/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Reglas de riesgo comparadas: E8 Market Futures y Earn2trade

Cómo se pierde la cuenta

Perder una cuenta en estas dos firmas responde a filosofías de control de riesgo distintas. En E8 Market Futures, los riesgos más inmediatos son los límites de drawdown y una regla de inactividad estricta: la cuenta se cierra si pasan 7 días sin que abras y cierres al menos una operación. Además, aunque no tienen un límite de riesgo fijo por operación, el trading considerado "irresponsable" o de "todo o nada" puede llevar al cierre tras una revisión manual.

En Earn2trade, la pérdida de la cuenta está ligada a tres pilares: el drawdown máximo, el límite de pérdida diaria y la "Escalera de Progresión". Exceder el número de contratos permitidos para tu saldo actual en la fase de evaluación constituye una infracción que exige un reinicio de pago para continuar.

Drawdown máximo

La forma en que se mueve el "suelo" de tu cuenta es el factor más crítico para la supervivencia del trader.

  • E8 Market Futures: Utiliza un Drawdown dinámico EOD (End of Day). Esto significa que el límite solo se actualiza basándose en tu saldo más alto al cierre del día. Los picos de beneficio intradía no arrastran el drawdown hacia arriba. Un punto vital es que este drawdown se bloquea permanentemente en el nivel del balance inicial una vez que la cuenta ha crecido lo suficiente.
    • Ejemplo numérico: Tienes una cuenta de $100,000 con $3,000 de drawdown. Si llegas a $102,000 intradía pero cierras el día en $101,000, tu nuevo límite de pérdida es $98,000. Si tu balance llega a $103,000 al cierre de un día, el drawdown se bloquea en $100,000 y ya no sube más.
  • Earn2trade: El comportamiento varía según la fase. En Evaluación y LiveSim, utiliza Drawdown EOD. Sin embargo, en una cuenta Live (real), cambia a un Trailing Drawdown, que sigue el equity (beneficio no realizado) más alto alcanzado en cualquier momento.
    • Ejemplo numérico: En una cuenta Live de $100,000 con $3,500 de drawdown, si abres una operación que llega a estar en $104,000 pero no cierras y el mercado se gira, tu límite de drawdown ahora es $100,500. Si el precio vuelve a tu entrada, habrás perdido la cuenta aunque tu balance no haya cambiado.

Drawdown diario

  • E8 Market Futures: La mayoría de sus planes (Zero y Signature Challenge) no tienen límite de drawdown diario. Solo la cuenta Signature Performance incluye una "Pausa Diaria" del 2%. Se trata de una infracción leve: si pierdes un 2% en el día, la cuenta se deshabilita temporalmente, pero puedes volver a operar al día siguiente.
  • Earn2trade: Tanto el Trader Career Path como el Gauntlet Mini tienen límites de drawdown diario obligatorios. Para una cuenta de $100,000, este límite suele ser de $2,200. Es una regla estricta; alcanzarla significa fallar la evaluación o perder la cuenta financiada.

Reglas más allá del drawdown

El riesgo también se esconde en la letra pequeña de la consistencia y la ejecución:

  • E8 Market Futures:
    • Regla de los 10 segundos: Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas más de 10 segundos. El "tick scalping" está prohibido.
    • Consistencia: Zero Challenge tiene una regla de Best Day del 40% (aumenta tu objetivo si la superas), mientras que Signature Performance exige que ningún día supere el 35% del beneficio total para poder cobrar.
    • Límite CME: Está prohibido operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto del CME.
  • Earn2trade:
    • Escalera de Progresión: No puedes operar el máximo de contratos desde el primer día si tu saldo no ha crecido. Por ejemplo, en una cuenta de $25,000, empiezas con 2 contratos y solo desbloqueas el 3º tras ganar $1,501.
    • Consistencia del 30%: En la fase de evaluación, ningún día de trading puede representar el 30% o más del objetivo de beneficio total.

El riesgo que viene del entorno

El entorno donde operas puede causar pérdidas "ocultas" por deslizamiento (slippage) o fallos de plataforma.

  • Plataformas: E8 Market Futures está restringido a Tradovate. Esto limita al trader a un solo entorno de ejecución. Earn2trade ofrece una gama masiva de más de 20 plataformas, incluyendo NinjaTrader, TradingView y Quantower. Esto permite al trader usar las herramientas en las que más confía para minimizar el riesgo de ejecución.
  • Estilos de trading: E8 Market Futures prohíbe toda forma de trading automatizado (EAs, bots, IA). Esto obliga a una gestión de riesgo 100% manual. Earn2trade permite el uso de trading algorítmico (EAs), lo que puede ayudar a ciertos traders a mantener un control de riesgo más disciplinado que la ejecución manual.

Qué te juegas y qué recuperas

  • E8 Market Futures: Arriesgas un pago único ($260 por una Signature de $100k). No hay tarifas de activación ni suscripciones mensuales. Puedes recuperar tu tarifa inicial con el primer pago. Sin embargo, las cuentas tienen un límite de 5 pagos; tras el quinto, la cuenta se cierra y se te entrega un nuevo Challenge gratuito.
  • Earn2trade: El riesgo es recurrente. Pagas una suscripción mensual durante la evaluación. Una vez financiado, existe una tarifa de activación de por vida ($139) y, en algunos casos, cuotas mensuales de datos. Esto significa que el "coste del fallo" aumenta cuanto más tiempo tardes en superar la evaluación.

Actualizada el

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una cuenta de $100,000, E8 Market Futures o Earn2trade?

E8 Market Futures es generalmente más económica para una cuenta de $100,000, ya que cobra un pago único de $260 por su plan Signature sin costes recurrentes. La Gauntlet Mini $100k de Earn2trade cuesta $315 al mes y, en caso de aprobar, se debe abonar además una tarifa de activación de $139.

¿Tiene E8 Market Futures o Earn2trade una regla de pérdida diaria más estricta?

Earn2trade es más estricta, ya que impone un límite de drawdown diario (ej. $2,200 en la cuenta de $100k) cuya infracción supone la pérdida de la cuenta. E8 Market Futures no tiene límite diario en la mayoría de sus cuentas, y en su Signature Performance, el límite del 2% es solo una "pausa suave" que permite seguir operando al día siguiente.

¿Cuál de las dos permite usar EAs o trading automatizado, E8 Market Futures o Earn2trade?

Earn2trade es la única opción que permite el trading automatizado, ya que admite el uso de EAs y herramientas algorítmicas. E8 Market Futures prohíbe estrictamente el trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluyendo bots y herramientas de IA, en todas sus cuentas de futuros.

¿Qué diferencia hay en el cálculo del drawdown entre E8 Market Futures y Earn2trade?

E8 Market Futures utiliza un drawdown dinámico EOD (al cierre del día) que se bloquea en el balance inicial al alcanzarlo. Earn2trade utiliza drawdown EOD en la fase de evaluación, pero si pasas a una cuenta financiada Live (real), el drawdown se convierte en Trailing, siguiendo los picos de beneficio intradía.

Dato a dato

E8 Markets Futures y Earn2trade, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

40 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo

Sin descuento activo ahora mismo.

Sede

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

30 N Gould St STE 4000, Sheridan, WY 82801

CEO

Dylan Elchami

Osvaldo Guimarães

País

Estados Unidos

Estados Unidos

Fundación

2021

2016

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Albania, Azerbaijan, Myanmar, Central African Republic, Cuba, Gibraltar, Iran, Iraq, Kenya, Libya, Mali, Nauru, Nigeria, North Korea, Pakistan, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Turkmenistan, Ukraine, Venezuela, Yemen, Iowa (US), Minnesota (US), South Carolina (US), Guam, Puerto Rico, US Virgin Islands
Activos
Futures
Futures
Brokers
Sin datos
Dorman Trading, Edge Clear, Ninja Trader, Lunaro Markets
Comisión de retiro

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

Método de retiro Comisión
Rise $50 por retiro
1.5% para clientes de US
Deel $50 por retiro
Bayzat $5-$40
Crypto 0.735%
Plataformas
Tradovate
NinjaTrader, Finamark, RTrader, RTrader Pro, Overcharts, Inside Edge Trader, Investor RT, Motive Wave, MultiCharts, Bookmap, Photon, QScalp, QSI, ScalpTool, Trade Navigator, Volfix, Jigsaw Trading, ATAS, Sierra Chart, Quantower, Tradovate, Tradingview, BlackArrow, DeepCharts
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Deel, Rise, Crypto, Bayzal
Cuenta Live
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

Sin datos
Métodos de pago
Card, Crypto
Card, PayPal, Crypto, Apple Pay, Google Pay
Frecuencia de retiros
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.

On Demand y procesado los miércoles

Retiro máximo

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

LiveSim® Gauntlet Mini™

  • Retiro Máximo: $4,000 (requiere una ganancia de $5,000).
  • Participación: La empresa deduce el 20% de las ganancias mensualmente o en cada retiro.

LiveSim® Trader Career Path®

  • Retiro Máximo: El objetivo de ganancias del plan seleccionado menos el 20%.
  • Deducciones: No hay deducciones mensuales; solo se aplica el 20% sobre el objetivo.
Retiro mínimo

$100

$100

Otros requisitos de retiro

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

Sin datos
Reinicio de cuenta

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Precios Variables (Cuentas de $25K–$50K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de menor tamaño varían según las promociones activas y siempre se mantienen por debajo del precio de una suscripción nueva:

  • TCP25 (Trader Career Path® 25K)
  • TCP50 (Trader Career Path® 50K)
  • GAU50 (Gauntlet Mini™ 50K)

Precios Fijos (Cuentas de $100K–$200K)

Las tarifas de reinicio para estas cuentas de mayor capital son fijas y no cambian con las promociones:

  • TCP100 (Trader Career Path® 100K) – $100
  • GAU100 (Gauntlet Mini™ 100K) – $100
  • GAU150 (Gauntlet Mini™ 150K) – $130
  • GAU200 (Gauntlet Mini™ 200K) – $155

Obtienes un reinicio gratuito tras cada renovación mensual de tu suscripción. Estos reinicios pueden usarse en cualquier momento mientras la suscripción esté activa, se pueden acumular varios, pero se pierden al cancelar la suscripción.

Complementos
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

No
Instantáneo
No
No
Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
Sí

Escalado solo disponible para Trader Career Path

 

TCP 25

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$25,000 $1,400 $50,000
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 Oferta Personalizada

 

TCP50

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$50,000 $2,400 $100,000
$100,000 $4,800 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada

 

TCP100

Cuenta Actual Retiro Requerido (Neto) Siguiente Tamaño de Cuenta
$100,000 $4,800 $150,000
$150,000 $7,200 $200,000
$200,000 $8,800 $400,000
$400,000 $32,000 Oferta Personalizada
Drawdown máximo

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

  • Evaluación y LiveSim: EOD (End Of Day balance)
  • Live: Trailing
Reparto de beneficios
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.
  • Cuentas $25K–$200K: 80/20 si la ganancia alcanza o supera el umbral establecido para el tamaño de cuenta; 50/50 si está por debajo del umbral.
  • Cuentas Trader Career Path® $400K: 60/40 fijo.
Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.

Tanto Trading Path Career como Gauntlet Mini tienen drawdown máximo diario. En la fase fondeada, el limite diario puede ser eliminado si se solicita, después de que este alla alcanzado el valor del balance inicial de la cuenta

Asignación máxima
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.

Máximo de 3 cuentas fondedas. Solo una de ellas puede ser LiveSim

Buffer obligatorio
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

No
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Sin límite

Días mínimos de trading
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.

Ninguno. No se exigen días mínimos de operación para aprobar la evaluación, ni en las cuentas financiadas LiveSim®/Live.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Pago mensual y Pago unico de activacion de por vida

Días rentables mínimos
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.

Sin mínimo de días de trading ni en Trader Career Path® ni en The Gauntlet Mini™. La evaluación se supera en cuanto se alcanza el objetivo de beneficio.

Retiros en cuentas LiveSim® y Live: 5 días rentables antes de cada solicitud. No tienen que ser consecutivos, un día en pérdidas no reinicia el conteo y el conteo vuelve a empezar tras cada retiro. Ganancia diaria mínima, neta de comisiones y cargos, para que un día cuente:

  • TCP25: 100 $
  • TCP50 y GAU50: 150 $
  • TCP100 y GAU100: 200 $
  • GAU150: 250 $
  • GAU200: 350 $
    El día de trading va de las 17:00 a las 15:50 CT.
Escalado de tamaño de posición
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Sí

TCP25

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$25,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501+ 3 contratos
$50,000 Live Account $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos

 

TCP50

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$50,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 2 contratos
$1,501 - $2,000 4 contratos
$2,001+ 6 contratos
$100,000 Live Account $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

TCP100

Nivel de Cuenta Rango de Ganancia Contratos Máximos
Evaluation $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$100,000 LiveSim / Live $0 - $1,500 3 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 12 contratos
$150,000 Live Account $0 - $1,500 4 contratos
$1,501 - $3,000 6 contratos
$3,001 - $4,500 9 contratos
$4,501+ 15 contratos
$200,000 Live Account $0 - $1,500 5 contratos
$1,501 - $3,000 7 contratos
$3,001 - $4,500 10 contratos
$4,501+ 16 contratos
$400,000 Live Account $0 - $1,500 8 contratos
$1,501 - $3,000 12 contratos
$3,001 - $4,500 18 contratos
$4,501+ 30 contratos

 

Gauntlet Mini

Tipo de Cuenta Profit (Ganancia) Contratos Máximos
$50,000 Virtual Account $0 - $1,500 (2 contratos)
$1,501 - $2,000 (4 contratos)
$2,001+ (6 contratos)
$100,000 Virtual Account $0 - $1,500 (3 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (12 contratos)
$150,000 Virtual Account $0 - $1,500 (4 contratos)
$1,501 - $3,000 (6 contratos)
$3,001 - $4,500 (9 contratos)
$4,501+ (15 contratos)
$200,000 Virtual Account $0 - $1,500 (5 contratos)
$1,501 - $3,000 (7 contratos)
$3,001 - $4,500 (10 contratos)
$4,501+ (16 contratos)
Modelo de pago de evaluación

Pago único. Sin suscripción.

Pago mensual

Dos pasos
Sin datos
No
Expert Advisor (EA)
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

Sí
VPN
Sin datos
Sí

No recomendado

Hedging
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

Sin datos
Requiere Stop Loss
Sin datos
No
Scalping
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Límite de riesgo máximo
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

Sin datos
Copy Trading
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

No
Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

No
Regla de consistencia
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Sí

Fase de evaluación: Para poder completar la evaluación, ningún dia puede suponer mas del 30% del PnL total

Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales
  • Explotar errores del sistema.
  • Prácticas disruptivas (spoofing).
  • Contratos excesivos por día.
  • Colusión y manipulación.
  • Abuso de IA o velocidad.
  • Comportamiento de mercado irreal.
  • Explotar fallos técnicos.
  • Evadir restricciones.
  • Operar para terceros.
Posiciones nocturnas
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

No
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord