/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Plataformas y ejecución: Top One Futures y Upcomers Futures

Dónde operas

La elección de la plataforma define la velocidad y la profundidad del análisis. Top One Futures ofrece un entorno de nivel profesional a través de Quantower y Project X, lo que permite a los traders utilizar herramientas avanzadas de order flow e interfaces personalizables. Por el contrario, Upcomers Futures centra su ecosistema en Upcomers X, una plataforma propia diseñada para centralizar la experiencia dentro de su propia infraestructura tecnológica.

Quién ejecuta tus órdenes

El modelo de ejecución determina el deslizamiento (slippage) y la transición al capital real. Top One Futures utiliza Project X como su bróker principal, con un camino claramente definido hacia la ejecución Live a través de Plus500 tras tres retiros exitosos. Esta transición implica la evaluación de un gestor de riesgos. Upcomers Futures opera bajo un modelo puramente simulado (sim-funded) para sus cuentas de futuros, donde las operaciones se ejecutan en un entorno que imita el comportamiento del mercado sin migrar necesariamente a una cuenta de corretaje real.

Apalancamiento y margen

La gestión del riesgo se controla mediante reglas técnicas de drawdown que actúan como un margin call.

  • Top One Futures: La mayoría de sus planes, como el Elite Challenge, utilizan un drawdown trailing al cierre del día (EOD), que solo se actualiza al finalizar la jornada, ofreciendo más margen durante la volatilidad intradía. Sin embargo, los planes S2F Sim Pro y Elite Access Intraday emplean un drawdown trailing intradía en tiempo real.
  • Upcomers Futures: Implementa un drawdown trailing en tiempo real en todos sus programas (4% en Classic y 3% en Vanguard). Este drawdown se bloquea en el saldo inicial una vez que la cuenta crece ese mismo porcentaje. Además, imponen un límite de pérdida máxima dura del 1.5% del tamaño de la cuenta por operación abierta, lo que impide técnicamente abrir posiciones que excedan ese riesgo.

Mercados disponibles

Ambas firmas proporcionan acceso a los principales mercados de futuros (CME, COMEX, NYMEX, CBOT).

  • Top One Futures: Detalla comisiones competitivas como el /ES a $5.76 por vuelta completa (round-turn) y el /MES a $1.90. Cubren Índices, Agricultura, Energía, Metales, Divisas y Micro Bitcoin.
  • Upcomers Futures: Ofrece un espectro más amplio de instrumentos que incluye Índices, Metales, Energía, Divisas, Tipos de Interés (Rates), Granos, Ganado (Livestock) y Cripto (BTC y ETH).

Qué te deja hacer este entorno

El software y las reglas dictan tu estilo de trading.

  • Top One Futures: Es estrictamente manual. El uso de EAs o bots está prohibido. Está diseñado para traders intradía, ya que prohíbe mantener posiciones overnight o durante el fin de semana; todas las operaciones deben cerrarse a las 4:10 PM EST. También aplican una regla de 10 segundos, donde las operaciones deben durar al menos 10.01 segundos.
  • Upcomers Futures: Mucho más flexible para estrategias automatizadas y de swing. Permiten bots y automatización (siempre que la estrategia sea propia). A diferencia de Top One, permiten mantener posiciones overnight y en fin de semana, lo que lo convierte en un entorno viable para swing traders.

Lo que cuesta este entorno

El compromiso financiero varía significativamente entre ambos modelos.

  • Top One Futures: Apuesta por un modelo de entrada bajo. La cuenta Elite Access 100K cuesta solo $39 de inscripción, seguido de una cuota de activación de $259 al aprobar. Otros planes usan suscripciones mensuales (ej. $125/mes para Elite Challenge 100K). El reparto es del 90/10 y no cobran comisiones por retiro.
  • Upcomers Futures: Requiere una inversión inicial mucho mayor. El plan Thunderbolt Classic 100K tiene un precio único de $1487.20, mientras que el Vanguard 100K (Fondeo Instantáneo) cuesta $4347.20. Aunque no hay cuotas de activación, cobran una comisión por retiro de 19.90 USD + 2.49% en transferencias bancarias.

Actualizada el

Mejor equipo para

  • Top One Futures es el mejor equipo para traders manuales intradía que buscan plataformas profesionales como Quantower y un coste inicial muy bajo para comenzar su evaluación.
  • Upcomers Futures es el mejor equipo para swing traders y desarrolladores de bots que necesitan mantener posiciones abiertas durante el fin de semana y prefieren un pago único alto en lugar de suscripciones recurrentes.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una evaluación, Top One Futures o Upcomers Futures?

Top One Futures es considerablemente más barata para empezar. Puedes acceder a una evaluación Elite Access por una cuota inicial de $39, mientras que la evaluación más económica en Upcomers Futures para un tamaño similar (Thunderbolt Classic 100K) cuesta $1487.20. Incluso sumando la cuota de activación de $259 en Top One, el coste total sigue siendo una fracción del precio de Upcomers.

¿Se pueden usar bots de trading automático en Top One Futures o Upcomers Futures?

Solo se permite el uso de bots en Upcomers Futures, siempre que la estrategia no sea HFT o de abuso de latencia. Top One Futures prohíbe estrictamente los EAs y bots en todos sus tipos de cuenta, permitiendo únicamente el trading manual; las infracciones conllevan la pérdida de la cuenta.

¿Cuál de las dos permite mantener operaciones abiertas el fin de semana, Top One Futures o Upcomers Futures?

Upcomers Futures permite mantener posiciones overnight y durante el fin de semana. Por el contrario, Top One Futures exige que todas las posiciones se cierren antes de las 4:10 PM EST cada día, y el trading de fin de semana está estrictamente prohibido.

¿Qué diferencias hay en las comisiones por retiro entre Top One Futures y Upcomers Futures?

Top One Futures no aplica comisiones propias por procesar los pagos al trader. En cambio, Upcomers Futures cobra una comisión de 19.90 USD + 2.49% por transferencia bancaria. En el caso de retiros en cripto en Upcomers, la comisión puede llegar al 30% si no se han pagado la mayoría de las compras de cuentas con criptomonedas.

Dato a dato

Top One Futures y Upcomers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

49 datos distintos

60%de descuento · Exclusivo
90%de descuento · Exclusivo
Sede

30 North Gould Street, Ste R
Ciudad: Sheridan
Estado: Wyoming (WY)
Código postal: 82801

Edificio A1, IFZA Business Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Matt Morris

Jakub Zeliska

País

Estados Unidos

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2024

2023

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antigua and Barbuda, Azerbaijan, Bahamas, Bangladesh, Belarus, Benin, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Croatia, Cuba, DR Congo, Djibouti, Egypt, Equatorial Guinea, Eritrea, Ethiopia, Gabon, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Haiti, Indonesia, Iran, Iraq, Ivory Coast, Jamaica, Kenya, Kosovo, Kyrgyzstan, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Madagascar, Malawi, Malaysia, Mali, Mauritania, Montenegro, Morocco, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, North Macedonia, Pakistan, Philippines, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sudan, Swaziland, Syria, Tajikistan, Tanzania, Togo, Tunisia, Turkey, Turkmenistan, Uganda, Ukraine, Uzbekistan, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Central African Republic, Crimea, Donetsk and Luhansk regions of Ukraine, Cuba, Iran, Iraq, Kosovo, Libya, Mali, Myanmar, North Korea, Palestine, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela
Activos
Futures
Equity Indexes, Metals, Energy, Currencies, Rates, Grains, Livestock, Crypto
Brokers
Project X
Sin datos
Comisión de retiro
Sin datos

Transferencia bancaria: 19,90 USD + 2,49%. Cripto: 19,90 USD + 30%; baja a 19,90 USD + 2,49% si más del 50% de las compras del trader se pagaron con cripto.

Plataformas
Project X, Quantower, Black Arrow, WealthCharts
Upcomers X, Volumetrica
Métodos de retiro
Rise, Crypto, Transfer
Bank Transfer, Crypto
Cuenta Live
Sí

Transición a Live
Tras 3 payouts exitosos, un risk manager evaluará tu cuenta y decidirá si continúas en INSTANT o pasas a Live (la transición puede ocurrir antes del tercer payout).

Durante la transición:

  • Todas las demás cuentas se pausan o cierran
  • Solo se permite 1 cuenta Live
  • No se puede operar en cuentas SIM mientras dura la revisión

Etapa Pre-Live
El Pre-Live es una fase intermedia creada para facilitar el paso de SIM a capital real y evaluar disciplina y gestión del riesgo en condiciones cercanas a Live:

  • 1 payout diario desde el primer día en profit
  • Sin regla de consistencia
  • Sin límites máximos de retiro
  • Activación en 3–5 días

Paso a Live completo
Tras demostrar consistencia en Pre-Live, la cuenta se actualiza a Live (Plus500) con capital real, sin reiniciar el proceso ni afectar los payouts:

  • Se transfiere hasta el 10% del balance inicial de la cuenta SIM
  • Solo una cuenta migra a Live
  • Se transfiere el mayor profit de una sola cuenta
No

Las cuentas de futuros son simuladas (sim-funded).

Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto, PayPal, Apple Pay, Google Pay
Frecuencia de retiros

Elite Challenge / Elite Sim Funded

  • Objetivo de beneficio por ciclo de payout: 6% (1.er) / 5% (2.º) / 4% (3.er en adelante)
  • La consistencia se reinicia tras cada payout

Elite Daily (Funded)

  • Payouts diarios desde el día 1
  • Debe alcanzar el buffer + $500 mínimo

Elite ACCESS (Funded)

  • Payouts bajo demanda (en cualquier momento tras cumplir los requisitos)
  • Mín. 5 días rentables (por tamaño: 25k=$200, 50k=$250, 100k=$300, 150k=$350)

Instant Sim Funded

  • Objetivo por ciclo: 6% (1.er) / 5% (2.º) / 4% (3.er en adelante)
  • Regla de consistencia 20%

S2F Sim Pro

  • Mín. 10 días de trading, al menos 7 rentables (día rentable = 0.1% del balance inicial)
  • Objetivo por ciclo: 6% / 5% / 4%
  • ESS 20% o menos

IGNITE

  • Objetivo del 5% en cada payout (se reinicia tras cada ciclo)
  • Sin mínimo de días de trading

X-ULTRA

  • 7 días rentables antes de cada retiro; 4 con el extra de pago
  • Beneficio mínimo al cierre para que cuente el día: 50K $250 / 100K $500 / 150K $750
  • Tras cada retiro se requieren nuevos días calificables

Classic: cuando se cumplen las condiciones. Vanguard: tras 5 días calificables para el primer payout. Upcomers indica procesamiento el mismo día tras la aprobación.

Garantía de pago

Menos de 12 horas de media entre la solicitud y el pago. Tiempo medio de respuesta del soporte: menos de 60 segundos por chat en vivo 24/7.

Sin datos
Retiro máximo

Pago máximo por retiro antes de pasar a Live. No hay límite tras pasar a Live.

ELITE y S2F Sim Pro

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $1,500
$50,000 $2,500
$100,000 $3,000
$150,000 $3,500

INSTANT Sim Funded, compradas antes del 27/07/2026

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $1,500
$50,000 $2,500
$100,000 $3,000
$150,000 $3,500

INSTANT Sim Funded 2.0, compradas desde el 27/07/2026

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $1,000
$50,000 $2,000
$100,000 $2,500
$150,000 $3,000

IGNITE

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$25,000 $500
$50,000 $1,000
$100,000 $1,500

X-ULTRA

Tamaño de cuenta Pago máximo por retiro
$50,000 $5,000
$100,000 $7,000
$150,000 $9,000

Classic (payouts 1–5): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500; 50K 800/1.600/2.400/3.000/3.000; 100K 1.400/2.800/4.200/5.000/6.000; 150K 2.000/4.000/5.000/5.000/9.000; 200K 2.600/5.000/5.000/5.000/12.000; 300K 3.700/5.000/5.000/5.000/18.000; 400K 4.700/5.000/5.000/5.000/23.500 USD. Vanguard (payouts 1–7): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500/1.500/1.500; 50K 1.000/2.000/3.000/3.000/3.000/3.000/3.000; 100K 1.600/3.200/4.800/5.000/6.000/6.000/6.000; 150K 1.900/3.800/5.000/5.000/9.000/9.000/9.000; 200K 2.300/4.600/5.000/5.000/11.500/12.000/12.000; 300K 3.100/5.000/5.000/5.000/15.500/18.000/18.000 USD. El checkout vende Vanguard 400K, pero la tabla pública vigente aún no publica su límite: confirmar con soporte.

Retiro mínimo
  • IGNITE: $250
  • Elite Daily / Elite ACCESS / Instant / S2F / Elite Challenge: $500
  • X-ULTRA: $50

100 USD.

Otros requisitos de retiro

X-ULTRA: al menos el 50% de cada retiro solicitado debe proceder de beneficio nuevo generado desde el retiro anterior. Sin buffer para retirar.

Beneficio realizado y posiciones cerradas; mínimo un 1% de beneficio desde el payout anterior. Regla del mejor día del 20%. Vanguard exige antes del primer retiro 5 días rentables, cada uno con al menos un 0,5%.

Reinicio de cuenta

Elite Challenge (challenge)

  • 25K: $29
  • 50K: $39
  • 100K: $79
  • 150K: $119

Elite Sim Funded (reset funded)

  • 25K: $199
  • 50K: $299
  • 100K: $399
  • 150K: $499

Elite Daily (challenge)

  • 25K: $79
  • 50K: $99
  • 100K: $189
  • 150K: $265

Elite Daily (funded)

  • 25K: $299
  • 50K: $499
  • 100K: $849
  • 150K: $849 (V1); V2 pendiente de confirmar

Elite ACCESS (challenge)

  • $35 plano (todos los tamaños)

Elite ACCESS (funded)

  • 25K: $299
  • 50K: $499
  • 100K: $849
  • 150K: $1,349

Instant / S2F Sim Pro / IGNITE

  • Sin opción de reset

X-ULTRA

  • Los reinicios de pago de la evaluación siguen disponibles cuando se agotan las cuentas nuevas. Cada reinicio inicia un nuevo plazo de evaluación de 30 días.
Con límites

Hay resets cuando Upcomers los ofrece. Un reset por infracción limita permanentemente al 50% los payouts futuros de esa cuenta.

Complementos
Sí

X-ULTRA: 4 días rentables antes de cada retiro en lugar de 7 (+30%).

No
Instantáneo
Sí
Sí

Vanguard ofrece financiación instantánea sin evaluación.

Un paso
Sí
Sí

Thunderbolt Classic es una evaluación de una fase con objetivo del 6%.

Escalado de cuenta
No
Sí

+35% cada 4 meses, hasta 4.000.000 USD, con 15% de crecimiento acumulado, al menos 2 payouts y ciclo final positivo.

Drawdown máximo

Drawdown trailing al cierre del día: Elite Challenge, Elite Daily, Elite ACCESS Standard, Instant Sim Funded e IGNITE.

Elite ACCESS Intraday usa drawdown trailing EOD durante la evaluación y drawdown trailing intradía en tiempo real en funded. El drawdown funded sigue el máximo de equity realizada o no realizada y se bloquea en el balance inicial + $100 tras el primer pago.

S2F Sim Pro usa drawdown trailing intradía.

En Instant Sim Funded, el drawdown trailing se bloquea por encima del balance inicial al cumplirse la condición de bloqueo o tras el primer payout.

X-ULTRA
Trailing EOD en evaluación y fondeada; sigue el máximo balance al cierre, nunca baja y se bloquea en el balance inicial + 100 USD. Caer por debajo del umbral cierra la cuenta. Drawdown en fondeada: 3.000 / 4.500 / 6.000 USD para 50K / 100K / 150K.

Trailing en tiempo real: 4% en Classic y 3% en Vanguard. Se bloquea en el saldo inicial cuando la cuenta crece ese mismo porcentaje.

Reparto de beneficios

Todos los productos: 90/10 (el trader se queda con el 90%).

  • Elite Challenge / Elite Daily / Elite ACCESS
  • Instant Sim Funded
  • S2F Sim Pro
  • IGNITE

90% seleccionado en estos precios. El checkout también permite elegir 80% o 100% y ajusta el precio.

Prueba gratuita
Con límites

Recibe una cuenta de prueba cuando compres una cuenta de pago

Con límites

Thunderbolt Classic incluye una Trial Phase opcional; Vanguard no tiene evaluación.

Drawdown diario

Elite Challenge

  • 2.5% (EOD soft breach)

Elite Daily

  • 25K: 2% ($500)
  • 50K: 2% ($1,000)
  • 100K: 1.25% ($1,250)
  • 150K: 1% ($1,500)
  • V2 (desde 5/11/26, evaluación y funded): igual que V1

Elite ACCESS

  • Evaluación: ninguno
  • Funded: 25K $500 / 50K $1,000 / 100K $1,250 / 150K $1,750

Instant Sim Funded

  • 2.5% ($625 / $1,250 / $2,500 / $3,750)

S2F Sim Pro

  • 2% intradía ($500 / $1,000 / $2,000 / $3,000)

IGNITE

  • 2% ($500 / $1,000 / $2,000 / $3,000)

X-ULTRA

  • Incumplimiento definitivo en evaluación y cuentas fondeadas, calculado desde el saldo inicial del día. Incluye pérdidas cerradas y flotantes, comisiones y tarifas. Se reinicia a las 18:00 ET.

Classic: 3% en evaluación y 2% en financiada. Vanguard: 2%. Se reinicia a las 17:00 ET.

Asignación máxima

Cuentas por trader o casa:

  • 5 ELITE (Elite Challenge / Elite Sim Funded)
  • 5 ELITE DAILY
  • 5 ELITE ACCESS
  • 5 INSTANT Sim Funded
  • 5 S2F Sim Pro (más en promociones especiales)
  • 10 IGNITE (mismo tamaño, para copy trading)

Límites de compra (Elite / Elite Daily / Elite ACCESS)

  • 10 cuentas de evaluación por ventana móvil de 30 días
  • 12 resets por 30 días
  • Máx. 5 cuentas fundadas activas a la vez

X-ULTRA

  • Máximo 3 cuentas X-ULTRA simultáneas
1.500.000
Buffer obligatorio
No
No
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Regla de consistencia
Sí

Objetivos de consistencia por producto

  • Elite Sim Funded: 25% (mejor día / beneficio total)
  • Elite Daily (solo evaluación): 45% V1 / 40% V2 (cuentas desde 5/11/26)
  • Elite ACCESS (Funded): 40%
  • Instant Sim Funded: 20%
  • S2F Sim Pro: 20% Equity Stability Score (ESS), no es propiamente una regla de consistencia
  • IGNITE: 15%

La consistencia / ESS se reinicia tras cada ciclo de payout.

  • X-ULTRA: 50% durante la evaluación (mejor día / beneficio total); ninguna en fondeada.
Sin datos
Días máximos de trading

Elite ACCESS (evaluación)

  • 30 días para pasar

Elite Challenge / Elite Daily / Instant / S2F / IGNITE

  • Sin límite de tiempo

X-ULTRA (evaluación)

  • 30 días para aprobar; un reset comprado inicia un nuevo plazo de 30 días

Sin límite para superar Classic; todas las cuentas de futuros se cierran tras 14 días naturales sin cerrar una operación.

Días mínimos de trading

Elite Challenge

  • Ninguno (se puede pasar en 1 día)

Elite ACCESS

  • Mínimo 1 día para pasar la evaluación

Elite Daily (Funded)

  • 1 día (para elegibilidad de payout)

S2F Sim Pro

  • 10 días de trading, al menos 7 rentables (día rentable = 0.1% del balance inicial)

Instant Sim Funded / IGNITE

  • Ninguno

X-ULTRA (evaluación)

  • Sin días mínimos de trading.

Classic puede superarse en 1 día. Vanguard no tiene evaluación.

Modelo de pago de fase fondeada

Elite Challenge: cuota de activación única al aprobar.

Activación Elite ACCESS Standard: $139 / $189 / $259 / $359 para 25K / 50K / 100K / 150K.

Activación Elite ACCESS Intraday: $69 / $94 / $129 / $179.

Elite Daily, Instant Sim Funded, S2F Sim Pro e IGNITE: sin cuota de activación.

Sin cuota de activación ni suscripción recurrente de plataforma o datos indicada por Upcomers.

Días rentables mínimos

Elite ACCESS (Funded)

  • 5 días rentables antes del primer payout
  • Beneficio diario mín.: 25K $200 / 50K $250 / 100K $300 / 150K $350

S2F Sim Pro

  • 7 días rentables de 10 días de trading
  • Día rentable = 0.1% del balance inicial

Elite Daily / Instant Sim Funded / IGNITE / Elite Challenge

  • Sin requisito mínimo de días rentables (solo objetivos de consistencia)

Vanguard exige 5 días con al menos 0,5% de beneficio cada uno antes del primer payout; no tienen que ser consecutivos.

Escalado de tamaño de posición
Con límites

X-ULTRA fondeada: los límites de contratos se ajustan diariamente según el beneficio al cierre, subiendo o bajando con el nivel correspondiente. Los retiros pueden reducir el nivel. Sin escalado durante la evaluación.

No

El límite de contratos depende del tamaño de cuenta y no baja al pasar a financiada.

Modelo de pago de evaluación

Elite Challenge y Elite Daily: suscripción mensual.

Elite ACCESS Standard e Intraday: cuota de entrada única de $39; se aplica una cuota de activación única al aprobar.

Instant Sim Funded, S2F Sim Pro e IGNITE: pago único.

Pago único según programa, tamaño y profit split. La tabla muestra el precio normal al 90%, sin aplicar código promocional.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Sin límite fijo de cuentas; el capital financiado total no puede superar 1.500.000 USD entre todos los programas de Upcomers.

Expert Advisor (EA)
No

EAs y bots NO permitidos en ningún tipo de cuenta. Solo trading manual. Las infracciones pueden llevar a suspensión, terminación o pérdida de privilegios de funding.

Con límites

Se permiten bots y automatización si la estrategia es propia y responsable; no HFT, tick scalping, arbitraje, abuso de feeds ni estrategias masivas compartidas.

VPN
Con límites

No es recomendado. Debes notificar antes o tu cuenta puede quedar suspendida.

Permitido

  • Operar desde distintos dispositivos (móvil, escritorio)
  • VPS con IP estática (hay que avisar a soporte por adelantado y aportar la factura)
  • Viajar y operar (puede requerir documentación)

No permitido

  • Usar múltiples IPs en la misma cuenta frecuentemente
  • Operar múltiples cuentas desde la misma IP
  • Usar una VPN (estrictamente prohibido)
Con límites

Se aplican las reglas generales de Upcomers sobre VPN/VPS y verificación de identidad.

Hedging
Sin datos
Con límites

Permitido dentro de la misma cuenta; queda prohibido coordinar posiciones opuestas entre cuentas o personas para eludir reglas.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí

Scalping permitido, con una restricción:

Regla de 10 segundos (todos los tipos de cuenta)

  • Todas las operaciones deben permanecer abiertas más de 10 segundos
  • 10.00 segundos = violación; 10.01 segundos = aceptable
  • Cerrar cualquier parte de una operación antes de 10 segundos viola la regla
  • Añadir a una operación (escalar) dentro de 10 segundos está permitido
  • Violaciones menores ocasionales se toleran; si ~50% o más de los beneficios/operaciones violan esta regla, los beneficios se eliminan
Con límites

El scalping normal está permitido; el tick scalping y la explotación de latencia están prohibidos.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sin datos
No
Límite de riesgo máximo
No
Sí

Pérdida máxima dura del 1,5% del tamaño de cuenta por operación abierta. Posiciones del mismo instrumento y dirección cuentan como una sola operación.

Copy Trading
Sí

PRO

  • Solo se permite copiar operaciones desde una cuenta PRO a otras cuentas PRO del mismo tamaño exacto.
  • Limitado a un máximo de 5 cuentas PRO para copy trading.
  • NO permitido: copiar entre S2F Sim Pro e Instant Sim Funded, ni entre S2F y Elite.

Classic ELITE & Instant Sim

  • Solo se permite copiar operaciones entre cuentas del mismo tipo y del mismo tamaño
  • Limitado a un máximo de 3 cuentas ELITE Sim o Instant Sim para copy trading.

ELITE DAILY

  • Copy trading en hasta 5 cuentas.

IGNITE

  • Copy trading permitido en hasta 10 cuentas IGNITE del mismo tamaño
  • No permitido: entre distintos tipos de plan (IGNITE a Instant o Elite), ni entre distintos tamaños de IGNITE

Copy Trading Entre Firmas:

  • Está permitido, pero todas las decisiones de trading deben originarse a partir de la actividad en su plataforma.
Con límites

Permitido entre cuentas propias; prohibido entre personas distintas.

Trading en noticias
Sí

Trading de noticias permitido por defecto en todos los tipos de cuenta, con dos excepciones:

Elite Daily (Funded)

  • Sin operaciones 2 minutos antes o después de noticias de alto impacto

Elite ACCESS (Funded)

  • Sin operaciones 2 minutos antes o después de noticias de alto impacto

Elite Challenge / Instant / S2F / IGNITE: sin restricción de noticias.

Sí
Regla de inactividad
Sí

14 días naturales sin operar (entrada y salida) resulta en hard breach. La ventana de 14 días incluye fines de semana y festivos. Aplica a todos los tipos de cuenta.

Sí

Cierre automático tras 14 días naturales sin cerrar una operación; el plazo empieza al comprar y se reinicia con cada operación cerrada.

Regla de consistencia
Sí
  • INSTANT: Para poder retirar, ningun día puede superar por si solo el 20% del total de beneficios acumulados
  • ELITE (fase fondeada): 25%
  • ELITE DAILY (solo evaluación): 45% V1 / 40% V2 (cuentas desde 5/11/26)
  • ELITE ACCESS (funded): 40%
  • IGNITE: 15%
  • PRO: Necesitas una puntuación ESS del 20% para solicitar un retiro. Para calcular la puntuación ESS: (Ganancia del mejor día + Pérdida del peor día [como número positivo]) ÷ Ganancia total × 100%.
  • X-ULTRA: 50% durante la evaluación (mejor día / beneficio total); ninguna en fondeada.
Sí

Regla del mejor día del 20%: el mejor día no puede representar más del 20% del beneficio total al solicitar payout.

Mantener fin de semana
No

Todas las operaciones deben cerrarse antes de las 4:10 PM EST. El sistema liquida forzosamente cualquier posición abierta a esa hora. No se permite mantener operaciones overnight ni en fin de semana. Trading de fin de semana prohibido.

Horario: 6:00 PM EST (domingo) a 4:10 PM EST (viernes), con descanso diario de 5:00 PM a 6:00 PM EST.

Sí
Estrategias prohibidas
  • Explotación de errores del sistema, precios o latencia
  • Uso de información privilegiada o no pública
  • Front-Running
  • Cobertura entre cuentas
  • Acceso no autorizado a la cuenta
  • Duración mínima de la operación (regla de 10 segundos)
  • Trading que pone en riesgo las relaciones con el broker
  • Trading que puede generar problemas regulatorios
  • Estrategias externas comercializadas para pasar challenges
  • Rotación, churn o apuestas con cuentas

HFT, tick scalping, arbitraje o latencia, abuso de feeds/precios, estrategias masivas compartidas, martingala, account rolling y cualquier práctica diseñada para explotar el entorno simulado.

Posiciones nocturnas
No
Sí
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord