/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

El coste real de FundedHive y Maven

Maven es generalmente más barata para los traders que buscan un pago inicial menor en desafíos tradicionales, pero FundedHive puede resultar significativamente más asequible para quienes tienen muy poco capital inicial gracias a su modelo "Pay From Profits". Mientras que Maven ofrece precios más bajos para sus cuentas de 100K, FundedHive reduce los costes operativos a largo plazo con comisiones de Forex más bajas.

Actualizada el

Precio de entrada

El coste inicial es donde aparece la primera gran diferencia. Maven se posiciona como un proveedor de bajo coste para evaluaciones estándar, mientras que FundedHive ofrece cuentas "Classic" más caras pero proporciona un punto de entrada único mediante pagos aplazados.

  • Cuenta de 100K (1-Step/Classic): Maven cuesta 380 USD, mientras que FundedHive cuesta 499 USD.
  • Cuenta de 10K (1-Step/Classic): Maven cuesta 37 USD, frente a los 79 USD de FundedHive.
  • Entrada con poco capital: FundedHive permite comenzar un desafío de 100K de 2 fases por solo 99 USD (Pay From Profits), pagando el resto de la cuota más tarde con tus beneficios. Maven tiene una evaluación "Pay Later" con una entrada de 5 USD, pero debes pagar todo el saldo restante para activar la cuenta fondeada.
  • Comisiones de compra: FundedHive añade una comisión fija de 3 USD por compras con tarjeta, lo que supone un incremento directo al precio de entrada.

Lo que pagas mientras operas

Los costes de ejecución pueden vaciar una cuenta fondeada más rápido que la propia cuota de inscripción. Aquí, las firmas se reparten la ventaja según el activo que operes.

  • Comisiones en Forex: FundedHive es más barata para los operadores de divisas con 3 USD por lote, mientras que Maven cobra 4 USD.
  • Comisiones en Índices: Maven es la clara ganadora aquí con 0 USD de comisión. FundedHive aplica una tasa del 0,003%, lo que se acumula rápidamente en sesiones de alta frecuencia.
  • Metales y Materias Primas: FundedHive utiliza una comisión porcentual (0,003%), mientras que Maven utiliza una tarifa fija de 6 USD por lote. Para posiciones grandes en Oro, la tarifa fija de Maven suele ser más fácil de calcular, aunque potencialmente más cara.
  • Tasas de Swap: Ambas firmas ofrecen cuentas libres de swaps, lo que te ahorra el coste de mantener posiciones abiertas durante la noche.

Lo que cuestan los errores

En el trading de fondeo, un error suele costar la cuenta entera. Sin embargo, estas firmas tienen diferentes estructuras de "penalización" que afectan a tu bolsillo.

  • El coste de un incumplimiento: FundedHive utiliza un drawdown estático (hasta el 10%). Sin embargo, su sistema AADS es una penalización "suave": si caes un 1% por debajo de tu balance inicial, pasas a un B-Book no retirable hasta que recuperes la cuenta. Esto te cuesta tiempo y beneficios potenciales.
  • El coste de recuperación: Maven ofrece una función de "Buyback" (recompra). En lugar de pagar por un nuevo desafío y esperar semanas, puedes pagar una tarifa directa (por ejemplo, 6.000 USD para una cuenta de 100K) para restaurar una cuenta fondeada fallida.
  • Tipo de Drawdown: Maven utiliza drawdown trailing (dinámico) en sus cuentas 1-Step e Instant, lo cual es "más caro" para el trader porque bloquea beneficios y hace que el límite sea más difícil de gestionar en comparación con los límites estáticos de FundedHive.

Lo que cuesta cobrar

Retirar tu dinero no siempre es gratuito, y ambas firmas imponen límites que actúan como un "coste de demora" sobre tu capital.

  • Límites de retiro: FundedHive te limita a 1.000 USD diarios en cuentas Classic. Maven tiene un límite total de 10.000 USD por ciclo de 30 días. Si generas grandes beneficios, FundedHive es técnicamente más rápida para retirar sumas importantes (hasta 30.000 USD al mes frente a 10.000 USD).
  • Penalizaciones por consistencia: Una vez que superas los 5.000 USD de beneficio, Maven aplica una regla del 50% (ninguna operación individual puede representar más de la mitad de tu beneficio). Si la incumples, reducen tu ganancia. FundedHive no tiene esta regla de consistencia en cuentas fondeadas, aunque exige 3 días rentables durante las fases de evaluación.
  • Costes de transacción: FundedHive requiere que el trader pague el gas de Ethereum para los retiros en USDC, lo que puede costar entre 5 USD y 50 USD según la congestión de la red. Maven ofrece más métodos como Rise y transferencias bancarias que pueden tener diferentes costes locales.

Dónde esconde el coste cada una

Más allá de las tarifas obvias, existen impactos económicos "ocultos".

  • La trampa del reembolso: Maven ofrece un reembolso en efectivo tras tu tercer pago de beneficios. FundedHive no ofrece reembolso en efectivo; en su lugar, te devuelve el 200% de tu cuota en "Hive Coins", que solo sirven para descontar hasta el 50% en futuras compras.
  • El coste de las noticias: Maven prohíbe operar 2 minutos antes y después de noticias de alto impacto. Esto es un "coste de oportunidad": podrías perderte los movimientos más volátiles y rentables de la semana. FundedHive permite operar noticias, pero prohíbe el "bracketing" (colocar órdenes stop a ambos lados), una restricción mucho más leve.

Más barata para quién

Maven es la opción más barata para traders de índices y para quienes buscan el precio inicial más bajo por una cuenta de 100K. También es mejor para quienes prefieren la red de seguridad de poder pagar una tasa de "Buyback".

FundedHive es la más barata para traders activos de Forex debido a su comisión de 3 USD y para traders con poco capital que quieran aprovechar el modelo "Pay From Profits" para obtener 100K de poder de compra por menos de 100 USD iniciales.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para un desafío de 100K, FundedHive o Maven?

Maven es significativamente más barata para una evaluación estándar de 100K de una fase, con un coste de 380 USD. La cuenta Classic equivalente de FundedHive cuesta 499 USD. No obstante, FundedHive ofrece una cuenta de 100K "Pay From Profits" por un pago inicial de solo 99 USD, aunque el resto de la cuota se descuenta de tus beneficios futuros.

¿Tiene FundedHive o Maven comisiones de trading más bajas?

Para los traders de Forex, FundedHive es más barata con una comisión de 3 USD por lote frente a los 4 USD de Maven. Para los traders de índices, Maven es mucho más económica al ofrecer 0 USD de comisión, mientras que FundedHive cobra una tasa del 0,003% por cada operación.

Entre FundedHive y Maven, ¿quién tiene los límites de retiro más restrictivos?

Maven es más restrictiva para traders con altos beneficios, limitando los retiros totales a 10.000 USD por ciclo de 30 días y exigiendo una entrevista de riesgo tras los primeros 5.000 USD pagados. FundedHive tiene un límite diario de 1.000 USD, lo que permite un retiro mensual total mayor (unos 30.000 USD), aunque obliga al trader a pagar el gas de Ethereum en cada transacción.

¿Qué firma ofrece una mejor política de reembolso, FundedHive o Maven?

Maven ofrece una política de reembolso más tradicional y valiosa, devolviendo el importe íntegro de la evaluación en efectivo tras el tercer pago de beneficios. FundedHive no realiza reembolsos monetarios; recompensa a los traders exitosos con el 200% de la cuota en "Hive Coins", puntos internos que solo sirven para obtener descuentos en futuras cuentas.

Dato a dato

FundedHive y Maven, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

59 datos distintos

20%de descuento · Exclusivo

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

Dubái, oficina de TradingHive Technologies Ltd.

Maven EDU – FZCO. Office #001, Building A1, Dubai Silicon Oasis, Dubai Digital Park, Dubai – UAE

CEO

Thomas Heinfart

Jon Alexander

País

Emiratos Árabes Unidos

Santa Lucía

Países prohibidos
Sin datos
Iran, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Russia, Syria, Venezuela, Cuba, Belarus, Afghanistan
Fundación
Sin datos

2022

Activos
Forex, Commodities, Indices
Forex, Commodities, Indices, Crypto
Reembolso
Con límites

Al superar el challenge, recompensa del 200% de la cuota en Hive Coins, sin reembolso en efectivo; cubren hasta el 50% de futuras compras. Las evaluaciones fallidas no se reembolsan. Un reembolso monetario solo se considera bajo las condiciones de los términos.

Sí

Reembolso completo después de tercer pago

Comisión de retiro

Gas de Ethereum a cargo del trader; se necesita ETH en la wallet.

Sin datos
Plataformas
cTrader
Metatrader 5, MatchTrader, cTrader
Métodos de retiro
Crypto
Transfer, Crypto, Rise
Métodos de pago
Card, Crypto, PayPal, ApplePay, GooglePay
Card, Crypto
Frecuencia de retiros

A demanda, mediante contrato inteligente, con beneficios A Book verificados, sin posiciones abiertas y tras compensar pérdidas A Book y cuotas pendientes. Las deudas de PFP también se pueden descontar de otros fondeados. Tras retirar, el trading se reactiva a las 00:00 UTC.

10 dias

Retiro máximo

Límite diario por dirección ERC20: 1.000 USD en Classic y PFP; 2.000 USD en InstantGrowth. Reinicio a las 00:00 UTC. Varias cuentas con la misma dirección comparten el límite; el excedente queda disponible para días posteriores.

  • $10,000 por ciclo de 30 días (por trader)
  • Una vez que tu ganancia total supere los $5,000, ninguna operación individual ni un solo día de trading puede representar más del 50% de tu ganancia total para ese período de pago. Si una operación/día supera el 50%, reducirán esa ganancia hasta el límite del 50%.
  • Después de superar los $5,000 en pagos, debes completar una entrevista de riesgo con uno de sus analistas. Si no asistes, tu pago no será procesado.
Retiro mínimo

50 USD, pagados en USDC por Ethereum ERC20.

Instant, Mini: 3% de beneficio

Brokers
Sin datos

Proveedor de liquidez

Cuenta demo
Sin datos
cTrader
ID2001713Contraseñatestspread123
MatchTrader
ID-Contraseñatestspread123
Metatrader 5
ID10081422ContraseñaytztyL8!ServidorMavenTradeServer
Forex

Dinámico por exposición. Classic: NewBee hasta 1:50, WorkerBee 1:100 y QueenBee 1:200. PFP: evaluación hasta 1:50; fondeado Low/Moderate/Medium/High hasta 1:200/1:100/1:50/1:30. InstantGrowth hasta 1:50. Disminuye por tramos según la exposición.

75:1
Metales

Oro: dinámico por exposición, hasta 1:30 en NewBee, evaluación PFP e InstantGrowth; hasta 1:50 en WorkerBee y QueenBee. Los tramos superiores reducen el apalancamiento.

20:1
Energías
Sin datos
20:1
Índices
Sin datos
20:1
Criptomonedas
Sin datos
2:1
Forex
3 / lote
4 / lote
Metales
0.003%
6 / lote
Índices
0.003%
0 / lote
Energías
Sin datos
6 / lote
ETFs
Sin datos
0 / lote
Swap Free
Sí

Todas las cuentas están libres de swaps.

Sí
Instantáneo
Sí

Golden Tower empieza con una verificación en demo; desde el nivel 2 funciona con AADS.

Sí
Un paso
Sí

Pay From Profits de una fase.

Sí
Escalado de cuenta
Sí

InstantGrowth: 10 niveles hasta 1.000.000 USD, con objetivo del 6% por nivel. Se escala desde los beneficios; el capital se duplica hasta el nivel 5 y después crece por tramos. Solo se compra directamente la entrada. Classic desbloquea WorkerBee al superar NewBee y QueenBee al superar WorkerBee.

Sí

Para escalar, el trader debe ganar 10% durante un periodo de 4 meses (2.5% por mes). El trader también debe procesar al menos 1 pago por mes. Después, la cuenta del trader se recompensará con un aumento del 25%. La función es repetible, hasta $1,000,000.

El límite de retiro se escala junto con el plan de escalado. El retiro máximo no se escala.

Dos pasos
Sí

Classic y Pay From Profits de dos fases.

Sí
Drawdown máximo

Estático, calculado sobre balance y activable por pérdidas flotantes o cerradas. PFP fondeado: Low 5%, Moderate 6%, Medium 7% y High 10%. AADS cierra las posiciones y pasa a B Book al perder un 1% bajo el balance inicial; para volver a A Book hay que recuperar el balance inicial y reactivarlo en el panel. El beneficio B Book no es retirable. También existe un límite de pérdida A Book acumulada ligado al límite diario de la cuenta; en InstantGrowth es del 6%.

  • Two Step, Three Step: Estático
  • One Step, Instant, Mini: Trailing
Drawdown diario

Calculado sobre el balance de cierre del día anterior, con reinicio a las 00:00 UTC. En PFP fondeado depende del grupo: Low 2%, Moderate 3%, Medium 4% y High 5%.

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD)

Número máximo de cuentas

Hasta 6 InstantGrowth activos. En acceso Web3 anónimo, una sola identidad por usuario, dispositivo, hogar y red; puede contener varios challenges.

Sin datos
Días máximos de trading

Sin plazo máximo para completar las fases. PFP: 14 días para pagar la siguiente fase o activar el fondeado; la activación puede ampliarse una vez hasta 30 días adicionales, previa aprobación.

Sin límite

Programa de puntos

Hive Coins de uso interno, sin valor monetario garantizado. Pueden emitirse por cuotas de challenges superados o por beneficio B Book neto de pérdidas A Book al cerrar una cuenta.

Sin datos
Días rentables mínimos

Classic y PFP: 3 días rentables por fase, cada uno con al menos el 1% del balance inicial y con el balance igual o superior al inicial. Sin mínimo en fondeados ni InstantGrowth.

Two Step: 3 días mínimos de ganancias de 0.5% en cada fase

Reinicio de cuenta
Sin datos

La función Buyback te permite volver a una cuenta fondeada en minutos sin tener que hacer más desafíos.

  • Cuenta de $2,000 = $200
  • Cuenta de $5,000 = $400
  • Cuenta de $10,000 = $750
  • Cuenta de $20,000 = $1,400
  • Cuenta de $50,000 = $3,500
  • Cuenta de $100,000 = $6,000
Complementos
Sin datos
No
Reparto de beneficios
Sin datos

80%

Prueba gratuita
Sin datos
No
Tres pasos
Sin datos
Sí
Asignación máxima
Sin datos
200.000
Fusión de cuentas
Sin datos
Sí
Competición mensual
Sin datos
No
Expert Advisor (EA)
Con límites

EAs permitidos; no HFT, arbitraje de latencia, explotación de errores ni automatización abusiva.

No
Hedging
No

Cuentas netting: las posiciones opuestas del mismo símbolo se compensan. Prohibido el hedging entre cuentas.

Sí
Requiere Stop Loss
Con límites

PFP Low: stop al abrir y al cerrar, con hasta 20 segundos para colocarlo. Moderate: stop antes del cierre. Medium, High, Classic e InstantGrowth: sin obligación general. Una operación accidental cerrada completamente en menos de 10 segundos no cambia el grupo por sí sola.

No
Scalping
Con límites

Sin duración mínima según los términos actuales; no tick scalping ni HFT.

Sí

No se permite tener más del 50% de las operaciones abiertas por menos de 1 minuto

Stacking / Layering (DCA)
Con límites

Entradas parciales permitidas; todas las posiciones del mismo instrumento e intención cuentan como una sola operación para evaluar su riesgo conjunto.

Sí
Martingala
Con límites

Prohibida en InstantGrowth. En los demás planes rigen los límites de riesgo y las restricciones contra estrategias excesivamente especulativas.

Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Por operación: Classic y evaluación PFP 3%; InstantGrowth 2%. PFP fondeado Low/Moderate/Medium/High: 1%/1,5%/2%/3% del balance al abrir. Superar el grupo asignado pausa el fondeado y cierra posiciones; reanudar exige pagar la diferencia de cuota del nuevo grupo.

Sí

Instant, Mini:
En ningún momento tu cuenta puede superar una pérdida flotante del 1% en el PnL. Esto se refiere a la diferencia entre tu balance y tu equity; si se sobrepasa ese límite, tu cuenta será incumplida.

Copy Trading
Con límites

Solo entre cuentas propias durante la evaluación. Prohibido en fondeados, incluso propios. Mientras un fondeado tenga posiciones en un activo, otros fondeados del mismo usuario o red no pueden abrir ese activo, sea cual sea la dirección.

Sí

Solo se permite copiar manualmente

Trading en noticias
Con límites

Permitido durante noticias. Prohibido colocar buy stops y sell stops cerca del precio para encerrar una noticia de alto impacto.

No

Los traders no pueden abrir o cerrar operaciones 2 minutos antes o después de un evento de noticias de alto impacto. La ventana de dos minutos incluye operaciones que alcanzan TP, objetivo de ganancia y órdenes pendientes.

Regla de inactividad

La cuenta puede cerrarse tras 3 meses consecutivos sin actividad.

Sin datos
Regla de consistencia
No
Sí

Instant, Mini:

  • Solo puedes retirar fondos de tu cuenta instantánea cuando tu puntaje de consistencia esté en 20% o menos.
  • Este puntaje se calcula con la fórmula: (tu mejor día ganador / beneficio total) * 100%.
  • Si tu puntaje de consistencia está por encima del 20%, debes seguir operando hasta que ese valor baje por debajo de dicho límite.
Mantener fin de semana
Con límites

Permitido en evaluaciones; prohibido en cuentas fondeadas.

Sí
Estrategias prohibidas

Arbitraje, latencia, tick scalping, HFT, hedge/reverse arbitrage, bracketing de noticias, explotación de errores o feeds lentos, gestión por terceros y compartir o revender cuentas. InstantGrowth prohíbe martingala y grid.

  • Trading de alta frecuencia
  • Toxic Trading Order Flow
  • Arbitraje Long/Short
  • Reverse arbitrage
  • Tick scalping
  • Reverse/Group Hedging
  • Gambling
  • All-in
VPN
Sin datos
Sí
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord