/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

El coste real de Papaya Funding y The5ers

The5ers suele resultar más económica para los traders que buscan evaluaciones de alta calidad con posibilidad de reembolso, mientras que Papaya Funding se posiciona como una opción competitiva para quienes buscan un acceso de bajo coste a programas de un solo paso, como su línea Signature. La elección entre ambas depende de si prefieres una tarifa inicial más baja o un camino más transparente para mantener tus beneficios sin límites máximos de retiro.

Actualizada el

Precio de entrada

La inversión inicial varía significativamente según el camino elegido. The5ers ofrece una amplia gama de programas (High Stakes, Bootcamp, Hyper-Growth), mientras que Papaya Funding se centra en modelos Instant, One-Step y Two-Step.

  • Cuenta de $10,000: Papaya Funding Signature cuesta $51, mientras que The5ers High Stakes New cuesta $69.
  • Cuenta de $50,000: Papaya Funding Papaya Two cuesta $338, mientras que The5ers High Stakes Classic cuesta $279.
  • Cuenta de $100,000: Papaya Funding Signature es muy competitiva a $324. El Summer 2-Step de The5ers cuesta actualmente $149 (tiempo limitado), aunque su High Stakes Classic estándar es de $455.
  • Reembolsos: The5ers ofrece un reembolso completo de la tarifa al aprobar la evaluación High Stakes. Papaya Funding no publica una política de devolución de la tarifa por aprobar.

Lo que pagas mientras operas

Los costes operativos no son solo la tarifa de entrada; son el "impuesto" por cada operación que realizas.

  • Comisiones: The5ers cobra una tasa fija de $4 por lote en Forex. Papaya Funding utiliza comisiones de proveedor de liquidez que varían según el instrumento y la plataforma, lo que dificulta la predicción de costes para traders de alta frecuencia.
  • Apalancamiento: The5ers ofrece hasta 100:1 en High Stakes. Papaya Funding limita el Forex a 50:1. Un mayor apalancamiento reduce el coste del margen pero aumenta la velocidad a la que se alcanzan los límites de drawdown.
  • Swap-free: The5ers ofrece cuentas sin swap bajo petición en la etapa fondeada. Papaya Funding permite mantener posiciones el fin de semana, pero no especifica una conversión gratuita a cuentas swap-free.

Lo que cuestan los errores

En el prop trading, un error suele llevar al cierre de la cuenta, lo que supone el coste definitivo.

  • Tipos de drawdown: Papaya Funding utiliza un drawdown estático para los planes One, Two y Signature, pero su plan Instant utiliza un drawdown dinámico (trailing) sobre el saldo máximo al cierre del día. Este drawdown trailing es "caro" porque bloquea los beneficios y hace que la cuenta sea más difícil de mantener.
  • Stop Loss obligatorio: El Bootcamp de The5ers exige un stop loss en los primeros 3 minutos y prohíbe arriesgar más del 2% por posición. Incumplir esto es un error costoso que conlleva el cierre. Papaya Funding no impone un stop loss universal, pero prohíbe estilos de apuesta tipo "all-in".
  • Inactividad: Ambas empresas cierran las cuentas tras 30 días de inactividad, lo que te cuesta de facto toda la tarifa de entrada si dejas de operar.

Lo que cuesta cobrar

Retirar tu dinero también tiene un precio asociado.

  • Comisiones de retiro: The5ers cobra una comisión del 3,5% por retiros mediante Rise, Cripto o transferencia bancaria. Papaya Funding no especifica una comisión de retiro, pero utiliza Rise y Cripto.
  • Límites de retiro: The5ers impone límites estrictos en ciertos planes. Por ejemplo, High Stakes de $100K tiene un límite de pago de $4,000 por ciclo. Papaya Funding Signature limita los retiros al 3% del saldo por pago.
  • Mínimos: Papaya Funding exige un mínimo del 1% del saldo. The5ers requiere al menos entre $150 y $500 según el tamaño de la cuenta High Stakes.

Dónde esconde el coste cada una

  • Papaya Funding: Sus complementos "Payout Protector" y "Remove Lock on Payout" son extras opcionales que cuestan un 25% adicional cada uno. Sin ellos, el drawdown trailing en las cuentas Instant se mantiene en su nivel previo al retiro, lo que dificulta mucho hacer crecer la cuenta tras cobrar.
  • The5ers: El coste se esconde en las reglas de consistencia y los límites de pago del Summer Plan y High Stakes. Puedes ser rentable, pero la regla de consistencia del 50% (donde un solo día no puede superar la mitad de tu beneficio total) puede obligarte a operar más días, aumentando el riesgo de caer en drawdown.

Más barata para quién

  • The5ers es la más barata para traders disciplinados que pueden aprovechar el Summer Plan de $149 o para aquellos que quieren recuperar su tarifa de entrada mediante el reembolso de High Stakes.
  • Papaya Funding es la más barata para traders que buscan una evaluación de un solo paso de $100,000 (Signature) con un coste inicial bajo de $324 y sin restricciones de stop-loss obligatorio.

Preguntas frecuentes

¿Qué empresa es más barata para una evaluación de $100,000, Papaya Funding o The5ers?

Actualmente, The5ers es notablemente más barata con su plan Summer 2-Step a $149, frente a los $324 del plan Signature de Papaya Funding. No obstante, el plan de Papaya Funding es de un solo paso, mientras que el de The5ers requiere superar dos fases para recibir fondos.

¿Ofrece Papaya Funding o The5ers el reembolso de la tarifa de entrada?

The5ers ofrece un reembolso completo de la tarifa de evaluación en su programa High Stakes una vez que el trader aprueba. Por el contrario, Papaya Funding no publica una política de reembolso de tarifas por aprobar sus desafíos y establece explícitamente que no hay devoluciones tras el envío de credenciales.

¿Qué empresa tiene límites de retiro más restrictivos, Papaya Funding o The5ers?

Ambas tienen restricciones pero de distinto tipo. The5ers utiliza límites fijos en dólares, como un tope de $4,000 por ciclo en cuentas High Stakes de $100K. Papaya Funding emplea un límite porcentual en su plan Signature, restringiendo los retiros al 3% del saldo de la cuenta en cada pago.

¿Puedo usar Expert Advisors (EAs) en Papaya Funding y The5ers?

The5ers permite generalmente el uso de EAs en todos sus programas. Papaya Funding presenta información contradictoria: mientras su FAQ indica que la automatización está permitida con restricciones, su catálogo de compra suele marcar los EAs como no permitidos, obligando al trader a obtener confirmación por escrito antes de usarlos.

Dato a dato

Papaya Funding y The5ers, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

57 datos distintos

20%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Fundación

2026-10

2016

Países prohibidos
PK, RU, CU, SD, SO, IR, LB, SY, LY, VN
Afghanistan, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Sede
Sin datos

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO
Sin datos

Saul Lokier

País
Sin datos

Israel

Activos
Forex, Indices, Commodities, Crypto
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Reembolso
Con límites

Sin reembolso tras enviar las credenciales; soporte puede autorizar excepciones si no se ha operado. No se publica devolución de la tarifa por aprobar.

Sí

High Stakes: Reembolso completo tras pasar la evaluación.

  • Summer 1-Step: 10% de la tarifa de evaluación en Hub Credits una vez fondeada.
  • Summer 2-Step: 10% en Hub Credits tras el Step One, 20% tras el Step Two y reembolso del 70% de la tarifa con el tercer pago.
Plataformas
DXTrade, MatchTrader, cTrader, PropX
MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Métodos de retiro
Rise, Crypto
Rise, Transfer, Crypto
Métodos de pago
Card
Card, Transfer, Crypto, GooglePay, ApplePay, PayPal
Frecuencia de retiros

Cada 14 días. One y Two: primer retiro a los 14 días. Instant: primero tras cumplir los días rentables. Signature: espera de 14 días en cada retiro. Pagos por Rise o cripto; también se puede elegir crédito de tienda, irrevocable y con caducidad de un año.

  • Primer retiro: 14 días después de que tu cuenta financiada esté activada.
  • Solicitudes de retiro posteriores: Cada 2 semanas a partir de tu último retiro aprobado.
  • Programa High Stakes: Los retiros están disponibles una vez alcanzado un beneficio mínimo de $150, sujeto al periodo de espera de 14 días.
Retiro máximo

Signature: máximo del 3% del saldo por retiro.

Crypto: $1,500

  • High Stakes de $50K: límite de pago de $3,000 por ciclo.
  • High Stakes de $100K: límite de pago de $4,000 por ciclo.
  • Summer de $50K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $1,000 por retiro.
  • Summer de $100K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $2,000 por retiro.
  • Summer 2-Step de $200K: límite de pago de $3,000 por retiro.
Retiro mínimo

1% del saldo en Instant, One y Two; Signature no publica un mínimo específico.

  • High Stakes $2.5K-$25K: $150
  • High Stakes $50K: $300
  • High Stakes $100K: $500
  • Summer Plan: $250
Brokers
Sin datos

Proveedor de liquidez

Comisión de retiro
Sin datos
  • Rise: 3,5% por retiro
  • Crypto: 3,5% por retiro
  • Transferencia bancaria: 3,5% + comisiones del banco receptor
  • Hub Credits: sin comisión
Cuenta demo
Sin datos
Metatrader 5
ID2324783Contraseñainvestor5ersServidorFivePercentOnline-Real
Trading cripto fin de semana
Sin datos
Sí
Forex
50:1
  • High Stakes: 100:1
  • Hyper-Growth: 30:1
  • ProGrowth: 30:1
  • Bootcamp: 30:1
Metales
50:1
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Energías
5:1
  • High Stakes: 5:1
  • Hyper-Growth: 1.5:1
  • ProGrowth: 1.5:1
  • Bootcamp: 1.5:1
Índices
10:1
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Criptomonedas
2:1
  • High Stakes: 2:1
  • Hyper-Growth: 0.6:1
  • ProGrowth: 0.6:1
  • Bootcamp: 0.6:1
Forex

Comisiones del proveedor de liquidez, variables por instrumento y plataforma; consultar especificaciones.

4 / lote
Metales
Sin datos
0
Energías
Sin datos
0
Índices
Sin datos
0
Criptomonedas
Sin datos
0
Opción sin comisiones
Sin datos
No
Swap Free
Sin datos
Sí

The5ers sí ofrecen cuentas Swap Free en la etapa Funded; ponte en contacto a través del chat de soporte o por correo electrónico a help@the5ers.com para solicitar la tuya

Complementos
Sí

Payout Protector: +25%. Remove Lock on Payout: +25%, solo One e Instant. Opcionales; los precios de la tabla son sin extras.

No
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

Estático en One, Two y Signature. Instant: trailing sobre el máximo saldo al cierre; mantiene el nivel previo al retirar, salvo extra Remove Lock on Payout. One también mantiene el nivel tras el retiro. Instant exige mantener un buffer no retirable del 5%.

Basado en el balance

Drawdown diario

Sobre el saldo; controlar el nivel de incumplimiento en el panel.

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD).

El pausa diaria del 3% se aplica solo a las cuentas fondeadas. Los traders pueden continuar operando al día siguiente a las 00:00 (hora del servidor MT5).

ProGrowth: 3% de pérdida diaria (el mayor entre el equity o balance al inicio del día, hora del servidor MT5). Sin pausa diaria.

Summer Plan: El cálculo EOD usa el mayor entre balance o equity. Alcanzar el límite de pérdida diaria termina la cuenta permanentemente.

Asignación máxima
1.000.000

High Stakes

  • Hasta 3 cuentas en cada tamaño de $2.5K, $5K y $10K (10% / 5%)
  • Una cuenta de $10K o $20K
  • Una cuenta de $60K o $100K

ProGrowth

Máximo 3 cuentas, una de cada tamaño ($5K, $10K y $20K).

Hipercrecimiento (Hyper-Growth)

$40,000. (p. ej., puedes tener 4 cuentas de $10K, o 2 cuentas de $20K, sumando todas un capital inicial máximo de $40K)

Bootcamp

3 cuentas (una cuenta de $250K + dos cuentas de $100K). Cada cuenta debe tener un método de trading diferente.

Summer Plan

Hasta 6 cuentas activas. Se pueden comprar dos cuentas a la vez.

Poder de compra máximo total: $600.000 por trader.

  • Hasta una cuenta $200K 10/5 y una cuenta $200K 8/5 al mismo tiempo.
  • Las dos cuentas de $200K suman $400K, dejando hasta $200K para cuentas Summer Plan adicionales de $100K.
  • $50K: hasta dos cuentas de cada tipo (1-Step, 2-Step 10/5 y 2-Step 8/5), dentro del límite de $600.000.
Número máximo de cuentas

Sin número fijo; el millón de dólares se comparte entre evaluaciones, fondeadas y mercados.

Sin datos
Días máximos de trading

Sin plazo de evaluación; se aplica el límite de inactividad.

Sin límite

Días mínimos de trading

El checkout no fija días mínimos de evaluación; la consistencia puede exigir más jornadas.

Sin datos
Días rentables mínimos

Instant: 7 días. One y Two: 4 días con al menos 0,25% de beneficio diario. Signature: no se publica requisito específico.

High Stakes: 3 días para pasar la evaluación (+0.5%)
ProGrowth: 3 días rentables (+0.5% del balance inicial)

Escalado de cuenta
Sin datos
Sí

Hyper-Growth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
$20,000 $2,000 50%/50%
$40,000 $4,000 75%/25%
$80,000 $8,000 75%/25%
$160,000 $16,000 75%/25%
$320,000 $32,000 75%/25%
$640,000 $64,000 80%/20%
$1,280,000 $128,000 80%-100%
$4,000,000 NA 80%-100%

 

High Stakes & ProGrowth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
HS - $5,000 $5,500 80%/20%
$7,500 $8,250 80%/20%
HS- $10,000 $11,000 80%/20%
$12,500 $13,750 80%/20%
$15,000 $16,500 80%/20%
HS- $20,000 $22,000 80%/20%
$30,000 $33,000 80%/20%
$40,000 $44,000 80%/20%
$50,000 $55,000 80%/20%
HS- $60,000 $66,000 80%/20%
$70,000 $77,000 80%/20%
$80,000 $88,000 80%/20%
HS- $100,000 $110,000 80%/20%
$125,000 $137,500 80%/20%
$150,000 $165,000 80%/20%
$175,000 $192,500 85%/15%
$200,000 $220,000 85%/15%
$250,000 $275,000 90%/10%
$300,000 $330,000 90%/10%
$350,000 $385,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$400,000 $440,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$450,000 $495,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$500,000 X 100%/0% + $10,000 fixed payout*

 

Bootcamp:

Balance inicial Pérdida máxima (4%) Beneficio objetivo (5%) Reparto de beneficios
Start $20k $800 $1,000 50/50
$25k $1,000 $1,250 75/25
$30k $1,200 $1,500 75/25
$40k $1,600 $2,000 75/25
$50K $2,000 $2,500 75/25
$60K $2,400 $3,000 75/25
$80K $3,200 $4,000 75/25
$100K $4,000 $5,000 75/25
Start $100k $4,000 $5,000 50/50
$125k $5,000 $6,250 75/25
$150k $6,000 $7,500 75/25
$175K $7,000 $8,750 75/25
$200K $8,000 $10,000 75/25
Start $250K $10,000 $12,500 50/50*
$275K $11,000 $13,750 75/25
$300K $12,000 $15,000 75/25
$350K $14,000 $17,500 75/25
$400K $16,000 $20,000 75/25
$500K $20,000 $25,000 75/25
$750K $30,000 $37,500 75/25
$1M $40,000 $50,000 75/25
$1.5M $60,000 $75,000 75/25
$2M $80,000 $100,000 80/20
$2.5M $100,000 $125,000 100/0
$3M $120,000 $150,000 100/0
$3.5M $140,000 $175,000 100/0
$4M $160,000 $200,000 100/0

 

Summer Plan $100K:

Balance de la cuenta Objetivo de balance (10%) Ratio de pago
$100,000 $10,000 75%/25%
$125,000 $12,500 75%/25%
$150,000 $15,000 75%/25%
$175,000 NA 75%/25%

El Summer 2-Step de $200.000 no tiene scaling; su balance permanece fijo en $200.000.

Reparto de beneficios
Sin datos

Bootcamp y Hyper-Growth: Empieza en 50%. Crece hasta 100% mediante scaling
High Stakes y ProGrowth: Empieza en 80%. Crece hasta 100% mediante scaling
Summer 1-Step: 75%/25% (fijo en todos los tramos de scaling, por tiempo limitado)
Summer 2-Step: 80%/20% (fijo, por tiempo limitado; la de $200K no tiene scaling)

Prueba gratuita
Sin datos
No
Tres pasos
Sin datos
Sí
Fusión de cuentas
Sin datos
No
Programa de puntos
Sin datos

Los Hub Credits se utilizan para comprar nuevos programas y tienen una validez de 3 meses.

Se pueden obtener participando en competiciones semanales, avanzando en el programa High Stakes o mediante giveaways en directos.

Competición mensual
Sin datos
No
Expert Advisor (EA)
Con límites

La FAQ permite automatización propia con restricciones; el catálogo del checkout marca los EAs como no permitidos. Confirmar por escrito su uso en el plan y plataforma antes de operar.

Sí
Hedging
Con límites

Permitido dentro de una cuenta. Prohibidas posiciones opuestas coordinadas entre cuentas o empresas.

No
Scalping
Con límites

Prohibidos tick harvesting, full porting y operaciones de menos de 60 segundos cerca del límite de contratos.

Sí
Límite de riesgo máximo
Con límites

Sin porcentaje universal publicado por operación; se prohíben apuestas, all-in y abuso del margen, apalancamiento o contratos.

Sí

Bootcamp: Arriesgar más del 2% del balance de la cuenta en una posición será considerado como una falta grave

Copy Trading
Con límites

Solo entre cuentas del mismo titular. Prohibidos señales, servicios para aprobar, trading grupal y EAs que faciliten copy trading.

Sí

Si tienes varias cuentas Bootcamp, estas se deben tradear con estrategias diferentes

Cuando gestiones $500,000 o más en el total de tus cuentas, no podrás copiar trades entre cuentas

Trading en noticias
Con límites

Se pueden mantener posiciones abiertas. Prohibido abrir o cerrar durante los 3 minutos anteriores y posteriores a noticias de alto impacto. Puede haber eliminación del resultado, reducción de apalancamiento o cierre de cuenta.

Sí
  • Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp: Permitido (excepto bracketing)
  • High Stakes: No permitido abrir/cerrar operacion hasta 2 minutos antes/después de la noticia (profit deduction only)
Regla de inactividad

Cierre tras 30 días consecutivos sin operar.

30 dias

Regla de consistencia
Con límites

One: 50% en evaluación y fondeada. Signature: 50% solo fondeada. Instant: 18%. Two: sin consistencia. El mejor día no debe superar esa proporción del beneficio total; si se supera, seguir operando hasta cumplir.

Con límites
  • Summer 1-Step: consistencia del 50% en Evaluación y etapa Funded Trader.
  • Summer 2-Step: sin regla de consistencia en Evaluación.
    • Cuentas fondeadas de $100K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros o scaling.
    • Cuentas fondeadas de $200K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros; estas cuentas no tienen scaling.
Mantener fin de semana
Sí
Sí
Estrategias prohibidas

Arbitraje entre cuentas, explotación de latencia o errores, información privilegiada, front-running, estrategias de terceros para aprobar y cambiar de estrategia entre evaluación y fondeada. Prohibidos all-in, apuestas y exposición excesiva. La actividad se revisa antes de emitir la fondeada.

  • Trading de Arbitraje
  • Trading de Alta Frecuencia (HFT)
  • Trading Masivo
  • Estrategia de Bracketing en Noticias
  • Explotación de Errores del Sistema o Fallos de Precio
  • Coordinación de Operaciones / Copy Trading
  • Estrategias de Trading Unidireccionales
  • Scalping Nocturno en el Rollover con Expert Advisors
  • Expert Advisors de Terceros (EAs de Copy Trading)
  • Uso de Expert Advisors sin Propiedad del Código Fuente
  • Scalping por Tick
  • Trading de Arbitraje con Cobertura (Hedge)
  • Trading de Arbitraje Inverso
  • Compartición o Reventa de Cuentas
  • Servicios de Gestión de Cuentas / Servicios de "Pasar el Challenge"
VPN
Sin datos
Sí
Requiere Stop Loss
Sin datos
No
  • Hyper-Growth, ProGrowth y High Stakes: No es obligatorio
  • Bootcamp: Obligatorio. No está permitido arriesgar más del 2 % del saldo inicial de la cuenta, y es obligatorio establecer un stop loss dentro de los tres minutos posteriores a la apertura de cualquier operación.
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord