/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Reglas de riesgo comparadas: Bulenox vs FTMO Futures

Actualizada el

Cómo se pierde la cuenta

En Bulenox, la cuenta se pierde principalmente al tocar el límite del Drawdown Máximo. En los planes "Momentum" y "Fast Track Opción 2", existe además un límite de pérdida diaria (Daily Loss Limit) de carácter "hard": si se supera, la cuenta se cierra fulminantemente. En las cuentas "Legacy EOD", en cambio, el límite diario es una regla "soft": la plataforma bloquea la operativa por ese día, pero la cuenta sigue viva.

FTMO Futures utiliza un sistema más binario. En las cuentas "Pro" (tanto en Evaluación como en Sim-Funded), el límite de pérdida diaria es una regla estricta: un céntimo por encima del límite y la cuenta se cancela. En las cuentas "Growth", el límite diario solo aplica en la fase Sim-Funded y es de tipo "soft". Además, al funcionar con suscripción mensual, el impago de la cuota supone la pérdida de la cuenta de evaluación, aunque no se hayan incumplido reglas de trading.

Drawdown máximo

Bulenox ofrece dos métodos de cálculo según la cuenta elegida. El "Trailing Drawdown" sigue el punto más alto de la equidad en tiempo real (incluyendo ganancias abiertas). El "EOD Drawdown" se calcula solo al cierre del día basándose en el balance. En las cuentas Bulenox Master, el drawdown deja de moverse al alcanzar el balance inicial + $100.

  • Ejemplo (Bulenox 100K EOD): Tienes $3,000 de margen. Si terminas el día en $102,000, tu nuevo límite es $99,000. Si llegas a $104,000, tu límite se bloquea en $100,100 y ya no subirá más.

FTMO Futures utiliza un "End-of-day trailing drawdown" basado en el balance de cierre más alto. No persigue la equidad abierta durante la sesión, lo que reduce el riesgo de ser expulsado por un pico temporal. Al igual que en Bulenox, se bloquea permanentemente cuando alcanza el balance inicial de la cuenta.

  • Ejemplo (FTMO 100K Pro): Tu drawdown máximo es de $4,500. Si cierras el día en $103,000, tu suelo de pérdida sube de $95,500 a $98,500. Si cierras en $105,000, se bloquea en $100,000.

Drawdown diario

Bulenox aplica riesgos distintos según el producto. Las cuentas "Legacy" con drawdown EOD tienen un límite diario que solo pausa la operativa. Sin embargo, las cuentas "Momentum" y "Fast Track" bajo la "Opción 2" sí tienen un límite diario letal. Para una cuenta Momentum de 100K, el límite es de $2,500.

FTMO Futures diferencia drásticamente entre "Growth" y "Pro". "Growth" no tiene límite diario durante la evaluación. "Pro" tiene un límite diario estricto de $1,000 para cuentas de 50K, $1,500 para 100K y $2,000 para 150K. Incumplirlo en una cuenta Pro es una infracción grave que termina el contrato.

Reglas más allá del drawdown

El riesgo más importante en Bulenox es la Regla de Consistencia durante la fase de cobro (Master). En las cuentas Legacy Master, ningún día puede suponer más del 40% del beneficio total. En Fast Track es aún más duro: 20% para el primer retiro. Además, Bulenox exige un "Buffer Mínimo" (ej. $3,100 en una cuenta de 100K) que debe quedarse en la cuenta y no se puede retirar.

FTMO Futures aplica su regla de consistencia en la fase de Evaluación (40% en Growth, 50% en Pro), pero la elimina al llegar a Sim-Funded. Sin embargo, tienen la regla del "Beneficio Nuevo": el 50% de cada pago solicitado debe venir de ganancias generadas en el ciclo actual. También detallan prohibiciones contra el "account rolling" o el "spoofing", que no aparecen tan explícitas en Bulenox, lo que representa un riesgo discrecional.

El riesgo que viene del entorno

Bulenox depende fuertemente de Rithmic. Esta configuración es clásica en futuros pero limita al usuario a plataformas específicas como NinjaTrader o RTrader. Para los productos "Momentum" y "Fast Track", no está disponible TradingView, lo que puede aumentar el riesgo de ejecución para traders acostumbrados a esa interfaz. Permite el uso de EAs y trading de noticias, lo que es un punto de menor restricción.

FTMO Futures ofrece un entorno más moderno con Tradovate e integración nativa de TradingView. Esto suele dar un entorno más estable para el trader minorista. Aunque permite noticias, es muy estricto contra comportamientos no replicables en mercado real (arbitraje de latencia o HFT) y vigila explícitamente la "automatización manipulativa".

Qué te juegas y qué recuperas

En Bulenox te juegas el pago único de la calificación (30 días). No obstante, las cuentas "Legacy Master" exigen un pago de activación adicional (ej. $248 para 100K). Recuperas el 100% de los primeros $10,000 de beneficio y el 90% después. El mayor riesgo financiero es el "Buffer Obligatorio", que funciona como una "fianza" permanente que no puedes tocar.

En FTMO Futures te juegas una suscripción mensual. No hay tarifa de activación para la fase fondeada. Recuperas el 90% del beneficio, pero los retiros están limitados por un tope (cap). Para una cuenta Pro de 100K, el pago máximo es de $6,000 por ciclo. Este tope significa que aunque ganes $20,000, solo podrás acceder a una parte cada vez.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma tiene una regla de consistencia más restrictiva, Bulenox o FTMO Futures?

Bulenox es más restrictiva de cara al cobro, ya que aplica la regla de consistencia durante la fase Master (entre un 20% y un 40% según el plan). Si tienes un día excepcionalmente bueno, podrías tener que operar muchos más días para "equilibrar" la cuenta antes de poder retirar dinero. FTMO Futures aplica una consistencia del 40% o 50% solo durante la Evaluación; una vez estás en la fase Sim-Funded, la regla desaparece, permitiendo días de ganancias más irregulares.

Entre Bulenox y FTMO Futures, ¿cuál utiliza un drawdown más peligroso para el trader?

Bulenox es potencialmente más peligrosa si eliges la opción de "Trailing Drawdown" (Opción 1), ya que persigue la equidad en tiempo real. Esto significa que puedes perder la cuenta durante una operación si tu ganancia no realizada sube mucho y luego retrocede. FTMO Futures utiliza un drawdown trailing al cierre del día (EOD), que solo se actualiza al finalizar la jornada, dando más margen de maniobra al trader durante la sesión. No obstante, Bulenox ofrece opciones EOD en varios de sus planes para mitigar este riesgo.

¿Es más barato mantener una cuenta de 100K en Bulenox o en FTMO Futures?

Bulenox suele ser más económica para el mantenimiento a largo plazo porque utiliza un modelo de compra única para sus calificaciones (válidas por 30 días) y un pago único de activación para la fase Master. En cambio, FTMO Futures funciona con una suscripción mensual para sus cuentas de evaluación. Aunque FTMO no cobra activación al aprobar, el coste recurrente de la evaluación puede superar los gastos de Bulenox si el trader tarda varios meses en aprobar o mantenerse activo.

¿Cuál de las dos firmas ofrece condiciones de retiro más flexibles, Bulenox o FTMO Futures?

FTMO Futures ofrece más flexibilidad en cuanto al importe mínimo, permitiendo retirar desde solo $20, mientras que Bulenox exige un mínimo de $1,000 en la mayoría de sus cuentas. Sin embargo, Bulenox permite quedarte con el 100% de tus primeros $10,000 de beneficio. FTMO Futures tiene un tope máximo de retiro (ej. $6,000 en la Pro de 100K) y exige que el 50% del retiro sea "beneficio nuevo", lo que impide vaciar una cuenta rápidamente en comparación con Bulenox.

Dato a dato

Bulenox y FTMO Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

41 datos distintos

89%de descuento · Exclusivo

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

1201 N Orange St, Suite 7149 Wilmington, DE 19801, Estados Unidos

Praga 1, Calle Purkynova 2121/3, 110 00, República Checa

CEO
Sin datos

Otakar Suffner

País

Estados Unidos

República Checa

Fundación

2022

2015

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Angola, Armenia, Azerbaijan, Bahamas, Bahrain, Bangladesh, Barbados, Belarus, Benin, Bermuda, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Brunei, Burkina Faso, Burundi, Burma (Myanmar), Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte D'Ivoire, Croatia, Cuba, Curaçao, Ethiopia, Gabon, Grenada, Guinea, Haiti, Hong Kong, Iran, Iraq, Jamaica, Jersey, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kosovo, Kuwait, Kyrgyzstan, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macau, Macedonia, Maldives, Mali, Mauritania, Mauritius, Mayotte, Monaco, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nepal, New Caledonia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, Occupied Palestinian Territory, Oman, Pakistan, Papua New Guinea, Republic of the Congo, Russia, Rwanda, Saint Martin, Senegal, Serbia, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Taiwan, Tajikistan, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Uganda, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Western Sahara, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Albania, Angola, Anguilla, Antarctica, Antigua and Barbuda, Australia, Barbados, Belarus, Belize, Bhutan, Bouvet Island, Burkina Faso, Burundi, Cape Verde, Central African Republic, Chad, China, Christmas Island, Cocos (Keeling) Islands, Comoros, Congo (Republic), Cook Islands, Côte d’Ivoire, Cuba, Djibouti, Dominica, Equatorial Guinea, Eritrea, Eswatini, Falkland Islands, Fiji, Gabon, Gambia, Ghana, Grenada, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Heard and McDonald Islands, Holy See (Vatican City State), Indonesia, Iran, Iraq, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kiribati, Kosovo, Kyrgyzstan, Laos, Lesotho, Liberia, Libya, Malawi, Mali, Marshall Islands, Mauritania, Mayotte, Micronesia, Monaco, Montserrat, Myanmar, Namibia, Nauru, Niger, Niue, North Korea, Papua New Guinea, Russian Federation, Rwanda, Saint Barthélemy, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Samoa, San Marino, Sao Tome and Principe, Seychelles, Sierra Leone, Solomon Islands, Somalia, South Georgia and South Sandwich Islands, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Suriname, Svalbard and Jan Mayen, Syria, Tajikistan, Timor-Leste, Togo, Tokelau, Tonga, Tunisia, Turkmenistan, Tuvalu, Ukraine, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vietnam, Western Sahara, Yemen, United States — Arkansas, United States — Delaware, United States — Louisiana, United States — Montana, United States — South Carolina
Activos
Sin datos
Commodities, Indices, Crypto, Forex
Brokers
Rithmic, Project X
Tradovate
Plataformas
RTrader, NinjaTrader, Project X, ATAS, Quantower, Bookmap, Sierra Chart
NinjaTrader, Tradovate, Tradingview
Métodos de retiro
Transfer, PayPal, Wise
Wise, Revolut, Visa Direct, Mastercard Send
Cuenta Live
Sin datos
Con límites

FTMO puede invitar a una Cuenta Live Funded, a su discreción, a un grupo reducido de traders rentables y consistentes. No puede solicitarse y existen restricciones geográficas adicionales.

Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto
Card, ApplePay, GooglePay, PayPal, Revolut, Skrill, Crypto, Transfer
Frecuencia de retiros
  • Legacy Master: las solicitudes pueden enviarse en cualquier momento y se procesan semanalmente los miércoles.
  • Momentum Master y Fast Track: las solicitudes válidas enviadas antes de las 12:01 PM CT, de lunes a viernes, se procesan el mismo día.

Bajo demanda una vez cumplidos los requisitos de días válidos del ciclo de pago actual.

Retiro máximo

Legacy Master — tres primeros retiros:

Cuenta Máximo
25K $1.000
50K $1.500
100K $1.750
150K $2.000
Cuentas 250K antiguas $2.500

Momentum Master:

Cuenta 1.º 2.º 3.º 4.º+
25K $1.000 $1.000 $1.000 $1.000
50K $1.500 $2.000 $2.500 $3.000
100K $2.000 $2.500 $3.000 $4.000
150K $2.500 $3.000 $4.000 $5.000

Fast Track:

Cuenta 1.º–3.º 4.º+
25K $1.000 $1.250
50K $2.000 $2.500
100K $2.500 $3.000
150K $3.000 $3.500

Growth — por pago

  • $50K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $2,500
  • $100K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $3,000
  • $150K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $4,000

Pro — por pago

  • $50K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $5,000
  • $100K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $6,000
  • $150K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $8,000
Retiro mínimo
  • Legacy Master: $1.000.
  • Momentum Master: $500 en 25K; $1.000 en 50K, 100K y 150K.
  • Fast Track: $1.000.

$20

Otros requisitos de retiro
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo. Beneficio mínimo para que un día cuente: $100 en 25K, $150 en 50K, $200 en 100K y $250 en 150K. Saldos mínimos: $26.500, $53.000, $104.500 y $156.500, respectivamente.
  • Fast Track: los objetivos posteriores al primer retiro son $1.000 en 25K, $2.000 en 50K, $3.000 en 100K y $4.500 en 150K.

Al menos el 50% de cada pago solicitado debe proceder de beneficio nuevo generado durante el ciclo de pago actual. Los clientes de Estados Unidos deben presentar el formulario W-9 y acreditar la titularidad de una cuenta bancaria estadounidense válida antes del primer pago.

Reinicio de cuenta
  • Legacy Qualification: los reinicios cuestan $78. Las suscripciones Legacy recurrentes activas mantienen el reinicio gratuito en su fecha de renovación.
  • Momentum Qualification: reinicio disponible; precio no anunciado. El reinicio no amplía la validez de 30 días naturales.
  • Fast Track: no permite reinicios.

Las cuentas de Evaluación pueden reiniciarse a sus condiciones originales sin modificar la fecha de facturación mensual. No hay límite de resets comprados.

Complementos
No
No
Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sin datos
No
Drawdown máximo
  • Legacy No Scaling Account: drawdown trailing en tiempo real.
  • Legacy EOD Account: drawdown calculado al cierre del día.
  • En las cuentas Legacy Master, ambos límites dejan de moverse al alcanzar el balance inicial +$100.
  • Momentum y Fast Track Opción 1: drawdown trailing.
  • Momentum y Fast Track Opción 2: drawdown EOD.
  • El importe de cada cuenta aparece en la tabla de challenges.

Drawdown trailing al cierre del día, calculado desde el balance de cierre más alto. Solo puede subir y se bloquea permanentemente cuando alcanza el balance inicial de la cuenta.

Reparto de beneficios
  • Primeros $10.000 de beneficios acumulados válidos por perfil: 100% para el trader.
  • A partir de ahí: 90% para el trader y 10% para Bulenox.
  • El límite de los primeros $10.000 se comparte entre cuentas y productos.

90%

Prueba gratuita
Sí

La cuenta de prueba gratuita de Rithmic por 14 días (equivalente a 10 días de trading) es ofrecida directamente por Rithmic y está disponible únicamente para traders que no hayan utilizado ni se hayan registrado previamente en Rithmic.

No
Drawdown diario

Legacy:

Solo las cuentas EOD tienen límite de pérdida diaria. Si se alcanza, la operativa se pausa durante el resto del día sin considerarse un incumplimiento. Deja de aplicarse cuando el drawdown máximo alcanza el balance inicial.

Tamaño de cuenta Límite diario
$10K $400
$25K $500
$50K $1.100
$100K $2.200
$150K $3.300
Cuentas 250K antiguas $4.500

Momentum y Fast Track:

La Opción 1 no tiene límite de pérdida diaria. La Opción 2 lo aplica cuando figure en la tabla del challenge.

  • Evaluación Growth: ninguno
  • Growth Sim-Funded: límite blando de $1,000 / $2,000 / $3,000 en 50K / 100K / 150K; se cierran las posiciones y el trading queda pausado hasta el día siguiente
  • Evaluación y Sim-Funded Pro: límite duro de $1,000 / $1,500 / $2,000 en 50K / 100K / 150K; incumplirlo cancela la cuenta
Asignación máxima
  • Cuentas Qualification ilimitadas.
  • Límite compartido de 5 cuentas de nivel Master entre los productos de Bulenox.
450.000
Buffer obligatorio
Sí
Tamaño de la Cuenta Buffer Mínimo
$25,000 $1,600
$50,000 $2,600
$100,000 $3,100
$150,000 $4,600
$250,000 $5,600
Con límites

Growth permite retirar hasta el 50% del beneficio disponible por ciclo y deja el resto en la cuenta. Pro permite hasta el 100%, sujeto a su límite por pago.

Fusión de cuentas
Sí

Una vez que se haya obtenido la cuenta fondeada, todas las cuentas master deberán fusionarse en una sola cuenta fondeada.

No
Días máximos de trading
  • Legacy y Momentum Qualification: 30 días naturales desde la activación.
  • Fast Track: no aplica porque no existe fase de evaluación.

Sin límite mientras la suscripción mensual permanezca activa.

Días mínimos de trading
  • Legacy Qualification: 1 día de trading para aprobar. Legacy Master: 10 días de trading antes del retiro.
  • Momentum Qualification: 1 día de trading para aprobar. Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: sin mínimo de días antes del retiro.
  • Funded Account: 5 días de trading por retiro.

Sin mínimo fijo. La Evaluación debe cumplir su regla de consistencia, lo que puede exigir varios días de trading.

Modelo de pago de fase fondeada
  • Legacy Master: pago único de activación; los importes aplicables desde el 17 de agosto deben confirmarse en el checkout.
  • Momentum Master: sin cuota de activación.
  • Fast Track Master: la activación está incluida en el pago único de Fast Track.

Sin tarifa de activación ni cobro recurrente en las cuentas Sim-Funded o Live Funded.

Días rentables mínimos
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: no exige un mínimo de días rentables.

Requisitos de pago Growth

  • $50K: 4 días con al menos $150 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 4 días con al menos $250 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 4 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día

Requisitos de pago Pro

  • $50K: 5 días con al menos $200 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 5 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 5 días con al menos $500 de beneficio cerrado por día
Escalado de tamaño de posición
Sí

Solo las cuentas EOD tienen escalado

 

$10K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
Sin escalado 5 Micro-Contracts

 

$25K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 + 3

 

$50K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 – $4,000 4
$4,001 + 7

 

$100K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $2,000 3
$2,001 – $3,000 5
$3,001 – $5,000 8
$5,001 + 12

 

$150K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $4,000 5
$4,001 – $8,000 8
$8,001 – $12,000 10
$12,001 + 15

 

$250K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $5,000 6
$5,001 – $12,000 12
$12,001 – $20,000 18
$20,001 + 25
Sí

Las cuentas Sim-Funded comienzan con 2, 4 o 6 contratos mini en los tamaños de 50K, 100K y 150K. El límite escala con el beneficio al cierre del día hasta 5, 10 o 15 minis respectivamente. Diez micros cuentan como un mini.

Modelo de pago de evaluación
  • Legacy Qualification y Momentum Qualification: compra única sin suscripción recurrente; validez de 30 días naturales.
  • Las suscripciones Legacy activas abiertas antes del 17 de agosto de 2026 mantienen sus condiciones actuales.
  • Fast Track no tiene fase de evaluación.

Suscripción mensual. Los datos de mercado están incluidos y no hay tarifa de activación. Tras una infracción grave, el trader puede comprar un reset o esperar a la siguiente renovación para recibir una Evaluación nueva.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Evaluaciones simultáneas ilimitadas. Máximo de 3 cuentas Sim-Funded simultáneas entre Growth y Pro.

Expert Advisor (EA)
Sí
Sí

Se permiten el trading algorítmico y los EAs, pero están prohibidas la automatización manipulativa, las estrategias de alta frecuencia y el arbitraje de latencia. Los EAs de terceros pueden provocar problemas por estrategias duplicadas.

VPN
Sin datos
Sí

Se permite usar VPN y VPS si el trader mantiene el control exclusivo de la cuenta y no reside en un país restringido.

Hedging
Sin datos
Con límites

Se pueden usar posiciones opuestas dentro de una misma cuenta. Está prohibido cubrir o compensar el riesgo direccional entre distintas cuentas, proveedores o personas.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí

El scalping está permitido cuando refleja trading legítimo de mercado. Están prohibidas las estrategias de alta frecuencia y arbitraje de latencia.

Límite de riesgo máximo
No
Con límites

No se publica un porcentaje fijo, pero el sobreapalancamiento, las apuestas unidireccionales y los tamaños de posición claramente inconsistentes pueden provocar medidas o el cierre de la cuenta.

Copy Trading
Sí
Con límites

Se permite copiar entre cuentas pertenecientes al mismo trader. Está prohibido copiar señales o decisiones de otro trader o de un tercero.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
No

Las cuentas Sim-Funded reciben un aviso tras 30 días consecutivos de inactividad y se cierran después de otros 30 días inactivos. Las cuentas Live Funded no tienen regla de inactividad.

Regla de consistencia
Sí
  • Legacy Master: 40%.
  • Momentum Master: 35%.
  • Fast Track: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo y 30% desde el tercero.
  • No se aplica una regla de consistencia durante la evaluación.
Con límites
  • Evaluación Growth: el mejor día no puede superar el 40% del beneficio total
  • Evaluación Pro: el mejor día no puede superar el 50% del beneficio total
  • Sim-Funded: sin regla de consistencia
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
Sin datos

Explotar errores de la plataforma o del feed; usar la protección de drawdown como única salida; compensar riesgo entre cuentas; copiar operaciones de terceros; automatización manipulativa, HFT o arbitraje de latencia; abrir posiciones a menos del 2% de un límite de precio de CME; mantener posiciones u órdenes tras el cierre; sobreapalancamiento, rotación de cuentas, spoofing, layering, wash trading o cualquier conducta no replicable en un mercado real de futuros.

Posiciones nocturnas
No
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord