/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Plataformas y ejecución: Bulenox y Hyperticks Futures

Actualizada el

Dónde operas

La experiencia de trading difiere significativamente entre estas dos firmas debido a sus ecosistemas de plataformas. Bulenox se apoya fuertemente en la infraestructura de Rithmic, lo que otorga a los traders acceso a estándares de la industria como NinjaTrader, RTrader Pro, ATAS, Quantower y Sierra Chart. Esto la convierte en la opción principal para quienes ya tienen una configuración profesional de escritorio.

Hyperticks Futures ofrece un enfoque más moderno e integrado en la web al proporcionar TradingView como opción central. Para traders especializados, también ofrece DeepCharts, DeepDOM, Volumetrica y ATAS. Mientras que Bulenox atiende al trader de futuros clásico, Hyperticks se dirige a aquellos que buscan herramientas avanzadas de visualización de flujo de órdenes (DOM) y la flexibilidad de TradingView.

Quién ejecuta tus órdenes

La ejecución en Bulenox se gestiona a través de Rithmic y Project X. La mayoría de las cuentas operan en un entorno simulado (Master Account), pero tienen una ruta clara hacia una Funded Account (Cuenta Fondeada) donde las operaciones se ejecutan en el mercado real tras tres retiros exitosos y la aprobación de riesgo.

Hyperticks Futures opera principalmente con cuentas simuladas en sus programas estándar (Beginner, HYPER, Instant). Sin embargo, cuentan con un programa "Live Analyst" donde los traders con mejor desempeño pueden ser seleccionados para un plan de ejecución real a medida. Para los pagos estándar, utilizan la plataforma Rise y Cripto para liquidar los saldos.

Apalancamiento y margen

La gestión del riesgo está regida por el tipo de drawdown, que actúa como el "margin call" definitivo para el trader.

  • Bulenox: Ofrece tres estilos distintos de drawdown. Las cuentas Legacy EOD utilizan un drawdown al cierre del día (End-of-Day), que es más permisivo con las oscilaciones intradía. Las cuentas Legacy No Scaling, Momentum y Fast Track Opción 1 utilizan un drawdown trailing en tiempo real. En las cuentas Master, el drawdown deja de moverse cuando alcanza el saldo inicial más $100.
  • Hyperticks Futures: Utiliza una combinación de reglas. Beginner, HYPER Lite e Instant Pro Plus emplean drawdown trailing EOD. Sin embargo, los planes HYPER Intra e Instant Flex utilizan drawdown trailing intradía. El plan Instant Flex es único, ya que su drawdown se desplaza al punto de equilibrio (break-even) tras el primer retiro, blindando efectivamente el capital inicial.

Mercados disponibles

Ambas firmas se centran exclusivamente en Futuros de CME Group. Bulenox proporciona una lista general de contratos de futuros disponibles a través de Rithmic. Hyperticks Futures detalla explícitamente una amplia gama de activos que incluyen futuros de Índices bursátiles, Divisas, Metales, Energía, Agricultura, Tipos de interés e incluso Cripto, siempre que se negocien en mercados de futuros regulados.

Qué te deja hacer este entorno

Las limitaciones técnicas definen los estilos de trading permitidos:

  • Bulenox: Es muy permisivo con la automatización. Permite el uso de EAs (Expert Advisors), Copy Trading y Trading de noticias. Es un entorno ideal para traders algorítmicos que utilizan NinjaTrader.
  • Hyperticks Futures: Impone reglas de comportamiento más estrictas. Los bots totalmente automáticos y las APIs externas están prohibidos; el trader debe estar implicado manualmente. También prohíben el "microscalping" (operaciones de menos de 15 segundos y que busquen menos de 5 ticks) y tienen una regla de noticias estricta (sin nuevas operaciones 5 minutos antes y después de noticias Tier 1). Además, prohíben arriesgar más del 2% en una sola idea de trading.

Lo que cuesta este entorno

El coste total incluye el precio de compra, las cuotas de activación y las comisiones:

  • Bulenox: Las cuentas Legacy requieren una cuota de activación única (por ejemplo, $143 para una cuenta EOD de 25k). Los planes Momentum y Fast Track no tienen cuotas de activación. Las comisiones están vinculadas a las tarifas de Rithmic. El reparto de beneficios es del 100% de los primeros $10.000, y luego del 90%.
  • Hyperticks Futures: No hay cuotas de activación en su catálogo actual. Los retiros a través de Rise tienen un coste de $35. Aplican un reparto de beneficios del 90%. Las comisiones se cobran por trayecto (round-trip) según su tabla oficial de instrumentos.
  • Precios iniciales: Una evaluación de 25k comienza en $94 en Bulenox (Momentum) frente a los $98 de Hyperticks (Beginner Max).

Mejor equipo para

Bulenox es el mejor equipo para traders algorítmicos y usuarios de NinjaTrader que desean utilizar EAs y copy trading entre múltiples cuentas con un generoso primer tramo del 100% de beneficios.

Hyperticks Futures es el mejor equipo para traders manuales de flujo de órdenes que priorizan el uso de TradingView o herramientas especializadas de DOM y prefieren un modelo sin cuotas de activación, siempre que puedan cumplir con reglas estrictas de riesgo y noticias.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una evaluación de 50k, Bulenox o Hyperticks Futures?

Bulenox es ligeramente más barata para una evaluación de 50k, con su plan Momentum Qualification a un precio de $143, mientras que la cuenta Beginner de Hyperticks cuesta $156. No obstante, es importante considerar que Hyperticks no cobra cuotas de activación tras aprobar, mientras que los planes Legacy de Bulenox sí requieren un pago adicional (ej. $148 para una cuenta EOD de 50k) para pasar a la fase Master.

¿Tiene Bulenox o Hyperticks Futures reglas de consistencia más estrictas para los retiros?

Hyperticks Futures tiene una regla de consistencia ligeramente más estricta en su evaluación Beginner con un 35% (que sube al 40% en la fase simulada fondeada). Bulenox aplica un 40% de consistencia para cuentas Legacy Master y un 35% para Momentum Master. Cabe destacar que Hyperticks elimina la regla de consistencia en sus programas HYPER e Instant Pro Plus, mientras que Bulenox la mantiene en todos sus productos de nivel Master.

¿Puedo usar NinjaTrader con ambas firmas, Bulenox y Hyperticks Futures?

No, solo puedes usar NinjaTrader con Bulenox, ya que proporciona la conexión necesaria a través de Rithmic o Project X. Hyperticks Futures no es compatible con NinjaTrader; en su lugar, se centra en TradingView, DeepCharts, DeepDOM y Volumetrica. Ambas firmas sí comparten la compatibilidad con la plataforma ATAS.

¿Quién ofrece un mejor reparto de beneficios para nuevos traders, Bulenox o Hyperticks Futures?

Bulenox ofrece un mejor trato inicial al entregar al trader el 100% de los primeros $10.000 de beneficios acumulados. Una vez superado ese umbral, el reparto pasa a ser del 90%. Hyperticks Futures ofrece un reparto fijo del 90% desde el primer dólar ganado en sus programas principales como Beginner, HYPER e Instant Pro Plus.

Dato a dato

Bulenox y Hyperticks Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

44 datos distintos

89%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
Sede

1201 N Orange St, Suite 7149 Wilmington, DE 19801, Estados Unidos

Building A1, Dubai Digital Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

País

Estados Unidos

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2022

2025

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Angola, Armenia, Azerbaijan, Bahamas, Bahrain, Bangladesh, Barbados, Belarus, Benin, Bermuda, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Brunei, Burkina Faso, Burundi, Burma (Myanmar), Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte D'Ivoire, Croatia, Cuba, Curaçao, Ethiopia, Gabon, Grenada, Guinea, Haiti, Hong Kong, Iran, Iraq, Jamaica, Jersey, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kosovo, Kuwait, Kyrgyzstan, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macau, Macedonia, Maldives, Mali, Mauritania, Mauritius, Mayotte, Monaco, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nepal, New Caledonia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, Occupied Palestinian Territory, Oman, Pakistan, Papua New Guinea, Republic of the Congo, Russia, Rwanda, Saint Martin, Senegal, Serbia, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Taiwan, Tajikistan, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Uganda, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Western Sahara, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Albania, Angola, Bahamas, Barbados, Botswana, Burkina Faso, Myanmar, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Ivory Coast, Region of Crimea, Democratic Republic of the Congo, Ecuador, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Iraq, Jamaica, Laos, Liberia, Mali, Mongolia, Mozambique, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Panama, Papua New Guinea, Senegal, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Tanzania, Trinidad and Tobago, Uganda, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zimbabwe
Activos
Sin datos
Equity Index Futures, Currency Futures, Metal Futures, Energy Futures, Agricultural Futures, Crypto Futures, Interest Rate Futures
Brokers
Rithmic, Project X
Sin datos
Comisión de retiro
Sin datos

Rise: $35

Plataformas
RTrader, NinjaTrader, Project X, ATAS, Quantower, Bookmap, Sierra Chart
TradingView, DeepCharts, DeepDOM, Volumetrica, ATAS, TradeSea
Métodos de retiro
Transfer, PayPal, Wise
Rise, Crypto
Cuenta Live
Sin datos
Sí

Los programas estándar utilizan cuentas simuladas.

Los mejores traders pueden ser seleccionados para un plan Live Analyst personalizado.

Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto
Card, Crypto, PayPal
Frecuencia de retiros
  • Legacy Master: las solicitudes pueden enviarse en cualquier momento y se procesan semanalmente los miércoles.
  • Momentum Master y Fast Track: las solicitudes válidas enviadas antes de las 12:01 PM CT, de lunes a viernes, se procesan el mismo día.
Sin datos
Retiro máximo

Legacy Master — tres primeros retiros:

Cuenta Máximo
25K $1.000
50K $1.500
100K $1.750
150K $2.000
Cuentas 250K antiguas $2.500

Momentum Master:

Cuenta 1.º 2.º 3.º 4.º+
25K $1.000 $1.000 $1.000 $1.000
50K $1.500 $2.000 $2.500 $3.000
100K $2.000 $2.500 $3.000 $4.000
150K $2.500 $3.000 $4.000 $5.000

Fast Track:

Cuenta 1.º–3.º 4.º+
25K $1.000 $1.250
50K $2.000 $2.500
100K $2.500 $3.000
150K $3.000 $3.500
  • Cuenta de 25k: $1.100
  • Cuenta de 50k: $2.000
  • Cuenta de 100k: $3.000
Retiro mínimo
  • Legacy Master: $1.000.
  • Momentum Master: $500 en 25K; $1.000 en 50K, 100K y 150K.
  • Fast Track: $1.000.
  • Beginner y HYPER: $250
  • Instant Pro Plus e Instant Flex: 1% del balance inicial
  • Instant Pro Plus Max: $500 / $750 / $1,000 para 25K / 50K / 100K
Otros requisitos de retiro
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo. Beneficio mínimo para que un día cuente: $100 en 25K, $150 en 50K, $200 en 100K y $250 en 150K. Saldos mínimos: $26.500, $53.000, $104.500 y $156.500, respectivamente.
  • Fast Track: los objetivos posteriores al primer retiro son $1.000 en 25K, $2.000 en 50K, $3.000 en 100K y $4.500 en 150K.
Sin datos
Comisiones
Sin datos

Las comisiones de ida y vuelta varían según el instrumento.

La tabla oficial de instrumentos publica el coste exacto de ida y vuelta de cada contrato.

Reinicio de cuenta
  • Legacy Qualification: los reinicios cuestan $78. Las suscripciones Legacy recurrentes activas mantienen el reinicio gratuito en su fecha de renovación.
  • Momentum Qualification: reinicio disponible; precio no anunciado. El reinicio no amplía la validez de 30 días naturales.
  • Fast Track: no permite reinicios.
Sin datos
Complementos
No
Sí

Los Booster Tokens pueden eliminar pérdidas válidas y restaurar el progreso de la cuenta.

Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sin datos
Con límites

El escalado está disponible en determinados programas y tamaños de cuenta.

Los límites exactos de contratos aparecen en cada challenge.

Drawdown máximo
  • Legacy No Scaling Account: drawdown trailing en tiempo real.
  • Legacy EOD Account: drawdown calculado al cierre del día.
  • En las cuentas Legacy Master, ambos límites dejan de moverse al alcanzar el balance inicial +$100.
  • Momentum y Fast Track Opción 1: drawdown trailing.
  • Momentum y Fast Track Opción 2: drawdown EOD.
  • El importe de cada cuenta aparece en la tabla de challenges.
  • Beginner y Beginner Max: drawdown trailing al final del día
  • HYPER Intra: drawdown trailing intradía
  • HYPER Lite y HYPER Pro: drawdown trailing al final del día
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: drawdown trailing al final del día
  • Instant Flex: drawdown trailing intradía del 4%; pasa a break-even después del primer pago
Reparto de beneficios
  • Primeros $10.000 de beneficios acumulados válidos por perfil: 100% para el trader.
  • A partir de ahí: 90% para el trader y 10% para Bulenox.
  • El límite de los primeros $10.000 se comparte entre cuentas y productos.
  • Beginner, HYPER e Instant Pro Plus: 90%
  • Instant Pro Plus Max: 70%
Prueba gratuita
Sí

La cuenta de prueba gratuita de Rithmic por 14 días (equivalente a 10 días de trading) es ofrecida directamente por Rithmic y está disponible únicamente para traders que no hayan utilizado ni se hayan registrado previamente en Rithmic.

No
Drawdown diario

Legacy:

Solo las cuentas EOD tienen límite de pérdida diaria. Si se alcanza, la operativa se pausa durante el resto del día sin considerarse un incumplimiento. Deja de aplicarse cuando el drawdown máximo alcanza el balance inicial.

Tamaño de cuenta Límite diario
$10K $400
$25K $500
$50K $1.100
$100K $2.200
$150K $3.300
Cuentas 250K antiguas $4.500

Momentum y Fast Track:

La Opción 1 no tiene límite de pérdida diaria. La Opción 2 lo aplica cuando figure en la tabla del challenge.

  • Beginner: pausa diaria por pérdida
  • Beginner Max: el límite diario supone el cierre de la cuenta
  • HYPER Intra, Lite y Pro: sin límite diario durante la evaluación ni en la fase simulada fondeada
  • Instant Pro Plus: pausa diaria por pérdida
  • Instant Pro Plus Max: el límite diario supone el cierre de la cuenta
  • Instant Flex: sin límite diario de pérdida
Asignación máxima
  • Cuentas Qualification ilimitadas.
  • Límite compartido de 5 cuentas de nivel Master entre los productos de Bulenox.
1.000.000
Buffer obligatorio
Sí
Tamaño de la Cuenta Buffer Mínimo
$25,000 $1,600
$50,000 $2,600
$100,000 $3,100
$150,000 $4,600
$250,000 $5,600
Con límites

Beginner Max exige superar un buffer antes del primer pago. La cuenta Beginner estándar no exige buffer.

Fusión de cuentas
Sí

Una vez que se haya obtenido la cuenta fondeada, todas las cuentas master deberán fusionarse en una sola cuenta fondeada.

Sin datos
Días máximos de trading
  • Legacy y Momentum Qualification: 30 días naturales desde la activación.
  • Fast Track: no aplica porque no existe fase de evaluación.
  • Beginner Max: 30 días para superar la evaluación
  • Beginner y HYPER: sin límite de tiempo en la evaluación
Días mínimos de trading
  • Legacy Qualification: 1 día de trading para aprobar. Legacy Master: 10 días de trading antes del retiro.
  • Momentum Qualification: 1 día de trading para aprobar. Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: sin mínimo de días antes del retiro.
  • Funded Account: 5 días de trading por retiro.

Beginner y HYPER no tienen días mínimos adicionales de trading.

Aun así, deben cumplirse los objetivos de beneficio y los requisitos de consistencia aplicables.

Modelo de pago de fase fondeada
  • Legacy Master: pago único de activación; los importes aplicables desde el 17 de agosto deben confirmarse en el checkout.
  • Momentum Master: sin cuota de activación.
  • Fast Track Master: la activación está incluida en el pago único de Fast Track.

Sin cuota de activación.

Programa de puntos
Sin datos

HTP es la moneda interna de fidelidad de Hyperticks para recompensas de comunidad, servicios y descuentos.

Días rentables mínimos
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: no exige un mínimo de días rentables.

El número de días válidos depende del programa y del pago.

  • Beginner: 5 días ganadores
  • HYPER: 5 días ganadores
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: 10 / 8 / 6 / 5 días válidos desde el primer hasta el cuarto pago
  • Instant Flex: 6 días válidos

El beneficio diario exigido varía según el programa y el tamaño de cuenta.

Escalado de tamaño de posición
Sí

Solo las cuentas EOD tienen escalado

 

$10K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
Sin escalado 5 Micro-Contracts

 

$25K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 + 3

 

$50K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 – $4,000 4
$4,001 + 7

 

$100K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $2,000 3
$2,001 – $3,000 5
$3,001 – $5,000 8
$5,001 + 12

 

$150K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $4,000 5
$4,001 – $8,000 8
$8,001 – $12,000 10
$12,001 + 15

 

$250K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $5,000 6
$5,001 – $12,000 12
$12,001 – $20,000 18
$20,001 + 25
Sí
  • Evaluación Beginner: los contratos escalan a 1:10.
  • Beginner simulada fondeada: los contratos escalan a 1:5.
  • HYPER: se aplican límites de contratos reducidos en la fase fondeada.

Los límites exactos varían según el programa y el tamaño de cuenta.

Modelo de pago de evaluación
  • Legacy Qualification y Momentum Qualification: compra única sin suscripción recurrente; validez de 30 días naturales.
  • Las suscripciones Legacy activas abiertas antes del 17 de agosto de 2026 mantienen sus condiciones actuales.
  • Fast Track no tiene fase de evaluación.

Compra única.

  • Sin suscripción mensual
  • Sin cuota de activación en el catálogo actual
Número máximo de cuentas
Sin datos
  • Beginner Max: hasta 10 cuentas
  • Instant Pro Plus Max: hasta 10 cuentas
  • Programas estándar, HYPER e Instant Flex: hasta 3 cuentas
Expert Advisor (EA)
Sí
Con límites

El trader debe mantenerse activamente implicado. Se prohíben:

  • Bots totalmente automáticos
  • APIs externas de ejecución
  • Copiado de señales externas
Hedging
Sin datos
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Con límites

Hyperticks considera microscalping prohibido la repetición de operaciones que normalmente duran menos de 15 segundos y buscan menos de 5 ticks.

Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí

Se permite añadir posiciones dentro del límite de contratos del programa. Está prohibido dividir la exposición entre varios instrumentos para evitar el límite de contratos aplicable.

Límite de riesgo máximo
No
Sí
  • Está prohibido arriesgar más del 2% en una sola idea de trading.
  • También se aplican los límites de contratos de cada cuenta y programa.
Copy Trading
Sí
No
Trading en noticias
Sí
Con límites
  • No se pueden abrir operaciones desde 5 minutos antes hasta 5 minutos después de una noticia Tier 1.
  • Las posiciones existentes pueden mantenerse abiertas.
  • No se pueden modificar el stop-loss ni el take-profit durante esa ventana.
Regla de inactividad
No
Sin datos
Regla de consistencia
Sí
  • Legacy Master: 40%.
  • Momentum Master: 35%.
  • Fast Track: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo y 30% desde el tercero.
  • No se aplica una regla de consistencia durante la evaluación.
Con límites
  • Evaluación Beginner y Beginner Max: 35%
  • Beginner y Beginner Max simuladas fondeadas: 40%
  • HYPER Intra, Lite y Pro: sin regla de consistencia
  • Instant Pro Plus e Instant Pro Plus Max: sin regla de consistencia
  • Instant Flex: sin regla de consistencia
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
Sin datos
  • Microscalping repetido
  • Trading totalmente automatizado
  • Copiado de señales externas
  • Explotación de feeds, latencia o fills
  • Órdenes simultáneas destinadas a manipular la prioridad
  • Hedging entre instrumentos correlacionados
  • Trading aleatorio o similar al juego
  • Arriesgar más del 2% en una idea de trading
  • Evitar los límites de contratos mediante varios instrumentos
Posiciones nocturnas
No
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord