/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

El coste real de E8 Market Futures y Funded Futures Family

E8 Market Futures resulta generalmente más barata para los traders que se toman su tiempo, ya que utiliza un modelo de pago único, mientras que Funded Futures Family puede volverse significativamente más cara debido a su estructura de suscripción mensual en la mayoría de sus planes. Sin embargo, Funded Futures Family ofrece un reparto de beneficios superior del 90% frente al 80% estándar de E8 Market Futures, lo que puede compensar los costes iniciales para traders de alto rendimiento.

Actualizada el

Precio de entrada

La inversión inicial difiere fundamentalmente en la forma de cobro. E8 Market Futures cobra una tarifa única por sus evaluaciones, mientras que Funded Futures Family (FFF) utiliza principalmente un modelo mensual recurrente.

  • Para una cuenta de $100,000, E8 Market Futures cuesta $260 (Signature) o $278 (Zero Starter) en un pago único.
  • Para el mismo tamaño de $100,000, Funded Futures Family cuesta entre $189 y $299 al mes según el plan (Premier o Prime). Si no apruebas en el primer mes, el coste se duplica.
  • Funded Futures Family ofrece una opción "Instantánea" (S2F) por $629 para una cuenta de $100,000, omitiendo el coste de evaluación pero con un precio de entrada mucho más alto.
  • E8 Market Futures ofrece un 10% de descuento en resets durante 7 días, mientras que Funded Futures Family tiene resets con tarifas reducidas que van de $59 a $335 según el tamaño de la cuenta.

Lo que pagas mientras operas

Los costes operativos vienen dictados por las comisiones y las tarifas de plataforma, que merman tu equity diario.

  • E8 Market Futures es transparente con sus costes: $2.58 por operación completa (ida y vuelta) en contratos estándar y $0.78 en micros. A esto se suman las tarifas de exchange y clearing que oscilan entre $0.90 y $4.62 en total por operación.
  • Funded Futures Family vincula sus costes a la plataforma. Usar NinjaTrader o Tradovate implica pagar sus tarifas estándar de exchange y clearing.
  • En cuanto a los datos de mercado, E8 Market Futures los incluye en el precio, mientras que Funded Futures Family los incluye en la suscripción o en la tarifa de activación según el plan.
  • Un "coste" oculto importante en los planes Zero de E8 Market Futures es el límite de ganancias: en una cuenta Zero Starter de $100,000, solo puedes ganar un máximo de $1,600 antes de que la cuenta se cierre y te entreguen un nuevo challenge.

Lo que cuestan los errores

En el trading de prop firms, una infracción de las reglas es el error más caro porque anula tu inversión inicial.

  • E8 Market Futures utiliza un Drawdown dinámico EOD. Para una cuenta de $100,000, el límite de pérdida de $3,000 sigue tu balance al cierre del día. Si pierdes esa cantidad, pierdes los $260 de la entrada.
  • Funded Futures Family ofrece más variedad: algunos planes usan drawdown EOD, pero otros (como Elite o S2F Accelerate) usan drawdown trailing intradía. El drawdown intradía es "más caro" para el trader porque rastrea los picos de ganancias no realizadas, lo que hace mucho más fácil fallar la cuenta.
  • La inactividad también es un coste: E8 Market Futures cierra tu cuenta tras 7 días de silencio. Funded Futures Family te da un poco más de margen, exigiendo una operación por semana pero cerrando la cuenta tras 2 semanas consecutivas de inactividad.

Lo que cuesta cobrar

El coste real de una firma se encuentra a menudo en cuánto de tu beneficio te permiten retirar realmente y con qué rapidez.

  • Funded Futures Family tiene un reparto superior del 90% en la fase simulada, lo que significa que te quedas con $900 de cada $1,000 ganados. E8 Market Futures se queda con el 20%, dejándote $800.
  • Los límites de retiro son el mayor obstáculo en E8 Market Futures. En una cuenta Signature de $100,000, tu primer y segundo pago están limitados a $2,250 cada uno. Esto actúa como un "coste de tiempo", obligándote a operar más meses para extraer capital significativo.
  • Funded Futures Family también utiliza buffers. En la mayoría de planes, debes mantener un balance igual al drawdown más $100. Esto significa que si tienes un drawdown de $2,500, tus primeros $2,600 de beneficio son, efectivamente, capital "no retirable".
  • E8 Market Futures exige dejar un buffer igual al Drawdown dinámico EOD, lo que bloquea de forma similar tus primeros beneficios dentro del ecosistema de la firma.

Dónde esconde el coste cada una

  • E8 Market Futures esconde su coste en la regla de consistencia de Signature Performance. Necesitas 5 días rentables (de al menos un 0,3% de beneficio) entre pagos. Esto retrasa tu acceso al dinero, aumentando el riesgo de tocar el drawdown antes de poder retirar.
  • Funded Futures Family esconde su coste en las suscripciones mensuales y tarifas de activación. Una cuenta Classic puede parecer barata, pero la tarifa de activación y el cobro mensual pueden superar rápidamente el precio de una firma de pago único si el trader no es rápido.

Más barata para quién

E8 Market Futures es la opción más barata para el trader paciente que quiere evitar la presión de un reloj mensual y prefiere un coste inicial bajo y de un solo pago.

Funded Futures Family es la más barata para el trader de alta frecuencia o rápido que puede pasar una evaluación en pocos días y llegar a la fase de pago del 90% rápidamente, ya que el mayor reparto de beneficios compensará pronto las tarifas de entrada y suscripción más altas.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para una cuenta de $50,000, E8 Market Futures o Funded Futures Family?

E8 Market Futures es más barata para una cuenta de $50,000 con un pago único de $150 en su plan Signature. En Funded Futures Family, los precios varían según el plan: el Prime Standard cuesta $179 al mes y el plan Velocity cuesta $125 al mes. Si tardas más de un mes en aprobar en Funded Futures Family, E8 Market Futures resulta mucho más económica.

¿Cuál de las dos ofrece un mejor reparto de beneficios, E8 Market Futures o Funded Futures Family?

Funded Futures Family ofrece un mejor reparto de beneficios, entregando el 90% al trader en sus cuentas Simuladas Financiadas. Por el contrario, E8 Market Futures ofrece un 80% de forma estándar, aunque permite a los usuarios de los planes Zero aumentar este reparto al 100% pagando una tarifa extra al comprar la cuenta.

¿Es más restrictivo el drawdown en E8 Market Futures o en Funded Futures Family?

Depende del plan elegido. E8 Market Futures utiliza un drawdown dinámico al cierre del día (EOD), que suele ser más permisivo. Funded Futures Family ofrece drawdown EOD en muchos planes (como Prime o Premier EOD), pero también utiliza drawdown trailing intradía en otros (como Elite o S2F Accelerate), el cual es mucho más restrictivo al perseguir el beneficio en tiempo real durante la operación.

¿Quién paga antes, E8 Market Futures o Funded Futures Family?

E8 Market Futures ofrece pagos diarios en sus cuentas Zero Starter y Zero Max una vez cumplidos los requisitos. En Funded Futures Family, la frecuencia de pago varía mucho según el plan: el plan Prime paga cada 3 días de trading, mientras que los planes Classic o S2F lo hacen cada 7 días. Por tanto, para un trader que busque liquidez, los planes Zero de E8 Market Futures son más rápidos.

Dato a dato

E8 Markets Futures y Funded Futures Family, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

42 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo
90%de descuento · Exclusivo
Sede

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

28780 Single Oak Dr, 325, Temecula, California 92590, US

CEO

Dylan Elchami

Manuel Meraz

País

Estados Unidos

Estados Unidos

Fundación

2021

2024

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Central African Republic, Congo (Brazzaville), Cuba, Democratic People's Republic of Korea (North Korea), Democratic Republic of the Congo, Guinea, Guam, Haiti, Iran, Iraq, Libya, Mali, Puerto Rico, Russian Federation, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Ukraine, United States Virgin Islands, Venezuela, Yemen, Ethiopia, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Papua New Guinea, Sri Lanka, Trinidad and Tobago, Tunisia, Uganda, Vietnam, Zimbabwe
Activos
Futures
Indices, Commodities
Brokers
Sin datos
Tradovate, Rithmic, NinjaTrader
Comisión de retiro

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

Sin datos
Plataformas
Tradovate
Tradovate, NinjaTrader, Tradingview, WealthCharts
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Transfer, Crypto, Rise
Cuenta Live
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

Sí

Las cuentas Professional Stage usan capital real. El entorno Pro opera en Tradovate; el entorno Live Market Execution opera en Rithmic.

Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto, PayPal
Frecuencia de retiros
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.

Cuentas Simuladas Financiadas

  • Prime: Cada 3 días hábiles
  • Classic: Cada 7 días hábiles
  • Premier / Elite: Cada 5 días hábiles
  • Velocity Standard: Cada 3 días hábiles
  • Velocity con Add-On de Pago Diario: Diario (1x por día)
  • S2F Accelerate: Elegible para payout tras 5 días de trading

Cuentas Professional Stage

  • Solicitudes de retiro diarias permitidas.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: payouts diarios al cumplir los requisitos.
  • Accelerate 25K: 5 días calificados por payout.
  • Payday 50K: 7 días calificados por payout.

Choice

  • Daily Pay: una vez por día de trading, tras el cierre de las 14:00 PT.
  • Weekly Pay: cada 5 días ganadores.
Retiro máximo

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

Cuentas Simuladas Financiadas: Pago Máximo por Solicitud

  • Prime: Pago 1 ($1,000-$3,500), Pago 2+ ($1,500-$4,000)
  • Classic: Pago 1 ($1,750-$3,000), Pago 2+ ($2,000-$6,000)
  • Premier / Elite: Pago 1 ($1,750-$3,000), Pago 2+ ($2,000-$6,500)
  • Velocity Standard: $750-$3,250 por solicitud
  • Velocity con Add-On de Pago Diario: $600-$2,500 por solicitud
  • S2F Accelerate 50K: $500 por payout en compras nuevas; las anteriores mantienen $1,250 / $1,250 / $1,500 desde el pago 3

Cuentas Professional Stage

  • Sin límite máximo de retiro, limitado solo por las ganancias disponibles por encima del buffer requerido.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: payouts 1-2 hasta $500 cada uno; desde el tercero hasta $1.000 cada uno.
  • Accelerate 25K: hasta $500 por payout.
  • Payday 50K: payouts 1-2 hasta $1.000 cada uno; desde el tercero hasta $1.250 cada uno.

Choice

  • Daily Pay: $400 / $750 / $1.250 / $1.750 por solicitud (25K / 50K / 100K / 150K), nunca por encima del beneficio sobre el colchón.
  • Weekly Pay: 50% del beneficio total, con tope de $1.250 / $2.500 / $3.500 / $4.500 por payout.
Retiro mínimo

$100

  • Choice Weekly Pay: $500.
  • Otros planes: $250.
Otros requisitos de retiro

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: se requieren $2.500 de beneficio entre payouts.
  • Payday 50K: se requieren $3.000 de beneficio entre payouts.

S2F Accelerate

  • Para compras desde el 22 de octubre de 2026, cada payout requiere el objetivo de beneficio indicado en el challenge. Se reinicia tras cada retiro; el beneficio acumulado del ciclo anterior no cuenta. Las compras anteriores están exentas de este objetivo añadido. Siguen aplicando los demás requisitos de payout.
  • 50K, compras nuevas: mínimo 3 payouts antes de pasar a live; sin paso anticipado a live.

Choice

  • Daily Pay o Weekly Pay se elige al activar la cuenta fondeada y queda fijo para esa cuenta.
  • Tras el primer payout, al menos $1 de beneficio neto desde el último payout.
Comisiones
Sin datos

La comisión depende de la plataforma de trading utilizada

  • NinjaTrader: aplican comisiones estándar de NinjaTrader/CME de exchange y clearing. Consulta la tabla de comisiones de NinjaTrader para tarifas exactas por contrato.
  • Tradovate: aplican comisiones estándar de plataforma y exchange de Tradovate. Ver la página de precios de Tradovate para tarifas por contrato.
  • TradingView (vía Tradovate): las comisiones las determina el broker conectado (Tradovate). Consulta Tradovate para tarifas exactas.
  • WealthCharts: aplican comisiones estándar de exchange y clearing. Verifica con WealthCharts para precios específicos por contrato.
Reinicio de cuenta

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Cuentas de Evaluación

  • Resets ilimitados con tarifas reducidas. Las tarifas varían según plan y tamaño de cuenta.

Cuentas Simuladas Financiadas

  • Máximo de 3 resets por cuenta financiada.
    S2F Sniper, S2F Accelerate (incluidas las cuentas existentes) y S2F Payday no admiten resets.
Complementos
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

Sí

Add-On de Pago Diario disponible para el Plan Velocity: permite solicitar pagos diarios (1x por día) sin regla de consistencia ni requisito de días mínimos de trading.
Add-On EOD Drawdown de Velocity: solo evaluación. Precios: 25K $30; 50K $50; 100K $80; 150K $110. El drawdown fondeado sigue siendo intradía.
Add-On de consistencia 50% de Choice: solo evaluación, +20% sobre el precio de la evaluación. La consistencia pasa del 40% al 50% y permite aprobar en 2 días.

Instantáneo
No
Sí

Core: S2F Payday y S2F Accelerate 50K. Labs, solo por invitación: S2F Sniper y S2F Accelerate 25K.

Un paso
Sí
Sí
Escalado de cuenta
No
Sí

El plan de escalado aplica a cuentas Simuladas Financiadas y Professional Stage. En Sim Funded, el tamaño de posición aumenta con la ganancia realizada (al cierre del día). En Professional Stage, el escalado se decide caso por caso por el Live Desk basado en resultados realizados al cierre del día.
Sniper 25K y Accelerate 25K tienen límites de posición fijos y no tienen plan de escalado. Payday 50K tiene plan de escalado.
Choice tiene límites de posición fijos, los mismos que en la evaluación, y no tiene plan de escalado.

Drawdown máximo

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Fase de Evaluación

  • Prime / Classic / Premier EOD: Drawdown trailing basado en ganancias realizadas al cierre del día.
  • Elite / Premier Intraday: Drawdown trailing intradía basado en ganancias no realizadas.
  • S2F Accelerate: Drawdown trailing intradía sin techo.
  • Velocity: Drawdown trailing intradía; drawdown EOD opcional durante la evaluación.
  • Choice: Drawdown trailing al cierre del día.

Fase Simulada Financiada

  • Velocity: Drawdown trailing intradía, incluidas las cuentas con el Add-On EOD de evaluación.
  • Drawdown al cierre del día en todos los planes salvo Velocity y S2F Accelerate. Salvo Sniper 25K, cuando una cuenta con drawdown al cierre del día alcanza la zona de buffer (ej. $52,000 para cuenta $50K), el drawdown se vuelve estático en el balance inicial.
  • S2F Accelerate: Drawdown trailing intradía sin techo.

Fase Professional Stage

  • Drawdown End-of-Position (EoP): se ajusta solo cuando una posición se cierra con ganancia. El drawdown se bloquea en un umbral estático una vez recuperado (ej. $50,100 para cuenta $50K).

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: drawdown trailing EOD que nunca se bloquea.
  • Accelerate 25K: drawdown trailing intradía que nunca se bloquea.
  • Payday 50K: el drawdown trailing EOD se bloquea en el balance inicial cuando el balance EOD alcanza el balance inicial más el drawdown máximo.

Choice fondeada

  • Drawdown trailing al cierre del día. Se bloquea en el balance inicial + $100 cuando el cierre más alto llega al balance inicial + drawdown + $100, o con el primer payout.
  • Daily Pay en 100K / 150K: drawdown de $2.500 / $3.500, más ajustado que en la evaluación. Weekly Pay mantiene el drawdown de la evaluación.
Reparto de beneficios
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.

Cuentas Simuladas Financiadas

  • 90% trader / 10% firma

Cuentas Professional Stage

  • 80% trader / 20% firma
Prueba gratuita
No
No
Drawdown diario
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.

Cuentas de Evaluación y Simuladas Financiadas

  • Salvo Payday 50K y Choice Daily Pay, sin límite de pérdida diaria (DLL) explícito durante la evaluación o fase simulada. Sin embargo, aplica la regla del 2% del límite de precio de CME.

Cuentas Professional Stage

  • Aplica un límite de pérdida diaria (DLL) vinculado al nivel de escalado actual.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K y Accelerate 25K: sin límite de pérdida diaria.
  • Payday 50K: aplica un límite de pérdida diaria; superarlo es un hard breach. El importe figura en el catálogo de challenges.

Choice

  • Evaluación y Weekly Pay: sin límite de pérdida diaria.
  • Daily Pay: $500 / $1.000 / $1.250 / $1.750 (25K / 50K / 100K / 150K). El primer toque detiene el trading ese día; el segundo cierra la cuenta. Los avisos no se reinician.
Asignación máxima
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.

Hasta 4 Cuentas Sim Funded
Choice: hasta 5 cuentas fondeadas.

Buffer obligatorio
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

Con límites

Classic / Premier / Elite / Velocity: Buffer Requerido

  • Se debe mantener un buffer en todo momento. El balance de la cuenta no puede caer por debajo del nivel de buffer tras el retiro. El buffer equivale al nivel de drawdown + $100.

Premier Plus (cuentas compradas después del 7/4/26)

  • Sin requisito de buffer. Aplica la regla de ganancia neta: la cuenta debe tener al menos $1 más que el balance solicitado anteriormente.

Accelerate 25K

  • Buffer de payout de $1.100; solo se pueden solicitar los beneficios que superen este buffer.

Accelerate 50K (compras nuevas)

  • Colchón protegido de $2.100. Forma parte de los $2.600 de beneficio que exige el primer payout, no se suma a ellos.

Choice

  • Daily Pay: colchón de payout de $1.100 / $2.100 / $3.100 / $4.600 de beneficio retenido (25K / 50K / 100K / 150K); solo se puede solicitar el beneficio por encima.
  • Weekly Pay: sin colchón.
Fusión de cuentas
No
No
Días máximos de trading

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Sin límite de tiempo. Los traders pueden tomar el tiempo necesario para alcanzar el objetivo de ganancia.

Días mínimos de trading
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.
  • Evaluación Classic: Mínimo 2 días de trading para aprobar.
  • Prime: Mínimo 1 día de trading para aprobar. Standard y Max solo se diferencian por sus límites de posición y precio.
  • Premier: Se puede elegir un pase de 1 día o de 2 días en el checkout. El mínimo seleccionado se aplica a la evaluación.
  • Elite: Mínimo 1 día de trading para aprobar.
  • Velocity: Mínimo 3 días de trading para aprobar; sin mínimo con el Add-On Daily Payout.
  • Pagos financiados: 7 días de trading calificados ($200+ de ganancia) para Classic / Premier / Elite. 3 días calificados para Prime. 5 días calificados para cuentas Premier Plus compradas después del 7 de abril de 2026.
  • Sniper 25K, Accelerate 25K y Payday 50K omiten la evaluación. Sus requisitos de días para payouts funded figuran en los días rentables mínimos.
  • Choice: mínimo 3 días de trading para aprobar por la consistencia del 40%; 2 días con el Add-On de consistencia 50%.
Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Sin cuota de suscripción en cuentas financiadas. Sin tarifa de activación en Prime, Premier, Velocity y Choice. Classic tiene tarifa de activación.
Sniper 25K, Accelerate 25K y Payday 50K utilizan un pago único de compra, sin tarifa de activación ni cuota recurrente funded.

Días rentables mínimos
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.

Requisitos de Pago (Cuentas Simuladas Financiadas)

  • Salvo los planes sin requisito de días calificados, cada ciclo de pago requiere un número mínimo de días de trading calificados con al menos $200 de ganancia realizada por día.
  • Classic / Premier / Elite: 7 días calificados por pago.
  • Prime: 3 días calificados por pago.
  • Premier Plus (después del 7/4/26): 5 días calificados por pago.
  • Velocity: 3 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio; sin mínimo de días calificados con el Add-On Daily Payout.
  • S2F Accelerate 50K: 5 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.

Professional Stage

  • Un Día de Trading Calificado se define como un día con al menos $200 de ganancia realizada, utilizado para determinar la elegibilidad de etapa de retiro.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: sin mínimo de días calificados; siguen aplicando los requisitos de beneficio para payout.
  • Accelerate 25K: 5 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.
  • Payday 50K: 7 días calificados por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.

Choice

  • Weekly Pay: 5 días ganadores por payout, cada uno con al menos $200 de beneficio.
  • Daily Pay: sin requisito de días ganadores.
Escalado de tamaño de posición
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

Sí

El escalado aplica a cuentas Simuladas Financiadas según la ganancia realizada al cierre del día. El tamaño de posición aumenta progresivamente al alcanzar los umbrales de beneficio. S2F Accelerate no utiliza un plan de escalado.

Premier Plus Simulada Financiada

  • Las cuentas compradas antes del 9 de septiembre de 2026 usan el escalado anterior, con máximos de 3 minis / 30 micros en 25K, 5 / 50 en 50K, 10 / 100 en 100K y 15 / 150 en 150K.
  • Las cuentas compradas desde el 9 de septiembre de 2026 tienen máximos fijos de 2 minis / 20 micros en 25K, 4 / 40 en 50K, 6 / 60 en 100K y 10 / 100 en 150K.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K y Accelerate 25K: sin escalado del tamaño de posición.
  • Payday 50K: aplica escalado del tamaño de posición.
Modelo de pago de evaluación

Pago único. Sin suscripción.

Suscripción mensual para Prime, Premier (Intraday y EOD), Velocity, Choice y Classic.

Expert Advisor (EA)
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

No
VPN
Sin datos
Sí

Las VPN y los VPS están permitidos para operar en la plataforma de trading. No deben utilizarse para acceder o iniciar sesión en el panel de usuario de FFF. Su uso queda bajo la responsabilidad y el riesgo del trader.

Hedging
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

No
Requiere Stop Loss
Sin datos
No
Scalping
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Sí
Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
No
Límite de riesgo máximo
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

No
Copy Trading
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

No
Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

Se requiere al menos 1 operación por semana (lunes-viernes) de duración mínima 10 segundos por cuenta. Cuentas inactivas durante 2 semanas consecutivas se marcan inactivas y se cierran automáticamente sin posibilidad de restaurar.

Regla de consistencia
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Con límites

Evaluación Classic

  • Aplica regla de consistencia del 50%: no más del 50% del objetivo total de ganancia puede lograrse en un solo día.

Cuentas Simuladas Financiadas (Classic / Premier / Elite / Velocity: antes del 7/4/26)

  • Pagos 1-3: máximo 40% por día de trading
  • Pagos 4-5: máximo 45% por día de trading
  • Pagos 6+: máximo 50% por día de trading

S2F Accelerate

  • 25K / 50K: las compras anteriores al 22 de octubre de 2026 conservan el 25% de consistencia de por vida. Compras desde esa fecha: primer payout, 20%; segundo, 25%; desde el tercero, 30%.

Prime Simulada

  • Consistencia del 40% por ciclo de payout; se reinicia tras un payout.

Premier Plus Simulada Financiada

  • Cuentas compradas antes del 9 de septiembre de 2026: sin regla de consistencia.
  • Cuentas compradas desde el 9 de septiembre de 2026: regla de consistencia del 40%.
  • Cuentas promocionales obtenidas mediante giveaway: regla de consistencia del 40%.

Professional Stage

  • Sin regla de consistencia.

S2F Sniper / Accelerate / Payday

  • Sniper 25K: sin regla de consistencia.
  • Payday 50K: requisito de consistencia del 40%.

Velocity

  • Evaluación y Simulada Financiada: consistencia del 40% durante toda la vida de la cuenta. Sin consistencia con el Add-On Daily Payout.

Evaluación Premier+

  • Sin regla de consistencia en evaluaciones FastPass ni Standard.

Choice

  • Evaluación: consistencia del 40%; 50% con el add-on.
  • Fondeada (Daily Pay y Weekly Pay): sin regla de consistencia.
Mantener fin de semana
No
No
Estrategias prohibidas
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales
  • Bots / trading algorítmico
  • Cobertura (hedging)
  • Trading dentro del 2% de los límites de precio de CME
  • Straddles / strangles explotando volatilidad de noticias
  • Dollar Cost Averaging (DCA) excesivo en posiciones perdedoras
  • Micro-scalping: más del 50% de trades y más del 50% de ganancias deben provenir de posiciones mantenidas más de 20 segundos
  • Trading en grupo / servicios de señales no autorizados
Posiciones nocturnas
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

Sí

El trading overnight está permitido. Todas las posiciones deben cerrarse antes de las 4:15 PM EST diariamente (cierre automático si no se cierra manualmente). El trading se reanuda a las 6:00 PM EST. El trading durante el fin de semana no está permitido; todas las posiciones deben cerrarse antes del viernes a las 4:15 PM EST.

Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord