/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Estilos de trading permitidos en FTMO Futures y Hyperticks Futures

FTMO Futures opera bajo un modelo de suscripción mensual que comienza en los $119 para una cuenta de $50K, mientras que Hyperticks Futures ofrece compras de pago único desde $98 para su plan "Beginner Max" de $25K. Ambas firmas utilizan drawdowns trailing: FTMO se centra en el balance al cierre del día (EOD) e Hyperticks ofrece opciones tanto intradía como al cierre del día, según el plan elegido. Aunque ambas ofrecen un reparto de beneficios del 90%, FTMO permite pagos bajo demanda con límites de retiro más altos en comparación con los requisitos de días ganadores y topes más bajos de Hyperticks.

Actualizada el

Scalping y Trading de Alta Frecuencia

El scalping se gestiona de forma muy distinta en estas dos entidades, principalmente a través de sus reglas y limitaciones técnicas.

  • FTMO Futures: Permite el scalping siempre que refleje un trading de mercado legítimo. Los traders pueden aprovechar las plataformas NinjaTrader y Tradovate, que son estándares de la industria para una ejecución rápida. El coste es fijo: $0.50 por lado en contratos mini ($0.20 para micros), más comisiones.
  • Hyperticks Futures: Impone una prohibición estricta al "microscalping". Cualquier operación repetitiva mantenida por menos de 15 segundos o que busque menos de 5 ticks está prohibida. Esto hace que la firma no sea apta para scalpers de muy alta velocidad.
  • Riesgo y Plataformas: El drawdown trailing al cierre del día de FTMO es más tolerante con los scalpers que tienen fluctuaciones intradía, mientras que los planes HYPER Intra e Instant Flex de Hyperticks usan drawdowns trailing intradía que podrían cerrar una cuenta durante un scalp volátil.

Trading de Noticias

La capacidad de operar durante publicaciones económicas de alto impacto es un gran punto de divergencia.

  • FTMO Futures: Permite totalmente el trading de noticias sin restricciones. Los traders pueden abrir y cerrar posiciones durante publicaciones Tier 1, lo cual es ideal para estrategias basadas en la volatilidad.
  • Hyperticks Futures: Muy restrictivo. Los traders no pueden abrir nuevas posiciones desde 5 minutos antes hasta 5 minutos después de noticias Tier 1. Aunque las posiciones existentes pueden permanecer abiertas, no se permite modificar los niveles de Stop-Loss o Take-Profit durante esa ventana de 10 minutos.
  • Impacto: Si tu estrategia depende de la volatilidad del NFP (nóminas no agrícolas) o del IPC, FTMO es la única opción viable entre las dos.

Trading Automatizado (EAs) y Sistemas Algorítmicos

Para los traders que utilizan scripts de NinjaTrader o bots automatizados, las reglas son claras.

  • FTMO Futures: Permite EAs y trading algorítmico. Sin embargo, prohíben la "automatización manipulativa", las estrategias de alta frecuencia y el arbitraje de latencia. Al permitir NinjaTrader, es una opción natural para desarrolladores en C#.
  • Hyperticks Futures: Prohíbe efectivamente el trading totalmente automatizado. Sus reglas exigen que el trader se mantenga "activamente implicado" y prohíben específicamente los bots automáticos y las APIs de ejecución externas.
  • Interacciones: El permiso de FTMO para usar EAs se equilibra con su prohibición de mantener posiciones el fin de semana, lo que significa que cualquier EA debe tener programado un cierre obligatorio los viernes para evitar incumplir las reglas.

Copy Trading y Cobertura (Hedging)

La gestión de múltiples cuentas o la compensación de riesgos se maneja con limitaciones específicas.

  • FTMO Futures: Permite el copy trading solo entre cuentas que pertenezcan al mismo trader. Se permite el hedging (cobertura) dentro de una misma cuenta (posiciones opuestas), pero no se puede hacer cobertura entre distintas cuentas o proveedores para anular el riesgo direccional.
  • Hyperticks Futures: Prohíbe totalmente el copy trading y el hedging. También cuentan con una regla de "Dispositivos compartidos" que impide que dos traders distintos accedan a sus cuentas desde el mismo dispositivo u hogar, manteniendo una postura más estricta sobre la seguridad e identidad de las cuentas.

Trading Intradía y Consistencia

Ambas firmas son estrictamente intradía, pero gestionan la consistencia de forma diferente durante la fase de evaluación.

  • FTMO Futures: Exige cerrar todas las posiciones antes del cierre del mercado. Durante la evaluación, se aplica una regla de consistencia: tu mejor día de trading no puede superar el 40% (Growth) o el 50% (Pro) del beneficio total.
  • Hyperticks Futures: También requiere quedar plano a las 4:10 PM hora de Nueva York. Sus programas Beginner tienen una regla de consistencia del 35-40%. Sin embargo, sus planes HYPER e Instant no tienen regla de consistencia, permitiendo pasar el examen en un solo movimiento si se alcanza el objetivo.
  • Restricciones de Cobro: FTMO exige que el 50% de cualquier pago sea "beneficio nuevo" generado en el ciclo actual. Hyperticks exige un número específico de "días ganadores" (por ejemplo, de 5 a 10 días) antes de poder solicitar un retiro.

Si operas así

  • Trader de Noticias o EAs: FTMO Futures es la elección clara, ya que Hyperticks prohíbe los bots totalmente automatizados y restringe la ejecución en noticias.
  • Scalper de alto volumen: FTMO Futures se adapta mejor debido a la ausencia de la regla de permanencia mínima de 15 segundos.
  • Trader de "un solo disparo" o pase rápido: Hyperticks Futures (planes HYPER o Instant) es superior porque carece de las reglas de consistencia presentes en las evaluaciones de FTMO.
  • Principiante conservador: Hyperticks Futures ofrece un precio de entrada más bajo ($98 por 25K) y es un pago único, mientras que la suscripción mensual de FTMO puede resultar cara si la evaluación se prolonga varios meses.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar un challenge de $50,000, FTMO Futures o Hyperticks?

Hyperticks es más económica para una cuenta de $50,000, ya que su plan "Beginner Max" cuesta un pago único de $118. En comparación, FTMO Futures cobra una suscripción mensual de $119 por su plan "Growth" de $50,000. Aunque la diferencia inicial es de solo $1, Hyperticks no cobra cuotas recurrentes, mientras que FTMO exige un nuevo pago cada mes que la evaluación permanezca activa.

¿Tiene FTMO Futures o Hyperticks reglas más estrictas para el trading de noticias?

Hyperticks tiene reglas mucho más estrictas, prohibiendo abrir cualquier operación nueva 5 minutos antes y 5 minutos después de noticias económicas Tier 1, además de prohibir la modificación de stop-loss durante ese tiempo. FTMO Futures, por el contrario, permite el trading de noticias sin ninguna restricción de ejecución o gestión de órdenes durante eventos de alto impacto.

¿Cuál de las dos permite usar bots de trading automatizados (EAs), FTMO Futures o Hyperticks?

FTMO Futures permite el uso de EAs y trading algorítmico, siempre que no se utilicen para trading de alta frecuencia o arbitraje de latencia. Hyperticks prohíbe explícitamente los bots totalmente automatizados y las APIs de ejecución externas, exigiendo que el trader participe de forma activa y manual en el proceso de trading.

Entre FTMO Futures e Hyperticks, ¿cuál tiene límites de retiro más altos?

FTMO Futures ofrece límites de retiro significativamente más altos; por ejemplo, su plan Pro de $150K permite pagos de hasta $8,000 por ciclo con un reparto del 90%. Hyperticks limita mucho más los retiros, con un máximo de $3,000 por pago para su tamaño de cuenta más grande de $100K.

Dato a dato

FTMO Futures y Hyperticks Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

46 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

50%de descuento · Exclusivo
Sede

Praga 1, Calle Purkynova 2121/3, 110 00, República Checa

Building A1, Dubai Digital Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Otakar Suffner

Sin datos
País

República Checa

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2015

2025

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Angola, Anguilla, Antarctica, Antigua and Barbuda, Australia, Barbados, Belarus, Belize, Bhutan, Bouvet Island, Burkina Faso, Burundi, Cape Verde, Central African Republic, Chad, China, Christmas Island, Cocos (Keeling) Islands, Comoros, Congo (Republic), Cook Islands, Côte d’Ivoire, Cuba, Djibouti, Dominica, Equatorial Guinea, Eritrea, Eswatini, Falkland Islands, Fiji, Gabon, Gambia, Ghana, Grenada, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Heard and McDonald Islands, Holy See (Vatican City State), Indonesia, Iran, Iraq, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kiribati, Kosovo, Kyrgyzstan, Laos, Lesotho, Liberia, Libya, Malawi, Mali, Marshall Islands, Mauritania, Mayotte, Micronesia, Monaco, Montserrat, Myanmar, Namibia, Nauru, Niger, Niue, North Korea, Papua New Guinea, Russian Federation, Rwanda, Saint Barthélemy, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Samoa, San Marino, Sao Tome and Principe, Seychelles, Sierra Leone, Solomon Islands, Somalia, South Georgia and South Sandwich Islands, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Suriname, Svalbard and Jan Mayen, Syria, Tajikistan, Timor-Leste, Togo, Tokelau, Tonga, Tunisia, Turkmenistan, Tuvalu, Ukraine, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vietnam, Western Sahara, Yemen, United States — Arkansas, United States — Delaware, United States — Louisiana, United States — Montana, United States — South Carolina
Afghanistan, Albania, Angola, Bahamas, Barbados, Botswana, Burkina Faso, Myanmar, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Ivory Coast, Region of Crimea, Democratic Republic of the Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Iraq, Jamaica, Laos, Liberia, Mali, Mongolia, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Panama, Papua New Guinea, Senegal, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Tanzania, Trinidad and Tobago, Uganda, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zimbabwe
Activos
Commodities, Indices, Crypto, Forex
Equity Index Futures, Currency Futures, Metal Futures, Energy Futures, Agricultural Futures, Crypto Futures, Interest Rate Futures
Brokers
Tradovate
Sin datos
Plataformas
NinjaTrader, Tradovate, Tradingview
TradingView, DeepCharts, DeepDOM, Volumetrica, ATAS, TradeSea
Métodos de retiro
Wise, Revolut, Visa Direct, Mastercard Send
Rise, Crypto
Cuenta Live
Con límites

FTMO puede invitar a una Cuenta Live Funded, a su discreción, a un grupo reducido de traders rentables y consistentes. No puede solicitarse y existen restricciones geográficas adicionales.

Sí

Los programas estándar utilizan cuentas simuladas.

Los mejores traders pueden ser seleccionados para un plan Live Analyst personalizado.

Métodos de pago
Card, ApplePay, GooglePay, PayPal, Revolut, Skrill, Crypto, Transfer
Card, Crypto, PayPal
Frecuencia de retiros

Bajo demanda una vez cumplidos los requisitos de días válidos del ciclo de pago actual.

Sin datos
Retiro máximo

Growth — por pago

  • $50K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $2,500
  • $100K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $3,000
  • $150K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $4,000

Pro — por pago

  • $50K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $5,000
  • $100K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $6,000
  • $150K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $8,000
  • Cuenta de 25k: $1.100
  • Cuenta de 50k: $2.000
  • Cuenta de 100k: $3.000
Retiro mínimo

$20

  • Beginner y HYPER: $250
  • Instant Pro Plus e Instant Flex: 1% del balance inicial
  • Instant Pro Plus Max: $500 / $750 / $1,000 para 25K / 50K / 100K
Otros requisitos de retiro

Al menos el 50% de cada pago solicitado debe proceder de beneficio nuevo generado durante el ciclo de pago actual. Los clientes de Estados Unidos deben presentar el formulario W-9 y acreditar la titularidad de una cuenta bancaria estadounidense válida antes del primer pago.

Sin datos
Comisión de retiro
Sin datos

Rise: $35

Comisiones
Sin datos

Las comisiones de ida y vuelta varían según el instrumento.

La tabla oficial de instrumentos publica el coste exacto de ida y vuelta de cada contrato.

Reinicio de cuenta

Las cuentas de Evaluación pueden reiniciarse a sus condiciones originales sin modificar la fecha de facturación mensual. No hay límite de resets comprados.

Sin datos
Complementos
No
Sí

Los Booster Tokens pueden eliminar pérdidas válidas y restaurar el progreso de la cuenta.

Instantáneo
No
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
Con límites

El escalado está disponible en determinados programas y tamaños de cuenta.

Los límites exactos de contratos aparecen en cada challenge.

Drawdown máximo

Drawdown trailing al cierre del día, calculado desde el balance de cierre más alto. Solo puede subir y se bloquea permanentemente cuando alcanza el balance inicial de la cuenta.

  • Beginner y Beginner Max: drawdown trailing al final del día
  • HYPER Intra: drawdown trailing intradía
  • HYPER Lite y HYPER Pro: drawdown trailing al final del día
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: drawdown trailing al final del día
  • Instant Flex: drawdown trailing intradía del 4%; pasa a break-even después del primer pago
Reparto de beneficios

90%

  • Beginner, HYPER e Instant Pro Plus: 90%
  • Instant Pro Plus Max: 70%
Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario
  • Evaluación Growth: ninguno
  • Growth Sim-Funded: límite blando de $1,000 / $2,000 / $3,000 en 50K / 100K / 150K; se cierran las posiciones y el trading queda pausado hasta el día siguiente
  • Evaluación y Sim-Funded Pro: límite duro de $1,000 / $1,500 / $2,000 en 50K / 100K / 150K; incumplirlo cancela la cuenta
  • Beginner: pausa diaria por pérdida
  • Beginner Max: el límite diario supone el cierre de la cuenta
  • HYPER Intra, Lite y Pro: sin límite diario durante la evaluación ni en la fase simulada fondeada
  • Instant Pro Plus: pausa diaria por pérdida
  • Instant Pro Plus Max: el límite diario supone el cierre de la cuenta
  • Instant Flex: sin límite diario de pérdida
Asignación máxima
450.000
1.000.000
Buffer obligatorio
Con límites

Growth permite retirar hasta el 50% del beneficio disponible por ciclo y deja el resto en la cuenta. Pro permite hasta el 100%, sujeto a su límite por pago.

Con límites

Beginner Max exige superar un buffer antes del primer pago. La cuenta Beginner estándar no exige buffer.

Número máximo de cuentas

Evaluaciones simultáneas ilimitadas. Máximo de 3 cuentas Sim-Funded simultáneas entre Growth y Pro.

  • Beginner Max: hasta 10 cuentas
  • Instant Pro Plus Max: hasta 10 cuentas
  • Programas estándar, HYPER e Instant Flex: hasta 3 cuentas
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite mientras la suscripción mensual permanezca activa.

  • Beginner Max: 30 días para superar la evaluación
  • Beginner y HYPER: sin límite de tiempo en la evaluación
Días mínimos de trading

Sin mínimo fijo. La Evaluación debe cumplir su regla de consistencia, lo que puede exigir varios días de trading.

Beginner y HYPER no tienen días mínimos adicionales de trading.

Aun así, deben cumplirse los objetivos de beneficio y los requisitos de consistencia aplicables.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni cobro recurrente en las cuentas Sim-Funded o Live Funded.

Sin cuota de activación.

Días rentables mínimos

Requisitos de pago Growth

  • $50K: 4 días con al menos $150 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 4 días con al menos $250 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 4 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día

Requisitos de pago Pro

  • $50K: 5 días con al menos $200 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 5 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 5 días con al menos $500 de beneficio cerrado por día

El número de días válidos depende del programa y del pago.

  • Beginner: 5 días ganadores
  • HYPER: 5 días ganadores
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: 10 / 8 / 6 / 5 días válidos desde el primer hasta el cuarto pago
  • Instant Flex: 6 días válidos

El beneficio diario exigido varía según el programa y el tamaño de cuenta.

Escalado de tamaño de posición
Sí

Las cuentas Sim-Funded comienzan con 2, 4 o 6 contratos mini en los tamaños de 50K, 100K y 150K. El límite escala con el beneficio al cierre del día hasta 5, 10 o 15 minis respectivamente. Diez micros cuentan como un mini.

Sí
  • Evaluación Beginner: los contratos escalan a 1:10.
  • Beginner simulada fondeada: los contratos escalan a 1:5.
  • HYPER: se aplican límites de contratos reducidos en la fase fondeada.

Los límites exactos varían según el programa y el tamaño de cuenta.

Modelo de pago de evaluación

Suscripción mensual. Los datos de mercado están incluidos y no hay tarifa de activación. Tras una infracción grave, el trader puede comprar un reset o esperar a la siguiente renovación para recibir una Evaluación nueva.

Compra única.

  • Sin suscripción mensual
  • Sin cuota de activación en el catálogo actual
Programa de puntos
Sin datos

HTP es la moneda interna de fidelidad de Hyperticks para recompensas de comunidad, servicios y descuentos.

Expert Advisor (EA)
Sí

Se permiten el trading algorítmico y los EAs, pero están prohibidas la automatización manipulativa, las estrategias de alta frecuencia y el arbitraje de latencia. Los EAs de terceros pueden provocar problemas por estrategias duplicadas.

Con límites

El trader debe mantenerse activamente implicado. Se prohíben:

  • Bots totalmente automáticos
  • APIs externas de ejecución
  • Copiado de señales externas
VPN
Sí

Se permite usar VPN y VPS si el trader mantiene el control exclusivo de la cuenta y no reside en un país restringido.

Sin datos
Hedging
Con límites

Se pueden usar posiciones opuestas dentro de una misma cuenta. Está prohibido cubrir o compensar el riesgo direccional entre distintas cuentas, proveedores o personas.

No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

El scalping está permitido cuando refleja trading legítimo de mercado. Están prohibidas las estrategias de alta frecuencia y arbitraje de latencia.

Con límites

Hyperticks considera microscalping prohibido la repetición de operaciones que normalmente duran menos de 15 segundos y buscan menos de 5 ticks.

Límite de riesgo máximo
Con límites

No se publica un porcentaje fijo, pero el sobreapalancamiento, las apuestas unidireccionales y los tamaños de posición claramente inconsistentes pueden provocar medidas o el cierre de la cuenta.

Sí
  • Está prohibido arriesgar más del 2% en una sola idea de trading.
  • También se aplican los límites de contratos de cada cuenta y programa.
Copy Trading
Con límites

Se permite copiar entre cuentas pertenecientes al mismo trader. Está prohibido copiar señales o decisiones de otro trader o de un tercero.

No
Trading en noticias
Sí
Con límites
  • No se pueden abrir operaciones desde 5 minutos antes hasta 5 minutos después de una noticia Tier 1.
  • Las posiciones existentes pueden mantenerse abiertas.
  • No se pueden modificar el stop-loss ni el take-profit durante esa ventana.
Regla de inactividad

Las cuentas Sim-Funded reciben un aviso tras 30 días consecutivos de inactividad y se cierran después de otros 30 días inactivos. Las cuentas Live Funded no tienen regla de inactividad.

Sin datos
Regla de consistencia
Con límites
  • Evaluación Growth: el mejor día no puede superar el 40% del beneficio total
  • Evaluación Pro: el mejor día no puede superar el 50% del beneficio total
  • Sim-Funded: sin regla de consistencia
Con límites
  • Evaluación Beginner y Beginner Max: 35%
  • Beginner y Beginner Max simuladas fondeadas: 40%
  • HYPER Intra, Lite y Pro: sin regla de consistencia
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: sin regla de consistencia
  • Instant Flex: sin regla de consistencia
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas

Explotar errores de la plataforma o del feed; usar la protección de drawdown como única salida; compensar riesgo entre cuentas; copiar operaciones de terceros; automatización manipulativa, HFT o arbitraje de latencia; abrir posiciones a menos del 2% de un límite de precio de CME; mantener posiciones u órdenes tras el cierre; sobreapalancamiento, rotación de cuentas, spoofing, layering, wash trading o cualquier conducta no replicable en un mercado real de futuros.

  • Microscalping repetido
  • Trading totalmente automatizado
  • Copiado de señales externas
  • Explotación de feeds, latencia o fills
  • Órdenes simultáneas destinadas a manipular la prioridad
  • Hedging entre instrumentos correlacionados
  • Trading aleatorio o similar al juego
  • Arriesgar más del 2% en una idea de trading
  • Evitar los límites de contratos mediante varios instrumentos
Posiciones nocturnas
No
No
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí

Se permite añadir posiciones dentro del límite de contratos del programa. Está prohibido dividir la exposición entre varios instrumentos para evitar el límite de contratos aplicable.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord