/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Forex

Trayectoria: Maven y Velotrade

La industria del trading de cuentas fondeadas se sostiene sobre el equilibrio entre condiciones atractivas y el peso institucional que las respalda. Maven, operando desde 2022, representa a un actor consolidado con un volumen masivo de retroalimentación de usuarios, mientras que Velotrade, surgida a principios de 2025, se posiciona como una alternativa fresca desde el núcleo financiero de Hong Kong. Esta comparación analiza si los precios agresivos y la flexibilidad de un veterano tienen más peso que el enfoque especializado y multiactivo de un recién llegado.

Actualizada el

Quién hay detrás de cada cada firm

Maven está dirigida por su CEO, Jon Alexander, y mantiene una presencia corporativa que abarca Dubái (EAU) y Santa Lucía. Esta estructura de doble ubicación es común entre las firmas que buscan un alcance global manteniendo sedes operativas en jurisdicciones favorables para los negocios digitales. Velotrade está encabezada por Gianluca Pizzituti y tiene su base en Hong Kong, un territorio conocido por sus rigurosos estándares financieros. Aunque ambas firmas proporcionan los nombres de sus directivos, la distancia geográfica entre Oriente Medio/Caribe y el Lejano Oriente sugiere filosofías operativas y entornos regulatorios distintos.

Cuánto llevan operando

La disparidad en la antigüedad es notable. Maven ha estado activa desde 2022, lo que en el mundo del prop trading se traduce en una historia considerable sobreviviendo a los cambios del mercado. Esta longevidad se refleja en más de 5,200 reseñas públicas, proporcionando un vasto conjunto de datos para que los traders analicen su fiabilidad. Velotrade, fundada en 2025, apenas ha comenzado su camino. Con menos de diez reseñas públicas registradas en los datos, carece del historial de "prueba de fuego" que posee Maven. Aunque ser nuevo no es un factor negativo per se, significa que la firma aún tiene que demostrar su consistencia a lo largo de múltiples ciclos de pago para una base de usuarios amplia.

Qué prometen y qué lo respalda

La promesa de Maven se basa en la accesibilidad y la variedad. Ofrecen desafíos desde $2,000 por tan solo $13 a $15, lo que hace que la entrada sea casi sin barreras. Respaldan esto con un ecosistema complejo de desafíos de una, dos y tres fases, además de cuentas instantáneas y mercados de predicciones. Sus reglas de riesgo son variadas: drawdown estático para planes de múltiples fases y drawdown trailing (dinámico) para cuentas de una fase e instantáneas. El respaldo para estos precios tan bajos es su alto volumen de traders y sus años de operación.

Velotrade, por el contrario, apunta a un perfil diferente. Sus precios de entrada son mucho más altos; por ejemplo, un desafío de una fase de $10,000 cuesta $127 en Velotrade, frente a los $37 de Maven. Velotrade promete acceso a una gama más amplia de activos, incluyendo ETFs y acciones individuales, que no están disponibles en Maven. Sus reglas de drawdown son consistentes y estáticas, lo cual suele ser preferido por los traders, pero la falta de trayectoria a largo plazo significa que esta regla "amigable" está respaldada únicamente por el capital inicial de la firma y su configuración en Hong Kong, más que por años de pagos exitosos.

Cómo manejan tu dinero

Maven ofrece una estructura de pagos madura con una frecuencia de 10 días y un reparto de beneficios del 80%. Soporta plataformas tradicionales como MetaTrader 5 junto con MatchTrader y cTrader. Sus métodos de cobro son diversos, incluyendo transferencia bancaria, criptomonedas y Rise. Notablemente, Maven ofrece un reembolso completo de la tarifa del desafío, pero solo después del tercer pago, lo que incentiva la consistencia a largo plazo.

Velotrade se enfoca en un enfoque más moderno y tecnológico. Utiliza exclusivamente la plataforma DXtrade y procesa los pagos semanalmente (tras un periodo inicial de 14 días) específicamente a través de cripto (USDC/USDT en la red Arbitrum). Este es un sistema altamente eficiente para quienes se sienten cómodos con la cadena de bloques, pero carece de la variedad de métodos tradicionales que se encuentran en Maven. Velotrade no ofrece un reembolso estándar de la tarifa al aprobar, lo que significa que el coste del desafío es un gasto irrecuperable independientemente del éxito.

Madurez operativa

La madurez de Maven es evidente en su infraestructura. Proporcionar tres plataformas de trading diferentes y múltiples tipos de desafíos (incluyendo opciones de "Compra ahora y paga después" o precios promocionales "OMO") muestra una firma que ha refinado su producto basándose en la demanda del mercado. También cuentan con un plan de escalado claro hasta $1,000,000. Velotrade parece más especializada; al ofrecer activos como acciones y ETFs con apalancamientos específicos (por ejemplo, 5:1 en acciones), atiende a traders de estilo profesional. Sin embargo, su falta de un plan de escalado publicado y las limitadas opciones de pago sugieren que aún están en las primeras etapas de construcción de su amplitud operativa.

Qué dice y qué no dice la trayectoria

Los datos disponibles confirman que Maven es una firma establecida de alto volumen con una barrera de entrada baja, mientras que Velotrade es una entidad nueva, con precios premium y un enfoque en la variedad de activos. Sin embargo, el historial no garantiza la solvencia futura de ninguna de las dos. El hecho de que ambas firmas tengan el estado de "bloqueadas" en las principales plataformas de reseñas sirve como recordatorio de que la industria prop está bajo constante escrutinio. Una historia larga sugiere resiliencia y una firma nueva sugiere tecnología moderna, pero ninguna de las dos reemplaza la necesidad de que el trader gestione su propio riesgo con cautela.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata para empezar con una cuenta de $10,000, Maven o Velotrade?

Maven es significativamente más barata para este tamaño de cuenta. Un desafío estándar de 1 fase de $10,000 en Maven cuesta aproximadamente $37, mientras que el desafío "Classic" de 1 fase de $10,000 en Velotrade tiene un precio de $127. Además, Maven ofrece alternativas aún más económicas como los retos de 3 fases o los OMO para el mismo balance, siendo la opción más accesible para presupuestos bajos.

¿Qué diferencias hay en la frecuencia y los métodos de pago entre Maven y Velotrade?

Maven procesa los pagos cada 10 días y ofrece múltiples métodos que incluyen transferencias bancarias, criptomonedas y Rise. Velotrade, por su parte, permite retiros semanales tras un periodo de espera inicial de 14 días desde la primera operación en la cuenta fondeada. No obstante, Velotrade es más restrictiva en sus métodos, utilizando exclusivamente USDC o USDT a través de la red Arbitrum, mientras que Maven ofrece canales financieros más tradicionales.

¿Cómo se comparan las reglas de drawdown entre Maven y Velotrade?

Velotrade utiliza un modelo de drawdown estático en todas sus fases y cuentas fondeadas, el cual permanece fijo respecto al saldo inicial. En Maven, las reglas dependen del plan elegido: sus desafíos de dos y tres fases utilizan drawdown estático, pero sus cuentas de una fase e instantáneas emplean un drawdown trailing (dinámico). Esto significa que Velotrade ofrece más consistencia en sus reglas de riesgo, mientras que Maven ofrece diferentes estructuras según el tipo de desafío.

¿Qué plataformas y activos están disponibles en Maven frente a Velotrade?

Maven ofrece una mayor variedad de plataformas, permitiendo operar en MetaTrader 5, cTrader y MatchTrader, aunque se centra en Forex, materias primas, índices y cripto. Velotrade utiliza exclusivamente la plataforma DXtrade, pero a cambio ofrece una gama de activos más amplia que incluye acciones individuales y ETFs, instrumentos que no están disponibles para operar en Maven. Los traders que busquen variedad de plataformas preferirán Maven, mientras que los que deseen operar renta variable deberán elegir Velotrade.

Dato a dato

Maven y Velotrade, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

62 datos distintos

Sin descuento activo ahora mismo.

25%de descuento · Exclusivo
Sede

Maven EDU – FZCO. Office #001, Building A1, Dubai Silicon Oasis, Dubai Digital Park, Dubai – UAE

Hong Kong

CEO

Jon Alexander

Gianluca Pizzituti

País

Santa Lucía

Hong Kong

Fundación

2022

2025

Países prohibidos
Iran, North Korea (Democratic People's Republic of Korea), Russia, Syria, Venezuela, Cuba, Belarus, Afghanistan
North Korea, Iran, Syria, Cuba, Crimea, Donetsk, Luhansk
Activos
Forex, Commodities, Indices, Crypto
Crypto, Forex, Stocks, Indices, Commodities, ETFs
Brokers

Proveedor de liquidez

Sin datos
Reembolso
Sí

Reembolso completo después de tercer pago

No

Sin devolución ordinaria de la tarifa al aprobar. Los términos excluyen reembolsos desde el acceso a la plataforma o la primera operación, salvo obligación legal.

Comisión de retiro
Sin datos

Comisión de red variable, descontada del retiro y mostrada al solicitarlo.

Plataformas
Metatrader 5, MatchTrader, cTrader
DXtrade
Cuenta demo
cTrader
ID2001713Contraseñatestspread123
MatchTrader
ID-Contraseñatestspread123
Metatrader 5
ID10081422ContraseñaytztyL8!ServidorMavenTradeServer
DXtrade
ID-Contraseña
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Crypto
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto
Frecuencia de retiros

10 dias

Primero, tras 14 días naturales desde la primera operación fondeada y cumplir los días rentables exigidos. Después, semanal a solicitud. Cobro en USDC o USDT por Arbitrum; cada pago se puede comprobar públicamente en Arbiscan.

Garantía de pago
Sin datos

Procesamiento en 24 horas desde la aprobación. La revisión previa bloquea la operativa y puede prolongarse en periodos de alta actividad.

Trading cripto fin de semana
Sin datos
Sí
Retiro máximo
  • $10,000 por ciclo de 30 días (por trader)
  • Una vez que tu ganancia total supere los $5,000, ninguna operación individual ni un solo día de trading puede representar más del 50% de tu ganancia total para ese período de pago. Si una operación/día supera el 50%, reducirán esa ganancia hasta el límite del 50%.
  • Después de superar los $5,000 en pagos, debes completar una entrevista de riesgo con uno de sus analistas. Si no asistes, tu pago no será procesado.

Primer y segundo retiro: hasta 20 veces la tarifa realmente pagada por el challenge. El exceso se pierde. Desde el tercero, sin tope. Solo retiros completos; después se restablece el saldo inicial sin mover el suelo de drawdown.

Retiro mínimo

Instant, Mini: 3% de beneficio

100 USD

Forex
75:1

Evaluación / fondeada: mayores 50:1 / 30:1; menores 30:1 / 20:1; exóticos 20:1 / 10:1.

Metales
20:1

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Energías
20:1

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Índices
20:1

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Criptomonedas
2:1

Evaluación / fondeada: BTC 10:1 / 5:1; ETH y SOL 6:1 / 5:1; XRP, HYPE, DOGE, BNB, BCH, SUI, XAUT y ADA 3:1 / 2:1; resto 2:1 / 2:1.

Acciones
Sin datos

Evaluación 5:1; fondeada 3:1.

ETFs
Sin datos

Evaluación 6:1; fondeada 5:1.

Forex
4 / lote
0.004%
Metales
6 / lote
0.01%
Energías
6 / lote
0.01%
Índices
0 / lote
0.03%
ETFs
0 / lote
0.03%
Acciones
Sin datos
0.03%
Criptomonedas
Sin datos
0.03%
Opción sin comisiones
Sin datos
No
Swap Free
Sí
No

Financiación del 0,05% del nominal por noche, igual para largos y cortos. Cripto, acciones, índices y materias primas: a las 00:30 UTC, incluidos fines de semana. Forex: a las 21:00 UTC, triple el miércoles y sin cargo separado sábado y domingo.

Reinicio de cuenta

La función Buyback te permite volver a una cuenta fondeada en minutos sin tener que hacer más desafíos.

  • Cuenta de $2,000 = $200
  • Cuenta de $5,000 = $400
  • Cuenta de $10,000 = $750
  • Cuenta de $20,000 = $1,400
  • Cuenta de $50,000 = $3,500
  • Cuenta de $100,000 = $6,000

Sin resets ni repetición gratuita estándar. Tras fallar, hay que comprar otro challenge.

Complementos
No
Sí

Mejora del reparto disponible al comprar. Las variantes y sus precios se muestran en los challenges.

Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sí

Para escalar, el trader debe ganar 10% durante un periodo de 4 meses (2.5% por mes). El trader también debe procesar al menos 1 pago por mes. Después, la cuenta del trader se recompensará con un aumento del 25%. La función es repetible, hasta $1,000,000.

El límite de retiro se escala junto con el plan de escalado. El retiro máximo no se escala.

No

No publica un plan de escalado. Ampliar capital requiere otras cuentas dentro de la asignación máxima.

Dos pasos
Sí
Sí
Drawdown máximo
  • Two Step, Three Step: Estático
  • One Step, Instant, Mini: Trailing

Estático sobre el saldo inicial de cada fase, también al fondear. No sigue beneficios ni cambia con retiros. El saldo y el suelo se reinician al comenzar la segunda fase. Tocar o bajar del suelo con la equity, incluidas pérdidas flotantes, cierra la cuenta.

Reparto de beneficios

80%

Sin datos
Prueba gratuita
No
No

Acceso DXtrade gratuito de solo lectura para ver instrumentos y precios, sin operativa. Sprint permite ganar challenges, con reparto y topes específicos según el premio.

Drawdown diario

Mayor balance o equity grabado al final del día (marca de agua EOD)

Se recalcula a las 00:30 UTC sobre el mayor entre saldo y equity de ese momento. Incluye beneficio flotante en la referencia; después se controla contra la equity en tiempo real. Tocar o bajar del suelo supone perder la cuenta.

Tres pasos
Sí
Sin datos
Asignación máxima
200.000
200.000
Fusión de cuentas
Sí
No
Días máximos de trading

Sin límite

Sin límite de tiempo para aprobar; se aplica la regla de inactividad.

Días mínimos de trading
Sin datos

Cinco días válidos, no necesariamente consecutivos, por fase de evaluación. El contador vuelve a cero al fondear; se exige de nuevo antes del primer retiro, no de los posteriores.

Competición mensual
No
Sin datos
Días rentables mínimos

Two Step: 3 días mínimos de ganancias de 0.5% en cada fase

Cada día válido requiere beneficio realizado neto de al menos el 0,8% del saldo inicial. El día va de 00:30 a 00:30 UTC. Mantener una posición abierta no suma días.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Un perfil registrado y una identidad verificada. Permite varios challenges y cuentas fondeadas bajo ese perfil; se evalúan por separado y no compensan sus resultados.

Expert Advisor (EA)
No
Con límites

EAs propios o comerciales abiertos al público, bots e IA permitidos en evaluación y fondeada. API REST y WebSocket incluida sin coste ni aprobación; no FIX ni profundidad L2/L3 por API. Los EAs de MT4/MT5 requieren adaptación o puente. No servicios privados, exclusivos o señales a medida.

VPN
Sí
Sí

VPN, VPS y cambios de IP permitidos. Solo puede operar el titular verificado; no permiten compartir acceso.

Hedging
Sí
Con límites

Solo dentro de la misma cuenta. Prohibido entre cuentas, plataformas o prop firms, también mediante copiadores. Primera infracción de una sola operación: cierre de operaciones y aviso una vez por usuario; varias operaciones o reincidencia: cierre definitivo.

Requiere Stop Loss
No
No

Opcional. Un Stop Loss activado sale a mercado y puede sufrir deslizamiento. Las órdenes Stop Limit están deshabilitadas.

Scalping
Sí

No se permite tener más del 50% de las operaciones abiertas por menos de 1 minuto

Con límites

Scalping ordinario permitido; tick scalping, HFT y explotación de precios o latencia prohibidos.

Stacking / Layering (DCA)
Sí
Sin datos
Martingala
Sin datos
No
Límite de riesgo máximo
Sí

Instant, Mini:
En ningún momento tu cuenta puede superar una pérdida flotante del 1% en el PnL. Esto se refiere a la diferencia entre tu balance y tu equity; si se sobrepasa ese límite, tu cuenta será incumplida.

Con límites

Sin tope numérico general por operación. Aplican apalancamiento, límites de equity y prohibición de riesgo abusivo. En acciones hay máximos de exposición por empresa y total, publicados en la plataforma, y posibles restricciones de cortos.

Copy Trading
Sí

Solo se permite copiar manualmente

Con límites

Solo entre cuentas del mismo titular. Servicios de señales públicos y EAs comerciales permitidos sin coordinación entre suscriptores. Prohibido copiar cuentas de otras personas, gestionar cuentas ajenas o usar señales privadas, exclusivas o a medida.

Trading en noticias
No

Los traders no pueden abrir o cerrar operaciones 2 minutos antes o después de un evento de noticias de alto impacto. La ventana de dos minutos incluye operaciones que alcanzan TP, objetivo de ganancia y órdenes pendientes.

Con límites

Noticias macro permitidas. En acciones, cerrar desde 24 horas antes hasta 24 horas después de resultados y fecha exdividendo. Cerrar antes de otras acciones corporativas anunciadas con al menos un día de antelación; reabrir cuando se normalice la negociación.

Regla de inactividad
Sin datos

Desactivación tras 30 días naturales sin actividad válida, desde la asignación o el último cierre. Cuenta una operación mantenida al menos 60 segundos; las posiciones abiertas pausan el contador y las órdenes pendientes no cuentan. Se admite una reactivación solicitada a soporte dentro de seis meses; después puede considerarse incumplimiento definitivo.

Regla de consistencia
Sí

Instant, Mini:

  • Solo puedes retirar fondos de tu cuenta instantánea cuando tu puntaje de consistencia esté en 20% o menos.
  • Este puntaje se calcula con la fórmula: (tu mejor día ganador / beneficio total) * 100%.
  • Si tu puntaje de consistencia está por encima del 20%, debes seguir operando hasta que ese valor baje por debajo de dicho límite.
No

Sin límite al peso de un día ganador; siguen vigentes los días rentables mínimos y las estrategias prohibidas.

Mantener fin de semana
Sí
Con límites

Permitido, incluido forex. Las acciones pueden tener límites de tamaño, prohibición de fin de semana o cierre obligatorio fuera de horario, según el instrumento. Se mantienen los límites de equity y los costes nocturnos.

Estrategias prohibidas
  • Trading de alta frecuencia
  • Toxic Trading Order Flow
  • Arbitraje Long/Short
  • Reverse arbitrage
  • Tick scalping
  • Reverse/Group Hedging
  • Gambling
  • All-in

Martingala, grid, arbitraje, tick scalping, HFT, explotación de latencia o errores, señales privadas o a medida, compartir cuentas, información privilegiada, coordinación para eliminar riesgo y account rolling. También prohíbe sobreapalancamiento abusivo, sobreexposición correlacionada y añadir reiteradamente a posiciones perdedoras. Puede retirar beneficios, denegar pagos o cerrar la cuenta.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord