/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Cobrar en RebelsFunding y The5ers

La diferencia fundamental entre estas dos firmas radica en la barrera de entrada y la libertad técnica: RebelsFunding ofrece un acceso extremadamente económico mediante programas de múltiples fases en una plataforma propia, mientras que The5ers proporciona un ecosistema más profesional con plataformas estándar, pero aplica reglas de consistencia más estrictas y comisiones por retiro.

Actualizada el

El reparto

El reparto de beneficios depende del programa elegido en ambas firmas, pero las trayectorias son distintas:

  • RebelsFunding: Ofrece un punto de partida alto del 80% para las cuentas Copper, Bronze, Silver y Gold, pudiendo escalar hasta el 90%. El programa Diamond (instantáneo) comienza en un 75%.
  • The5ers: Los programas de entrada como Bootcamp e Hyper-Growth empiezan con un modesto 50%, aunque pueden escalar hasta el 100%. Planes más avanzados como High Stakes y ProGrowth inician en el 80% y también escalan hacia el 100%. Algunos planes temporales (Summer) son fijos al 75% u 80%.

Cada cuánto puedes retirar

Ambas firmas buscan un ritmo quincenal, aunque el acceso inicial varía:

  • RebelsFunding: Los pagos se procesan cada dos semanas (bi-weekly).
  • The5ers: El primer retiro está disponible 14 días después de la activación de la cuenta financiada. Las solicitudes posteriores se pueden realizar cada 2 semanas desde el último retiro aprobado.

Mínimos y métodos

El coste de mover el dinero es un factor relevante al comparar ambas firmas:

  • RebelsFunding: El retiro mínimo es de $50. No existe un límite máximo. Los métodos incluyen Rise, Cripto y Transferencia bancaria. No mencionan comisiones específicas por retiro.
  • The5ers: Los mínimos son más altos, variando entre $150 y $500 según el tamaño de la cuenta en High Stakes, o $250 para los planes Summer. Los métodos son Rise, Transferencia y Cripto. Un punto crítico es que cobran una comisión del 3,5% por retiro en todos los métodos excepto Hub Credits. Además, existen límites de pago (ej. $1,500 en Cripto).

Qué retrasa un cobro

El camino hacia el primer dólar puede verse frenado por reglas de riesgo y consistencia específicas:

  • RebelsFunding: La regla más restrictiva es el "Umbral de Riesgo por Operación", que prohíbe arriesgar más del 1.5% del balance en una sola operación. Violar esto o realizar scalping agresivo (operaciones de menos de 30 segundos) puede invalidar el cobro. Los drawdowns son estáticos (6% al 10%), lo que da cierta tranquilidad frente a modelos dinámicos.
  • The5ers: Aplica una regla de consistencia del 50% en programas específicos como Summer 1-Step y cuentas fondeadas Summer 2-Step, lo que significa que ningún día puede representar más de la mitad del beneficio total. También tienen una regla de inactividad de 30 días. Su drawdown diario se basa en el EOD (final del día), lo que puede ser más sensible que un límite basado solo en balance.

Lo que hay que superar antes

Antes de llegar al reparto de beneficios, hay que navegar los costes de evaluación y las limitaciones técnicas:

  • Inversión: RebelsFunding es notablemente más barata para principiantes, con cuentas de $1,000 desde solo $9. El Bootcamp de The5ers ($20k) empieza en $22, pero su plan Hyper-Growth de $20k cuesta $850.
  • Evaluación: RebelsFunding utiliza de 1 a 4 fases con objetivos de beneficio del 5% al 10%. The5ers ofrece de 1 a 3 pasos con objetivos del 6% al 10%.
  • Plataformas: RebelsFunding obliga a usar su plataforma propia "RF-Trader". The5ers ofrece MetaTrader 5, cTrader y TradingView.
  • Estilos: The5ers es más flexible, permitiendo EAs y Copy Trading (con condiciones). RebelsFunding prohíbe EAs, hedging y copy trading.

Cuál paga con menos fricción

RebelsFunding es la opción más cómoda para traders con poco capital que se sienten a gusto con software propio y trading manual, ya que la regla del 1.5% de riesgo obliga a una disciplina que protege la cuenta. Sin embargo, The5ers ofrece un entorno más profesional para traders establecidos que usan EAs o prefieren plataformas estándar, siempre que puedan gestionar las comisiones de retiro y las reglas de consistencia.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una evaluación, RebelsFunding o The5ers?

RebelsFunding es considerablemente más económica para cuentas pequeñas, ofreciendo un challenge de $1,000 (Copper) por solo $9. En cambio, el punto de entrada más barato en The5ers es el Bootcamp de $20,000, que cuesta $22 pero requiere pagos adicionales para llegar a la fase financiada.

¿Quién permite el uso de Expert Advisors (EAs), RebelsFunding o The5ers?

The5ers permite el uso de EAs y trading automatizado en sus plataformas (MT5, cTrader), siempre que el trader sea el dueño del código fuente. Por el contrario, RebelsFunding prohíbe estrictamente el uso de EAs y estrategias automáticas en su plataforma propietaria.

¿Qué firma tiene un mínimo de retiro más bajo, RebelsFunding o The5ers?

RebelsFunding tiene un umbral de retiro mínimo más bajo, situado en $50 para todos sus programas. The5ers exige montos mucho mayores, empezando en $150 para cuentas High Stakes pequeñas y subiendo hasta los $500 en las más grandes, o $250 en sus planes Summer.

¿Cobra más comisiones por retirar beneficios RebelsFunding o The5ers?

The5ers es más costosa en este aspecto, ya que aplica una comisión del 3.5% sobre todos los retiros realizados a través de Rise, Cripto o Transferencia Bancaria. RebelsFunding no indica una comisión específica por retiro, lo que hace su proceso de pago potencialmente más rentable para el trader.

Dato a dato

RebelsFunding y The5ers, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

53 datos distintos

30%de descuento · Exclusivo
10%de descuento · Exclusivo
Sede

Landererova 8, Bratislava - Staré Mesto 811 09, Slovak Republic

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

CEO

Marek Soska

Saul Lokier

País

Eslovaquia

Israel

Fundación

2023

2016

Países prohibidos
Pakistan, Syria, North Korea, Democratic Republic of Congo, Iran, Iraq, South Sudan, Sudan, Yemen
Afghanistan, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
Activos
Forex, Commodities, Crypto, Stocks, Indices
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Brokers

Proveedores de Liquidez

Proveedor de liquidez

Reembolso
Sí

RF Instant

  • Reembolso del 100% de la fee tras pasar el Nivel 0.

RF Copper (4 Fases)

  • Reembolso del 200% con el primer pago de comision a la cuenta RCF.

RF Bronze (3 Fases)

  • Reembolso del 150% con el primer pago de comision.

RF Silver (2 Fases)

  • Reembolso del 100% con el primer pago de comision.

RF Gold (1 Fase)

  • 0% de reembolso.

RF Diamond

  • Reembolso del 100% tras pasar el Nivel 0.
Sí

High Stakes: Reembolso completo tras pasar la evaluación.

  • Summer 1-Step: 10% de la tarifa de evaluación en Hub Credits una vez fondeada.
  • Summer 2-Step: 10% en Hub Credits tras el Step One, 20% tras el Step Two y reembolso del 70% de la tarifa con el tercer pago.
Comisión de retiro
No
  • Rise: 3,5% por retiro
  • Crypto: 3,5% por retiro
  • Transferencia bancaria: 3,5% + comisiones del banco receptor
  • Hub Credits: sin comisión
Plataformas
Propietary Platform
MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Cuenta demo
Sin datos
Metatrader 5
ID2324783Contraseñainvestor5ersServidorFivePercentOnline-Real
Métodos de retiro
Rise, Crypto, Transfer
Rise, Transfer, Crypto
Métodos de pago
Card, Transfer, Crypto, PayPal
Card, Transfer, Crypto, GooglePay, ApplePay, PayPal
Frecuencia de retiros

Cada dos semanas

  • Primer retiro: 14 días después de que tu cuenta financiada esté activada.
  • Solicitudes de retiro posteriores: Cada 2 semanas a partir de tu último retiro aprobado.
  • Programa High Stakes: Los retiros están disponibles una vez alcanzado un beneficio mínimo de $150, sujeto al periodo de espera de 14 días.
Trading cripto fin de semana
No
Sí
Retiro máximo

Sin limite

Crypto: $1,500

  • High Stakes de $50K: límite de pago de $3,000 por ciclo.
  • High Stakes de $100K: límite de pago de $4,000 por ciclo.
  • Summer de $50K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $1,000 por retiro.
  • Summer de $100K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $2,000 por retiro.
  • Summer 2-Step de $200K: límite de pago de $3,000 por retiro.
Retiro mínimo

$50

  • High Stakes $2.5K-$25K: $150
  • High Stakes $50K: $300
  • High Stakes $100K: $500
  • Summer Plan: $250
Forex

RF Copper / RF Bronze

  • Apalancamiento maximo hasta 1:200

RF Silver

  • Apalancamiento maximo hasta 1:100

RF Gold / RF Diamond

  • Apalancamiento maximo hasta 1:50
  • High Stakes: 100:1
  • Hyper-Growth: 30:1
  • ProGrowth: 30:1
  • Bootcamp: 30:1
Metales

Apalancamiento maximo hasta 1:25.

  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Energías

Apalancamiento maximo hasta 1:5.

  • High Stakes: 5:1
  • Hyper-Growth: 1.5:1
  • ProGrowth: 1.5:1
  • Bootcamp: 1.5:1
Índices

Apalancamiento maximo hasta 1:25.

  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1
Acciones

Apalancamiento maximo hasta 1:2.5.

Sin datos
Criptomonedas

Apalancamiento maximo hasta 1:2.5.

  • High Stakes: 2:1
  • Hyper-Growth: 0.6:1
  • ProGrowth: 0.6:1
  • Bootcamp: 0.6:1
Forex
2 / lote
4 / lote
Metales
2 / lote
0
Energías
2 / lote
0
Índices
2 / lote
0
Acciones
10 / lote
Sin datos
Criptomonedas
10 / lote
0
Opción sin comisiones
Sin datos
No
Swap Free
Sí
Sí

The5ers sí ofrecen cuentas Swap Free en la etapa Funded; ponte en contacto a través del chat de soporte o por correo electrónico a help@the5ers.com para solicitar la tuya

Reinicio de cuenta
No
Sin datos
Complementos
No
No
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

RF Diamond

  • Escalado automatico: la cuenta aumenta un 60% por cada 10% de beneficio logrado, hasta el Nivel 8 ($530,000).

Otros Programas

  • Los traders exitosos pueden ver su cuenta aumentada hasta un 200% del valor inicial al cumplir las condiciones.
Sí

Hyper-Growth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
$20,000 $2,000 50%/50%
$40,000 $4,000 75%/25%
$80,000 $8,000 75%/25%
$160,000 $16,000 75%/25%
$320,000 $32,000 75%/25%
$640,000 $64,000 80%/20%
$1,280,000 $128,000 80%-100%
$4,000,000 NA 80%-100%

 

High Stakes & ProGrowth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
HS - $5,000 $5,500 80%/20%
$7,500 $8,250 80%/20%
HS- $10,000 $11,000 80%/20%
$12,500 $13,750 80%/20%
$15,000 $16,500 80%/20%
HS- $20,000 $22,000 80%/20%
$30,000 $33,000 80%/20%
$40,000 $44,000 80%/20%
$50,000 $55,000 80%/20%
HS- $60,000 $66,000 80%/20%
$70,000 $77,000 80%/20%
$80,000 $88,000 80%/20%
HS- $100,000 $110,000 80%/20%
$125,000 $137,500 80%/20%
$150,000 $165,000 80%/20%
$175,000 $192,500 85%/15%
$200,000 $220,000 85%/15%
$250,000 $275,000 90%/10%
$300,000 $330,000 90%/10%
$350,000 $385,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$400,000 $440,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$450,000 $495,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$500,000 X 100%/0% + $10,000 fixed payout*

 

Bootcamp:

Balance inicial Pérdida máxima (4%) Beneficio objetivo (5%) Reparto de beneficios
Start $20k $800 $1,000 50/50
$25k $1,000 $1,250 75/25
$30k $1,200 $1,500 75/25
$40k $1,600 $2,000 75/25
$50K $2,000 $2,500 75/25
$60K $2,400 $3,000 75/25
$80K $3,200 $4,000 75/25
$100K $4,000 $5,000 75/25
Start $100k $4,000 $5,000 50/50
$125k $5,000 $6,250 75/25
$150k $6,000 $7,500 75/25
$175K $7,000 $8,750 75/25
$200K $8,000 $10,000 75/25
Start $250K $10,000 $12,500 50/50*
$275K $11,000 $13,750 75/25
$300K $12,000 $15,000 75/25
$350K $14,000 $17,500 75/25
$400K $16,000 $20,000 75/25
$500K $20,000 $25,000 75/25
$750K $30,000 $37,500 75/25
$1M $40,000 $50,000 75/25
$1.5M $60,000 $75,000 75/25
$2M $80,000 $100,000 80/20
$2.5M $100,000 $125,000 100/0
$3M $120,000 $150,000 100/0
$3.5M $140,000 $175,000 100/0
$4M $160,000 $200,000 100/0

 

Summer Plan $100K:

Balance de la cuenta Objetivo de balance (10%) Ratio de pago
$100,000 $10,000 75%/25%
$125,000 $12,500 75%/25%
$150,000 $15,000 75%/25%
$175,000 NA 75%/25%

El Summer 2-Step de $200.000 no tiene scaling; su balance permanece fijo en $200.000.

Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

RF Copper / RF Bronze / RF Silver

  • 10% de drawdown general sobre el capital inicial, vinculado a operaciones cerradas y abiertas (estatico).

RF Gold / RF Diamond

  • 6% de drawdown general sobre el capital inicial, vinculado a operaciones cerradas y abiertas (estatico).

Basado en el balance

Reparto de beneficios

RF Copper / RF Bronze / RF Silver / RF Gold

  • Hasta un 90% de comision sobre beneficios en la cuenta RCF.

RF Diamond

  • 75% de comision sobre beneficios desde el inicio.

Bootcamp y Hyper-Growth: Empieza en 50%. Crece hasta 100% mediante scaling
High Stakes y ProGrowth: Empieza en 80%. Crece hasta 100% mediante scaling
Summer 1-Step: 75%/25% (fijo en todos los tramos de scaling, por tiempo limitado)
Summer 2-Step: 80%/20% (fijo, por tiempo limitado; la de $200K no tiene scaling)

Prueba gratuita
Sí

Hay una cuenta de prueba gratuita disponible para que los traders prueben los servicios. Tener en cuenta que aprobar la prueba gratuita no da derecho a una cuenta real; el proceso completo de verificacion sigue siendo obligatorio.

No
Drawdown diario

RF Copper / RF Bronze / RF Silver

  • 5% de drawdown diario basado en el equity inicial a las 21:00 UTC.

RF Gold (Fase de Evaluacion)

  • Sin limite de drawdown diario durante la fase de evaluacion; 4% en la cuenta RCF financiada.

RF Diamond

  • Sin limite de drawdown diario; solo aplica el drawdown general.

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD).

El pausa diaria del 3% se aplica solo a las cuentas fondeadas. Los traders pueden continuar operando al día siguiente a las 00:00 (hora del servidor MT5).

ProGrowth: 3% de pérdida diaria (el mayor entre el equity o balance al inicio del día, hora del servidor MT5). Sin pausa diaria.

Summer Plan: El cálculo EOD usa el mayor entre balance o equity. Alcanzar el límite de pérdida diaria termina la cuenta permanentemente.

Tres pasos
Sí
Sí
Asignación máxima
640.000

High Stakes

  • Hasta 3 cuentas en cada tamaño de $2.5K, $5K y $10K (10% / 5%)
  • Una cuenta de $10K o $20K
  • Una cuenta de $60K o $100K

ProGrowth

Máximo 3 cuentas, una de cada tamaño ($5K, $10K y $20K).

Hipercrecimiento (Hyper-Growth)

$40,000. (p. ej., puedes tener 4 cuentas de $10K, o 2 cuentas de $20K, sumando todas un capital inicial máximo de $40K)

Bootcamp

3 cuentas (una cuenta de $250K + dos cuentas de $100K). Cada cuenta debe tener un método de trading diferente.

Summer Plan

Hasta 6 cuentas activas. Se pueden comprar dos cuentas a la vez.

Poder de compra máximo total: $600.000 por trader.

  • Hasta una cuenta $200K 10/5 y una cuenta $200K 8/5 al mismo tiempo.
  • Las dos cuentas de $200K suman $400K, dejando hasta $200K para cuentas Summer Plan adicionales de $100K.
  • $50K: hasta dos cuentas de cada tipo (1-Step, 2-Step 10/5 y 2-Step 8/5), dentro del límite de $600.000.
Fusión de cuentas
Sí
No
Días máximos de trading

Cada fase de entrenamiento dura 999 dias calendario desde la activacion, con la excepcion del programa RF Instant que no tiene limite de tiempo. Los materiales de marketing lo describen como 'tiempo ilimitado' para la mayoria de programas.

Sin límite

Días mínimos de trading
No
Sin datos
Programa de puntos
Sin datos

Los Hub Credits se utilizan para comprar nuevos programas y tienen una validez de 3 meses.

Se pueden obtener participando en competiciones semanales, avanzando en el programa High Stakes o mediante giveaways en directos.

Competición mensual
No
No
Días rentables mínimos
No

High Stakes: 3 días para pasar la evaluación (+0.5%)
ProGrowth: 3 días rentables (+0.5% del balance inicial)

Expert Advisor (EA)
No
Sí
VPN
No
Sí
Hedging
No
No
Requiere Stop Loss
No
No
  • Hyper-Growth, ProGrowth y High Stakes: No es obligatorio
  • Bootcamp: Obligatorio. No está permitido arriesgar más del 2 % del saldo inicial de la cuenta, y es obligatorio establecer un stop loss dentro de los tres minutos posteriores a la apertura de cualquier operación.
Scalping
Sí
Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Límite de riesgo máximo
No
Sí

Bootcamp: Arriesgar más del 2% del balance de la cuenta en una posición será considerado como una falta grave

Copy Trading
No
Sí

Si tienes varias cuentas Bootcamp, estas se deben tradear con estrategias diferentes

Cuando gestiones $500,000 o más en el total de tus cuentas, no podrás copiar trades entre cuentas

Trading en noticias
Sí
Sí
  • Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp: Permitido (excepto bracketing)
  • High Stakes: No permitido abrir/cerrar operacion hasta 2 minutos antes/después de la noticia (profit deduction only)
Regla de inactividad
No

30 dias

Regla de consistencia
No
Con límites
  • Summer 1-Step: consistencia del 50% en Evaluación y etapa Funded Trader.
  • Summer 2-Step: sin regla de consistencia en Evaluación.
    • Cuentas fondeadas de $100K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros o scaling.
    • Cuentas fondeadas de $200K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros; estas cuentas no tienen scaling.
Mantener fin de semana
Sí
Sí
Estrategias prohibidas
  • Hedging (bilateral y multilateral) y estrategias de arbitraje
  • Trading con feeds de datos externos o lentos
  • Tamanos de posicion excesivos durante noticias importantes o dentro de 1 hora antes del cierre del mercado
  • Operaciones de menos de 30 segundos (scalping agresivo)
  • Martingale y multiplicacion de apuestas unilaterales
  • Riesgo que exceda el 1.5% del balance actual de la cuenta RCF en una sola operacion o grupo de operaciones
  • Todas las formas de arbitraje de precio, gap, swap y reverso
  • Gestion de cuentas o trading en nombre de terceros
  • Copy trading de terceros o trading grupal espejado
  • Explotar errores de plataforma, precio, ejecucion o latencia
  • Trading de Arbitraje
  • Trading de Alta Frecuencia (HFT)
  • Trading Masivo
  • Estrategia de Bracketing en Noticias
  • Explotación de Errores del Sistema o Fallos de Precio
  • Coordinación de Operaciones / Copy Trading
  • Estrategias de Trading Unidireccionales
  • Scalping Nocturno en el Rollover con Expert Advisors
  • Expert Advisors de Terceros (EAs de Copy Trading)
  • Uso de Expert Advisors sin Propiedad del Código Fuente
  • Scalping por Tick
  • Trading de Arbitraje con Cobertura (Hedge)
  • Trading de Arbitraje Inverso
  • Compartición o Reventa de Cuentas
  • Servicios de Gestión de Cuentas / Servicios de "Pasar el Challenge"
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord