/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Reglas de riesgo comparadas: FundedNext y Velotrade

Actualizada el

Cómo se pierde la cuenta

Perder una cuenta en estas firmas ocurre principalmente por tres disparadores: superar los límites de drawdown, violar las estrategias de trading prohibidas o caer en la inactividad.

En FundedNext, la cuenta se desactiva si permanece inactiva durante 60 días naturales consecutivos. También se puede perder mediante el uso de estrategias prohibidas como el trading de latencia, el tick scalping o el uso compartido de cuentas. Un riesgo específico en FundedNext es el uso obligatorio de Stop Loss; no utilizarlo o exceder el límite de riesgo máximo del 3% por operación puede llevar al cierre de la cuenta.

Velotrade es más estricto con el tiempo: la inactividad se activa tras solo 30 días naturales. También prohíbe la Martingala, el trading de grid y el HFT. A diferencia de su competidor, Velotrade no exige un Stop Loss obligatorio, pero sí requiere "días calificados" para alcanzar un pago (días con al menos un 0,8% de beneficio realizado), lo que impone un riesgo de rendimiento constante sobre el trader.

Drawdown máximo

El drawdown máximo define el "suelo" último de tu cuenta.

  • FundedNext: La mayoría de sus planes (Stellar 1-Step, 2-Step y Lite) utilizan un Drawdown Estático. Esto significa que el suelo se fija según el balance inicial y nunca se mueve. Sin embargo, el plan Stellar Instant utiliza un Drawdown Trailing del 6%, que sigue tu balance más alto alcanzado y se detiene cuando llega al balance inicial.
    • Ejemplo: En una cuenta Stellar 2-Step de $100,000 (10% Max DD), tu suelo es $90,000. Si tu cuenta sube a $110,000, tu suelo sigue siendo $90,000.
  • Velotrade: Utiliza un Drawdown Estático en todas las fases. El suelo se calcula a partir del balance inicial de la fase actual y no se mueve con los beneficios ni con los retiros.
    • Ejemplo: En una cuenta Classic 2-Step de $100,000 (10% Max DD), tu suelo es $90,000. Aunque llegues a $115,000 y retires beneficios, el suelo se mantiene en $90,000.

Drawdown diario

El drawdown diario suele ser el motivo más común de pérdida de cuenta debido a su forma de recalcularse.

  • FundedNext: Utiliza un drawdown diario basado en el balance. Esto es generalmente más favorable, ya que ignora los beneficios flotantes del día anterior al establecer el límite del nuevo día.
    • Ejemplo: Si comienzas el día con un balance de $100,000 y el límite diario es del 5%, tu suelo para ese día son $95,000.
  • Velotrade: Utiliza un cálculo más agresivo. Se recalcula a las 00:30 UTC sobre el mayor valor entre el balance o la equidad (equity) de ese momento. Esto significa que los beneficios flotantes pueden "bloquear" un suelo más alto para el día siguiente, aumentando el riesgo de incumplimiento si el mercado se da la vuelta.
    • Ejemplo: Si tu balance es de $100,000 pero tienes una operación abierta con $5,000 de beneficio (Equity $105,000) a las 00:30 UTC, tu suelo diario del 5% se calcula sobre $105,000, fijándose en $99,750. Si tu operación luego se convierte en pérdida, tienes muy poco margen antes de tocar el límite.

Reglas más allá del drawdown

El riesgo también se oculta en los requisitos técnicos y las reglas de consistencia.

  • FundedNext:
    • Stop Loss: Obligatorio.
    • Trading de noticias: Permitido, pero solo el 40% de los beneficios obtenidos en la ventana de 5 minutos antes y después de noticias de alto impacto serán contabilizados. Esto limita el beneficio potencial de estrategias de alta volatilidad.
    • Consistencia: No hay una regla de consistencia general, pero se exige una del 40% para acceder a los pagos "On-Demand".
  • Velotrade:
    • Días rentables mínimos: Debes tener 5 días por fase donde realices un beneficio neto de al menos el 0,8% del balance inicial. Esto evita pasar el examen con un solo "golpe de suerte" y obliga a permanecer más tiempo expuesto al mercado.
    • Hedging: Solo permitido dentro de la misma cuenta. El hedging entre diferentes cuentas es una infracción grave.
    • Riesgo por operación: No hay un tope numérico fijo, pero se prohíbe el "riesgo abusivo", un término subjetivo que añade discrecionalidad por parte de la firma.

El riesgo que viene del entorno

El entorno donde operas afecta la ejecución y, por ende, tu drawdown.

FundedNext ofrece una gran variedad de plataformas: MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, MatchTrader y TradingView. Esto permite a los traders usar herramientas conocidas, reduciendo el riesgo operativo. Utilizan "Proveedores de Liquidez" como brokers, lo cual es una descripción estándar pero vaga sobre los spreads exactos.

Velotrade limita a los traders únicamente a DXtrade. Aunque es una plataforma moderna, la falta de opciones es un riesgo para quienes están acostumbrados a MetaTrader. Además, Velotrade cobra una tasa de financiación nocturna (swap) fija del 0,05% del nominal en todos los activos, lo que supone un "desgaste" constante en cuentas que mantienen posiciones abiertas, especialmente en cripto y acciones.

Qué te juegas y qué recuperas

El coste inicial es la primera pérdida que enfrenta un trader.

  • FundedNext: La tarifa de registro es reembolsable tras el primer pago (o el tercero en Stellar Lite). Esto significa que, si tienes éxito, tu riesgo inicial acaba siendo neutralizado. Los pagos son frecuentes (cada 5 días en algunos planes) y ofrecen una "Brand Promise" de $1,000 extra si el pago no se procesa en 24 horas.
  • Velotrade: No hay reembolso estándar de la tarifa. Una vez pagas el challenge, ese dinero se da por perdido. Además, existe un obstáculo importante en los retiros: el primer y segundo pago están topados a 20 veces la tarifa pagada. Cualquier beneficio por encima de eso se pierde. Esto limita drásticamente la relación beneficio-riesgo en los primeros dos ciclos de pago.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para una evaluación de $100,000, FundedNext o Velotrade?

FundedNext es notablemente más barata para una cuenta de $100,000. Su Stellar 2-Step cuesta $549.99, mientras que la versión Stellar Lite baja hasta los $399.99. Por el contrario, Velotrade cobra $769 por su Classic 2-Step y hasta $1,075 por su Classic 1-Step del mismo tamaño.

¿Cuál de las dos firmas ofrece más tiempo antes de cerrar la cuenta por inactividad, FundedNext o Velotrade?

FundedNext es más flexible, permitiendo hasta 60 días naturales consecutivos de inactividad antes de desactivar la cuenta. Velotrade tiene un margen mucho más estrecho, marcando las cuentas como inactivas tras solo 30 días naturales sin una operación válida.

¿Exigen FundedNext o Velotrade el uso de un Stop Loss obligatorio?

FundedNext exige el uso obligatorio de Stop Loss en sus cuentas como parte de sus reglas de gestión de riesgo. Velotrade, en cambio, deja el Stop Loss como algo opcional, aunque advierte que las órdenes a mercado pueden sufrir deslizamientos en momentos de volatilidad.

¿Qué firma permite recuperar la tarifa inicial del challenge, FundedNext o Velotrade?

FundedNext permite recuperar la tarifa inicial, ya que se reembolsa tras el primer pago recibido (excepto en el plan Stellar Lite, donde se devuelve tras el tercero). Velotrade no ofrece una devolución ordinaria de la tarifa de registro una vez que se ha accedido a la plataforma o realizado la primera operación.

Dato a dato

FundedNext y Velotrade, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

64 datos distintos

41%de descuento · Exclusivo
25%de descuento · Exclusivo
Sede

Office No. 7, AI Robotics HUB, C1 Building, AFZ, Ajman, Emiratos Árabes Unidos

Hong Kong

CEO

Abdullah Jayed

Gianluca Pizzituti

País

Emiratos Árabes Unidos

Hong Kong

Fundación

2022

2025

Países prohibidos
Bangladesh, Belarus, North Korea, Syria, United States, American Samoa, Puerto Rico, Grenada, Chad, Malaysia, Belize, Antigua and Barbuda, Cape Verde, Tuvalu, Vietnam, Bouvet Island, Burundi, Cook Islands, Eritrea, Comoros, Sri Lanka, Fiji
North Korea, Iran, Syria, Cuba, Crimea, Donetsk, Luhansk
Activos
Forex, Indices, Commodities, Crypto, Stocks
Crypto, Forex, Stocks, Indices, Commodities, ETFs
Brokers

Proveedores de Liquidez

Sin datos
Reembolso
Sí

La tarifa de registro (o reset) se reembolsa tras el primer pago. Aplica a todas las cuentas excepto Stellar Lite, en la que se reembolsa tras el tercer pago.

No

Sin devolución ordinaria de la tarifa al aprobar. Los términos excluyen reembolsos desde el acceso a la plataforma o la primera operación, salvo obligación legal.

Comisión de retiro

3,5%

Comisión de red variable, descontada del retiro y mostrada al solicitarlo.

Plataformas
Metatrader 4, Metatrader 5, cTrader, MatchTrader, Tradingview
DXtrade
Cuenta demo
Metatrader 4
ID123456ContraseñaFN2022ServidorFundedNext-Server
Metatrader 5
ID123456Contraseña@Fn2024*ServidorFundedNext-Server
DXtrade
ID-Contraseña
Métodos de retiro
Transfer, PayPal, Card
Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto, PayPal, Skrill, ApplePay, GooglePay
Card, Crypto
Frecuencia de retiros
  • Stellar 1-Step: Cada 5 días hábiles
  • Stellar 2-Step y Stellar Lite: estructura de recompensa elegida en el checkout:
    • Standard, Stellar 2-Step: Primer payout tras 21 días y después cada 14 días. Sin condiciones adicionales.
    • Standard, Stellar Lite comprado o reseteado desde el 12 de octubre de 2026: Primer payout tras 10 días hábiles y después cada 10 días hábiles. Cuentas anteriores: primer payout tras 21 días y después cada 14 días. Sin condiciones adicionales.
    • 3-Day Performance Reward: Payout cada 3 días tras completar 3 días rentables en el ciclo, cada uno con al menos un 1% de beneficio.
    • On-Demand Performance Reward: Payout bajo demanda tras alcanzar un crecimiento de cuenta del 2% y mantener una consistencia del 40%.
  • Stellar Instant: A demanda desde el día 1 (mínimo 5% de beneficio)

Primero, tras 14 días naturales desde la primera operación fondeada y cumplir los días rentables exigidos. Después, semanal a solicitud. Cobro en USDC o USDT por Arbitrum; cada pago se puede comprobar públicamente en Arbiscan.

Garantía de pago

Brand Promise: Pago garantizado en 24 horas, o recibes $1,000 extra.

Procesamiento en 24 horas desde la aprobación. La revisión previa bloquea la operativa y puede prolongarse en periodos de alta actividad.

Retiro máximo
  • USDT, USDC: $1,000

Primer y segundo retiro: hasta 20 veces la tarifa realmente pagada por el challenge. El exceso se pierde. Desde el tercero, sin tope. Solo retiros completos; después se restablece el saldo inicial sin mover el suelo de drawdown.

Retiro mínimo
  • USDT: $20
  • USDC, Rise: $50

100 USD

Trading cripto fin de semana
Sin datos
Sí
Metales
  • 2-Step, Lite: 25:1 (Challenge) / 15:1 (Fondeada)
  • 1-Step: 15:1 (Challenge) / 10:1 (Fondeada)
  • Instant: 7.5:1

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Energías
  • 2-Step, Lite: 25:1 (Challenge) / 15:1 (Fondeada)
  • 1-Step: 15:1 (Challenge) / 10:1 (Fondeada)
  • Instant: 7.5:1

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Índices
  • 2-Step, Lite: 25:1 (Challenge) / 15:1 (Fondeada)
  • 1-Step: 10:1 (Challenge / Fondeada)
  • Instant: 5:1

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Acciones

2:1

Evaluación 5:1; fondeada 3:1.

Forex
Sin datos

Evaluación / fondeada: mayores 50:1 / 30:1; menores 30:1 / 20:1; exóticos 20:1 / 10:1.

Criptomonedas
Sin datos

Evaluación / fondeada: BTC 10:1 / 5:1; ETH y SOL 6:1 / 5:1; XRP, HYPE, DOGE, BNB, BCH, SUI, XAUT y ADA 3:1 / 2:1; resto 2:1 / 2:1.

ETFs
Sin datos

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Forex
0
0.004%
Metales
0
0.01%
Energías
0
0.01%
Índices
0
0.03%
Acciones
0.004%
0.03%
Criptomonedas
0
0.03%
Opción sin comisiones
No
No
ETFs
Sin datos
0.03%
Swap Free
Sí
No

Financiación del 0,05% del nominal por noche, igual para largos y cortos. Cripto, acciones, índices y materias primas: a las 00:30 UTC, incluidos fines de semana. Forex: a las 21:00 UTC, triple el miércoles y sin cargo separado sábado y domingo.

Reinicio de cuenta
Sí

Todas las cuentas en fase de evaluación pueden ser reseteadas por una tarifa. Descuento de reset: 10% de descuento sobre el precio del challenge en Stellar 1-Step / 2-Step / Instant, 5% en Stellar Lite.

Sin resets ni repetición gratuita estándar. Tras fallar, hay que comprar otro challenge.

Complementos
Sí
  • Swap-Free (+10%)
  • 95% Reparto de beneficios (+30%)
  • Sin minimo de dias de trading (+20)
  • 150% Reembolso (+10%)
  • Pago cada dos semanas (+25%)
  • 10% Max Drawdown (+25%)
  • Double up: Comprar dos cuentas identicas y recibir un descuento del 60% en la segunda cuenta
  • EA (+5%)
  • VPS (+5%)
Sí

Mejora del reparto disponible al comprar. Las variantes y sus precios se muestran en los challenges.

Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Benchmarks de Éxito

Para activar tu primer evento de escalado, debes cumplir con los siguientes Benchmarks de Éxito:

  • Consistencia Probada: Haber recibido un mínimo de 4 Performance Rewards (pagos).
  • Objetivo de Crecimiento: Demostrar al menos un 4% de crecimiento dentro de cada uno de esos 4 ciclos de pago.
  • Hito de Madurez: Mantener una presencia activa y disciplinada durante al menos 2 meses.
  • Estado de la Cuenta: Terminar el ciclo más reciente en positivo y con todas las posiciones cerradas antes de solicitar el escalado.

Privilegios Pro Trader

Una vez que te conviertes en Pro Trader, desbloqueas los siguientes privilegios:

  • Crecimiento Exponencial: Aumento del 25% de tu capital simulado en cada ciclo que califiques, hasta un máximo de $4 Millones.
  • Recompensa de Rendimiento Extra: Un pago retroactivo del 15% de los beneficios obtenidos durante tu fase de Challenge (exclusivo para cuentas Stellar 1-Step y 2-Step).
  • Cuenta de Regalo: Recibe una cuenta Stellar Lite Challenge de $100K totalmente gratis para diversificar tu portafolio.
  • Descuento de Lealtad: 12% de descuento exclusivo en todas tus nuevas compras de cuentas.
  • Distinción Pro: Designación oficial como "FundedNext Pro Trader".
No

No publica un plan de escalado. Ampliar capital requiere otras cuentas dentro de la asignación máxima.

Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo
  • Stellar 2-Step, Stellar 1-Step, Stellar Lite: Estático
  • Stellar Instant: 6% trailing. Sube con los beneficios, nunca baja, se limita al balance inicial de la cuenta y no se resetea después de un payout.

Estático sobre el saldo inicial de cada fase, también al fondear. No sigue beneficios ni cambia con retiros. El saldo y el suelo se reinician al comenzar la segunda fase. Tocar o bajar del suelo con la equity, incluidas pérdidas flotantes, cierra la cuenta.

Reparto de beneficios
  • Stellar 1-Step: 80%

  • Stellar 2-Step y Stellar Lite: 80% con Standard, 60% con 3-Day Performance Reward o 90% con On-Demand Performance Reward. La estructura de recompensa se elige en el checkout.

  • Las cuentas Stellar elegibles pueden alcanzar hasta un 95% dentro del plan de escalado.

  • Instant: 70% en los tiers 1 y 2, 80% en el tier 3 y superiores

  • Stellar 2-Step y Stellar 1-Step: 15% de los beneficios de las fases de evaluación tras alcanzar un 10% de beneficio en la cuenta fondeada

Sin datos
Prueba gratuita
Sí
No

Acceso DXtrade gratuito de solo lectura para ver instrumentos y precios, sin operativa. Sprint permite ganar challenges, con reparto y topes específicos según el premio.

Drawdown diario

Basado en el balance

Se recalcula a las 00:30 UTC sobre el mayor entre saldo y equity de ese momento. Incluye beneficio flotante en la referencia; después se controla contra la equity en tiempo real. Tocar o bajar del suelo supone perder la cuenta.

Tres pasos
No
Sin datos
Asignación máxima

300,000

Para los comerciantes en Camboya, Mongolia, Eslovaquia, Eslovenia, Taiwan, Ucrania, la República Checa y Pakistán, FundedNext permite una Alcance Máximo de $50,000 en sus cuentas.

200.000
Fusión de cuentas
Sí
No
Días mínimos de trading
  • Stellar Lite en evaluación: 2 días por fase en todos los ciclos de pago. Las cuentas compradas o reseteadas antes mantienen 5 días por fase: antes del 12 de octubre de 2026 con Standard, antes del 5 de noviembre de 2026 con 3-Day o On-Demand Performance Reward
  • Stellar 2-Step en evaluación: 5 días por fase
  • Stellar 1-Step en fase de evaluación: 2 días
  • Fase fondeada en todas las cuentas: 0 días

Cinco días válidos, no necesariamente consecutivos, por fase de evaluación. El contador vuelve a cero al fondear; se exige de nuevo antes del primer retiro, no de los posteriores.

Programa de puntos

El programa Infinity Points de FundedNext premia la actividad de los traders en la plataforma. Cada acción realizada suma puntos que luego pueden canjearse por cupones de descuento en los Challenges de FundedNext. Este sistema reconoce la participación del trader y aporta beneficios que hacen la experiencia más valiosa y accesible.

Sin datos
Competición mensual
Sí
Sin datos
Número máximo de cuentas
Sin datos

Un perfil registrado y una identidad verificada. Permite varios challenges y cuentas fondeadas bajo ese perfil; se evalúan por separado y no compensan sus resultados.

Días máximos de trading
Sin datos

Sin límite de tiempo para aprobar; se aplica la regla de inactividad.

Días rentables mínimos
Sin datos

Cada día válido requiere beneficio realizado neto de al menos el 0,8% del saldo inicial. El día va de 00:30 a 00:30 UTC. Mantener una posición abierta no suma días.

Expert Advisor (EA)
Sí

Es necesario tener el add-on correspondiente

Con límites

EAs propios o comerciales abiertos al público, bots e IA permitidos en evaluación y fondeada. API REST y WebSocket incluida sin coste ni aprobación; no FIX ni profundidad L2/L3 por API. Los EAs de MT4/MT5 requieren adaptación o puente. No servicios privados, exclusivos o señales a medida.

VPN
Sí

Es necesario tener el add-on correspondiente

Sí

VPN, VPS y cambios de IP permitidos. Solo puede operar el titular verificado; no permiten compartir acceso.

Hedging
Sí
Con límites

Solo dentro de la misma cuenta. Prohibido entre cuentas, plataformas o prop firms, también mediante copiadores. Primera infracción de una sola operación: cierre de operaciones y aviso una vez por usuario; varias operaciones o reincidencia: cierre definitivo.

Requiere Stop Loss
Sí
No

Opcional. Un Stop Loss activado sale a mercado y puede sufrir deslizamiento. Las órdenes Stop Limit están deshabilitadas.

Scalping
Sí
Con límites

Scalping ordinario permitido; tick scalping, HFT y explotación de precios o latencia prohibidos.

Stacking / Layering (DCA)
No
Sin datos
Límite de riesgo máximo
Sí

3%

Con límites

Sin tope numérico general por operación. Aplican apalancamiento, límites de equity y prohibición de riesgo abusivo. En acciones hay máximos de exposición por empresa y total, publicados en la plataforma, y posibles restricciones de cortos.

Copy Trading
Sí
Con límites

Solo entre cuentas del mismo titular. Servicios de señales públicos y EAs comerciales permitidos sin coordinación entre suscriptores. Prohibido copiar cuentas de otras personas, gestionar cuentas ajenas o usar señales privadas, exclusivas o a medida.

Trading en noticias
Con límites

Solo el 40% de los beneficios de las operaciones durante este periodo se contabilizarán en su saldo de cuenta. Esto se aplica a las operaciones abiertas o cerradas dentro de 5 minutos antes y después de un evento de noticias de impacto alto listado.

Con límites

Noticias macro permitidas. En acciones, cerrar desde 24 horas antes hasta 24 horas después de resultados y fecha exdividendo. Cerrar antes de otras acciones corporativas anunciadas con al menos un día de antelación; reabrir cuando se normalice la negociación.

Regla de inactividad

Las cuentas (tanto Challenge como FundedNext) inactivas durante 60 días naturales consecutivos se marcan como inactivas. Se envía primero un email de aviso; si no se opera en 24 horas tras el aviso, la cuenta se desactiva. Las cuentas Stellar Challenge pueden resetearse para continuar; las cuentas FundedNext no. La verificación KYC debe completarse en los 30 días posteriores al challenge.

Desactivación tras 30 días naturales sin actividad válida, desde la asignación o el último cierre. Cuenta una operación mantenida al menos 60 segundos; las posiciones abiertas pausan el contador y las órdenes pendientes no cuentan. Se admite una reactivación solicitada a soporte dentro de seis meses; después puede considerarse incumplimiento definitivo.

Regla de consistencia
No
No

Sin límite al peso de un día ganador; siguen vigentes los días rentables mínimos y las estrategias prohibidas.

Mantener fin de semana
Sí
Con límites

Permitido, incluido forex. Las acciones pueden tener límites de tamaño, prohibición de fin de semana o cierre obligatorio fuera de horario, según el instrumento. Se mantienen los límites de equity y los costes nocturnos.

Estrategias prohibidas
  • Hyperactividad
  • Trading de latencia
  • Copy Trading
  • Arbitraje
  • Tick Scalping
  • Grid Trading
  • Apuestas unilaterales
  • Compartir cuentas
  • Hedging o Hedging de grupo
  • Uso de Beneficios Garantizados con órdenes limitadas
  • Uso de Plataforma o Congelación de datos debido a errores del servidor de demo

Martingala, grid, arbitraje, tick scalping, HFT, explotación de latencia o errores, señales privadas o a medida, compartir cuentas, información privilegiada, coordinación para eliminar riesgo y account rolling. También prohíbe sobreapalancamiento abusivo, sobreexposición correlacionada y añadir reiteradamente a posiciones perdedoras. Puede retirar beneficios, denegar pagos o cerrar la cuenta.

Martingala
Sin datos
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord