/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Cobrar en Bulenox y E8 Market Futures

La diferencia principal entre estas dos firmas radica en la flexibilidad operativa: mientras que Bulenox permite el scalping de alta frecuencia y el trading automático con un reparto de beneficios muy agresivo, E8 Market Futures ofrece un camino mucho más accesible hacia los retiros con un mínimo de solo $100, aunque bajo reglas de trading manual más estrictas y un ciclo de vida de cuenta finito.

Actualizada el

El reparto

Bulenox ofrece una de las estructuras más competitivas del sector de futuros. Los traders se quedan con el 100% de los primeros $10.000 de beneficios acumulados. Una vez superado ese umbral, el reparto sigue siendo alto, con un 90% para el trader y un 10% para la firma.

E8 Market Futures opera de forma distinta según el plan. Las cuentas Signature Futures ofrecen un reparto fijo del 80%. Por otro lado, las cuentas Zero (Starter y Max) comienzan en el 80% pero permiten al trader elegir un reparto del 100% en el momento de la compra pagando un coste adicional. A diferencia de Bulenox, las cuentas de E8 tienen una vida útil de 5 retiros; una vez procesado el quinto pago, la cuenta se cierra y se entrega un nuevo challenge gratuito.

Cada cuánto puedes retirar

En Bulenox, la velocidad depende del producto elegido. Las cuentas Legacy Master procesan solicitudes una vez por semana, los miércoles. Sin embargo, las cuentas Momentum Master y Fast Track ofrecen procesamiento diario si se solicita antes de las 12:01 PM CT.

E8 Market Futures también prioriza la rapidez. Las cuentas Zero Starter y Zero Max permiten retiros diarios. Las cuentas Signature Futures ofrecen pagos bajo demanda tan pronto como se cumplen los requisitos.

Mínimos y métodos

La barrera para cobrar el primer dólar es significativamente más baja en E8 Market Futures, que requiere un mínimo de solo $100 para cualquier retiro. Pagan a través de transferencia bancaria, criptomonedas y Rise.

Bulenox tiene el listón más alto. La mayoría de las cuentas (Legacy y Fast Track) requieren un mínimo de $1.000 para solicitar un pago. La cuenta Momentum 25K es la excepción, permitiendo retiros a partir de $500. Sus métodos de pago incluyen transferencia bancaria, PayPal y Wise.

Qué retrasa un cobro

Varias reglas pueden posponer tu primer día de cobro:

  • Buffers obligatorios: Ambas firmas exigen dejar un "colchón de seguridad" en la cuenta. Bulenox requiere un buffer que oscila entre $1.600 (cuenta de 25K) y $4.600 (cuenta de 150K). E8 Signature exige dejar un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD.
  • Reglas de consistencia: Bulenox aplica una regla de mejor día donde ninguna jornada puede representar más del 40% (Legacy), 35% (Momentum) o 20-30% (Fast Track) del beneficio total. Las cuentas Signature Performance de E8 exigen que ningún día supere el 35% del beneficio total para ser apto para el retiro.
  • Días mínimos de trading: Bulenox Legacy requiere 10 días de trading antes del primer retiro. E8 Signature requiere 5 días rentables (con al menos un 0,3% de beneficio cada uno) entre pagos después del primero.
  • Reglas de riesgo: E8 impone la "regla de los 10 segundos", donde el 50% de tus beneficios debe provenir de operaciones mantenidas más de 10 segundos. No cumplir esto descalifica las ganancias.

Lo que hay que superar antes

Para llegar a la fase de pago, primero debes superar la evaluación o comprar una cuenta instantánea:

  • Inversión: Una cuenta EOD de 50K en Bulenox cuesta aproximadamente $175 (más una cuota de activación de $148), mientras que una cuenta E8 Signature 50K cuesta $150 sin cuota de activación. Bulenox también ofrece cuentas instantáneas "Fast Track" (50K por $488) para saltarse la evaluación.
  • El Challenge: Ambas firmas utilizan evaluaciones de un solo paso. Los objetivos de beneficio en Bulenox son generalmente de $3.000 para una cuenta de 50K. Los objetivos de E8 son similares ($3.000 para Signature 50K).
  • Drawdown: Bulenox ofrece opciones de drawdown trailing (en tiempo real) y EOD (al cierre del día). E8 utiliza un Drawdown dinámico EOD que se bloquea en el balance inicial, proporcionando más margen de maniobra intradía.
  • Plataformas y estilo: Bulenox es un refugio para traders algorítmicos, permitiendo EAs, copy trading y trading de noticias en plataformas como NinjaTrader, RTrader y ATAS. E8 es estrictamente para trading manual usando Tradovate; los bots y el HFT están prohibidos.

Cuál paga con menos fricción

E8 Market Futures paga con menos fricción para el trader manual y conservador que quiere ver dinero en su cuenta bancaria rápidamente. El retiro mínimo de $100 y la frecuencia diaria significan que no tienes que esperar a alcanzar un gran "buffer" antes de ver resultados.

Bulenox es la mejor opción para scalpers de gran volumen o aquellos que usan sistemas automáticos. Aunque el mínimo de $1.000 es más alto, el reparto inicial del 100% y la posibilidad de usar EAs y copiadoras la hacen más lucrativa para quienes tienen una estrategia probada y escalable y no les importa esperar por un primer cheque más cuantioso.

Preguntas frecuentes

Entre Bulenox y E8 Market Futures, ¿cuál ofrece una cuenta de 50K más barata?

Comparando el precio base, E8 Market Futures es más barata con su cuenta Signature de 50K a $150 y sin cuota de activación. Bulenox cobra $175 por su evaluación EOD de 50K y, una vez aprobada, el trader debe pagar una cuota de activación adicional de $148 para la cuenta Master.

¿Qué firma tiene un retiro mínimo más bajo, Bulenox o E8 Market Futures?

E8 Market Futures tiene un retiro mínimo significativamente más bajo de $100 en todas sus cuentas. En cambio, Bulenox requiere un mínimo de $1.000 para la mayoría de las cuentas, siendo la única excepción la cuenta Momentum 25K, que permite retiros a partir de $500.

¿Puedo usar robots de trading (EAs) tanto en Bulenox como en E8 Market Futures?

No. Bulenox permite totalmente el uso de EAs, herramientas automatizadas y copy trading. E8 Market Futures, por el contrario, prohíbe estrictamente el trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluyendo bots y herramientas de IA, limitando a los traders a la ejecución manual.

¿Cuál es la diferencia en el cálculo del drawdown entre Bulenox y E8 Market Futures?

Bulenox ofrece dos opciones: un drawdown trailing en tiempo real (que sube con el pico de equidad) o un drawdown EOD (al cierre del día). E8 Market Futures utiliza un Drawdown dinámico EOD que solo se actualiza según el balance al cierre de la jornada y deja de moverse una vez que alcanza el balance inicial de la cuenta.

Dato a dato

Bulenox y E8 Markets Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

42 datos distintos

89%de descuento · Exclusivo
50%de descuento · Exclusivo
Sede

1201 N Orange St, Suite 7149 Wilmington, DE 19801, Estados Unidos

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

CEO
Sin datos

Dylan Elchami

País

Estados Unidos

Estados Unidos

Fundación

2022

2021

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Angola, Armenia, Azerbaijan, Bahamas, Bahrain, Bangladesh, Barbados, Belarus, Benin, Bermuda, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Brunei, Burkina Faso, Burundi, Burma (Myanmar), Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte D'Ivoire, Croatia, Cuba, Curaçao, Ethiopia, Gabon, Grenada, Guinea, Haiti, Hong Kong, Iran, Iraq, Jamaica, Jersey, Jordan, Kazakhstan, Kenya, Kosovo, Kuwait, Kyrgyzstan, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macau, Macedonia, Maldives, Mali, Mauritania, Mauritius, Mayotte, Monaco, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nepal, New Caledonia, Nicaragua, Niger, Nigeria, North Korea, Occupied Palestinian Territory, Oman, Pakistan, Papua New Guinea, Republic of the Congo, Russia, Rwanda, Saint Martin, Senegal, Serbia, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Taiwan, Tajikistan, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Uganda, Uzbekistan, Vanuatu, Venezuela, Western Sahara, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Activos
Sin datos
Futures
Brokers
Rithmic, Project X
Sin datos
Comisión de retiro
Sin datos

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

Plataformas
RTrader, NinjaTrader, Project X, ATAS, Quantower, Bookmap, Sierra Chart
Tradovate
Métodos de retiro
Transfer, PayPal, Wise
Transfer, Crypto, Rise
Cuenta Live
Sin datos
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

Métodos de pago
Card, PayPal, Crypto
Card, Crypto
Frecuencia de retiros
  • Legacy Master: las solicitudes pueden enviarse en cualquier momento y se procesan semanalmente los miércoles.
  • Momentum Master y Fast Track: las solicitudes válidas enviadas antes de las 12:01 PM CT, de lunes a viernes, se procesan el mismo día.
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.
Retiro máximo

Legacy Master — tres primeros retiros:

Cuenta Máximo
25K $1.000
50K $1.500
100K $1.750
150K $2.000
Cuentas 250K antiguas $2.500

Momentum Master:

Cuenta 1.º 2.º 3.º 4.º+
25K $1.000 $1.000 $1.000 $1.000
50K $1.500 $2.000 $2.500 $3.000
100K $2.000 $2.500 $3.000 $4.000
150K $2.500 $3.000 $4.000 $5.000

Fast Track:

Cuenta 1.º–3.º 4.º+
25K $1.000 $1.250
50K $2.000 $2.500
100K $2.500 $3.000
150K $3.000 $3.500

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

Retiro mínimo
  • Legacy Master: $1.000.
  • Momentum Master: $500 en 25K; $1.000 en 50K, 100K y 150K.
  • Fast Track: $1.000.

$100

Otros requisitos de retiro
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo. Beneficio mínimo para que un día cuente: $100 en 25K, $150 en 50K, $200 en 100K y $250 en 150K. Saldos mínimos: $26.500, $53.000, $104.500 y $156.500, respectivamente.
  • Fast Track: los objetivos posteriores al primer retiro son $1.000 en 25K, $2.000 en 50K, $3.000 en 100K y $4.500 en 150K.

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

Reinicio de cuenta
  • Legacy Qualification: los reinicios cuestan $78. Las suscripciones Legacy recurrentes activas mantienen el reinicio gratuito en su fecha de renovación.
  • Momentum Qualification: reinicio disponible; precio no anunciado. El reinicio no amplía la validez de 30 días naturales.
  • Fast Track: no permite reinicios.

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Complementos
No
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

Instantáneo
Sí
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
Sin datos
No
Drawdown máximo
  • Legacy No Scaling Account: drawdown trailing en tiempo real.
  • Legacy EOD Account: drawdown calculado al cierre del día.
  • En las cuentas Legacy Master, ambos límites dejan de moverse al alcanzar el balance inicial +$100.
  • Momentum y Fast Track Opción 1: drawdown trailing.
  • Momentum y Fast Track Opción 2: drawdown EOD.
  • El importe de cada cuenta aparece en la tabla de challenges.

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Reparto de beneficios
  • Primeros $10.000 de beneficios acumulados válidos por perfil: 100% para el trader.
  • A partir de ahí: 90% para el trader y 10% para Bulenox.
  • El límite de los primeros $10.000 se comparte entre cuentas y productos.
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.
Prueba gratuita
Sí

La cuenta de prueba gratuita de Rithmic por 14 días (equivalente a 10 días de trading) es ofrecida directamente por Rithmic y está disponible únicamente para traders que no hayan utilizado ni se hayan registrado previamente en Rithmic.

No
Drawdown diario

Legacy:

Solo las cuentas EOD tienen límite de pérdida diaria. Si se alcanza, la operativa se pausa durante el resto del día sin considerarse un incumplimiento. Deja de aplicarse cuando el drawdown máximo alcanza el balance inicial.

Tamaño de cuenta Límite diario
$10K $400
$25K $500
$50K $1.100
$100K $2.200
$150K $3.300
Cuentas 250K antiguas $4.500

Momentum y Fast Track:

La Opción 1 no tiene límite de pérdida diaria. La Opción 2 lo aplica cuando figure en la tabla del challenge.

  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.
Asignación máxima
  • Cuentas Qualification ilimitadas.
  • Límite compartido de 5 cuentas de nivel Master entre los productos de Bulenox.
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.
Buffer obligatorio
Sí
Tamaño de la Cuenta Buffer Mínimo
$25,000 $1,600
$50,000 $2,600
$100,000 $3,100
$150,000 $4,600
$250,000 $5,600
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

Fusión de cuentas
Sí

Una vez que se haya obtenido la cuenta fondeada, todas las cuentas master deberán fusionarse en una sola cuenta fondeada.

No
Días máximos de trading
  • Legacy y Momentum Qualification: 30 días naturales desde la activación.
  • Fast Track: no aplica porque no existe fase de evaluación.

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Días mínimos de trading
  • Legacy Qualification: 1 día de trading para aprobar. Legacy Master: 10 días de trading antes del retiro.
  • Momentum Qualification: 1 día de trading para aprobar. Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: sin mínimo de días antes del retiro.
  • Funded Account: 5 días de trading por retiro.
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.
Modelo de pago de fase fondeada
  • Legacy Master: pago único de activación; los importes aplicables desde el 17 de agosto deben confirmarse en el checkout.
  • Momentum Master: sin cuota de activación.
  • Fast Track Master: la activación está incluida en el pago único de Fast Track.

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Días rentables mínimos
  • Momentum Master: 5 días rentables válidos por ciclo de retiro.
  • Fast Track: no exige un mínimo de días rentables.
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.
Escalado de tamaño de posición
Sí

Solo las cuentas EOD tienen escalado

 

$10K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
Sin escalado 5 Micro-Contracts

 

$25K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 + 3

 

$50K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $1,500 2
$1,501 – $4,000 4
$4,001 + 7

 

$100K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $2,000 3
$2,001 – $3,000 5
$3,001 – $5,000 8
$5,001 + 12

 

$150K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $4,000 5
$4,001 – $8,000 8
$8,001 – $12,000 10
$12,001 + 15

 

$250K EOD Account Scaling

Rango de Ganancia Contratos Máx.
$0 – $5,000 6
$5,001 – $12,000 12
$12,001 – $20,000 18
$20,001 + 25
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Modelo de pago de evaluación
  • Legacy Qualification y Momentum Qualification: compra única sin suscripción recurrente; validez de 30 días naturales.
  • Las suscripciones Legacy activas abiertas antes del 17 de agosto de 2026 mantienen sus condiciones actuales.
  • Fast Track no tiene fase de evaluación.

Pago único. Sin suscripción.

Expert Advisor (EA)
Sí
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

Hedging
Sin datos
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

Requiere Stop Loss
No
Sin datos
Scalping
Sí
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Límite de riesgo máximo
No
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

Copy Trading
Sí
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
No
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

Regla de consistencia
Sí
  • Legacy Master: 40%.
  • Momentum Master: 35%.
  • Fast Track: 20% en el primer retiro, 25% en el segundo y 30% desde el tercero.
  • No se aplica una regla de consistencia durante la evaluación.
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
Sin datos
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales
Posiciones nocturnas
No
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord