
Indices, Currencies, Metals, Agriculture, Energies
Comisión de retiro

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

3,5% mediante Rise, criptomonedas y transferencia bancaria. Sin comisión cuando el retiro se convierte en Hub Credits.

Plataformas
Tradovate
BlackArrow
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Rise, Crypto, Transfer
Cuenta Live
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

No

The5ers indica que toda la actividad se realiza en un entorno de trading simulado.

Métodos de pago
Card, Crypto
Card, PayPal, Crypto
Frecuencia de retiros
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.

Primer retiro después de 14 días; los siguientes, cada 14 días desde el último retiro aprobado.

Garantía de pago
Sin datos

Los retiros aprobados se procesan normalmente en un máximo de 3 días laborables.

Retiro máximo

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

25K: 1.250 $. 50K: los retiros 1–4 están limitados a 1.500 / 2.000 / 2.500 / 3.000 $; los siguientes mantienen el límite de 3.000 $. 100K y 150K: 3% del saldo actual.

Retiro mínimo

$100

Se puede solicitar un retiro después de alcanzar al menos un 4% de beneficio sobre el saldo inicial.

Otros requisitos de retiro

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

La cuenta fondeada debe tener al menos 14 días y haber alcanzado un beneficio mínimo del 4%. El ciclo de 14 días se reinicia después de escalar.

Comisiones
Sin datos

Futuros estándar: 5 $ por lado. Futuros micro: 2,50 $ por lado.

Reinicio de cuenta

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Sin datos
Complementos
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

Sin datos
Instantáneo
No
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
Sí

En cada objetivo aprobado del 10%, el capital aumenta un 5%, hasta 500.000 $.

Drawdown máximo

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Drawdown trailing EOD del 4%, calculado desde el mayor saldo o equity registrado a medianoche. Después de un retiro, se recalcula un 4% por debajo del nuevo saldo.

Reparto de beneficios
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.

80% para el trader en todas las cuentas fondeadas.

Prueba gratuita
No
Sin datos
Drawdown diario
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.
Sin datos
Asignación máxima
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.
500.000
Buffer obligatorio
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

No
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Sin límite de tiempo. Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Días mínimos de trading
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.

La evaluación puede superarse en un día de trading respetando la regla de consistencia.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Sin cuota mensual. El catálogo actual del programa indica que no hay cuota de activación.

Días rentables mínimos
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.
Sin datos
Escalado de tamaño de posición
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Sí

Cada objetivo aprobado del 10% añade 1 contrato mini y 10 contratos micro.

Modelo de pago de evaluación

Pago único. Sin suscripción.

Pago único de evaluación, sin suscripción mensual.

Expert Advisor (EA)
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

No

El trading algorítmico y de alta frecuencia está prohibido.

VPN
Sin datos
Sí
Hedging
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

No
Requiere Stop Loss
Sin datos
No
Scalping
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Martingala
Sin datos
Sí
Límite de riesgo máximo
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

Sin datos
Copy Trading
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

Con límites

Solo entre cuentas propias de 25K y 50K, con una asignación conjunta máxima de 75.000 $.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

Sí

Debe realizarse al menos una operación cada 14 días.

Regla de consistencia
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Sí

Regla de consistencia por posición del 40% durante evaluación y cuenta fondeada. Se calcula usando las operaciones ganadoras acumuladas; las pérdidas no se descuentan.

Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales

Trading de alta frecuencia, trading algorítmico y hedging.

Posiciones nocturnas
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

Con límites

Day Trade no permite posiciones nocturnas. Swing permite exposición nocturna limitada: 1 mini/10 micros en 25K y 50K, 2/20 en 100K y 3/30 en 150K.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord