/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Earn2Trade y FTMO Futures de un vistazo

Actualizada el

Earn2trade Ver ficha Sin descuento ahora
FTMO Futures Ver ficha Sin descuento ahora

La respuesta corta

FTMO Futures es la opción agresiva y de bajo coste con un 90% de profit split y sin comisiones de activación. Earn2Trade es la elección profesional para quienes necesitan plataformas especializadas (Sierra Chart, Jigsaw) o buscan un plan de carrera estructurado para escalar el tamaño de la cuenta hasta los 400.000$.

En qué se diferencian de verdad

  • Precio y Comisiones (Precio): FTMO es notablemente más barato. Una evaluación de 50K cuesta 119$ en FTMO frente a los 170$ de Earn2Trade. Además, Earn2Trade cobra una tasa de activación de 139$ para cuentas fondeadas, mientras que FTMO no tiene costes de activación ni cuotas recurrentes una vez superada la fase de prueba.
  • Reparto de beneficios (Cobro): FTMO ofrece un 90% fijo. Earn2Trade ofrece generalmente un 80%, que puede bajar al 50% si el trader no ha alcanzado un umbral de beneficio específico.
  • Condiciones de retiro (Cobro): FTMO permite retirar desde solo 20$. Earn2Trade exige un mínimo de 100$ y aplica comisiones por retiro (ej. 50$ por Rise/Deel), mientras que FTMO no registra comisiones de retiro en los datos proporcionados.
  • Variedad de plataformas (Plataformas): Earn2Trade es el claro ganador en conectividad técnica, soportando más de 20 plataformas incluyendo herramientas de nicho como Bookmap, Jigsaw y Sierra Chart. FTMO se limita a Tradovate, NinjaTrader y TradingView.
  • Escalado y progresión (Riesgo): El "Trader Career Path" de Earn2Trade permite saltar a tamaños de cuenta superiores (de 25K a 200K, por ejemplo) al retirar beneficios. FTMO escala el límite de contratos según el beneficio, pero mantiene el tamaño de cuenta base.
  • Gestión del riesgo (Riesgo): Earn2Trade impone una "Escalera de Progresión" donde el número de contratos está limitado estrictamente por el balance actual. FTMO utiliza límites de pérdida diaria tradicionales (límite duro en Pro, suave en Growth).

En qué son prácticamente iguales

  • Activos: Ambas firmas se centran exclusivamente en el mercado de futuros (CME, CBOT, NYMEX, COMEX).
  • Estructura de evaluación: Ambas utilizan un proceso de evaluación de 1 paso sin requisitos de días mínimos de trading para aprobar.
  • Estilos permitidos: Ambas permiten el uso de EAs, scalping y trading de noticias.
  • Reglas de mantenimiento: Ambas prohíben estrictamente mantener posiciones abiertas durante la noche (overnight) o el fin de semana.
  • Cálculo del riesgo: Ambas emplean el End-of-Day (EOD) trailing drawdown durante la fase de evaluación.

Elige esta si

  • Earn2Trade: Utilizas plataformas profesionales de order flow como Sierra Chart o Jigsaw, o buscas un camino claro para gestionar cuentas de capital cada vez mayores mediante un plan de carrera.
  • FTMO Futures: Buscas el mayor reparto de beneficios posible (90%), el menor coste de entrada y quieres evitar pagar tasas de activación.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una cuenta de 50K, Earn2Trade o FTMO Futures?

FTMO Futures es más económica. Su evaluación "Growth" de 50K cuesta 119$, mientras que la "Gauntlet Mini" de 50K de Earn2Trade cuesta 170$. Además, FTMO no cobra la tasa de activación de 139$ que Earn2Trade exige tras aprobar el examen.

¿Ofrece Earn2Trade o FTMO Futures un mejor reparto de beneficios?

FTMO Futures ofrece un mejor reparto con un 90% fijo para el trader. Earn2Trade ofrece un 80% en la mayoría de sus cuentas, pero este porcentaje puede reducirse al 50% si no se ha alcanzado el umbral de ganancias establecido para el tamaño de la cuenta.

¿Qué firma soporta más plataformas de trading, Earn2Trade o FTMO Futures?

Earn2Trade soporta una variedad mucho mayor, con más de 20 opciones que incluyen software especializado como Sierra Chart, Jigsaw Trading y Bookmap. FTMO Futures es mucho más limitado, ofreciendo únicamente Tradovate, NinjaTrader y TradingView.

¿Quién tiene requisitos de retiro más flexibles, Earn2Trade o FTMO Futures?

FTMO Futures es más flexible, con un retiro mínimo de solo 20$ y sin comisiones de retiro reportadas. Earn2Trade requiere un mínimo de 100$ y aplica comisiones de hasta 50$ por cada retiro dependiendo del método elegido (Rise o Deel).

Dato a dato

Earn2trade y FTMO Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

41 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

30 N Gould St STE 4000, Sheridan, WY 82801

Praga 1, Calle Purkynova 2121/3, 110 00, República Checa

CEO

Osvaldo Guimarães

Otakar Suffner

País

Estados Unidos

República Checa

Fundación

2016

2015

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Azerbaijan, Myanmar, Central African Republic, Cuba, Gibraltar, Iran, Iraq, Kenya, Libya, Mali, Nauru, Nigeria, North Korea, Pakistan, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Turkmenistan, Ukraine, Venezuela, Yemen, Iowa (US), Minnesota (US), South Carolina (US), Guam, Puerto Rico, US Virgin Islands
Afghanistan, Albania, Angola, Anguilla, Antarctica, Antigua and Barbuda, Australia, Barbados, Belarus, Belize, Bhutan, Bouvet Island, Burkina Faso, Burundi, Cape Verde, Central African Republic, Chad, China, Christmas Island, Cocos (Keeling) Islands, Comoros, Congo (Republic), Cook Islands, Côte d’Ivoire, Cuba, Djibouti, Dominica, Equatorial Guinea, Eritrea, Eswatini, Falkland Islands, Fiji, Gabon, Gambia, Ghana, Grenada, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Heard and McDonald Islands, Holy See (Vatican City State), Indonesia, Iran, Iraq, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kiribati, Kosovo, Kyrgyzstan, Laos, Lesotho, Liberia, Libya, Malawi, Mali, Marshall Islands, Mauritania, Mayotte, Micronesia, Monaco, Montserrat, Myanmar, Namibia, Nauru, Niger, Niue, North Korea, Papua New Guinea, Russian Federation, Rwanda, Saint Barthélemy, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Samoa, San Marino, Sao Tome and Principe, Seychelles, Sierra Leone, Solomon Islands, Somalia, South Georgia and South Sandwich Islands, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Suriname, Svalbard and Jan Mayen, Syria, Tajikistan, Timor-Leste, Togo, Tokelau, Tonga, Tunisia, Turkmenistan, Tuvalu, Ukraine, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vietnam, Western Sahara, Yemen, United States — Arkansas, United States — Delaware, United States — Louisiana, United States — Montana, United States — South Carolina
Activos
Futures
Commodities, Indices, Crypto, Forex
Brokers
Dorman Trading, Edge Clear, Ninja Trader, Lunaro Markets
Tradovate
Comisión de retiro
Método de retiro Comisión
Rise $50 por retiro
1.5% para clientes de US
Deel $50 por retiro
Bayzat $5-$40
Crypto 0.735%
Sin datos
Plataformas
NinjaTrader, Finamark, RTrader, RTrader Pro, Overcharts, Inside Edge Trader, Investor RT, Motive Wave, MultiCharts, Bookmap, Photon, QScalp, QSI, ScalpTool, Trade Navigator, Volfix, Jigsaw Trading, ATAS, Sierra Chart, Quantower, Tradovate, Tradingview, BlackArrow
NinjaTrader, Tradovate, Tradingview
Métodos de retiro
Deel, Rise, Crypto, Bayzal
Wise, Revolut, Visa Direct, Mastercard Send
Cuenta Live
Sin datos
Con límites

FTMO puede invitar a una Cuenta Live Funded, a su discreción, a un grupo reducido de traders rentables y consistentes. No puede solicitarse y existen restricciones geográficas adicionales.

Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto, Apple Pay, Google Pay
Card, ApplePay, GooglePay, PayPal, Revolut, Skrill, Crypto, Transfer
Frecuencia de retiros

On Demand y procesado los miércoles

Bajo demanda una vez cumplidos los requisitos de días válidos del ciclo de pago actual.

Retiro máximo

LiveSim® Gauntlet Mini™

  • Retiro Máximo: $4,000 (requiere una ganancia de $5,000).
  • Participación: La empresa deduce el 20% de las ganancias mensualmente o en cada retiro.

LiveSim® Trader Career Path®

  • Retiro Máximo: El objetivo de ganancias del plan seleccionado menos el 20%.
  • Deducciones: No hay deducciones mensuales; solo se aplica el 20% sobre el objetivo.

Growth — por pago

  • $50K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $2,500
  • $100K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $3,000
  • $150K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $4,000

Pro — por pago

  • $50K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $5,000
  • $100K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $6,000
  • $150K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $8,000
Retiro mínimo

$100

$20

Otros requisitos de retiro
Sin datos

Al menos el 50% de cada pago solicitado debe proceder de beneficio nuevo generado durante el ciclo de pago actual. Los clientes de Estados Unidos deben presentar el formulario W-9 y acreditar la titularidad de una cuenta bancaria estadounidense válida antes del primer pago.

Reinicio de cuenta

Precios Variables (Cuentas de $25K–$50K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de menor tamaño varían según las promociones activas y siempre se mantienen por debajo del precio de una suscripción nueva:

  • TCP25 (Trader Career Path® 25K)
  • TCP50 (Trader Career Path® 50K)
  • GAU50 (Gauntlet Mini™ 50K)

Precios Fijos (Cuentas de $100K–$200K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de mayor capital son fijas y no cambian con las promociones:

  • TCP100 (Trader Career Path® 100K) – $100
  • GAU100 (Gauntlet Mini™ 100K) – $100
  • GAU150 (Gauntlet Mini™ 150K) – $130
  • GAU200 (Gauntlet Mini™ 200K) – $155

Obtienes un reinicio gratuito tras cada renovación mensual de tu suscripción. Estos reinicios pueden usarse en cualquier momento mientras la suscripción esté activa, se pueden acumular varios, pero se pierden al cancelar la suscripción.

Las cuentas de Evaluación pueden reiniciarse a sus condiciones originales sin modificar la fecha de facturación mensual. No hay límite de resets comprados.

Complementos
No
No
Instantáneo
No
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Escalado solo disponible para Trader Career Path

 

TCP 25

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$25,000 $1,400 $50,000
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 Oferta Personalizada

 

TCP50

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada

 

TCP100

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$100,000 $4,800 $150,000
$150,000 $7,200 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada
No
Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo
  • Evaluación y LiveSim: EOD (End Of Day balance)
  • Live: Trailing

Drawdown trailing al cierre del día, calculado desde el balance de cierre más alto. Solo puede subir y se bloquea permanentemente cuando alcanza el balance inicial de la cuenta.

Reparto de beneficios
  • Cuentas $25K–$200K: 80/20 si la ganancia alcanza o supera el umbral establecido para el tamaño de cuenta; 50/50 si está por debajo del umbral.
  • Cuentas Trader Career Path® $400K: 60/40 fijo.

90%

Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario

Tanto Trading Path Career como Gauntlet Mini tienen drawdown máximo diario. En la fase fondeada, el limite diario puede ser eliminado si se solicita, después de que este alla alcanzado el valor del balance inicial de la cuenta

  • Evaluación Growth: ninguno
  • Growth Sim-Funded: límite blando de $1,000 / $2,000 / $3,000 en 50K / 100K / 150K; se cierran las posiciones y el trading queda pausado hasta el día siguiente
  • Evaluación y Sim-Funded Pro: límite duro de $1,000 / $1,500 / $2,000 en 50K / 100K / 150K; incumplirlo cancela la cuenta
Asignación máxima

Máximo de 3 cuentas fondedas. Solo una de ellas puede ser LiveSim

450.000
Buffer obligatorio
No
Con límites

Growth permite retirar hasta el 50% del beneficio disponible por ciclo y deja el resto en la cuenta. Pro permite hasta el 100%, sujeto a su límite por pago.

Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite

Sin límite mientras la suscripción mensual permanezca activa.

Días mínimos de trading

Ninguno. No se exigen días mínimos de operación para aprobar la evaluación, ni en las cuentas financiadas LiveSim®/Live.

Sin mínimo fijo. La Evaluación debe cumplir su regla de consistencia, lo que puede exigir varios días de trading.

Modelo de pago de fase fondeada

Pago mensual y Pago unico de activacion de por vida

Sin tarifa de activación ni cobro recurrente en las cuentas Sim-Funded o Live Funded.

Días rentables mínimos

Sin mínimo de días de trading ni en Trader Career Path® ni en The Gauntlet Mini™. La evaluación se supera en cuanto se alcanza el objetivo de beneficio.

Requisitos de pago Growth

  • $50K: 4 días con al menos $150 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 4 días con al menos $250 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 4 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día

Requisitos de pago Pro

  • $50K: 5 días con al menos $200 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 5 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 5 días con al menos $500 de beneficio cerrado por día
Escalado de tamaño de posición
Sí

TCP25

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$25,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$50,000 Live Account $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos

 

TCP50

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$50,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

TCP100

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$100,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$150,000 Live Account $0 - $1,500 4 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 15 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

Gauntlet Mini

Tipo de Cuenta Profit (Ganancia) Contratos Máximos
$50,000 Virtual Account $0 - $1,500 (2 contratos)
$1,501 - $2,000 (4 contratos)
$2,001+ (6 contratos)
$100,000 Virtual Account $0 - $1,500 (3 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (12 contratos)
$150,000 Virtual Account $0 - $1,500 (4 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (15 contratos)
$200,000 Virtual Account $0 - $1,500 (5 contratos)
$1,501 - $3,000 (7 contratos)
$3,001 - $4,500 (10 contratos)
$4,501+ (16 contratos)
Sí

Las cuentas Sim-Funded comienzan con 2, 4 o 6 contratos mini en los tamaños de 50K, 100K y 150K. El límite escala con el beneficio al cierre del día hasta 5, 10 o 15 minis respectivamente. Diez micros cuentan como un mini.

Modelo de pago de evaluación

Pago mensual

Suscripción mensual. Los datos de mercado están incluidos y no hay tarifa de activación. Tras una infracción grave, el trader puede comprar un reset o esperar a la siguiente renovación para recibir una Evaluación nueva.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Evaluaciones simultáneas ilimitadas. Máximo de 3 cuentas Sim-Funded simultáneas entre Growth y Pro.

Expert Advisor (EA)
Sí
Sí

Se permiten el trading algorítmico y los EAs, pero están prohibidas la automatización manipulativa, las estrategias de alta frecuencia y el arbitraje de latencia. Los EAs de terceros pueden provocar problemas por estrategias duplicadas.

VPN
Sí

No recomendado

Sí

Se permite usar VPN y VPS si el trader mantiene el control exclusivo de la cuenta y no reside en un país restringido.

Hedging
Sin datos
Con límites

Se pueden usar posiciones opuestas dentro de una misma cuenta. Está prohibido cubrir o compensar el riesgo direccional entre distintas cuentas, proveedores o personas.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí

El scalping está permitido cuando refleja trading legítimo de mercado. Están prohibidas las estrategias de alta frecuencia y arbitraje de latencia.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sin datos
Con límites

No se publica un porcentaje fijo, pero el sobreapalancamiento, las apuestas unidireccionales y los tamaños de posición claramente inconsistentes pueden provocar medidas o el cierre de la cuenta.

Copy Trading
No
Con límites

Se permite copiar entre cuentas pertenecientes al mismo trader. Está prohibido copiar señales o decisiones de otro trader o de un tercero.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
No

Las cuentas Sim-Funded reciben un aviso tras 30 días consecutivos de inactividad y se cierran después de otros 30 días inactivos. Las cuentas Live Funded no tienen regla de inactividad.

Regla de consistencia
Sí

Fase de evaluación: Para poder completar la evaluación, ningún dia puede suponer mas del 30% del PnL total

Con límites
  • Evaluación Growth: el mejor día no puede superar el 40% del beneficio total
  • Evaluación Pro: el mejor día no puede superar el 50% del beneficio total
  • Sim-Funded: sin regla de consistencia
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar errores del sistema.
  • Prácticas disruptivas (spoofing).
  • Contratos excesivos por día.
  • Colusión y manipulación.
  • Abuso de IA o velocidad.
  • Comportamiento de mercado irreal.
  • Explotar fallos técnicos.
  • Evadir restricciones.
  • Operar para terceros.

Explotar errores de la plataforma o del feed; usar la protección de drawdown como única salida; compensar riesgo entre cuentas; copiar operaciones de terceros; automatización manipulativa, HFT o arbitraje de latencia; abrir posiciones a menos del 2% de un límite de precio de CME; mantener posiciones u órdenes tras el cierre; sobreapalancamiento, rotación de cuentas, spoofing, layering, wash trading o cualquier conducta no replicable en un mercado real de futuros.

Posiciones nocturnas
No
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord