/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Cobrar en FTMO Futures y Upcomers Futures

La principal diferencia entre estas dos firmas radica en su modelo de entrada: FTMO Futures opera mediante una suscripción mensual con una inversión inicial muy baja, mientras que Upcomers Futures ofrece financiación instantánea o evaluaciones de pago único a un coste inicial significativamente más alto.

Actualizada el

El reparto

Ambas firmas ofrecen una participación de beneficios elevada, pero con distinta flexibilidad:

  • FTMO Futures: Un reparto fijo del 90% de los beneficios en todos los planes (Growth y Pro).
  • Upcomers Futures: Reparto estándar del 90%. No obstante, su pasarela de pago permite elegir entre el 80%, 90% o 100%, ajustando el precio de compra inicial según la elección.

Cada cuánto puedes retirar

El acceso al dinero es relativamente rápido en ambos casos, aunque las reglas varían según el plan:

  • FTMO Futures: Los pagos están disponibles bajo demanda una vez que se cumplen los requisitos de días válidos del ciclo de pago actual.
  • Upcomers Futures: El plan Classic permite retirar cuando se cumplen las condiciones. El plan Vanguard (instantáneo) exige 5 días calificables para el primer pago. Ambas firmas prometen procesar las solicitudes con rapidez (el mismo día o bajo demanda).

Mínimos y métodos

FTMO es más accesible para retiradas pequeñas, mientras que Upcomers conlleva costes de transacción más elevados:

  • Mínimos: FTMO permite retirar desde solo $20. Upcomers exige un mínimo de $100.
  • Métodos en FTMO: Wise, Revolut, Visa Direct y Mastercard Send.
  • Métodos en Upcomers: Transferencia bancaria y Cripto.
  • Comisiones en Upcomers: Las retiradas por transferencia cuestan $19.90 + 2.49%. En cripto, la comisión es de $19.90 + 30% (que baja al 2.49% si pagaste la cuenta originalmente con cripto).

Qué retrasa un cobro

Llegar al botón de cobro está condicionado por reglas de riesgo y consistencia que pueden frenar tu progreso:

  • Consistencia de beneficios: FTMO exige que el mejor día no supere el 40% (Growth) o 50% (Pro) del beneficio total en la evaluación. Upcomers es mucho más estricto, con una Regla del Mejor Día del 20% aplicada al solicitar el pago.
  • Días rentables mínimos: FTMO requiere de 4 a 5 días con objetivos de beneficio cerrado específicos (entre $150 y $500 según tamaño). Upcomers Vanguard exige 5 días con al menos un 0.5% de beneficio en cada uno.
  • Límites de riesgo: FTMO utiliza un drawdown trailing al cierre del día. Upcomers usa un drawdown trailing en tiempo real (3-4%) e impone un límite de riesgo duro del 1.5% del tamaño de la cuenta por cada operación abierta.
  • Límites de retiro (Caps): Ambas limitan los primeros cobros. En una cuenta de 50K, FTMO limita Growth a $2,500 y Pro a $5,000 por pago. Upcomers usa un sistema escalonado (ej. $800 en el primer pago de una 50K Classic).

Lo que hay que superar antes

El camino hacia la cuenta financiada requiere pasar una evaluación de una fase o pagar por el acceso directo:

  • Inversión inicial: FTMO es mucho más barato para empezar, con evaluaciones desde $119 (50K) hasta $269 (150K) al mes. Upcomers sigue un modelo de "inversión": una evaluación de 50K cuesta $827.20 (pago único) y una cuenta instantánea de 50K cuesta $3,300.
  • Plataformas: FTMO ofrece los estándares del mercado: NinjaTrader, Tradovate y TradingView. Upcomers se limita a su propia plataforma, Upcomers X.
  • Estilos de trading: Ambas permiten noticias y EAs (con restricciones en HFT/arbitraje).
  • Restricciones: FTMO prohíbe mantener posiciones overnight o en fin de semana. Upcomers permite ambos, siendo más apta para traders de swing.

Cuál paga con menos fricción

FTMO Futures paga con menos fricción para traders que quieren probar sus habilidades con un riesgo financiero mínimo, ya que el coste de suscripción es bajo y las reglas de consistencia son más permisivas (40-50%). Es la opción ideal para intradía usando plataformas comunes como TradingView.

Upcomers Futures es mejor para traders con capital elevado que desean saltarse la evaluación (Vanguard) y necesitan dejar operaciones abiertas el fin de semana. Sin embargo, la fricción es mayor debido a la regla de consistencia del 20% (muy difícil de cumplir) y a las altas comisiones y límites de riesgo por operación.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para empezar una evaluación, FTMO Futures o Upcomers Futures?

FTMO Futures es considerablemente más barata. Una evaluación de 50K en FTMO cuesta $119 mediante suscripción mensual, mientras que el mismo tamaño en Upcomers Futures (Thunderbolt Classic) requiere un pago único de $827.20. FTMO permite intentar el reto varias veces por el precio de una sola evaluación en Upcomers.

¿Cuál tiene reglas de consistencia más estrictas para los pagos, FTMO Futures o Upcomers Futures?

Upcomers Futures tiene reglas mucho más estrictas. Aplican una Regla del Mejor Día del 20%, lo que significa que ningún día individual puede representar más del 20% de tu beneficio total al solicitar un pago. En cambio, FTMO Futures permite más volatilidad, con límites del 40% en cuentas Growth y del 50% en Pro.

¿Se pueden mantener operaciones abiertas el fin de semana en FTMO Futures o Upcomers Futures?

Upcomers Futures permite mantener posiciones durante el fin de semana (weekend) y por la noche (overnight) en todos sus programas de futuros. FTMO Futures, por el contrario, prohíbe estrictamente mantener posiciones u órdenes pendientes tras el cierre del mercado o durante el fin de semana, obligando a operar solo en intradía.

¿Quién ofrece mejores métodos de pago y menos comisiones, FTMO Futures o Upcomers Futures?

FTMO Futures ofrece mejores condiciones de retiro, con un mínimo de solo $20 y sin comisiones de retirada mencionadas, usando métodos modernos como Wise y Revolut. Upcomers Futures exige un mínimo de $100 y cobra comisiones significativas (al menos $19.90 más un porcentaje) tanto en transferencias como en cripto.

Dato a dato

FTMO Futures y Upcomers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

47 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

90%de descuento · Exclusivo
Sede

Praga 1, Calle Purkynova 2121/3, 110 00, República Checa

Edificio A1, IFZA Business Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Otakar Suffner

Jakub Zeliska

País

República Checa

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2015

2023

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Angola, Anguilla, Antarctica, Antigua and Barbuda, Australia, Barbados, Belarus, Belize, Bhutan, Bouvet Island, Burkina Faso, Burundi, Cape Verde, Central African Republic, Chad, China, Christmas Island, Cocos (Keeling) Islands, Comoros, Congo (Republic), Cook Islands, Côte d’Ivoire, Cuba, Djibouti, Dominica, Equatorial Guinea, Eritrea, Eswatini, Falkland Islands, Fiji, Gabon, Gambia, Ghana, Grenada, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Heard and McDonald Islands, Holy See (Vatican City State), Indonesia, Iran, Iraq, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kiribati, Kosovo, Kyrgyzstan, Laos, Lesotho, Liberia, Libya, Malawi, Mali, Marshall Islands, Mauritania, Mayotte, Micronesia, Monaco, Montserrat, Myanmar, Namibia, Nauru, Niger, Niue, North Korea, Papua New Guinea, Russian Federation, Rwanda, Saint Barthélemy, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Samoa, San Marino, Sao Tome and Principe, Seychelles, Sierra Leone, Solomon Islands, Somalia, South Georgia and South Sandwich Islands, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Suriname, Svalbard and Jan Mayen, Syria, Tajikistan, Timor-Leste, Togo, Tokelau, Tonga, Tunisia, Turkmenistan, Tuvalu, Ukraine, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vietnam, Western Sahara, Yemen, United States — Arkansas, United States — Delaware, United States — Louisiana, United States — Montana, United States — South Carolina
Afghanistan, Central African Republic, Crimea, Donetsk and Luhansk regions of Ukraine, Cuba, Iran, Iraq, Kosovo, Libya, Mali, Myanmar, North Korea, Palestine, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela
Activos
Commodities, Indices, Crypto, Forex
Equity Indexes, Metals, Energy, Currencies, Rates, Grains, Livestock, Crypto
Brokers
Tradovate
Sin datos
Plataformas
NinjaTrader, Tradovate, Tradingview
Upcomers X, Volumetrica
Métodos de retiro
Wise, Revolut, Visa Direct, Mastercard Send
Bank Transfer, Crypto
Cuenta Live
Con límites

FTMO puede invitar a una Cuenta Live Funded, a su discreción, a un grupo reducido de traders rentables y consistentes. No puede solicitarse y existen restricciones geográficas adicionales.

No

Las cuentas de futuros son simuladas (sim-funded).

Métodos de pago
Card, ApplePay, GooglePay, PayPal, Revolut, Skrill, Crypto, Transfer
Card, Crypto, PayPal, Apple Pay, Google Pay
Frecuencia de retiros

Bajo demanda una vez cumplidos los requisitos de días válidos del ciclo de pago actual.

Classic: cuando se cumplen las condiciones. Vanguard: tras 5 días calificables para el primer payout. Upcomers indica procesamiento el mismo día tras la aprobación.

Retiro máximo

Growth — por pago

  • $50K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $2,500
  • $100K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $3,000
  • $150K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $4,000

Pro — por pago

  • $50K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $5,000
  • $100K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $6,000
  • $150K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $8,000

Classic (payouts 1–5): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500; 50K 800/1.600/2.400/3.000/3.000; 100K 1.400/2.800/4.200/5.000/6.000; 150K 2.000/4.000/5.000/5.000/9.000; 200K 2.600/5.000/5.000/5.000/12.000; 300K 3.700/5.000/5.000/5.000/18.000; 400K 4.700/5.000/5.000/5.000/23.500 USD. Vanguard (payouts 1–7): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500/1.500/1.500; 50K 1.000/2.000/3.000/3.000/3.000/3.000/3.000; 100K 1.600/3.200/4.800/5.000/6.000/6.000/6.000; 150K 1.900/3.800/5.000/5.000/9.000/9.000/9.000; 200K 2.300/4.600/5.000/5.000/11.500/12.000/12.000; 300K 3.100/5.000/5.000/5.000/15.500/18.000/18.000 USD. El checkout vende Vanguard 400K, pero la tabla pública vigente aún no publica su límite: confirmar con soporte.

Retiro mínimo

$20

100 USD.

Otros requisitos de retiro

Al menos el 50% de cada pago solicitado debe proceder de beneficio nuevo generado durante el ciclo de pago actual. Los clientes de Estados Unidos deben presentar el formulario W-9 y acreditar la titularidad de una cuenta bancaria estadounidense válida antes del primer pago.

Beneficio realizado y posiciones cerradas; mínimo un 1% de beneficio desde el payout anterior. Regla del mejor día del 20%. Vanguard exige antes del primer retiro 5 días rentables, cada uno con al menos un 0,5%.

Comisión de retiro
Sin datos

Transferencia bancaria: 19,90 USD + 2,49%. Cripto: 19,90 USD + 30%; baja a 19,90 USD + 2,49% si más del 50% de las compras del trader se pagaron con cripto.

Reinicio de cuenta

Las cuentas de Evaluación pueden reiniciarse a sus condiciones originales sin modificar la fecha de facturación mensual. No hay límite de resets comprados.

Con límites

Hay resets cuando Upcomers los ofrece. Un reset por infracción limita permanentemente al 50% los payouts futuros de esa cuenta.

Complementos
No
No
Instantáneo
No
Sí

Vanguard ofrece financiación instantánea sin evaluación.

Un paso
Sí
Sí

Thunderbolt Classic es una evaluación de una fase con objetivo del 6%.

Escalado de cuenta
No
Sí

+35% cada 4 meses, hasta 4.000.000 USD, con 15% de crecimiento acumulado, al menos 2 payouts y ciclo final positivo.

Drawdown máximo

Drawdown trailing al cierre del día, calculado desde el balance de cierre más alto. Solo puede subir y se bloquea permanentemente cuando alcanza el balance inicial de la cuenta.

Trailing en tiempo real: 4% en Classic y 3% en Vanguard. Se bloquea en el saldo inicial cuando la cuenta crece ese mismo porcentaje.

Reparto de beneficios

90%

90% seleccionado en estos precios. El checkout también permite elegir 80% o 100% y ajusta el precio.

Prueba gratuita
No
Con límites

Thunderbolt Classic incluye una Trial Phase opcional; Vanguard no tiene evaluación.

Drawdown diario
  • Evaluación Growth: ninguno
  • Growth Sim-Funded: límite blando de $1,000 / $2,000 / $3,000 en 50K / 100K / 150K; se cierran las posiciones y el trading queda pausado hasta el día siguiente
  • Evaluación y Sim-Funded Pro: límite duro de $1,000 / $1,500 / $2,000 en 50K / 100K / 150K; incumplirlo cancela la cuenta

Classic: 3% en evaluación y 2% en financiada. Vanguard: 2%. Se reinicia a las 17:00 ET.

Asignación máxima
450.000
1.500.000
Buffer obligatorio
Con límites

Growth permite retirar hasta el 50% del beneficio disponible por ciclo y deja el resto en la cuenta. Pro permite hasta el 100%, sujeto a su límite por pago.

No
Número máximo de cuentas

Evaluaciones simultáneas ilimitadas. Máximo de 3 cuentas Sim-Funded simultáneas entre Growth y Pro.

Sin límite fijo de cuentas; el capital financiado total no puede superar 1.500.000 USD entre todos los programas de Upcomers.

Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite mientras la suscripción mensual permanezca activa.

Sin límite para superar Classic; todas las cuentas de futuros se cierran tras 14 días naturales sin cerrar una operación.

Días mínimos de trading

Sin mínimo fijo. La Evaluación debe cumplir su regla de consistencia, lo que puede exigir varios días de trading.

Classic puede superarse en 1 día. Vanguard no tiene evaluación.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni cobro recurrente en las cuentas Sim-Funded o Live Funded.

Sin cuota de activación ni suscripción recurrente de plataforma o datos indicada por Upcomers.

Días rentables mínimos

Requisitos de pago Growth

  • $50K: 4 días con al menos $150 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 4 días con al menos $250 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 4 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día

Requisitos de pago Pro

  • $50K: 5 días con al menos $200 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 5 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 5 días con al menos $500 de beneficio cerrado por día

Vanguard exige 5 días con al menos 0,5% de beneficio cada uno antes del primer payout; no tienen que ser consecutivos.

Escalado de tamaño de posición
Sí

Las cuentas Sim-Funded comienzan con 2, 4 o 6 contratos mini en los tamaños de 50K, 100K y 150K. El límite escala con el beneficio al cierre del día hasta 5, 10 o 15 minis respectivamente. Diez micros cuentan como un mini.

No

El límite de contratos depende del tamaño de cuenta y no baja al pasar a financiada.

Modelo de pago de evaluación

Suscripción mensual. Los datos de mercado están incluidos y no hay tarifa de activación. Tras una infracción grave, el trader puede comprar un reset o esperar a la siguiente renovación para recibir una Evaluación nueva.

Pago único según programa, tamaño y profit split. La tabla muestra el precio normal al 90%, sin aplicar código promocional.

Expert Advisor (EA)
Sí

Se permiten el trading algorítmico y los EAs, pero están prohibidas la automatización manipulativa, las estrategias de alta frecuencia y el arbitraje de latencia. Los EAs de terceros pueden provocar problemas por estrategias duplicadas.

Con límites

Se permiten bots y automatización si la estrategia es propia y responsable; no HFT, tick scalping, arbitraje, abuso de feeds ni estrategias masivas compartidas.

VPN
Sí

Se permite usar VPN y VPS si el trader mantiene el control exclusivo de la cuenta y no reside en un país restringido.

Con límites

Se aplican las reglas generales de Upcomers sobre VPN/VPS y verificación de identidad.

Hedging
Con límites

Se pueden usar posiciones opuestas dentro de una misma cuenta. Está prohibido cubrir o compensar el riesgo direccional entre distintas cuentas, proveedores o personas.

Con límites

Permitido dentro de la misma cuenta; queda prohibido coordinar posiciones opuestas entre cuentas o personas para eludir reglas.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

El scalping está permitido cuando refleja trading legítimo de mercado. Están prohibidas las estrategias de alta frecuencia y arbitraje de latencia.

Con límites

El scalping normal está permitido; el tick scalping y la explotación de latencia están prohibidos.

Límite de riesgo máximo
Con límites

No se publica un porcentaje fijo, pero el sobreapalancamiento, las apuestas unidireccionales y los tamaños de posición claramente inconsistentes pueden provocar medidas o el cierre de la cuenta.

Sí

Pérdida máxima dura del 1,5% del tamaño de cuenta por operación abierta. Posiciones del mismo instrumento y dirección cuentan como una sola operación.

Copy Trading
Con límites

Se permite copiar entre cuentas pertenecientes al mismo trader. Está prohibido copiar señales o decisiones de otro trader o de un tercero.

Con límites

Permitido entre cuentas propias; prohibido entre personas distintas.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad

Las cuentas Sim-Funded reciben un aviso tras 30 días consecutivos de inactividad y se cierran después de otros 30 días inactivos. Las cuentas Live Funded no tienen regla de inactividad.

Sí

Cierre automático tras 14 días naturales sin cerrar una operación; el plazo empieza al comprar y se reinicia con cada operación cerrada.

Regla de consistencia
Con límites
  • Evaluación Growth: el mejor día no puede superar el 40% del beneficio total
  • Evaluación Pro: el mejor día no puede superar el 50% del beneficio total
  • Sim-Funded: sin regla de consistencia
Sí

Regla del mejor día del 20%: el mejor día no puede representar más del 20% del beneficio total al solicitar payout.

Mantener fin de semana
No
Sí
Estrategias prohibidas

Explotar errores de la plataforma o del feed; usar la protección de drawdown como única salida; compensar riesgo entre cuentas; copiar operaciones de terceros; automatización manipulativa, HFT o arbitraje de latencia; abrir posiciones a menos del 2% de un límite de precio de CME; mantener posiciones u órdenes tras el cierre; sobreapalancamiento, rotación de cuentas, spoofing, layering, wash trading o cualquier conducta no replicable en un mercado real de futuros.

HFT, tick scalping, arbitraje o latencia, abuso de feeds/precios, estrategias masivas compartidas, martingala, account rolling y cualquier práctica diseñada para explotar el entorno simulado.

Posiciones nocturnas
No
Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Martingala
Sin datos
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord