/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Cobrar en IQ Capital y The5ers

La principal diferencia entre estas dos firmas radica en su filosofía de pago: IQ Capital está diseñada para traders que buscan repartos de beneficios elevados (hasta el 90%) y liquidez inmediata mediante pagos diarios o financiación instantánea, mientras que The5ers se centra en una carrera profesional a largo plazo donde el trader puede escalar su split hasta el 100% y eventualmente obtener salarios fijos mensuales.

Actualizada el

El reparto

El porcentaje de beneficios que llega al trader depende del programa elegido en ambas firmas:

  • IQ Capital: Ofrece un split muy agresivo del 90% para las cuentas Core e Instant Funding. El programa Rapid - Daily Payout ofrece un 80%.
  • The5ers: Los repartos iniciales son más bajos, comenzando en el 50% para Bootcamp e Hyper-Growth, o el 80% para High Stakes y ProGrowth. Sin embargo, mediante su plan de escalado, los traders pueden alcanzar el 100% del split. Además, los traders de High Stakes pueden acceder a pagos fijos mensuales de entre 4.000 $ y 10.000 $ al alcanzar ciertos hitos de balance (350k+).

Cada cuánto puedes retirar

El acceso a las ganancias sigue cronogramas muy distintos:

  • IQ Capital: En las cuentas Core e Instant, se puede solicitar un retiro cada 10 sesiones de trading activas. El programa Rapid permite retiros diarios tras solo una sesión, aunque la cuenta finaliza tras el quinto retiro.
  • The5ers: Existe un periodo de espera inicial de 14 días tras la activación de la cuenta fondeada. Las solicitudes posteriores se pueden realizar cada 2 semanas a partir del último retiro aprobado.

Mínimos y métodos

  • IQ Capital: No publica un importe mínimo de retiro. Los pagos se tramitan mediante transferencia bancaria o USDC (ERC-20). Existen límites máximos de retiro por solicitud según el tamaño de la cuenta (por ejemplo, 3.000 $ en una cuenta Core de 200K en los primeros retiros).
  • The5ers: Los mínimos varían entre 150 $ y 500 $ según el tamaño de la cuenta High Stakes, o 250 $ para los planes Summer. Los métodos incluyen Rise, transferencia y criptomonedas. Cobran una comisión del 3,5% en la mayoría de métodos, excepto en Hub Credits.

Qué retrasa un cobro

Varias reglas restrictivas y de consistencia pueden posponer o anular un retiro:

  • IQ Capital: La "regla de los 15 segundos" es crítica; al menos el 50% de las operaciones y beneficios deben provenir de trades que duren más de ese tiempo. También existe una regla de consistencia (30% en Core fondeada, 40% en Rapid evaluación) donde un solo día no puede suponer demasiado peso del beneficio total. Además, agregan el riesgo por mercado, limitándolo al 0.5% en cuentas fondeadas.
  • The5ers: Además de la espera obligatoria de 14 días, los planes Summer aplican una regla de consistencia del 50% sobre los beneficios destinados a retiro. Las cuentas High Stakes tienen una restricción de "news trading" donde abrir o cerrar órdenes 2 minutos antes/después de noticias de alto impacto conlleva la deducción de beneficios.

Lo que hay que superar antes

Antes de alcanzar el primer dólar, hay que navegar los costes de evaluación y requisitos técnicos:

  • Inversión: Una cuenta Core de 100K en IQ Capital cuesta 499 $ más una cuota de activación de 149 $. The5ers ofrece una entrada mucho más económica con el Bootcamp de 100K por 95 $ (más una cuota posterior), o el High Stakes de 100K por unos 405-455 $.
  • Límites de riesgo: IQ Capital utiliza un drawdown Trailing EOD (el suelo sube con tu máximo al cierre del día y nunca baja). The5ers utiliza un drawdown basado en el balance, más amigable para el trader, aunque incluye un límite de pérdida diaria del 3% en la mayoría de sus planes.
  • Plataformas y estilos: Ambos soportan MetaTrader 5 y TradingView, pero IQ Capital añade Volumetrica para traders especializados, mientras que The5ers ofrece cTrader. Ambos permiten EAs, pero solo si el trader posee el código fuente o ha desarrollado la lógica.

Cuál paga con menos fricción

IQ Capital es la opción más cómoda para el trader que prioriza porcentajes inmediatos altos y quiere ver el dinero en su bolsillo lo antes posible (diario o cada 10 sesiones). Es ideal para quienes dominan el drawdown trailing y no operan con algoritmos de muy alta frecuencia.

The5ers es mejor para traders disciplinados que buscan un entorno estable con drawdown basado en balance. Es la elección superior para quienes buscan una relación a largo plazo donde la recompensa no es solo un split, sino el 100% de los beneficios y un sueldo profesional fijo.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar un challenge de 100.000 $, IQ Capital o The5ers?

The5ers es significativamente más barata para una cuenta de 100.000 $ si se elige el programa Bootcamp, que cuesta solo 95 $. En cambio, la cuenta Core 100K de IQ Capital requiere un pago inicial de 499 $ más una tasa de activación posterior de 149 $ una vez aprobada la evaluación.

¿Quién entrega el primer pago más rápido, IQ Capital o The5ers?

IQ Capital ofrece el acceso más rápido a los beneficios a través de su programa Rapid - Daily Payout, que permite retirar tras solo una sesión de trading. The5ers requiere un periodo de espera obligatorio de 14 días después de que la cuenta financiada haya sido activada antes de poder solicitar el primer pago.

¿Tiene IQ Capital o The5ers un drawdown más restrictivo para el trader?

IQ Capital es generalmente más restrictiva al usar un drawdown Trailing EOD, lo que significa que el límite de pérdida sube con el valor máximo de cierre de la cuenta y nunca vuelve a bajar. The5ers utiliza un drawdown basado en el balance, que es más estático y sencillo de gestionar, aunque aplica un límite de pérdida diaria (normalmente del 3%) que IQ Capital no utiliza de la misma forma.

¿Qué firma ofrece un reparto de beneficios (split) más alto, IQ Capital o The5ers?

IQ Capital ofrece un split inicial más alto, del 90% en sus programas Core e Instant desde el primer retiro. Aunque The5ers empieza más bajo (en 50% u 80% según el plan), es la única de las dos que permite al trader escalar hasta alcanzar el 100% del reparto de beneficios mediante su programa de crecimiento.

Dato a dato

IQ Capital y The5ers, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

55 datos distintos

80%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

Gros Islet, Santa Lucía

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Christoph Radecker

Saul Lokier

País

Santa Lucía

Israel

Países prohibidos
AF, BY, CF, CU, CD, ER, IR, IQ, LY, ML, MM, NI, KP, RU, SO, SS, SD, SY, VE, YE
Afghanistan, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Fundación
Sin datos

2016

Activos
Forex, Indices, Commodities, Stocks, Crypto
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Brokers
FXCM, Bybit, BlackBull, GBE

Proveedor de liquidez

Plataformas
Metatrader 5, Volumetrica, Tradingview
MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Métodos de retiro
Transfer, Crypto
Rise, Transfer, Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Transfer, Crypto, GooglePay, ApplePay, PayPal
Frecuencia de retiros

Core e Instant: cada 10 sesiones activas. Rapid Daily: tras una sesión; la cuenta termina después del quinto retiro.

  • Primer retiro: 14 días después de que tu cuenta financiada esté activada.
  • Solicitudes de retiro posteriores: Cada 2 semanas a partir de tu último retiro aprobado.
  • Programa High Stakes: Los retiros están disponibles una vez alcanzado un beneficio mínimo de $150, sujeto al periodo de espera de 14 días.
Garantía de pago

La web anuncia tramitación en 48 horas o split del 100% en ese retiro. Transferencia bancaria o USDC ERC-20 según el helpcenter.

Sin datos
Moneda alternativa
EUR
Sin datos
Trading cripto fin de semana
Sí
Sí
Retiro máximo

Hasta el 50% del beneficio por solicitud, antes del split. Core 50K: 1.500/2.000/2.500 $ en retiros 1-2/3-4/5+; 100K: 2.000/2.500/3.000 $; 200K: 3.000/3.500/4.000 $. Rapid 50K: 1.000 $ los dos primeros y 1.500 $ después; 100K: 1.500/2.000 $. Después del primer retiro se exige nuevo beneficio de al menos el 50% de la siguiente solicitud.

Crypto: $1,500

  • High Stakes de $50K: límite de pago de $3,000 por ciclo.
  • High Stakes de $100K: límite de pago de $4,000 por ciclo.
  • Summer de $50K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $1,000 por retiro.
  • Summer de $100K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $2,000 por retiro.
  • Summer 2-Step de $200K: límite de pago de $3,000 por retiro.
Retiro mínimo

Sin mínimo publicado.

  • High Stakes $2.5K-$25K: $150
  • High Stakes $50K: $300
  • High Stakes $100K: $500
  • Summer Plan: $250
Reembolso
Sin datos
Sí

High Stakes: Reembolso completo tras pasar la evaluación.

  • Summer 1-Step: 10% de la tarifa de evaluación en Hub Credits una vez fondeada.
  • Summer 2-Step: 10% en Hub Credits tras el Step One, 20% tras el Step Two y reembolso del 70% de la tarifa con el tercer pago.
Comisión de retiro
Sin datos
  • Rise: 3,5% por retiro
  • Crypto: 3,5% por retiro
  • Transferencia bancaria: 3,5% + comisiones del banco receptor
  • Hub Credits: sin comisión
Cuenta demo
Sin datos
Metatrader 5
ID2324783Contraseñainvestor5ersServidorFivePercentOnline-Real
Forex
50:1
  • High Stakes: 100:1
  • Hyper-Growth: 30:1
  • ProGrowth: 30:1
  • Bootcamp: 30:1
Metales
25:1
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Energías
25:1
  • High Stakes: 5:1
  • Hyper-Growth: 1.5:1
  • ProGrowth: 1.5:1
  • Bootcamp: 1.5:1
Índices
25:1
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Criptomonedas

Volumetrica: BTC/ETH/SOL 1:5; otras criptomonedas 1:3.

  • High Stakes: 2:1
  • Hyper-Growth: 0.6:1
  • ProGrowth: 0.6:1
  • Bootcamp: 0.6:1
Forex
0
4 / lote
Metales
0
0
Energías
0
0
Índices
0
0
Criptomonedas
0
0
Opción sin comisiones
Sin datos
No
Swap Free
Sin datos
Sí

The5ers sí ofrecen cuentas Swap Free en la etapa Funded; ponte en contacto a través del chat de soporte o por correo electrónico a help@the5ers.com para solicitar la tuya

Reinicio de cuenta
Con límites

Reset de evaluación y hasta dos resets de fondeada o Instant. Welcome queda excluida según la ayuda oficial.

Sin datos
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Con límites

Posible invitación discrecional a Elite con capital real y límites personalizados. La web también anuncia una lista de espera; no es un escalado automático garantizado.

Sí

Hyper-Growth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
$20,000 $2,000 50%/50%
$40,000 $4,000 75%/25%
$80,000 $8,000 75%/25%
$160,000 $16,000 75%/25%
$320,000 $32,000 75%/25%
$640,000 $64,000 80%/20%
$1,280,000 $128,000 80%-100%
$4,000,000 NA 80%-100%

 

High Stakes & ProGrowth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
HS - $5,000 $5,500 80%/20%
$7,500 $8,250 80%/20%
HS- $10,000 $11,000 80%/20%
$12,500 $13,750 80%/20%
$15,000 $16,500 80%/20%
HS- $20,000 $22,000 80%/20%
$30,000 $33,000 80%/20%
$40,000 $44,000 80%/20%
$50,000 $55,000 80%/20%
HS- $60,000 $66,000 80%/20%
$70,000 $77,000 80%/20%
$80,000 $88,000 80%/20%
HS- $100,000 $110,000 80%/20%
$125,000 $137,500 80%/20%
$150,000 $165,000 80%/20%
$175,000 $192,500 85%/15%
$200,000 $220,000 85%/15%
$250,000 $275,000 90%/10%
$300,000 $330,000 90%/10%
$350,000 $385,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$400,000 $440,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$450,000 $495,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$500,000 X 100%/0% + $10,000 fixed payout*

 

Bootcamp:

Balance inicial Pérdida máxima (4%) Beneficio objetivo (5%) Reparto de beneficios
Start $20k $800 $1,000 50/50
$25k $1,000 $1,250 75/25
$30k $1,200 $1,500 75/25
$40k $1,600 $2,000 75/25
$50K $2,000 $2,500 75/25
$60K $2,400 $3,000 75/25
$80K $3,200 $4,000 75/25
$100K $4,000 $5,000 75/25
Start $100k $4,000 $5,000 50/50
$125k $5,000 $6,250 75/25
$150k $6,000 $7,500 75/25
$175K $7,000 $8,750 75/25
$200K $8,000 $10,000 75/25
Start $250K $10,000 $12,500 50/50*
$275K $11,000 $13,750 75/25
$300K $12,000 $15,000 75/25
$350K $14,000 $17,500 75/25
$400K $16,000 $20,000 75/25
$500K $20,000 $25,000 75/25
$750K $30,000 $37,500 75/25
$1M $40,000 $50,000 75/25
$1.5M $60,000 $75,000 75/25
$2M $80,000 $100,000 80/20
$2.5M $100,000 $125,000 100/0
$3M $120,000 $150,000 100/0
$3.5M $140,000 $175,000 100/0
$4M $160,000 $200,000 100/0

 

Summer Plan $100K:

Balance de la cuenta Objetivo de balance (10%) Ratio de pago
$100,000 $10,000 75%/25%
$125,000 $12,500 75%/25%
$150,000 $15,000 75%/25%
$175,000 NA 75%/25%

El Summer 2-Step de $200.000 no tiene scaling; su balance permanece fijo en $200.000.

Dos pasos
No
Sí
Drawdown máximo

Trailing EOD: el umbral sube con el máximo al cierre y nunca baja. Se fija en el saldo inicial al alcanzarlo o tras el primer retiro. El margen posterior es el beneficio que queda en la cuenta.

Basado en el balance

Prueba gratuita
No
No
Tres pasos
No
Sí
Número máximo de cuentas

Core: hasta 10 fondeadas; Rapid: hasta 5. Límites independientes para CFD/cripto y futuros. Welcome: una por usuario y mercado. Core CFD/cripto 200K: hasta 5 según checkout. Evaluaciones sin límite; las aprobadas esperan una plaza de activación.

Sin datos
Días máximos de trading

Nuevas compras: evaluación de 90 días; Instant sin vencimiento. Desde el 22/10/2026 a las 18:00 no hay cuotas mensuales. Las cuentas antiguas conservan sus condiciones de renovación.

Sin límite

Días mínimos de trading

Core: sin mínimo de evaluación. Rapid: la ayuda indica 3 días y consistencia en evaluación.

Sin datos
Complementos
Sin datos
No
Reparto de beneficios
Sin datos

Bootcamp y Hyper-Growth: Empieza en 50%. Crece hasta 100% mediante scaling
High Stakes y ProGrowth: Empieza en 80%. Crece hasta 100% mediante scaling
Summer 1-Step: 75%/25% (fijo en todos los tramos de scaling, por tiempo limitado)
Summer 2-Step: 80%/20% (fijo, por tiempo limitado; la de $200K no tiene scaling)

Drawdown diario
Sin datos

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD).

El pausa diaria del 3% se aplica solo a las cuentas fondeadas. Los traders pueden continuar operando al día siguiente a las 00:00 (hora del servidor MT5).

ProGrowth: 3% de pérdida diaria (el mayor entre el equity o balance al inicio del día, hora del servidor MT5). Sin pausa diaria.

Summer Plan: El cálculo EOD usa el mayor entre balance o equity. Alcanzar el límite de pérdida diaria termina la cuenta permanentemente.

Asignación máxima
Sin datos

High Stakes

  • Hasta 3 cuentas en cada tamaño de $2.5K, $5K y $10K (10% / 5%)
  • Una cuenta de $10K o $20K
  • Una cuenta de $60K o $100K

ProGrowth

Máximo 3 cuentas, una de cada tamaño ($5K, $10K y $20K).

Hipercrecimiento (Hyper-Growth)

$40,000. (p. ej., puedes tener 4 cuentas de $10K, o 2 cuentas de $20K, sumando todas un capital inicial máximo de $40K)

Bootcamp

3 cuentas (una cuenta de $250K + dos cuentas de $100K). Cada cuenta debe tener un método de trading diferente.

Summer Plan

Hasta 6 cuentas activas. Se pueden comprar dos cuentas a la vez.

Poder de compra máximo total: $600.000 por trader.

  • Hasta una cuenta $200K 10/5 y una cuenta $200K 8/5 al mismo tiempo.
  • Las dos cuentas de $200K suman $400K, dejando hasta $200K para cuentas Summer Plan adicionales de $100K.
  • $50K: hasta dos cuentas de cada tipo (1-Step, 2-Step 10/5 y 2-Step 8/5), dentro del límite de $600.000.
Fusión de cuentas
Sin datos
No
Programa de puntos
Sin datos

Los Hub Credits se utilizan para comprar nuevos programas y tienen una validez de 3 meses.

Se pueden obtener participando en competiciones semanales, avanzando en el programa High Stakes o mediante giveaways en directos.

Competición mensual
Sin datos
No
Días rentables mínimos
Sin datos

High Stakes: 3 días para pasar la evaluación (+0.5%)
ProGrowth: 3 días rentables (+0.5% del balance inicial)

Expert Advisor (EA)
Con límites

Solo sistemas propios o transparentes con acceso completo al código y control de su lógica. Sin bots comerciales de caja negra, HFT ni arbitraje.

Sí
VPN
Con límites

Permitida por seguridad o conectividad, nunca para ocultar identidad o eludir restricciones.

Sí
Hedging
Con límites

Solo en modo Hedging; no entre cuentas o usuarios. En modo Netting se agrupan posiciones por instrumento.

No
Scalping
Con límites

Sin HFT ni tick scalping. Para retirar debe cumplirse la regla de 15 segundos: al menos la mitad de operaciones y beneficios deben proceder de trades que superen ese umbral, según la ayuda de payouts.

Sí
Límite de riesgo máximo
Con límites

Se suman todas las operaciones del mismo mercado, costes, spread y deslizamiento incluidos. Límite del 1% en evaluación y 0,5% fondeada/Instant. Dos cierres suaves; la tercera infracción cierra la cuenta.

Sí

Bootcamp: Arriesgar más del 2% del balance de la cuenta en una posición será considerado como una falta grave

Copy Trading
No
Sí

Si tienes varias cuentas Bootcamp, estas se deben tradear con estrategias diferentes

Cuando gestiones $500,000 o más en el total de tus cuentas, no podrás copiar trades entre cuentas

Trading en noticias
Sí
Sí
  • Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp: Permitido (excepto bracketing)
  • High Stakes: No permitido abrir/cerrar operacion hasta 2 minutos antes/después de la noticia (profit deduction only)
Regla de inactividad

Cierre tras 8 días naturales sin operar. Abrir o cerrar una operación reinicia el plazo; mantener una posición abierta pausa el contador.

30 dias

Regla de consistencia
Con límites

Core: 30% fondeada e Instant, sin consistencia en evaluación. Rapid: 40% en evaluación y sin consistencia fondeada según checkout y ayuda específica de payouts. La regla mide el mejor día respecto al beneficio total y se reinicia tras cada retiro.

Con límites
  • Summer 1-Step: consistencia del 50% en Evaluación y etapa Funded Trader.
  • Summer 2-Step: sin regla de consistencia en Evaluación.
    • Cuentas fondeadas de $100K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros o scaling.
    • Cuentas fondeadas de $200K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros; estas cuentas no tienen scaling.
Mantener fin de semana
Sí
Sí
Estrategias prohibidas

Arbitraje de latencia, manipulación de cotizaciones o plataforma, spoofing/layering, explotación de errores, copy trading/señales externas, gestión por terceros, cuentas compartidas, identidades múltiples y sobreexposición.

  • Trading de Arbitraje
  • Trading de Alta Frecuencia (HFT)
  • Trading Masivo
  • Estrategia de Bracketing en Noticias
  • Explotación de Errores del Sistema o Fallos de Precio
  • Coordinación de Operaciones / Copy Trading
  • Estrategias de Trading Unidireccionales
  • Scalping Nocturno en el Rollover con Expert Advisors
  • Expert Advisors de Terceros (EAs de Copy Trading)
  • Uso de Expert Advisors sin Propiedad del Código Fuente
  • Scalping por Tick
  • Trading de Arbitraje con Cobertura (Hedge)
  • Trading de Arbitraje Inverso
  • Compartición o Reventa de Cuentas
  • Servicios de Gestión de Cuentas / Servicios de "Pasar el Challenge"
Requiere Stop Loss
Sin datos
No
  • Hyper-Growth, ProGrowth y High Stakes: No es obligatorio
  • Bootcamp: Obligatorio. No está permitido arriesgar más del 2 % del saldo inicial de la cuenta, y es obligatorio establecer un stop loss dentro de los tres minutos posteriores a la apertura de cualquier operación.
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord