/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Cuánta libertad te da Blue Guardian Futures y E8 Market Futures

Actualizada el

Límites de tiempo

Ninguna de las dos firmas permite "olvidar" una cuenta. Tanto Blue Guardian Futures como E8 Market Futures imponen una estricta regla de inactividad de 7 días; si no abres y cierras al menos una operación en una semana, tu cuenta es eliminada. Esto te impide esperar a que pasen los ciclos de baja volatilidad del mercado. Además, E8 Market Futures limita la vida útil de una cuenta exitosa: no puedes solicitar más de 5 pagos. Una vez que alcanzas ese quinto retiro, la firma cierra la cuenta, obligándote a empezar de nuevo con un nuevo challenge. Blue Guardian también restringe tu progreso mediante buffers de beneficio obligatorios en los planes Standard y Express, lo que significa que no puedes retirar tus primeros dólares de beneficio hasta haber superado un umbral (por ejemplo, 2.100 $ en una cuenta de 50.000 $).

Fines de semana y noticias

No tienes permitido mantener posiciones durante el fin de semana en ninguna de las dos firmas. Esto te expone al riesgo de gap en la apertura del domingo, ya que ambas plataformas fuerzan el cierre diario. Blue Guardian Futures cierra automáticamente tus operaciones a las 16:10 EST, mientras que E8 Market Futures lo hace a las 15:10 CT. Aunque el trading de noticias está permitido de forma general, tienes restringido explotar los "price limits". No puedes operar a menos del 2% de cualquier límite de bloqueo de precio de la CME en ninguna de las dos firmas, lo que efectivamente te prohíbe operar durante expansiones extremas del mercado.

Desde dónde puedes operar

La geografía es una barrera importante en ambos casos. No puedes operar desde una larga lista de jurisdicciones prohibidas.

  • Blue Guardian Futures excluye a más de 70 países, incluyendo China, Rusia, Vietnam y varias naciones de África y Oriente Medio.
  • E8 Market Futures tiene una lista aún más larga de más de 80 países prohibidos, añadiendo a los Emiratos Árabes Unidos, Gibraltar y muchos otros a la lista de lugares donde no puedes acceder a su capital.
  • Mientras que Blue Guardian permite explícitamente el uso de VPN, E8 no proporciona una autorización clara, lo que podría limitar tu capacidad para asegurar tu conexión.

Lo que limita la plataforma

El entorno técnico está fuertemente restringido para evitar ventajas automatizadas o de alta frecuencia.

  • En Blue Guardian Futures, no puedes usar EAs, bots ni ninguna forma de copy trading. Estás limitado a la ejecución manual en Tradovate, ProjectX, Volsys o DeepCharts. También tienes prohibido el "microscalping" (operaciones de segundos con márgenes mínimos).
  • E8 Market Futures te limita casi exclusivamente a Tradovate. No puedes usar IA, bots o sistemas HFT que superen las 300 operaciones por día. Además, no puedes confiar en el tick scalping: al menos el 50% de tu beneficio total debe provenir de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.
  • Ambas firmas prohíben las estrategias "all-in" o comportamientos similares al juego de azar, donde se asume un riesgo desproporcionado en una sola operación.

Lo que te cuestan las reglas

La estructura financiera está diseñada para limitar tu acceso a la liquidez.

  • Costes de entrada: El precio de un challenge es tu primer límite. Una cuenta de 50.000 $ cuesta 209 $ en Blue Guardian (Standard) frente a los 150 $ de E8 (Signature), limitando cuántos intentos puede permitirse un trader con poco presupuesto.
  • Restricciones de Drawdown: No puedes cruzar el suelo del drawdown trailing EOD. En Blue Guardian, este suelo sigue a tu balance hasta que alcanza el punto inicial. En E8, es un drawdown dinámico EOD basado en el balance más alto al cierre del día.
  • Límites de Retiro: En Blue Guardian, no puedes retirar menos de 500 $ y debes pagar una comisión del 2% a través de Riseworks. E8 permite retiros más pequeños (mínimo 100 $), pero limita el número total de pagos que puedes recibir de una sola cuenta.
  • Límites de Consistencia: No puedes tener un día de "suerte". Blue Guardian bloquea los pagos si un solo día supera el 40% de tu beneficio total (Standard/Express). E8 Signature Performance exige que ningún día supere el 35% del beneficio.

Restricciones que se acumulan

El efecto combinado de estas reglas crea un camino estrecho hacia el éxito. La regla de inactividad de 7 días te obliga a operar incluso cuando tu estrategia no ve una entrada clara, mientras que las reglas de consistencia te impiden tomar operaciones grandes y de alta convicción que podrían representar una parte excesiva de tu PnL total. Cuando añades los buffers de beneficio obligatorios (BGF) o el tope de 5 pagos (E8), las firmas limitan efectivamente tus ganancias netas y la longevidad de tu carrera como trader en una sola cuenta. Estás atrapado entre la necesidad de operar con frecuencia para evitar la inactividad y la necesidad de operar "perfectamente" para mantenerte dentro de los límites de consistencia y drawdown.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más cara para empezar una cuenta de 50.000 $, Blue Guardian Futures o E8 Market Futures?

Blue Guardian Futures es más cara para una evaluación estándar, cobrando 209 $ por su plan Standard de 50K, mientras que E8 Market Futures ofrece su cuenta Signature de 50K por 150 $. No obstante, Blue Guardian ofrece una opción "Reserve" por 100 $, aunque esta viene con requisitos de días ganadores más restrictivos (5 días ganadores por cada retiro) comparado con los términos más directos de la cuenta Signature de E8.

¿Cuál de las dos permite retirar beneficios antes, Blue Guardian Futures o E8 Market Futures?

E8 Market Futures permite un acceso más rápido a cantidades pequeñas porque su retiro mínimo es de solo 100 $, y sus planes Zero permiten pagos diarios. Blue Guardian Futures impone una barrera mucho más alta con un retiro mínimo de 500 $ en todos sus planes y exige a los traders de los planes Standard/Express superar primero un buffer de beneficio (al menos 2.100 $ para una cuenta de 50K) antes de poder solicitar fondos.

¿Qué firma tiene reglas más estrictas contra el scalping, Blue Guardian Futures o E8 Market Futures?

E8 Market Futures tiene una restricción más cuantificable, al exigir que al menos el 50% de tu beneficio total provenga de operaciones mantenidas durante al menos 10 segundos. Blue Guardian Futures prohíbe el "microscalping" y las operaciones de pocos segundos con márgenes mínimos, pero no especifica un porcentaje de beneficio como E8, lo que convierte a la regla de tiempo de E8 en un límite técnico más rígido.

¿Se pueden usar Expert Advisors (EAs) o bots en Blue Guardian Futures o en E8 Market Futures?

No, ninguna de las dos firmas permite la automatización total. Blue Guardian Futures prohíbe explícitamente los EAs y cualquier forma de trading automatizado. E8 Market Futures también prohíbe el trading totalmente automatizado, las herramientas de IA y los bots, vetando específicamente cualquier actividad de alta frecuencia (HFT) que supere las 300 operaciones por día. Ambas firmas están diseñadas estrictamente para traders manuales.

Dato a dato

Blue Guardian Futures y E8 Markets Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

50 datos distintos

25%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
Sede

Algaroud Center, 2nd Floor, Office 101-05, Dubai, UAE

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

CEO

Sean Bainton

Dylan Elchami

País

Emiratos Árabes Unidos

Estados Unidos

Fundación

2021

2021

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burma (Myanmar), Burundi, Burkina Faso, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, China, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Haiti, Hong Kong, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Macedonia, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Senegal, Serbia, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tanzania, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Activos
Sin datos
Futures
Reembolso
No
Sin datos
Comisión de retiro

Comisión del 2% sobre todos los retiros (Riseworks).

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

Plataformas
Tradovate, ProjectX, Volsys, DeepCharts
Tradovate
Cuenta demo
Desconocido
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto
Transfer, Crypto, Rise
Cuenta Live
Sí

Tras superar la evaluación y operar de forma consistente en una cuenta fondeada simulada, el equipo de Risk Management puede invitar al trader a Live. No hay un plazo fijo; cada trader se evalúa individualmente. Desde el 28/09/2026, todas las cuentas fondeadas elegibles se fusionan en una sola cuenta Live al producirse la transición. Sus drawdowns iniciales se suman: cinco cuentas de 50.000 $ aportan un drawdown conjunto de 10.000 $. El tope de 15.000 $ se aplica a las compras nuevas posteriores al 28/09/2026. El límite de contratos crece con el drawdown conjunto, hasta 10 minis / 100 micros. Al alcanzar cada hito de beneficio Live de 0,5x, 1x y 1,5x del drawdown inicial, se deposita en el balance Live un bono equivalente al 25 % de ese drawdown. El bono puede retirarse después de cinco días ganadores con la cuenta en beneficio. En vez de operar en Live, el trader puede elegir en la transición un Live Buyout único del 50 % del drawdown inicial conjunto. Solo está disponible una vez por trader y después se aplica una espera de 28 días. Las cuentas Live usan drawdown calculado al cierre del día y no tienen límite de pérdida diaria. Los datos profesionales de CME, las comisiones de operación y las tarifas de plataforma se descuentan del balance. El límite de contratos puede aumentar con un rendimiento consistente.

No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

Métodos de pago
Card, Crypto, ApplePay, GooglePay
Card, Crypto
Frecuencia de retiros
  • Standard: cada 3 días, desde 3 días después de la primera operación
  • Reserve: retiro instantáneo al cumplir requisitos (5 días ganadores)
  • Express: retiros diarios
  • Direct: retiro instantáneo desde el primer día

La elegibilidad para retirar se confirma al actualizarse el dashboard al cierre del día (EOD). Una vez habilitado el botón de retiro, la solicitud puede enviarse a cualquier hora sin esperar a la siguiente actualización EOD.

  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.
Garantía de pago

Los retiros se procesan en 24 horas hábiles. Si Blue Guardian no cumple ese plazo por un retraso propio, ese retiro suma un 10% extra de profit share. No aplica en fines de semana ni festivos, ni a retrasos por cumplimiento o revisión de riesgo, alta en Rise o respuesta pendiente del trader.

Sin datos
Retiro mínimo

500 $ en todas las cuentas.

$100

Retiro máximo
Sin datos

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

Otros requisitos de retiro
Sin datos

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

Reinicio de cuenta
Sí

Las cuentas de evaluación se pueden reiniciar con un 30% de descuento sobre el precio original. Tras fallar la evaluación, el trader tiene 7 días para decidir si reinicia. Las cuentas fondeadas no se pueden reiniciar.

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Complementos
Sí

Los challenges Reserve se pueden configurar en el checkout. El trader puede elegir un límite de pérdida diaria o no tener límite diario, combinado con una regla de consistencia del 40% (pase en 3 días) o del 50% (pase en 2 días). El precio cambia según la combinación seleccionada.

Los challenges Express ofrecen un add-on opcional de consistencia del 50% durante la evaluación en lugar de la regla estándar del 40%, lo que permite conseguir la cuenta fondeada después de solo 2 días verdes.

Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

El escalado solo aplica a cuentas fondeadas Reserve y Express. Standard y Direct mantienen límites de contratos fijos de principio a fin.

En Reserve y Express se opera con el tamaño completo durante la evaluación, y al pasar a fondeado los límites empiezan más bajos y crecen con el saldo. Se actualiza al cierre del día (EOD) sobre el saldo de cierre; si el saldo EOD cae por debajo de un tramo, el nivel puede bajar.

Límites iniciales en fondeado

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 2 minis / 20 micros
  • 100.000 $: 3 minis / 30 micros
  • 150.000 $: 3 minis / 30 micros

Tramos de escalado (25K / 50K / 100K / 150K $)

  • +1.500 $: 2/20 · 3/30 · 4/40 · 4/40
  • +2.000 $: — · 4/40 · 5/50 · 5/50
  • +3.000 $: — · — · 8/80 · 8/80
  • +4.500 $: — · — · — · 12/120

Límites fijos (Standard y Direct)

  • 25.000 $: 1 mini / 10 micros
  • 50.000 $: 4 minis / 40 micros
  • 100.000 $: 8 minis / 80 micros
  • 150.000 $: 12 minis / 120 micros

1 mini = 10 micros; se pueden combinar contratos dentro del límite.

No
Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo

Trailing end-of-day (EOD) en todos los planes. Valores por plan y tamaño:

  • Standard 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 5.000 $
  • Reserve 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $ / 4.500 $
  • Express 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 2.500 $ / 3.500 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.500 $ / 2.000 $ / 3.500 $ / 4.500 $

Cuando el trailing alcanza el saldo inicial, se bloquea y deja de seguir.

En Direct el drawdown pasa a estático cuando la cuenta supera el saldo inicial de trailing o tras solicitar el primer retiro. Tras cualquier retiro aprobado, el suelo del drawdown se bloquea en saldo inicial + 100 $ en todos los planes.

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Reparto de beneficios

90% en todas las cuentas fondeadas y todos los planes.

Si un retiro se retrasa más allá de la garantía de 24 horas hábiles, ese retiro suma un 10% extra de profit share.

  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.
Drawdown diario

Soft breach en todos los planes: se cierran las operaciones abiertas y la cuenta queda deshabilitada el resto del día; se reactiva al día siguiente.

  • Standard 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 2.000 $ / 3.000 $
  • Reserve: configurable en el checkout. Se puede elegir no tener límite de pérdida diaria o un DLL de tipo soft breach de 600 $ / 1.200 $ / 1.700 $ / 3.000 $ en 25K / 50K / 100K / 150K $. El precio cambia según la opción seleccionada
  • Challenge Express 25K $: sin límite. 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Express fondeada 25K / 50K / 100K / 150K $: 500 $ / 1.000 $ / 1.250 $ / 1.750 $
  • Direct 25K / 50K / 100K / 150K $: 1.000 $ / 1.250 $ / 2.500 $ / 3.000 $
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.
Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima
150.000
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.
Buffer obligatorio
Con límites

Standard — Buffer de la cuenta fondeada

  • $25.000 → $1.600
  • $50.000 → $2.100
  • $100.000 → $3.600
  • $150.000 → $5.100

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer, y el buffer debe mantenerse intacto al solicitar el pago.

Express

  • 25.000 $ → 1.100 $
  • 50.000 $ → 2.100 $
  • 100.000 $ → 3.600 $
  • 150.000 $ → 5.100 $

Solo se puede retirar el beneficio que supere el buffer.

Reserve

  • No hay buffer que alcanzar antes de cobrar, pero tras cada retiro el suelo del drawdown se bloquea en el balance inicial + $100.

Direct

  • Sin requisito de buffer.
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

Días mínimos de trading
  • Sin mínimo de días operados en evaluación. Standard se puede superar en un solo día de trading
  • Express con el add-on opcional de consistencia del 50% puede aprobar después de 2 días verdes
  • Fondeado: una operación cada 7 días para mantener la cuenta activa
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.
Modelo de pago de fase fondeada

Sin activacion

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Días rentables mínimos
  • Standard: sin mínimo. Primer retiro 3 días después de la primera operación
  • Reserve: 5 días ganadores antes de cada retiro, con un beneficio mínimo de 100 $ / 150 $ / 200 $ / 250 $ por día en 25K / 50K / 100K / 150K $. Los días ganadores se reinician tras cada retiro
  • Express: sin mínimo
  • Direct: sin mínimo
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.
Escalado de tamaño de posición
No
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Modelo de pago de evaluación

Pago único

Pago único. Sin suscripción.

Prueba gratuita
Sin datos
No
Fusión de cuentas
Sin datos
No
Días máximos de trading
Sin datos

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Expert Advisor (EA)
No
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

VPN
Sí
Sin datos
Hedging
Sí
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

Requiere Stop Loss
No
Sin datos
Scalping
Sí

El microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo) está prohibido. Los sistemas automatizados de scalping que superen 200 operaciones por día no están permitidos. Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado está prohibido.

Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sin datos
Martingala
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Ratio riesgo/recompensa máximo: 5:1. Por cada 100 $ de objetivo, el stop loss inicial no puede superar los 500 $. Se aceptan mental stops, pero asumir riesgo excesivo puede dar lugar a avisos o pérdida del payout. Mover stops para añadir riesgo va contra la política; solo se permite moverlos a favor para asegurar beneficios.

Otras restricciones de riesgo:

  • Prohibido operar a menos del 2% de cualquier price limit de CME.
  • Operar sin una gestión de riesgo clara, usar tamaños excesivos o inconsistentes, o aplicar estrategias "all-in" puede considerarse gambling y provocar una revisión de la cuenta.
  • Mantener una posición hasta el cierre automático diario de las 16:10 EST está permitido; ese cierre automático no cuenta como infracción.
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

Copy Trading
No
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

Trading en noticias
Sí

Permitido en challenge y en cuentas fondeadas, en todos los planes. Se pueden abrir, gestionar y cerrar posiciones durante noticias de alto impacto. Blue Guardian avisa de que puede haber slippage y ensanchamiento de spreads.

Sí
Regla de inactividad

Al menos una operación cada 7 días en cuentas fondeadas.

Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

Regla de consistencia
Sí

Un solo día no puede igualar ni superar:

  • Standard: 40%, solo en la cuenta fondeada
  • Reserve: configurable al 40% (pase en 3 días) o al 50% (pase en 2 días), solo durante la evaluación
  • Express: 40% durante la evaluación por defecto; un add-on opcional de consistencia del 50% permite aprobar después de solo 2 días verdes
  • Direct: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo, 30% a partir del tercero

Cálculo: día con mayor beneficio neto / PnL total. En las evaluaciones, la cuenta no puede aprobar hasta cumplir el umbral elegido. En las cuentas fondeadas, los retiros quedan bloqueados hasta volver a cumplir el porcentaje aplicable. Incumplir la regla NO termina la cuenta.

Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Sistemas de scalping automatizados que superen 200 operaciones por día.
  • IA, bots y mecanismos de trading totalmente automatizados (todos los tipos de cuenta).
  • Operativa continua sin intervención (día y noche) o automatización total.
  • Colocar múltiples órdenes limit al mismo precio para manipular el llenado.
  • Estrategias para explotar fills aislados en mercados ilíquidos o con gaps.
  • Aprovechar brackets ajustados o la ausencia de slippage del mercado simulado.
  • Operar durante publicaciones de datos económicos de nivel 1.
  • Trading coordinado entre cuentas no conectadas (estrategias idénticas o opuestas).
  • Microscalping (operaciones de segundos con margen mínimo).
  • Operar a menos del 2% del límite de precio de CME.
  • Operar sin stop loss apoyándose en el trailing para cerrar.
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales
Posiciones nocturnas
No
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord