/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Reglas de riesgo comparadas: E8 Market Futures y FTMO Futures

Actualizada el

Cómo se pierde la cuenta

El riesgo más inmediato de perder una cuenta en ambas firmas es incumplir el drawdown máximo. Sin embargo, existen diferencias sutiles en sus mecanismos de cierre:

  • E8 Market Futures: Las cuentas se cancelan por superar el drawdown máximo EOD. Un riesgo crítico y a menudo ignorado es la regla de inactividad: si no abres y cierras al menos una operación en 7 días, la cuenta se cierra. Es un margen muy estrecho comparado con el estándar de la industria.
  • FTMO Futures: En las cuentas "Pro", el incumplimiento del límite de pérdida diaria es una infracción grave (hard breach) que termina la cuenta al instante. En las cuentas "Growth" Sim-Funded, el límite diario es una infracción leve (soft breach) que solo pausa el trading. El riesgo de inactividad es menor aquí, con un aviso a los 30 días y cierre a los 60.

Drawdown máximo

Ambas firmas utilizan un modelo al cierre del día (End-of-Day o EOD), que generalmente es más seguro que el drawdown trailing intradía porque ignora las oscilaciones temporales del equity durante la sesión.

  • E8 Market Futures: Utiliza un "Drawdown dinámico EOD". Se actualiza según el balance más alto al cierre del día. Una vez que el nivel de drawdown alcanza el balance inicial, se bloquea allí permanentemente.
  • Ejemplo: En una cuenta Signature de $100,000 con un drawdown de $3,000, tu nivel de fallo comienza en $97,000. Si terminas el día con $102,000, tu nuevo nivel de fallo para el día siguiente será $99,000.
  • FTMO Futures: Utiliza un "Drawdown trailing EOD" basado en el balance de cierre más alto. Al igual que E8, se bloquea al alcanzar el balance inicial.
  • Ejemplo: En una cuenta Growth de $100,000 con un drawdown de $3,500, si tu balance cierra en $101,000, tu suelo de drawdown sube a $97,500. Si en cualquier momento posterior a ese cierre caes a $97,499, pierdes la cuenta.

Drawdown diario

Aquí es donde los perfiles de riesgo divergen significativamente entre ambos proveedores.

  • E8 Market Futures: La cuenta Signature Performance tiene una "Pausa Diaria" del 2%. Es una infracción leve; si la alcanzas, tus operaciones se cierran y se bloquea el acceso hasta el día siguiente, pero conservas la cuenta. Las cuentas Zero no tienen ningún límite de drawdown diario, lo que traslada todo el riesgo al drawdown máximo.
  • FTMO Futures: Las cuentas Pro (tanto Evaluación como Sim-Funded) tienen un límite diario estricto ($1,000 en una cuenta de $50k, por ejemplo). Alcanzar esta cifra supone perder la cuenta al instante. Las cuentas Growth Sim-Funded usan un límite blando donde el trading simplemente se detiene.

Reglas más allá del drawdown

El riesgo también se esconde en las reglas de consistencia y ejecución:

  • Reglas de consistencia: E8 Signature Performance exige que ningún día individual represente más del 35% del beneficio total necesario para un pago. FTMO Growth tiene una regla del 40% del Mejor Día (Best Day) durante la fase de evaluación.
  • Restricciones de Scalping: E8 tiene una regla estricta de 10 segundos: al menos el 50% de tu beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas más de 10 segundos. El "tick scalping" puede llevar al cierre de la cuenta.
  • Stop Loss: Ninguna de las dos firmas exige explícitamente un stop loss obligatorio en los datos proporcionados, pero ambas advierten contra la "asunción de riesgos irresponsables" o estrategias de "todo o nada", lo cual es subjetivo y representa un riesgo discrecional para el trader.
  • Trading Automatizado: FTMO permite EAs (con restricciones en arbitraje de latencia). E8 prohíbe estrictamente todo trading automatizado o semiautomatizado en futuros.

