/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Estilos de trading permitidos en FXIFY y Velotrade

FXIFY ofrece un punto de entrada mucho más accesible, con cuentas de $100,000 desde $399 (3 Fases) o $549 (1 Fase), mientras que Velotrade se posiciona como una firma premium con costes elevados, cobrando $769 por un 2-Step y $1,075 por un 1-Step del mismo tamaño. El riesgo se gestiona mediante drawdowns trailing o estáticos en FXIFY, mientras que Velotrade utiliza un suelo estático que no sube con las ganancias, pero incluye un límite diario basado en el mayor valor entre balance o equidad. Los cobros son quincenales o mensuales en FXIFY, mientras que Velotrade ofrece retiros semanales tras un periodo inicial de 14 días, procesados mediante cripto en la red Arbitrum.

Actualizada el

Scalping

Ambas firmas permiten el scalping, aunque aplican diferentes limitaciones técnicas y reglas de riesgo.

  • FXIFY: Ofrece gran flexibilidad con MetaTrader 4, MetaTrader 5, DXTrade y TradingView. El apalancamiento estándar es de 30:1, pero puede aumentarse a 50:1 en el checkout para Forex, lo cual es ideal para traders de alta frecuencia intradía. Las comisiones son de $6/lote en feeds Raw o cero en feeds All-In.
  • Velotrade: Permite el scalping "ordinario", pero prohíbe explícitamente el tick scalping y el HFT. Opera exclusivamente en DXTrade. Los traders deben tener cuidado con el drawdown diario, que se recalcula a las 00:30 UTC sobre el valor más alto entre balance o equidad; si tienes un gran beneficio flotante en ese momento, tu "suelo" del día sube, reduciendo tu margen de maniobra.
  • Factor de riesgo: La cuenta de 1 Fase de FXIFY usa un drawdown trailing que se detiene en el balance inicial, mientras que el drawdown estático de Velotrade nunca se mueve, lo que da más "aire" a largo plazo a medida que la cuenta crece.

Trading automatizado (EAs) y API

Aquí es donde las dos firmas más divergen en cuanto a su público objetivo.

  • FXIFY: Permite EAs en cuentas estándar y en la 2-Phase Pro. Es la mejor opción para quienes usan bots comerciales estándar de MT4/MT5. Sin embargo, los EAs están prohibidos en las cuentas Crypto y restringidos en los planes Lightning e Instant.
  • Velotrade: Favorece fuertemente a los desarrolladores. Ofrece acceso gratuito a API REST y WebSocket sin necesidad de aprobación especial. Aunque permite EAs propios o públicos, los bots de MT4/MT5 requieren un puente o adaptación para funcionar en DXTrade. Prohíbe servicios de señales privados o a medida.
  • Interacciones: FXIFY permite el copy trading con prueba de propiedad de la cuenta maestra (excepto en Pro/Lightning), mientras que Velotrade solo permite copiar entre cuentas del mismo titular.

Operar Noticias (News Trading)

Si tu estilo depende de la volatilidad durante los lanzamientos económicos, ambas firmas son generalmente permisivas pero tienen "letra pequeña" específica.

  • FXIFY: La mayoría de cuentas estándar y la 2-Phase Pro permiten operar noticias sin restricciones. Sin embargo, el plan Lightning tiene limitaciones específicas y las cuentas Crypto no pueden operar 5 minutos antes o después de noticias restringidas.
  • Velotrade: Permite el trading de noticias macro en Forex e Índices. Sin embargo, en acciones individuales, las posiciones deben cerrarse 24 horas antes y después de los informes de resultados (earnings) o fechas de dividendos.
  • Coste operativo: FXIFY ofrece opciones sin comisiones en muchos activos, mientras que Velotrade aplica comisiones porcentuales (ej. 0,004% en Forex, 0,03% en Índices/Crypto).

Swing Trading y mantener posiciones el fin de semana

La capacidad de mantener posiciones durante varios días depende del plan elegido.

  • FXIFY: Normalmente permite mantener posiciones el fin de semana en cuentas de evaluación estándar y en la 2-Phase Pro. No obstante, las cuentas de Instant Funding tienen restricciones. Los traders deben notar que la 2-Phase Pro tiene una regla de inactividad de 60 días.
  • Velotrade: Permite el holding de fin de semana, incluido Forex. Sin embargo, cobra una tasa de financiación nocturna (overnight funding) del 0,05% del nominal diariamente en la mayoría de activos (Cripto, acciones, índices, materias primas), incluyendo fines de semana. En Forex, el swap es triple los miércoles.
  • Inactividad: Velotrade es más estricto, desactivando cuentas tras 30 días naturales sin actividad (aunque permite una reactivación).

Consistencia Intradía

Ambas firmas utilizan reglas para asegurar que los traders no estén simplemente "apostando" a un solo día de suerte.

  • FXIFY: La 2-Phase Pro exige 10 días de trading para cobrar, y cada día solo cuenta si se gana al menos un 0,5% del balance inicial. Las cuentas Crypto tienen una regla de consistencia del 25% para el mejor día.
  • Velotrade: Exige al menos 5 días válidos por fase y antes del primer payout. Un día válido requiere un beneficio neto de al menos el 0,8% del saldo inicial. No hay un límite máximo de cuánto puede aportar un solo día al beneficio total.

Si operas así

  • Si eres un trader minorista que usa EAs de MT4/MT5: Elige FXIFY. Tiene las plataformas necesarias y admite bots estándar en la mayoría de sus planes.
  • Si eres un desarrollador o trader cuantitativo: Elige Velotrade. El acceso gratuito a la API y el enfoque en DXTrade están diseñados para quienes construyen sus propias herramientas.
  • Si tienes un presupuesto ajustado: Elige FXIFY. Sus cuentas de $100k son significativamente más baratas ($399-$549) comparadas con Velotrade ($769-$1,075).
  • Si buscas cobros semanales: Elige Velotrade. Tras los primeros 14 días, puedes solicitar retiros cada semana, mientras que los planes estándar de FXIFY suelen ser quincenales o mensuales.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para obtener una cuenta de $100,000, FXIFY o Velotrade?

FXIFY es notablemente más barata. Una cuenta de $100,000 en FXIFY cuesta $399 en el plan de 3 Fases o $549 en el de 1 Fase. Por el contrario, Velotrade cobra $769 por su challenge de $100,000 en 2 pasos y $1,075 por la versión de 1 paso.

¿Cuál de las dos firmas ofrece más plataformas de trading, FXIFY o Velotrade?

FXIFY ofrece mucha más variedad, contando con MetaTrader 4, MetaTrader 5, DXTrade y TradingView. Velotrade solo ofrece DXTrade, aunque compensa esto proporcionando acceso gratuito a API REST y WebSocket para traders técnicos.

¿Puedo usar Expert Advisors (EAs) tanto en FXIFY como en Velotrade?

Sí, pero con condiciones distintas. FXIFY permite EAs en cuentas estándar y Pro usando MT4 o MT5. Velotrade los permite en DXTrade, pero advierte que los EAs de MT4/MT5 necesitarán un puente o adaptación; sin embargo, Velotrade es más amigable para bots de código propio mediante su API gratuita.

¿Cuál de las dos firmas permite retirar beneficios más rápido, FXIFY o Velotrade?

Velotrade ofrece un calendario recurrente más rápido, permitiendo retiros semanales tras los primeros 14 días de operativa. La frecuencia de FXIFY depende del plan: la 2-Phase Pro permite retiros cada 10 días, pero los planes estándar suelen ser mensuales o quincenales mediante un add-on.

Dato a dato

FXIFY y Velotrade, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

65 datos distintos

40%de descuento
25%de descuento · Exclusivo
Sede

1-13(A), First Floor, Paragon, Jalan Tun Mustapha, 87009 Labuan

Hong Kong

CEO

Peter Brown y David Bhidey

Gianluca Pizzituti

País

Malasia

Hong Kong

Fundación

2023

2025

Países prohibidos
Zimbabwe, Iran, Iraq, North Korea, Somalia, Vietnam, Belarus, Burundi, Central African Republic, Ivory Coast, Liberia, Libya, Sudan, Cuba, Syria, Afghanistan, Yemen, Palestine, Myanmar, Nicaragua, Congo Republic, Crimea, Democratic Republic of Congo, Eritrea, Guinea, Guinea-Bissau, Papua New Guinea, South Sudan, Vanuatu, Venezuela, Algeria, Russia, Kenya, Ghana, Haiti
North Korea, Iran, Syria, Cuba, Crimea, Donetsk, Luhansk
Activos
Forex, Indices, Commodities, Stocks, Crypto
Crypto, Forex, Stocks, Indices, Commodities, ETFs
Brokers
FXPIG
Sin datos
Reembolso
Con límites

Las fees de 1, 2 y 3 Fases pueden reembolsarse con el primer payout si se solicita. 2 Phase Pro no incluye reembolso junto al retiro. Los programas Crypto tampoco.

No

Sin devolución ordinaria de la tarifa al aprobar. Los términos excluyen reembolsos desde el acceso a la plataforma o la primera operación, salvo obligación legal.

Comisión de retiro
Sin datos

Comisión de red variable, descontada del retiro y mostrada al solicitarlo.

Plataformas
Metatrader 4, Metatrader 5, DXTrade, Tradingview
DXtrade
Cuenta demo
Metatrader 4 All-In
ID12007232ContraseñazuPt1OOServidorFXPIG-Demo
Metatrader 4 Raw
ID625908Contraseña!o5iCgMrServidorFXPIG-DEMO
Metatrader 5 All-In
ID2100170634Contraseña!llo7nWiServidorFXPIG-Server
Metatrader 5 Raw
ID2100139002Contraseña+yTuU6RzServidorFXPIG-Server
DXtrade
ID-Contraseña
Métodos de retiro
Rise, Transfer, Crypto
Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto
Frecuencia de retiros
  • 1, 2 y 3 Fases: primer payout bajo demanda tras cumplir los días mínimos; después mensual, o quincenal con add-on.
  • 2 Fases Classic: 14 o 30 días según configuración de payout.
  • 2 Phase Pro: retiros cada 10 días tras cumplir los criterios de payout.
  • Instant Funding: estructura de payout instantánea/periódica según las reglas de la cuenta instant.
  • Lightning: los criterios del primer payout dependen del plan; después cada 14 días.
  • Programas Crypto: cada 14 días; Crypto Standard también puede elegir payout mensual.

Primero, tras 14 días naturales desde la primera operación fondeada y cumplir los días rentables exigidos. Después, semanal a solicitud. Cobro en USDC o USDT por Arbitrum; cada pago se puede comprobar públicamente en Arbiscan.

Garantía de pago
Sin datos

Procesamiento en 24 horas desde la aprobación. La revisión previa bloquea la operativa y puede prolongarse en periodos de alta actividad.

Trading cripto fin de semana
Sí
Sí
Retiro máximo

Depende del plan. 2 Phase Pro limita los dos primeros retiros al 5% del balance inicial o $8,000; después no tiene límite.

Primer y segundo retiro: hasta 20 veces la tarifa realmente pagada por el challenge. El exceso se pierde. Desde el tercero, sin tope. Solo retiros completos; después se restablece el saldo inicial sin mover el suelo de drawdown.

Retiro mínimo

$50. Cuentas Crypto: de 50 a 750 USD según el tamaño en uno de sus dos planes; FXIFY se contradice sobre en cuál.

100 USD

Forex

El apalancamiento estándar es 30:1. Los traders elegibles pueden aumentarlo a 50:1 en checkout para FX.

Evaluación / fondeada: mayores 50:1 / 30:1; menores 30:1 / 20:1; exóticos 20:1 / 10:1.

Metales

Oro y metales siguen la estructura estándar de 30:1, con upgrade elegible en checkout a 50:1 para Oro y Plata. 2 Phase Pro lista Forex y Oro a 30:1.

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Energías

El apalancamiento de Oil es 5:1 en 2 Phase Pro.

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Índices

El apalancamiento de índices es 10:1 en 2 Phase Pro.

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Acciones

El apalancamiento de acciones es 2:1 en 2 Phase Pro.

Evaluación 5:1; fondeada 3:1.

Criptomonedas

BTC, ETH y SOL: hasta 5:1. El resto de criptomonedas: hasta 2:1.

Evaluación / fondeada: BTC 10:1 / 5:1; ETH y SOL 6:1 / 5:1; XRP, HYPE, DOGE, BNB, BCH, SUI, XAUT y ADA 3:1 / 2:1; resto 2:1 / 2:1.

ETFs
Sin datos

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Forex
0
0.004%
Metales
0
0.01%
Índices
0
0.03%
Acciones
0
0.03%
Criptomonedas
0
0.03%
Opción sin comisiones
Sí

El feed All-In no tiene comisión en FX, metales e índices; los CFDs de acciones tienen 0,35% round-turn. El feed Raw tiene spreads más ajustados y $6/lote en FX, índices y metales.

No
Energías
Sin datos
0.01%
ETFs
Sin datos
0.03%
Swap Free
No
No

Financiación del 0,05% del nominal por noche, igual para largos y cortos. Cripto, acciones, índices y materias primas: a las 00:30 UTC, incluidos fines de semana. Forex: a las 21:00 UTC, triple el miércoles y sin cargo separado sábado y domingo.

Reinicio de cuenta

Depende del plan. 2 Phase Pro no ofrece reset ni retry; el trader debe comprar otro challenge.

Sin resets ni repetición gratuita estándar. Tras fallar, hay que comprar otro challenge.

Complementos
Con límites

Las cuentas elegibles pueden usar customizaciones como mayor apalancamiento, mayor profit split, pagos quincenales y Performance Protect. 2 Phase Pro no tiene add-ons.

Sí

Mejora del reparto disponible al comprar. Las variantes y sus precios se muestran en los challenges.

Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí

One Phase y Lightning son programas tipo one-step.

Sí
Escalado de cuenta
Con límites

El scaling está disponible en programas estándar elegibles, pero Instant Funding, Lightning y 2 Phase Pro están excluidos.

No

No publica un plan de escalado. Ampliar capital requiere otras cuentas dentro de la asignación máxima.

Dos pasos
Sí
  • Two Phase Classic: drawdown estático
  • Two Phase Standard: drawdown trailing
  • Two Phase Pro: drawdown estático, sin add-ons y sin scaling
Sí
Drawdown máximo
  • 1 Fase: drawdown trailing que se bloquea en el balance inicial.
  • 2 Fases Classic y 3 Fases: drawdown estático.
  • 2 Fases Standard: drawdown trailing.
  • 2 Phase Pro: drawdown estático del 8% sobre balance inicial.
  • Lightning: reglas de drawdown específicas del plan.
  • Programas Crypto: drawdown trailing que se bloquea al hacer un payout.

Estático sobre el saldo inicial de cada fase, también al fondear. No sigue beneficios ni cambia con retiros. El saldo y el suelo se reinician al comenzar la segunda fase. Tocar o bajar del suelo con la equity, incluidas pérdidas flotantes, cierra la cuenta.

Reparto de beneficios

Hasta 90% en la mayoría de cuentas elegibles mediante add-ons. La página de Two Phase Classic muestra hasta 100%. Educational Course y programas especiales pueden variar. En Crypto Standard, 100% con payouts mensuales.

Sin datos
Prueba gratuita
No
No

Acceso DXtrade gratuito de solo lectura para ver instrumentos y precios, sin operativa. Sprint permite ganar challenges, con reparto y topes específicos según el premio.

Beneficios tras perder la cuenta

Performance Protect es un add-on opcional en cuentas elegibles. Permite solicitar un payout de las ganancias restantes tras un breach de drawdown, según el profit split acordado. No está disponible en 2 Phase Pro.

Sin datos
Drawdown diario

La pérdida diaria normalmente se calcula desde el balance del día anterior a las 5 PM EST. 2 Phase Pro usa 4% de daily drawdown y lo trata como hard breach.

Se recalcula a las 00:30 UTC sobre el mayor entre saldo y equity de ese momento. Incluye beneficio flotante en la referencia; después se controla contra la equity en tiempo real. Tocar o bajar del suelo supone perder la cuenta.

Tres pasos
Sí
Sin datos
Asignación máxima

Hasta $800,000 en cuentas estándar de FXIFY. 2 Phase Pro tiene una asignación máxima separada de $785,000, con una cuenta activa por tamaño.

200.000
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

La mayoría de programas no tienen límite de tiempo. Lightning tiene una ventana corta de challenge. 2 Phase Pro no tiene una ventana específica para completar los objetivos.

Sin límite de tiempo para aprobar; se aplica la regla de inactividad.

Días mínimos de trading
  • 1 Fase: 5 días
  • 2 Fases Classic: 4 días
  • 2 Phase Pro: 3 días para aprobar; 10 trading days para solicitar payout
  • 3 Fases: 5 días
  • Instant Lite: 10 días
  • Lightning: 3 días
  • Crypto Standard: 4 días; en la fondeada, 7 por cada periodo de payout
  • Crypto Instant Funding: sin mínimo de evaluación

Cinco días válidos, no necesariamente consecutivos, por fase de evaluación. El contador vuelve a cero al fondear; se exige de nuevo antes del primer retiro, no de los posteriores.

Programa de puntos

FXIFY Rewards:

  • Acumula Coins y XP mediante compras, hitos de trading, insignias y actividades del Hub.
  • Coins: canje por cupones de challenges, participaciones en sorteos y merchandising.
  • XP: clasificación y premios; no se pueden gastar.
  • Acceso al Hub con tu cuenta existente de FXIFY.
  • No modifica las condiciones de trading de tu cuenta.
Sin datos
Competición mensual
Sí
Sin datos
Días rentables mínimos

Depende del plan. Instant Lite tiene 5 días rentables mínimos. En 2 Phase Pro, un trading day requiere al menos 0.5% de beneficio sobre el balance inicial.

Cada día válido requiere beneficio realizado neto de al menos el 0,8% del saldo inicial. El día va de 00:30 a 00:30 UTC. Mantener una posición abierta no suma días.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Un perfil registrado y una identidad verificada. Permite varios challenges y cuentas fondeadas bajo ese perfil; se evalúan por separado y no compensan sus resultados.

Expert Advisor (EA)
Con límites

Los EAs están permitidos en cuentas estándar y 2 Phase Pro. Lightning, Instant y Educational Course tienen restricciones. Las cuentas Crypto no admiten EAs ni bots.

Con límites

EAs propios o comerciales abiertos al público, bots e IA permitidos en evaluación y fondeada. API REST y WebSocket incluida sin coste ni aprobación; no FIX ni profundidad L2/L3 por API. Los EAs de MT4/MT5 requieren adaptación o puente. No servicios privados, exclusivos o señales a medida.

VPN
No
Sí

VPN, VPS y cambios de IP permitidos. Solo puede operar el titular verificado; no permiten compartir acceso.

Hedging
Sí
Con límites

Solo dentro de la misma cuenta. Prohibido entre cuentas, plataformas o prop firms, también mediante copiadores. Primera infracción de una sola operación: cierre de operaciones y aviso una vez por usuario; varias operaciones o reincidencia: cierre definitivo.

Requiere Stop Loss
Con límites

Lightning requiere stop loss. Otros planes dependen de sus reglas específicas.

No

Opcional. Un Stop Loss activado sale a mercado y puede sufrir deslizamiento. Las órdenes Stop Limit están deshabilitadas.

Scalping
Sí
Con límites

Scalping ordinario permitido; tick scalping, HFT y explotación de precios o latencia prohibidos.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sin datos
Martingala
Sin datos
No
Límite de riesgo máximo
No
Con límites

Sin tope numérico general por operación. Aplican apalancamiento, límites de equity y prohibición de riesgo abusivo. En acciones hay máximos de exposición por empresa y total, publicados en la plataforma, y posibles restricciones de cortos.

Copy Trading
Con límites

El copy trading puede permitirse en cuentas elegibles con prueba de la cuenta master, pero no está permitido en 2 Phase Pro ni Lightning. Tampoco en las cuentas Crypto.

Con límites

Solo entre cuentas del mismo titular. Servicios de señales públicos y EAs comerciales permitidos sin coordinación entre suscriptores. Prohibido copiar cuentas de otras personas, gestionar cuentas ajenas o usar señales privadas, exclusivas o a medida.

Trading en noticias
Con límites

La mayoría de cuentas estándar permiten operar noticias. Lightning tiene restricciones alrededor de noticias importantes. 2 Phase Pro permite news trading. En Crypto no se opera 5 minutos antes ni después de las noticias restringidas.

Con límites

Noticias macro permitidas. En acciones, cerrar desde 24 horas antes hasta 24 horas después de resultados y fecha exdividendo. Cerrar antes de otras acciones corporativas anunciadas con al menos un día de antelación; reabrir cuando se normalice la negociación.

Regla de inactividad

60 días naturales sin operar pueden activar inactivity breach en cuentas relevantes, incluido 2 Phase Pro. Crypto Instant Funding exige abrir o cerrar una operación cada 7 días.

Desactivación tras 30 días naturales sin actividad válida, desde la asignación o el último cierre. Cuenta una operación mantenida al menos 60 segundos; las posiciones abiertas pausan el contador y las órdenes pendientes no cuentan. Se admite una reactivación solicitada a soporte dentro de seis meses; después puede considerarse incumplimiento definitivo.

Regla de consistencia
Con límites

Las reglas de consistencia dependen del plan. Lightning e Instant Lite incluyen requisitos de consistencia; 2 Phase Pro usa una regla para calificar trading days de 0,5% sobre el balance inicial. Crypto: mejor día del 25% en Instant Funding y en la fondeada de Standard.

No

Sin límite al peso de un día ganador; siguen vigentes los días rentables mínimos y las estrategias prohibidas.

Mantener fin de semana
Con límites

Las evaluaciones estándar normalmente permiten mantener posiciones el fin de semana. Instant Funding tiene restricciones. 2 Phase Pro permite mantener posiciones el fin de semana. Las cuentas Crypto operan 24/7.

Con límites

Permitido, incluido forex. Las acciones pueden tener límites de tamaño, prohibición de fin de semana o cierre obligatorio fuera de horario, según el instrumento. Se mantienen los límites de equity y los costes nocturnos.

Estrategias prohibidas
  • High-Frequency Trading (HFT)
  • Reverse y group hedging
  • Gestión de cuentas
  • Arbitraje de latencia
  • Order book spamming
  • Herd trading y colusión
  • Explotación de errores o glitches
  • News trading con alto apalancamiento
  • Arbitraje estadístico
  • EAs, bots y copy traders en las cuentas Crypto

Martingala, grid, arbitraje, tick scalping, HFT, explotación de latencia o errores, señales privadas o a medida, compartir cuentas, información privilegiada, coordinación para eliminar riesgo y account rolling. También prohíbe sobreapalancamiento abusivo, sobreexposición correlacionada y añadir reiteradamente a posiciones perdedoras. Puede retirar beneficios, denegar pagos o cerrar la cuenta.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord