/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Cobrar en E8 Market Futures y FundedNext Futures

La diferencia principal entre estas dos firmas radica en su filosofía de pago: E8 Market Futures apuesta por la velocidad y la posibilidad de obtener el 100% del beneficio en sus planes Zero, mientras que FundedNext Futures se centra en ofrecer un reparto alto del 95% por defecto en sus cuentas Flex y una mayor variedad de plataformas.

Actualizada el

El reparto

La recompensa por tu trading varía significativamente según el plan elegido:

  • E8 Market Futures: El reparto estándar es del 80% en las cuentas Signature. Sin embargo, en los planes Zero Starter y Zero Max, se puede seleccionar un reparto del 100% al realizar la compra (checkout).
  • FundedNext Futures: Ofrece un 95% de reparto de beneficios por defecto en sus cuentas Flex sin necesidad de pagar complementos adicionales. Otros retos como Legacy, Rapid y Bolt se mantienen en el 80%.

Cada cuánto puedes retirar

Ambas firmas han evolucionado hacia ciclos rápidos, pero la mecánica cambia:

  • E8 Market Futures: Las cuentas Zero Starter y Zero Max permiten retiros diarios una vez se es elegible. Las cuentas Signature Futures funcionan bajo demanda una vez cumplidos los requisitos.
  • FundedNext Futures: La frecuencia depende del tipo de cuenta. Bolt ofrece pagos diarios, Rapid cada 3 días, y Flex o Legacy cada 5 días o "días de benchmark".

Mínimos y métodos

E8 resulta más accesible para saldos pequeños, mientras que FundedNext exige un colchón mayor para procesar el primer cobro:

  • Importe mínimo: E8 solo exige $100 para procesar un pago. FundedNext establece un mínimo de $250 para todos sus métodos.
  • Métodos: E8 admite transferencia bancaria, Cripto y Rise. FundedNext procesa pagos a través de Cripto y Rise.
  • Divisas: Ambas firmas operan principalmente en USD para el tamaño de las cuentas y los retiros.

Qué retrasa un cobro

Antes de llegar al botón de retirar, varias reglas de consistencia y riesgo actúan como filtro:

  • Reglas de consistencia: E8 Signature Performance exige que ningún día supere el 35% del beneficio total para poder cobrar. FundedNext aplica una regla del 40% en Rapid, y en Legacy Challenge el objetivo aumenta si un solo día supera el 40% del total.
  • Buffer obligatorio: E8 Signature exige dejar un colchón no retirable igual al drawdown máximo. En los planes Zero, el beneficio que quede tras un pago se convierte en buffer permanente. FundedNext no impone un buffer obligatorio de este tipo.
  • Días de trading: E8 Signature requiere 5 días rentables entre pagos (a partir del segundo). FundedNext Legacy y Flex requieren 5 "Benchmark Days" (días con un beneficio mínimo) por cada ciclo de retiro.

Lo que hay que superar antes

El camino comienza con la evaluación y la configuración técnica:

  • Precio (Cuenta 100K): E8 Signature cuesta $260 y Zero Starter $278. FundedNext Flex y Legacy tienen un precio de $249.99, siendo ligeramente más económicas para el mismo capital.
  • Drawdown: Ambas utilizan un sistema de final del día (EOD) que se bloquea en el balance inicial, lo que significa que el drawdown no te persigue una vez alcanzas el capital inicial.
  • Plataformas: E8 está limitada a Tradovate. FundedNext ofrece más flexibilidad con Tradovate, NinjaTrader y TradingView.
  • Estilos: E8 prohíbe los EAs y el trading automatizado. FundedNext permite EAs y bots tanto en fase de evaluación como en cuenta financiada. Ambas prohíben mantener posiciones el fin de semana y exigen cerrar antes del cierre diario (3:10 PM CT).

Cuál paga con menos fricción

E8 Market Futures es la mejor opción para el trader que quiere retirar cantidades pequeñas con frecuencia (mínimo $100) y está dispuesto a pagar por el reparto del 100%. Sin embargo, la prohibición de EAs y el buffer obligatorio en Signature son fricciones importantes.

FundedNext Futures resulta más cómoda para quienes usan estrategias automatizadas (EAs) o prefieren operar desde TradingView/NinjaTrader. Aunque el mínimo de $250 es más alto, el 95% de reparto en Flex ofrece un retorno neto superior sin compras adicionales.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar un reto de $100,000, E8 Futures o FundedNext?

FundedNext es más económica, con sus retos Flex y Legacy de $100K a un precio de $249.99. En comparación, E8 Futures cobra $260 por su plan Signature y $278 por el plan Zero Starter para el mismo tamaño de cuenta.

¿Entre E8 Futures y FundedNext, cuál permite cobrar beneficios todos los días?

Ambas tienen opciones diarias, pero E8 Futures lo ofrece en más planes (Zero Starter y Zero Max). FundedNext solo ofrece pagos diarios en su cuenta Bolt, mientras que el resto de sus planes como Rapid o Flex requieren esperar entre 3 y 5 días.

¿Tiene E8 Futures o FundedNext un importe mínimo de retiro más bajo?

E8 Futures tiene un mínimo de retiro mucho más bajo, de solo $100. FundedNext requiere alcanzar al menos $250 para cualquier solicitud de pago, independientemente del método utilizado.

¿Qué firma es mejor para hacer trading automático con EAs, E8 Futures o FundedNext?

FundedNext es la única opción viable para este perfil, ya que permite explícitamente el uso de EAs y bots de trading en todas sus cuentas. E8 Futures prohíbe estrictamente el trading semiautomatizado o automatizado, incluyendo herramientas de IA y bots.

Dato a dato

E8 Markets Futures y FundedNext Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

42 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
Sede

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

Office No. 7, AI Robotics HUB, C1 Building, AFZ, Ajman, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Dylan Elchami

Abdullah Jayed

País

Estados Unidos

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2021

2022

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Albania, Antarctica, Antigua and Barbuda, Bangladesh, Belarus, Belize, Bouvet Island, Burkina Faso, Burundi, Cape Verde, Chad, Comoros, Congo, Cook Islands, Côte d'Ivoire, Cuba, Democratic Republic of the Congo, Djibouti, Eritrea, Fiji, Grenada, Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Jordan, Laos, Lebanon, Lesotho, Libya, Malawi, Malaysia, Mali, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Rwanda, Russian Federation, Sierra Leone, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Timor-Leste, Tuvalu, Ukraine, Venezuela, Vietnam, Yemen
Activos
Futures
Indices
Brokers
Sin datos
Tradovate, NinjaTrader
Comisión de retiro

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

Hasta un 3.5% de tarifa de procesamiento en todos los retiros.

Plataformas
Tradovate
Tradovate, NinjaTrader, Tradingview
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Crypto, Rise
Cuenta Live
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

Sí

Disponible tras $100K Total Active Profits. 80% del beneficio simulado se divide: 50% retiro, 25% depósito live (máx $50K), 25% reserva (refills automáticos). Liquidación automática al 20% del depósito (se bloquea al depósito tras primer retiro). Retiros: reparto 80/20, $100 mín, 2-5 días procesamiento.

Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto, PayPal, Skrill, ApplePay, GooglePay
Frecuencia de retiros
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.
  • Flex: Retiros cada 5 días una vez elegible
  • Legacy: Retiros cada 5 días de benchmark
  • Rapid: Retiros cada 3 días
  • Bolt: Pagos diarios desde el día uno de elegibilidad
Garantía de pago
Sin datos

Brand Promise: Pago de Performance Reward procesado en 24 horas, o se añaden $1,000 extra a tu recompensa.

Retiro máximo

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

  • USDT (TRC20 / ERC20) o USDC (ERC20) vía RiseWorks: hasta $1,000 por retiro
  • USDT (ERC20) / USDC (ERC20) sin RiseWorks: hasta $1,000,000 por retiro

Cuenta Rapid (por ciclo, se elimina tras 5 retiros)

  • $25K: $800
  • $50K: $1,500
  • $100K: $2,500

Cuenta Legacy (antes de 30 Benchmark Days: máximo 50% del beneficio)

  • $25K: hasta $3,000
  • $50K: hasta $6,000
  • $100K: hasta $6,000

Tras eliminar los límites, retirar el 100% de beneficios sin restricción.

Cuenta Flex (por ciclo; la cuenta concluye tras 5 retiros de Performance Reward)

  • $50K: hasta el 50% del beneficio, máximo $1,500
  • $100K: hasta el 50% del beneficio, máximo $2,500
  • $150K: hasta el 50% del beneficio, máximo $4,000
Retiro mínimo

$100

$250 mínimo para todos los métodos de retiro.

Otros requisitos de retiro

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

Sin datos
Comisiones
Sin datos
Reinicio de cuenta

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Resets ilimitados sin costo adicional. Resets dentro de 7 días mantienen la misma cuenta Challenge; resets después de 7 días proporcionan una nueva.

Complementos
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

No
Instantáneo
No
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
No
Drawdown máximo

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Sistema trailing basado en el balance al final del día (EOD). Se bloquea en el balance inicial de la cuenta y nunca disminuye.

Reparto de beneficios
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.
  • Flex: 95% de Reward Share por defecto para cuentas nuevas y existentes, sin add-on de pago.
  • Otros challenges de Futures: 80% de Reward Share.
Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.

Límite de pérdida diaria solo en Bolt Challenge ($1,000 soft breach para cuenta $50K). Flex, Legacy y Rapid no tienen límite de pérdida diaria.

Asignación máxima
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.
750.000
Buffer obligatorio
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

No
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Sin límite de tiempo. Opera a tu ritmo hasta alcanzar el objetivo de beneficio.

Días mínimos de trading
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.
Sin datos
Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Gratuito. Sin tarifa de activación ni cargos recurrentes en la cuenta FundedNext.

Días rentables mínimos
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.

Cuenta Rapid

  • No se requieren Benchmark Days. Primer retiro elegible después de 3 días si se cumplen las condiciones.

Cuenta Legacy

  • Mínimo 5 Benchmark Days antes del primer retiro.
  • Beneficio mínimo por Benchmark Day: $100 (cuenta $25K) / $200 (cuentas $50K y $100K).
  • Tras 30 Benchmark Days: se elimina el límite de retiro y el límite del 50% de beneficio.

Cuenta Flex

  • 5 Benchmark Days por retiro: $200/día ($50K y $100K) / $250/día ($150K).
  • Mínimo $500 de beneficio en el ciclo actual.
Escalado de tamaño de posición
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Sin datos
Modelo de pago de evaluación

Pago único. Sin suscripción.

Pago único (sin suscripción mensual).

Expert Advisor (EA)
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

Sí

Los EAs y trading bots están permitidos en Challenge y cuentas FundedNext. No se ofrece soporte para configuración. Las estrategias que exploten vulnerabilidades del sistema (abuso de latencia, spam de órdenes) siguen prohibidas.

VPN
Sin datos
No
Hedging
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

Sin datos
Requiere Stop Loss
Sin datos
No
Scalping
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Sí
Límite de riesgo máximo
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

No
Copy Trading
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

Sí
Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

Sin datos
Regla de consistencia
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Con límites

Fase Challenge

  • Rapid Challenge: Sin regla de consistencia.
  • Legacy Challenge: El beneficio diario no puede superar el 40% del objetivo de beneficio total. Si se supera, el objetivo aumenta (nuevo objetivo = máximo beneficio diario / 40%).

Cuenta FundedNext

  • Cuenta Rapid: Se aplica regla de consistencia del 40% (máximo beneficio de un solo día ≤ 40% del beneficio total).
  • Cuenta Legacy: Sin regla de consistencia (para challenges comprados o reseteados después del 21 de noviembre de 2025).
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales
  • Explotación de errores de plataforma
  • Compartir cuentas
  • Account rolling
  • Spam de órdenes múltiples / exploits de trading coordinado
  • Abuso de data feed lento
  • Account flipping / ejecución inconsistente de contratos
  • Spoofing
  • Layering / shaping del libro de órdenes
  • Explotación de estrategias bracket (brackets ajustados / sin slippage)
  • Grid trading
  • Wash trading
  • Arbitraje de latencia
  • Reverse hedging
  • Cobertura con instrumentos correlacionados
  • Trading en mercados con gaps o ilíquidos
  • Trading dentro del 2% de los límites de precio de CME
  • Copy trading o group trading no autorizado
Posiciones nocturnas
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

No

Todas las posiciones deben cerrarse antes de las 3:10 PM CT (11:10 PM GMT+2 / 3:10 AM GMT+6) cada día de trading. Las posiciones no cerradas son cerradas automáticamente por el sistema. El trading se reanuda a las 5:00 PM CT.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord