/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Trayectoria: The5ers y WhitePips

Actualizada el

Quién hay detrás de cada firm

El respaldo de una empresa de fondeo suele ser el primer indicador de su estabilidad y enfoque profesional. The5ers está dirigida por su CEO, Saul Lokier, y opera desde su sede central en Ra’anana, Israel. Esta firma ofrece una cara visible al público, un rasgo común entre los actores más consolidados de la industria. Por el contrario, WhitePips opera bajo una estructura más opaca; no se identifica a ningún CEO en los registros disponibles y, aunque declara su sede en Sharjah, Emiratos Árabes Unidos, su país de registro es Santa Lucía. Mientras que muchas firmas utilizan jurisdicciones offshore por flexibilidad regulatoria, la presencia de un equipo directivo con nombre y apellido en The5ers ofrece un nivel de responsabilidad pública distinto al de la dirección anónima de WhitePips.

Cuánto llevan operando

La experiencia en el mercado de las prop firms es un diferenciador significativo. The5ers fue fundada en 2016, lo que la convierte en una de las firmas más longevas del sector. Esta década de historia se refleja en su masivo volumen de feedback público, con 41.394 reseñas en Trustpilot registradas. Este volumen de datos sugiere un alto nivel de experiencia operativa y una relación duradera con la comunidad de traders. WhitePips, por otro lado, muestra una fecha de fundación de 2026 en los datos proporcionados. Esto indica que se trata de una entrada muy reciente en el mercado o de una firma que aún no ha establecido una trayectoria histórica, ya que actualmente no cuenta con reseñas en Trustpilot. El contraste entre una firma veterana y una recién llegada es uno de los aspectos más llamativos de esta comparación.

Qué prometen y qué lo respalda

The5ers ofrece una variedad de programas que incluyen Bootcamp, High Stakes e Hyper-Growth. Sus precios son competitivos, con cuentas del programa Bootcamp desde apenas 22 $ para un reto de 20.000 $. Sus reglas de riesgo están muy consolidadas, utilizando normalmente drawdowns basados en el balance y permitiendo un escalado significativo hasta los 4 millones de dólares. Esta estructura está respaldada por años de refinamiento en su gestión de riesgos y ciclos de pago. WhitePips promete características más agresivas, como un apalancamiento de 1:100 en la mayoría de sus planes y una cuenta "Prime" que ofrece un salario mensual del 1% del tamaño de la cuenta. Sin embargo, estas promesas aún no cuentan con el respaldo de un historial público de ejecución o reseñas de usuarios. Mientras que The5ers permite EAs con ciertas restricciones (propiedad del código) y trading de noticias (con reglas de deducción de beneficios en High Stakes), WhitePips permite las noticias pero prohíbe los bots comprados y utiliza un modelo de drawdown estático. Las reglas de The5ers parecen el resultado de años de pruebas, mientras que la oferta de WhitePips está diseñada para ser muy atractiva para captar nuevos traders.

Cómo manejan tu dinero

La madurez operativa se hace visible a menudo en la forma en que una firma procesa los pagos y retiros. The5ers ofrece una amplia gama de métodos de cobro, incluyendo Rise, transferencia bancaria y criptomonedas, con una comisión por retiro del 3,5% (excepto para Hub Credits). Tienen una frecuencia establecida de cada dos semanas tras el periodo inicial de 14 días. WhitePips declara un calendario más frecuente, ofreciendo retiros cada 7 días tras una primera solicitud a demanda, aunque no publica una comisión fija por retiro. La madurez de The5ers se evidencia además en su soporte para tres plataformas principales —MetaTrader 5, cTrader y TradingView—, lo que permite a los traders usar las herramientas con las que se sientan más cómodos. WhitePips limita actualmente su oferta tecnológica a MetaTrader 5, una opción estándar pero más restringida.

Madurez operativa

La variedad de métodos de pago y divisas admitidas sirve como señal de la infraestructura de una firma. The5ers admite un amplio espectro de opciones de pago, incluyendo tarjeta, transferencia, cripto, GooglePay, ApplePay y PayPal, lo que indica una configuración financiera robusta. WhitePips también cubre varias bases, incluyendo UPI y Skrill, lo que sugiere un intento de llegar a una audiencia global, particularmente en mercados emergentes. Sin embargo, el volumen de activos disponibles en The5ers, que incluye acciones además de forex, índices, materias primas y cripto, muestra una integración técnica más compleja y diversa que la de WhitePips, que se centra en las cuatro clases de activos estándar.

Qué dice y qué no dice la trayectoria

Una trayectoria ofrece una ventana al pasado, pero no es una bola de cristal para el futuro. En el caso de The5ers, el elevado número de reseñas y los años de operación sugieren un modelo probado que ha sobrevivido a varios ciclos de mercado, pero no garantiza que cada trader vaya a tener una experiencia perfecta. Para WhitePips, la falta de un registro histórico significa que la firma tiene todo por demostrar. Aunque sus características innovadoras, como el salario Prime, son tentadoras, la ausencia de datos públicos obliga a los traders a confiar únicamente en los términos declarados por la firma, sin el beneficio de la verificación de la comunidad. Comparar ambas es, esencialmente, una elección entre la estabilidad de un veterano y las promesas agresivas y aún no probadas de un recién llegado.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma ofrece más plataformas para operar, The5ers o WhitePips?

The5ers ofrece una gama de opciones tecnológicas mucho más amplia, con soporte para MetaTrader 5, cTrader y TradingView. Esto permite a los traders elegir entre el software estándar de la industria y herramientas de gráficos más modernas basadas en la web. WhitePips, por el contrario, se limita actualmente a MetaTrader 5, lo que puede restringir a los traders que prefieren las funciones avanzadas de TradingView o el estilo de ejecución específico de cTrader.

¿Es más asequible el reto de 100.000 $ en The5ers o en WhitePips?

El precio depende mucho del programa elegido. En The5ers, el reto Bootcamp de 100.000 $ es muy accesible con un coste de 95 $, mientras que su versión High Stakes Classic tiene un precio de 455 $. WhitePips ofrece su reto Edge 1 Step de 100.000 $ por 646 $, lo que hace que el Bootcamp de The5ers sea significativamente más barato para quienes buscan gestionar ese capital específico a través de una evaluación de varios pasos.

¿Qué firma ofrece un mayor apalancamiento para forex, The5ers o WhitePips?

WhitePips ofrece generalmente un apalancamiento más alto en sus programas estándar, llegando a 1:100 en sus planes Edge y Prime 2 Step. The5ers ofrece un apalancamiento de 100:1 únicamente en su programa High Stakes, mientras que sus programas Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp son más conservadores, limitando el apalancamiento en forex a 30:1. Por tanto, los traders que busquen el máximo poder de compra encontrarán límites más altos en WhitePips.

¿Cómo comparan las frecuencias de pago entre The5ers y WhitePips?

WhitePips ofrece un calendario de pagos más frecuente, permitiendo retiros cada 7 días una vez realizada la primera solicitud. The5ers opera en un ciclo quincenal, con el primer retiro disponible 14 días después de la activación de la cuenta y las solicitudes posteriores permitidas cada 2 semanas. Aunque WhitePips es más rápida sobre el papel, The5ers cuenta con un historial documentado de procesamiento de estos pagos durante varios años.

Dato a dato

The5ers y WhitePips, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

59 datos distintos

10%de descuento · Exclusivo

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

14 Haroshet st, Raanaa, Israel

Sharjah, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Saul Lokier

Sin datos
País

Israel

Santa Lucía

Fundación

2016

2026

Países prohibidos
Afghanistan, Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Donetsk, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Iraq, Iran, Israel, Kherson, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Luhansk, Myanmar, North Korea, Palestinian Territory, Papua New Guinea, Russia, South Sudan, Sudan, Somalia, Syria, Vanuatu, Venezuela, Yemen, Zaporizhzhia
IR, KP, PS
Activos
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Forex, Indices, Commodities, Crypto
Brokers

Proveedor de liquidez

Sin datos
Reembolso
Sí

High Stakes: Reembolso completo tras pasar la evaluación.

  • Summer 1-Step: 10% de la tarifa de evaluación en Hub Credits una vez fondeada.
  • Summer 2-Step: 10% en Hub Credits tras el Step One, 20% tras el Step Two y reembolso del 70% de la tarifa con el tercer pago.
Con límites

Solo Prime 1 Step y Prime 2 Step: la cuota se devuelve entera cuando la cuenta lleva 30 días fondeada y en beneficio. Edge e Instant no la devuelven.

Comisión de retiro
  • Rise: 3,5% por retiro
  • Crypto: 3,5% por retiro
  • Transferencia bancaria: 3,5% + comisiones del banco receptor
  • Hub Credits: sin comisión

Sin comisión fija publicada. Si hay coste de tramitación o de red, se muestra antes de confirmar; las comisiones del banco o de la red corren por cuenta del trader.

Plataformas
MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Metatrader 5
Cuenta demo
Metatrader 5
ID2324783Contraseñainvestor5ersServidorFivePercentOnline-Real
Sin datos
Métodos de retiro
Rise, Transfer, Crypto
Transfer, Crypto
Métodos de pago
Card, Transfer, Crypto, GooglePay, ApplePay, PayPal
Card, ApplePay, GooglePay, UPI, Transfer, Crypto, Skrill
Frecuencia de retiros
  • Primer retiro: 14 días después de que tu cuenta financiada esté activada.
  • Solicitudes de retiro posteriores: Cada 2 semanas a partir de tu último retiro aprobado.
  • Programa High Stakes: Los retiros están disponibles una vez alcanzado un beneficio mínimo de $150, sujeto al periodo de espera de 14 días.

Primer cobro a demanda al fondearse (en Instant, tras la primera operación). Después, cada 7 días; en Instant Go, cada 14.

Trading cripto fin de semana
Sí
Con límites

Solo con el add-on de fin de semana. Sin él, las posiciones de cripto también se cierran el viernes a las 16:45 de Nueva York.

Retiro máximo

Crypto: $1,500

  • High Stakes de $50K: límite de pago de $3,000 por ciclo.
  • High Stakes de $100K: límite de pago de $4,000 por ciclo.
  • Summer de $50K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $1,000 por retiro.
  • Summer de $100K (1-Step y 2-Step): límite de pago de $2,000 por retiro.
  • Summer 2-Step de $200K: límite de pago de $3,000 por retiro.

Como máximo 2.000 $ por cuenta cada 7 días; el resto queda en la cuenta para la siguiente solicitud.

Retiro mínimo
  • High Stakes $2.5K-$25K: $150
  • High Stakes $50K: $300
  • High Stakes $100K: $500
  • Summer Plan: $250

Edge 1 Step y Prime 1 Step: 1% del saldo inicial, como máximo 100 $. Edge 2 Step y Prime 2 Step: sin mínimo. Instant: 1% del saldo inicial. A cartera cripto, nunca menos de 100 $.

Garantía de pago
Sin datos

Sin plazo garantizado: la política de pagos no promete ni estima tiempos. Cada solicitud recibe un acuse automático y cada cobro, un certificado verificable.

Forex
  • High Stakes: 100:1
  • Hyper-Growth: 30:1
  • ProGrowth: 30:1
  • Bootcamp: 30:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Metales
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Energías
  • High Stakes: 5:1
  • Hyper-Growth: 1.5:1
  • ProGrowth: 1.5:1
  • Bootcamp: 1.5:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Índices
  • High Stakes: 25:1
  • Hyper-Growth: 25:1
  • ProGrowth: 25:1
  • Bootcamp: 25:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Criptomonedas
  • High Stakes: 2:1
  • Hyper-Growth: 0.6:1
  • ProGrowth: 0.6:1
  • Bootcamp: 0.6:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Forex
4 / lote

Edge e Instant: 5 $ por lote ida y vuelta. Prime: 4 $.

Metales
0

Edge e Instant: 6 $ por lote ida y vuelta. Prime: 5 $.

Energías
0
6 / lote
Índices
0
0 / lote
Criptomonedas
0

Edge e Instant: 0,06% del valor, ida y vuelta. Prime: 0,045%.

Opción sin comisiones
No
Sin datos
Swap Free
Sí

The5ers sí ofrecen cuentas Swap Free en la etapa Funded; ponte en contacto a través del chat de soporte o por correo electrónico a help@the5ers.com para solicitar la tuya

Con límites

Add-on de pago con precio fijo por tamaño, de 9 $ (2.5K) a 146 $ (200K). Se revisa si el beneficio sale sobre todo de posiciones que cruzan el rollover.

Complementos
No
Sí

Fin de semana (20% del precio) y swap-free (precio fijo por tamaño). Se compran con la cuenta y no se devuelven.

Instantáneo
No
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Hyper-Growth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
$20,000 $2,000 50%/50%
$40,000 $4,000 75%/25%
$80,000 $8,000 75%/25%
$160,000 $16,000 75%/25%
$320,000 $32,000 75%/25%
$640,000 $64,000 80%/20%
$1,280,000 $128,000 80%-100%
$4,000,000 NA 80%-100%

 

High Stakes & ProGrowth:

Balance inicial Balance Objetivo (10%) Reparto de beneficios
HS - $5,000 $5,500 80%/20%
$7,500 $8,250 80%/20%
HS- $10,000 $11,000 80%/20%
$12,500 $13,750 80%/20%
$15,000 $16,500 80%/20%
HS- $20,000 $22,000 80%/20%
$30,000 $33,000 80%/20%
$40,000 $44,000 80%/20%
$50,000 $55,000 80%/20%
HS- $60,000 $66,000 80%/20%
$70,000 $77,000 80%/20%
$80,000 $88,000 80%/20%
HS- $100,000 $110,000 80%/20%
$125,000 $137,500 80%/20%
$150,000 $165,000 80%/20%
$175,000 $192,500 85%/15%
$200,000 $220,000 85%/15%
$250,000 $275,000 90%/10%
$300,000 $330,000 90%/10%
$350,000 $385,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$400,000 $440,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$450,000 $495,000 100%/0% + $4,000 fixed payout*
$500,000 X 100%/0% + $10,000 fixed payout*

 

Bootcamp:

Balance inicial Pérdida máxima (4%) Beneficio objetivo (5%) Reparto de beneficios
Start $20k $800 $1,000 50/50
$25k $1,000 $1,250 75/25
$30k $1,200 $1,500 75/25
$40k $1,600 $2,000 75/25
$50K $2,000 $2,500 75/25
$60K $2,400 $3,000 75/25
$80K $3,200 $4,000 75/25
$100K $4,000 $5,000 75/25
Start $100k $4,000 $5,000 50/50
$125k $5,000 $6,250 75/25
$150k $6,000 $7,500 75/25
$175K $7,000 $8,750 75/25
$200K $8,000 $10,000 75/25
Start $250K $10,000 $12,500 50/50*
$275K $11,000 $13,750 75/25
$300K $12,000 $15,000 75/25
$350K $14,000 $17,500 75/25
$400K $16,000 $20,000 75/25
$500K $20,000 $25,000 75/25
$750K $30,000 $37,500 75/25
$1M $40,000 $50,000 75/25
$1.5M $60,000 $75,000 75/25
$2M $80,000 $100,000 80/20
$2.5M $100,000 $125,000 100/0
$3M $120,000 $150,000 100/0
$3.5M $140,000 $175,000 100/0
$4M $160,000 $200,000 100/0

 

Summer Plan $100K:

Balance de la cuenta Objetivo de balance (10%) Ratio de pago
$100,000 $10,000 75%/25%
$125,000 $12,500 75%/25%
$150,000 $15,000 75%/25%
$175,000 NA 75%/25%

El Summer 2-Step de $200.000 no tiene scaling; su balance permanece fijo en $200.000.

Sí

Ciclos automáticos de 90 días: +30% de tamaño (hasta 680K; 340K en Instant) y +5 puntos de reparto. Piden 50 operaciones, un 12% neto (1 Step), 10% (2 Step) o 15% (Instant), 2 de 3 meses en positivo (los 3 en Instant y Prime), ninguna operación por encima del 7,5% del beneficio (5% en Instant y Prime) y ningún aviso.

Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo

Basado en el balance

Estático en todos los planes: el suelo queda fijo bajo el saldo inicial y se mide sobre la equity, flotante incluido. Tocarlo cierra la cuenta.

Reparto de beneficios

Bootcamp y Hyper-Growth: Empieza en 50%. Crece hasta 100% mediante scaling
High Stakes y ProGrowth: Empieza en 80%. Crece hasta 100% mediante scaling
Summer 1-Step: 75%/25% (fijo en todos los tramos de scaling, por tiempo limitado)
Summer 2-Step: 80%/20% (fijo, por tiempo limitado; la de $200K no tiene scaling)

Edge sube 5 puntos por ciclo de escalado hasta el 95%; Instant Pro, hasta el 90%; Instant Go, hasta el 85%. Prime pasa al 100% tras 30 días fondeada y no sube con el escalado. Cada strike deja el siguiente cobro al 10%.

Prueba gratuita
No
Sí

Una Edge 1 Step de 100K gratis durante 14 días con las reglas de pago, tras aprobar el KYC. Nunca se fondea ni paga; aprobarla da un código del 20% válido 30 días.

Drawdown diario

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD).

El pausa diaria del 3% se aplica solo a las cuentas fondeadas. Los traders pueden continuar operando al día siguiente a las 00:00 (hora del servidor MT5).

ProGrowth: 3% de pérdida diaria (el mayor entre el equity o balance al inicio del día, hora del servidor MT5). Sin pausa diaria.

Summer Plan: El cálculo EOD usa el mayor entre balance o equity. Alcanzar el límite de pérdida diaria termina la cuenta permanentemente.

Se mide desde el saldo de cierre del día anterior (17:00 de Nueva York), flotante incluido. Tocarlo cierra la cuenta.

Tres pasos
Sí
No
Asignación máxima

High Stakes

  • Hasta 3 cuentas en cada tamaño de $2.5K, $5K y $10K (10% / 5%)
  • Una cuenta de $10K o $20K
  • Una cuenta de $60K o $100K

ProGrowth

Máximo 3 cuentas, una de cada tamaño ($5K, $10K y $20K).

Hipercrecimiento (Hyper-Growth)

$40,000. (p. ej., puedes tener 4 cuentas de $10K, o 2 cuentas de $20K, sumando todas un capital inicial máximo de $40K)

Bootcamp

3 cuentas (una cuenta de $250K + dos cuentas de $100K). Cada cuenta debe tener un método de trading diferente.

Summer Plan

Hasta 6 cuentas activas. Se pueden comprar dos cuentas a la vez.

Poder de compra máximo total: $600.000 por trader.

  • Hasta una cuenta $200K 10/5 y una cuenta $200K 8/5 al mismo tiempo.
  • Las dos cuentas de $200K suman $400K, dejando hasta $200K para cuentas Summer Plan adicionales de $100K.
  • $50K: hasta dos cuentas de cada tipo (1-Step, 2-Step 10/5 y 2-Step 8/5), dentro del límite de $600.000.

1,5 M$ por persona, sumando todas las cuentas de CFD y futuros.

Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite

Sin límite de tiempo en evaluación ni en fondeada.

Programa de puntos

Los Hub Credits se utilizan para comprar nuevos programas y tienen una validez de 3 meses.

Se pueden obtener participando en competiciones semanales, avanzando en el programa High Stakes o mediante giveaways en directos.

Sin datos
Competición mensual
No
No
Días rentables mínimos

High Stakes: 3 días para pasar la evaluación (+0.5%)
ProGrowth: 3 días rentables (+0.5% del balance inicial)

Día rentable: cierre con +0,5% del tamaño. Para aprobar, 3 en 1 Step y 2 por fase en 2 Step. Antes de cada cobro: 3 (1 Step), 2 (2 Step), 5 (Instant Go) y ninguno en Instant Pro.

Reinicio de cuenta
Sin datos
Con límites

Reset voluntario en evaluación, sin posiciones abiertas: cuenta nueva con un 20% de descuento sobre el precio actual. Tras un breach, reinicio de pago durante 7 días. En fondeada, reset de pago mientras no se haya consumido el 10% de la pérdida máxima.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Un usuario por persona, con tantas cuentas como permita el límite de 1,5 M$. Hasta 5 cuentas por pedido, con descuento del 10% al 25%.

Expert Advisor (EA)
Sí
Con límites

Solo EAs desarrollados y controlados por el propio trader, que pueda explicar y enseñar funcionando. Prohibidos los comprados, alquilados o de suscripción.

VPN
Sí
No

Prohibido ocultar la ubicación con VPN, proxy o escritorio remoto; dispara una nueva verificación. Un EA propio en un VPS se permite si se declara.

Hedging
No
Con límites

Dentro de la misma cuenta, sí. Prohibido entre cuentas, propias o ajenas, y contra otras firms o brokers.

Requiere Stop Loss
No
  • Hyper-Growth, ProGrowth y High Stakes: No es obligatorio
  • Bootcamp: Obligatorio. No está permitido arriesgar más del 2 % del saldo inicial de la cuenta, y es obligatorio establecer un stop loss dentro de los tres minutos posteriores a la apertura de cualquier operación.
No
Scalping
Sí
Con límites

Sí. En fondeada, las operaciones de menos de 120 segundos no pueden aportar más del 20% del beneficio a partir de la décima operación cerrada; si se pasa, los cobros se pausan hasta bajar. No se mide en evaluación.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

Bootcamp: Arriesgar más del 2% del balance de la cuenta en una posición será considerado como una falta grave

Con límites

Max. Exposure: el nocional abierto no puede pasar del 5.000% del saldo en 2.5K al 1.000% en 200K. En fondeada, ninguna operación puede flotar más del 2% del saldo inicial en pérdida (1,5% en Instant). Cada uno da un aviso que, si la cuenta va en beneficio, la devuelve al saldo inicial; el segundo cierra la cuenta. Instant: máximo 1,5% de pérdida flotante por símbolo.

Copy Trading
Sí

Si tienes varias cuentas Bootcamp, estas se deben tradear con estrategias diferentes

Cuando gestiones $500,000 o más en el total de tus cuentas, no podrás copiar trades entre cuentas

Con límites

Solo para copiar operativa propia: entre cuentas de CFD propias o desde una cuenta maestra propia en otro broker o firm. Prohibidas las señales y las cuentas de terceros.

Trading en noticias
Sí
  • Hyper-Growth, ProGrowth y Bootcamp: Permitido (excepto bracketing)
  • High Stakes: No permitido abrir/cerrar operacion hasta 2 minutos antes/después de la noticia (profit deduction only)
Con límites

Permitido en todas las fases. Prohibido el straddling: posiciones en ambos sentidos, o cubiertas en activos correlacionados, 15 minutos antes o después de una noticia roja o ámbar; lo revisa el equipo de riesgo.

Regla de inactividad

30 dias

30 días sin cerrar una operación cierran la cuenta.

Regla de consistencia
Con límites
  • Summer 1-Step: consistencia del 50% en Evaluación y etapa Funded Trader.
  • Summer 2-Step: sin regla de consistencia en Evaluación.
    • Cuentas fondeadas de $100K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros o scaling.
    • Cuentas fondeadas de $200K: el 50% aplica a los beneficios usados para retiros; estas cuentas no tienen scaling.
Con límites

Sin regla del mejor día. Una sola operación no puede pasar del 60% del beneficio; si lo hace, los cobros se pausan hasta bajar. En Prime fondeada, cada 7 días el número de operaciones y el volumen por instrumento deben quedar en ±25% de la media; si no, pasa a fondeada estándar.

Mantener fin de semana
Sí
Con límites

Solo con el add-on. Sin él, el sistema cierra las posiciones el viernes a las 16:45 de Nueva York: la primera vez es un aviso y la segunda cierra la cuenta.

Estrategias prohibidas
  • Trading de Arbitraje
  • Trading de Alta Frecuencia (HFT)
  • Trading Masivo
  • Estrategia de Bracketing en Noticias
  • Explotación de Errores del Sistema o Fallos de Precio
  • Coordinación de Operaciones / Copy Trading
  • Estrategias de Trading Unidireccionales
  • Scalping Nocturno en el Rollover con Expert Advisors
  • Expert Advisors de Terceros (EAs de Copy Trading)
  • Uso de Expert Advisors sin Propiedad del Código Fuente
  • Scalping por Tick
  • Trading de Arbitraje con Cobertura (Hedge)
  • Trading de Arbitraje Inverso
  • Compartición o Reventa de Cuentas
  • Servicios de Gestión de Cuentas / Servicios de "Pasar el Challenge"

Arbitraje de latencia o de errores de precio, cobertura entre cuentas o con otras firms, trading coordinado, gestión por terceros, bots comprados, explotación de gaps, grid y martingala, doblar tamaño tras una pérdida el mismo día, abuso del swap-free y quemar cuentas en serie. Como mucho el 20% del beneficio puede salir de la franja de 21:00 a 22:59 UTC.

Martingala
Sin datos
No

Prohibidos el grid y la martingala que aumentan la exposición en pérdidas.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord