/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

¿Cuál es mejor para tu primer challenge: Earn2Trade o Upcomers Futures?

Actualizada el

A qué te estás apuntando

Una evaluación de una "prop firm" (empresa de fondeo) es un examen en una cuenta simulada. Tu objetivo es demostrar que puedes ganar dinero siguiendo reglas de riesgo estrictas. Si apruebas, la empresa te permite operar con su capital y quedarte con una parte de los beneficios.

Earn2Trade funciona con una suscripción mensual. Pagas una cuota cada mes (desde $150 para una cuenta de $25,000) hasta que apruebas el examen. Upcomers Futures utiliza un modelo de pago único, pero el precio de entrada es mucho más alto. Su evaluación más pequeña de $25,000 cuesta $704. Upcomers también ofrece el programa "Vanguard", que es "fondeo instantáneo": te saltas el examen y empiezas a ganar dinero directamente, pero a cambio de un pago inicial muy elevado (desde $2,090).

Lo difícil que es cada una

La regla más importante es el "drawdown" o pérdida máxima permitida. Es el límite de dinero que puedes perder antes de que te cierren la cuenta.

  • Earn2Trade utiliza el drawdown "End of Day" (EOD). Esto significa que tu riesgo se calcula según el saldo de tu cuenta al finalizar el día. Si durante la sesión vas ganando pero terminas perdiendo ese beneficio antes del cierre, solo cuenta el resultado final del día.
  • Upcomers Futures utiliza el "Real-time Trailing" drawdown. Esto es mucho más difícil para un principiante. Este sistema rastrea el punto más alto que alcanza tu beneficio mientras la operación está abierta. Si vas ganando $500 y el precio baja, tu límite de pérdida permitida sube junto con ese pico, dejándote menos margen de error.

Upcomers tiene además un "Límite de Riesgo Máximo" del 1.5% por operación. Si abres una posición que pueda perder más del 1.5% del tamaño total de tu cuenta, incumples las reglas.

Cuánto se tarda

Para un principiante, la presión del tiempo es el peor enemigo.

  • En Earn2Trade no hay días mínimos de trading. Puedes aprobar en cuanto alcances tu "objetivo de beneficio" (la cantidad de dinero que la empresa te pide ganar para darte el aprobado).
  • Upcomers Classic se puede aprobar en tan solo 1 día.
  • Ambas empresas ofrecen tiempo ilimitado para alcanzar la meta, siempre que mantengas la cuenta activa.

Earn2Trade no ofrece prueba gratuita, pero Upcomers incluye una "Fase de Prueba" (Trial Phase) opcional en su programa Thunderbolt Classic para practicar antes del examen real.

Dónde falla un principiante

Muchos novatos fallan por las "reglas de consistencia", que evitan que alguien apruebe solo por tener suerte en una operación al azar.

  • Earn2Trade tiene una regla de consistencia del 30%. Ningún día individual puede suponer más del 30% de tu beneficio total. Si ganas mucho dinero en un solo día de suerte, tendrás que seguir operando hasta que ese día represente un porcentaje menor de tus ganancias totales.
  • Upcomers tiene una regla del "Mejor Día" del 20%. Tu mejor día no puede ser más del 20% del beneficio total cuando solicites un retiro de dinero.

Earn2Trade utiliza también una "Escalera de Progresión". Esta regla limita el número de "contratos" (el tamaño de tus apuestas) que puedes usar según el dinero que tengas en la cuenta. No puedes operar al máximo tamaño hasta que no hayas acumulado un colchón de beneficios.

Qué pasa si lo consigues

Una vez apruebas, pasas a ser un "trader fondeado".

  • Earn2Trade cobra una tasa de activación única de $139 por tu cuenta financiada. Te dan el 80% de los beneficios que generes.
  • Upcomers Futures no cobra tasa de activación. Ofrece un reparto de beneficios más alto, del 90%.

En cuanto a las plataformas (el software para operar), Earn2Trade es muy flexible: puedes usar NinjaTrader, Tradovate o TradingView. Upcomers Futures te obliga a usar su propia plataforma llamada Upcomers X.

Si es tu primera vez

Earn2Trade es la mejor opción para un primer intento. La suscripción mensual de $150 es mucho más asequible que los $704 que pide Upcomers. Lo más importante es que el drawdown "End of Day" de Earn2Trade es mucho más permisivo para un principiante que el "Real-time Trailing" de Upcomers, que suele causar que los novatos pierdan su cuenta ante cualquier fluctuación normal del mercado.

Preguntas frecuentes

¿Qué empresa es más barata para empezar una evaluación de $50,000, Earn2Trade o Upcomers Futures?

Earn2Trade es notablemente más barata para empezar. Una evaluación "Gauntlet Mini" de $50,000 en Earn2Trade cuesta $170 al mes. Por el contrario, la evaluación "Thunderbolt Classic" de $50,000 en Upcomers Futures requiere un pago único de $827.20. Tendrías que suspender o tardar cinco meses en Earn2Trade para igualar el coste de un solo intento en Upcomers.

¿Es mayor el riesgo de perder la cuenta en Earn2Trade o en Upcomers Futures?

El riesgo es mayor en Upcomers Futures debido a su drawdown "Real-time Trailing". En Upcomers, tu límite de pérdida persigue el punto máximo de beneficio que alcances durante una operación, lo que facilita perder la cuenta si el mercado se da la vuelta. Earn2Trade usa drawdown "End of Day" en sus evaluaciones, que solo se actualiza al cerrar el día, dándote mucho más margen de maniobra.

¿Cuál de las dos ofrece un mejor reparto de beneficios, Earn2Trade o Upcomers Futures?

Upcomers Futures ofrece un mejor reparto, entregando el 90% de los beneficios al trader. Earn2Trade ofrece un reparto del 80/20, lo que significa que te quedas con el 80% de lo ganado. Sin embargo, Earn2Trade exige un pago de activación de $139 al aprobar, mientras que Upcomers indica que no cobra cuotas de activación ni suscripciones de datos en sus cuentas financiadas.

¿Se puede saltar la fase de evaluación en Earn2Trade o en Upcomers Futures?

Solo puedes saltarte la evaluación en Upcomers Futures a través de su programa "Vanguard". Este permite obtener fondeo instantáneo sin examen, aunque es muy caro (por ejemplo, $3,300 por una cuenta de $50k). Earn2Trade no ofrece fondeo instantáneo; todos los traders deben superar la evaluación "Gauntlet Mini" o el "Trader Career Path" para recibir una cuenta financiada.

Dato a dato

Earn2trade y Upcomers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

46 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

90%de descuento · Exclusivo
Sede

30 N Gould St STE 4000, Sheridan, WY 82801

Edificio A1, IFZA Business Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Osvaldo Guimarães

Jakub Zeliska

País

Estados Unidos

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2016

2023

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Azerbaijan, Myanmar, Central African Republic, Cuba, Gibraltar, Iran, Iraq, Kenya, Libya, Mali, Nauru, Nigeria, North Korea, Pakistan, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Turkmenistan, Ukraine, Venezuela, Yemen, Iowa (US), Minnesota (US), South Carolina (US), Guam, Puerto Rico, US Virgin Islands
Afghanistan, Central African Republic, Crimea, Donetsk and Luhansk regions of Ukraine, Cuba, Iran, Iraq, Kosovo, Libya, Mali, Myanmar, North Korea, Palestine, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela
Activos
Futures
Equity Indexes, Metals, Energy, Currencies, Rates, Grains, Livestock, Crypto
Brokers
Dorman Trading, Edge Clear, Ninja Trader, Lunaro Markets
Sin datos
Comisión de retiro
Método de retiro Comisión
Rise $50 por retiro
1.5% para clientes de US
Deel $50 por retiro
Bayzat $5-$40
Crypto 0.735%

Transferencia bancaria: 19,90 USD + 2,49%. Cripto: 19,90 USD + 30%; baja a 19,90 USD + 2,49% si más del 50% de las compras del trader se pagaron con cripto.

Plataformas
NinjaTrader, Finamark, RTrader, RTrader Pro, Overcharts, Inside Edge Trader, Investor RT, Motive Wave, MultiCharts, Bookmap, Photon, QScalp, QSI, ScalpTool, Trade Navigator, Volfix, Jigsaw Trading, ATAS, Sierra Chart, Quantower, Tradovate, Tradingview, BlackArrow
Upcomers X, Volumetrica
Métodos de retiro
Deel, Rise, Crypto, Bayzal
Bank Transfer, Crypto
Cuenta Live
Sin datos
No

Las cuentas de futuros son simuladas (sim-funded).

Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto, Apple Pay, Google Pay
Card, Crypto, PayPal, Apple Pay, Google Pay
Frecuencia de retiros

On Demand y procesado los miércoles

Classic: cuando se cumplen las condiciones. Vanguard: tras 5 días calificables para el primer payout. Upcomers indica procesamiento el mismo día tras la aprobación.

Retiro máximo

LiveSim® Gauntlet Mini™

  • Retiro Máximo: $4,000 (requiere una ganancia de $5,000).
  • Participación: La empresa deduce el 20% de las ganancias mensualmente o en cada retiro.

LiveSim® Trader Career Path®

  • Retiro Máximo: El objetivo de ganancias del plan seleccionado menos el 20%.
  • Deducciones: No hay deducciones mensuales; solo se aplica el 20% sobre el objetivo.

Classic (payouts 1–5): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500; 50K 800/1.600/2.400/3.000/3.000; 100K 1.400/2.800/4.200/5.000/6.000; 150K 2.000/4.000/5.000/5.000/9.000; 200K 2.600/5.000/5.000/5.000/12.000; 300K 3.700/5.000/5.000/5.000/18.000; 400K 4.700/5.000/5.000/5.000/23.500 USD. Vanguard (payouts 1–7): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500/1.500/1.500; 50K 1.000/2.000/3.000/3.000/3.000/3.000/3.000; 100K 1.600/3.200/4.800/5.000/6.000/6.000/6.000; 150K 1.900/3.800/5.000/5.000/9.000/9.000/9.000; 200K 2.300/4.600/5.000/5.000/11.500/12.000/12.000; 300K 3.100/5.000/5.000/5.000/15.500/18.000/18.000 USD. El checkout vende Vanguard 400K, pero la tabla pública vigente aún no publica su límite: confirmar con soporte.

Retiro mínimo

$100

100 USD.

Otros requisitos de retiro
Sin datos

Beneficio realizado y posiciones cerradas; mínimo un 1% de beneficio desde el payout anterior. Regla del mejor día del 20%. Vanguard exige antes del primer retiro 5 días rentables, cada uno con al menos un 0,5%.

Reinicio de cuenta

Precios Variables (Cuentas de $25K–$50K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de menor tamaño varían según las promociones activas y siempre se mantienen por debajo del precio de una suscripción nueva:

  • TCP25 (Trader Career Path® 25K)
  • TCP50 (Trader Career Path® 50K)
  • GAU50 (Gauntlet Mini™ 50K)

Precios Fijos (Cuentas de $100K–$200K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de mayor capital son fijas y no cambian con las promociones:

  • TCP100 (Trader Career Path® 100K) – $100
  • GAU100 (Gauntlet Mini™ 100K) – $100
  • GAU150 (Gauntlet Mini™ 150K) – $130
  • GAU200 (Gauntlet Mini™ 200K) – $155

Obtienes un reinicio gratuito tras cada renovación mensual de tu suscripción. Estos reinicios pueden usarse en cualquier momento mientras la suscripción esté activa, se pueden acumular varios, pero se pierden al cancelar la suscripción.

Con límites

Hay resets cuando Upcomers los ofrece. Un reset por infracción limita permanentemente al 50% los payouts futuros de esa cuenta.

Complementos
No
No
Instantáneo
No
Sí

Vanguard ofrece financiación instantánea sin evaluación.

Un paso
Sí
Sí

Thunderbolt Classic es una evaluación de una fase con objetivo del 6%.

Escalado de cuenta
Sí

Escalado solo disponible para Trader Career Path

 

TCP 25

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$25,000 $1,400 $50,000
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 Oferta Personalizada

 

TCP50

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada

 

TCP100

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$100,000 $4,800 $150,000
$150,000 $7,200 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada
Sí

+35% cada 4 meses, hasta 4.000.000 USD, con 15% de crecimiento acumulado, al menos 2 payouts y ciclo final positivo.

Dos pasos
No
Sin datos
Drawdown máximo
  • Evaluación y LiveSim: EOD (End Of Day balance)
  • Live: Trailing

Trailing en tiempo real: 4% en Classic y 3% en Vanguard. Se bloquea en el saldo inicial cuando la cuenta crece ese mismo porcentaje.

Reparto de beneficios
  • Cuentas $25K–$200K: 80/20 si la ganancia alcanza o supera el umbral establecido para el tamaño de cuenta; 50/50 si está por debajo del umbral.
  • Cuentas Trader Career Path® $400K: 60/40 fijo.

90% seleccionado en estos precios. El checkout también permite elegir 80% o 100% y ajusta el precio.

Prueba gratuita
No
Con límites

Thunderbolt Classic incluye una Trial Phase opcional; Vanguard no tiene evaluación.

Drawdown diario

Tanto Trading Path Career como Gauntlet Mini tienen drawdown máximo diario. En la fase fondeada, el limite diario puede ser eliminado si se solicita, después de que este alla alcanzado el valor del balance inicial de la cuenta

Classic: 3% en evaluación y 2% en financiada. Vanguard: 2%. Se reinicia a las 17:00 ET.

Asignación máxima

Máximo de 3 cuentas fondedas. Solo una de ellas puede ser LiveSim

1.500.000
Buffer obligatorio
No
No
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite

Sin límite para superar Classic; todas las cuentas de futuros se cierran tras 14 días naturales sin cerrar una operación.

Días mínimos de trading

Ninguno. No se exigen días mínimos de operación para aprobar la evaluación, ni en las cuentas financiadas LiveSim®/Live.

Classic puede superarse en 1 día. Vanguard no tiene evaluación.

Modelo de pago de fase fondeada

Pago mensual y Pago unico de activacion de por vida

Sin cuota de activación ni suscripción recurrente de plataforma o datos indicada por Upcomers.

Días rentables mínimos

Sin mínimo de días de trading ni en Trader Career Path® ni en The Gauntlet Mini™. La evaluación se supera en cuanto se alcanza el objetivo de beneficio.

Vanguard exige 5 días con al menos 0,5% de beneficio cada uno antes del primer payout; no tienen que ser consecutivos.

Escalado de tamaño de posición
Sí

TCP25

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$25,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$50,000 Live Account $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos

 

TCP50

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$50,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

TCP100

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$100,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$150,000 Live Account $0 - $1,500 4 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 15 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

Gauntlet Mini

Tipo de Cuenta Profit (Ganancia) Contratos Máximos
$50,000 Virtual Account $0 - $1,500 (2 contratos)
$1,501 - $2,000 (4 contratos)
$2,001+ (6 contratos)
$100,000 Virtual Account $0 - $1,500 (3 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (12 contratos)
$150,000 Virtual Account $0 - $1,500 (4 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (15 contratos)
$200,000 Virtual Account $0 - $1,500 (5 contratos)
$1,501 - $3,000 (7 contratos)
$3,001 - $4,500 (10 contratos)
$4,501+ (16 contratos)
No

El límite de contratos depende del tamaño de cuenta y no baja al pasar a financiada.

Modelo de pago de evaluación

Pago mensual

Pago único según programa, tamaño y profit split. La tabla muestra el precio normal al 90%, sin aplicar código promocional.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Sin límite fijo de cuentas; el capital financiado total no puede superar 1.500.000 USD entre todos los programas de Upcomers.

Expert Advisor (EA)
Sí
Con límites

Se permiten bots y automatización si la estrategia es propia y responsable; no HFT, tick scalping, arbitraje, abuso de feeds ni estrategias masivas compartidas.

VPN
Sí

No recomendado

Con límites

Se aplican las reglas generales de Upcomers sobre VPN/VPS y verificación de identidad.

Hedging
Sin datos
Con límites

Permitido dentro de la misma cuenta; queda prohibido coordinar posiciones opuestas entre cuentas o personas para eludir reglas.

Requiere Stop Loss
No
No
Scalping
Sí
Con límites

El scalping normal está permitido; el tick scalping y la explotación de latencia están prohibidos.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sí
Martingala
Sin datos
No
Límite de riesgo máximo
Sin datos
Sí

Pérdida máxima dura del 1,5% del tamaño de cuenta por operación abierta. Posiciones del mismo instrumento y dirección cuentan como una sola operación.

Copy Trading
No
Con límites

Permitido entre cuentas propias; prohibido entre personas distintas.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
No
Sí

Cierre automático tras 14 días naturales sin cerrar una operación; el plazo empieza al comprar y se reinicia con cada operación cerrada.

Regla de consistencia
Sí

Fase de evaluación: Para poder completar la evaluación, ningún dia puede suponer mas del 30% del PnL total

Sí

Regla del mejor día del 20%: el mejor día no puede representar más del 20% del beneficio total al solicitar payout.

Mantener fin de semana
No
Sí
Estrategias prohibidas
  • Explotar errores del sistema.
  • Prácticas disruptivas (spoofing).
  • Contratos excesivos por día.
  • Colusión y manipulación.
  • Abuso de IA o velocidad.
  • Comportamiento de mercado irreal.
  • Explotar fallos técnicos.
  • Evadir restricciones.
  • Operar para terceros.

HFT, tick scalping, arbitraje o latencia, abuso de feeds/precios, estrategias masivas compartidas, martingala, account rolling y cualquier práctica diseñada para explotar el entorno simulado.

Posiciones nocturnas
No
Sí
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord