/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Estilos de trading permitidos en E8 Market Futures y The Trading Pit Futures

The Trading Pit Futures ofrece una entrada más económica con cuentas de $100,000 desde $189, mientras que E8 Market Futures sitúa el precio para el mismo tamaño en $260 en su plan Signature. Ambas firmas utilizan modelos de drawdown al cierre del día (End-of-Day) que protegen el balance inicial una vez alcanzado, aunque sus estructuras de pago difieren: E8 permite alcanzar un reparto de beneficios de hasta el 100% en planes específicos, mientras que The Trading Pit utiliza una escalera de niveles con un base del 80%. Ambas firmas se centran en el trading intradía, exigiendo el cierre de posiciones antes del fin de la sesión.

Actualizada el

Scalping y Trading de Alta Frecuencia

El scalping se gestiona con distintos niveles de libertad en estas dos firmas, principalmente a través de restricciones temporales y capacidades de la plataforma.

  • Reglas y restricciones: The Trading Pit permite el scalping sin límites específicos de tiempo por operación. Por el contrario, E8 Market Futures aplica la "regla de los 10 segundos", exigiendo que al menos el 50% del beneficio total proceda de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.
  • Plataformas: Los scalpers en The Trading Pit pueden elegir entre 11 plataformas, incluyendo opciones optimizadas para flujo de órdenes como Quantower, ATAS o Jigsaw. Los traders de E8 están limitados exclusivamente a Tradovate.
  • Costes: E8 cobra $2.58 por vuelta completa en contratos estándar y $0.78 en micros. The Trading Pit cobra $0.50 por lado ($1.00 por vuelta) más tarifas de exchange, lo que resulta en un coste total típico de entre $2.12 y $2.67 para contratos estándar.
  • Riesgo: Ambas firmas usan drawdown EOD, lo cual es beneficioso para el scalper ya que las fluctuaciones de equity intradía no mueven el límite de pérdida durante la sesión de trading.

Trading Automatizado (EAs y Bots)

Este es el punto de mayor divergencia entre ambos proveedores, ya que su postura sobre la automatización es opuesta.

  • Tecnología permitida: The Trading Pit permite totalmente el uso de Expert Advisors (EAs) y sistemas automatizados. E8 Market Futures prohíbe estrictamente cualquier trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluyendo herramientas de IA y bots.
  • Límites de ejecución: Aunque The Trading Pit permite EAs, prohíbe el trading de alta frecuencia (HFT) que explote la latencia. E8 define el HFT como cualquier actividad por encima de 300 operaciones diarias y lo prohíbe por completo.
  • Interacciones: Dado que E8 prohíbe los bots, los traders deben ejecutar cada posición manualmente en Tradovate. En The Trading Pit, los traders pueden automatizar sus estrategias en diversas plataformas como NinjaTrader o Sierra Chart.

Trading de Noticias

Ambas firmas son relativamente permisivas con el trading durante publicaciones económicas de alto impacto, pero mantienen estándares de "juego limpio".

  • Reglas: El trading de noticias está permitido tanto en E8 como en The Trading Pit. No existen "zonas prohibidas" de tiempo antes o después de los eventos.
  • Gestión de riesgo: E8 advierte contra la toma de riesgos "irresponsables" o de "todo o nada", que podrían activarse por un apalancamiento excesivo durante las noticias. The Trading Pit aplica una regla de consistencia del 40% en la fase de Challenge, lo que significa que una sola operación de noticias no puede suponer más del 40% del objetivo de beneficio total.
  • Impacto en los pagos: En E8 Signature, se requieren 5 días rentables (mínimo 0.3% de beneficio) entre pagos. Una sola operación de noticias con suerte no será suficiente para solicitar un retiro.

Copy Trading

Si gestionas varias cuentas, ambas firmas permiten el copiado interno pero prohíben estrictamente las señales externas.

  • Límites: The Trading Pit permite el copy trading entre hasta 5 cuentas propiedad del mismo trader. E8 permite el copiado solo entre cuentas del mismo titular, con un máximo de 5 cuentas activas para Signature y 3 para los planes Zero.
  • Restricciones: Ninguna de las dos firmas permite copiar a otros traders, servicios de señales o trading en equipo. The Trading Pit prohíbe específicamente copiar entre cuentas "Challenge" y cuentas "Earning" (financiadas).
  • Plataformas: En E8, el copiado está restringido a lo que permita el entorno de Tradovate. The Trading Pit permite el copiado mediante herramientas manuales o automatizadas a través de sus múltiples plataformas compatibles.

Swing Trading y Posiciones Overnight

Ninguna de las firmas está diseñada para el swing trading a largo plazo debido a los estrictos requisitos de cierre diario.

  • Cierres obligatorios: E8 Market Futures cierra forzosamente todas las posiciones a las 15:10 CT cada día. The Trading Pit también prohíbe mantener posiciones overnight y durante el fin de semana.
  • Interacción con el Drawdown: Dado que el drawdown se calcula al cierre del día (EOD), mantener posiciones durante la noche sería técnicamente imposible bajo las reglas actuales.
  • Alternativa para Swing: Al estar prohibido mantener posiciones el fin de semana en ambas, los traders que busquen movimientos a largo plazo deben cerrar el viernes y reabrir el lunes, asumiendo costes extra de comisión y el riesgo de gaps de apertura.

Si operas así

  • Si eres un trader algorítmico (usas EAs): The Trading Pit es tu única opción real, ya que E8 prohíbe cualquier forma de trading automatizado.
  • Si eres un scalper de flujo de órdenes: The Trading Pit se adapta mejor por la ausencia de la regla de los 10 segundos y el acceso a plataformas especializadas como ATAS y Quantower.
  • Si buscas el mayor reparto de beneficios (hasta el 100%): E8 Market Futures es la elección, siempre que operes manualmente y puedas cumplir con la regla de los 10 segundos.
  • Si eres principiante y buscas el menor coste de entrada: The Trading Pit ofrece la cuenta de $100k por $189, siendo sensiblemente más barata que los $260 de E8.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para una cuenta de $100,000, E8 Market Futures o The Trading Pit?

The Trading Pit es considerablemente más barata para este tamaño, ofreciendo la cuenta Futures Prime de $100k por un pago único de $189. E8 Market Futures cobra $260 por su cuenta Signature de $100k y $278 por su cuenta Zero Starter de $100k. Ninguna de las dos cobra cuota de activación en estos planes específicos.

¿Qué firma tiene reglas de scalping más flexibles, E8 Market Futures o The Trading Pit?

The Trading Pit es más flexible porque no impone una duración mínima a las operaciones. E8 Market Futures tiene una "regla de 10 segundos" por la cual al menos el 50% de tu beneficio total debe provenir de operaciones que duren al menos 10 segundos, lo que puede penalizar a los scalpers de muy alta velocidad o que usen estrategias de "tick scalping".

¿Se pueden usar Expert Advisors (EAs) tanto en E8 Market Futures como en The Trading Pit?

No, solo The Trading Pit permite el uso de EAs y herramientas de trading automatizado. E8 Market Futures prohíbe estrictamente el trading semiautomatizado y automatizado, incluyendo bots y herramientas de IA. El uso de cualquier automatización en E8 puede llevar al cierre de la cuenta, mientras que en The Trading Pit están permitidos siempre que no realicen arbitraje de latencia.

¿Dónde se puede elegir entre más plataformas de trading, en E8 Market Futures o en The Trading Pit?

The Trading Pit ofrece una variedad mucho mayor, con 11 plataformas compatibles que incluyen ATAS, Quantower, NinjaTrader, TradingView y Sierra Chart. E8 Market Futures está limitada actualmente a una sola opción de plataforma: Tradovate. Esto hace que The Trading Pit sea la mejor opción para traders que dependen de software profesional específico.

Dato a dato

E8 Markets Futures y The Trading Pit Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

44 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
Sede

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

Heiligkreuz 6, 9490, Vaduz, Liechtenstein

CEO

Dylan Elchami

Daniela Egli

País

Estados Unidos

Liechtenstein

Fundación

2021

2022

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Albania, Antarctica, Belarus, Burkina Faso, Chad, Congo, Côte d'Ivoire, Cuba, Djibouti, East Timor, Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Lao PDR, Lesotho, Libya, Malawi, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Palestinian Territory, Russia, Rwanda, Sierra Leone, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Tajikistan, Yemen
Activos
Futures
Equity Indexes, Currencies, Agricultural, Energy, Metals, Interest Rates, Crypto
Brokers
Sin datos
Rithmic, dxFeed, Tradovate
Comisión de retiro

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

No payout fee

Plataformas
Tradovate
ATAS, Quantower, Volsys, RTrader Pro, Tradovate, NinjaTrader, TradingView, Sierra Chart, MotiveWave, Jigsaw, Volfix
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Transfer, Crypto, Rise
Cuenta Live
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

No
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto, Bank Transfer
Frecuencia de retiros
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.
Sin datos
Garantía de pago
Sin datos

Within 24 hours on business days

Retiro máximo

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

Hasta el 50% del colchón de beneficios actual por retiro, con un tope de $2.500 ($50K), $3.500 ($100K) o $5.000 ($150K).

  • Futures Instant: según el número de retiro, hasta $2.000 / $2.500 / $3.000 en $50K y $2.500 / $3.000 / $3.500 en $100K (retiros 1-3, 4-5 y 6+).
Retiro mínimo

$100

$100

Otros requisitos de retiro

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

Futures Prime: 5 días rentables de al menos $150 cada uno (no consecutivos), una solicitud cada 7 días y un balance al menos $0,01 por encima del balance tras el último retiro.

  • Futures Instant: una solicitud cada 5 días por importes de más de $500, tras alcanzar el objetivo mínimo de beneficio del ciclo ($3.000 en $50K, $6.000 en $100K), que vuelve a cero tras cada retiro.
Reinicio de cuenta

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Disponible para Futures Challenges con al menos un día de trading restante; no disponible en cuentas Earning.

Complementos
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

Sí

Hay datos de mercado Level 2 opcionales. La extensión del Challenge cuesta $99 / $189 / $289 según el tamaño de cuenta.

Instantáneo
No
Sí
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
Sí

El poder de compra escala según el beneficio al cierre del día y se ajusta diariamente a las 16:00 CT.

Al superar el Challenge la cuenta avanza por una escalera de niveles. Cada nivel tiene su propio objetivo de beneficio y su límite de pérdida; alcanzar el objetivo desbloquea un pago y promociona la cuenta al siguiente nivel, con más capital, más margen de drawdown y mayor reparto de beneficios. Las cuentas pequeñas recorren en torno a 10 niveles.

Drawdown máximo

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Trailing sobre el balance al cierre del día. Se detiene en el balance inicial y nunca baja.

Reparto de beneficios
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.

80%

Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.

La Daily Pause se recalcula desde el balance de cierre del día anterior a las 16:15 CT. Cierra posiciones y pausa el trading hasta el día siguiente.

Asignación máxima
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.
750.000
Buffer obligatorio
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

No
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

30 días (incluye weekends y holidays)

Días mínimos de trading
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.

3 días de trading únicos para aprobar.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Sin cuota de activación para nuevas cuentas Futures Prime compradas desde el 26 de marzo de 2026.

Programa de puntos
Sin datos

Programa de Puntos de Respeto (Affiliate)
10% de la comisión de cada referred se transforma en puntos para el trader referido. Los puntos se acumulan por challenge comprado a través de tu link de afiliado.

Días rentables mínimos
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.
Sin datos
Escalado de tamaño de posición
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Sí

El límite de contratos crece con cada nivel de la escalera. Una cuenta que empieza en 10 micros puede llegar a 50 micros; las cuentas grandes escalan hasta 50 contratos estándar.

Modelo de pago de evaluación

Pago único. Sin suscripción.

Pago único; sin suscripción.

Expert Advisor (EA)
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

Sí
VPN
Sin datos
Con límites

VPN permitido para traders individuales, siempre que no se use para enmascarar acceso compartido o actividad coordinada entre cuentas. Múltiples cuentas accediendo desde la misma IP / red está prohibido.

Hedging
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

Con límites

Se permite hedging dentro de la misma cuenta con fines de gestión de riesgo, siempre que no implique Hedging Arbitrage. Hedging entre dos cuentas (BUY en una + SELL en otra) está prohibido.

Requiere Stop Loss
Sin datos
No
Scalping
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Martingala
Sin datos
No
Límite de riesgo máximo
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

No
Copy Trading
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

Con límites

Copy trading permitido hasta 5 cuentas (manuales o automáticas). Si copias la misma estrategia en más de 5 cuentas, nos reservamos el derecho a denegar el upgrade de las cuentas adicionales. Solo puedes copiar desde cuentas externas que sean tuyas (no de otros traders). NO está permitido copiar entre tus Challenges de Futures y cuentas Earning.

  • Futures Instant: permitido entre 2 cuentas.
Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

21 días consecutivos sin operar una sola vez → la cuenta se considera inactiva y breached. Mantener una posición overnight o tener una pending order sin ejecutar NO cuenta como actividad. El contador comienza al comprar/crear la cuenta.

  • Futures Instant: 14 días sin operar.
Regla de consistencia
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Sí

40% Consistency Rule (solo Challenge de Futures Prime). El beneficio de un solo día no puede exceder el 40% del profit target. El exceso se suma al nuevo profit target. La regla no aplica a Earning accounts.

  • Futures Instant: el mejor día no puede superar el 20% del beneficio total antes de un retiro.
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales
  • Trading de alta frecuencia, latencia, reverso, arbitraje de cobertura o arbitraje
  • Grid, martingala, juego o account rolling
  • Gap trading antes de cierres prolongados del mercado
  • Copiar entre cuentas Challenge y Earning
  • Emuladores, feeds no autorizados o explotar fills
Posiciones nocturnas
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord