/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Cobrar en Maven y WhitePips

La diferencia fundamental entre estas dos firmas radica en su filosofía de pago: Maven ofrece puntos de entrada extremadamente baratos y mercados diversos (como predicciones), mientras que WhitePips se centra en pagos semanales de alta frecuencia y un modelo de "salario" único para sus traders Prime.

Actualizada el

Maven Ver ficha Sin descuento ahora
WhitePips Ver ficha Sin descuento ahora

El reparto

En Maven, el reparto de beneficios suele ser fijo en el 80% para la mayoría de los planes, aunque baja al 70% en sus Mercados de Predicciones y puede descender al 50% en el challenge OMO si se activan ciertos gatillos de riesgo.

WhitePips ofrece una progresión de beneficios más dinámica:

  • Cuentas Edge: Empiezan en el 80% y pueden subir hasta el 95% mediante ciclos de escalado.
  • Instant Pro: Escala hasta el 90%.
  • Cuentas Prime: Comienzan en el 80%, pero pasan a un reparto del 100% después de que el trader lleve 30 días fondeado y se mantenga en beneficios.

Cada cuánto puedes retirar

WhitePips es significativamente más rápida para quienes buscan liquidez. Mientras que Maven requiere un periodo de espera de 10 días entre cobros, WhitePips permite el primer cobro a demanda nada más fondearse (en cuentas Instant, tras la primera operación). Los retiros posteriores en WhitePips pueden realizarse cada 7 días, lo que proporciona un flujo de caja muy ágil.

Mínimos y métodos

Ambas firmas utilizan canales de pago modernos, pero sus límites difieren:

  • Maven: Los pagos se procesan mediante transferencia bancaria, criptomonedas y Rise. El retiro mínimo para cuentas Instant/Mini es un beneficio del 3%. Existe un límite máximo de retiro de 10.000 $ por cada ciclo de 30 días.
  • WhitePips: Los pagos se realizan por transferencia y criptomonedas. El mínimo es el 1% del saldo inicial (máximo 100 $) para los planes de 1 fase, mientras que los de 2 fases no tienen mínimo. Sin embargo, WhitePips impone un máximo estricto de 2.000 $ por cuenta cada 7 días.

Qué retrasa un cobro

Varias reglas pueden posponer o anular tu pago en ambas firmas.

En Maven, los principales obstáculos son:

  • News Trading: No se puede operar 2 minutos antes ni después de noticias de alto impacto; las infracciones pueden anular los beneficios.
  • Puntaje de Consistencia: En cuentas Instant/Mini, tu mejor día de trading no puede representar más del 20% de tu beneficio total. Si lo supera, debes seguir operando hasta que el ratio baje.
  • Entrevista de Riesgo: Una vez superados los 5.000 $ en pagos totales, debes pasar una entrevista obligatoria con un analista para continuar.

En WhitePips, los retrasos se deben a:

  • Regla del 60%: Ninguna operación individual puede representar más del 60% del beneficio. Si ocurre, los pagos se pausan hasta equilibrar el ratio.
  • Consistencia Prime: En las cuentas Prime, el volumen y el número de operaciones deben mantenerse en un rango de ±25% respecto a tu media cada 7 días.
  • Inactividad: 30 días sin cerrar una operación cierran la cuenta permanentemente.

Lo que hay que superar antes

La inversión necesaria para empezar el recorrido varía mucho:

  • Precio de entrada: Maven es el rey de los inicios baratos, con una cuenta de 2.000 $ que cuesta solo 15 $. WhitePips empieza su cuenta más pequeña (2.500 $) en 32 $ para un plan de 2 fases o 43 $ para uno de 1 fase.
  • Drawdown: Maven usa drawdown estático para los retos de 2 y 3 fases, pero trailing (seguimiento) para los planes Instant y de 1 fase. WhitePips utiliza drawdown estático en todos los planes, lo cual es generalmente más favorable para el trader ya que el "suelo" de pérdida no sube.
  • Plataformas y estilos: Maven ofrece MT5, MatchTrader y cTrader, lo que permite más flexibilidad técnica. WhitePips es estrictamente MT5. En cuanto a estilos, Maven prohíbe los EAs, mientras que WhitePips los permite solo si son de desarrollo propio y el trader puede demostrar su funcionamiento.

Cuál paga con menos fricción

WhitePips ofrece un camino más cómodo para el trader profesional que busca un "salario" estable (1% del tamaño de la cuenta mensual en Prime) y acceso semanal a su dinero sin necesidad de una entrevista obligatoria. Sin embargo, su límite de 2.000 $ semanales puede resultar restrictivo para traders con saldos muy altos.

Maven es más adecuada para traders con muy poco capital inicial que no tengan inconveniente en esperar 10 días y cumplir restricciones estrictas de noticias a cambio de una de las cuotas de entrada más baratas del sector y el acceso a cTrader.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar un challenge, Maven o WhitePips?

Maven es notablemente más barata para principiantes. Puedes empezar un desafío de 2.000 $ por solo 15 $. En comparación, la entrada más pequeña en WhitePips cuesta 32 $ para una cuenta de 2.500 $. Los precios de Maven están diseñados para bajar la barrera de entrada a traders con capital limitado.

¿Quién ofrece un acceso más rápido a los beneficios, Maven o WhitePips?

WhitePips es más rápida. Permiten el primer cobro a demanda y los siguientes cada 7 días. Maven requiere un periodo de espera de 10 días para todos los retiros. Si tu objetivo es ver dinero en tu bolsillo con la mayor frecuencia posible, WhitePips tiene la ventaja.

¿Qué firma tiene reglas de consistencia más restrictivas para cobrar, Maven o WhitePips?

Maven es generalmente más restrictiva debido a su puntaje de consistencia del 20% en cuentas Instant (el mejor día no puede exceder el 20% del beneficio total) y la entrevista de riesgo obligatoria tras cobrar 5.000 $. WhitePips usa un límite del 60% por operación individual, que es mucho más generoso, aunque sus cuentas Prime sí exigen mantener el volumen en un rango de ±25% de la media.

¿Puedo usar EAs tanto en Maven como en WhitePips?

Hay una diferencia importante aquí. Maven no permite el uso de EAs en absoluto. WhitePips los permite pero con limitaciones estrictas: solo puedes usar EAs que hayas desarrollado tú mismo y que puedas explicar o demostrar. Los bots comprados o alquilados están terminantemente prohibidos en WhitePips.

Dato a dato

Maven y WhitePips, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

53 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

Maven EDU – FZCO. Office #001, Building A1, Dubai Silicon Oasis, Dubai Digital Park, Dubai – UAE

Sharjah, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Jon Alexander

Sin datos
País

Santa Lucía

Santa Lucía

Fundación

2022

2026

Países prohibidos
Iran, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Russia, Syria, Venezuela, Cuba, Belarus, Afghanistan
IR, KP, PS
Activos
Forex, Commodities, Indices, Crypto
Forex, Indices, Commodities, Crypto
Brokers

Proveedor de liquidez

Sin datos
Reembolso
Sí

Reembolso completo después de tercer pago

Con límites

Solo Prime 1 Step y Prime 2 Step: la cuota se devuelve entera cuando la cuenta lleva 30 días fondeada y en beneficio. Edge e Instant no la devuelven.

Comisión de retiro
Sin datos

Sin comisión fija publicada. Si hay coste de tramitación o de red, se muestra antes de confirmar; las comisiones del banco o de la red corren por cuenta del trader.

Plataformas
Metatrader 5, MatchTrader, cTrader
Metatrader 5
Cuenta demo
cTrader
ID2001713Contraseñatestspread123
MatchTrader
ID-Contraseñatestspread123
Metatrader 5
ID10081422ContraseñaytztyL8!ServidorMavenTradeServer
Sin datos
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Transfer, Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, ApplePay, GooglePay, UPI, Transfer, Crypto, Skrill
Frecuencia de retiros

10 dias

Primer cobro a demanda al fondearse (en Instant, tras la primera operación). Después, cada 7 días; en Instant Go, cada 14.

Garantía de pago
Sin datos

Sin plazo garantizado: la política de pagos no promete ni estima tiempos. Cada solicitud recibe un acuse automático y cada cobro, un certificado verificable.

Trading cripto fin de semana
Sin datos
Con límites

Solo con el add-on de fin de semana. Sin él, las posiciones de cripto también se cierran el viernes a las 16:45 de Nueva York.

Retiro máximo
  • $10,000 por ciclo de 30 días (por trader)
  • Una vez que tu ganancia total supere los $5,000, ninguna operación individual ni un solo día de trading puede representar más del 50% de tu ganancia total para ese período de pago. Si una operación/día supera el 50%, reducirán esa ganancia hasta el límite del 50%.
  • Después de superar los $5,000 en pagos, debes completar una entrevista de riesgo con uno de sus analistas. Si no asistes, tu pago no será procesado.

Como máximo 2.000 $ por cuenta cada 7 días; el resto queda en la cuenta para la siguiente solicitud.

Retiro mínimo

Instant, Mini: 3% de beneficio

Edge 1 Step y Prime 1 Step: 1% del saldo inicial, como máximo 100 $. Edge 2 Step y Prime 2 Step: sin mínimo. Instant: 1% del saldo inicial. A cartera cripto, nunca menos de 100 $.

Forex
75:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Metales
20:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Energías
20:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Índices
20:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Criptomonedas
2:1

Edge 1 Step, Edge 2 Step y Prime 2 Step: 1:100. Prime 1 Step: 1:50. Instant Pro: 1:33. Instant Go: 1:25.

Forex
4 / lote

Edge e Instant: 5 $ por lote ida y vuelta. Prime: 4 $.

Metales
6 / lote

Edge e Instant: 6 $ por lote ida y vuelta. Prime: 5 $.

Energías
6 / lote
6 / lote
Índices
0 / lote
0 / lote
ETFs
0 / lote
Sin datos
Criptomonedas
Sin datos

Edge e Instant: 0,06% del valor, ida y vuelta. Prime: 0,045%.

Swap Free
Sí
Con límites

Add-on de pago con precio fijo por tamaño, de 9 $ (2.5K) a 146 $ (200K). Se revisa si el beneficio sale sobre todo de posiciones que cruzan el rollover.

Reinicio de cuenta

La función Buyback te permite volver a una cuenta fondeada en minutos sin tener que hacer más desafíos.

  • Cuenta de $2,000 = $200
  • Cuenta de $5,000 = $400
  • Cuenta de $10,000 = $750
  • Cuenta de $20,000 = $1,400
  • Cuenta de $50,000 = $3,500
  • Cuenta de $100,000 = $6,000
Con límites

Reset voluntario en evaluación, sin posiciones abiertas: cuenta nueva con un 20% de descuento sobre el precio actual. Tras un breach, reinicio de pago durante 7 días. En fondeada, reset de pago mientras no se haya consumido el 10% de la pérdida máxima.

Complementos
No
Sí

Fin de semana (20% del precio) y swap-free (precio fijo por tamaño). Se compran con la cuenta y no se devuelven.

Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Para escalar, el trader debe ganar 10% durante un periodo de 4 meses (2.5% por mes). El trader también debe procesar al menos 1 pago por mes. Después, la cuenta del trader se recompensará con un aumento del 25%. La función es repetible, hasta $1,000,000.

El límite de retiro se escala junto con el plan de escalado. El retiro máximo no se escala.

Sí

Ciclos automáticos de 90 días: +30% de tamaño (hasta 680K; 340K en Instant) y +5 puntos de reparto. Piden 50 operaciones, un 12% neto (1 Step), 10% (2 Step) o 15% (Instant), 2 de 3 meses en positivo (los 3 en Instant y Prime), ninguna operación por encima del 7,5% del beneficio (5% en Instant y Prime) y ningún aviso.

Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo
  • Two Step, Three Step: Estático
  • One Step, Instant, Mini: Trailing

Estático en todos los planes: el suelo queda fijo bajo el saldo inicial y se mide sobre la equity, flotante incluido. Tocarlo cierra la cuenta.

Reparto de beneficios

80%

Edge sube 5 puntos por ciclo de escalado hasta el 95%; Instant Pro, hasta el 90%; Instant Go, hasta el 85%. Prime pasa al 100% tras 30 días fondeada y no sube con el escalado. Cada strike deja el siguiente cobro al 10%.

Prueba gratuita
No
Sí

Una Edge 1 Step de 100K gratis durante 14 días con las reglas de pago, tras aprobar el KYC. Nunca se fondea ni paga; aprobarla da un código del 20% válido 30 días.

Drawdown diario

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD)

Se mide desde el saldo de cierre del día anterior (17:00 de Nueva York), flotante incluido. Tocarlo cierra la cuenta.

Tres pasos
Sí
No
Asignación máxima
200.000

1,5 M$ por persona, sumando todas las cuentas de CFD y futuros.

Fusión de cuentas
Sí
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite

Sin límite de tiempo en evaluación ni en fondeada.

Competición mensual
No
No
Días rentables mínimos

Two Step: 3 días mínimos de ganancias de 0.5% en cada fase

Día rentable: cierre con +0,5% del tamaño. Para aprobar, 3 en 1 Step y 2 por fase en 2 Step. Antes de cada cobro: 3 (1 Step), 2 (2 Step), 5 (Instant Go) y ninguno en Instant Pro.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Un usuario por persona, con tantas cuentas como permita el límite de 1,5 M$. Hasta 5 cuentas por pedido, con descuento del 10% al 25%.

Expert Advisor (EA)
No
Con límites

Solo EAs desarrollados y controlados por el propio trader, que pueda explicar y enseñar funcionando. Prohibidos los comprados, alquilados o de suscripción.

VPN
Sí
No

Prohibido ocultar la ubicación con VPN, proxy o escritorio remoto; dispara una nueva verificación. Un EA propio en un VPS se permite si se declara.

Hedging
Sí
Con límites

Dentro de la misma cuenta, sí. Prohibido entre cuentas, propias o ajenas, y contra otras firms o brokers.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

No se permite tener más del 50% de las operaciones abiertas por menos de 1 minuto

Con límites

Sí. En fondeada, las operaciones de menos de 120 segundos no pueden aportar más del 20% del beneficio a partir de la décima operación cerrada; si se pasa, los cobros se pausan hasta bajar. No se mide en evaluación.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sin datos
Martingala
Sin datos
No

Prohibidos el grid y la martingala que aumentan la exposición en pérdidas.

Límite de riesgo máximo
Sí

Instant, Mini:
En ningún momento tu cuenta puede superar una pérdida flotante del 1% en el PnL. Esto se refiere a la diferencia entre tu balance y tu equity; si se sobrepasa ese límite, tu cuenta será incumplida.

Con límites

Max. Exposure: el nocional abierto no puede pasar del 5.000% del saldo en 2.5K al 1.000% en 200K. En fondeada, ninguna operación puede flotar más del 2% del saldo inicial en pérdida (1,5% en Instant). Cada uno da un aviso que, si la cuenta va en beneficio, la devuelve al saldo inicial; el segundo cierra la cuenta. Instant: máximo 1,5% de pérdida flotante por símbolo.

Copy Trading
Sí

Solo se permite copiar manualmente

Con límites

Solo para copiar operativa propia: entre cuentas de CFD propias o desde una cuenta maestra propia en otro broker o firm. Prohibidas las señales y las cuentas de terceros.

Trading en noticias
No

Los traders no pueden abrir o cerrar operaciones 2 minutos antes o después de un evento de noticias de alto impacto. La ventana de dos minutos incluye operaciones que alcanzan TP, objetivo de ganancia y órdenes pendientes.

Con límites

Permitido en todas las fases. Prohibido el straddling: posiciones en ambos sentidos, o cubiertas en activos correlacionados, 15 minutos antes o después de una noticia roja o ámbar; lo revisa el equipo de riesgo.

Regla de inactividad
Sin datos

30 días sin cerrar una operación cierran la cuenta.

Regla de consistencia
Sí

Instant, Mini:

  • Solo puedes retirar fondos de tu cuenta instantánea cuando tu puntaje de consistencia esté en 20% o menos.
  • Este puntaje se calcula con la fórmula: (tu mejor día ganador / beneficio total) * 100%.
  • Si tu puntaje de consistencia está por encima del 20%, debes seguir operando hasta que ese valor baje por debajo de dicho límite.
Con límites

Sin regla del mejor día. Una sola operación no puede pasar del 60% del beneficio; si lo hace, los cobros se pausan hasta bajar. En Prime fondeada, cada 7 días el número de operaciones y el volumen por instrumento deben quedar en ±25% de la media; si no, pasa a fondeada estándar.

Mantener fin de semana
Sí
Con límites

Solo con el add-on. Sin él, el sistema cierra las posiciones el viernes a las 16:45 de Nueva York: la primera vez es un aviso y la segunda cierra la cuenta.

Estrategias prohibidas
  • Trading de alta frecuencia
  • Toxic Trading Order Flow
  • Arbitraje Long/Short
  • Reverse arbitrage
  • Tick scalping
  • Reverse/Group Hedging
  • Gambling
  • All-in

Arbitraje de latencia o de errores de precio, cobertura entre cuentas o con otras firms, trading coordinado, gestión por terceros, bots comprados, explotación de gaps, grid y martingala, doblar tamaño tras una pérdida el mismo día, abuso del swap-free y quemar cuentas en serie. Como mucho el 20% del beneficio puede salir de la franja de 21:00 a 22:59 UTC.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord