/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Comparativa Detallada: FunderPro vs The5ers (2025)

Actualizada el

1. Fiabilidad y Antecedentes Empresariales

La comparación entre estas dos firmas revela una diferencia significativa en la experiencia de mercado y el historial operativo.

  • Longevidad: The5ers es una de las firmas más antiguas de la industria, operando desde 2016. Esto proporciona un nivel de fiabilidad histórica y datos sobre pagos que FunderPro (fundada en 2023) aún no ha podido igualar.
  • Sede: FunderPro opera desde Malta, un centro común para las fintech europeas. The5ers tiene su sede en Israel, manteniendo una oficina física de larga data y un equipo directivo transparente.
  • Restricciones Geográficas: The5ers tiene una lista más extensa de países prohibidos, incluyendo Rusia, Israel y varias naciones africanas. La lista de FunderPro es algo más permisiva, pero sigue excluyendo jurisdicciones de alto riesgo y regiones específicas de Ucrania.

2. Diversidad de Programas y Barreras de Entrada

Ambas firmas ofrecen múltiples caminos hacia la financiación, pero sus filosofías difieren en cuanto a cómo el trader llega a la etapa "Funded".

  • Evaluaciones de Múltiples Pasos:
    • The5ers ofrece el Bootcamp, un desafío de 3 pasos de bajo coste diseñado para traders con poco capital (entrada de $22 para una cuenta de $20k).
    • FunderPro se centra en modelos de 1 paso y 2 pasos (Classic/Pro), que son más rápidos de completar pero generalmente requieren una inversión inicial más alta.
  • Financiación Instantánea: FunderPro proporciona una opción de Cuenta Instant para operar de inmediato sin fase de evaluación. The5ers se ha alejado de la financiación instantánea pura, centrándose en programas de "Hyper-Growth" que comienzan con una evaluación de 1 paso antes de escalar.
  • Coste de Entrada: The5ers es significativamente más accesible para principiantes debido al programa Bootcamp. Los precios de FunderPro son estándar para la industria pero carecen de un punto de entrada de "micro-coste".

3. Lógica de Drawdown y Gestión de Riesgos

La forma en que se calcula el drawdown es un factor crítico para la longevidad de la cuenta.

  • Drawdown Fijo vs. Trailing:
    • FunderPro utiliza un porcentaje fijo del balance inicial para sus cuentas de Challenge, que es el modelo más favorable para el trader. Sin embargo, su Cuenta Instant utiliza un drawdown trailing (6%), que sube con las ganancias hasta alcanzar el balance inicial.
    • The5ers utiliza principalmente el drawdown basado en el balance. Esto significa que el límite de drawdown solo cambia cuando cambia el balance al final del día, proporcionando más "aire" durante las fluctuaciones intradía en comparación con los modelos trailing basados en equity.
  • Drawdown Diario:
    • FunderPro calcula el drawdown diario basándose en un snapshot a las 5 PM EST.
    • The5ers utiliza una marca de agua (high-watermark) EOD para la mayoría de los programas. En el Bootcamp, implementan una "Pausa Diaria" (3%) en las cuentas funded, que actúa como un interruptor de seguridad en lugar de una terminación inmediata de la cuenta.

4. Reglas de Trading y Consistencia

Las restricciones en el estilo de trading a menudo pueden estar "ocultas" en los términos del servicio.

  • Reglas de Consistencia:
    • FunderPro impone límites estrictos de consistencia en sus cuentas One-Phase (40%) e Instant (15%). Esto significa que una sola operación con suerte no puede representar más de esos porcentajes de tu beneficio total, forzando un comportamiento de trading más "estable".
    • The5ers generalmente no impone un porcentaje de consistencia matemático, pero es muy estricto con las estrategias prohibidas como el news bracketing o la explotación de latencia.
  • Trading de Noticias:
    • FunderPro restringe el trading de noticias en cuentas funded a menos que se compre el Add-On de Swing.
    • The5ers lo permite en Hyper-Growth y Bootcamp, pero lo prohíbe estrictamente en cuentas High Stakes (ventana de 2 minutos antes/después de la noticia).
  • Mantenimiento de Posiciones el Fin de Semana:
    • FunderPro requiere un "Add-On de Swing" para challenges y cuentas funded para mantener posiciones durante el fin de semana.
    • The5ers permite el holding de fin de semana por defecto en la mayoría de los programas, lo que lo convierte en una mejor opción para los swing traders sin pagar tarifas adicionales.

5. Apalancamiento y Comisiones

El coste de ejecución y el poder de tu capital varían entre estos proveedores.

  • Apalancamiento:
    • FunderPro ofrece hasta 1:100 en Forex para los desafíos Classic/Pro, lo cual es alto para la industria. Sin embargo, esto baja a 1:30 para las cuentas Instant.
    • The5ers ofrece 1:100 en High Stakes pero mantiene otros programas en un más conservador 1:30.
  • Estructura de Comisiones:
    • FunderPro cobra $5 por lote (Forex) solo en cuentas funded; los desafíos están libres de comisiones.
    • The5ers cobra un fijo de $4 por lote (Forex) en todos sus programas. Para activos que no son forex, utilizan una fórmula basada en porcentaje que puede ser más compleja de calcular para el trader.

6. Potencial de Escalado

Ambas firmas permiten a los traders aumentar su capital gestionado, pero los caminos son distintos.

  • Escalado en FunderPro: Aumenta el balance en un 50% cada 3 meses si se alcanza un objetivo de beneficio del 10% de forma consistente. El límite es de unos masivos $5 millones.
  • Escalado en The5ers: Su escalado es más agresivo y basado en hitos. En el programa Hyper-Growth, el reparto de beneficios (profit split) también aumenta a medida que escalas, pasando del 50% hasta el 100%. Es una de las pocas firmas que ofrece un 100% de profit split en los niveles superiores.

7. Resumen y Veredicto: ¿Cuál elegir?

Elige FunderPro si:

  • Quieres Financiación Instantánea y estás dispuesto a lidiar con un drawdown trailing y una regla de consistencia del 15%.
  • Prefieres un drawdown fijo en las cuentas de evaluación (Classic/Pro).
  • Buscas opciones de plataformas como MT5, TradeLocker o cTrader.
  • Quieres un desafío que te devuelva la tarifa con tu primer pago (Refund).

Elige The5ers si:

  • Priorizas la longevidad y reputación de la firma (operando desde 2016).
  • Tienes poco capital inicial y quieres usar el Bootcamp de bajo coste ($22).
  • Eres un Swing Trader que quiere mantener posiciones el fin de semana sin pagar por "add-ons" extra.
  • Aspiras al reparto de beneficios más alto posible (hasta el 100%) a través de su plan de escalado.
  • Prefieres el drawdown basado en el balance sobre modelos de equity o trailing.

Nota sobre Riesgos: La regla de consistencia de FunderPro en las cuentas de 1 paso e Instant es un obstáculo importante para traders "agresivos". Por el contrario, el Stop Loss obligatorio de The5ers en el programa Bootcamp requiere una gestión de riesgo disciplinada; no establecer un SL en menos de 3 minutos resulta en una infracción.

Dato a dato

FunderPro y The5ers, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

50 datos distintos

10%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

30/1, Kenilworth Court, Sir Augustus Bartolo Street, Ta’Xbiex , Malta

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Gary Mullen

Saul Lokier

País

Malta

Israel

Fundación

2023

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Belarus, Central African Republic, Cuba, Iran, North Korea, Syria, South Sudan, Russia, Ukraine (Donetsk, Zaporizhzhia, Luhansk, Kherson, Crimea, Sevastopol)
Afghanistan, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Forex, Commodities, Indices, Stocks, Crypto
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Reembolso
Sí
  • La tarifa del challenge se acredita tras pasar y reclamar la primera recompensa (Classic y One-Phase)
  • Los Pro Challenges no son elegibles
  • Reembolso completo por compras erróneas dentro de 14 días si no se realizaron trades
Sí

High Stakes: Reembolso completo tras pasar la evaluación.

  • Summer 1-Step: 10% de la tarifa de evaluación en Hub Credits una vez fondeada.
  • Summer 2-Step: 10% en Hub Credits tras el Step One, 20% tras el Step Two y reembolso del 70% de la tarifa con el tercer pago.
Plataformas
Metatrader 5, TradeLocker, cTrader
MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Cuenta demo
TradeLocker
IDspreads@funderpro.comContraseñaBE6EG@eQServidorFPR
cTrader
IDspreads@funderpro.comContraseñapjw4yzx2vwg9ZHM.rhwServidorFPR
Metatrader 5
ID101065ContraseñaF39@ycHAp
Metatrader 5
ID2324783Contraseñainvestor5ersServidorFivePercentOnline-Real
Métodos de retiro
Rise, Crypto
Rise, Transfer, Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto, PayPal, Skrill, Neteller, PerfectMoney
Card, Transfer, Crypto, GooglePay, ApplePay, PayPal
Frecuencia de retiros
  • Estándar: quincenal (14 días) para cuentas Challenge e Instant Funded
  • Add-on "Primera Recompensa en 7 Días" disponible en Classic y One-Phase
  • Procesado típicamente en 24 horas días laborables (media de 8 horas)
  • Primer retiro: 14 días después de que tu cuenta financiada esté activada.
  • Solicitudes de retiro posteriores: Cada 2 semanas a partir de tu último retiro aprobado.
  • Programa High Stakes: Los retiros están disponibles una vez alcanzado un beneficio mínimo de $150, sujeto al periodo de espera de 14 días.
Trading cripto fin de semana
No
Sí
Retiro mínimo

$100 mínimo para solicitudes de recompensa en todos los tipos de cuenta.

  • High Stakes $2.5K-$25K: $150
  • High Stakes $50K: $300
  • High Stakes $100K: $500
  • Summer Plan: $250
Brokers
Sin datos

Proveedor de liquidez

Comisión de retiro
Sin datos
  • Rise: 3,5% por retiro
  • Crypto: 3,5% por retiro
  • Transferencia bancaria: 3,5% + comisiones del banco receptor
  • Hub Credits: sin comisión
Retiro máximo
Sin datos

Crypto: $1,500

  • High Stakes de $50K: límite de pago de $3,000 por ciclo.
  • High Stakes de $100K: límite de pago de $4,000 por ciclo.
  • Summer de $50K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $1,000 por retiro.
  • Summer de $100K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $2,000 por retiro.
  • Summer 2-Step de $200K: límite de pago de $3,000 por retiro.
Forex

Challenge Classic & Pro

  • 1:100

Challenge One-Phase

  • 1:50

Swing Add-On (todos los challenges)

  • 1:30

Cuenta Instant

  • 1:30 (1:20 con News Trading Add-On)
  • High Stakes: 100:1
  • Hyper-Growth: 30:1
  • ProGrowth: 30:1
  • Bootcamp: 30:1
Metales

Challenge Classic & Pro

  • 1:30

Challenge One-Phase

  • 1:10

Swing Add-On (todos los challenges)

  • 1:10

Cuenta Instant

  • 1:10 (1:5 con News Trading Add-On)
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Energías

Challenge Classic & Pro

  • 1:30

Challenge One-Phase

  • 1:10

Swing Add-On (todos los challenges)

  • 1:10

Cuenta Instant

  • 1:10 (1:5 con News Trading Add-On)
  • High Stakes: 5:1
  • Hyper-Growth: 1.5:1
  • ProGrowth: 1.5:1
  • Bootcamp: 1.5:1
Índices

Challenge Classic & Pro

  • 1:30

Challenge One-Phase

  • 1:10

Swing Add-On (todos los challenges)

  • 1:10

Cuenta Instant

  • 1:10 (1:5 con News Trading Add-On)
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Acciones

Challenge Classic & Pro

  • 1:5

Challenge One-Phase

  • 1:3

Swing Add-On (todos los challenges)

  • 1:2

Cuenta Instant

  • No disponible
Sin datos
Criptomonedas

Challenge Classic & Pro

  • 1:2

Challenge One-Phase

  • 1:2

Swing Add-On (todos los challenges)

  • 1:1

Cuenta Instant

  • 1:2 (1:1 con News Trading Add-On)
  • High Stakes: 2:1
  • Hyper-Growth: 0.6:1
  • ProGrowth: 0.6:1
  • Bootcamp: 0.6:1
Forex
0
4 / lote
Metales
0
0
Energías
0
0
Índices
0
0
Acciones
0
Sin datos
Criptomonedas
0
0
Opción sin comisiones
No
No
Swap Free
No
Sí

The5ers sí ofrecen cuentas Swap Free en la etapa Funded; ponte en contacto a través del chat de soporte o por correo electrónico a help@the5ers.com para solicitar la tuya

Reinicio de cuenta
  • Reset del challenge disponible en cualquier momento vía dashboard por una tarifa
  • Función Challenge Upgrade disponible durante la Fase 1 de Classic y Pro (30% de descuento)
Sin datos
Complementos
Sí
  • Primera Recompensa en 7 Días: disponible en Classic y One-Phase
  • Profit Split 90/10: disponible en Classic y One-Phase
  • Sin Días Mínimos de Trading: disponible en Classic
  • Swing Account: disponible en todos los tipos de challenge (Classic, One Phase y Pro)
No
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí
  • Alcanzar el 10% de objetivo de beneficio cada mes de trading durante 3 meses consecutivos
  • El balance de la cuenta aumenta un 50%
  • Continúa hasta que la cuenta alcance $5 millones
Sí

Hyper-Growth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
$20,000 $2,000 50%/50%
$40,000 $4,000 75%/25%
$80,000 $8,000 75%/25%
$160,000 $16,000 75%/25%
$320,000 $32,000 75%/25%
$640,000 $64,000 80%/20%
$1,280,000 $128,000 80%-100%
$4,000,000 NA 80%-100%

 

High Stakes & ProGrowth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
HS - $5,000 $5,500 80%/20%
$7,500 $8,250 80%/20%
HS- $10,000 $11,000 80%/20%
$12,500 $13,750 80%/20%
$15,000 $16,500 80%/20%
HS- $20,000 $22,000 80%/20%
$30,000 $33,000 80%/20%
$40,000 $44,000 80%/20%
$50,000 $55,000 80%/20%
HS- $60,000 $66,000 80%/20%
$70,000 $77,000 80%/20%
$80,000 $88,000 80%/20%
HS- $100,000 $110,000 80%/20%
$125,000 $137,500 80%/20%
$150,000 $165,000 80%/20%
$175,000 $192,500 85%/15%
$200,000 $220,000 85%/15%
$250,000 $275,000 90%/10%
$300,000 $330,000 90%/10%
$350,000 $385,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$400,000 $440,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$450,000 $495,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$500,000 X 100%/0% + $10,000 fixed payout*

 

Bootcamp:

Balance inicial Pérdida máxima (4%) Beneficio objetivo (5%) Reparto de beneficios
Start $20k $800 $1,000 50/50
$25k $1,000 $1,250 75/25
$30k $1,200 $1,500 75/25
$40k $1,600 $2,000 75/25
$50K $2,000 $2,500 75/25
$60K $2,400 $3,000 75/25
$80K $3,200 $4,000 75/25
$100K $4,000 $5,000 75/25
Start $100k $4,000 $5,000 50/50
$125k $5,000 $6,250 75/25
$150k $6,000 $7,500 75/25
$175K $7,000 $8,750 75/25
$200K $8,000 $10,000 75/25
Start $250K $10,000 $12,500 50/50*
$275K $11,000 $13,750 75/25
$300K $12,000 $15,000 75/25
$350K $14,000 $17,500 75/25
$400K $16,000 $20,000 75/25
$500K $20,000 $25,000 75/25
$750K $30,000 $37,500 75/25
$1M $40,000 $50,000 75/25
$1.5M $60,000 $75,000 75/25
$2M $80,000 $100,000 80/20
$2.5M $100,000 $125,000 100/0
$3M $120,000 $150,000 100/0
$3.5M $140,000 $175,000 100/0
$4M $160,000 $200,000 100/0

 

Summer Plan $100K:

Balance de la cuenta Objetivo de balance (10%) Ratio de pago
$100,000 $10,000 75%/25%
$125,000 $12,500 75%/25%
$150,000 $15,000 75%/25%
$175,000 NA 75%/25%

El Summer 2-Step de $200.000 no tiene scaling; su balance permanece fijo en $200.000.

Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

Cuentas Challenge

  • Porcentaje fijo del balance inicial durante toda la vida de la cuenta

Cuenta Instant

  • Drawdown trailing del 6% basado en Equity o Balance EOD (el mayor de los dos)
  • El drawdown sube con las ganancias hasta alcanzar el balance inicial de la cuenta
  • Al alcanzar el balance inicial, el drawdown se vuelve estático y fijo

Basado en el balance

Reparto de beneficios
  • Estándar: 80% en todos los retiros
  • 90% disponible mediante add-on en Classic y One-Phase

Bootcamp y Hyper-Growth: Empieza en 50%. Crece hasta 100% mediante scaling
High Stakes y ProGrowth: Empieza en 80%. Crece hasta 100% mediante scaling
Summer 1-Step: 75%/25% (fijo en todos los tramos de scaling, por tiempo limitado)
Summer 2-Step: 80%/20% (fijo, por tiempo limitado; la de $200K no tiene scaling)

Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario

Cuentas Challenge

  • Daily Drawdown calculado sobre el balance de inicio en el snapshot de las 5 PM EST
  • El equity no puede caer por debajo del porcentaje diario permitido

Cuenta Instant

  • 3% basado en Equity o Balance EOD (el mayor de los dos)
  • Medido a las 00:00 GMT+3
  • No se resetea intradía; se resetea al inicio del siguiente día de trading

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD).

El pausa diaria del 3% se aplica solo a las cuentas fondeadas. Los traders pueden continuar operando al día siguiente a las 00:00 (hora del servidor MT5).

ProGrowth: 3% de pérdida diaria (el mayor entre el equity o balance al inicio del día, hora del servidor MT5). Sin pausa diaria.

Summer Plan: El cálculo EOD usa el mayor entre balance o equity. Alcanzar el límite de pérdida diaria termina la cuenta permanentemente.

Tres pasos
No
Sí
Asignación máxima
5.000.000

High Stakes

  • Hasta 3 cuentas en cada tamaño de $2.5K, $5K y $10K (10% / 5%)
  • Una cuenta de $10K o $20K
  • Una cuenta de $60K o $100K

ProGrowth

Máximo 3 cuentas, una de cada tamaño ($5K, $10K y $20K).

Hipercrecimiento (Hyper-Growth)

$40,000. (p. ej., puedes tener 4 cuentas de $10K, o 2 cuentas de $20K, sumando todas un capital inicial máximo de $40K)

Bootcamp

3 cuentas (una cuenta de $250K + dos cuentas de $100K). Cada cuenta debe tener un método de trading diferente.

Summer Plan

Hasta 6 cuentas activas. Se pueden comprar dos cuentas a la vez.

Poder de compra máximo total: $600.000 por trader.

  • Hasta una cuenta $200K 10/5 y una cuenta $200K 8/5 al mismo tiempo.
  • Las dos cuentas de $200K suman $400K, dejando hasta $200K para cuentas Summer Plan adicionales de $100K.
  • $50K: hasta dos cuentas de cada tipo (1-Step, 2-Step 10/5 y 2-Step 8/5), dentro del límite de $600.000.
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite máximo de tiempo para completar el Challenge.

Sin límite

Días mínimos de trading

Classic, Pro y One-Phase

  • Aplican días mínimos de trading (ver dashboard para el número exacto)
  • Add-on "Sin Días Mínimos de Trading" disponible en Classic

Programa Instant

  • 5 días de trading simulado rentables requeridos
  • Cada día debe alcanzar al menos +0.5% de beneficio simulado
  • Los días no necesitan ser consecutivos
  • Los días de pérdida o empate no cuentan
Sin datos
Competición mensual
No
No
Días rentables mínimos
  • El Programa Instant requiere 5 días de trading rentables con al menos +0.5% de beneficio cada uno
  • Los días no necesitan ser consecutivos

High Stakes: 3 días para pasar la evaluación (+0.5%)
ProGrowth: 3 días rentables (+0.5% del balance inicial)

Programa de puntos
Sin datos

Los Hub Credits se utilizan para comprar nuevos programas y tienen una validez de 3 meses.

Se pueden obtener participando en competiciones semanales, avanzando en el programa High Stakes o mediante giveaways en directos.

Expert Advisor (EA)
Sí
  • Expert Advisors (EAs) y bots de trading están permitidos
  • Debes ser propietario de tu EA/bot
  • No deben explotar ineficiencias técnicas ni manipular la latencia
  • EAs de terceros no permitidos en Instant a menos que seas propietario del código fuente
Sí
VPN
Sí
Sí
Hedging
Con límites

Permitido solo dentro de la misma cuenta de trading. El hedging entre múltiples cuentas no está permitido.

No
Requiere Stop Loss
No
No
  • Hyper-Growth, ProGrowth y High Stakes: No es obligatorio
  • Bootcamp: Obligatorio. No está permitido arriesgar más del 2 % del saldo inicial de la cuenta, y es obligatorio establecer un stop loss dentro de los tres minutos posteriores a la apertura de cualquier operación.
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Cuenta Instant

  • Máximo 2% de riesgo por idea de trade
  • El uso de margen no debe exceder el 80% entre todas las clases de activos

Fase Challenge

  • Sin límite de margen ni tamaño máximo de lote

Cuenta Funded

  • Aplican reglas de margen
Sí

Bootcamp: Arriesgar más del 2% del balance de la cuenta en una posición será considerado como una falta grave

Copy Trading
Sí
Sí

Si tienes varias cuentas Bootcamp, estas se deben tradear con estrategias diferentes

Cuando gestiones $500,000 o más en el total de tus cuentas, no podrás copiar trades entre cuentas

Trading en noticias
Con límites

Fases del Challenge

  • Permitido en todos los tipos de challenge (Classic, Pro, One-Phase)

Cuentas Funded

  • Solo permitido con Swing Add-On

Cuenta Instant

  • Restringido por defecto
  • Solo permitido con News Trading Add-On
  • Aplica regla de ventana de 2 minutos (sin apertura dentro de 2 minutos antes/después de noticias importantes)
Sí
  • Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp: Permitido (excepto bracketing)
  • High Stakes: No permitido abrir/cerrar operacion hasta 2 minutos antes/después de la noticia (profit deduction only)
Regla de inactividad
  • 30 días consecutivos sin colocar o cerrar un trade resulta en fallo automático de la cuenta
  • Aplica a cuentas Challenge, Instant y Funded Stage
  • Sin reembolsos ni renovaciones por incumplimientos de inactividad

30 dias

Regla de consistencia
Con límites

Challenge Classic

  • Fase 1: Sin regla de consistencia
  • Fase 2: Sin regla de consistencia

Challenge One-Phase

  • 40% máximo de beneficio diario del total

Challenge Pro

  • Fase 1: 45%
  • Fase 2: 45%

Etapas Funded

  • Sin regla de consistencia

Cuenta Instant

  • 15% máximo de beneficio diario del total

  • La regla se basa en equity (incluye beneficio no realizado)

  • Incluso si la cuenta está en pérdida, la regla sigue contando para el día de mayor beneficio

Con límites
  • Summer 1-Step: consistencia del 50% en Evaluación y etapa Funded Trader.
  • Summer 2-Step: sin regla de consistencia en Evaluación.
    • Cuentas fondeadas de $100K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros o scaling.
    • Cuentas fondeadas de $200K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros; estas cuentas no tienen scaling.
Mantener fin de semana
Con límites

Cuentas Challenge y Funded

  • Solo permitido con Swing Add-On
  • Sin Swing Add-On: todas las operaciones incluyendo crypto deben cerrarse el viernes a las 16:30 EST

Cuenta Instant

  • Mantener posiciones overnight y durante el fin de semana permitido por defecto
Sí
Estrategias prohibidas
  • Estrategias martingale y grid
  • Lotes excesivos y recuperación agresiva de pérdidas
  • Trading de alta frecuencia (HFT)
  • Arbitraje de latencia, arbitraje de scalping y explotación de gaps
  • Inundación del mercado con trades de pips pequeños
  • Explotación intencional de gaps overnight/fin de semana
  • Técnicas de account rolling o lot sizing para evitar controles de drawdown
  • Trading de Arbitraje
  • Trading de Alta Frecuencia (HFT)
  • Trading Masivo
  • Estrategia de Bracketing en Noticias
  • Explotación de Errores del Sistema o Fallos de Precio
  • Coordinación de Operaciones / Copy Trading
  • Estrategias de Trading Unidireccionales
  • Scalping Nocturno en el Rollover con Expert Advisors
  • Expert Advisors de Terceros (EAs de Copy Trading)
  • Uso de Expert Advisors sin Propiedad del Código Fuente
  • Scalping por Tick
  • Trading de Arbitraje con Cobertura (Hedge)
  • Trading de Arbitraje Inverso
  • Compartición o Reventa de Cuentas
  • Servicios de Gestión de Cuentas / Servicios de "Pasar el Challenge"
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord