/
Login
Última hora
Todas
Comparativa · Futuros

Crecimiento de capital a largo plazo: E8 Market Futures vs. Upcomers Futures

Elegir entre E8 Market Futures y Upcomers Futures implica decidir entre un modelo de entrada de bajo coste con alta rotación y un camino premium de crecimiento de capital. Mientras que E8 se centra en la accesibilidad y cuentas de simulación de rendimiento, Upcomers se posiciona como un socio de escalado a largo plazo para traders dispuestos a pagar un coste inicial más alto a cambio de techos de capital mucho mayores.

Actualizada el

El primer día

La experiencia comienza con un contraste radical en precios y accesibilidad. E8 Market Futures ofrece una barrera de entrada muy baja: una evaluación Signature de 100.000 $ cuesta 260 $, mientras que la evaluación equivalente Thunderbolt Classic en Upcomers Futures tiene un precio de 1.487,20 $ (para un reparto del 90%).

  • Reglas de entrada: E8 Signature permite superar la fase en un solo día, mientras que Zero Starter/Max exige al menos 3 días por sus reglas de consistencia. Upcomers Classic puede superarse en 1 día, y además ofrecen Vanguard, un programa de financiación instantánea sin evaluación.
  • Plataformas: E8 utiliza Tradovate, un estándar en la industria de futuros. Upcomers utiliza su propia plataforma, Upcomers X.
  • Estilos: Ambas firmas permiten el trading de noticias. Sin embargo, E8 es más estricto con la velocidad: el 50% de los beneficios debe proceder de operaciones de más de 10 segundos. Upcomers permite el scalping "normal", pero prohíbe el tick scalping y el abuso de latencia.
  • Automatización: E8 prohíbe el trading semiautomatizado o automatizado (bots/EAs). Upcomers permite bots únicos y responsables, siempre que no sean estrategias masivas compartidas o HFT.

Los primeros meses

Una vez fondeado, el objetivo es mantener la cuenta y procesar los primeros cobros. La mecánica del drawdown define el perfil de riesgo en esta etapa.

  • Gestión de riesgo: E8 utiliza un Drawdown dinámico EOD (al cierre del día), que solo se actualiza al finalizar la jornada. Upcomers utiliza un trailing drawdown en tiempo real (4% en Classic, 3% en Vanguard). Ambos drawdowns se bloquean en el balance inicial cuando la cuenta crece lo suficiente, pero el cálculo en tiempo real de Upcomers es mucho más sensible a las oscilaciones intradía.
  • Consistencia: Upcomers exige una regla del Mejor Día del 20% para todos los pagos. E8 aplica una regla del Mejor Día del 35% en Signature Performance y no tiene regla de consistencia en Zero Performance.
  • Primeros retiros: Las cuentas Zero de E8 permiten pagos diarios (mínimo 100 $). Signature permite pagos bajo demanda. Upcomers procesa los pagos el mismo día tras la aprobación; Vanguard exige 5 días calificables (0,5% de beneficio cada uno) para el primer retiro.
  • Límites de retiro: Ambas firmas usan tramos en los primeros pagos. Para 100K, E8 Signature limita los dos primeros pagos a 2.250 $ cada uno. Upcomers Classic limita el primero a 1.400 $.

El primer año

La divergencia se vuelve absoluta tras varios meses de trading exitoso. Aquí es donde los modelos de negocio se separan definitivamente.

  • Programa de escalado: Upcomers Futures tiene un plan de escalado estructurado. Las cuentas pueden crecer un 35% cada 4 meses, hasta alcanzar los 4.000.000 $. Los requisitos incluyen un crecimiento acumulado del 15% y al menos dos retiros. E8 Market Futures no tiene programa de escalado; el tamaño de cuenta que compras es el que mantienes.
  • Reparto de beneficios: Upcomers ofrece un 90% por defecto en los precios analizados (ajustable entre 80-100%). E8 ofrece un 80%, aunque las cuentas Zero permiten elegir el 100% al comprar pagando una tarifa adicional.
  • Límites de cuentas: Para crecer en E8, debes gestionar varias cuentas. Signature permite hasta 5 cuentas Performance activas, mientras que Zero permite 3. Upcomers limita el capital fondeado total a 1.500.000 $ entre todos los programas, pero el plan de escalado permite que una sola cuenta supere esta cifra con el tiempo.

El techo

El "techo" para un trader en E8 es horizontal: puedes tener más cuentas, pero nunca serán más grandes. En Upcomers, el techo es vertical.

  • Asignación máxima: El máximo de E8 está limitado por el número de cuentas (ej. 5 cuentas Signature de 150K). Upcomers permite que una sola cuenta escale hasta los 4M $.
  • Fusión de cuentas: E8 no permite fusionar cuentas. Upcomers no ofrece fusión explícita, sino que se centra en el crecimiento de la cuenta individual.
  • Estabilidad a largo plazo: E8 aplica una regla de inactividad de 7 días, mientras que Upcomers permite 14 días. Las cuentas Signature de E8 se cierran automáticamente tras el 5.º pago, entregando un nuevo challenge gratuito, lo que obliga a "reiniciar" el progreso del trader. Upcomers permite un crecimiento continuo mientras se cumplan las reglas de escalado.

Margen para crecer

E8 Market Futures está diseñada para el "ciclista de pagos". Sus bajas tarifas de entrada y su drawdown EOD la hacen excelente para traders que buscan extraer capital con frecuencia y no les importa reiniciar retos tras 5 pagos. No hay un camino para gestionar millones en una sola cuenta.

Upcomers Futures es una ruta premium para quienes ven el prop trading como una carrera corporativa. El alto coste inicial es una barrera, pero la recompensa es un plan de escalado real que puede llevar a 4.000.000 $ de capital gestionado. Es la opción superior para el crecimiento a largo plazo, mientras que E8 es la opción ideal para un acceso al mercado de bajo coste y alto apalancamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué firma es más barata para empezar una evaluación de 100.000 $, E8 Market Futures o Upcomers Futures?

E8 Market Futures es notablemente más barata. Una evaluación Signature de 100.000 $ en E8 cuesta 260 $, mientras que la evaluación Thunderbolt Classic en Upcomers Futures cuesta 1.487,20 $. El precio de entrada en E8 es casi seis veces inferior al de Upcomers para el mismo tamaño nominal de cuenta.

¿Ofrece E8 Market Futures o Upcomers Futures un techo de capital más alto mediante escalado?

Upcomers Futures ofrece un techo mucho más alto. Dispone de un programa de escalado que aumenta el capital un 35% cada 4 meses hasta llegar a los 4.000.000 $. Por el contrario, E8 Market Futures no tiene programa de escalado; los traders están limitados al tamaño inicial de la cuenta y a un máximo de entre 3 y 5 cuentas activas según el programa elegido.

¿Cuál de las dos permite usar EAs o bots con menos restricciones, E8 Market Futures o Upcomers Futures?

Upcomers Futures es más flexible, ya que permite el uso de bots y EAs siempre que la estrategia sea única y responsable. E8 Market Futures prohíbe estrictamente cualquier forma de trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluyendo bots y herramientas de IA, en todas sus cuentas de futuros.

¿En qué se diferencia el drawdown de E8 Market Futures del de Upcomers Futures?

El drawdown de E8 Market Futures es más permisivo para el trader, ya que se basa en el balance al cierre del día (EOD), lo que significa que las fluctuaciones intradía no penalizan a menos que se toque el límite al finalizar la jornada. Upcomers Futures utiliza un trailing drawdown en tiempo real (4% en Classic, 3% en Vanguard), que sigue el pico máximo de equity durante el día, siendo más restrictivo en sesiones volátiles.

Dato a dato

E8 Markets Futures y Upcomers Futures, lado a lado

Reglas, planes, plataformas, apalancamiento, comisiones y pagos de las dos, con la opción de ver solo lo que cambia.

Cara a cara

48 datos distintos

50%de descuento · Exclusivo
90%de descuento · Exclusivo
Sede

100 Crescent Ct, Unit 700, Dallas, Texas 75201, US

Edificio A1, IFZA Business Park, Dubai Silicon Oasis, Dubái, Emiratos Árabes Unidos

CEO

Dylan Elchami

Jakub Zeliska

País

Estados Unidos

Emiratos Árabes Unidos

Fundación

2021

2023

Países prohibidos
Afghanistan, Albania, Algeria, Angola, Antarctica, Bahamas, Barbados, Belarus, Bosnia & Herzegovina, Botswana, Bulgaria, Burkina Faso, Burma (Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Central African Republic, Chad, China, Congo, Côte d'Ivoire, Crimea, Croatia, Cuba, Democratic Republic of Congo, Djibouti, Ethiopia, Ghana, Gibraltar, Guinea-Bissau, Haiti, Iceland, Indonesia, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kenya, Kosovo, Laos, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Macedonia, Malawi, Mali, Mauritius, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Myanmar, Namibia, Nicaragua, Nigeria, North Korea, Pakistan, Palestine, State of, Panama, Papua New Guinea, Philippines, Qatar, Romania, Russia, Rwanda, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovenia, Somalia, South Africa, South Sudan, Sri Lanka, Sudan, Syria, Tajikistan, Tanzania, Timor-Leste, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukraine, United Arab Emirates, Venezuela, Vietnam, Yemen, Zambia, Zimbabwe
Afghanistan, Central African Republic, Crimea, Donetsk and Luhansk regions of Ukraine, Cuba, Iran, Iraq, Kosovo, Libya, Mali, Myanmar, North Korea, Palestine, Russia, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Vanuatu, Venezuela
Activos
Futures
Equity Indexes, Metals, Energy, Currencies, Rates, Grains, Livestock, Crypto
Comisión de retiro

E8 no cobra comisión por el pago. WorkMarket o Rise pueden cobrar una tarifa de procesamiento según el método de retiro elegido.

Transferencia bancaria: 19,90 USD + 2,49%. Cripto: 19,90 USD + 30%; baja a 19,90 USD + 2,49% si más del 50% de las compras del trader se pagaron con cripto.

Plataformas
Tradovate
Upcomers X, Volumetrica
Métodos de retiro
Transfer, Crypto, Rise
Bank Transfer, Crypto
Cuenta Live
No

Las cuentas Challenge y SimFi Performance son simuladas. Los datos de mercado de Futures proceden de CME.

No

Las cuentas de futuros son simuladas (sim-funded).

Métodos de pago
Card, Crypto
Card, Crypto, PayPal, Apple Pay, Google Pay
Frecuencia de retiros
  • Signature Futures: bajo demanda cuando se cumplen todos los requisitos.
  • Zero Starter y Zero Max: diario, mínimo $100.

Classic: cuando se cumplen las condiciones. Vanguard: tras 5 días calificables para el primer payout. Upcomers indica procesamiento el mismo día tras la aprobación.

Retiro máximo

E8 Signature Futures

Pago $25K $50K $100K $150K
1.º–2.º $1,000 $1,250 $2,250 $3,250
3.º–4.º $1,250 $2,250 $3,250 $4,250
5.º $1,500 $3,250 $4,250 $5,250

E8 Zero Starter

  • $50K: $1,000
  • $100K: $1,600
  • $200K: $2,100

E8 Zero Max

  • $50K: $3,000
  • $100K: $5,000
  • $200K: $7,000

Signature Futures y Zero permiten un máximo de 5 pagos por cuenta; tras el quinto, la cuenta se cierra y se entrega gratis un Challenge del mismo tamaño.

Classic (payouts 1–5): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500; 50K 800/1.600/2.400/3.000/3.000; 100K 1.400/2.800/4.200/5.000/6.000; 150K 2.000/4.000/5.000/5.000/9.000; 200K 2.600/5.000/5.000/5.000/12.000; 300K 3.700/5.000/5.000/5.000/18.000; 400K 4.700/5.000/5.000/5.000/23.500 USD. Vanguard (payouts 1–7): 25K 500/1.000/1.500/1.500/1.500/1.500/1.500; 50K 1.000/2.000/3.000/3.000/3.000/3.000/3.000; 100K 1.600/3.200/4.800/5.000/6.000/6.000/6.000; 150K 1.900/3.800/5.000/5.000/9.000/9.000/9.000; 200K 2.300/4.600/5.000/5.000/11.500/12.000/12.000; 300K 3.100/5.000/5.000/5.000/15.500/18.000/18.000 USD. El checkout vende Vanguard 400K, pero la tabla pública vigente aún no publica su límite: confirmar con soporte.

Retiro mínimo

$100

100 USD.

Otros requisitos de retiro

Los pagos requieren completar el alta y el KYC con WorkMarket o Rise. Si ninguno de los proveedores acepta al trader, E8 no puede procesar el pago.

Beneficio realizado y posiciones cerradas; mínimo un 1% de beneficio desde el payout anterior. Regla del mejor día del 20%. Vanguard exige antes del primer retiro 5 días rentables, cada uno con al menos un 0,5%.

Reinicio de cuenta

Tras fallar una cuenta, hay un 10% de descuento durante 7 días para repetir el mismo tamaño y configuración.

Con límites

Hay resets cuando Upcomers los ofrece. Un reset por infracción limita permanentemente al 50% los payouts futuros de esa cuenta.

Complementos
Sí

Zero Starter y Zero Max permiten aumentar el reparto desde la configuración base del 80% hasta el 100% al comprar.

No
Instantáneo
No
Sí

Vanguard ofrece financiación instantánea sin evaluación.

Un paso
Sí
Sí

Thunderbolt Classic es una evaluación de una fase con objetivo del 6%.

Escalado de cuenta
No
Sí

+35% cada 4 meses, hasta 4.000.000 USD, con 15% de crecimiento acumulado, al menos 2 payouts y ciclo final positivo.

Drawdown máximo

Drawdown dinámico EOD basado en el balance máximo al cierre del día. El equity intradía no lo mueve. Se bloquea permanentemente en el balance inicial.

Trailing en tiempo real: 4% en Classic y 3% en Vanguard. Se bloquea en el saldo inicial cuando la cuenta crece ese mismo porcentaje.

Reparto de beneficios
  • Signature Futures: 80%.
  • Zero Starter/Max: 80% base; se puede elegir 100% al comprar.

90% seleccionado en estos precios. El checkout también permite elegir 80% o 100% y ajusta el precio.

Prueba gratuita
No
Con límites

Thunderbolt Classic incluye una Trial Phase opcional; Vanguard no tiene evaluación.

Drawdown diario
  • Signature Challenge: ninguno.
  • Signature Performance: pausa diaria del 2% (infracción leve; se reanuda al día siguiente).
  • Zero Challenge y Performance: ninguno.

Classic: 3% en evaluación y 2% en financiada. Vanguard: 2%. Se reinicia a las 17:00 ET.

Asignación máxima
  • Fase Challenge: cuentas ilimitadas.
  • Signature Futures: hasta 5 cuentas Performance activas.
  • Zero Starter/Max: hasta 3 cuentas Performance activas. Los límites se aplican por hogar.
1.500.000
Buffer obligatorio
Con límites

Signature exige dejar antes de los pagos un buffer no retirable igual al Drawdown dinámico EOD. En Zero, el beneficio que queda tras un pago permanece como buffer y no puede solicitarse en un ciclo posterior.

No
Fusión de cuentas
No
Sin datos
Días máximos de trading

Sin límite, pero la cuenta se cierra tras 7 días de inactividad.

Sin límite para superar Classic; todas las cuentas de futuros se cierran tras 14 días naturales sin cerrar una operación.

Días mínimos de trading
  • Signature Futures: se puede superar en 1 día.
  • Zero Starter/Max: se puede superar como mínimo en 3 días debido a la regla Best Day del 40%.

Classic puede superarse en 1 día. Vanguard no tiene evaluación.

Modelo de pago de fase fondeada

Sin tarifa de activación ni suscripción recurrente.

Sin cuota de activación ni suscripción recurrente de plataforma o datos indicada por Upcomers.

Días rentables mínimos
  • Signature: 5 días rentables entre pagos después del primer pago; un día rentable exige al menos un 0,3% de beneficio realizado.
  • Zero Starter/Max: sin días rentables mínimos en Performance.

Vanguard exige 5 días con al menos 0,5% de beneficio cada uno antes del primer payout; no tienen que ser consecutivos.

Escalado de tamaño de posición
Con límites

Solo las cuentas Zero Performance escalan el límite de contratos. Con un 1,5% de beneficio asegurado se desbloquea el primer nivel al día siguiente; con un 3%, el segundo. Los límites de Signature y Zero Challenge no escalan.

No

El límite de contratos depende del tamaño de cuenta y no baja al pasar a financiada.

Modelo de pago de evaluación

Pago único. Sin suscripción.

Pago único según programa, tamaño y profit split. La tabla muestra el precio normal al 90%, sin aplicar código promocional.

Número máximo de cuentas
Sin datos

Sin límite fijo de cuentas; el capital financiado total no puede superar 1.500.000 USD entre todos los programas de Upcomers.

Expert Advisor (EA)
No

El trading semiautomatizado o totalmente automatizado, incluidos bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones diarias, está prohibido en Futures.

Con límites

Se permiten bots y automatización si la estrategia es propia y responsable; no HFT, tick scalping, arbitraje, abuso de feeds ni estrategias masivas compartidas.

VPN
Sin datos
Con límites

Se aplican las reglas generales de Upcomers sobre VPN/VPS y verificación de identidad.

Hedging
No

Las cuentas Futures usan un sistema netting. El hedging entre varias cuentas o usuarios está prohibido.

Con límites

Permitido dentro de la misma cuenta; queda prohibido coordinar posiciones opuestas entre cuentas o personas para eludir reglas.

Requiere Stop Loss
Sin datos
No
Scalping
Con límites

Al menos el 50% del beneficio total debe proceder de operaciones mantenidas durante 10 segundos o más.

Con límites

El scalping normal está permitido; el tick scalping y la explotación de latencia están prohibidos.

Stacking / Layering (DCA)
Sin datos
Sí
Martingala
Sin datos
No
Límite de riesgo máximo
Con límites

No hay un porcentaje máximo de riesgo fijo, pero asumir riesgos irresponsables, de todo o nada o desproporcionados puede provocar una revisión o el cierre de la cuenta.

Sí

Pérdida máxima dura del 1,5% del tamaño de cuenta por operación abierta. Posiciones del mismo instrumento y dirección cuentan como una sola operación.

Copy Trading
Con límites

Permitido solo entre cuentas del mismo trader. El trading en equipo, las señales y copiar a otro trader están prohibidos.

Con límites

Permitido entre cuentas propias; prohibido entre personas distintas.

Trading en noticias
Sí
Sí
Regla de inactividad
Sí

La cuenta se cierra tras 7 días sin abrir y cerrar al menos una operación.

Sí

Cierre automático tras 14 días naturales sin cerrar una operación; el plazo empieza al comprar y se reinicia con cada operación cerrada.

Regla de consistencia
Con límites
  • Zero Challenge: regla Best Day del 40%; si el mejor día supera el 40% del beneficio total, aumenta el objetivo efectivo.
  • Zero Performance: sin regla de consistencia.
  • Signature Challenge: sin regla de consistencia.
  • Signature Performance: regla Best Day del 35% para poder solicitar pagos.
Sí

Regla del mejor día del 20%: el mejor día no puede representar más del 20% del beneficio total al solicitar payout.

Mantener fin de semana
No
Sí
Estrategias prohibidas
  • Explotar gaps, mercados ilíquidos, errores de precio o feeds lentos
  • Trading semiautomatizado o automatizado, bots, herramientas de IA y HFT por encima de 300 operaciones/día
  • Operar dentro del 2% del límite de bloqueo de un producto CME
  • Trading irresponsable o de todo o nada
  • Hedging entre cuentas o usuarios
  • Tick scalping cuando menos del 50% del beneficio procede de operaciones mantenidas al menos 10 segundos
  • Operar contratos que no sean el front month
  • Account rolling y estrategias no reproducibles en mercados reales

HFT, tick scalping, arbitraje o latencia, abuso de feeds/precios, estrategias masivas compartidas, martingala, account rolling y cualquier práctica diseñada para explotar el entorno simulado.

Posiciones nocturnas
No

Todas las posiciones se cierran forzosamente cada día de trading a las 15:10 CT. Se permite operar de 17:00 a 15:10 CT.

Sí
Newsletter gratis

Elige tus firms. Recibe lo que importa.

  • Promociones exclusivas, actualizadas cada día
  • Noticias del sector fondeado
  • Control total: tú eliges qué firms seguir

GratisSin spamBaja en un clic

Comunidad

Únete a la comunidad

Únete a nosotros en la misión de convertirnos en la familia más influyente del trading fondeado.

  • trade-ideasIdeas de trading de la comunidad
  • giveawaysSorteos de las prop firms
  • respect-leaderboardEl top 10 de Respeto ganado
  • wins-and-lossesFondeos, payouts y cuentas quemadas
Entrar al Discord