El riesgo que viene del entorno

El entorno técnico puede causar riesgos de deslizamiento (slippage) que consumen tu drawdown.

  • Plataformas: Ambas ofrecen Tradovate, pero FTMO añade NinjaTrader y TradingView. Usar una plataforma con la que no estés familiarizado aumenta el riesgo de errores operativos.
  • Datos de mercado: E8 obtiene los datos de CME. FTMO incluye los datos de mercado en su suscripción. Un retraso en el feed de datos es un riesgo que puede causar un incumplimiento durante momentos de alta volatilidad.
  • Trading de noticias: Ambas permiten operar noticias, pero hacerlo sin un límite de drawdown diario (como en E8 Zero) es más seguro que en una cuenta FTMO Pro, donde un pico de volatilidad por una noticia podría tocar el stop diario y matar la cuenta.
  • Riesgo de mantenimiento: Ninguna permite mantener posiciones el fin de semana. Ambas exigen cerrar posiciones antes del cierre diario del mercado (15:10 CT para E8), lo que introduce el riesgo de verse forzado a salir de una operación ganadora a un mal precio.

Qué te juegas y qué recuperas

  • La pérdida inicial: Con E8, pagas una tarifa única ($260 por una Signature de $100k). Con FTMO, pagas una suscripción mensual ($169 por una Growth de $100k). Si fallas lentamente, FTMO podría acabar costando más en cuotas recurrentes.
  • Restricciones de pago: E8 exige dejar un "buffer" o colchón igual al importe del drawdown en la cuenta; no puedes retirar ese dinero. FTMO Growth te limita a retirar solo el 50% de tu beneficio por ciclo, mientras que Pro permite el 100% sujeto a un tope. Esta "reinversión forzada" significa que tus beneficios ganados están constantemente en riesgo de perderse si tocas el drawdown más adelante.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata de mantener para una cuenta de $100,000, E8 Market Futures o FTMO Futures?

E8 Market Futures cobra una tarifa única de $260 por su cuenta Signature de $100k, mientras que FTMO Futures utiliza un modelo de suscripción mensual ($169/mes para Growth o $199/mes para Pro). E8 es más rentable para traders a largo plazo que tarden más de dos meses en solicitar un pago, mientras que FTMO solo es más barato si el trader supera la evaluación y cobra en los primeros 30 días.

Entre E8 Market Futures y FTMO Futures, ¿cuál tiene reglas más estrictas para el trading automatizado?

E8 Market Futures es mucho más estricta, ya que prohíbe totalmente cualquier tipo de trading semiautomatizado o automatizado, incluyendo bots y herramientas de IA. Por el contrario, FTMO Futures permite el uso de Expert Advisors (EAs) y trading algorítmico, siempre que no realicen prácticas prohibidas como el arbitraje de latencia o el trading de alta frecuencia (HFT).

¿Es más peligrosa la regla de inactividad en E8 Market Futures o en FTMO Futures?

La regla es significativamente más peligrosa en E8 Market Futures, donde la cuenta se cierra tras solo 7 días de inactividad. FTMO Futures es mucho más flexible, ofreciendo un margen de 30 días antes de enviar un aviso y otros 30 días adicionales (60 en total) antes de cerrar la cuenta por inactividad en sus cuentas Sim-Funded.

¿Cómo se comparan los límites de pérdida diaria entre E8 Market Futures Signature y FTMO Futures Pro?

E8 Market Futures Signature es más favorable para el trader porque su límite diario del 2% es una "infracción leve" (pausa diaria), lo que significa que conservas la cuenta y puedes operar al día siguiente. FTMO Futures Pro utiliza un límite diario de "infracción grave" ($1,500 para una cuenta de $100k), lo que implica que en el momento en que se alcanza esa pérdida, la cuenta se cancela permanentemente.

Dato a dato

E8 Markets Futures y FTMO Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

41 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

Praga 1, Calle Purkynova 2121/3, 110 00, República Checa

CEO

Dylan Elchami

Otakar Suffner

País

Estados Unidos

República Checa

Fundación

2021

2015

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Albania, Angola, Anguilla, Antarctica, Antigua and Barbuda, Australia, Barbados, Belarus, Belize, Bhutan, Bouvet Island, Burkina Faso, Burundi, Cape Verde, Central African Republic, Chad, China, Christmas Island, Cocos (Keeling) Islands, Comoros, Congo (Republic), Cook Islands, Côte d’Ivoire, Cuba, Djibouti, Dominica, Equatorial Guinea, Eritrea, Eswatini, Falkland Islands, Fiji, Gabon, Gambia, Ghana, Grenada, Guinea, Guinea-Bissau, Guyana, Heard and McDonald Islands, Holy See (Vatican City State), Indonesia, Iran, Iraq, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kiribati, Kosovo, Kyrgyzstan, Laos, Lesotho, Liberia, Libya, Malawi, Mali, Marshall Islands, Mauritania, Mayotte, Micronesia, Monaco, Montserrat, Myanmar, Namibia, Nauru, Niger, Niue, North Korea, Papua New Guinea, Russian Federation, Rwanda, Saint Barthélemy, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Samoa, San Marino, Sao Tome and Principe, Seychelles, Sierra Leone, Solomon Islands, Somalia, South Georgia and South Sandwich Islands, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Suriname, Svalbard and Jan Mayen, Syria, Tajikistan, Timor-Leste, Togo, Tokelau, Tonga, Tunisia, Turkmenistan, Tuvalu, Ukraine, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Vietnam, Western Sahara, Yemen, United States — Arkansas, United States — Delaware, United States — Louisiana, United States — Montana, United States — South Carolina
Activos
Futures
Commodities, Indices, Crypto, Forex
Brokers
Sin datos
Tradovate
Comisión de retiro

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

Sin datos
Plataformas
Tradovate
NinjaTrader, Tradovate, Tradingview
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Wise, Revolut, Visa Direct, Mastercard Send
Cuenta Live
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

Con límites

FTMO puede invitar a una Cuenta Live Funded, a su discreción, a un grupo reducido de traders rentables y consistentes. No puede solicitarse y existen restricciones geográficas adicionales.

Métodos de pago
Card, Crypto
Card, ApplePay, GooglePay, PayPal, Revolut, Skrill, Crypto, Transfer
Frecuencia de retiros
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.

Bajo demanda una vez cumplidos los requisitos de días válidos del ciclo de pago actual.

Retiro máximo

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

Growth — por pago

  • $50K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $2,500
  • $100K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $3,000
  • $150K: hasta el 50% del beneficio disponible, máximo $4,000

Pro — por pago

  • $50K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $5,000
  • $100K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $6,000
  • $150K: hasta el 100% del beneficio disponible, máximo $8,000
Retiro mínimo

$100

$20

Otros requisitos de retiro

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

Al menos el 50% de cada pago solicitado debe proceder de beneficio nuevo generado durante el ciclo de pago actual. Los clientes de Estados Unidos deben presentar el formulario W-9 y acreditar la titularidad de una cuenta bancaria estadounidense válida antes del primer pago.

Reinicio de cuenta

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Las cuentas de Evaluación pueden reiniciarse a sus condiciones originales sin modificar la fecha de facturación mensual. No hay límite de resets comprados.

Complementos
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

No
Instantáneo
No
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
No
Drawdown máximo

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Drawdown trailing al cierre del día, calculado desde el balance de cierre más alto. Solo puede subir y se bloquea permanentemente cuando alcanza el balance inicial de la cuenta.

Reparto de beneficios
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.

90%

Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.
  • Evaluación Growth: ninguno
  • Growth Sim-Funded: límite blando de $1,000 / $2,000 / $3,000 en 50K / 100K / 150K; se cierran las posiciones y el trading queda pausado hasta el día siguiente
  • Evaluación y Sim-Funded Pro: límite duro de $1,000 / $1,500 / $2,000 en 50K / 100K / 150K; incumplirlo cancela la cuenta
Asignación máxima
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.
450.000
Buffer obligatorio
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

Con límites

Growth permite retirar hasta el 50% del beneficio disponible por ciclo y deja el resto en la cuenta. Pro permite hasta el 100%, sujeto a su límite por pago.

Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Sin límite mientras la suscripción mensual permanezca activa.

Días mínimos de trading
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.

Sin mínimo fijo. La Evaluación debe cumplir su regla de consistencia, lo que puede exigir varios días de trading.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Sin tarifa de activación ni cobro recurrente en las cuentas Sim-Funded o Live Funded.

Días rentables mínimos
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.

Requisitos de pago Growth

  • $50K: 4 días con al menos $150 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 4 días con al menos $250 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 4 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día

Requisitos de pago Pro

  • $50K: 5 días con al menos $200 de beneficio cerrado por día
  • $100K: 5 días con al menos $300 de beneficio cerrado por día
  • $150K: 5 días con al menos $500 de beneficio cerrado por día
Escalado de tamaño de posición
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Sí

Las cuentas Sim-Funded comienzan con 2, 4 o 6 contratos mini en los tamaños de 50K, 100K y 150K. El límite escala con el beneficio al cierre del día hasta 5, 10 o 15 minis respectivamente. Diez micros cuentan como un mini.

Modelo de pago de evaluación

Pago único. Sin suscripción.

Suscripción mensual. Los datos de mercado están incluidos y no hay tarifa de activación. Tras una infracción grave, el trader puede comprar un reset o esperar a la siguiente renovación para recibir una Evaluación nueva.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Evaluaciones simultáneas ilimitadas. Máximo de 3 cuentas Sim-Funded simultáneas entre Growth y Pro.

Expert Advisor (EA)
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

Sí

Se permiten el trading algorítmico y los EAs, pero están prohibidas la automatización manipulativa, las estrategias de alta frecuencia y el arbitraje de latencia. Los EAs de terceros pueden provocar problemas por estrategias duplicadas.

VPN
Sin datos
Sí

Se permite usar VPN y VPS si el trader mantiene el control exclusivo de la cuenta y no reside en un país restringido.

Hedging
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

Con límites

Se pueden usar posiciones opuestas dentro de una misma cuenta. Está prohibido cubrir o compensar el riesgo direccional entre distintas cuentas, proveedores o personas.

Requiere Stop Loss
Sin datos
No
Scalping
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Sí

El scalping está permitido cuando refleja trading legítimo de mercado. Están prohibidas las estrategias de alta frecuencia y arbitraje de latencia.

Límite de riesgo máximo
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

Con límites

No se publica un porcentaje fijo, pero el sobreapalancamiento, las apuestas unidireccionales y los tamaños de posición claramente inconsistentes pueden provocar medidas o el cierre de la cuenta.

Copy Trading
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

Con límites

Se permite copiar entre cuentas pertenecientes al mismo trader. Está prohibido copiar señales o decisiones de otro trader o de un tercero.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

Las cuentas Sim-Funded reciben un aviso tras 30 días consecutivos de inactividad y se cierran después de otros 30 días inactivos. Las cuentas Live Funded no tienen regla de inactividad.

Regla de consistencia
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Con límites
  • Evaluación Growth: el mejor día no puede superar el 40% del beneficio total
  • Evaluación Pro: el mejor día no puede superar el 50% del beneficio total
  • Sim-Funded: sin regla de consistencia
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales

Explotar errores de la plataforma o del feed; usar la protección de drawdown como única salida; compensar riesgo entre cuentas; copiar operaciones de terceros; automatización manipulativa, HFT o arbitraje de latencia; abrir posiciones a menos del 2% de un límite de precio de CME; mantener posiciones u órdenes tras el cierre; sobreapalancamiento, rotación de cuentas, spoofing, layering, wash trading o cualquier conducta no replicable en un mercado real de futuros.

Posiciones nocturnas
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord