/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Crecimiento a largo plazo: The Trading Pit Futures vs. Upcomers Futures

Elegir entre The Trading Pit Futures y Upcomers Futures representa una decisión entre dos modelos de negocio fundamentalmente distintos. Mientras uno se enfoca en una carrera estructurada por niveles con costes de entrada bajos, el otro ofrece una entrada de alto coste (premium) con horarios de trading más flexibles pero límites de riesgo por operación más estrictos.

Actualizada el

El primer día

La experiencia de entrada difiere significativamente en coste y flexibilidad técnica. The Trading Pit (TTP) ofrece un punto de partida muy accesible, con su desafío "Futures Prime" de $100,000 por solo $189. Por el contrario, Upcomers Futures posiciona su cuenta "Thunderbolt Classic" de $100k a un precio mucho más elevado de $1.487,20, aunque incluye una fase de prueba opcional.

Requisitos y configuración:

  • Plataformas: TTP es el claro ganador en variedad técnica, soportando 11 plataformas incluyendo NinjaTrader, Quantower, ATAS y TradingView. Upcomers está restringido a su propia plataforma "Upcomers X".
  • Cuotas de activación: TTP ha eliminado las cuotas de activación para las cuentas Prime, mientras que Upcomers no indica una cuota de activación específica, pero cobra un precio inicial significativamente más alto por la evaluación.
  • Acceso inmediato: Upcomers ofrece el programa "Vanguard" para financiación instantánea sin evaluación, aunque el coste es elevado ($4.347,20 para una cuenta de $100k). TTP requiere superar una evaluación de un solo paso para todas sus cuentas.
  • Datos de mercado: TTP cubre los datos de Nivel 1 de forma gratuita para no profesionales. Upcomers incluye los datos en su entorno simulado sin listar costes mensuales adicionales por separado.

Los primeros meses

Una vez superada la evaluación, el objetivo cambia a mantener la cuenta y asegurar los primeros cobros. Ambas firmas utilizan un drawdown trailing que eventualmente se detiene en el balance inicial, pero su gestión diaria es distinta.

  • Gestión de riesgo: Upcomers impone una pérdida máxima dura del 1,5% del tamaño de la cuenta por operación abierta. TTP utiliza un sistema de "Daily Pause" que pausa la operativa si se alcanza el límite diario, permitiendo al trader volver al día siguiente.
  • Estilos de trading: Upcomers es más flexible para los swing traders, permitiendo mantener posiciones overnight y durante el fin de semana. TTP exige que todas las posiciones se cierren antes del cierre del mercado y no permite el holding de fin de semana.
  • Requisitos de cobro: TTP requiere 5 días ganadores de al menos $200 para el primer retiro. Las cuentas Vanguard de Upcomers exigen 5 días rentables con al menos un 0,5% de beneficio cada uno.
  • Consistencia: TTP aplica una regla de consistencia del 40% (un día no puede superar el 40% del objetivo) durante el challenge. Upcomers utiliza una regla del Mejor Día del 20% para los pagos, lo que significa que un solo día no puede representar más del 20% del beneficio total solicitado.

El primer año

Para un trader que permanece rentable durante un año completo, los programas de escalado definen el techo de su carrera profesional.

  • Escalado en TTP (La Escalera): TTP utiliza una escalera de niveles. Cada vez que alcanzas un objetivo de beneficio, recibes un pago y promocionas a un nuevo nivel con más capital y un mayor reparto de beneficios (hasta el 80%). Es una progresión automática diseñada para construir una relación profesional a largo plazo.
  • Escalado en Upcomers (Ciclo de 4 meses): Upcomers aumenta el balance de la cuenta un 35% cada 4 meses. Para calificar, el trader necesita un crecimiento acumulado del 15%, al menos 2 cobros y un ciclo final positivo.
  • Reparto de beneficios (Profit Split): Upcomers comienza con un reparto alto del 90% (según el plan comprado). TTP comienza en el 80%.
  • Inactividad: Es obligatorio mantenerse activo. TTP cancela cuentas tras 21 días de inactividad, mientras que Upcomers es más estricto, cerrando cuentas tras solo 14 días naturales sin una operación cerrada.

El techo

El potencial máximo de estas firmas depende de su asignación máxima y del capital total que un solo trader puede gestionar.

  • Capital Máximo: Upcomers permite un capital financiado total de hasta $1.500.000 entre todos los programas, pero el programa de escalado puede llevar técnicamente una sola cuenta hasta los $4.000.000 tras varios años.
  • Límite de cuentas: TTP permite un máximo de 5 cuentas. Upcomers no tiene un límite fijo de número de cuentas, siempre que no se supere el límite de asignación inicial de $1,5M.
  • Límite de contratos: TTP escala los límites de contratos con la escalera de niveles; una cuenta de $100k empieza con 10 contratos estándar. Upcomers establece el límite de contratos según el tamaño inicial de la cuenta (ej. 40 minis para una cuenta de 400k) y este no disminuye al pasar a cuenta financiada.

Margen para crecer

The Trading Pit Futures está construida para el trader de "maratón" que quiere empezar con una inversión pequeña ($99-$289) y crecer a través de una escalera profesional muy estructurada. Ofrece el mejor ecosistema de plataformas pero exige una disciplina intradía estricta (sin overnights).

Upcomers Futures es adecuada para traders con capital significativo que quieren saltarse las evaluaciones (Vanguard) o que necesitan la flexibilidad de mantener operaciones durante el fin de semana. Sin embargo, el límite de riesgo del 1,5% por operación y la regla de inactividad de 14 días requieren un tipo de gestión de riesgo muy activo. Aunque Upcomers ofrece un reparto inicial más alto (90%), el coste de entrada para la evaluación "Classic" es casi 8 veces superior al de TTP para el mismo tamaño de cuenta.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para empezar, The Trading Pit o Upcomers?

The Trading Pit es significativamente más barata. Una evaluación de $100,000 en The Trading Pit cuesta $189, mientras que la evaluación equivalente Thunderbolt Classic en Upcomers cuesta $1.487,20. Incluso la cuenta más pequeña de $50,000 en The Trading Pit cuesta solo $99, siendo mucho más accesible para capitales limitados.

¿Cuál permite más flexibilidad con las plataformas, The Trading Pit o Upcomers?

The Trading Pit ofrece mucha más flexibilidad, ya que soporta 11 plataformas diferentes, incluyendo estándares del sector como NinjaTrader, ATAS, Quantower y TradingView. Upcomers es mucho más restrictivo, limitando a los traders a usar exclusivamente su plataforma propia, Upcomers X.

¿Cuál tiene mejores condiciones para swing trading, The Trading Pit o Upcomers?

Upcomers es mejor para swing trading porque permite mantener posiciones tanto overnight como durante el fin de semana. Por el contrario, The Trading Pit es estrictamente para day traders; prohíbe mantener posiciones abiertas durante la noche o el fin de semana, obligando a cerrar todo antes del parón diario del mercado.

¿Qué reglas de consistencia para el cobro tienen The Trading Pit y Upcomers?

The Trading Pit aplica una regla de consistencia del 40% durante la fase de evaluación, donde el beneficio de un solo día no puede exceder el 40% del objetivo total. Upcomers utiliza una regla del Mejor Día del 20% para los retiros, lo que significa que tu día más rentable no puede representar más del 20% del beneficio total al solicitar un pago.

Dato a dato

The Trading Pit Futures y Upcomers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

47 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo
90%de descuento · Exclusivo
Sede

Heiligkreuz 6, 9490, Vaduz, Liechtenstein

Edificio A1, IFZA Business Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Daniela Egli

Jakub Zeliska

País

Liechtenstein

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2022

2023

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Antarctica, Belarus, Burkina Faso, Chad, Congo, Côte d'Ivoire, Cuba, Djibouti, East Timor, Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Lao PDR, Lesotho, Libya, Malawi, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Palestinian Territory, Russia, Rwanda, Sierra Leone, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Tajikistan, Yemen
Afghanistan, Central African Republic, Crimea, Donetsk and Luhansk regions of Ukraine, Cuba, Iran, Iraq, Kosovo, Libya, Mali, Myanmar, North Korea, Palestine, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela
Activos
Equity Indexes, Currencies, Agricultural, Energy, Metals, Interest Rates, Crypto
Equity Indexes, Metals, Energy, Currencies, Rates, Grains, Livestock, Crypto
Brokers
Rithmic, dxFeed, Tradovate
Sin datos
Comisión de retiro

No payout fee

Transferencia bancaria: 19,90 USD + 2,49%. Cripto: 19,90 USD + 30%; baja a 19,90 USD + 2,49% si más del 50% de las compras del trader se pagaron con cripto.

Plataformas
ATAS, Quantower, Volsys, RTrader Pro, Tradovate, NinjaTrader, TradingView, Sierra Chart, MotiveWave, Jigsaw, Volfix
Upcomers X, Volumetrica
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Bank Transfer, Crypto
Cuenta Live
No
No

Las cuentas de futuros son simuladas (sim-funded).

Métodos de pago
Card, Crypto, Bank Transfer
Card, Crypto, PayPal, Apple Pay, Google Pay
Garantía de pago

Within 24 hours on business days

Sin datos
Retiro máximo

Hasta el 50% del colchón de beneficios actual por retiro, con un tope de $2.500 ($50K), $3.500 ($100K) o $5.000 ($150K).

Classic (payouts 1–5): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500; 50K 800/1.600/2.400/3.000/3.000; 100K 1.400/2.800/4.200/5.000/6.000; 150K 2.000/4.000/5.000/5.000/9.000; 200K 2.600/5.000/5.000/5.000/12.000; 300K 3.700/5.000/5.000/5.000/18.000; 400K 4.700/5.000/5.000/5.000/23.500 USD. Vanguard (payouts 1–7): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500/1.500/1.500; 50K 1.000/2.000/3.000/3.000/3.000/3.000/3.000; 100K 1.600/3.200/4.800/5.000/6.000/6.000/6.000; 150K 1.900/3.800/5.000/5.000/9.000/9.000/9.000; 200K 2.300/4.600/5.000/5.000/11.500/12.000/12.000; 300K 3.100/5.000/5.000/5.000/15.500/18.000/18.000 USD. El checkout vende Vanguard 400K, pero la tabla pública vigente aún no publica su límite: confirmar con soporte.

Retiro mínimo

$100

100 USD.

Otros requisitos de retiro

Primer retiro: 5 días ganadores de al menos $200 cada uno. Retiros posteriores: al menos $0,01 de beneficio neto desde el retiro anterior y 5 nuevos días ganadores de $200.

Beneficio realizado y posiciones cerradas; mínimo un 1% de beneficio desde el payout anterior. Regla del mejor día del 20%. Vanguard exige antes del primer retiro 5 días rentables, cada uno con al menos un 0,5%.

Frecuencia de retiros
Sin datos

Classic: cuando se cumplen las condiciones. Vanguard: tras 5 días calificables para el primer payout. Upcomers indica procesamiento el mismo día tras la aprobación.

Reinicio de cuenta

Disponible para Futures Challenges con al menos un día de trading restante; no disponible en cuentas Earning.

Con límites

Hay resets cuando Upcomers los ofrece. Un reset por infracción limita permanentemente al 50% los payouts futuros de esa cuenta.

Complementos
Sí

Hay datos de mercado Level 2 opcionales. La extensión del Challenge cuesta $99 / $189 / $289 según el tamaño de cuenta.

No
Instantáneo
No
Sí

Vanguard ofrece financiación instantánea sin evaluación.

Un paso
Sí
Sí

Thunderbolt Classic es una evaluación de una fase con objetivo del 6%.

Escalado de cuenta
Sí

El poder de compra escala según el beneficio al cierre del día y se ajusta diariamente a las 16:00 CT.

Al superar el Challenge la cuenta avanza por una escalera de niveles. Cada nivel tiene su propio objetivo de beneficio y su límite de pérdida; alcanzar el objetivo desbloquea un pago y promociona la cuenta al siguiente nivel, con más capital, más margen de drawdown y mayor reparto de beneficios. Las cuentas pequeñas recorren en torno a 10 niveles.

Sí

+35% cada 4 meses, hasta 4.000.000 USD, con 15% de crecimiento acumulado, al menos 2 payouts y ciclo final positivo.

Drawdown máximo

Trailing sobre el balance al cierre del día. Se detiene en el balance inicial y nunca baja.

Trailing en tiempo real: 4% en Classic y 3% en Vanguard. Se bloquea en el saldo inicial cuando la cuenta crece ese mismo porcentaje.

Reparto de beneficios

80%

90% seleccionado en estos precios. El checkout también permite elegir 80% o 100% y ajusta el precio.

Prueba gratuita
No
Con límites

Thunderbolt Classic incluye una Trial Phase opcional; Vanguard no tiene evaluación.

Drawdown diario

La Daily Pause se recalcula desde el balance de cierre del día anterior a las 16:15 CT. Cierra posiciones y pausa el trading hasta el día siguiente.

Classic: 3% en evaluación y 2% en financiada. Vanguard: 2%. Se reinicia a las 17:00 ET.

Asignación máxima
750.000
1.500.000
Buffer obligatorio
No
No
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

30 días (incluye weekends y holidays)

Sin límite para superar Classic; todas las cuentas de futuros se cierran tras 14 días naturales sin cerrar una operación.

Días mínimos de trading

3 días de trading únicos para aprobar.

Classic puede superarse en 1 día. Vanguard no tiene evaluación.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin cuota de activación para nuevas cuentas Futures Prime compradas desde el 26 de marzo de 2026.

Sin cuota de activación ni suscripción recurrente de plataforma o datos indicada por Upcomers.

Programa de puntos

Programa de Puntos de Respeto (Affiliate)
10% de la comisión de cada referred se transforma en puntos para el trader referido. Los puntos se acumulan por challenge comprado a través de tu link de afiliado.

Sin datos
Escalado de tamaño de posición
Sí

El límite de contratos crece con cada nivel de la escalera. Una cuenta que empieza en 10 micros puede llegar a 50 micros; las cuentas grandes escalan hasta 50 contratos estándar.

No

El límite de contratos depende del tamaño de cuenta y no baja al pasar a financiada.

Modelo de pago de evaluación

Pago único; sin suscripción.

Pago único según programa, tamaño y profit split. La tabla muestra el precio normal al 90%, sin aplicar código promocional.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Sin límite fijo de cuentas; el capital financiado total no puede superar 1.500.000 USD entre todos los programas de Upcomers.

Días rentables mínimos
Sin datos

Vanguard exige 5 días con al menos 0,5% de beneficio cada uno antes del primer payout; no tienen que ser consecutivos.

Expert Advisor (EA)
Sí
Con límites

Se permiten bots y automatización si la estrategia es propia y responsable; no HFT, tick scalping, arbitraje, abuso de feeds ni estrategias masivas compartidas.

VPN
Con límites

VPN permitido para traders individuales, siempre que no se use para enmascarar acceso compartido o actividad coordinada entre cuentas. Múltiples cuentas accediendo desde la misma IP / red está prohibido.

Con límites

Se aplican las reglas generales de Upcomers sobre VPN/VPS y verificación de identidad.

Hedging
Con límites

Se permite hedging dentro de la misma cuenta con fines de gestión de riesgo, siempre que no implique Hedging Arbitrage. Hedging entre dos cuentas (BUY en una + SELL en otra) está prohibido.

Con límites

Permitido dentro de la misma cuenta; queda prohibido coordinar posiciones opuestas entre cuentas o personas para eludir reglas.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Con límites

El scalping normal está permitido; el tick scalping y la explotación de latencia están prohibidos.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
No
No
Límite de riesgo máximo
No
Sí

Pérdida máxima dura del 1,5% del tamaño de cuenta por operación abierta. Posiciones del mismo instrumento y dirección cuentan como una sola operación.

Copy Trading
Con límites

Copy trading permitido hasta 5 cuentas (manuales o automáticas). Si copias la misma estrategia en más de 5 cuentas, nos reservamos el derecho a denegar el upgrade de las cuentas adicionales. Solo puedes copiar desde cuentas externas que sean tuyas (no de otros traders). NO está permitido copiar entre tus Challenges de Futures y cuentas Earning.

Con límites

Permitido entre cuentas propias; prohibido entre personas distintas.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad

21 días consecutivos sin operar una sola vez → la cuenta se considera inactiva y breached. Mantener una posición overnight o tener una pending order sin ejecutar NO cuenta como actividad. El contador comienza al comprar/crear la cuenta.

Sí

Cierre automático tras 14 días naturales sin cerrar una operación; el plazo empieza al comprar y se reinicia con cada operación cerrada.

Regla de consistencia
Sí

40% Consistency Rule (solo Challenge de Futures Prime). El beneficio de un solo día no puede exceder el 40% del profit target. El exceso se suma al nuevo profit target. La regla no aplica a Earning accounts.

Sí

Regla del mejor día del 20%: el mejor día no puede representar más del 20% del beneficio total al solicitar payout.

Mantener fin de semana
No
Sí
Estrategias prohibidas
  • Trading de alta frecuencia, latencia, reverso, arbitraje de cobertura o arbitraje
  • Grid, martingala, juego o account rolling
  • Gap trading antes de cierres prolongados del mercado
  • Copiar entre cuentas Challenge y Earning
  • Emuladores, feeds no autorizados o explotar fills

HFT, tick scalping, arbitraje o latencia, abuso de feeds/precios, estrategias masivas compartidas, martingala, account rolling y cualquier práctica diseñada para explotar el entorno simulado.

Posiciones nocturnas
No
Sí
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord