/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

El coste real de Bulenox y FXIFY Futures

Bulenox suele ofrecer un coste total de propiedad más bajo para traders disciplinados que aprueban rápido, gracias a su estructura de pago único y un generoso reparto de beneficios inicial. FXIFY Futures presenta una barrera de entrada más baja con precios iniciales más baratos, pero introduce cuotas mensuales recurrentes y un sistema de retiros por niveles que retrasa el acceso al 100% de tus ganancias.

Actualizada el

Precio de entrada

El coste para empezar a operar varía significativamente según el camino elegido y el tamaño de la cuenta:

  • Para una cuenta de 50K, Bulenox ofrece la Momentum Qualification por $143 (pago único) o la Legacy Qualification por $175.
  • FXIFY Futures pone un precio a su cuenta Standard de 50K de $89, pero se trata de una cuota mensual.
  • Las tasas de activación cambian los cálculos: las cuentas Legacy Master de Bulenox requieren un pago (ej. $148 por 50K), mientras que la Momentum Master tiene $0 de activación.
  • FXIFY Futures cobra una tasa de activación de por vida, como $125 para la cuenta Standard de 50K.
  • El fondeo instantáneo (sin evaluación) para 50K cuesta $488 en Bulenox (Fast Track), mientras que FXIFY Futures ofrece una cuenta "Straight to Sim Live" de 60K por $649.

Lo que pagas mientras operas

Los costes operativos van más allá de la compra inicial y pueden erosionar tu rentabilidad diaria:

  • Comisiones: Ambas firmas repercuten las comisiones de los exchanges. Bulenox facilita enlaces específicos con las tarifas para Rithmic y Project X. FXIFY Futures utiliza Alchemy Markets con su propia estructura de costes.
  • Costes de Plataforma: Bulenox está muy ligada a Rithmic, lo que puede implicar costes adicionales de datos o plataforma según tu configuración. FXIFY Futures ofrece integración nativa con Tradovate y TradingView, lo que suele simplificar la estructura de costes para el trader minorista.
  • Costes Recurrentes: Las cuentas de evaluación de Bulenox son válidas por 30 días naturales; si no apruebas, debes comprar de nuevo. FXIFY Futures (Standard y Expert) utiliza un modelo de suscripción mensual, lo que significa que cada mes que pases en evaluación te costará el precio inicial otra vez.

Lo que cuestan los errores

Incumplir los parámetros de riesgo es la parte más cara de las prop firms, ya sea a través de reinicios (resets) o cuentas perdidas:

  • Resets: Si fallas una cuenta Legacy de Bulenox, el reinicio cuesta $78. En FXIFY Futures, los resets son más caros y escalan con el tamaño de la cuenta, costando $125 para una Standard de 100K y hasta $299 para una Expert de 150K.
  • Tipo de Drawdown: Bulenox ofrece tanto Drawdown Trailing (caro porque se mueve en tiempo real con el beneficio abierto) como End-of-Day (EOD). FXIFY Futures utiliza exclusivamente Drawdown EOD, que es "más barato" para el trader al no penalizar los retrocesos de beneficio dentro del mismo día.
  • Límites de Pérdida Diaria: FXIFY Futures impone un drawdown diario en todas las cuentas (2% al 3%). En Bulenox, solo las cuentas EOD tienen límite diario; las cuentas Trailing no, lo que permite más volatilidad pero aumenta el riesgo de pérdida total de la cuenta.

Lo que cuesta cobrar

Las reglas para retirar dinero son donde los modelos económicos de las firmas divergen más drásticamente:

  • Reparto de Beneficios: Bulenox te permite quedarte con el 100% de los primeros $10.000 de beneficio. Después, el reparto es 90/10. FXIFY Futures usa un sistema de niveles: solo recibes el 60% de tu primer retiro, escalando hasta el 100% solo a partir del quinto pago.
  • Buffers Obligatorios: Este es un coste de liquidez "oculto". Para retirar de una cuenta de 50K en Bulenox, debes mantener un colchón (buffer) de $2.600. En FXIFY Futures, el buffer para una cuenta Standard de 50K es mucho menor, de $500, dándote un acceso más rápido a tu efectivo.
  • Reglas de Consistencia: Ambas firmas penalizan el trading errático. Bulenox exige que ningún día supere el 40% (Legacy) o 35% (Momentum) del beneficio total. FXIFY Futures oscila entre el 20% y el 40% según el plan. Incumplir estas reglas retrasa tu pago, lo que supone un coste de oportunidad.

Dónde esconde el coste cada una

Cada firma tiene un mecanismo para proteger sus cuentas a expensas del trader:

  • Bulenox: El coste está escondido en el Buffer Obligatorio. Aunque ganes $2.000, no puedes tocarlos si no has superado el buffer (ej. $2,600 para 50K). Esto te obliga a operar una cuenta más grande de la que pagaste para ver un solo dólar.
  • FXIFY Futures: El coste se oculta en los Retiros por Niveles y los Add-ons. Empezar con un reparto del 60% significa que la firma se queda con casi la mitad de tu éxito inicial. Además, funciones como "Eliminar Drawdown Diario" o "Aumentar Reparto de Beneficios" cuestan un +10% extra en el checkout.

Más barata para quién

  • Bulenox es la más barata para el trader de alto rendimiento que puede alcanzar los $10.000 de beneficio rápidamente, ya que el reparto del 100% y la ausencia de cuotas mensuales maximizan el dinero neto que llega a casa.
  • FXIFY Futures es la más barata para el trader de swing o precavido que prefiere el drawdown EOD y quiere usar TradingView o Tradovate sin configuraciones complejas de Rithmic, y que valora buffers obligatorios bajos por encima de un alto porcentaje de beneficio inicial.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma tiene un coste de entrada más bajo para una cuenta de 50K, Bulenox o FXIFY Futures?

FXIFY Futures tiene un precio inicial más bajo de $89 para su cuenta Standard de 50K frente a los $143 de la cuenta Momentum de Bulenox. Sin embargo, FXIFY Futures cobra una cuota mensual por la evaluación y una tasa de activación de $125 una vez fondeado, mientras que la Momentum de Bulenox no tiene tasa de activación y su compra es un pago único por 30 días.

¿Es más caro fallar una evaluación en Bulenox o en FXIFY Futures?

Generalmente es más barato reiniciar en Bulenox, donde un reset de cuenta Legacy cuesta una tarifa plana de $78. En FXIFY Futures, los resets están vinculados al tipo y tamaño de la cuenta; por ejemplo, reiniciar una cuenta Expert de 100K cuesta $225, lo cual es significativamente más alto que el precio de una nueva evaluación en Bulenox.

Entre Bulenox y FXIFY Futures, ¿cuál paga un mayor porcentaje de beneficios al principio?

Bulenox es mucho más generosa en las etapas iniciales, ofreciendo el 100% de los primeros $10.000 ganados en tu perfil. En cambio, FXIFY Futures comienza su reparto de pagos en solo un 60% para el primer retiro, y debes solicitar con éxito cinco pagos para alcanzar finalmente el nivel del 100% de reparto de beneficios.

¿Qué firma ofrece opciones de plataforma más rentables, Bulenox o FXIFY Futures?

FXIFY Futures suele ser más rentable para traders modernos porque soporta Tradovate y TradingView, que son fáciles de usar y a menudo incluyen costes integrados. Bulenox depende principalmente de Rithmic, lo que puede requerir el pago de licencias de terceros como NinjaTrader o ATAS y navegar por una configuración más técnica que puede implicar tasas adicionales por el flujo de datos.

Dato a dato

Bulenox y FXIFY Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

41 datos distintos

91%de descuento · Exclusivo
40%de descuento · Exclusivo
Sede

1201 N Orange St, Suite 7149 Wilmington, DE 19801, Estados Unidos

Suite 302, 2 Pembroke Street Upper, Dublin, Dublin 2, Irlanda

CEO
Sin datos

Peter Brown, David Bhidey

País

Estados Unidos

Irlanda

Fundación

2022

2024

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Angola, Armenia, Azerbaijan, Bahamas, Bahrain, Bangladesh, Barbados, Belarus, Benin, Bermuda, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Brunei, Burkina Faso, Burundi, Burma (Myanmar), Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte D'Ivoire, Croatia, Cuba, Curaçao, Ethiopia, Gabon, Grenada, Guinea, Haiti, Hong Kong, Iran, Iraq, Jamaica, Jersey, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kosovo, Kuwait, Kyrgyzstan, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macau, Macedonia, Maldives, Mali, Mauritania, Mauritius, Mayotte, Monaco, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nepal, New Caledonia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, Occupied Palestinian Territory, Oman, Pakistan, Papua New Guinea, Republic of the Congo, Russia, Rwanda, Saint Martin, Senegal, Serbia, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Taiwan, Tajikistan, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Uganda, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Western Sahara, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Romania, Russia, Senegal, Serbia, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sudan, Syria, Sri Lanka, Tanzania, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zimbabwe
Brokers
Rithmic, Project X
Alchemy Markets
Plataformas
RTrader, NinjaTrader, Project X, ATAS, Quantower, Bookmap, Sierra Chart
NinjaTrader, Tradingview, Tradovate
Métodos de retiro
Transfer, PayPal, Wise
Rise
Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto
Card
Frecuencia de retiros
  • Legacy Master: las solicitudes pueden enviarse en cualquier momento y se procesan semanalmente los miércoles.
  • Momentum Master y Fast Track: las solicitudes válidas enviadas antes de las 12:01 PM CT, de lunes a viernes, se procesan el mismo día.
  • Standard y Expert: Cada 14 días naturales desde el primer trade en cuenta funded. Mínimo $100.
  • Straight to Sim Live: Cada 14 días naturales. Mínimo 3% del balance ($450 en $15K, $900 en $30K, $1,800 en $60K, $2,400 en $80K).
Retiro máximo

Legacy Master — tres primeros retiros:

Cuenta Máximo
25K $1.000
50K $1.500
100K $1.750
150K $2.000
Cuentas 250K antiguas $2.500

Momentum Master:

Cuenta 1.º 2.º 3.º 4.º+
25K $1.000 $1.000 $1.000 $1.000
50K $1.500 $2.000 $2.500 $3.000
100K $2.000 $2.500 $3.000 $4.000
150K $2.500 $3.000 $4.000 $5.000

Fast Track:

Cuenta 1.º–3.º 4.º+
25K $1.000 $1.250
50K $2.000 $2.500
100K $2.500 $3.000
150K $3.000 $3.500

Standard y Expert

  • Cuenta $50,000 → $5,000
  • Cuenta $100,000 → $10,000
  • Cuenta $150,000 → $15,000

Straight to Live Sim

  • $15K → $3,000
  • $30K → $6,000
  • $60K → $12,000
  • $80K → $15,000

Estructura de Retiros

Los retiros siguen una estructura basada en niveles, donde el porcentaje de ganancias disponibles para retirar aumenta con cada pago:

  • Pago 1 → 60% of the total profits (En Standard y Experto solo los beneficios por encima del buffer cuentan)
  • Pago 2 → 70%
  • Pago 3 → 80%
  • Pago 4 → 90%
  • Pago 5 en adelante → 100%
Retiro mínimo
  • Legacy Master: $1.000.
  • Momentum Master: $500 en 25K; $1.000 en 50K, 100K y 150K.
  • Fast Track: $1.000.
  • Standard y Expert: $100
  • Straight to Live Sim: 3% del balance
Otros requisitos de retiro
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo. Beneficio mínimo para que un día cuente: $100 en 25K, $150 en 50K, $200 en 100K y $250 en 150K. Saldos mínimos: $26.500, $53.000, $104.500 y $156.500, respectivamente.
  • Fast Track: los objetivos posteriores al primer retiro son $1.000 en 25K, $2.000 en 50K, $3.000 en 100K y $4.500 en 150K.
Sin datos
Comisiones
Sin datos
Reinicio de cuenta
  • Legacy Qualification: los reinicios cuestan $78. Las suscripciones Legacy recurrentes activas mantienen el reinicio gratuito en su fecha de renovación.
  • Momentum Qualification: reinicio disponible; precio no anunciado. El reinicio no amplía la validez de 30 días naturales.
  • Fast Track: no permite reinicios.

Solo disponible para cuentas de evaluación

 

Tipo de cuenta Cuenta $50,000 Cuenta $100,000 Cuenta $150,000
Standard $79.00 $125.00 $199.00
Expert $125.00 $225.00 $299.00
Complementos
No
Sí

Reparto de beneficios mejorado (+10%)

  • Standard: de 80% a 90%
  • Expert y Direct to Sim Live: de 90% a 100%

Eliminar drawdown maximo diario (+10%)

  • Solo disponible para cuentas Expert
Instantáneo
Sí
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sin datos
No
Drawdown máximo
  • Legacy No Scaling Account: drawdown trailing en tiempo real.
  • Legacy EOD Account: drawdown calculado al cierre del día.
  • En las cuentas Legacy Master, ambos límites dejan de moverse al alcanzar el balance inicial +$100.
  • Momentum y Fast Track Opción 1: drawdown trailing.
  • Momentum y Fast Track Opción 2: drawdown EOD.
  • El importe de cada cuenta aparece en la tabla de challenges.

EOD (Balance al final del dia)

Reparto de beneficios
  • Primeros $10.000 de beneficios acumulados válidos por perfil: 100% para el trader.
  • A partir de ahí: 90% para el trader y 10% para Bulenox.
  • El límite de los primeros $10.000 se comparte entre cuentas y productos.

Cuentas Standard y Expert
Estructura tier por retiro:

  • Pago 1: 60% del importe por encima del buffer zone
  • Pago 2: 70%
  • Pago 3: 80%
  • Pago 4: 90%
  • Pago 5+: 100%

Straight to Sim Live

  • Split base: 90% trader / 10% firma
  • 100% disponible con add-on en checkout
  • Misma estructura tier por retiro (60→100% por pago)
Prueba gratuita
Sí

La cuenta de prueba gratuita de Rithmic por 14 días (equivalente a 10 días de trading) es ofrecida directamente por Rithmic y está disponible únicamente para traders que no hayan utilizado ni se hayan registrado previamente en Rithmic.

No
Drawdown diario

Legacy:

Solo las cuentas EOD tienen límite de pérdida diaria. Si se alcanza, la operativa se pausa durante el resto del día sin considerarse un incumplimiento. Deja de aplicarse cuando el drawdown máximo alcanza el balance inicial.

Tamaño de cuenta Límite diario
$10K $400
$25K $500
$50K $1.100
$100K $2.200
$150K $3.300
Cuentas 250K antiguas $4.500

Momentum y Fast Track:

La Opción 1 no tiene límite de pérdida diaria. La Opción 2 lo aplica cuando figure en la tabla del challenge.

En todas las cuentas

Asignación máxima
  • Cuentas Qualification ilimitadas.
  • Límite compartido de 5 cuentas de nivel Master entre los productos de Bulenox.

5 cuentas activas entre en fase de evaluación o fondeada, además de una cuenta Live Sim

Buffer obligatorio
Sí
Tamaño de la Cuenta Buffer Mínimo
$25,000 $1,600
$50,000 $2,600
$100,000 $3,100
$150,000 $4,600
$250,000 $5,600
Sí

Standard

  • Cuenta $50,000 → $500
  • Cuenta $100,000 → $1,000
  • Cuenta $150,000 → $1,500

Expert

  • Cuenta $50,000 → $1,000
  • Cuenta $100,000 → $1,500
  • Cuenta $150,000 → $2,000
Fusión de cuentas
Sí

Una vez que se haya obtenido la cuenta fondeada, todas las cuentas master deberán fusionarse en una sola cuenta fondeada.

No
Días máximos de trading
  • Legacy y Momentum Qualification: 30 días naturales desde la activación.
  • Fast Track: no aplica porque no existe fase de evaluación.
Sin datos
Días mínimos de trading
  • Legacy Qualification: 1 día de trading para aprobar. Legacy Master: 10 días de trading antes del retiro.
  • Momentum Qualification: 1 día de trading para aprobar. Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: sin mínimo de días antes del retiro.
  • Funded Account: 5 días de trading por retiro.
  • Standard fase de evaluación: 4 días para pasar
  • Expert fase de evaluación: 3 días para pasar
Modelo de pago de fase fondeada
  • Legacy Master: pago único de activación; los importes aplicables desde el 17 de agosto deben confirmarse en el checkout.
  • Momentum Master: sin cuota de activación.
  • Fast Track Master: la activación está incluida en el pago único de Fast Track.

Pago unico de activacion de por vida

Días rentables mínimos
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: no exige un mínimo de días rentables.
Sin datos
Escalado de tamaño de posición
Sí

Solo las cuentas EOD tienen escalado

 

$10K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
Sin escalado 5 Micro-Contracts

 

$25K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 + 3

 

$50K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 – $4,000 4
$4,001 + 7

 

$100K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $2,000 3
$2,001 – $3,000 5
$3,001 – $5,000 8
$5,001 + 12

 

$150K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $4,000 5
$4,001 – $8,000 8
$8,001 – $12,000 10
$12,001 + 15

 

$250K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $5,000 6
$5,001 – $12,000 12
$12,001 – $20,000 18
$20,001 + 25
No
Modelo de pago de evaluación
  • Legacy Qualification y Momentum Qualification: compra única sin suscripción recurrente; validez de 30 días naturales.
  • Las suscripciones Legacy activas abiertas antes del 17 de agosto de 2026 mantienen sus condiciones actuales.
  • Fast Track no tiene fase de evaluación.

Pago mensual

Dos pasos
Sin datos
No
Expert Advisor (EA)
Sí
No
VPN
Sin datos
Sí
Hedging
Sin datos
No
Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Sí

El micro scalping no está permitido (operaciones ejecutadas en segundos o en menos de un minuto, buscando pequeñas ganancias, normalmente inferiores a 3 puntos).

Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Límite de riesgo máximo
No
Sin datos
Copy Trading
Sí
Sí

Copy trading permitido pero NO habilitado por defecto. Requiere enviar solicitud para revisión y aprobación (caso por caso). Documentación necesaria: historial HTML de trading de la cuenta master con 3+ meses de historial mostrando el nombre del cliente. Solo permitido entre cuentas del mismo usuario.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
No

Sin regla de inactividad. Las cuentas fondeadas NO se cierran por inactividad. Las cuentas permanecen activas mientras se respeten los parámetros de trading.

Regla de consistencia
Sí
  • Legacy Master: 40%.
  • Momentum Master: 35%.
  • Fast Track: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo y 30% desde el tercero.
  • No se aplica una regla de consistencia durante la evaluación.
Sí
  • Standard: regla de consistencia 30% (aplica a Challenge y Funded)
  • Expert: regla de consistencia 40% (aplica solo a Funded)
  • Straight to Sim Live: regla de consistencia 20%
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
Sin datos
  • Estrategia Todo o Nada: leverage máximo en una sola posición usando límites de pérdida como stop-loss
  • Tick o Micro Scalping: operaciones con movimiento <10 ticks
  • Explotar Fills Favorables (sin slippage, brackets ajustados)
  • Account Rolling
  • Reverse Trading (posiciones opuestas en cuentas separadas)
  • Manipular Gaps y Mercados Ilíquidos
  • Trading en Grupo
  • Gestión de Cuentas (terceros operando por ti)
  • Latency Arbitrage
Posiciones nocturnas
No
No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord